В начале своей трезвости, пришлось вот стать "созависимым". Я вроде как "завязал", но близкие, с которыми жил продолжали бухать.
Я как алкоголик махом их просекал (мог на 100% просчитать каждый их шаг), но толку от этого не было... Они продолжали пить дальше, пока не допились до своей смерти.
Я до сих пор часто встречаюсь с такими людьми (соседи, знакомые, есть даже члены АА). Общаюсь с ними (при этом стараюсь "не учить жизни") на равных, но всегда осознаю своё бессилие что либо изменить в их судьбе.
И всегда в голове один только вопрос "А нафига мне это надо? Ведь бесполезно же....".
Ну а после полная задница... Чувство вины, если с кем то что то случается и страха...
В итоге по своему опыту могу сказать что окромя как "жестко пресонуть", а потом пожалеть и поддержать (если пить прекратит) алкоголика - действенных приёмов я так и не нашёл.
Может есть всё таки другие способы?



Спустя 51 минут, 12 секунд (6.11.2008 - 04:01) настя написал(а):
говорят, что у каждого глубина дна падния своя.
мой папа пил 15 лет - это был кошмар для мамы: вечные вытрезвители, долги, болячки, милиция, нарк. и псих. клиники, они два раза разводились и опять женились, пока папа как то сильно не получил по голове ( в прямом смысле), потом отлежал в травмотологии, опять в наркологии (мне уже было 17 лет) вышел и резко перестал сам пить. Но моя мама все годы так за ним ухаживала (кормила, обстировала, договаривалась с его начальством), что он все годы пития продержался на одной, неплохой работе (правда без денег), но работа, семья, тепличные для него условия дома помогли ему самостоятельно (тогда у нас не было АА) бросить пить. Он продержался 18 лет.
получается, что сначала от судьбы получил по голове, потом его мама пожалела и подержала, в результате у папы получилось.

Спустя 49 минут, 14 секунд (6.11.2008 - 04:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Главное чего я не делаю это не ставлю посмертных диагнозоф типа ему уже не помочь,бесполезная трата времени и т. д
Думаю каким то образом это подсознательно или еще как индуцируеца другому.Еще думаю такими помыслами,не говоря уже о словах усиливается чувство безнадеги(наверное енто сам чуял,особенно от врачей) и теперь не пускаю таких мыслей в голову. Сейчас стараюсь иногда просить во время минуты,во время которой мы вспоминаем на собррании вспомнить и других об человеке ,которому хочу помочь.
Начал это делать для себя,называю и щас целый список: я,мать брат любимый человек покойный отец,сын и т д
И еще вспоинаю в своих молитвах. Приходилось вырывать из запоя,но это чревато,благо дело есть опыт возни со своей матерью-алкоголиком. Иногда нужно вселить просто надежду,но ее надо иметь самому. Наш брат слишком фальш чувствует.Знамо по себе.Сейчас понимать стал ,что нужно чтобы появилась мотивация для желания бросить самому и ее можно помочь выработать.,но это очень индивидуально.,можно даже через других делат

Спустя 8 часов, 6 минут, 10 секунд (6.11.2008 - 12:56) Аполинария написал(а):
В моем понимании на сегодня созависисомсть - это контролирующее поведение, Контроль - высшая степень эгоцентризма и значит это следующее :"Я хочу, что бы он не пил", а вот хочет ли этого он?... Как сделать, что бы он захотел?? Во всяком случае все эти
Цитата
кормила, обстировала, договаривалась с его начальством),

это просто обозначает, что все последствия пьяных косяков разгребали другие и ответственность за все эти финты другие на себя брали, алкоголик спокойно продолжает заниаматься своим "любимым" делом....(это не к насте лично , а в общем)
и чем больше с ним возятся , тем медленнее он будет опускаться на свое дно ИМХО. а "жестко прессануть" в моем понимании как раз создать мотивацию и тогда конечно и помощь может понадобиться твоя blink.gif

Спустя 1 часов, 10 минут, 13 секунд (6.11.2008 - 14:06) настя написал(а):
у каждого своя глубина падеия. хоть болезнь и одна, но останавливиются люди пить по разному и на разных стадиях заболевания. иногда, если не выхаживать человека, он может погибнуть.

Спустя 55 минут, 51 секунд (6.11.2008 - 15:02) Alc написал(а):
alles

у меня была зеркальная история - после того, как я начал трезветь, плюс перевез в родительскую квартиру молодую жену, у которой сразу же родился ребенок, мой папа стал пить больше...

для меня это был кошмар, я ругался с ним до посинения, от злости и обиды меня разрывало на части... мне было очень плохо каждый раз, когда он запивал... я даже устроил ему как-то игру в преферанс и позвал туда старых АА-шников, примерно его ровесников - для беседы...

спонсор сказал мне в итоге: уезжай оттуда вместе со своей семьей, ты не сможешь ему помочь и это было, скорее всего, единственное верное решение...

с тех пор, если у меня просят совета я всегда говорю: признай свое бессилие перед чужим алкоголизмом.... твоя трезвость для тебя - превыше всего

Спустя 3 часов, 41 минут, 12 секунд (6.11.2008 - 18:43) новер написал(а):
я хочу чтобы"он не пил" а как помочь ему захотеть?

Спустя 35 минут, 6 секунд (6.11.2008 - 19:18) FatCat написал(а):

Спустя 36 минут, 1 секунд (6.11.2008 - 19:54) новер написал(а):
Цитата (Аполинария @ 6.11.2008 - 12:56)
жестко прессануть" в моем понимании как раз создать мотивацию и тогда конечно и помощь может понадобиться твоя blink.gif

как "пресануть" то, если ничего не помагает ?

Спустя 14 минут, 48 секунд (6.11.2008 - 20:09) Инсайт написал(а):
Цитата
В итоге по своему опыту могу сказать что окромя как "жестко пресонуть", а потом пожалеть и поддержать (если пить прекратит) алкоголика - действенных приёмов я так и не нашёл.

Я не считаю это действенным способом.
Отпустить - это единстеный для меня выход. Я сейчас легче переношу пьянки своей матери. Грустно это все, конечно, но хотя бы чувства вины уже не испытываю. У нее свой путь и свои отношения с ВС, а я не Бог и не могу ее изменить никакими методами, не могу ЗАСТАВИТЬ ее быть трезвой, я могу менять только свое отношение к происходящему. И в больницы она у меня попадала, и руку ломала, и глюки у нее были, но она не хочет ничего менять, хотя в АА она была. 3 месяца моя мама ходила на группы, была трезвой, но потом все бросила. Только помолится за нее могу.


З.Ы. alles, что в твоем понимании "жестко пресонуть"?

З.Ы. Ы. сколько человек после того, как ты их пресонул остаются трезвыми и как долго трезвые?


Спустя 4 часов, 46 минут, 15 секунд (7.11.2008 - 00:56) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Инсайт @ 6.11.2008 - 16:09)



З.Ы. alles, что в твоем понимании "жестко пресонуть"?

З.Ы. Ы. сколько человек после того, как ты их пресонул остаются трезвыми и как долго трезвые?

Я понял,что прессонуть это помочь человеку захотеть жить трезво,помочь любым способом .Но так можно поступать токи еси это не включит отрицание на полную силу

Спустя 26 минут, 33 секунд (7.11.2008 - 01:22) Transformer написал(а):
А у меня из родственников только дядя (брат матери) пил, но он умер этим летом...

Ну и я пил.

Спустя 15 минут, 12 секунд (7.11.2008 - 01:37) alles написал(а):
Цитата
З.Ы. alles, что в твоем понимании "жестко пресонуть"?

Вот те методы что я использовал
1. Напоить и не давать опохмелится.
2. Посадить под домашний арест
3. Надавать тумаков
4. Лишить финансовой поддержки
5. Прилюдно унизить (морально). Безпристрастно осудить пьяные выкрутасы.

Спустя 25 минут, 23 секунд (7.11.2008 - 02:03) karry написал(а):
как ни больно это осознавать, но если близкие, любимые люди - алкоголики, надо дать им возможность отвечать за себя самим. не вытаскивать. мне казалось, что я предаю свою любовь, когда начала работать со своей созависимостью. а потом поняла - это алкоголик предает мою любовь, когда демонстрирует свое безумие user posted image своей заботой я лишаю его шанса на выздоровление unsure.gif

Спустя 37 минут, 53 секунд (7.11.2008 - 02:41) denisko написал(а):
я твердо уверен что пока человек сам не дойдет не признается себе, что все он попал по полной программе, и САМ не решить бороться с этой проблемой, никто не заставит его бросить пить, к сожалению есть такие которые пропускают этот момент ,или чота там, и просто спиваются до смерти. Я ужасаюсь вспоминая все те вещи к которым приводит пьянство, это самая настоящая ужасная болезнь, вся нечисть что в тебе сидит всеми силами заставляет тебя бухать как проклятый, и общение с пьющими людьми лично для меня очень тяжко после решения бороться с этим, естественно

Спустя 18 часов, 20 минут, 14 секунд (7.11.2008 - 21:01) Инсайт написал(а):
alles
А на второй вопрос что же ты не ответил? wink.gif

Спустя 1 часов, 33 минут, 28 секунд (7.11.2008 - 22:34) alles написал(а):
Инсайт
Вопрос с каким то подвохом как мне кажется и издёвкой...
Трое... (из них двое по причине смерти не пьют)

Спустя 1 часов, 43 минут, 10 секунд (8.11.2008 - 00:17) Лампа написал(а):
У меня отец сильно пил. Последние 10 лет жизни - просто кошмар. Я наивно думала, что никогда не стану такой.. Так вот, моя мама всё это терпела и, как мне кажется, не вела себя как созависимая. Не устраивала скандалов, истерик и т.д. И всё равно он ни разу не задумался о своём образе жизни. Только когда умирал (от рака) спросил у врача - что мол, это может быть от пьянки? Доктор сказал, что если б люди знали отчего рак - давно б нашли способ лечения.

И вот судьба со мной сыграла злую шутку... я поняла что есть проблема в свои 28. Отца уж 13 лет нет, а я всё не могу простить ему это скотство.. если б знать тогда - чем можно помочь - всё бы отдала для того что б увидеть его настоящего.. В памяти - одни пьянки-посиделки..

Спустя 1 минут, 27 секунд (8.11.2008 - 00:19) Инсайт написал(а):
alles
Вопрос логичный. Раз делишься опытом, то хочется знать насколько он удачный.