Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 27 февраля до 22:00 28 февраля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ЧТО? НЕТ ПРЕЗИДЕНТА?

Когда мы говорим, что наше Содружество не имеет президента, обладающего руководящими полномочиями, что у нас нет казначея, который может заставить какого-либо члена уплатить долг... наши друзья восклицают удивленно: "Но это просто невозможно..."

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 147
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 152

Когда я наконец добрался до АА, я не мог поверить, что там нет казначея, "заставляющего платить членские взносы". Я не мог представить себе организацию, которая не требовала бы денежных взносов в обмен на услугу. Это был мой первый и пока единственный опыт, когда я получал что-либо "за так". Поскольку я не чувствовал, что меня в АА кто-либо использовал или обманывал, я смог подойти к Программе непредвзято и беспристрастно. Они ничего не хотели от меня. Что мне было терять? Я благодарю Бога за мудрость основателей, которые слишком хорошо понимали, с каким негодованием алкоголик относится к тому, что им манипулируют.





Спустя 2 часа, 18 минут, 2 секунды (28.02.2015 - 08:58) InterIgor написал(а):
Вот уж с чем не могу согласится. АА учит меня быть смиренным. Не достигнув этого я видел
и не мог принять многое что происходило вокруг. Ибо АА это социальное общество. А внутри всегда присутствует
и зависть и манипуляции и конкуренция. Было даже до смешного, прикрываясь шагами и традициями АА члены просили в долг и всякое тому подобное. Мне было смешно и грустно одновременно. Но я забыл кто я и зачем я здесь.
Поэтому обесценил АА , проявив своеволие. "Мне здесь не место- ибо все не идеально" . Результат пришел через год- срыв. Поэтому сегодня я не могу сбиться с собственного курса. И прошу у бога смирения. Ибо мир далеко не идеален- так как и я в этом мире.
Трезвый Игорь алкоголик

Спустя 2 часа, 1 минуту, 32 секунды (28.02.2015 - 11:00) Молли написал(а):
Цитата (Vasena @ 28.02.2015 - 06:40 )
Поскольку я не чувствовал, что меня в АА кто-либо использовал или обманывал, я смог подойти к Программе непредвзято и беспристрастно. Они ничего не хотели от меня. Что мне было терять?


Честно говоря, вот это выпячивание "бесплатности" мне кажется лукавством. На группе всегда есть человек, который точно знает, кто и сколько кладёт в шляпу. Книги и брошюры я покупала всегда и себе и в подарки - деньги. Поехать на форум - деньги. Кто хочет халявы, её найдёт, в АА или в районной поликлинике.

Наставников я считаю альтруистами, им благодарна. За их время, за их опыт. Если попросят оплатить их услуги - я отнесусь к этому спокойно, плачУ же я за консультацию врача или раньше платила за откапывание. И я знаю, что лучшей благодарностью (оплатой) для них было моё выздоровление, я видела и чувствовала их радость от этого и потому старалась ещё больше. Я не знаю, почему такую большую радость приносит то, что твой опыт кому-то пригодился. Люди от этого прям расцветают))

Хорошо то, что есть куда прийти тем, кто всё пробухал. Плохо то, что становясь на ноги, многие так и остаются халявщиками.

Чудом трезвая Молли.

Спустя 39 минут, 58 секунд (28.02.2015 - 11:40) Element написал(а):
Сергей алкоголик.
Сегодня трезвый.

Спустя 1 час, 10 минут, 53 секунды (28.02.2015 - 12:51) Маргинал написал(а):
Цитата (Vasena @ 28.02.2015 - 06:40 )
Они ничего не хотели от меня. Что мне было терять?


Ну не совсем ничего , я думаю. Помогая кому-то в АА- я сам остаюсь трезвым. Это цепочка. Сетевой маркетинг, так сказать. Парадокс, но новичок, человек с нулевым стажем трезвости, помогает не пить "старичкам". Именно поэтому так рады новичкам- ибо группа, в которую не приходят новые люди, потихоньку сдувается. Нужна "свежая кровь".

Игорь алконавт, трезвый.

Спустя 6 часов, 34 минуты, 40 секунд (28.02.2015 - 19:25) мультяшка написал(а):
Наташа алкоголичка
А мы из своих визиток слово "бесплатная помощь" убрали,что то из разряда Бес платит))
Цитата
Я благодарю Бога за мудрость основателей, которые слишком хорошо понимали, с каким негодованием алкоголик относится к тому, что им манипулируют.

Вот именно,что за прикол прикатить на авто новом в дорогом шмотье и медяки в 7традицию кидать? У нас казначей периодически вставляет за такие добровольные пожертвования. Новичок,дело понятное,мы прям на группе и говорим,что они ещё гости))
То,что публика мы малопривлекательная,это уж из песни слов не выкинешь...
Сегодня трезвая

Спустя 4 часа, 27 минут (28.02.2015 - 23:52) Июлиана написал(а):
Марина, алкоголичка. Привет всем!
Для меня Президент - это программа АА. Действительно, преклоняюсь перед мудростью основателей. Хочется, чтобы жизнь на группе текла в соответствии с традициями. Но, увы, у нас не соблюдается традиция 3-я - зависимым у нас зелёный свет... Меня это очень цепляет . Но только, похоже, меня одну....
Сегодня не пила

Спустя 14 минут, 59 секунд (1.03.2015 - 00:07) nickminsk написал(а):
Николай алкоголик.
по идее должен был написать что-то провокационное.....но......
жду когда появится здешний президент - модератор, который нас обслуживает, и отрубит нафиг головы политическим даунам-имбицилам.

Спустя 1 час, 34 минуты, 13 секунд (1.03.2015 - 01:42) Ольга-Ольга написал(а):
Если запрокинуть голову и посмотреть на облака
(правда сейчас не получиться, потому что ночь)
то идеи насчет президентов, казначеев, чайханщиков
и прочих облеченных доверием лиц становятся так смешны.
Вокруг вселенная - и даже самый главный президент в ней
- это в не песчинка даже, а песчинка песчинки.

Спустя 6 часов, 44 минуты, 17 секунд (1.03.2015 - 08:26) Western написал(а):
Всем привет. Володя, выздоравливающий алкоголик.

Когда бухал, признавал власть денег. Наличие у меня бабла срывало крышу, пульсировала бешенно кровь. "Хлеба, зрелищ, ощущений, движухи!" требовало все мое существо. И это было, и сопровождалось бурными возлияниями и алкогольным безумием...так я жил и "отдыхал". Денег уходило немерено. Потом провал в памяти, мрак, отчаянье.... Я устал так жить, от запоя до запоя, от "фестиваля до фестиваля'. И пришел, сломленый кризисом, в А.А.
Теплота, доброта и желание помочь, поддержать, поделиться опытом, ненавязчивость, простота общений - это привлекало. Я ими был принят таким как есть и все было просто.
Про деньги то вообще просто. Я видел по сколько бросают в шляпу, и понимал для чего это. Я ранее мог за пару часов пробухать денег, что на группе по 7-й традиции месяц или полтора собирают.
Сейчас для себя принял такую аксиому: "кто не бросает в шляпу по 7-й традиции, тот собирает бабло на ящик водки", и в тоже время - никто не имеет права заглядывать в мой кошелек. Сколько положить в "шляпу"- дело моей совести и желания. То на сегодня я спокоен и трезв.

Спасибо, сегодня не пил.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 13 дней