Привет, меня зовут Иван. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания. Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 20 Марта до 22:00 21 Марта (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

МАТЕРИАЛЬНОЕ И ДУХОВНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ

…исчезнут страх… и неуверенность в экономическом благополучии.

Анонимные Алкоголики, с. 81
Alcoholics Anonymous, p. 84

Уменьшить чувство страха или вовсе освободиться от него и улучшить свое материально положение — две разные вещи. Новичком в АА я путал два этих понятия. Я надеялся, что страх пройдет, как только я начну зарабатывать деньги. Но однажды, в пору моих финансовых затруднений, строка из Большой Книги буквально «выпрыгнула» из страницы: «Для нас материальное благополучие стоит на втором месте, вслед за духовным, и никогда не наоборот» (стр. 123). Я вдруг понял, что это положение является гарантией. Я увидел, что оно верно расставляет приоритеты, что духовный прогресс уменьшит этот ужасный страх перед бедностью точно так же, как он уменьшил и многие другие страхи.
Сейчас я стараюсь использовать данные мне Богом таланты на пользу людям и замечаю, что именно это они особенно ценят во мне. Я стараюсь помнить, что больше не работаю на себя. Я только использую богатство, созданное Богом, я им никогда не владел. Цель моей жизни намного яснее, когда я стараюсь просто помогать, а не обладать.




Спустя 1 час, 10 минут, 10 секунд (21.03.2015 - 00:08) ИванАА написал(а):
У меня был помидор в холодильнике, почти месяц лежал. я его не ел, берег на особый день так как купил за такие деньжищи этот овощ в магазине, что челюсть не открывалась последний съесть. Сегодня съел. Толи дела пошли в гору то ли еще что, коль я так барствую, наверно все-таки дела пошли в гору, Гуляем. тьфу-тьфу-тьфу.

Финансовое благополучие и деньги многие путают, мне так кажется. Но тут надо говорить за себя. У меня лично деньги стоят на третьем месте, после времени и рисков. А финансовое благополучие и душевный покой я не разделяю, для меня это начало линейки или центр тяжести, под номером O.

Нищим быть плохо, не смертельно но как то все-таки не хорошо. я понимаю там люди бухают, простукивают все и вся в болезни. а не пьющему то чего. не хорошо человеку не пьющему быть нищим, лучше быть бедным, или хотя бы мало обеспеченным, для начала. а там глядишь и жизнь наладится smile.gif

Сегодня трезвый, Иван.

Спустя 7 часов, 58 минут, 58 секунд (21.03.2015 - 08:07) Lu написал(а):
Я принимаю жизнь такой.какая есть.
Из любой трудности вытягиваю положительное.
Сейчас кризис.но я знаю.что что наша семья делает все возможное. Живу здесь и сейчас. Пока так.

Спустя 1 час, 54 минуты, 2 секунды (21.03.2015 - 10:01) Mike62 написал(а):
Цитата (,20.03.2015 - 22:57 @ 1654734)
Для нас материальное благополучие стоит на втором месте, вслед за духовным, и никогда не наоборот» (стр. 123).

О как цитаты АА могут людям жизнь подпорчивать.

Миш, непьющий.

Спустя 19 минут, 7 секунд (21.03.2015 - 10:20) InterIgor написал(а):
Лучше и то и другое вместе и навсегда. Если смотреть на всю мою жизнь , я никогда не добивался материального
благополучия, думая о нем или ставя цель достигнуть его. Как только дело становилось интересным я включался в работу и приходило оно - благополучие. Рассчитать свои цели как и многое другое не состоянии, могу только просить ВС дать мне душевный покой. Поэтому и ставлю душевное равновесие выше всего. Но сейчас имею ровно другое состояние. Страхи, тревоги. Что-то оно затянулось.
Сегодня трезвый Игорь алкоголик

Спустя 4 часа, 40 минут, 39 секунд (21.03.2015 - 15:00) Эд Питерский написал(а):
Сколько себя помню, материальное благополучие никогда не стояло для меня на первом месте.
Да мне, как алкоголику, в какой-то степени даже легче выбрать приоритет духовных вещей, чем обычному, "нормальному" человеку, потому что раньше на первом месте у меня стоял алкоголь, точнее - кайф, от него получаемый, а теперь Высшая Сила, как я её понимаю.
Я хорошо помню, что моя Высшая сила чётко говорит мне: "Ищите прежде всего Царства Божия, а всё остальное приложиться вам". И верю в это. И стараюсь жить этим.
И прикладывается...
Конечно, не столько, сколько мне бы хотелось, но я глубоко верю, что она (Высшая Сила) гораздо лучше меня знает, сколько и чего мне надо.
Из этого и исхожу.
Как-то так...
Трезвый сегодня.

Спустя 1 час, 18 минут, 55 секунд (21.03.2015 - 16:19) Ильяс написал(а):
Илья все еще анонимный алкоголик всем привет!

У меня до АА в уме не было ставить духовное на первое место, деньги всегда лезли вперед, по большей части естественно на бухло да на жрач......
Мне очень непросто даже сейчас спустя время вовремя переключиться, включается негативное мышление на раз два..... и мне плохо очень бывает.
Сейчас слава Богу наработан механизм быстрого переключения.
А сейчас у меня смысл моей непростой простой жизни нести пользу окружающим, иногда не хватает сил но несу как могу, из последних сил....

Сегодня еще не пил.

Спустя 3 часа, 43 минуты, 36 секунд (21.03.2015 - 20:03) doradiks написал(а):
Деньги всего лишь средство коммуникации и если правильно строить коммуникацию всегда будешь уверен в завтрашнем дне , потому что уже все сделал для этого сегодня .Главное уметь радоваться тому ,что имеешь .Финансовое же благополучие понятие условное , оно у каждого свое , а слово "богатство" от слова " Бог " и тому кто знает и помнит это совершенно наплевать на всякие кризисы .
Спасибо Богу и анонимным алкоголикам за мою трезвую , счастливую ,свободную жизнь .
Константин Донецк-Крым .