Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 26 января до 22:00 27 января (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ВИНЫ

Что касается других людей, то нужно было отказаться от слова "вина" в наших разговорах и мыслях.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 55
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 47

Когда я стараюсь принять свое бессилие, я начинаю понимать, что обвинение самого себя во всех бедах моей жизни может потянуть меня назад в безнадежность. Обращения за помощью и глубокое внимание к идеям, заложенным в Шагах и Традициях, помогают изменить этот подход, мешающий моему выздоровлению. До прихода в АА я так стремился к одобрению со стороны людей, занимающих влиятельное положение, что готов был пожертвовать собой и другими людьми, лишь бы обрести опору в этом мире. И неизменно меня преследовали неудачи. В Программе я нашел истинных друзей, которые любят, понимают и стремятся помочь мне узнать правду о самом себе. С помощью Двенадцати Шагов я могу построить лучшую жизнь, свободную от чувства вины и необходимости самооправдания.




Спустя 6 минут, 14 секунд (26.01.2015 - 22:04) Mike62 написал(а):
Брежнев (и его окружение) виноваты в том, что не давали людям зарабатывать и не пускали АА в Россию.

Миш, непьющий.

Спустя 52 минуты, 42 секунды (26.01.2015 - 22:56) Western написал(а):
Цитата (Vasena @ 26.01.2015 - 21:57 )
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ВИНЫ

Что касается других людей, то нужно было отказаться от слова "вина" в наших разговорах и мыслях.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 55
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 47

Всем привет, Володя, выздоравливающий алкоголик.


Когда ещё пил, то в разговорах и ситуациях с собеседниками я подчеркивал - "за собой следи", то есть за своими косяками и своим поведением. Но в своих неудачах частенько винил других.

Сейчас у меня не возникает мысль, что в моих проступках - виноват кто-то другой.
Во-первых самих "проступков" уменьшилось), а во вторых, научился делать анализ своего поведения.

Спасибо, сегодня трезв.

Спустя 11 минут, 1 секунду (26.01.2015 - 23:07) Молли написал(а):
Я могу не обвинять себя. Но вот люди. Например, на сайте знакомств часто на мордоленте едут люди с анонсом "Нормальные есть?" То есть, как бы все уже обвинены, и ты должен доказывать, что нормален. Не представляю, как общаться, оправдываясь.

Я считаю, люди имеют колоссальное влияние друг на друга. Кто бы что не писал об отстранении или собственной ответственности. И мне пришлось стать глубоко циничной, чтобы отделиться от навешиваемой другими людьми вины, мне все время приходится выставлять границы, чтобы не быть вовлеченной в эти игры. Это непросто в обществе, выросшем на обвинительных плакатах "Ты записался добровольцем?"

Трезвая Молли.

Спустя 2 часа, 24 минуты, 45 секунд (27.01.2015 - 01:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Vasena @ 26.01.2015 - 20:57 )
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ВИНЫ

Что касается других людей, то нужно было отказаться от слова "вина" в наших разговорах и мыслях.

и не только от слова отказаться....
Саня,алк.

Спустя 4 часа, 16 минут, 42 секунды (27.01.2015 - 05:49) ИванАА написал(а):
Чувство вины все усиливается для меня с каждой неделей перейдя на 4тый шаг, вытесняя эйфорию от подмены простым сложного, от прохождения 3го шага. Где-то между 4 и 5тым шагом я нахожусь сейчас в программе, что бы быть точным, в зависимости от своего 'изъяна' над которым работаю в тот или иной момент времени или ситуации.

Постоянно замечаю, что счастье стало значительно реже навещать меня в моей жизни, особенно в последний месяца полтора, даже пройдя так далеко по программе и сохраняя трезвость не гарантирует обретение счастья на этом отрезки пути. Вот тут мне нравится то что я прочитал "может потянуть меня назад в безнадежность". Это предупреждение для меня.

Одно радует то простая догадка того, что программа АА из США, а янки мимо не ходи не забудут про гарантии на "Life, Liberty and the pursuit of Happiness" = "Жизнь, свобода и стремление к счастью". Так что счастье мне уже гарантированно с какой то момент работы по программе. я там как я уже его удержу сам.

Скорее бы чаша весов начала бы уже двигаться в светлую сторону. А то этот самоанализ Шага 4 и беготня на Шаг 5 по кусочками, так как все мне свои 'изьяны' ни в жизнь не утащить одной охапкой туда за раз, утомляют.

Сегодня трезвый. Иван.

PS: вообще то это очень интересный отрывок из книги приведен, емкий.. как в большинстве они все.

Спустя 23 минуты, 49 секунд (27.01.2015 - 06:13) Palitra написал(а):
Привет всем.
Наверно у меня совести мало. Не парит меня вина.
Бухал, круто было. Потом уже херово.
Какая тут вина?
Болезнь.
Грешил и грешу.
Я человек.
Сегодня трезв.

Спустя 2 часа, 28 минут, 34 секунды (27.01.2015 - 08:41) stas20 написал(а):
доброе утро я стас я алкоголик отказатся ну да надо от многого пришлось отказатся многое появилось новое программа работает я незнаю как стараюсь соответствовать блюсти следовать учусь жыть етой новой для меня жызни трезвый сегодня стас рига

Спустя 2 часа, 31 минуту, 4 секунды (27.01.2015 - 11:12) Вальтрон написал(а):
"Разобравшись" со своей виной, типа мама из за меня умерла, или брат младший вот такой вот вырос потому что я его гнобил, у меня так же на сегодня есть некий такой консульский отдел, конкретно для того, что может быть навязано (по типу - " ты виноват") из вне, в котором рассматривают - моё - не моё, моё - (бред) не моё....

Так же вина, она как инфекция, ею может быть заражен я к примеру и в деланьи шагов, к примеру в 4 и в 8, 9... на чувстве вины перед миром я могу там такого понаписывать, что в 4-ом будет везде мой вклад и моя ошибка, а в 8 и 9-ом я буду на чувстве вины иметь твердое желание-убеждение бежать и просить прощение у всех.
Сегодня трезвый.

Спустя 4 минуты, 18 секунд (27.01.2015 - 11:16) Ольга-Ольга написал(а):
Как только я приняла первый шаг, я избавилась от чувства вины- совсем и сразу.
И даже после срыва я не считаю нужным извиняться за свое поведение, замаливать свои грехи,
стараться восстановить подорванные отношения.
Не виноватая я, он сам ко мне пришел biggrin.gif
Я вижу, как вся прошлая жизнь была построена на вине,осознании, что я хуже, чем другие люди,
и, соответственно на терзаниях, печали, тоске и депрессии. Все это уходит.

Спустя 7 минут, 28 секунд (27.01.2015 - 11:24) Лепотичка:) написал(а):
Ольга-алкоголичка

Самое большое чувство вины у мня по отношению к дочери.
Уже конечно же не такое, из-за которого хочется идти бухать.
И отношения у нас с ней прекрасные.
Но время - от времени все же мне стыдно, что я просрала ее детство dry.gif
Ну ничего.. Отыграюсь на внуках))

Иногда в сегодняшней жизни возникают глупые мысли о том,
что а вот не скажи я тогда того-и того, вот не сделай я тогда того и того - было бы так и так..
Но бред .. Я не могу изменить свое прошлое.
И все что было - было! И не зря.

Перед всеми, кому причинила ущерб - повинилась.
Сплю спокойно rolleyes.gif

Трезвая сегодня.


Спустя 7 часов, 59 минут, 24 секунды (27.01.2015 - 19:23) azazello написал(а):
Летом прошлого года мой 26-летний сын в результате неудачного ныряния остался инвалидом. Когда в тот же день до меня дошла информация о случившемся, конечно же не мог остаться равнодушным. А когда меня первый раз впустили в реанимацию и я увидел его, то проникся чувством жалости и где-то внутри себя чуть-ли не поклялся, что сделаю все, чтобы он встал на ноги. Это чувство меня гнобило до тех пор, пока не пообщался со своим психологом. "Виноват ли ты в том, что он, взрослый мужик, сделал свой сознательный или неосознанный выбор?" - спросил специалист. "Нет" - ответил я. "Сможешь ли ты нести два креста?" - продолжал психолог. Трудно было выстроить границы. Но, я, пока оформляю документы для трудоустройства, прихожу только по его просьбе и, не позволяя ему манипулировать собой, оказываю помощь в ЛФК. Но решил так: его жизнь это его жизнь. Моя - только моя. МОЕЙ вины в ЕГО поступке нет.


_____________
Не курю 3 года, 5 месяцев, 18 дней