что-то мы все о Боге и Высшей силе...
а жива ли тема Сатаны (дьявола и т.п.)? Какой он по вашему мнению и какие у вас с ним отношения?



Спустя 5 минут, 10 секунд (3.11.2008 - 23:44) Lenchik написал(а):
Alc
Цитата
Какой он по вашему мнению и какие у вас с ним отношения?


Постоянно соблазняет меня, шепчет на ухо, выпей, ничего страшного в бокале винца красного, или, ублажи плоть свою, покушай как следует, или, отдыхай побольше, зачем тебе двигаться надо, трудиться, ничего делай, ешь, пей и спи, а если кто возмущаться будет ударь его, наори, пусть не достают...
Ох, трудно с ним, с этим дьяволом, настырный он...
Бегу к Богу, за помощью! biggrin.gif

Спустя 2 минут, 53 секунд (3.11.2008 - 23:47) Katze написал(а):
его нет.есть Бог.он-темное и светлое.он-добро и зло..у Бога нет детей-кроме нас.и у Бога нет врагов.он-один.

Спустя 1 минут, 18 секунд (3.11.2008 - 23:48) Андрей_Чайник написал(а):
Для меня Сатана - это Абсолютное Зло. Он меня регулярно навещал посредством своего верного помощника и слуги - Алкоголя. А может и был им.
Я помню, как он приходил за моей измученной душой ближе к концу каждого запоя и предлагал прыгнуть в окно. sad.gif

Спустя 1 минут, 43 секунд (3.11.2008 - 23:50) Lenchik написал(а):
Katze
Цитата
Бог.он-темное и светлое.он-добро и зло

Ага, я слышала об этой теории.

Спустя 6 минут, 9 секунд (3.11.2008 - 23:56) Katze написал(а):
а при чем тут теории?бог-один и един..а все остальное-домыслы..

Спустя 2 минут, 54 секунд (3.11.2008 - 23:59) Alc написал(а):
Цитата
а при чем тут теории?бог-один и един..а все остальное-домыслы..


а как же войны, концлагеря, Гитлер/Сталин?

Спустя 10 минут, 53 секунд (4.11.2008 - 00:10) Katze написал(а):
а вы слышали что "Благими намерениями выслана дорога в ад."сталин хотел победы мировой революции-благие намерения?да!гитлер хотел счастья и величия для своего народа!полохое желание?нет!что вы от них хотите?слепые люди с благими намерениями..больные или продажные-поступки каждого из них опредилил бы и объяснил бы фрейд.. biggrin.gif

Спустя 14 секунд (4.11.2008 - 00:10) Бриз написал(а):
Цитата (Katze @ 3.11.2008 - 19:47)
его нет.есть Бог

Если есть Бог, Отец Небесный, то есть и Сатана, как ни крути. Отрицая существование Сатаны, отрицаешь и существование Бога.
Цитата (Alc @ 3.11.2008 - 19:39)
какие у вас с ним отношения?

У меня с ним нет отношений. Я верю в Отца Небесного. Но тот искушает, и чем больше тянешься к свету, тем сильнее искушение.

Спустя 1 минут, 20 секунд (4.11.2008 - 00:12) Lenchik написал(а):
Alc
Всё возвращется на круги своя smile.gif Развитие по спирали, так сказать. Вот, глянь сюда -
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=5199&st=15

Спустя 2 минут, 48 секунд (4.11.2008 - 00:14) Katze написал(а):
по-вашему,Бог самый мудрый.но по-вашему же Бог-идиот...если он-мудрый как он не мог предсказать или предположить что сатана взбунтуется и пойдет в соперники?как он зная-мог допустить такого врага человеческого-врага его детей?!

Спустя 5 секунд (4.11.2008 - 00:14) Кот Баюн написал(а):
Глупое изобретение христиан, как и грех.

Спустя 34 секунд (4.11.2008 - 00:15) Бриз написал(а):
Katze
а ты у Него спроси..

Спустя 4 минут, 26 секунд (4.11.2008 - 00:19) Katze написал(а):
спрашивала-ответил..он меня любит..и правда,сколько можно уже эти темы обсасывать?!добро-зло,бог-сатана..тому кому не лень-тот находит и вопросы и ответы в архиве сайта..

Спустя 16 минут, 12 секунд (4.11.2008 - 00:36) udo написал(а):
Полностью согласен с Katze и Баюном. Бог Един и Всемогущ... А "дьявол" - хитрый человеческий трюк. Люди, чтобы самим не отвечать свои омерзительные поступки, придумали козла отпущения - сатану. Я, мол, не причем - это все от лукавого. Очень удобно! tongue.gif

Спустя 1 минут, 3 секунд (4.11.2008 - 00:37) Katze написал(а):
udo уважаю!в нашем полку прибыло! biggrin.gif

Спустя 1 минут, 48 секунд (4.11.2008 - 00:38) Lenchik написал(а):
Katze
Цитата
в нашем полку прибыло!

Армию собираем? На кого идём? biggrin.gif

Спустя 14 минут, 21 секунд (4.11.2008 - 00:53) Бриз написал(а):
Цитата (udo @ 3.11.2008 - 20:36)
Люди, чтобы самим не отвечать свои омерзительные поступки, придумали козла отпущения - сатану. Я, мол, не причем - это все от лукавого. Очень удобно! 

И еще люди любят хаить Бога: ах, как Он мог это допустить, как он позволил войны, убийства" и тд. и т. п. Тоже очень удобно ..

Спустя 32 минут, 31 секунд (4.11.2008 - 01:25) Katze написал(а):
люди много чего делают и любят делать..люди-дети..



Спустя 35 секунд Katze написал(а):
Lenchik на дураков!

Спустя 2 минут, 39 секунд (4.11.2008 - 01:28) Lenchik написал(а):
Katze

Цитата
на дураков!


Ну это не умно, тогда! Оскорблять то оппонентов! Надо уважение элементарно иметь и вежливость тоже smile.gif

Спустя 5 минут, 20 секунд (4.11.2008 - 01:33) Katze написал(а):
мы идем за Бога!а разве есть разница на кого? biggrin.gif на арабов,турков,ведьм ходили-и без вопросов..а тут-дураков пожалели!растем однако.

Спустя 45 минут, 13 секунд (4.11.2008 - 02:19) Alc написал(а):
Цитата
а вы слышали что "Благими намерениями выслана дорога в ад."сталин хотел победы мировой революции-благие намерения?да!гитлер хотел счастья и величия для своего народа!полохое желание?нет!что вы от них хотите?слепые люди с благими намерениями..больные или продажные-поступки каждого из них опредилил бы и объяснил бы фрейд.. biggrin.gif


дело не в этом, там где-то было что-то типа: без его ведома даже волос с головы не упадет...

Спустя 5 минут, 23 секунд (4.11.2008 - 02:24) Katze написал(а):
это только поддтверждает его мудрость.поэтому-врага его детей он бы не проспал.

Спустя 3 минут, 33 секунд (4.11.2008 - 02:27) Alc написал(а):
Цитата
это только поддтверждает его мудрость.поэтому-врага его детей он бы не проспал.


если это реакция на мой пост, то я не понял
Бог не проспал бы кого? или это не про Бога и вообще не к моему посту?

Спустя 20 минут, 19 секунд (4.11.2008 - 02:48) karry написал(а):
"человекоубийца от века", от начала времен. он там, где убийство и самоубийство, там, где большие деньги, там, где унижение и зверство одних людей над другими. mad.gif

"Бог проспал" появление зла? представьте мир без зла - это статичная, изначально мертвая система. только движение рождает жизнь, противление злу укрепляет добро, создает основы для дальнейшего пути души.

не "Бог допускает" всякие мерзости, а люди - путем свободного выбора. выбрал зло - его же и получил. unsure.gif

smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 32 секунд (4.11.2008 - 02:48) Sir написал(а):
Бури что ли сегодня магнитные...

Обращение к "Весваловцам": хочу показать Вам, что увидит новичок, зайдя на наш сайт. 10 топ-тем.
No comments sad.gif


Спустя 1 часов, 3 минут, 57 секунд (4.11.2008 - 03:52) настя написал(а):
да темы веселые...
но мне не страшно.
рада вас слышать.

Спустя 11 часов, 15 минут, 37 секунд (4.11.2008 - 15:08) leHa написал(а):
Sir
Ужас!
... Мне бы не хотелось говорить на эту тему. Я видело нечто подобное ему в детстве. Приходил ко мне - раскладушку качал. Страшно.

Спустя 7 минут, 31 секунд (4.11.2008 - 15:15) Кибоко написал(а):
Sir, умора! Сайт сатанистов... Буэ...


Спустя 38 минут, 15 секунд (4.11.2008 - 15:54) Sir написал(а):
Цитата (Кибоко @ 4.11.2008 - 14:15)
умора!

Мне не смешно.
Представь себе ситуацию: пришел новичок в живую группу, посидел на собрании (половину не понял, как положено), потом выйшел со всеми в курилку после собрания и начал слушать "настоящие" разговоры. А они про гробы, сатану, бога, самоубийства и т.д.
Придет такой новичок еще раз?

Спустя 8 минут, 56 секунд (4.11.2008 - 16:03) Шая написал(а):
Sir

АА-зануды... это угроза не только новичкам...
Но и всему сообществу...
Когда полиция нравов переоценивает свои нравственные полномочия...в душах ангелов рождается содом...
ИМХО...
biggrin.gif


Спустя 3 минут, 31 секунд (4.11.2008 - 16:06) Alc написал(а):
Sir

вообще говоря, если мы так сильно печемся о новичках, то можно наверное сделать так, чтобы на главную страницу попадало то, что надо...

например можно исключить Курилку, а оставить Открытое собрание, Начиная в АА и все что угодно...

Спустя 2 часов, 2 минут, 7 секунд (4.11.2008 - 18:08) Sir написал(а):
Alc, а ты в открытом собрании сколько раз писал в темы?
А в переписке высказывался?

Спустя 1 часов, 12 минут, 7 секунд (4.11.2008 - 19:20) Alc написал(а):
Цитата
Alc, а ты в открытом собрании сколько раз писал в темы?
А в переписке высказывался?


редко писал в открытом собрании, а что такое переписка вообще не знаю...
а при чем тут это?

Спустя 34 секунд (4.11.2008 - 19:21) Sir написал(а):
Цитата (Alc @ 4.11.2008 - 18:20)
а что такое переписка вообще не знаю...

Ты же в группе "Переписка" состоишь blink.gif

Спустя 6 минут, 32 секунд (4.11.2008 - 19:27) Alc написал(а):
Цитата
Ты же в группе "Переписка" состоишь blink.gif

правда? как интересно... даже не знаю, что это такое... может забыл...

так в чем суть твоего вопроса? если цель сайта Весвало привлечь как можно больше юзеров из числа новичков - я уверен, что администратор знает как это сделать...

Спустя 1 минут, 54 секунд (4.11.2008 - 19:29) alles написал(а):
Цитата (Sir @ 4.11.2008 - 14:54)
Цитата (Кибоко @ 4.11.2008 - 14:15)
умора!

Мне не смешно.
Представь себе ситуацию: пришел новичок в живую группу, посидел на собрании (половину не понял, как положено), потом выйшел со всеми в курилку после собрания и начал слушать "настоящие" разговоры. А они про гробы, сатану, бога, самоубийства и т.д.
Придет такой новичок еще раз?

Зря ты так....
Я вот лично живой человек и не хочу быть програмным и постоянно серьёзным.
Припомнился случай (месяца два назад было).
Мы перед собранием, в троём сидели у входа и рассказывали друг другу анекдоты...смеялись..Весело было.
В это время подошёл ещё один брат и выдавил: "Вам ещё бы пузырь и точно АЛКАШИ! Сплошной ржач на всю округу, да матюки! Противно с вами рядом находится!"

p.s. еслиб не смирение, преобретённое в трезвости, да не природное чувство юмора - звизданул бы по уху за сии назидания.

Спустя 5 минут, 18 секунд (4.11.2008 - 19:35) Sir написал(а):
Цитата (Alc @ 4.11.2008 - 18:27)
так в чем суть твоего вопроса?

У тебя 8 лет трезвости, опыта много.
Мог бы и поделиться.

Признаю твое право обсуждать любые темы, которые тебе помогают выздоравливать, и про сатану и про самоубийство, но хочется, чтобы мы не забывали, что "Весвало" - это группа АА.
И что новички сюда приходят в поисках трезвости, помощи, опыта.

Цитата (alles @ 4.11.2008 - 18:29)
Я вот лично живой человек и не хочу быть програмным и постоянно серьёзным.

Я не говорю про серьезность. Я говорю о том, что в последнее время форум сносит в сторону обсуждения чего угодно, кроме трезвости.
Под то, что "это нужно для выздоровления" можно подогнать все что угодно, благо тут много опытных. Это как в анекдоте: "Если бы у них была шерсть, то у ней водились бы блохи". И все о блохах.



Спустя 30 секунд Sir написал(а):
Цитата (Alc @ 4.11.2008 - 18:27)
правда? как интересно... даже не знаю, что это такое... может забыл...

Спустя 6 минут, 51 секунд (4.11.2008 - 19:41) Alc написал(а):
Sir

так я не против делиться - только ЗА, и делюсь - когда есть подходящая тема или обращаются люди с вопросами...

согласен, что некоторые темы можно было и не создавать (например про Сатану), но бОльшую часть я создаю искренне - например про самоубийства - это актуальная и серьезная тема для многих алкоголиков...

что касается работы с новичками... можно ведь наверное сделать так, чтобы в курилке и обо всем на первой странице всегда висели темы близкие новичкам и начинающим... а в топе на главное странице форума - правильные темы

Спустя 4 минут, 54 секунд (4.11.2008 - 19:46) митенька написал(а):
Alc
Нужен ведущий, закрытого собрания!!!Задавай там темы!!! wink.gif

Спустя 11 минут, 2 секунд (4.11.2008 - 19:57) Alc написал(а):
митенька

а закрытое собрание здесь действительно нужно?

Спустя 2 минут, 50 секунд (4.11.2008 - 20:00) митенька написал(а):
Alc
А ты сделай ,что бы было нужно!!!

Спустя 30 минут, 2 секунд (4.11.2008 - 20:30) Alc написал(а):
митенька

понимаешь, какая штука, я не очень верю в то, что форум в интернете наподобие Весвало может быть так же серьезен и эффективен, как живое собрание... вопрос в самой форме - я не вижу людей, не слышу их голосов, интонаций и т.д.

Спустя 1 минут, 36 секунд (4.11.2008 - 20:32) веруша написал(а):
Sir Я поддерживаю тебя. У меня не так много опыта, но для весвало он точно не пригоден. Я не имею опыта по гробам, сатане и т.д. Даже если есть какой-то опыт из перечисленного, то это опыт, как болеть. Делиться им не хочу. Не считаю нужным. Остается одно - отказаться от коридорного выздоровления.

Спустя 10 минут, 18 секунд (4.11.2008 - 20:42) Alc написал(а):
Sir
митенька

короче говоря, я проникся...
постараюсь быть полезнее

Спустя 1 минут, 56 секунд (4.11.2008 - 20:44) веруша написал(а):
Весвало очень помог мне в свое время. Именно потому, что я не могла слышать голоса, видеть лица собеседника, что сама не могла пользоваться тоном и мимикой как своеобразной защитой, на первое место вышла сама суть высказываний. Меня в жизни на реальной группе часто зеркалит, но именно на весвало я не могу обвинить человека в агрессивном тоне(если тому нет подтверждений в тексте), нет каши от восприятия всеми органами чувств - информация поступает в "чистом" виде. Из-за того, что я не нахожусь рядом со всеми вами, я становлюсь более защищенной и более открытой. Когда уходят мои защиты, я становлюсь более естественной, больше ошибаюсь и вижу это. Я выздоравливаю с вашей помощью. Из-за моего патологического недоверия людям и страха перед ними мне трудно в реале. Поэтому жаль, что последнее время на весвало происходят такие изменения. Может, я и зануда. Но в реале я этого не замечала.

Спустя 16 минут, 11 секунд (4.11.2008 - 21:00) Alc написал(а):
веруша

да, я согласен... наверное, есть масса людей, особенно среди новичков, которые не могут пока заставить себя придти на реальное собрание, а в интернете обсудить все это гораздо проще, или же просто почитать, не обсуждая...


Спустя 5 минут, 10 секунд (4.11.2008 - 21:05) митенька написал(а):
Alc
Честно, я хожу на группу 3 раза в неделю!!! И если бы ,я считал ,что весвало достаточно ,зачем туда так часто ходить!!Но я знаю одну девушку,которая сейчас ходит на живую группу,благодаря весвало!!!

Спустя 4 минут, 41 секунд (4.11.2008 - 21:10) Alc написал(а):
митенька

да я не против, я не думал, что тему про Сатану кто-то воспримет столь серьезно... это ведь пустяк... к тому же из этого пустяка можно тоже понять что-то для себя полезное...

а темы в закрытом собрании я могу время от времени создавать, если только мне будет дадено такое официальное прав, ибо я не в курсе каковы там правила...

Спустя 5 минут, 29 секунд (4.11.2008 - 21:16) митенька написал(а):
Alc
Ура !! С закрытыми комплект 2 человека!!!Сейчас в личку вышлю!!!

Спустя 4 часов, 7 минут, 21 секунд (5.11.2008 - 01:23) Sir написал(а):
Цитата (Alc @ 4.11.2008 - 19:30)
понимаешь, какая штука, я не очень верю в то, что форум в интернете наподобие Весвало может быть так же серьезен и эффективен, как живое собрание... вопрос в самой форме - я не вижу людей, не слышу их голосов, интонаций и т.д.

У тебя есть возможность посещать "живые" собрания, у меня есть - мы везунчики с тобой smile.gif
А у кого-то нет групп в пределах 300-500 км. в округе. Есть только эта группа - форум, переписка, чат. И для кого-то это единственная возможность остаться трезвым и живым.
У нас ведь есть люди и из наших, живущие в других странах - вон Лися, например, из Аргентины. Или еще кто.

Алк, я очень рада, что ты согласился! Большое тебе спасибо!!! smile.gif Чмок!

ЗЫ: Я про Сатану серьезно не восприняла, кстати, просто сухой вес полезных топиков стал меньше чем все остальное. Вот почему и написала. Так-то я сама и поржать, и про кошек люблю...

Спустя 19 часов, 20 минут, 26 секунд (5.11.2008 - 20:43) Золушка написал(а):
Alc
Что -то такие темы у тебя всегда мрачные...Все про смерть , теперь эта... sad.gif

Спустя 1 часов, 11 минут, 2 секунд (5.11.2008 - 21:54) Alc написал(а):
Sir

ну ладно ладно
я еще не дал окончательного согласия rolleyes.gif



Спустя 1 минут, 23 секунд Alc написал(а):
Золушка

а это как на них посмотреть
тема смерти - это тема жизни
не осознавая свою смертность нельзя оценить свою жизнь и прожить ее наилучшим образом

Спустя 21 минут, 41 секунд (5.11.2008 - 22:16) Lenchik написал(а):
Alc
Цитата
не осознавая свою смертность нельзя оценить свою жизнь и прожить ее наилучшим образом

Да, а жить так хочется! Жить хорошо, интересно, столько всего можно делать, учиться, творить. И так мало этой жизни, ну просто катастрофически не хватает!

Спустя 1 дней, 15 часов, 2 минут, 38 секунд (7.11.2008 - 13:19) kolia написал(а):
Я со своим Дьяволом уже немного знаком, мы вместе долго жили и он мне показывал окраины моего ада, правдя пока ушел в тень но надолго ли... mad.gif

Спустя 9 минут, 45 секунд (7.11.2008 - 13:28) LediJu написал(а):
Этот дьявол периодически не даёт мне жить, он существует, он сидит во мне......
А благодаря Богу, я нашла Вас! И только с ВАМИ и Богом, я смогу побороть этого дьявола- сатану!

Спустя 9 часов, 32 минут, 5 секунд (7.11.2008 - 23:01) Alc написал(а):
LediJu

и мы рады тебе biggrin.gif

Спустя 2 часов, 45 минут, 13 секунд (8.11.2008 - 01:46) CADET написал(а):
Цитата
по-вашему,Бог самый мудрый.но по-вашему же Бог-идиот...если он-мудрый как он не мог предсказать или предположить что сатана взбунтуется и пойдет в соперники?как он зная-мог допустить такого врага человеческого-врага его детей?

А ты не допускаешь что тёмный и есть изобретение Бога, ведь не существуй дьявол не существовало бы зла, небыло бы выбора и были мы просто куклами в добрых руках гениального кукловода!

Спустя 4 часов, 8 минут, 48 секунд (8.11.2008 - 05:55) Lenchik написал(а):
CADET
Цитата
А ты не допускаешь что тёмный и есть изобретение Бога

вполне возможно...всему должна быть причина... А может случайность?

Спустя 8 часов, 44 минут, 47 секунд (8.11.2008 - 14:39) CADET написал(а):
Цитата
это только поддтверждает его мудрость.поэтому-врага его детей он бы не проспал.

Katze Ты явно не его сын, ведь БОГ это любовь, любовь ко всем и дуракам тоже, а ты похож в своём порыве на довольно извесных исторических персонажей. А сатана это то что сидит у тебя глубоко внутри и часто руководит твоими поступками, вроде твоего крестового похода на дураков! ph34r.gif

Спустя 8 минут, 1 секунд (8.11.2008 - 14:47) Alc написал(а):
Бог всесилен и всемогущ, Бог - это все, значит Сатана - часть Бога...
наверное зло зачем-то нужно...
может быть для того, чтобы человек развивался? а может быть зло - на самом деле никакое ни зло?

Спустя 4 часов, 23 минут, 10 секунд (8.11.2008 - 19:11) Изя написал(а):
Сатана - это тот, который врёт. Взгляните: с чего начинались большие войны? С большой лжи они начинались...

Спустя 54 дней, 2 часов, 38 минут, 38 секунд (1.01.2009 - 21:49) Grey написал(а):
Для меня по Божески - это принимать весь мир как родной,а по сатанински - как территорию для завоевания.По Божески себя как равноправную часть вселенной,по сатанински - как замкнутого в самом себе индивидума,что воюет против всех,чтобы остаться одному и всем rolleyes.gif самому владеть.