Привет, меня зовут Иван. Я алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 пятнадцатого до 22:00 шестнадцатого февраля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Понимание есть ключ к правильным принципам и отношениям, а правильные поступки - к счастливой жизни…

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 141
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 125

В моей Программе выздоровления наступил момент, когда третье положение Молитвы о Душевном покое — «…мудрость отличить одно от другого» — навечно запечатлелось в моем сознании. С этого момента мне все время приходится распознавать, соответствует ли каждое мое слово, действие или мысль Принципам Программы. Я больше не могу спрятаться за безумие своей болезни или за другие самооправдания. Обрести светлую жизнь для себя и для тех, кого люблю, я могу на единственном пути, который возлагает на меня обязательства, требует от меня дисциплины и ответственности.




Спустя 2 часа, 26 минут, 6 секунд (16.02.2015 - 02:16) Mike62 написал(а):
Итак, выяснилось, что у меня есть серьёзный недостаток - я расист.
Это не соответствует принципам программы и надо что-то с этим делать.
Мне кажется, в данном случае, я не должен иметь своего мнения и просто действовать по общим правилам.

Миш, непьющий.

Спустя 9 часов, 40 минут, 36 секунд (16.02.2015 - 11:57) stas20 написал(а):
здрасти я стас я алкоголик мне нравится выздоравлевать читать мысли на сегодня - дисциплины и ответственности-дисцыплина вроде есть а с ответсвенностю туго трезвый сегодня стас рига

Спустя 1 час, 34 минуты, 48 секунд (16.02.2015 - 13:32) ИванАА написал(а):
"Понимание есть ключ к правильным принципам и отношениям, а правильные поступки - к счастливой жизни…"

Ну что могу на это сказать, чем больше понимания тем меньше отношения smile.gif Очень темная и глубокая энергия двигает большинством людей, почти все люди заняты тем что ищут те свойство которые отделают их Я от чужого ИХ. Выбирая самый простой способ очернить других в своей голове и в глазах других, чем заняться самим собой и своим внутренним миров. Поэтому люди и умирают в большинстве своем больными, одинокими, бедными, всех ненавидевшими, воняющими и испуганными.

Сегодня трезвый. Иван.

Спустя 2 часа, 23 минуты, 37 секунд (16.02.2015 - 15:55) PutnikD написал(а):
Цитата (ИванАА @ 15.02.2015 - 23:50 )
не могу спрятаться за безумие своей болезни


Вроде бы правильно, трезвый я отвечаю за свои поступки, но мои поступки есть следствие сложившихся обстоятельств, можно сказать проявления ВС и где границы моей самостоятельности мне сложно понять.
А поскольку понимания у меня нет, то исходя из того, что
Цитата (ИванАА @ 15.02.2015 - 23:50 )
Понимание есть ключ к правильным принципам и отношениям, а правильные поступки...

то нет и "правильной" жизни.


Спустя 4 часа, 39 минут, 16 секунд (16.02.2015 - 20:35) Мейсон написал(а):
Верить - значит отказываться понимать. (Поль Бурже). Согласен. Тут вера в вс мешает. Мешает на пути к счастливой жизни. laugh.gif Но ведь тут ни слова про бога. Духовность - это осознанность. Понимание того, что со мной происходит. Мне нужна не вера, а уверенность в себе. Она, как и любовь, безусловна. Уверенность в себе и ощущение собственной правоты - разные вещи. Одна работает на развитие, другая - на гордыню. Скажи человеку что он не прав, и он теряет уверенность в себе. Почему? Он не может признать что заблуждается, что его принципы, из которых он состоит - ошибки. А уверенность в себе - это и убеждение в своем несовершенстве, в том , что не всегда можно отличить одно от другого. И когда уверенному в себе говорят что он ошибся - он не теряет уверенность, ибо она безусловна.