Привет, меня зовут Иван. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания. Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 19 Марта до 22:00 20 Марта (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ЛЮБОВЬ И ТЕРПИМОСТЬ

Любовь к другим и терпимость определяют наш кодекс.

Анонимные Алкоголики, с. 82
Alcoholics Anonymous, p. 84

Я обнаружил, что для поддержания настоящего духовного прогресса я должен во всех ситуациях прощать людей. Насущная необходимость прощения, может, и не очевидна на первый взгляд, но я знаю, что все великие люди, обретшие духовность, твердо настаивали на этом.
Я должен прощать нанесенный мне вред не просто на словах или формально, но в своем сердце. Я делаю это не ради другого человека, а ради себя. Обида, злость или желание видеть кого‑то наказанным — вот что отравляет мою душу. Такие чувства цепями приковывают ко мне мои проблемы, и они же привязывают меня к другим проблемам, ничего общего с моей не имеющими.




Спустя 3 минуты, 58 секунд (19.03.2015 - 22:34) Western написал(а):
Супер тема, моя любимая smile.gif
попозже напишу, ...
20.03.2015 г.
23.33
Любовь и терпимость пришли в мою жизнь в Анонимных Алкоголиках, когда я начал выполнять Программу А.А.(предпринимать шаги).

Спустя 6 минут, 32 секунды (19.03.2015 - 22:41) Молли написал(а):
Очередная форма самообмана.

Чудом трезвая Молли.

Спустя 26 минут, 38 секунд (19.03.2015 - 23:07) ИванАА написал(а):
кодекс бывает уголовный, моральный и пергаментный. Наверно это про пергаментный кодекс тут говорится.

Прощать то конечно нужно, здоровее будешь. и я прощаю, только в современно стиле: не говорю что простил раз, а два не звучит это как прощаю, скорее да нафиг ... и забыл.

Сегодня трезвый,
Иван.

Спустя 18 минут, 25 секунд (19.03.2015 - 23:26) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (ИванАА @ 19.03.2015 - 22:30 )
ЛЮБОВЬ И ТЕРПИМОСТЬ

Это то, чего мне всегда катастрофически не хватало во мне. Не хватает и сейчас.
Востояная мудрость:
"п.1. Учись прощать
п.2. Учись прощать быстрее"

На собственном опыте убедился в чудодейственности этого простого "упражнения".
Но не получается просто так захотеть - и простил. Частенько через боль и осознание приходит прощение.
Ну, видать, такая карма у меня! smile.gif
Значит, будем прощать как умеем - через боль.
А иначе не обрести мне покоя.
А очень хочется!

Сегодня трезвый. Спасибо! smile.gif

Спустя 15 часов, 13 минут, 26 секунд (20.03.2015 - 14:39) СВВ написал(а):
Света, алкоголик. Всем привет!
Не хватает мне терпимости. От этого много во мне ещё злобы. Прошу бога избавить.

Спустя 13 минут, 41 секунду (20.03.2015 - 14:53) гаспар1 написал(а):
привет . гаспар алкоголик
любовь в моем понимании - это отдавать - всё то хорошее что имею
а не лобызание и обнимашки .
а отдать я могу , только то что есть
то есть начинать любить мне просто необходимо с себя.
а терпимость - это что типа смирения
то есть с миром - без войны .

PS. всё просто .

спасибо . из за Вас я опять сегодня трезв и счастлив местами .

Спустя 2 минуты, 11 секунд (20.03.2015 - 14:55) Bob Cooper написал(а):
Любовь - да! Но не ко всем...
Терпимость - да! Но не во всём!
Прощение - во многом, но не во всём и не всех!

Спустя 1 час, 7 минут, 46 секунд (20.03.2015 - 16:03) PutnikD написал(а):
Цитата (ИванАА @ 19.03.2015 - 22:30 )
я должен во всех ситуациях прощать людей


Это я могу, тем более раз должен, я очень великодушный и после того как я прощаю, становлюсь еще и еще великодушнее, думаю вот, почему люди не могут как я прощать других, злятся на меня, но я должен их простить и я прощаю всех.

Спустя 2 часа, 10 минут, 6 секунд (20.03.2015 - 18:13) Lu написал(а):
каждый день молитва со словами..." и прости нам грехи наши ,как и мы прощаем должникам нашим..."
все взаимосвязано в моем понимании...
сегодня трезвая,спасибо Богу и вам!

Спустя 1 минуту, 4 секунды (20.03.2015 - 18:14) Mike62 написал(а):
Сколько же в АА сумасшедших и всех надо любить biggrin.gif

Миш, непьющий.

Спустя 21 час, 33 секунды (21.03.2015 - 15:15) Эд Питерский написал(а):
Простить для меня - это не броситься в объятия к своему обидчику (потому что это будет неискренне).
Простить для меня - это не держать зла внутри себя на этого человека.
Я стараюсь объяснить себе самому его действия, даже, если хотите, оправдать его в своих глазах. И, конечно, как правило, я нахожу свои ошибки, которые спровоцировали конфликт.
Если мне это удаётся сделать - а обычно это удаётся, тогда зла во мне на него нет.
Но это не говорит о том, что при встрече с ним я буду ему улыбаться и первый протягивать руку!
Если у меня есть возможность больше не иметь отношений с этим человеком - я их не имею.
Но это правило для человека постороннего.
В семье, конечно, всё иначе. С нужными (как я считаю) мне людьми - тоже.
Конечно, я вижу тут какое-то лукавство, но вот пока так...
Трезвый.

Спустя 52 минуты, 27 секунд (21.03.2015 - 16:07) Ильяс написал(а):
Илья анонимный алкоголик всем здрасте!

А для меня как всегда все это до ужаса просто понять и все очень сложно сделать:
Простить и смириться и еще с терпимостью и терпением относиться, а уж возлюбить ближнего как самого себя, это уж просто тушите свет, но есть одно НО......
Если я это не сделаю я буду самый несчастный человек на Земле, а это мне надо?!

сегодня не пил.