Привет, меня зовут Иван. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания. Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 08 Марта до 22:00 9 Марта (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕВОЛИЯ

«Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали».

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 41
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 34

Не столь важно, насколько велико желание человека сделать что‑то; значительно важнее — может ли он перепоручить свою волю и свою жизнь Богу, как он Его понимает. В поисках ответа на этот вопрос я осознал всю мудрость содержания Третьего Шага: этот Шаг состоит из двух частей. При своем прежнем образе жизни я не единожды мог умереть или, по крайней мере, искалечиться, — но этого не произошло. Кто‑то или что‑то присматривал за мной. Я предпочитаю верить, что о моей жизни всегда заботился Бог. Только Он определяет количество дней, отпущенных мне до физической смерти. Вопрос воли (своеволия или Божьей воли) — наиболее трудная для меня часть этого Шага. Только испытав более чем достаточно эмоциональной боли, я понял, что готов подчинить свою жизнь Божьей воле. Капитуляция — это как тишина после бури. Когда моя воля — в гармонии с Божьей, я обретаю душевный покой.




Спустя 10 минут, 41 секунду (9.03.2015 - 00:16) ИванАА написал(а):
Ну Слава Богу вернулись к основам "КАК МЫ ЕГО ПОНИМАЕМ"

у меня мой лично мой космос по телефону доступен, а с этой религиозным направлением АА где по 6-8 раз Бога в одном абзаце вспоминают уже устал даже вчитываться. Пусть пишут правильно, как договаривались, везде в АА где встречается Бог нужно произносить "Бог как мы или я его понимаю(ем)". А то начали с анархии а оказался тоталитаризм.

Опять не верю всему что написано в интернете, вот тут Шаг 3 из двух частей уже состоит. А почему не из 10ти. Шаг 3 простой и не надо никакой там работы делать и думать. Суть простая, меньше мыслишь крепче спишь smile.gif бееее.

Сегодня трезвый, Иван.


Спустя 11 минут, 59 секунд (9.03.2015 - 00:28) Rita написал(а):
И эта тема меня тоже бесит.
Выбешивает рекомендация стать безвольным.
Нивелируется ценность человеческого желания, как цели.

"При своем прежнем образе жизни я не единожды мог умереть или, по крайней мере, искалечиться, — но этого не произошло."

и из-за того, что не помер и не искалечился делается вывод о присмотре за собой - как единственно возможный вывод??
А кто искалечился какой вывод должны делать? "спасибо что не сдох"?

Что ни тема, то бесит просто.

Рита.
ТРЕЗВАЯ я.
Я бы и пьяная то же самое сказала.
Просто я пьяной сюда не захожу, потому что нельзя говорить пьяной.

Спустя 8 часов, 4 минуты, 42 секунды (9.03.2015 - 08:33) InterIgor написал(а):
Я часто использую третий шаг в своей повседневной жизни. И это работает.
Но , я не хочу и не могу быть этаким безвольным овощем полагаясь во всем на ВС.
Он не забьет гвоздь, не приготовит еду и не почистит мне зубы. И не сделает много чего другого.
Однажды зашел в гости к члену АА. Дома развал. Элементарно взяв в руки инструмент можно что-то подправить
и отремонтировать. Нет, говорит, я отпустил эту ситуацию. Вот это бесит.
Я не хочу чтобы жизнь стала полным абсурдом. Во всех утверждениях есть очень тонкие грани. Не даром в последней строке молитвы мы просим мудрости отличить одно от другого.
Сегодня трезвый Игорь алкоголик

Спустя 46 минут, 34 секунды (9.03.2015 - 09:20) Mike62 написал(а):
Я медуза, я плыву на 3 сантиметра и ем планктон (и прочую гадость, которая продается в супермаркетах laugh.gif ), у меня не может быть своего мнения по каким-либо вопросам.
В коране, в главе "Трапеза" стих 92, говорится, что "вино - мерзость...". Сторонитесь его и может быть, вы окажетесь счастливым.

Миш, непьющий.

Была бы моя воля, я каждый день пил бы вино, которое делал без сахара своими руками директор отеля в Адлере из своего виноградника, который не опыляется диоксидом серы.

Спустя 1 час, 34 минуты, 34 секунды (9.03.2015 - 10:54) Nikola написал(а):
Стас алкоголик. Бывший. (извините))). "да сбудется воля Твоя а не моя"-становится реальностью. На практике это свобода от своего больного я и рождение здорового я. Которое нашло себе меру.

Спустя 1 час, 59 минут, 58 секунд (9.03.2015 - 12:54) DEDAYURA54 написал(а):
Третий шаг, как и само препоручение моей жизни и воли Высшей Силе, ни в коем случае не освобождает меня от необходимости совершать какие либо поступки. Не освобождает меня от принятия решений и ответственности за мои действия. Он предлагает принимать результат всех моих действий, как волю ВС, единственно верную и необходимую для меня в этот момент. Такой подход помогает мне сохранять Душевный покой.

Спустя 10 минут, 8 секунд (9.03.2015 - 13:04) Western написал(а):
Цитата (ИванАА @ 9.03.2015 - 00:06 )
ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕВОЛИЯ

«Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали».

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 41
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 34


Всем привет, Володя, алкоголик.

Мне встретился перевод как
"Приняли решение повернуть нашу волю и нашу жизнь к Богу, как мы понимали Его"

Повернуть - это намного проще, повернул и иди, сколько есть сил и желания...

и Программа 12 шагов АА - в помощь, там чётко написано, как действовать после поворота
- 4 шаг, страничка 62-63 в книге "Анонимные Алкоголики".

Спасибо, сегодня не пил. Трезв. И вчера не пил.

Спустя 1 час, 19 минут, 40 секунд (9.03.2015 - 14:24) Эд Питерский написал(а):
Добрый день. Меня зовут Эдуард. Я считаю себя выздоравливающим алкоголиком.
Я не решал препоручать свою волю и свою жизнь. Слово "решил" в данном случае вызывает у меня какой-то дискомфорт.
Просто как-то так случилось, что однажды я понял, что воля Высшей силы для меня гораздо более лучше, более адекватней что ли, более учитывает все мои возможности, чем я сам.
И теперь я стараюсь её исполнять.
У меня очень часто это не получается, но я знаю, что по другому мне нельзя.
Я слишком долго жил по своему и эта жизнь в оконцовке превратилась в для меня в ад.
Я очень не хочу снова туда возвращаться.
Лучше я буду делать то, что хочет от меня Бог, как я Его понимаю.
Как умею...
Как могу...
Настолько, насколько у меня хватает сил и желания это делать...
И ещё одно - я знаю, что Он не требует от меня того, что я сделать не в состоянии.
Иногда мне тяжело. А иногда -очень тяжело. Но, к счастью это - иногда. smile.gif
В основном я рад, что стараюсь жить так, как Он этого хочет.
Спасибо, что послушали.
Трезвый я, слава Богу.

Спустя 13 минут, 58 секунд (9.03.2015 - 14:38) Element написал(а):
Пока налаживаю связь с ВС
Сегодня трезв
Сергей алкоголик