Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 двадцать девятого до 22:00 тридцатого января (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

НОВАЯ СВОБОДА

Мы познаем новую свободу...

Анонимные Алкоголики, с. 81
Alcoholics Anonymous, p. 83

Свобода для меня - это и свобода от чего-то и свобода делать что-то. Первая свобода, которой я наслаждаюсь, это свобода от рабства алкоголя. Какое облегчение! Затем я получаю свободу от страха: страха перед людьми, страха безденежья, задержания полицией, страха неудачи, отказа. Далее я начинаю наслаждаться свободой сегодня выбирать трезвость, свободой быть самим собой, свободой выражать свое мнение, испытывать умиротворение, любить и быть любимым и свободой расти духовно. Но как мне добиться этих свобод? Большая Книга ясно указывает, что, пройдя даже лишь половину пути в возмещении мною ущерба, я начну познавать новую свободу; но не в прежнем понимании - поступать, как я хочу, не обращая внимания на других, а новую, которая обеспечит исполнение в моей жизни обещаний АА. Какая радость быть свободным!




Спустя 37 минут, 27 секунд (29.01.2015 - 22:41) Причуда написал(а):
Я такие вещи стала делать, которые мне в прошлой жизни были совершенно не свойственны. Я стала мыслить по другому, порой веду беседу, говорю что-то и сама себе приятно удивляюсь - это свобода, когда я не боюсь говорить то, что думаю и думать, что говорю.
Таня, трезвая алкоголичка.

Спустя 14 минут, 44 секунды (29.01.2015 - 22:56) Mike62 написал(а):
Пузырек с медицинским спиртом спокойно стоит на кухне.
У меня даже каждый день зрение попадает на него.

Миш, непьющий.

Спустя 33 минуты, 58 секунд (29.01.2015 - 23:30) ИванАА написал(а):
Конечно же я наслаждаюсь свободой от алкоголя и сигарет. Я думаю иногда, какой бы был пройденный день если бы я употреблял. Эта свобода далась мне не легко и огромной ценой. Думаю ценить свободу обязательно нужно и не быть как раньше, не ценить того есть.

Новая свобода дает мне возможность делать что то новое, но все как то медленно. Тут говорится о возмещение ущерба, конечно мне это предстоит, но чем больше я думаю об этом тем все меньше и меньше становится круг людей которым я бы хотел возместить ущерб.

Люди нанесли мне ущерб так же как я нанес им, возмещать им в таких условиях никто не будет. Тогда я был пьян и безумен, а они трезвы и великолепно видели проблему не упуская возможность ей воспользоваться, проучив меня. как они потом оправдывались за всякие подлости.

К сожалению или к счастью в мои планы не входит возвращаться в круги своих старых знакомых и приятелей. Это по своему тоже свобода. Может в былые времена все жили в одной деревне и ходили в одну церковь. Тогда это было очень важно. В наше времена можно и из дома не выходить, что бы куда-то сходить. По своему это тоже свобода. Найти новых людей в своей новой жизни. Благодаря тому что не пью.

А старых собутыльников что? да ничего, привет пока, вот и все планы у меня на большинство старых знакомых. ущерб они мне нанесли, а кто первый начал разбираться мне некогда, занят я. спешу.

Сегодня трезвый. Иван

Спустя 40 минут, 2 секунды (30.01.2015 - 00:10) InterIgor написал(а):
Игорь алкоголик!
Вчера собирал друзей по поводу своего юбилея. Набралось так человек 90. И вот что интересно 80 из них
стали друзьями и приятелями за пять лет трезвости. И общаться с ними было легко и приятно. Я чувствовал себя совершенно свободным человеком. Говорил , что думал и был абсолютно искренним. Я понимал они рады за меня.
А вот с теми , с кем ранее употреблял ( а они продолжают до сих пор) не мог быть искренним и пытался как можно меньше разговаривать. Честно, не понял в чем причина такого моего поведения. То-ли воспоминания нахлынули, то ли скучно с ними и неинтересно. Не знаю. Когда разговариваю с ними с трезвыми , нет проблем.
Я благодарен богу что вернулся в АА после срыва и благодарен , что обрел настоящих друзей в трезвости, которые искренне мне рады.
Сегодня трезв.

Спустя 1 час, 33 минуты, 2 секунды (30.01.2015 - 01:43) Антимоль написал(а):
Саша, алкоголик, привет не спящим. Мне пока говорить о свободе с каких-то высоких позиций не приходиться. Но соглашусь, сегодня я свободен от страха быть распознанным близкими по телефону, что пьян и несу очередную ахинею, от которой завтра буду сгорать от стыда. Свободен от страха, что до утра не хватит вина или фуфыриков и где в безлюдном городе искать на них деньги. Свободен от "предвкушений" утреннего поноса и рвоты. Я перестал по-партизански бегать по подъезду, боясь встретить соседей-кредиторов (долги я отдал). Я СВОБОДЕН строить планы на завтра: легкая зарядка, поликлиника, лес пофотографировать, вечером на АА "Ботаника". Я перестаю видеть окружающее только в жёлто-зеленоватом цвете Портвейна. У меня появляется свобода что-то хотеть, а что-то нет, говорить Да или Нет. Ведь это было исключительным правом Алкоголя.

Знаю, кошмар может вернуться...стараюсь не испывать перед этим страха...

Спустя 3 часа, 10 минут, 40 секунд (30.01.2015 - 04:54) Palitra написал(а):
Привет всем.
Я стремлюсь к свободе.
Но никонда не буду полностью свободным.
Полностью свободны люди в могиле.
Человек существо изначально несвободное и это нормально.
Я принимаю свою несвободу. Не хочу быть свободным. Это миф и глупость.
Из той же оперы, что типа счастье..быть счастливым предел мечтаний и смысл жизнт и прочее бла, бла.
Не так.
Я стараюсь быть меньше связанным от предрассудков, уже и аашных тоже, не хочу быть свободным как самоцель и в этом моя свобода:-)
Я всегда буду чем -то несвободен и это хорошо.
Сегодня трезв.

Спустя 5 часов, 50 минут, 46 секунд (30.01.2015 - 10:44) Nadezhda_I написал(а):
Доброго времени суток!
Для меня свобода - это возможность принятия мной решений и возможность выбирать самой, без оглядки на то, как ко мне отнесутся или что про меня подумают, в стиле:"что станет говорить Княгиня Марья Алексевна!". Слишком долго я действовала с оглядкой и схематично. Ноги проблем, конечно, растут из детства. Теперь я меняю свое отношение ко многому. Это дает мне свободу и в вопросе: принимать мне алкоголь или нет - для меня это поистине новая свобода!
Сегодня трезвая.

Спустя 13 минут, 18 секунд (30.01.2015 - 10:58) Ольга-Ольга написал(а):
Я и в запое была свободной. Свободной от обещаний,которые давала, от обязательств, которые на себя брала,свободной от денег, взаимоотношений, новых впечатлений, позитивных эмоций. У меня была всего одна несвобода- каждый день я была обязана встать любой ценой и дойти до магазина.

Спустя 2 часа, 19 минут, 59 секунд (30.01.2015 - 13:18) PutnikD написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 29.01.2015 - 22:04 )
Затем я получаю свободу от страха


Такой свободы я не получаю, наоборот, те страхи, которые меня терзали и я глушил их водкой, вернулись.
Теперь мне нужно собрать мужество и жить с этим.

Спустя 4 часа, 2 минуты, 42 секунды (30.01.2015 - 17:20) Western написал(а):
Цитата
НОВАЯ СВОБОДА

Мы познаем новую свободу...

Анонимные Алкоголики, с. 81
Alcoholics Anonymous, p. 83


Всем привет, Володя, выздоравливающий алкоголик.

У меня прям список целый получается, от чего освободился...

- алко;
- сигареты;
- ненависть и злоба; (раздражительность ещё проскакивает);
- множество страхов (об материальном неблагополучии);
- стал более разборчив и уравновешен в сексуальных отношениях, - избавляюсь от одержимости сексуальной, ранне - вообще ужасно всё было, неуравновешенно wink.gif ;




Спустя 1 минуту, 4 секунды Western написал(а):
страх смерти не возникает, свободен от этого страха



Спустя 7 минут Western написал(а):
Спасибо, сегодня трезв, большее времени суток пребываю в радостных эмоциях,- всё это благодаря Программе АА, которая открыла мне путь к моей ВС, к Богу



_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)