За то время, которое я знаком с программой АА, стараюсь выбирать запоминающиеся фразы, определения, которые потом помогают принимать решения в разных жизненных ситуациях.
Сейчас постарался записать основные, которыми пользуюсь регулярно:
Метка первая – у меня аллергия к алкоголю, и это на всю жизнь. Попытки контролировать аллергическую реакцию – бесполезны.
Метка вторая – на собрания группы нужно ходить для себя.
Метка третья – научиться переступать через алкоголь, как через лужи на тротуаре.
Метка четвертая – жить сегодняшним днем означает не проживать в эмоциях события, которые уже прошли, или которые еще не случились.
Метка пятая – избегать мышления в формате «а если бы было так», «а если будет так».
Метка шестая – смирение это непрерывное балансирование между покорностью и своеволием.
Интересно узнать, какие определения используют другие?
P.S. непромокаемые тапки на всякий случай приготовил... wink.gif



Спустя 57 минут, 38 секунд (4.11.2008 - 01:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Сегодня на сборище предложил тему:Осуждение и мой алкоголизм.
Вот вывод. За осуждением другого человека,долгое время своеи матери-алкоголика,удобно прятать свои недостатки,выставить себя в лучшем свете,скрыть проблему свою,выместить злобу и раздражение и так далее .Вот почему мы не критикуем и не судим.
Так работает Закон Бумеранга! Я просто получил,что заслужил.Теперь стараюсь следить за своим БАЗАРОМ ,как в отношении других,так и себя
Весь мир -- зеркакало,и каждый из нас видит свое отражение .
Не помню кто сказал,но метко. Вот еще одна"метка": для того чтобы что то изменить в своем отражении,нужно что то изненить в себе! Эт токи мае мнение,которое во многом мне помогаит. wink.gif smile.gif biggrin.gif



Спустя 2 минут, 41 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Мишаня пасиб за тему!
Пламеннъй привет!

Спустя 7 минут, 53 секунд (4.11.2008 - 01:46) Алена* написал(а):
Если я начинаю свою фразу или разговор со слова нет.. "Нет, я согласна конечно" - я в состоянии протеста..
Если меня раздражает человек - значит я его в чем-то зеркалю..
Если я спорю, заведомо зная что человека не переубедишь - значит баран я..
И еще - я слишком жадная чтобы пить одну рюмку.. rolleyes.gif

Спустя 9 часов, 30 минут, 30 секунд (4.11.2008 - 11:17) Димон написал(а):
Если кто-то пытается развести меня на употребление - значит он не друг (речь идет о тех кто знает о моем алкоголизме).
Вчера уже прошло, нужно сделать выводы и идти дальше.
Бог меня любит, поэтому завтра все будет хорошо.
Отказ от суеты не оправдание лени.

Спустя 3 часов, 41 минут, 43 секунд (4.11.2008 - 14:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
И еще
заметь в других,а начни с себя
прям щас влезло в мысли

Спустя 2 дней, 13 часов, 16 минут, 11 секунд (7.11.2008 - 04:15) denisko написал(а):
1. не зацикливаться на зацикленности (вот прям сейчас этим и занимаюсь)
2. если видешь свое отражение в полной запечатанной бутылке значит ты еще жив

Спустя 32 дней, 16 часов, 18 минут, 55 секунд (9.12.2008 - 20:34) Алена* написал(а):
Если чувствую что меня что-то зацепило, значит мне нужен этот опыт.. Если зацепило отрицательное - значит дана ситуация узреть это в себе и проработать.. smile.gif

Спустя 29 минут, 54 секунд (9.12.2008 - 21:04) Серго написал(а):


Цитата (Алена* @ 4.11.2008 - 00:46)
Если меня раздражает человек - значит я его в чем-то зеркалю..
Если я спорю, заведомо зная что человека не переубедишь - значит баран я..
И еще - я слишком жадная чтобы пить одну рюмку..

Спасибо,очень понравилось
Если я сорвусь,то могу сюда не вернуться,а АА - мой последний и единственный шанс.

Спустя 2 часов, 23 минут, 57 секунд (9.12.2008 - 23:28) Sir написал(а):
Цитата (Чиша @ 3.11.2008 - 23:41)
Интересно узнать, какие определения используют другие?

Один из любимых ААшных лозунгов: "Думай!", который незаслуженно забыли почему-то.
И еще у кого-то слямзила и не помню у кого, но тоже лублу: "Различия - не значит противоречия".

А про Программу могу говорить часами. А еще лучше читать БК и комментировать - тут в двух словах все, что нравится и помогает, не скажешь. Через месяц-другой, очень надеюсь, опять будет группа по шагам. Если со-ведущая моя захочет заново во все это безобразие ввязываться biggrin.gif

Спустя 1 часов, 31 минут, 35 секунд (10.12.2008 - 00:59) Алена* написал(а):
Еще меня спасатели научили такому принципу: "Когда бросаешься в огонь кого-то спасать, возьми минуту тишины.. Чтобы бежать в тот угол, где пострадавший.. Чтобы не метаться, не обгореть самому, помочь и выжить"..
Это хорошо применимо чтобы "не догонять и не причинять добро с особой жестокостью".. laugh.gif


_____________
"Мы любознательны, но не любопытны" (из фольклора народа Голованов)