Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 18 марта до 22:00 19 марта (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

МОЛИТВА: ОНА ДЕЙСТВУЕТ

Как кто-то удачно выразился: "Над молитвами глумятся в основном те люди, которые сами никогда не пробовали молиться как следует".

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 110
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 97

Я вырос в семье агностиков и, когда впервые попробовал молиться, почувствовал себя не в своей тарелке. Я знал, что какая-то Высшая Сила принимает участие в моей жизни (иначе как бы еще я оставался трезвым?), но, конечно, не был уверен, что он/она/оно желает слышать мои молитвы. Люди, у которых уже было то, чего я желал, утверждали, что молитва - очень важная часть работы по Программе. И я упорно осваивал начатое. А став молиться ежедневно, обнаружил, к своему удивлению, что становлюсь более спокойным и испытываю все больше комфорта в отведенном мне в мире месте. Другими словами, жизнь стала легче, и борьбы в ней поубавилось. Я все еще не знаю, Кто или Что слушает мои молитвы, но я никогда не перестану читать их по той простой причине, что это действует.




Спустя 19 минут, 38 секунд (18.03.2015 - 22:07) trezviy_alkash написал(а):
Алексей, алкоголик.
Привет всем. smile.gif

Самая сильная молитва - молитва страдающего сердца. Моя судьба сложилась таким образом, что я на себе прочувствовал истинность этого утверждения.
Когда на отходняках мне было плохо - я молился, что бы мне стало хорошо.
Или - что бы срочно-срочно появились средства для приобретения "элексира забвения".
Я не доверял Богу, но боялся Его. И даже страх не останавливал меня, что бы извращенно использовать молитвы в корыстных целях больного сознания.
Но настал тот момент, когда мой вопль куда то ввысь был на столько искренним, на сколько может быть искренним вопль человека с вывернутой наизнанку от боли душой.
И вдруг стало покойно. Ничего вокруг враз не поменялось, но в голове и (главное) внутри - наступила тишина и покой.

Сегодня я знаю точно, что даже добрая мысль, направленная в мир - есть молитва. Молитва, которая действует!
При этом, я продолжаю каждое утро и вечер просить Бога управить мной и моими поступками. Я прошу его о даровании мне знаний Его воли и сил для ее исполнения. Потому что уже по опыту знаю - ничто так глубоко не наполняет покоем, как постоянное ощущение присутствия Его.
В тяжелые минуты обращаюсь к молитве о душевном покое - и это то же действует. Если я и не получу мгновенное ощущение покоя, то гонево "скакунов" в моей голове существенно замедляется и со временем сходит на нет.

Спасибо вам и Богу - я сегодня трезвый!
smile.gif

Спустя 17 минут, 5 секунд (18.03.2015 - 22:24) Lu написал(а):
Молюсь каждый день,но иногда забываю поблагодарить именно за трезвость Бога.Верю в силу молитвы всем сердцем,

Спустя 7 минут, 1 секунду (18.03.2015 - 22:31) Mike62 написал(а):
Недавно, на меня произвело неизгладимо негативное впечатление выступление митрополита Иллариона Волоколамского, в котором он сказал, что "каждое богослужение "там" идёт в зачет".

Миш, непьющий.

Спустя 50 минут, 51 секунду (18.03.2015 - 23:22) ИванАА написал(а):
Как кто-то удачно выразился: "если все будут богатые то богатым быть неинтересно."

сегодня трезвый, Иван.


_____________
Не курю 3 года, 4 месяца, 24 дня