Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 01 марта до 22:00 02 марта (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

НАДЕЖДА

Не отчаивайтесь.

Анонимные Алкоголики, с. 58
Alcoholics Anonymous, p. 60

Быстрая трезвость имеет для меня весьма низкую цену. Слишком часто результатом моих нереальных ожиданий становилось отчаяние, не говоря уже о жалости к себе и усталости от попыток изменить мир к концу недели. Отчаяние - это предупредительный сигнал, что я, возможно, пытаюсь занять место Бога. Секрет использования моего потенциала заключается в признании пределов моих возможностей и веры в то, что время - это дар, а не угроза.
Надежда - ключ, отпирающий двери отчаяния. Программа обещает мне, что если я сегодня не выпью, то у меня будет надежда. Я сохраняю то, чем делюсь, а поверив в это, каждый раз обретаю новую силу и мужество. Только с другими, по милости Божьей и в Содружестве АА я могу идти трудной дорогой счастливой судьбы. Пусть я всегда помню, что сила внутри меня гораздо больше любого страха в моей жизни. Пусть я всегда буду терпелив, ибо я на правильном пути.




Спустя 3 минуты, 27 секунд (2.03.2015 - 11:23) К.И.Н написал(а):
Цитата (Vasena @ 2.03.2015 - 11:20 )
Пусть я всегда буду терпелив, ибо я на правильном пути.

Сегодня трезв

Спустя 7 минут, 39 секунд (2.03.2015 - 11:31) Mike62 написал(а):
Надежда пережить папу хотя бы на 10 лет.
Он пил до 60. Потом все органы отказали.
Чтобы был смысл.

Миш, непьющий.

Спустя 1 час, 34 минуты, 50 секунд (2.03.2015 - 13:05) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Vasena @ 2.03.2015 - 11:20 )
Пусть я всегда помню, что сила внутри меня гораздо больше любого страха в моей жизни.

Пусть!
Надежда.

Спустя 3 часа, 10 минут, 3 секунды (2.03.2015 - 16:15) PutnikD написал(а):
У меня нет надежды или надежд, живу потихоньку, трезвым.

Спустя 24 минуты, 32 секунды (2.03.2015 - 16:40) Молли написал(а):
Цитата (Vasena @ 2.03.2015 - 11:20 )
Отчаяние - это предупредительный сигнал, что я, возможно, пытаюсь занять место Бога.


Когда я такое слышу, мне хочется использовать беруши.

Трезвая Молли.

Спустя 25 минут, 10 секунд (2.03.2015 - 17:05) Rita написал(а):
Цитата (Vasena @ 2.03.2015 - 11:20 )
Не отчаивайтесь.


Думаю, какое-то негативное чувство должно всё-таки быть, чтобы человек смог бросить пить.
Если человек не отчаивается, не разочаровывается в алкоголе и ему не становится брезгливо от себя, пьяного, то нифига он не бросит.
Когда пьётся всласть - зачем бросать?
А вот когда приходит отчаяние - эта нужная стадия для рывка в трезвость.
И не понимаю я что такое "быстрая трезвость".
Это когда восьмиклассница нажрется, её изнасилуют четверо одноклассников, она быстро с утра решит больше не пить - и живёт до ста лет трезвой.
К хроническим алкоголикам я бы не стала употреблять термин быстрой трезвости.
Потому что человек бухал до этого 20 лет.
В один ли он день бросил и пока еще не выпил или пять лет кувыркался пьяный с полной решимостью с понедельника завязать - это не быстрая трезвость, а трезвость очень осознанная - после хроники.

Трезвая Рита.

Спустя 17 минут, 23 секунды (2.03.2015 - 17:23) Element написал(а):
привет!

Моя голова больна и выбор в ней скуден,надежда это единственный приятный вариант.

Сергей алкоголик
Сегодня трезв!

Спустя 25 минут, 39 секунд (2.03.2015 - 17:48) Орешник написал(а):
Надежда - это ожидание результата, конкретного результата.
Я его не жду. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, отдав себя всего Богу! Только с ним, только полностью препоручив!
Но ....
Мою ношу я несу сам, прося и НАДЕЯСЬ на помощь ЕГО!
Вот такая надежда - это НАДЕЖДА!

Трезвый сегодня,
Алекс, алкоголик


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 14 дней