Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 04 марта до 22:00 05 марта (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ЗАДАЧА НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Суть духовного роста заключается в готовности изменить что-то к лучшему и затем в неослабной готовности взять на себя любую последующую ответственность.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 32
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 26

Терпение - это не самая сильная моя черта. Сколько раз я спрашивал: "Почему я должен ждать, если могу иметь все прямо сейчас?" И правда, когда я впервые познакомился с Двенадцатью Шагами, я походил на "ребенка в кондитерской лавке". Я не мог дождаться, когда же, наконец, приступлю к Двенадцатому Шагу. "Наверняка это работа всего нескольких месяцев", - думал я! Сейчас я понимаю, что Двенадцать Шагов АА - это дело всей жизни.




Спустя 49 минут, 14 секунд (4.03.2015 - 21:41) Mike62 написал(а):
Цитата (,4.03.2015 - 20:52 @ 1638837)
Я не мог дождаться, когда же, наконец, приступлю к Двенадцатому Шагу.

Потерял я интерес к 12-му шагу.

Миш, непьющий.

Спустя 4 минуты, 43 секунды (4.03.2015 - 21:46) Rita написал(а):
Я всю жизнь только и делаю, что беру на себя ответственность.
И терпеливо годами ответствую.

Трезвая Рита.

Спустя 7 минут, 30 секунд (4.03.2015 - 21:53) Element написал(а):
С понедельника новая жизнь,только держись
Сергей алкоголик
Сегодня трезв!

Спустя 2 часа, 21 минуту, 28 секунд (5.03.2015 - 00:15) ИванАА написал(а):
Вот вот. 12 шагов дело всей жизни, вопрос только чей жизни? моей что ли? тогда еще 1000 дел впишите к такому делу что бы было в сумме 1001 smile.gif.

Идет бычок качается, вздыхает на ходу, Ох 12 шагов кончаются, сейчас я упаду smile.gif может по этому они дело все жизни этому лечению приписали. надеюсь они не хотят что бы я только лечился, лечился и лечился.

Сегодня трезвый, Иван.

Спустя 43 минуты, 47 секунд (5.03.2015 - 00:58) InterIgor написал(а):
Я вот задыхаюсь от ответственности. И если в чем нуждаюсь -так это в разгрузке от нее , ответвественности.
Иногда, читая ежедневные размышления, начинаю откровенно раздражаться. Сегодня наверное весна , авитаминоз и прочее.
Или нет смирения или нет веры или еще чего-то не хватает. Или всего вместе взятого.
Трезвый сегодня алкоголик Игорь

Спустя 10 часов, 39 минут, 52 секунды (5.03.2015 - 11:38) Elfgard написал(а):
Эльф, алкоголик. Терпение - именно то, что мне нужно именно сейчас. Учусь вот терпеть...

Спустя 2 часа, 29 минут, 36 секунд (5.03.2015 - 14:08) trezviy_alkash написал(а):
Алексей, алкоголик.

Терпеть не могу - терпеть. biggrin.gif
Когда на собрании услышал истинное значение слова "смирение" (с - миром) - это существенно освободило мой мозг от терзаний над вопросом "в каких случаях терпение перерастает в самоунижение".
Позже увидел, что в самой сути смирения заложен неиссякаемый источник душевного равновесия в отношении абсолютно любых аспектов жизни.
С этим пониманием и вся работа по выработке духовных принципов (в течении исполнения рекомендаций Программы 12-ти шагов) стала идти существенно легче и не редко - с удовольствием.
И на сегодняшний день, как логичный и закономерный результат всего этого, меня уже совершенно не тревожит "пожизненный" статус применения принципов во всех аспектах моей жизни. Более того, сегодня этот "пожизненный" статус является для меня источником силы, пробуждающей мою надежду. А за ней и - Веру. В лучшую долю, в Любовь, в Бога.

Сегодня я трезвый. Спасибо вам и Богу! smile.gif


Дополнительно о смирении...
Смире́ниедобродетель, противоположная гордыне.
В духовной жизни проявляется в том, что человек в любых обстоятельствах пребывает в мире с самим собой, не возвышаясь при этом над кем бы то ни было, а также пребывает в любви по отношению к ближним.
Синонимичными значениями слова «смирение» являются вкупе: кротость, миролюбие, доброжелательность, забота о ближнем, благодарение, сочувствие, душевное спокойствие, прощение, любовь.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 14 дней