Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 27 января до 22:00 28 января (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

СОКРОВИЩА ПРОШЛОГО

...показать другим, как к нам в схожей ситуации пришла помощь. Именно это делает нашу жизнь более ценной. Вы должны думать, что в руках Всевышнего наше темное прошлое превращается в величайшее достояние - ключ к жизни и счастью других. Ваш опыт поможет другим избежать смерти и горя.

Анонимные Алкоголики, с. 120
Alcoholics Anonymous, p. 124

Какой же это подарок для меня - обнаружить, что все эти бесполезные, казалось бы, годы не прошли впустую. Опыт самых страшных падений и унижений оказывается самым мощным инструментом для помощи другим в их выздоровлении. Познав глубины стыда и отчаяния, я могу протянуть руку любви и сострадания, и я знаю, что мне доступна Божья благодать.




Спустя 8 минут, 23 секунды (27.01.2015 - 22:06) Молли написал(а):
Цитата (Vasena @ 27.01.2015 - 21:57 )
Какой же это подарок для меня - обнаружить, что все эти бесполезные, казалось бы, годы не прошли впустую. Опыт самых страшных падений и унижений оказывается самым мощным инструментом для помощи другим в их выздоровлении. Познав глубины стыда и отчаяния, я могу протянуть руку любви и сострадания, и я знаю, что мне доступна Божья благодать.

Если бы мне разрешили выбрать свою жизнь ещё раз, я бы выбрала без падений и унижений. Ну не единственный же это способ помочь..

Трезвая Молли.

Спустя 10 минут, 37 секунд (27.01.2015 - 22:16) Вальтрон написал(а):
Цитата (,27.01.2015 - 21:57 @ 1613738)
в руках Всевышнего наше темное прошлое превращается в величайшее достояние - ключ к жизни и счастью других.

И желательно к счастью для себя в первую очередь.
Трезвый.

Спустя 14 минут, 40 секунд (27.01.2015 - 22:31) Mike62 написал(а):
Цитата (,27.01.2015 - 22:57 @ 1613738)
Ваш опыт поможет другим избежать смерти и горя.

Не купайтесь пьяными, а то я в 96-м году в Крыму чуть не утонул. Но в тот же день упал с небольшого моста.

Миш, непьющий.

Спустя 11 минут, 58 секунд (27.01.2015 - 22:43) ИванАА написал(а):
Мне очень помогают истории других алкоголиков в моем лечение. Свои истории я рассказываю потому что надо, да и хотца smile.gif.

Когда совсем плохо и на группу не сходить, на форуме не поныть, поздно и уже и никому не звонить, то я просто смотрю фильмы по теми АА на youtube: знаменитые алкоголики, выдающиеся алкоголики, алкоголики искусства, алкоголики и АА, и вообще страшилки и короткие лекции про алкоголизм. Не знаю почему я так устроен, но мне становится легче wink.gif


Сегодня трезвый, Иван.

Спустя 27 минут, 9 секунд (27.01.2015 - 23:10) Ольга-Ольга написал(а):
В буддизме есть практика тонглен

служащая для активизации любящей доброты и сострадания. Буквально слово «тонглен» в тибетском языке означает «давать и получать». Этот термин подразумевает готовность принимать в себя боль и страдания всех существ (в том числе и свои) и посылать всем счастье...
Существует много способов практиковать тонглен, но суть практики всегда одна: сначала мы вдыхаем в себя все болезненное и нежелательное, с искренним желанием, чтобы мы и другие существа освободились от страданий, отбрасывая при этом все словесные объяснения и переживая чистую энергию, полностью открываясь всему, что возникает. И затем, выдыхая, посылаем всем существам освобождение от боли и пожелание счастья.

Если нам удаётся хотя бы недолго находиться в контакте с неприятной энергией, мы постепенно перестаём её бояться. Тогда, видя страдающего человека, мы уже не отстраняемся и можем без страха вдыхать его боль и посылать ему облегчение.


- алкоголики достаточно приняли на себя боли,
так что теперь они могут со спокойной душой излучать счастье

Спустя 24 минуты, 37 секунд (27.01.2015 - 23:35) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Vasena @ 27.01.2015 - 20:57 )
СОКРОВИЩА ПРОШЛОГО

...показать другим, как к нам в схожей ситуации пришла помощь. Именно это делает нашу жизнь более ценной

а еще что чувствовал,переживал,как докатился до того,что "вынужден" был обратиться за помощью.
Да и просто иной раз просто побыть рядом с тем,кто в этом нуждается...
Саня,алк.

Спустя 1 час, 31 минуту, 6 секунд (28.01.2015 - 01:06) InterIgor написал(а):
Игорь алкоголик
Я не считаю свою жизнь темной , как равно считаю настоящую жизнь светлей и счастливее, чем время употребления.
И главная благодарность моя состоит в том, что в АА я решаю вопросы, которые задавал себе и другим ранее, но не получая ответы , продолжал пить, будучи непонятым и несчастным.
Но я не хочу обесценить собственную жизнь, ибо сегодня я ей наслаждаюсь только благодаря прожитому времени в муках и страданиях и только благодаря Богу. Увы это мой путь.
Сегодня трезв.



Спустя 1 час, 57 минут, 53 секунды (28.01.2015 - 03:04) Palitra написал(а):
привет всем.
саша алкоголик.
ну что за гон?
лучшие годы пропил. и иного объяснения нет. прожег жизнь. и здоровье.
какое это сокровище? очередной перл от ненормальных американских аашек.
была бы возможность прожить жизнь заново, прожил бы абсолютно иначе.
все таки много в аа тупых догм и сектанства. слава богу, у меня всегда был критичный подход.
сегодня трезв.

Спустя 2 часа, 31 минуту, 12 секунд (28.01.2015 - 05:35) Антимоль написал(а):
Саня алкоголик, ну да, наверно, особых сапфиров в своём прошлом не вижу,
какашек достаточно, и врядли стану более счастливым, чем мог стать 15 лет назад
(любимая жена, сын, интересная работадостаток, друзья)...щас ничего нет и подобного
не будет....сказки....😀 smile.gif

Спустя 5 часов, 15 минут, 57 секунд (28.01.2015 - 10:51) Причуда написал(а):
Немного не про алкоголь. Сейчас ситуация в жизни, аналогичная моему предыдущему опыту, я противилась делать так, как раньше, потому что считала, что сейчас я должна поступать точно не как раньше. А оказалось, что всё проще - не всё то, что я делала в прошлой жизни было кардинально не правильно, что-то было верно, но из-за употребления не доработано, не доделано, не просчитано, от этого и наперекосяк. Мне нужно закончить определенную цикличность, основываясь на своём предыдущем опыте и в данный момент я радуюсь, что у меня этот опыт есть, значит я смогу!
Таня. трезвая.

Спустя 51 минуту, 49 секунд (28.01.2015 - 11:43) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Vasena @ 27.01.2015 - 21:57 )
Какой же это подарок для меня - обнаружить, что все эти бесполезные, казалось бы, годы не прошли впустую.

Для меня они не прошли впустую, но могли пройти иначе. Намного лучше, светлее, правильнее, свободнее. Единственное, что я поняла для себя и потому сейчас нет боли по якобы "потерянному" прошлому: в той системе, с той мерой ценностей, с тем менталитетом, с тем моим воспитанием и самоосознанием без алкоголя лично я бы не выдержала.
А так он мне давал возможность жить дальше не свихнувшись. Когда же настало время и жизнь с алко стала для меня неинтересна и невозможна Бог показал мне путь и для начала привел меня сюда.
Что будет дальше - не знаю, но пусть будет по Его воле.
Надежда, трезвая.

Спустя 1 час, 14 минут, 12 секунд (28.01.2015 - 12:57) Иринка76 написал(а):
Цитата (Vasena @ 27.01.2015 - 21:57 )
СОКРОВИЩА ПРОШЛОГО

да уж..всем сокровищам сокровища((.

Спустя 27 минут, 9 секунд (28.01.2015 - 13:24) Лепотичка:) написал(а):
Ольга-алкоголичка

Конечно же я не танцую от счастья от того, что стала алкоголиком.
как я понимаю, сокровище в том, что я не скрываю в АА своих косяков, не прячу прошлые переживания - а рассказыываю о них. Кто-то узнает себя.
Я говорю о том, что сейчас могу жить трезво и избавилась от страданий от алкоголя - и у кого-то рождается надежда.

Пожалуй, я бы не пришла на собрание независимых счастливых людей высокодуховных со своими рассказами.
Для нормальных людей большинство из моей истории не понятно и вводит в шок.
К сожалению, для большей части общества алкоголизм - это отсутствие силы воли и распущенность.

Не горжусь, но и не скрываюсь
Все со здравомыслием.

Трезвая сегодня.



Спустя 1 час, 9 минут, 32 секунды (28.01.2015 - 14:34) Снежная королева написал(а):
Мне чужие истории очень помогают в моем выздоравлении, очень люблю слушать спикерские... Мою историю я бы повторила как есть....

Спустя 1 час, 51 минуту, 52 секунды (28.01.2015 - 16:26) независимый написал(а):
Привет Виталий алкоголик. Для меня моё прошлое остаётся как страшный сон, не могу пока вместить как оно может быть чем-то полезным, наверно потому-что не совсем научился извлекать уроки от сделанных ошибок. Спасибо сегодня не пью.

Спустя 16 секунд (28.01.2015 - 16:26) PutnikD написал(а):
"Сытый голодного не разумеет"
Без своего опыта, который привел меня на социальное дно, я бы просто тупо продолжал всех судить, тем более алкоголиков. Но падая на дно, которое оказывалось очередной ступенькой, пришлось менять свои представления, пока они вообще не порушились.
Да, и по буддизму, лотос растет в (из) грязи smile.gif

Спустя 2 часа, 44 минуты, 59 секунд (28.01.2015 - 19:11) Western написал(а):
Цитата (Vasena @ 27.01.2015 - 21:57 )
СОКРОВИЩА ПРОШЛОГО

...показать другим, как к нам в схожей ситуации пришла помощь. Именно это делает нашу жизнь более ценной. Вы должны думать, что в руках Всевышнего наше темное прошлое превращается в величайшее достояние - ключ к жизни и счастью других. Ваш опыт поможет другим избежать смерти и горя.

Анонимные Алкоголики, с. 120
Alcoholics Anonymous, p. 124

Всем привет!

Да, это феномен такой!Новичёк, придя на собрание и услышав наши "приключения" и страдания -
может для себя обрести надежду на выздоровление, и остаться жить. И не пить.

Володя, алкоголик. Сегодня трезв.

Спустя 1 час, 18 минут, 44 секунды (28.01.2015 - 20:30) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Опыт самых страшных падений и унижений оказывается самым мощным инструментом для помощи другим в их выздоровлении. Познав глубины стыда и отчаяния, я могу протянуть руку любви и сострадания, и я знаю, что мне доступна Божья благодать.

Если Бог спас меня с помощью такого инструмента, как АА, я считаю своим дальнейшим долгом помочь другим.
Мне протянули руку, теперь протягиваю я. Всё просто. Мне Бог подарил новую жизнь как бы в долг. Его нужно отрабатывать. Мёртвые уже не смогут рассказать... Но живые могут. Я могу. И это прям миссия какая-то для меня лично... Поэтому я обожаю новичков и с удовольствием пью их кровь))) .... или они мою... неважно.

Спустя 11 минут, 59 секунд (28.01.2015 - 20:41) Лыгарь написал(а):
Цитата (Vasena @ 27.01.2015 - 20:57 )
наше темное прошлое


Моё "прошлое" - достаточно светлое . )))


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 21 день