В пятом шаге нужно не утаивать ни чего, даже самого сокровенного. Вопрос: а что, если я не могу сказать всё? Так лучше и для спонсора и для меня. Прошлое ужасное, и там не мелочи. Я серьёзно. Мне сказали: "Думаешь ты особенный?" Но таких нет в нашем сообществе. Просто у меня помимо алкоголизма есть ещё болезни, психиатрические и неизлечимые, о которых говорить даже наедине с самим с собой стыдно, не то что ещё с каким-то другим человеком...



Спустя 4 минуты, 14 секунд (15.02.2015 - 17:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 15.02.2015 - 18:25 )
В пятом шаге нужно не утаивать ни чего, даже самого сокровенного.


вопрос
откуда эта хрень blink.gif blink.gif blink.gif

Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
оценил
Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
а не все самое сокровенное .

а во вторых

начни с первого
и потихоньку к 5 сам разберешся . что тебе надо или нет .



Спустя 47 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 15.02.2015 - 18:25 )
Прошлое ужасное, и там не мелочи.


открою страшную тайну
твои какашки никому не нужны wink.gif

Спустя 21 секунду (15.02.2015 - 17:30) Mike62 написал(а):
В тексте 5-го шага говорится про поиск "истинной природы заблуждений".
А про утаивания, откровения, исповеди и т.п. ничего не говориться.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (15.02.2015 - 17:34) Игорь В. написал(а):
Гаспар, ну как откуда? БК стр. 70-71
Время от времени новички пытались не раскрывать некоторые факты своей жизни. Пытаясь избежать унизительной необходимости исповедаться перед другими, они использовали более простые методы. Почти неизбежно они в конце концов напивались. Тщательно выполняя другие требования нашей программы, они удивлялись, почему она не приносит положительных результатов. Мы считаем, что дело заключалось в том, что они как бы не завершили полностью уборки в своем доме. Они провели инвентаризацию, но не выбросили со склада самые негодные вещи. Им только казалось , что они утратили эгоизм и страх, а обрели смирение. Но в действительности они не познали в достаточной мере смирение, бесстрашие и честность, пока не рассказали кому-нибудь историю всей своей жизни.

Спустя 39 секунд (15.02.2015 - 17:34) Mike62 написал(а):
Цитата (,15.02.2015 - 18:25 @ 1626961)
Просто у меня помимо алкоголизма есть ещё болезни,

Алкоголизм и относится к области психиатрии.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (15.02.2015 - 17:37) Игорь В. написал(а):
Стр. 73 БК
Нужно смирить свою гордыню и рассказать все, не скрывая ни недостатков характера, ни самых темных уголков нашего прошлого. Совершив этот шаг и ничего не утаив, мы испытаем огромное внутреннее облегчение.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (15.02.2015 - 17:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 15.02.2015 - 18:37 )
Нужно смирить свою гордыню и рассказать все, не скрывая ни недостатков характера, ни самых темных уголков нашего прошлого.


ну и в чем проблемма blink.gif

начни с начала - с первого

http://vesvalo.net/index.php?showtopic=31587

Спустя 1 минуту, 10 секунд (15.02.2015 - 17:41) Mike62 написал(а):
Цитата (,15.02.2015 - 18:37 @ 1626980)
Совершив этот шаг и ничего не утаив, мы испытаем огромное внутреннее облегчение.

Я как-то пробовал на собрании говорить про факты из своей жизни, а люди делают круглые глаза "ну тебя и колбасит", "надо быть проще".
Я увидел непонимание, и бросил этим заниматься. Людям это не надо.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (15.02.2015 - 17:45) Игорь В. написал(а):
Проблема в том, что я не могу рассказать все тёмные уголки своего прошлого. Уж слишком они тёмные и преступные. А ещё и стыдные и больные для меня. Не могу, хоть убей.

Спустя 1 минуту, 28 секунд (15.02.2015 - 17:47) Anna@ написал(а):
На другом сайте читала историю трезвления человека, удачного трезвления. Не пьет уже около 17-18 лет.
Работал по шагам, но в одном признался честно- есть такие вещи в пьяном прошлом, которые не рассказал и не расскажет никому и никогда.
Однако не пьет. smile.gif

Спустя 4 минуты, 51 секунду (15.02.2015 - 17:52) Игорь В. написал(а):
Хотя и говорят что самоё болезненное и нужно рассказать, да я и сам это понимаю, но не могу, это опасно, как для меня, так и для спонсора. Нужно было вводить в пятый шаг тоже сочетание, какое ввели в девятом: "Признали перед другим человеком истинную природу наших заблуждений, какое сказать только возможно, чтобы оно не навредило никому.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (15.02.2015 - 17:56) гаспар1 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 15.02.2015 - 18:45 )
Проблема в том, что я не могу рассказать все тёмные уголки своего прошлого. Уж слишком они тёмные и преступные. А ещё и стыдные и больные для меня. Не могу, хоть убей.


куда ты летишь!?

12 шагов Анонимных Алкоголиков:
Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Признали перед Богом, собой и каким-либо други

для начала сделай первые три wink.gif


Спустя 45 секунд (15.02.2015 - 17:56) Маргинал написал(а):
Игорь В.

А кому ты не хочешь это рассказывать? Спонсору? Или на группе? . В БК нет конкретно , кому рассказывать. Там сказано - "перед другим человеком". Нет конкретики- Кому.

Можно пойти в церковь, например, и слить батюшке, как вариант. То есть тому, кто тебя знать не знает, и не увидит никогда. А вот "исповедаться" Полностью , если тебя лично это стремает - в АА , наставнику, товарищу, другу, или кому бы то не было- я бы поостерёгся. Ибо это просто люди, и мало-ли что произойдет в жизни далее- а твои "косяки" могут быть использованы против тебя. Это моё мнение, я так думаю..

П.С . А когда выскажешься , полностью обо всём, это реально помогает, я по себе сужу- если тебя что-то грузит долгое время, после того как сбросишь балласт , мысли примерно такие : " И эта @уйня висела у меня на сердце годами?!"

Спустя 4 минуты, 26 секунд (15.02.2015 - 18:01) PutnikD написал(а):
Исповедь хорошее дело, наверное, перед священником или психоаналитиком, и лучше каждую неделю (регулярно) этим заниматься smile.gif
Но вот не вижу я смысла своё грязное белье полоскать на собрании или перед "каким-либо другим человеком", да и невозможно это, итак делясь опытом постоянно выплывают неприятные воспоминания.
А вот понять истинную природу (корень) заблуждений мне было нужно, так как появляется понимание, что мне мешает жить.

Спустя 4 минуты, 13 секунд (15.02.2015 - 18:05) Игорь В. написал(а):
Маргинал и Печора, а также Анна и Мики, спасибо, действительно, если что-то сказать не готов, лучше пока промолчать.
Гаспар, пятый шаг делать нужно спонсору уже сейчас, вот и вопросы такие



Спустя 1 минуту, 40 секунд Игорь В. написал(а):
Путник, я вот про тоже, спасибо тебе за опыт

Спустя 1 минуту, 19 секунд (15.02.2015 - 18:06) karry написал(а):
Цитата (pechora @ 15.02.2015 - 18:57 )
Не надо себя истязать, можно постепенно.. по мере готовности.

Да, ведь шаги не один раз рекомендуется делать. Я во время первого пятого шага не все сказала, и не потому, что не могла или не хотела, а потому, что волновалась и забыла. Во второй раз больше сказала. В третий раз тоже больше. По мере прохождения шагов обнаружились и блокированные воспоминания, и я рада была рассказать о том, что мучило, а потом получить принятие с любовью от девочки АА-шки, с которой делала 5 шаг. О готовности и честности, чтобы сделать 5 шаг, просила ВС. smile.gif

Спустя 7 минут, 6 секунд (15.02.2015 - 18:14) widev написал(а):
Цитата (pechora @ 15.02.2015 - 18:57 )
На следующей итерации

сразу представилось некое итеративное половое действие в отношении собственного головного мозга cool.gif

Спустя 2 минуты, 58 секунд (15.02.2015 - 18:16) Mike62 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 15.02.2015 - 19:05 )
пятый шаг делать нужно спонсору уже сейчас, вот и вопросы такие

Я подходил в Москве к двум католическим священникам, в костеле при польском посольстве очень добрый дядя, я бы ему всё рассказал, но он сказал, что надо сначала креститься и пройти курс катехизации. А без этого генеральную исповедь нельзя.
К православному священнику страшно обращаться из-за его неприличной неаккуратной бороды и каменного выражения лица.
А католический все-таки аккуратно побрит и лицо как у святого на картине.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (15.02.2015 - 18:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 15.02.2015 - 19:05 )
Гаспар, пятый шаг делать нужно спонсору уже сейчас, вот и вопросы такие


если такие .вопросы
то вернись к третьему
ведь если препоручил то чего бояться
а то и ко второму
силе можно доверять - кому доверяешь и препоручить раз плюнуть - а не наоборот
а может и к первому



Спустя 52 секунды гаспар1 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 15.02.2015 - 19:05 )
делать нужно


еще вопрос
кому нужно !?

Спустя 7 минут, 27 секунд (15.02.2015 - 18:27) RingoStarr написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 15.02.2015 - 17:05 )
пятый шаг делать нужно спонсору уже сейчас, вот и вопросы такие
Почему спонсору? 5-ый шаг совсем не обязательно делать спонсору. Этот шаг можно делать любому человеку, которому доверяешь. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 58 секунд (15.02.2015 - 18:30) widev написал(а):
Цитата (pechora @ 15.02.2015 - 19:18 )
и не замысловата

и это если честно пугает laugh.gif

Спустя 24 дня, 17 часов, 18 минут, 10 секунд (12.03.2015 - 11:48) Кибоко написал(а):
Речь идёт о наших заблуждениях. При чём тут тайны? Вот есть у меня тайна. Её знали 2 человека. Они уже оба на том свете. Зачем мне её кому-то рассказывать? Меня она, эта тайна, давно не беспокоит. Я изменился, стал другим. Главное - больше ТАК НЕ косячить сейчас и в будущем.
Один человек раскрыл мне свою тайну = 5 шаг. Лучше бы он этого не делал. Ибо за это садят в тюрьму на долго. Теперь я к этому человеку отношусь мягко говоря с некоторой долей предвзятости и неприязни... Он "облегчил" себя, а меня нагрузил. Я больше так не играю. Нафиг мне это надо???



Спустя 4 минуты, 33 секунды Кибоко написал(а):
RingoStarr, хех... Точно! Когда с 5-ым шагом приехал к спонсору (а так оказалось, что это человек, которому я реально доверял, а не по необходимости), то он спросил: "Ты сам себе признался в собственных заблуждениях?" "Нет, а надо было?" Он сказал: "Конечно! Самому себе перед зеркалом, а потом уж ехать ко мне..." "Я так не делал. Мне уезжать?" Он засмеялся. Пошутил. Вместе смеялись. Ибо, зачем быть уж такими буквоедами??? ))))))

Спустя 26 минут, 41 секунду (12.03.2015 - 12:15) Nikola написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 15.02.2015 - 18:37 )
Стр. 73 БК
Нужно смирить свою гордыню и рассказать все, не скрывая ни недостатков характера, ни самых темных уголков нашего прошлого. Совершив этот шаг и ничего не утаив, мы испытаем огромное внутреннее облегчение.

Игорь, я это все выполнил. Было нелегко. Сначала я выписал все на бумаге. И сжег. Даже сделав это стало легче. Но временно. Ибо "я избегал мучительной исповеди". Полумера не помогла. Я понимал что если не избавлюсь от мучительных воспоминаний, то я не буду трезвым. Поэтому сделал так как программа рекомендует(без утаивания темных уголков своего прошлого) и получил исцеление. Что такое исцеление? До исповеди я чувствовал одну лишь боль и стыд. Эти чувства владели мной. После исповеди- длительность боли от воспоминаний становились все меньше и меньше. Потом боль исчезла. Это прощение и исцеление.

Спустя 1 час, 36 минут, 49 секунд (12.03.2015 - 13:52) СВВ написал(а):
Игорь В.
Недавно сделала пятый шаг. Были две вещи, которые смущали меня, но не сильно. Одна из них тоже болезнь. Я немного боялась, что наврежу тому, кто принимает мой пятый. Но ВС со мной, она вела.
Сейчас чувствую, что сбросила тяжкий груз, стало легче. user posted image



Спустя 1 минуту, 2 секунды СВВ написал(а):
Nikola
Так все и есть! user posted image

Спустя 38 минут, 3 секунды (12.03.2015 - 14:30) Nikola написал(а):
СВВ
Поздравляю. Только после того как я избавился от мук своего прошлого, я стал сознавать дефекты- истинную природу истинную природу своих заблуждений. После 10 лет осознал природу дефектов-эго. И совершенно недавно осознал что природа моих проблем- больная сама моя ПРИРОДА. В этом случае без боговоплощения исцеление не возможно. Ибо требуется исцеление самой моей природы, поврежденной грехом. Для этого требуется чтоб природа Бога смешалась с моей. Т.е требуется чтоб моя природа подцепила вирус Жизни. У меня получилось. Через принятие Спасителя. Спаситель это как 12 шаг трезвого алкоголика пьяному. Есть кто принимает. Но большинство- не принимают

Спустя 31 минуту, 45 секунд (12.03.2015 - 15:01) СВВ написал(а):
Nikola
Спасибо!

Спустя 5 часов, 2 минуты, 24 секунды (12.03.2015 - 20:04) Хрюндик написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 15.02.2015 - 14:25 )
о которых говорить даже наедине с самим с собой стыдно, не то что ещё с каким-то другим человеком...

А может с этого и нужно начать? С себя? Осознать правду о себе и не боятся её. А если уж говорить что "не готов", так в БК до пятого, да и после описаны прекрасные инструменты, для достижения этой самой "готовности". wink.gif

Спустя 1 час, 44 минуты, 51 секунду (12.03.2015 - 21:49) бомж-вредитель написал(а):
С дуру можно много че сломать. Женщинам то ишшо ниче, а мужикам - ну очень больно.

Спустя 19 минут, 16 секунд (12.03.2015 - 22:08) Июлиана написал(а):
Игорь В.
Цитата
Вопрос: а что, если я не могу сказать всё?


Видимо ты не доверяешь своему спонсору.
Выговариваться полезно, - это мнение психологов. Причём хрестоматийное. Перед кем же ты способен выговориться, чтобы снять камень с души? smile.gif

Спустя 1 час, 26 минут, 29 секунд (12.03.2015 - 23:34) Mike62 написал(а):
Вот если бы был психолог как доктор Юнг

Спустя 10 минут, 9 секунд (12.03.2015 - 23:45) Июлиана написал(а):
Mike62
Цитата
Вот если бы

Нет. Это всё ерунда. Если есть готовность, выговоришься и пред менее значимой личностью (в сравнении с Юнгом). Важно лишь понимать важность этого шага. А если не понимаешь - увы мне, Александр Василич biggrin.gif

Спустя 19 часов, 51 минуту, 5 секунд (13.03.2015 - 19:36) sasha71 написал(а):
Пятый прошагал в церкви.Где сказано,что именно спонсору?Хотя,после исповеди почувствовал себя лучше и со спонсором тоже побеседовал.Мне уже не трудно было.

Спустя 3 минуты, 24 секунды (13.03.2015 - 19:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (sasha71 @ 13.03.2015 - 20:36 )
Пятый прошагал в церкви.Где сказано,что именно спонсору?


да нигде

ну и хорошо wink.gif ты сделал то что было нужно .

Спустя 48 минут (13.03.2015 - 20:27) Lisha написал(а):
Игорь В.
Нга самом деле и правда не сказано кому рассказать... Да хоть самому себе... У психологов есть такой шаг... Пишешь все на бумаге.... Откровенно пишешь , а потом хоть в огонь , хоть в воду .. Мне кажется смысл тут в том, чтобы ты это все поговорил... Без утайки .. И лучший вариант или исповедь батюшке.. Или исповедь на бумаге.. У меня пару лет назад была сложная ситуация , встречалась с психологом.. Он попросил меня писатьвсе, что мне лезет в голву и не стесняться , но потом ему показать.. Так я первое время пыталась все очень вежливо описывать... smile.gif)) он хохотал и всегда меня на этом ловил.. Но вот когда я от души так сказать расписалась ... Тут то мне легче и стало.. Так что пиши.. Помогает

Спустя 13 часов, 11 минут, 10 секунд (14.03.2015 - 09:38) Гость_Jai Tse Niux написал(а):
Перед собой, Богом и другим человеком. Знавал я одного корифея делавшего 5 шаг зеркалу. Грустное зрелище скажу....



Спустя 9 минут, 7 секунд Guest написал(а):
И тут вспомнилось - "время от времени новички пытались уклониться от выполнения некоторых шагов..." Пятый шаг предполагает 3 составляющих. Я. Бог. Человек. Выкинем Бога - получим слив. Выкинем другого человека - получим искажение сути шага.



Спустя 2 минуты, 49 секунд Guest написал(а):
Слив это и есть полумера. Хотите проверить? Слейтесь и засеките надолго ли полегчает...



Спустя 7 минут, 45 секунд Guest написал(а):
Про Юнга. Хихи. Прикол заключается в том, что Юнг таки признал свою полную несостоятельность (как врач) помочь алкоголику. Фэномэн бывает. Сказал Карл. Но психиатрия и психология феноменами не занимается. А вот как человек, Юнг отправил своего пациента в сторону духовного. - Там и только там... Так что в БК есть мнение еще одного доктора (если включив голову почитать книгу)...

Спустя 2 минуты, 1 секунду (14.03.2015 - 09:40) Овен написал(а):
То есть если человек кого то изнасиловал или убил надо это сказать спонсору? Чтоб бедняга стал заложником этой правды, думаю нет. Кто тебе сказал, что все что написано в БК - истина. Это что Библия? Если так невмоготу можно исповедаться.

Спустя 7 минут, 57 секунд (14.03.2015 - 09:48) Гость_Jai Tse Niux написал(а):
Ну а я про что? Конечно надо внести коррективы в шаги. В программу, это разумеется. Лучше - полпервого и полдвенадцатого. Этого хватит. Рассказываешь как пил. Везде.



Спустя 4 минуты, 27 секунд Guest написал(а):
Программа предполагает выполнение шагов. А не надергивание кусочков из них. Я люблю говорить о конкретной ситуации. А допустим если... это теория ниочем. Кто это сделал тот поймет как ему поступить. Решив это с собой, с Богом и человек найдется. И уж не по писулькам в форуме будет действовать....

Спустя 21 час, 54 минуты, 38 секунд (15.03.2015 - 07:43) Stas_C написал(а):
Я никого не убивал и не насиловал (если только не убил во время провалов в памяти, но думаю это я бы запомнил) Но рассказывать кому-то всё я не готов. Я уже говорил, что считаю себя лишь ассоциированным членом АА. Я не хожу на группы и принял пока только первый шаг. Но я вас скажу, если надо открываться полностью, я не смогу этого сделать. Я считаю, что мне это нанесет только вред, так что 4 шага это максимум. Я понимаю, что это всем до фени сколько у меня там шагов 1 или 4.5 и как я там себя ощущаю, членом АА или нет, ну уж форум есть форум, флудить так сказать так флудить rolleyes.gif

Спустя 20 минут, 44 секунды (15.03.2015 - 08:04) Mike62 написал(а):
Юнг хорош тем, что он равнодушный ученый, для пятого шага.




Спустя 1 минуту, 59 секунд Mike62 написал(а):
Цитата (,15.03.2015 - 07:43 @ 1648924)
Я никого не убивал и не насиловал

Это как в Америке маленькая девочка позвонила в полицию, застала что папа маму "убивает" laugh.gif

Спустя 11 часов, 25 минут, 30 секунд (15.03.2015 - 19:29) Гость_Игорь В. написал(а):
Цитата (Кибоко @ 12.03.2015 - 11:48 )
Один человек раскрыл мне свою тайну = 5 шаг. Лучше бы он этого не делал. Ибо за это садят в тюрьму на долго. Теперь я к этому человеку отношусь мягко говоря с некоторой долей предвзятости и неприязни... Он "облегчил" себя, а меня нагрузил. Я больше так не играю. Нафиг мне это надо???

Вот и я про тоже. Есть проступки, о которых никому не говорят. Ну если только прокурору делать пятый шаг, вот только потом придётся ходить на собрания АА за решёткой smile.gif
Я говорил уже что нужно бы скорректировать пятый шаг, сделать его в формате девятого: "Признали перед другим человеком только то, что возможно, кроме того, что могло навредить себе или кому-либо другому" smile.gif

Спустя 14 минут, 26 секунд (15.03.2015 - 19:44) гаспар1 написал(а):
пятый шаг это не ковыряние в собственном дерьме
и выливании его на другого
это логическое продолжение и закрепление 4го

Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.

Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

то есть человеческим языком
избавиться от того что жить мешает
прям здесь и сейчас


Спустя 49 минут, 14 секунд (15.03.2015 - 20:33) Гость_Игорь В. написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 15.03.2015 - 19:44 )
то есть человеческим языком
избавиться от того что жить мешает
прям здесь и сейчас

Ну так того товарища, о котором написал Кибоко, наверняка и гложила и жить мешала именно то, о чём он и рассказал, тем самым навредил своим откровением принимающему пятый шаг smile.gif

Спустя 8 минут, 19 секунд (15.03.2015 - 20:41) гаспар1 написал(а):
Цитата (Гость_Игорь В. @ 15.03.2015 - 21:33 )
Ну так того товарища, о котором написал


не имею ни малейшего понятия
домысливать извини разучился .

я знаю про себя - мне помогло
ну и еще пару сотен человек знаю лично - кому тоже помогло

а теоретезировать - это не в АА точно

Спустя 3 дня, 13 часов, 17 минут, 58 секунд (19.03.2015 - 09:59) Гость_Jai Tse Niux написал(а):
Да. Опять истинная природа. Не поступок а суть. Та гниль и поражение, которое есть следствие отпадения. Эгоизм и эгоцентризм. А не на коврик нас...ал соседу. Про коврики в 9м.



Спустя 2 минуты, 14 секунд Guest написал(а):
И если т.н. принимающему сикось-накось от пятого. То ни один ни другой нихера не поняли, что и для чего они делают.