Стыдно писать,но хорошо помню как собирал окурки,бутылки....Появившиеся деньги тратил на пойло и курево...Потом наркодиспансер,психиатрическая больница..,..опять диспансер. Лечили как малоимущево--бесплатно. Потом АА. Опять диспансер. Думал: ну нафик мне врачи или какието молитвы на собрании(по детски взявшись за руки),лучше насобираю бутылок,металлолома это деньги... Не знаю как хватало ума возвращацца!? Презирал фразу:Ревнуйте о духовном. Какая духовность. Есть логика и бабки. Но када появлялись бабки --пропадала реальность....
Материальные блага,достаток упавший с неба --мечта идиота.Самооценка ниже плинтуса. Желание закончить жизнь в дурдноме......
А тут духовные принцыпы програмы!
Щас понимаю это чисто психология. Сознательного и бессознательного.
Мое Я требовало от больного воспаленново алкоголем мозга норнального функционирования, а способен был тока на простейшие рефлексы.....загнанного страхом животного.
Пока я не начал тупо ходить на сбористча и тупо (через немогу и не хочу ) учицца чесности перед самим собой.
И чем выше сейчас мои духовные принципы тем меньше материальные запросы. А иногда материализуюцца вещи ,которых я и не успел толком захотеть.
И ВЕРА--настоящая вера ,а не торг с ВС! И нормальный страх перед алкоголем и наркотиками.
Получил на работе ожог и на предложение сделать обезбаливание отказался,хотя слышалась радующаяся червоточина болезни,тут тоже помог страх перед болезнью
И главное -- отдавая получать! Чем больше я отдаю своего старания чем то помочь другому,тем больше сам получаю . В общении с новичками ли, или с родными и близкими.
Многие вещи за деньги не купишь! Сумбур какой то вышел .
Чем выше духовность тем меньше проблемность в приобретении материального!
эт майо мненийэ.!
Мож кто что расскажет?



Спустя 26 минут, 20 секунд (8.11.2008 - 02:49) FatCat написал(а):
Я хорошо помню с первых дней трезвости, как анонимные пропойцы пальцы друг перед другом гнули, дескать какие сигареты теперь курю в трезвости, какие шмотки могу себе позволить, на какой тачке на группу приехал.
У меня как раз тогда финансовый послезапойный кризис приключился, всю клиентуру растерял, а кушать хотелось. Я завидовал этим трезвым алкоголикам, завидовал их легкости. И это мне помогло уцепиться зубами за программу.

Такой вот выверт ума: я не хотел духовного роста, я хотел материального. Но когда мне сказали, что материальный последует за духовным - я взялся за духовный. laugh.gif

Спустя 21 минут, 21 секунд (8.11.2008 - 03:10) ТАЯ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 8.11.2008 - 05:33)
эт майо мненийэ.!

biggrin.gif Шурик, ты ж с мобильного - трудно буквы набирать. Будешь грамотно писать - меньше кнопок тыкать придется...да и духовнее biggrin.gif выглядит.

Моя духовность никак не дружит с материальным. Никак.
Когда нет денег - получаю массу удовольствия от духовного роста...
Деньги появляются - сразу ЖОР на все появляется, тратить...покупать...отдыхать...и про духовное забываю напрочь тогда. Даже, замечаю, что в шапку на 7 традицию не даю. mad.gif
Это мрак какой-то. Как их подружить? huh.gif

Спустя 3 минут, 17 секунд (8.11.2008 - 03:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (FatCat @ 7.11.2008 - 22:49)


Такой вот выверт ума: я не хотел духовного роста, я хотел материального. Но когда мне сказали, что материальный последует за духовным - я взялся за духовный. laugh.gif

Фэт Кэт
ох я не сразу енто уразумел! Да ине это теперь главное. Произошла переоценка многих ценностей.Иэтот процес идет теперь как медленная управляемая цепная реакция.



Спустя 11 минут, 42 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 7.11.2008 - 23:10)

Это мрак какой-то. Как их подружить? huh.gif

ТАЯ
ДА не просто это!
Но стараюсь теперь меньше хотеть ,и реальнее материализуюцца больще вещей! wink.gif

Спустя 2 часов, 23 минут, 13 секунд (8.11.2008 - 05:37) karry написал(а):
когда пила - все теряла: сначала работу, потом семью, потом жилье, потом социальный статус, потом человеческий облик...

не понимала, почему так происходит, думала, что судьба... когда первый раз бросила пить (Бог дал болезнь) все начало восстанавливаться, причем сначала материальное, а потом духовное. то есть, в обратном порядке - работа, семья, жилье и статус. облик пока еще не восстановлен до конца tongue.gif, но работаем над этим biggrin.gif

сорвалась после 9 лет 11 мес. - потеряла одну из работ (меньше, чем на 2 работах не работала) 3 года с переменным успехом то срывалась, то возвращалась, пока наконец не начала работать по шагам. теперь идет накопление духовного опыта, причем какого-то вообще уж запредельного blink.gif

яснее вижу свои проблемы в восприятии мира и понимаю, что трезвость - это лишь первый шаг в работе над собой, в том числе и в духовном развитии smile.gif
надеюсь на лучшее smile.gif

Спустя 28 минут, 4 секунд (8.11.2008 - 06:05) Lenchik написал(а):
ТАЯ
Цитата
Моя духовность никак не дружит с материальным. Никак.
Когда нет денег - получаю массу удовольствия от духовного роста...

Хочется обсудить, но не совсем понимаю тему.
То есть если есть деньги, то нет духовности?
Не знаю, как это взаимосвязано. Знаю бедных и бездуховных, знаю бедных и духовных, знаю людей без материальных проблем и бездуховных, знаю тех, кто при деньгах и духовны...
Сама- вроде б всё нормально материально, и получаю удовольствие от работы над собой....

Спустя 1 часов, 39 минут, 59 секунд (8.11.2008 - 07:45) ТАЯ написал(а):
Цитата (Lenchik @ 8.11.2008 - 08:35)
Хочется обсудить, но не совсем понимаю тему.
То есть если есть деньги, то нет духовности?

Некоторые из нас больнее других...
Это я, разумеется, о себе. Возможно я достигну когда-то такого уровня духовности, что материальное не будет мне мешать...smile.gif

Спустя 2 часов, 18 минут, 31 секунд (8.11.2008 - 10:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 8.11.2008 - 03:45)

Некоторые из нас больнее других...
Это я, разумеется, о себе. Возможно я достигну когда-то такого уровня духовности, что материальное не будет мне мешать...smile.gif

Вот .вот ентого надо тоже сильно хотеть.
Стараюсь замечать и делать коечто ,которое мне нравиццо в других
этому тоже можна научицца,ведь открываю же книги там где мне нужно....?! Прав товарищ, написавший в своем дневнике: многие желания можно материализовать..., а можно оставить в разделе мечты. wink.gif

Спустя 59 минут, 21 секунд (8.11.2008 - 11:03) Димон написал(а):
У меня в жизни были периоды, когда денег было в достатке и когда их не было совсем (кушал за счет родителей). И могу сказать, что отсутствие денег как таковых меня уж очень сильно не доставало (дома чай, булка и варенье есть и отлично), но вот ощущение что ты в этом конкурирующем обществе НИКТО выбивало и выбивает очень сильно, а деньги дают ощущение какой-то значимости. Хотя у меня был период, когда я в 20 лет пошел заканчивать экстерном среднюю школу, закончил, поступил в институт (учился сплошным запоем), потом из него ушел, пошел в другой на вечернее обучение, и был счастлив и не имея денег ощущал себя на волне, каждый день что-то новое, каждый день рост над собой. Сейчас стараюсь унимать свою гордыню, к деньгам стараюсь относиться как к средству, инструменту, который дает возможность, что -то реализовать в жизни, но не переключаюсь чисто на материальную волну, потому что развитие, рост понимания себя и окружающего мира, само по себе приносит удовлетворение (даже сказал бы удовольствие).

Спустя 20 минут, 30 секунд (8.11.2008 - 11:23) Серго написал(а):


Раньше я относился к деньгам очень ревностно:любил их и даже жадность проглядывалась немалая.Фразы "не в деньгах счастье" и "не это главное" считал банальными и затёртыми глупостями.Смысл этих фраз дошёл до меня после второго развода,когда я потерял семью,которая была для меня всем,то есть потерял часть своей души.
Я знаю,что многие не поверят в то,что может появиться абсолютное равнодушие к материальному,но у меня было именно так.Это тоже неправильно,но такое бывает.Сейчас выздоравливаю,начинают греть душу простые материальные ценности,но они для меня уже не будут на первом месте.

Спустя 1 часов, 38 минут, 29 секунд (8.11.2008 - 13:02) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Димон @ 8.11.2008 - 07:03)
Сейчас стараюсь унимать свою гордыню, к деньгам стараюсь относиться как к средству, инструменту, который дает возможность, что -то реализовать в жизни, но не переключаюсь чисто на материальную волну, потому что развитие, рост понимания себя и окружающего мира, само по себе приносит удовлетворение (даже сказал бы удовольствие).

Сам теперь стараюсь делать упор на духовность и стараюсь обчацца с такими же и взять чтото у такого ч-ка
Тоже часто стал испытывать чувство"хлубокого Удовлетворения"



Спустя 18 минут, 57 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Серго @ 8.11.2008 - 07:23)
Раньше я относился к деньгам очень ревностно:любил их и даже жадность проглядывалась немалая.Фразы "не в деньгах счастье" и "не это главное" считал банальными и затёртыми глупостями.Смысл этих фраз дошёл до меня после второго развода,когда я потерял семью,которая была для меня всем,то есть потерял часть своей души.
Я знаю,что многие не поверят в то,что может появиться абсолютное равнодушие к материальному,но у меня было именно так.Это тоже неправильно,но такое бывает.Сейчас выздоравливаю,начинают греть душу простые материальные ценности,но они для меня уже не будут на первом месте.

Вот читаю и многие вещи вроде как о себе читаю.
Крах семьи,заблуждения ,совокупность недостаткоф,называемых гордыня.....
Как много других недостаткоф всплыло изза нехватки духовности. И пока я буду занимацца разложением по полочкам своих дехвектоф--у моей очень страшной болезни шансоф Н Е Т У !

Спустя 1 часов, 22 минут, 29 секунд (8.11.2008 - 14:24) Кармелита написал(а):
Первые годы трезвости я очень много внимания уделяла своему выздоравливанию, т.е. духовной стороне жизни.. Была счастлива, практически без денег. Развод с мужем. потеря работу, дефолт (потеряла приличную сумму тогда) и очень гордилась своим легким таким отношением к деньгам.. а вот когда у дочи начались проблемы со здоровьем от плохого питания, я взвыла к Богу.. Я сидела и рыдала, что, оказывается, очень много времени и усилий трачу работая на 2. а то и 3 работах за копейки... Что это прекрасно заботиться о душе, но нужно помнить и о теле и об ответственности за здоровье 11- летнего ребенка.. Я тогда сделала первый шаг, признала свое бессилие, свою усталость от неимоверных усилий свести концы с концами... Сказала, что жить так больше не могу. что сердце разрывается от вида темных кругов под глазами дочери. И знаете, все начало меняться.. Следующие 6 лет я жила как сыр в масле... Практически ни в чем себе не отказывая. Научилась зарабатывать самостоятельно очень приличные деньги., легко, играючись. А вот в последний год что-то начало происходить не ладное в этой сфере моей жизни.. Я каким-то образом сумела "обрасти" долгами, котрых не имела, когда денег не было вообще. И они просто исчезли из моей жизни. Вот иссяк денежный поток, поменял траекторию. Я принялась анализировать, оказывается, здесь мое легкомысленное отношение и не уважение к такой серьезной энергии, как деньги, сыграло роль. Я попросила, мне было дано, более чем ожидала, а я не смогла распорядиться,..забрали. Теперь вот разгребаю завалы, стараясь сохранять ДП, не смотря на то, что звонит кредитор, иногда угрожает (в зависимости от настроения) звонят из банка за просроченные платежи.. Меня радует, что я не испытываю страх. что нет желания спрятаться от проблем и нет саможалости.. Я все понимаю. Это урок, очень ценный и полезный мне.. Все наладится, уверена. Такой мой опыт духовного и материального на сегодня.

Спустя 30 минут, 20 секунд (8.11.2008 - 14:55) Анюта написал(а):
Меня сейчас материальное очень тревожит, хотя проблемы ещё нет , но я её уже жду и не могу прогнать эти мысли.Они же и духовному росту мешают.Как отпустить материальное посоветуйте.

Спустя 4 часов, 40 минут, 37 секунд (8.11.2008 - 19:35) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Анюта @ 8.11.2008 - 10:55)
Меня сейчас материальное очень тревожит, хотя проблемы ещё нет , но я её уже жду и не могу прогнать эти мысли.Они же и духовному росту мешают.Как отпустить материальное посоветуйте.

Анюта!
Пока я не понял,что запускал многие вещи годами,а выходить от этих проблем так сразу не вышло .Пока не стал старацца жить сегодня,сейчас,а не вчера и завтра. Стараюсь выговаривать проблему вслух и получать обратную связь(у кого как было) ,а мозг такая штукенция что сам выберет нужный вариант или слепит из многих нужный мне.
Начиная в АА думал о других проблемах,а не о своем алкашестве. Но рещив ГЛАВНУЮ могу решать другие,но по мере их поступления!

Спустя 14 минут, 57 секунд (8.11.2008 - 19:50) Анюта написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 8.11.2008 - 15:35)
Пока не стал старацца жить сегодня,сейчас,а не вчера и завтра.

Спасибо, я опять забыла что живу только сегодня.Когда я вспоминаю об этом становится легче, но я очень быстро забываю

Спустя 25 минут, 40 секунд (8.11.2008 - 20:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Кармелита @ 8.11.2008 - 10:24)
Последний год что-то начало происходить не ладное в этой сфере моей жизни.. Я каким-то образом сумела "обрасти" долгами, котрых не имела, когда денег не было вообще. И они просто исчезли из моей жизни. Вот иссяк денежный поток, поменял траекторию. Я принялась анализировать, оказывается, здесь мое легкомысленное отношение и не уважение к такой серьезной энергии, как деньги, сыграло роль. Я попросила, мне было дано, более чем ожидала, а я не смогла распорядиться,..забрали. Теперь вот разгребаю завалы, стараясь сохранять ДП, не смотря на то, что звонит кредитор, иногда угрожает (в зависимости от настроения) звонят из банка за просроченные платежи.. Меня радует, что я не испытываю страх. что нет желания спрятаться от проблем и нет саможалости.. Я все понимаю. Это урок, очень ценный и полезный мне.. Все наладится, уверена. Такой мой опыт духовного и материального на сегодня.

Ну не похожая,а родная ситуация!
Стараюсь делать выводы. Иногда кажецца что хочу догнать ,наверстать упущенное .
Иногда думаю,что это новые ощибки....иногда ,что способность создавать себе проблемы..... Но не забываю теперь обращацца к В С....а раньше пренебрегал этим.

Спустя 30 минут, 39 секунд (8.11.2008 - 20:46) Sir написал(а):
Это вот духовность вот ваша, которую вы все с деньгами сравниваете, это чего такое?
Вот кады я молюся за ручки взямши с ребятами с группы, это я духовное делаю? Или кады выступаю на собрании и народ заливисто смеется или головами кивает согласно, потому шо складно звоню, это тоже духовно?

Мне бы понять, между чем и чем зависимость искать. Тады, может, и скажу чего из своего опыта smile.gif

Спустя 10 минут, 59 секунд (8.11.2008 - 20:57) ТАЯ написал(а):
Sir
Ты как всегда играешь словами. Работа у тебя такая? biggrin.gif
Никто из написаввших не сравнивает духовность нашу с деньгами...
Все - о том, как соединить это гармонично и безопасно: духовность+ материальное благополучие.
Читай внимательнее, вроде не утро уже.

Спустя 3 минут, 38 секунд (8.11.2008 - 21:01) karry написал(а):
крыша над головой, хлеб насущный, одежда, обувь и, пожалуй, еще косметика smile.gif - больше ничего не надо мне из материального. а из духовного много чего надо - познания себя, мира и людей, общения, возможности таким образом "причинять добро" (понравилось это выражение!), чтобы зла в итоге не получалось.

убеждена в том, что каждому дан талант или способности, применяя которые можно заработать необходимый минимум материальных благ smile.gif

слыхала о том, что можно манипулировать денежными потоками, но я ужасная транжира - то густо, то пусто. хотя стараюсь ограничивать себя и контролировать суммы на покупки blink.gif unsure.gif smile.gif

Спустя 5 минут, 34 секунд (8.11.2008 - 21:07) Sir написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 8.11.2008 - 19:57)
Никто из написаввших не сравнивает духовность нашу с деньгами...

Хм... А я так поняла, что сравнивается. Или во всяком случае есть попытка проследить некую корреляцию. Или хотя бы понять, есть ли вообще зависимость между духовным и материальным.
Название темы - "От духовного к материальному".
Перефразирую вопрос - от чего? Что такое духовное?


Цитата (ТАЯ @ 8.11.2008 - 19:57)
Ты как всегда играешь словами. Работа у тебя такая?

Нет, работа другая. Хотя играть словами люблю, факт smile.gif Люблю русский язык.

Спустя 43 минут, 18 секунд (8.11.2008 - 21:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Светик!
Зависимость материальных аспектов жизни от познания психологии
Мож так как то!? wink.gif

Спустя 13 минут, 33 секунд (8.11.2008 - 22:03) ТАЯ написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Шурик, ох ты и заворачиваешь...
Впрочем - возможно это я поняла так как хотела... smile.gif
Тогда действительно нужно сойтись в определениях - что есть что.
Что такое материальное - это понятно.
А что такое духовность?
На мой взгляд - это точно не познания в психологии.

Спустя 6 минут, 24 секунд (8.11.2008 - 22:10) САВА написал(а):
У нас на группе висит плакатик:деньги появляются тогда,когда мы понимаем для чего эти деньги.
У меня ровно по написанному.Если я тупо желаю всего и много-это неизбежно долги.
Если же деньги необходимы для моего роста-профессионального и личностного-появляются как бы сами собой.При этом я не влезаю в кабалу,и отбиваю вложения очень быстро.Если цель-стать лучше,то и помощь ощутима и дорога легка.
Если просто желаешь много для себя-заплатишь.

Спустя 1 минут, 40 секунд (8.11.2008 - 22:12) Sir написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 8.11.2008 - 20:50)
Зависимость материальных аспектов жизни от познания психологии

А! О! smile.gif Это понятно, ага!

Короче, не для кого не секрет, что есть несколько достаточно простых способов (приемов) мотивации людей. Очень хорошо о них написал Роберт Чалдини в своей книге "Психология влияния".
Так вот, я смогла достаточно хорошо овладеть этими приемами.
Если бы у меня не было никаких нравственных ограничений, я бы могла заработать очень-очень много денешек.
Но, поскольку у меня есть достаточное четкие представления что такое хорошо и что такое плохо (это мне удалось устаканить, благодаря 12 Шагам), то я применяю эти приемы не все и не всегда.

От некоторых действий я отказываюсь, даже если мне это сулит неплохую материальную выгоду, т.к. они от меня требуют нарушения моих неписанных правил жизни.
И хоть я человек жадный (это я выяснила в 4-м Шаге), то я всегда держу в голове пословицу: "Коготок увяз, всей птичке пропасть". Это касается как алкоголя (выпил рюмочку, последует запой, а возможно и смерть - это я выяснила в 1-м Шаге), это же касается и материальных благ - стоит один раз нарушить, дальше пимпочку сорвет, нарушения станут все бОльшими, а там недалеко и совсем скатиться.

Деньги штука хорошая, я перестала со лжепрезрением к ним относиться и стала их уважать, как один из инструментов, при помощи которых я могу делать свою жизнь более интересной, комфортной и насыщенной.

Спустя 34 минут, 3 секунд (8.11.2008 - 22:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 8.11.2008 - 18:03)
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Шурик, ох ты и заворачиваешь...
Впрочем - возможно это я поняла так как хотела... smile.gif
Тогда действительно нужно сойтись в определениях - что есть что.
Что такое материальное - это понятно.
А что такое духовность?
На мой взгляд - это точно не познания в психологии.

ТАЯ
Я просто пытаюсь помочь понять человеку.
И по ответу понял,что мне это удалось!



Спустя 9 минут, 25 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
БЛИН!!!
Даже не думал что так много смогу взять для себя в теме. Особенно узнать о себе..,.или себя практицки в каждом посте!

Спустя 14 минут, 15 секунд (8.11.2008 - 23:00) Серго написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Меня всё время поражает сколко нового можно узнать о себе в процессе общения и самоанализа.Никогда до Весвало не было столько открытий,хотя считал себя опытным и знающим по жизни перцем.

Спустя 12 минут, 33 секунд (8.11.2008 - 23:12) kalitih написал(а):
Мне" духовное и материальное" стало пониматься когда 3года назад стыдно стало на работе шабашки(читай воровать) делать.Я ещё на группе высказывался,удивлялся и чего это со мной происходит?
сейчас замечаю, что деньги приходят тогда и на то что именно мне нужно smile.gif

Спустя 22 минут, 8 секунд (8.11.2008 - 23:35) veb написал(а):
Цитата (FatCat @ 8.11.2008 - 01:49)
Такой вот выверт ума: я не хотел духовного роста, я хотел материального. Но когда мне сказали, что материальный последует за духовным - я взялся за духовный.

А где это ты берешь этот духовный если ты в бога не веришь и какой он у тебя и что это духовный рост по твоему. Прошу поделиться.

Спустя 5 минут, 2 секунд (8.11.2008 - 23:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Серго @ 8.11.2008 - 19:00)
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Меня всё время поражает сколко нового можно узнать о себе в процессе общения и самоанализа.Никогда до Весвало не было столько открытий,хотя считал себя опытным и знающим по жизни перцем.

Думаю щас я всетаки могу понять,что доброта это диагноз. Составная духовности. и только понастоящему добрый ч-к может получать от нее дивиденты

Спустя 13 минут, 19 секунд (8.11.2008 - 23:53) veb написал(а):
Действительно доброта - это диагноз. Ещё говорят: простота - хуже воровства.
в нашей жизни надо суметь вырвать кусок мяса из чужой пасти, чтобы выжить. Не мы такие - жизь такая. mad.gif

Спустя 40 минут, 42 секунд (9.11.2008 - 00:34) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (KREST @ 8.11.2008 - 19:53)
Действительно доброта - это диагноз. Ещё говорят: простота - хуже воровства.
в нашей жизни надо суметь вырвать кусок мяса из чужой пасти, чтобы выжить. Не мы такие - жизь такая. mad.gif

Лично я не претендую на чужой кусок. Просто живу и стараюсь понять действие нематериальных законоф,которые помогают увидеть жизнь в ракурсе не только естественного отбора. Не хочу видеть чисто корысть.в своей трезвой жизни

Спустя 15 минут, 13 секунд (9.11.2008 - 00:49) дядя андрей написал(а):
Однажды уже в трезвой жизни,когда у меня в кармане оставалось 100 руб мне удалось на них накормить 4 человек. На следующий день у меня уже были многие тысячи,но получилось так ,что я попал под сильнейший ливень весь промок готов был в 10 раз больше за такси заплатить чем обычно,но меня никто не брал.Я не прошу бога ни очем материальном и оно както само сабой приходит ровно столько сколько могу переворить. Хотя считаю что стремление к росту матнриального благосостаяния нормальная вешь ,главное чтобы это не перерасло в маниакальный уровень.А вообше и материальное можно в ду ховное преобразовать, я например этим летом в тур со всей семьей съездил, по городам России, храмы посешали, просто весело отдыхали еще крепче сблизились, а ведь было время до развода доходило.

Спустя 9 минут, 41 секунд (9.11.2008 - 00:58) veb написал(а):
дядя андрей
прям как христос накормил 5000 людей имея 2 рыбы и хлеб
А любви всегда нужна смазка в виде хрустов зеленого цвета. Так говорил мой кореш.



Спустя 3 минут, 14 секунд KREST написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 8.11.2008 - 23:34)
Не хочу видеть чисто корысть.в своей трезвой жизни

раньше я напивался и тож не видел корысть и вообще как можно было жить в этом мире трезвым ??
а щас упиваться в программе , как в сегодняшней теме - медитация и путешествие. Побыл на группе одурил мозг и вперед радоваца жизни и не замечать ничего вокруг, ведь в первую очередь думать тока о себе.

Спустя 14 минут, 35 секунд (9.11.2008 - 01:13) Алена* написал(а):
Цитата (Димон @ 8.11.2008 - 11:03)
У меня в жизни были периоды, когда денег было в достатке и когда их не было совсем (кушал за счет родителей). И могу сказать, что отсутствие денег как таковых меня уж очень сильно не доставало (дома чай, булка и варенье есть и отлично), но вот ощущение что ты в этом конкурирующем обществе НИКТО выбивало и выбивает очень сильно, а деньги дают ощущение какой-то значимости.

Я уже писала что еще в трезвости я два раза переносила голод.. Первый раз я ночами ловила на чердаке голубей, варила их и кормила семью.. У меня болели бабушка, дедушка, мама - серьезно болели, а на руках был новорожденный сын.. Мужа не было.. И у меня было чувство значимости - я делала все, чтобы моя семья выжила..
Второй раз мы сидели без денег с мешком перловки.. И нас подкармливали соседи.. Кто сигарет принесет, кто картошки, кто тушенки.. И я поняла что что-то значу в глазах этих людей..
Это хороший опыт, чтобы понять что основное - это то что ты есть, с деньгами или без.. Деньги не играют роли, если к ним относиться как к деньгам, и не путать их с властью, значимостью, и вообще существованием.. Они нужны для того чтобы не побираться, чтобы хорошо лечиться, чтобы неплохо питаться.. Но не для того, чтобы они "имели" тебя..

Спустя 10 минут, 46 секунд (9.11.2008 - 01:24) дядя андрей написал(а):
Цитата

прям как христос накормил 5000 людей имея 2 рыбы и хлеб

ЭТО уже из области материального ну ладно_ 2 кг картошки--30р, хлеб--17р ,селедка--25р, помидоры1кг--15р, огурцы--1кг--15р, итог 102р, было лето. Чай и конфеты всегда в наличии все просто.

Спустя 9 часов, 38 минут, 0 секунд (9.11.2008 - 11:02) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
А еще я стал возвращать деньги ,которые продавцы мне давали лишние в сдаче где то через год посещения собраний....теперь не отношусь с презрением к прося щим подаяние.....

Спустя 8 минут, 48 секунд (9.11.2008 - 11:11) veb написал(а):
FatCat ты мне так и не ответил. dry.gif

Спустя 3 минут, 28 секунд (9.11.2008 - 11:14) Серго написал(а):
KREST
У него в подписи его опыт-12 шагов атеиста-материалиста.

Спустя 34 минут, 55 секунд (9.11.2008 - 11:49) veb написал(а):
Про подпись я знаю и тебя не спрашиваю.
Просто это как то выглядит показушно - духовость от слова дух , то есть бог и челне верущий в бога про духовность что то там чешет.

Спустя 50 минут, 37 секунд (9.11.2008 - 12:40) Кот Баюн написал(а):
KREST

Ладно свистеть. Духовность - это мораль. Бога там и не ночевало. Мораль была тогда- когда верили в Зевса и в Мардука. И что?

Спустя 54 минут, 4 секунд (9.11.2008 - 13:34) Серго написал(а):
Цитата (KREST @ 9.11.2008 - 10:49)
Про подпись я знаю и тебя не спрашиваю.

Уважаю онлайн-смельчаков и онлайн-грубиянов.Такие крутыши... biggrin.gif

Спустя 2 минут, 51 секунд (9.11.2008 - 13:37) veb написал(а):
Серго
а где кто нагрубил ???

Спустя 12 минут, 17 секунд (9.11.2008 - 13:49) Серго написал(а):
Цитата (KREST @ 9.11.2008 - 10:49)
тебя не спрашиваю.

KREST
А это что? Я не у тебя в гостях,чтобы спрашивать разрешения высказаться! mad.gif


Спустя 9 минут, 23 секунд (9.11.2008 - 13:58) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
КРЕСТ.
Ты хош чего то узнать? Чего то из себя показать?
Еси чего действительно тебя волнует, пиши в личку. Обязательно отвечу.
Я раньше захлебывался от злобы замаскированной в цинизм,осуждение и т. д.,пока не понял,что просто ищу громоотвод для вымещения собственных негативов! wink.gif

Спустя 3 минут, 58 секунд (9.11.2008 - 14:02) veb написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Да я уже достаточно написал в теме пра бога.

Спустя 1 часов, 7 минут, 35 секунд (9.11.2008 - 15:10) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (KREST @ 9.11.2008 - 10:02)
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Да я уже достаточно написал в теме пра бога.

Лучше опиши какие в тебе есть положительные перемены!
Ведь они есть. И более чем уверен ,они кому то помогут, впервую очередь тебе самому. Спасибо тебе!



Спустя 2 часов, 7 минут, 26 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Чейта никто больше не хочет рассказывать,как многа сразу хоца и как мало можеца из материального в начале выздоравливания.....как жалко тратицца для поездки на конфу.., как жалко ложить червонец на 7 традицию......

Спустя 2 часов, 22 минут, 31 секунд (9.11.2008 - 17:32) veb написал(а):
О да! Десять рублей в 7 традицию это достойно, вообще надо правило ввести в преамбулу: не забывайте, что мы существуем на наши добровольные пожертвования. А так же не забывайте сколько вы тратили на пропой и сколько стоит ваше выздоровление. laugh.gif

Спустя 1 часов, 8 минут, 2 секунд (9.11.2008 - 18:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
КРЕСТ
10 украинских гривень эт примерно 200 российских рублей
вот.

Спустя 26 минут, 56 секунд (9.11.2008 - 19:07) Алеша написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
10 грн. = 1.8 доллара США = 48 рублей России.
Положить на 7 традицию 5 грн. нормально. На поездки - в зависимости от желания ехать.


Спустя 8 минут, 52 секунд (9.11.2008 - 19:16) Шрек написал(а):
Ну а я татарин и чё. Мне вот ниче не ясно smile.gif

Спустя 9 минут, 26 секунд (9.11.2008 - 19:26) alles написал(а):
А мне вот одно ясно...
Если я пью лосьён или средство для ванн, а ктото 8 звездночный коньяк или Абсент - духовно мы не отличаемся, потому как конечный продукт одинаков biggrin.gif


Спустя 29 минут, 6 секунд (9.11.2008 - 19:55) ost написал(а):
Цитата (Raf_ @ 9.11.2008 - 20:16)
Цитата (KREST @ 9.11.2008 - 18:08)
Так ты хохол, ясно с вами всё.

Ну а я татарин и чё. Мне вот ниче не ясно smile.gif

А чего же тут неясного? Хохлы - жадные. Татары тоже жадные, да еще и хитрые. Почти как евреи. Вот немцы - другие. Немцы - педантично жадные. Финны и эстонцы похожи на немцев, но они слегка тормознутые. Да, русские ведь тоже жадные. Када трезвые ;-).

Спустя 38 минут, 18 секунд (9.11.2008 - 20:33) veb написал(а):
Када трезвые laugh.gif

Спустя 30 минут, 55 секунд (9.11.2008 - 21:04) Кот Баюн написал(а):
ost

А вот во мне все перечисленные крови в равных пропорциях. Говорят - у меня бывают припадки гениальности.

Спустя 4 минут, 20 секунд (9.11.2008 - 21:08) Шрек написал(а):
Ост, а чё такое жадность? Ну в твоем понимании.

Спустя 20 минут, 1 секунд (9.11.2008 - 21:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Ребята попрошу уделить внимание теме. А не выяснениям этнической принадлежности. И ,пожалуйста, не нарушайте традиций




Спустя 2 минут, 14 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Алеша @ 9.11.2008 - 15:07)
ШУРИПАНДЕЦАЛ
10 грн. = 1.8 доллара США = 48 рублей России.
Положить на 7 традицию 5 грн. нормально. На поездки - в зависимости от желания ехать.

Спасибо за поправку!

Спустя 2 минут, 39 секунд (9.11.2008 - 21:31) ost написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 9.11.2008 - 22:04)
ost

А вот во мне все перечисленные крови в равных пропорциях. Говорят - у меня бывают припадки гениальности.

У меня, насколько я знаю, только финской немножко. А вообще, может и еще какая-нибудь есть... Предки по обоим линиям, и по материнской и по отцовской, жили на большой дороге :-). У двоюродной бабки до сих пор храниться рюмочка, из которой пра-пра бабушка с заезжим поручиком наливку пила.
Цитата (Raf_ @ 9.11.2008 - 22:08)
Ост, а чё такое жадность? Ну в твоем понимании.

Raf, похоже, ты всерьез воспринял мой пост :-). А вообще жадность и скупердяйство, в моем понимании, это когда появляется потребность что-либо приобретать ради самого факта приобретения. Чахнуть над златом, короче. И нежелание делиться ни с кем другим.

Спустя 13 минут, 35 секунд (9.11.2008 - 21:44) Серго написал(а):



Духовные силы, действуя сверху вниз, создают и все определяют в материальном мире. Вот только обратного воздействия, снизу вверх, материальными, физическими действиями воздействовать на высший мир невозможно. но можно своими желаниями - в мере своего желания уподобиться уравновеситься с высшим миров, из него нисходит сила - свет, который вас исправляет, в подобие ему.

Это не мои слова,просто понравилось.

Спустя 24 минут, 0 секунд (9.11.2008 - 22:08) дядя андрей написал(а):
Вот идеп шапка по кругу, а у меня в одном кармане 100руб, а в другом пятак, и просыпается моя жадность, и тянется рука за пятаком, и совесть моя прячется, и опускает глаза, а минуту назат разговор о духовном росте, а впереди молитва. Так где он духовный рост. sad.gif

Спустя 5 минут, 59 секунд (9.11.2008 - 22:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Серго
Думаю ради этой цитаты стоило создавать тему!
Спасибо!

Спустя 3 минут, 15 секунд (9.11.2008 - 22:18) веруша написал(а):
Меня поначалу то в одну, то в другую сторону перекашивало. То только Программа, и я могу работать уборщицей за мизер, то мне срочно нужна крутая работа с крутым доходом... Сейчас я стремлюсь к такой духовности, чтоб мне денег хватало на все мои нужды и нужды были такими, чтоб денег хватало. Если я занижаю свои материальные потребности, не обращаю на них внимания и не трачу на их удовлетворение определенные суммы - это для меня нездорОво, если я наоборот, стараюсь зарабатывать побольше и вследствие этого перестаю обращать внимание на другие свои потребности, например, на отдых, посещение групп, еду, сон, общение с друзьями, то это тоже хреново.
Если подытожить, то это выглядит так: стараюсь ХОТЕТЬ то, что имею, а не ИМЕТЬ то, что хочу...

Спустя 33 минут, 9 секунд (9.11.2008 - 22:51) Шрек написал(а):
Цитата (ost @ 9.11.2008 - 20:31)

Raf, похоже, ты всерьез воспринял мой пост :-). А вообще жадность и скупердяйство, в моем понимании, это когда появляется потребность что-либо приобретать ради самого факта приобретения. Чахнуть над златом, короче. И нежелание делиться ни с кем другим.

Ну, жадность, сама по себе серьезная вещь, достойна отдельной темы. Вот щас чет подумал, отец у меня был жадный, ну я так думал. Ну в итоге после его смерти сестра нашла у него заначку 30 тыщ. Он умудрился на копеечную пенсию скопить такую сумму, хватило на похороны, поминки памятник, ограду. Есть наверно категория людей, которые имеют миллионы, а за копейку удавяться, но таких же не очень много, в моем окружении таких нет. Ну а остальные у которых денег то не очень много, вот и стараются экономить. И где заканчивается экономия, и начинается жадность?

Спустя 15 минут, 31 секунд (9.11.2008 - 23:06) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (веруша @ 9.11.2008 - 18:18)

Если подытожить, то это выглядит так: стараюсь ХОТЕТЬ то, что имею, а не ИМЕТЬ то, что хочу...

Вот и у меня так. Чем больще хочу ,тем серьезнее должно быть отношение к своей духовности.

Спустя 30 минут, 15 секунд (9.11.2008 - 23:37) ost написал(а):
Цитата (Raf_ @ 9.11.2008 - 23:51)
И где заканчивается экономия, и начинается жадность?

Экономия и жадность все-таки разные вещи, ИМХО. Экономия - это разумное ограничение своих потребностей и, соответственно, денежных трат, для достижения какой-то цели. Жадность - это когда деньги ради денег. Типичные жадины у классиков описаны - Плюшкин, скупой рыцарь там :-).

Спустя 47 секунд (9.11.2008 - 23:37) Lenchik написал(а):
Цитата (веруша @ 9.11.2008 - 21:18)
Если я занижаю свои материальные потребности, не обращаю на них внимания и не трачу на их удовлетворение определенные суммы - это для меня нездорОво, если я наоборот, стараюсь зарабатывать побольше и вследствие этого перестаю обращать внимание на другие свои потребности, например, на отдых, посещение групп, еду, сон, общение с друзьями, то это тоже хреново.
Если подытожить, то это выглядит так: стараюсь ХОТЕТЬ то, что имею, а не ИМЕТЬ то, что хочу...

Да, и в этом, как о во всём, нужна золотая середина...Всё в меру, так сказать...Порою это так не легко, но главное, и этим мне так нравится АА, мы стремимся к этому!

Спустя 1 часов, 1 минут, 51 секунд (10.11.2008 - 00:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Lenchik @ 9.11.2008 - 19:37)
Цитата (веруша @ 9.11.2008 - 21:18)
Если я занижаю свои материальные потребности, не обращаю на них внимания и не трачу на их удовлетворение определенные суммы - это для меня нездорОво, если я наоборот, стараюсь зарабатывать побольше и вследствие этого перестаю обращать внимание на другие свои потребности, например, на отдых, посещение групп, еду, сон, общение с друзьями, то это тоже хреново.
Если подытожить, то это выглядит так: стараюсь ХОТЕТЬ то, что имею, а не ИМЕТЬ то, что хочу...

Да, и в этом, как о во всём, нужна золотая середина...Всё в меру, так сказать...Порою это так не легко, но главное, и этим мне так нравится АА, мы стремимся к этому!

Вот и я рад что живой токи благодаря АА. Или людям которым это нужно было понастоящему.....или ВС к этому приведщую тех,кто на3ывает себя ААшниками!
Это главное в моей жизни сейчас . Моя болезнь без этого духовного приведет только к смерти...
Учусь осторожно хотеть..... Особено материальных вещей...... На некоторые может не хватить здоровья,ма некоторые ..... Жизни .Надо аккуратнее. wink.gif

Спустя 1 часов, 24 минут, 31 секунд (10.11.2008 - 02:04) Sir написал(а):
Цитата (ost @ 9.11.2008 - 22:37)
Экономия - это разумное ограничение своих потребностей

"Экономия - это способ тратить деньги без всякого удовольствия" smile.gif

Спустя 9 часов, 16 секунд (10.11.2008 - 11:04) binom написал(а):
веруша
Цитата
стараюсь ХОТЕТЬ то, что имею, а не ИМЕТЬ то, что хочу...

Думаю, нормально хотеть больше, чем имеешь, без этого прогресса не будет. Вопрос несколько больше, и как зарабатывать. Выполнять в два раза больше тупой работы, чтобы получить в два раза больше денег и превращать свою жизнь в бесконечную погоню за материальными благами однозначно не хочется. Расти профессионально и благодаря этому лучше жить материально - то, к чему стоит стремиться, с духовным развитием вполне сочетается. Уважаю высокоэффективных людей, которые работают по 8 часов 5 раз в неделю и имеют все, что нужно для полноценной жизни. biggrin.gif

Спустя 14 минут, 51 секунд (10.11.2008 - 11:19) Димон написал(а):
Цитата
Расти профессионально и благодаря этому лучше жить материально - то, к чему стоит стремиться, с духовным развитием вполне сочетается.


Совершенно согласен

Спустя 14 часов, 24 минут, 27 секунд (11.11.2008 - 01:43) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Димон @ 10.11.2008 - 07:19)
Цитата
Расти профессионально и благодаря этому лучше жить материально - то, к чему стоит стремиться, с духовным развитием вполне сочетается.


Совершенно согласен

Тоже согласен. Так сам поступаю. На работе стараюсь даже у тех кого стажировал сам ,чему нибудь учицца.
Бывало по 4стажера одновременно.Многие ссараюцца как и я учицца новому. У нас зарплата очень зависит от настоящей квалификации! Вот и стараюсь учить тому,что нужно мне самому! wink.gif

Спустя 3 дней, 22 часов, 3 минут, 14 секунд (14.11.2008 - 23:47) tyblokas написал(а):
Скрытый текст
u7

Спустя 38 минут, 42 секунд (15.11.2008 - 00:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Tyblоkаs!
Я "весвалю" с тела и не могу увидеть чего там за "скрытый текст" ты написал?...
Мож кто напишет?

Спустя 15 минут, 41 секунд (15.11.2008 - 00:41) veb написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
там написано

u7

если тебе это о чем нибудь скажет, то зачем от нас шифровать )))))

Спустя 36 минут, 32 секунд (15.11.2008 - 01:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (KREST @ 14.11.2008 - 20:41)
ШУРИПАНДЕЦАЛ
там написано

u7

если тебе это о чем нибудь скажет, то зачем от нас шифровать )))))

КРЕСТ
Объясни пожалста!

Спустя 7 минут, 55 секунд (15.11.2008 - 01:25) veb написал(а):
А я то откуда могу знать, что это за послание?

Спустя 3 минут, 46 секунд (15.11.2008 - 01:29) митенька написал(а):
Предлагаю спросить автора!!! biggrin.gif
Автор а-у ,ЧТО ЭТО???

Спустя 43 минут, 49 секунд (15.11.2008 - 02:13) Alc написал(а):
Цитата
Чем выше духовность тем меньше проблемность в приобретении материального!


НУ КОНЕЧНО!!!!

есть одна гениальная фраза в тему:

ВСЕ БУДЕТ, СТОИТ ТОЛЬКО РАСХОТЕТЬ

вдумайтесь:

ВСЕ БУДЕТ, СТОИТ ТОЛЬКО РАСХОТЕТЬ


Спустя 9 часов, 30 минут, 32 секунд (15.11.2008 - 11:44) veb написал(а):
Alc
С утра чото меня понесло.
Короче ты понял систему да wink.gif
Расхотеть - это значит отказаться от этого и препоручить ну типа нашей схемы, отойти от достижения, борьбы за это и успокоиться, отставить в сторону.
Помню как то говорили, потерял что скажи, - чёртушка поиграй и отдай. Или просто не думай об этом и не усугубляй причину не ищи оставь, забудь и она найдется и выход будет.

Вот весь смысл бога и 12 шаговой программы АА!!!!!

Спустя 1 часов, 19 минут, 54 секунд (15.11.2008 - 13:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (KREST @ 15.11.2008 - 07:44)
Alc
С утра чото меня понесло.
Короче ты понял систему да wink.gif
Расхотеть - это значит отказаться от этого и препоручить ну типа нашей схемы, отойти от достижения, борьбы за это и успокоиться, отставить в сторону.
Помню как то говорили, потерял что скажи, - чёртушка поиграй и отдай. Или просто не думай об этом и не усугубляй причину не ищи оставь, забудь и она найдется и выход будет.

Вот весь смысл бога и 12 шаговой программы АА!!!!!

Лишний раз убеждаюсь,что правильно думал и чувствовал! А теперь еще услыхал это фсе с разных жизненных позиций!
Рад очень ,что могу услышать мнение об одном из главных аспектоф Программы,без принятия которого ее действие ограничено или ваще невозможно,совпадающее с моим видением! wink.gif Спасибо!
Мож кто еще как по своему видит зависимость роста материального от роста духовного!?

Спустя 31 минут, 20 секунд (15.11.2008 - 13:35) veb написал(а):
Никакой связи между этим нет! Вот без духовного у меня лавэ было больше, ибо никаких запретов и понятий о любви к ближнему не имел. Я понимал одно - надо кинуть чела, пока он не кинул тебя.
Тем более там где деньги не всегда всё чисто и богоугодно.

Отказываясь от своих невозможностей, то есть от нерешаемой проблемы . Например, у меня не пишет программа, допустим диск не могу записать, деньги потрачены на болванки, они портяться. Что делать ? Я пишу на компьютерный форум и тем самым освобождаюсь от проблемы. Я её препоручаю, теперь мой мозг свободен. Потом я откинув от себя проблему, которая мне не дает покоя и я уверен, что ответ будет дан на том компьютерном форуме ВС (умами которые опытнее меня) и сам нахожу решение. Оно совсем не сложно, просто я не мог в тот момент думать об этом.
То же самое и здесь. Ведь не пью я. А не весвало держит от меня вдали эту бутылку и угрожает мне не напиться.
В этом и есть логика программы.

Спустя 1 часов, 7 минут, 30 секунд (15.11.2008 - 14:42) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Жека!
Спасибо еще раз! wink.gif

Спустя 12 минут, 1 секунд (15.11.2008 - 14:54) Alc написал(а):
Цитата (veb @ 15.11.2008 - 07:44)
Alc
С утра чото меня понесло.
Короче ты понял систему да wink.gif
Расхотеть - это значит отказаться от этого и препоручить ну типа нашей схемы, отойти от достижения, борьбы за это и успокоиться, отставить в сторону.
Помню как то говорили, потерял что скажи, - чёртушка поиграй и отдай. Или просто не думай об этом и не усугубляй причину не ищи оставь, забудь и она найдется и выход будет.

Вот весь смысл бога и 12 шаговой программы АА!!!!!

наверное да
по крайней мере смысл первый трех шагов...