Я слышал об анонимных работаюших над 12 шагом после года или чуть более трезвости. ВОТ Мысль закрылась-что-то здесь не так.Понимаю ответ только сам могу найти,но надеюсь с Вашей помошью.Буду рад услышать мнение на этот счет особенно тех у кого большой опыт...



Спустя 2 часов, 9 минут, 14 секунд (4.11.2008 - 02:02) Алена* написал(а):
дядя андрей
Вопрос непонятен.. Скорректируй запрос.. blink.gif

Спустя 25 минут, 53 секунд (4.11.2008 - 02:28) Sir написал(а):
Мне показалось, дядя андрей спрашивает, нормально ли это - делать 12-й Шаг после года трезвости и не раньше.
Если мы говорим о 12-м Шаге, как исключительно о помощи другим алкоголикам (то бишь достаточно однобоко его рассматриваем), то я старалась помогать другим алкоголикам и раньше наааамного.
И не считаю эти чем-то непозволительным. Не видела еще такой рекомендации, что до году помогать другим нельзя.

Спустя 5 часов, 17 минут, 42 секунд (4.11.2008 - 07:46) Ангарчанин написал(а):
Делая какую либо работу по 12 шагу , мы прежде всего помогаем самим себе выздоравливать.

Спустя 42 минут, 46 секунд (4.11.2008 - 08:29) дядя андрей написал(а):
Извените, что запутал я имею ввиду что 11шагов уже пройдены

Спустя 17 минут, 9 секунд (4.11.2008 - 08:46) Чиша написал(а):
У нас на собрании группы регулярно делают обьявление: "желающие поработать по 12 шагу.....". Под этим имеется в виду посещение группы в наркодиспансере или поездка в другой город, где группа недавно создана и требуется помощь (присутствием, участием в собрании, общением и т.п.). Срок трезвости при этом не имеет значения.
Или я вопрос неправильно понял.. huh.gif

Спустя 56 минут, 48 секунд (4.11.2008 - 09:43) митенька написал(а):
дядя андрей
Это процесс ,непрерывный!!
реаб. центрах ,такое ощущение,что всё программу экстерном сдают !
самоанализ ,тот же 12 шаг!!!ИМХО процесс непрерывный!!!

Спустя 4 минут, 57 секунд (4.11.2008 - 09:48) Серго написал(а):
Я вот тоже всё время путаюсь,когда слышу:я прошёл (или сделал) шаги.Некоторые шаги(если я конечно не ошибаюсь)-это руководство на всю оставшуюся жизнь... huh.gif

Спустя 1 часов, 11 минут, 25 секунд (4.11.2008 - 10:59) Vlad написал(а):
дядя андрей Я понимаю так, что Программа рассчитана на всю оставшуюся. И Шаги "проходить" тоже желательно всю оставшуюся. К челу, утверждающему, что он за год или два "прошёл" все шаги, лично я отношусь с
Большим Недоверием. Такие, как правило, не очень-то осознают что, к чему и зачем. А вот поделиться своим пусть и маленьким опытом трезвости, рассказать новую инфу об алкоголизме человеку пришедшему хоть на 1 месяц после тебя - вполне допустимо и желательно. Особенность есть ещё и в том, что некоторые новички легче поверят тебе с твоим сроком трезвости и совершенно не воспримут меня с моим, а иные - наоборот. Но в любом случае, для того, чтобы новичку рассказать что-то о трезвости и болезни, надо прежде всего это вспомнить самому. А вспоминая, я уже работаю "на себя". Вот почему говорят, что помогая другим, я помогаю прежде всего себе.

Спустя 2 часов, 20 минут, 24 секунд (4.11.2008 - 13:19) alles написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 4.11.2008 - 07:29)
Извените, что запутал я имею ввиду что 11шагов уже пройдены

Что то "костный" (корявый) у нас лексикон в АА (наверное из-за переводов). От сюда наверное и непонимание многих вопросов.
"Шаг" - воспринимается буквально как "ать-два"
"Работа" то же как "сдалал и забыл"
Но программа непрерывна и неделима для меня на шаги (этапы).
Это комплекс действий и мыслий для достижения цели - трезвость.
Процесс этот ежедневный, непрерывный и повторяющийся.
Нельзя "сделать шаг", Можно лиш осуществить действия в рамках шага.
Как например можно, заготовить еды на всю оставшуюся жизнь?

Спустя 43 минут, 9 секунд (4.11.2008 - 14:02) веруша написал(а):
Латмира
Цитата
На днях пыталась помочь разобраться в чувствах одногрупнице,
Это не было двенадцатым шагом, по моему. Хотя могу и ошибаться. 12 Шаг - когда я опытом делюсь. И здесь мне нравится фраза: если ты пришел один раз на группу АА, то у тебя уже есть опыт, как ты первый раз пришел на группу, а значит, ты уже можешь им поделиться с тем, кто такого опыта не имеет пока.
Цитата
от мысли, что я только навредила, не могу найти себе места.

Когда я всего лишь рассказываю свой опыт и только, я никому навредить не могу. Ведь я никого ни к чему не принуждаю, не советую, никуда не влезаю. Человек сам принимает решение - воспользоваться моим опытом или нет. Стоит мне только перейти грань от 12 Шага к "лечобе" - и пипец, меня потом замыкать начинает, лишняя ответственность, чувство вины и страх ошибки долбит. И правильно долбит: не буду лезть, куда не надо, не буду роль Бога играть в следующий раз...
alles

Цитата
Процесс этот ежедневный, непрерывный и повторяющийся.

Абсолютно согласна. У меня это еще и наслаивающийся процесс. Когда почти прошла первый круг по БК, пошла тема созависимости, начался новый круг, уже по этой проблеме. Не успела закончить, как поднялась тема насилия, опять на новый круг. Сначала только кряхтела от досады:"Когда это все закончится?", а теперь удовольствие получаю. В редкие выходные получается по три малые группы, бывает. Одна, допустим, по второму Шагу, другая по 6-7, третья по 11-му... И на всех этих группах я вновь прохожу эти Шаги, делаю домашние задания. Теперь уже не делю:я на таком-то Шаге сейчас. Я смотрю по состоянию, по ситуации - какой из Шагов у меня сейчас работает/не работает, и какой из "инструментов" Программы может мне сейчас помочь. Жизнь перестала быть плоской и однозначной. И с 12-м Шагом так же: он ведь из двух частей состоит...

Спустя 23 минут, 15 секунд (4.11.2008 - 14:26) Алена* написал(а):
У меня 12 шаг шел параллельно с 1-2-3 шагами.. Я привела новичка в АА когда я еще пила, и у меня не было 1-го шага.. wink.gif

Спустя 5 минут, 1 секунд (4.11.2008 - 14:31) FatCat написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 4.11.2008 - 07:29)
я имею ввиду что 11шагов уже пройдены

Мне кажется, ты путаешь 12-й шаг с 5-й традицией.
И там, и там, о донесении наших идей. Но разница вот в чем: от чьего лица доносить идеи.
Если я пьющему сослуживцу расскажу историю своего выздоровления и донесу до него идею выздоровления - это 12-й шаг, и совершенно не важно, 10 лет или 10 минут у меня трезвости в этот момент.
Если я иду к незнакомым людям рассказывать о нашей группе АА или об АА в целом - это 5-я традиция; я говорю не только о своем личном выздоровлении, но и о других людях из моей группы или всего сообщества; хдесь очень важно, чтобы я правильно понимал принципы АА в целом и своей группы в частности; тут может быть и года маловато...

Спустя 7 часов, 25 минут, 50 секунд (4.11.2008 - 21:57) дядя андрей написал(а):
Я полностью согласен,что программа это не прерывный процесс на всю жизнь.И работать над шагами можно и должно как в отдельности так и параллельно .Только не в стиле бега с барьерами перелетая через шаги ,и думая,что этот перелет и есть работа над шагами.И потом есть наверное закономерность ,что двенадцатый шаг- двенадцатый,а не какой либо другой,третий или скажем седьмой.


_____________
Здесь только правда , которую ты знаешь !