Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 тринадцатого до 22:00 четырнадцатого февраля (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ОЖИДАНИЯ ИЛИ ТРЕБОВАНИЯ?

Необходимо, чтобы в сознание алкоголика врезалась мысль, что он может излечиться вне зависимости от того, что сделают другие. Единственное условие - препоручить себя Богу и, руководствуясь нравственностью, провести большую чистку в своем хозяйстве.

Анонимные Алкоголики, с. 95
Alcoholics Anonymous, p. 98

На собраниях часто обсуждается тема ожиданий. Вполне естественно ожидать положительных сдвигов в самом себе, улучшения своей жизни или достойного отношения к себе со стороны других людей. С неприятностями же я сталкиваюсь, когда мои ожидания становятся требованиями. Мне не удается стать тем, кем я хочу, и дела идут не так, как мне бы хотелось, потому что люди меня иногда подводят. Возникает вопрос: "Что я собираюсь делать в связи с этим?" Замкнуться в злости и жалости к себе, ответить тем же и тем самым ухудшить положение - или довериться Божьей Силе, которая исправит глупости, которые я натворил? Спрашивать у Него, чему я должен научиться? Продолжать делать то, что я хорошо умею делать? Делиться своей верой и благословением с другими?




Спустя 50 минут, 51 секунду (13.02.2015 - 21:48) Mike62 написал(а):
Цитата (,13.02.2015 - 21:57 @ 1625036)
Необходимо, чтобы в сознание алкоголика врезалась мысль, что он может излечиться вне зависимости от того, что сделают другие.

Некоторые запойники научились напиваться раз в полгода, а потом выходить.
Но я ежедневник, я так не смогу.

Миш, непьющий.

Спустя 12 часов, 4 минуты, 54 секунды (14.02.2015 - 09:52) InterIgor написал(а):
Никаких ожиданий от жизни и выздоровление.
Ожидания которые не сбываются слишком сильный удар для меня.
Все рядом со мной и рядом ежечасно , стоит только внимательно посмотреть.
Сегодня трезв
Игорь алкоголик

Спустя 6 часов, 49 секунд (14.02.2015 - 15:53) trezviy_alkash написал(а):
Отличная тема на сегодня!

Алексей алкоголик. Всем привет!

Примерно с 10 часов утра нахожусь в состоянии глубоко раздражения на грани "сейчас всех порву к херам". Вернее, раздражение то спадает уже, конечно. Программа научила смотреть в себя (на себя) в моменты, когда начинается такое. Как только отловил "адский драйв" - тут же прокрутил пленку обратно и посмотрел с чего начался мой день и как он шел:
1. Поднялся в 6.00 и пошел с собакой гулять
2. Вернулся домой и решил вместо того что бы додрыхнуть свой сон, проявить себя "утренним субботним волшебником" и приготовить праздничный легкий завтрак на всю семью (+ испечь шоколадный кекс). При этом, четко понимаю, что еще накануне вечером пообещал доделать и сдать к 10.00 утра одну работу. Посчитал, что времени у меня - валом! А в голове сидит "Леша, действуй быстро, что бы успеть пока они все не проснулись, и осталось время на работу"

По итогу.
1. Омлет сделал быстро, но пока все проснулись - он остыл и "сдулся" до размера тонкого блина! Да еще и снизу приобрел консистенцию основы для пиццы, чего никогда у меня с омлетами не случалось!
2. Кекс после приготовления решил развалиться прямо у меня на глазах. Собирал его практически по комочкам и лепил нечто несуразное, что бы хоть как то он лег на блюдо.
3. Младший ребенок проснулся раньше всех, а остальные подниматься не торопились - в итоге сесть за работу пораньше не получилось.
4. Более того, подошло время выгуливать собаку в очередной раз (об это красноречиво говорили несколько луж на полу), а дочь наотрез отказалась это делать. Пришлось идти мне.

На часах время - 10.30
У меня - полный писец в голове и 0% результата!

И тут осенило - "РЕЗУЛЬТАТА"! Т.е., мало того, что я почему то решил не просто изменить ранее запланированные действия и сделал это обратно противоположно пониманию "первым делом - главное" конкретно в данной ситуации, так я еще и результаты себе напланировал!!! И к каждому члену семьи у меня возникло по целому перечню претензий и требований. Ну, дык - моя ж башка в долю секунды рассказала кто и в чем виноват в сложившейся у меня ситуации! Вот, только, меня она, по привычке, в числе причин того, что я поимел, не рассматривала априори.
biggrin.gif

Поколбасило меня до обеда (в обед еще раз подхватило, но уже по другой причине и сугубо из-за ослабленного утренним раздражением состояния моего духа), но понимание причин существенно ускорило процесс восстановления.
Ну, понятное дело - молитва, размышление и перераспределение распорядка действий в уже наполовину прошедшем дне. Но теперь - без каких либо результатов! Просто - взвешенный анализ что я могу сделать в ближайшее время.

Сейчас существенно лучше.
Пробегу закреплять восстановление состояния на группу.

Всего вам доброго!
Сегодня трезвый - благодаря Богу и вам! Спасибо!

Спустя 2 минуты, 7 секунд (14.02.2015 - 15:55) cyp написал(а):
Марина, алкоголичка.
Эта мысль хорошо врезалась в моё сознание.
Когда я начала трезветь, мои родственники иногда поступали со мной так же, как и поступали, когда я пила, часто они меня упрекали и даже не хотели, чтобы я посещала собрания АА, хотя в целом и поддерживали моё стремление оставаться трезвой. Коллеги меня постоянно подначивали, уговаривали выпить. На группе АА меня много кто злил. Кроме этого любимый мужчина меня предал...
Не смотря на то, как и кто себя вёл со мной и что мне говорил, я всё же выздоровела, совершив те действия, которые описаны в БК.
Спасибо, сегодня трезвая

Спустя 5 часов, 51 минуту, 7 секунд (14.02.2015 - 21:47) ИванАА написал(а):
"провести большую чистку в своем хозяйстве" уже ни один месяц перекладываю в своей голове с место на место. А еще убирать и убирать. Чем порядка больше в голове тем больше и вокруг.

"когда мои ожидания становятся требованиями." - Это очень знакомо мне, когда ловишь себя на том что гневаешься на то что еще здесь а должен быть там. В этом и разница. Не должен - а будешь smile.gif

Сегодня трезвый. Иван.


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)