Привет, меня зовут Иван. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 19 февраля до 22:00 20 февраля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ДАР СМЕХА

Здесь опекающий его член АА обычно начинает смеяться

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 32
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 26

До того как началось мое выздоровление от алкоголизма, смех был для меня одним из самых неприятных явлений. Я никогда не смеялся, и мне казалось, что другие все время смеются надо мной! Моя озлобленность и жалость к себе лишали меня этого самого простого удовольствия и сердечной легкости. В конце моего пьянства даже алкоголь не мог вызвать во мне пьяной усмешки.
Когда мой наставник в АА начал смеяться и указывать на мои заблуждения и саможалость, подпитывающие гордыню, я был раздражен и обижен, но это помогло мне почувствовать облегчение и сосредоточиться на своем выздоровлении. Вскоре я научился смеяться над собой, а потом научил смеяться и тех, у кого был наставником. Каждый день я прошу Бога помочь мне перестать воспринимать себя слишком серьезно.




Спустя 17 минут, 5 секунд (20.02.2015 - 02:09) ИванАА написал(а):
Я очень скучаю по живым группа потому что там весело, смешно и прикольно.

"перестать воспринимать себя слишком серьезно." - да я как кукла марионетка запутавшаяся в собственных нитях за которые сам же собой управляю. Как мне тут не быть серьезным. Это даже очень серьезно, у меня ведь все получится smile.gif

Сегодня трезвый, Иван.

Спустя 45 минут, 34 секунды (20.02.2015 - 02:54) Palitra написал(а):
Если бы кто-то посмеялся надо мной, то не думаю, что я счел бы это уместным.
Я не смеюсь, когда алкоголик говорит о своих проблемах.
Даже если он заблуждается.
Я не смеюсь над собой, принимая себя таким какой есть.
Но я отношусь к себе с некоторой самоиронией. Это есть.
А также очень люблю посмеяться с веселыми людьми. Но не над кем-то.

Спустя 5 часов, 12 минут, 1 секунду (20.02.2015 - 08:06) Mike62 написал(а):
Стараюсь довести группы до "базара". Стараюсь.
Группа - это не балет, это оперетта. Это должно быть весело.

Миш, непьющий.

Спустя 12 минут, 1 секунду (20.02.2015 - 08:18) Причуда написал(а):
Я уже намного ближе к тому, чтобы жить радостной, счастливой и свободной жизнью! Я 70% всего времени в очень позитивном настроении, а раньше это было 0%. Гармония моего сердечного и мозгового ритма, дают мне покой в душе) Я люблю улыбаться, я люблю смеяться, я не боюсь выглядеть как-то не так, я стремлюсь к непринужденности!)
Таня, трезвая алкоголичка.

Спустя 24 минуты, 50 секунд (20.02.2015 - 08:43) Element написал(а):
Завидую взрослым людям смеющимися над мульмиками,звидую и надеюсь что и что и я тоже смогу ,смогу радыватся простым и добрым вещям.
Спсибо ,меня зовут Сергей,я алкоголик.
Трезв!

Спустя 42 минуты, 41 секунду (20.02.2015 - 09:26) Lisha написал(а):
А я вот всегда была хохотушкой и всегда могла прсмеяться над собой! Юмор и смех всегда шли со мной по жизни рядом!!! И это очень помогало. Но в последнее время я прчувствовала, что тстала терять это свойство и радость стала уходить с приходом в мою жизнь алко:((( поэтому я злесь. И когда я познакомилась здесь с людьми, и мы хохотали и шутили друг над другом . Я вернулась!!!! И это счастье!!! Я увидела и вспомнила себя и поняла, что и без алкоголя можно быть веселым и счастливым. Наверное так и было до того как жтот гад не решил поселиться во мне!!! Я прслала его и видимо со смехом он начал растворяться и сохнуть:)) вотоно еще олно средство с алко!!! Смейтесь на здоровье!!! Ларис алкоголик!!!

Спустя 49 минут, 43 секунды (20.02.2015 - 10:16) гаспар1 написал(а):
привет я гаспар алкоголик
правда не обыкновенный
а анонимный
лично мне юмор . смех и стеб очень помогают жить и выздоравливать .
клянусь шагами , положа руку на БК ,
И да пребудет с нами трезвость и ВС всея АА .


Спустя 2 часа, 59 минут, 4 секунды (20.02.2015 - 13:15) Nadezhda_I написал(а):
Всем привет!
Пускай капризен успех, он выбирает из тех, кто может первый посмеяться над собой! (с) smile.gif
Трезвая жизнь прекрасна и в ней есть много места радости и смеху!:)
Надежда, трезвая smile.gif

Спустя 56 минут, 57 секунд (20.02.2015 - 14:12) trezviy_alkash написал(а):
Удивительно, но многое из того, что вызывало ужас и панику в моей прошлой жизни, сегодня вызывает искренний смех. И это - ЗДОРОВО! biggrin.gif

Благодаря Богу и вам - и это, в том числе, стало возможным.
Сегодня я, запойный алкаш Леша, трезвый.
Спасибо!!! wink.gif

Спустя 12 минут, 23 секунды (20.02.2015 - 14:24) Лепотичка:) написал(а):
Оля-алкоголичка

На группе часто раздается смех.
Мне лично нраивитсяю когда я что-то рассказываю, и у людей такая реакция - значит они узнали себя.

Трезвая.

Спустя 4 часа, 20 минут, 10 секунд (20.02.2015 - 18:44) Alexis написал(а):
Здравствуйте. Саша алкоголик.
Смеюсь часто, и над собой и над жизнью, алкоголь не разучил меня смеяться, он разучил меня радоваться.
Учусь радоваться простым вещам.
Сегодня трезвый.