Привет, меня зовут Иван. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания. Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 26 Марта до 22:00 27 Марта (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

СВОБОДЫ АА

Мы верим, что уже знаем, что на самом деле представляют собой некоторые наши свободы; а также — что ни одному из будущих поколений Анонимных Алкоголиков не придет в голову ограничивать их. Наши свободы в АА готовят почву, на которой может расти истинная любовь.

Язык сердца
The Language of the Heart, p. 303

Я жаждал свободы. Сначала свободы пить, позднее — свободы от спиртного. Программа выздоровления АА зиждется на основе свободного выбора. Здесь нет мандатов, законов или приказов. Духовная Программа АА, изложенная в Двенадцати Шагах и предлагающая мне небывалые свободы, — только предложение. Я могу принимать или отвергать ее. Наставничество предлагается, а не навязывается, я прихожу и ухожу по своему желанию. Все эти и другие свободы позволяют мне восстановить чувство собственного достоинства, разрушенное пьянством и столь необходимое мне для поддержания прочной трезвости.




Спустя 15 минут, 18 секунд (26.03.2015 - 23:46) ИванАА написал(а):
Иногда я ни слова не пойму что хочет сказать автор в теме собрания.

Поставил торент "The Language of the Heart" аудиокнигу скачивать, вот это свобода. точнее часть. Прочитать уже что то, тоже свобода читать или нет. Посмотрим имея свободы как ими я распоряжусь. Одной свободы мало. нужно еще время, осмысленные риски и бабла побольше. Ну с хорошими наушниками, для чтения бесплатной книги нужно только время, как я же понимаю свою же математике. В этом вопросе тогда время = свобода.

Сегодня трезвый, Иван.

Спустя 8 часов, 54 минуты, 6 секунд (27.03.2015 - 08:40) Mike62 написал(а):
Меня всё-таки иногда душат на группах, что я говорю "не то, что им надо".
У меня даже от АА появился комплекс, что сейчас скажут "о себе".
Также мне морально плохо от некоторых секстантов с большими сроками трезвости, который знают как правильно жить.

Миш, непьющий.

Спустя 55 минут, 47 секунд (27.03.2015 - 09:36) PutnikD написал(а):
Цитата (ИванАА @ 26.03.2015 - 23:30 )
Все эти и другие свободы позволяют мне восстановить чувство собственного достоинства


Чувство собственной важности (ЧСВ) очень часто приводило меня к бухлу, особенно когда мое "достоинство" ущемлялось несправедливостью (страданием) жизни. Потом я считал, что водка помогает мне бороться с ЧСВ, типо сложно пальцы гнуть, когда ты по уши в дерьме. Но ЧСВ никуда не делось, оно сидит во мне или это я в нем.
В сообществе АА созданы условия для роста ЧСВ, я вижу это по себе, вижу в окружающих меня алкоголиках, слышу постоянно на собраниях. Все эти учителя жизни по программе, истинному прохождению шагов, общению с ВС... может они этого не читали:
Цитата (ИванАА @ 26.03.2015 - 23:30 )
Духовная Программа АА, изложенная в Двенадцати Шагах и предлагающая мне небывалые свободы, — только предложение. Я могу принимать или отвергать ее. Наставничество предлагается, а не навязывается,...

или забыли, ведь непонятно будет тогда, зачем нужны эти накопленные знания, как "проходить" программу, как "делать" шаги, как "наставлять" новичков и т.п.

Спустя 54 минуты, 49 секунд (27.03.2015 - 10:30) trezviy_alkash написал(а):
Алексей, алкаш.

Цитата (ИванАА @ 26.03.2015 - 23:30 )
Мы верим, что ... ни одному из будущих поколений Анонимных Алкоголиков не придет в голову ограничивать их

Дай то Бог!
Хотя, мое дело тут - моя сторона улицы. Мету там, где несу ответственность за чистоту. Мусор на "соседних участках" - забота самих "соседей".
Могу только помочь - если попросят.
И если будет чем помочь.
Мне (лично мне) Программа дала свободу и алкоголь давно уже не живет в моей голове.
И в самом начале, когда я пришел, никто не ставил мне условия, а только предлагали (что и стало, подозреваю, основной причиной - почему я не сбежал с первого собрания и почему я раз за разом возвращался туда).

Сегодня трезвый, благодаря вам и Богу! Спасибо!
smile.gif