Привет, меня зовут Иван. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 24 января до 22:00 25 января (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

МЫ НУЖНЫ ДРУГ ДРУГУ

Мы говорим каждому алкоголику: "Ты являешься членом АА, если ты заявляешь об этом... никто не может вывести тебя из организации..."

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 155
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 139

В течение многих лет, когда я размышлял над Третьей Традицией ("Единственным условием для членства в АА является желание бросить пить"), я думал, что она предназначена лишь для новичков, гарантируя, что никто не закроет им доступ в АА. Сегодня же я испытываю огромную благодарность за то духовное развитие, которое дала мне эта Традиция. Я не высматриваю людей, которые заметно отличаются от меня. Третья Традиция подчеркивает то единственное, общее у меня и других в АА. Она позволила мне понять и помочь самым разным алкоголикам, как и они уже помогли мне. Шарлотта, атеистка, продемонстрировала мне высшие стандарты этики и чести; Клей, человек другой расы, научил меня терпению; молодая Меган говорит, что, когда видит меня с моими 30 годами трезвости, то это помогает ей снова посещать собрания. Третья Традиция обеспечила то, что нам нужно: друг друга.




Спустя 18 минут, 38 секунд (25.01.2015 - 02:15) ИванАА написал(а):
Абсолютно правда, вступив в АА выгнать или уйти из него не возможно. В БК написано что АА НИКОГО не повернутся спиной к страждущему, и нет исключений. А выйти самому, хм. Если пионер съел свой галстук публично крича что он больше не пионер, думаю он все так же пионер только без галстука и фиг он станет комсомольцем smile.gif Можно Большую книгу сжечь публично, или не следовать программе, что ну совсем не почетно.

Правильно говорится в третей традиции "Единственным условием для членства в АА является желание бросить пить"! . Это очень важно понять что не призвание что алкоголик на собрании, особенно первом, дает право на вступление в АА, а именно желание пить бросить. И чего новичков пытают признанием что бы озвучили что они алкоголики. Это не нужно, может и не алкоголики, было бы желание бросить пить.

С третей традицией случился со мной казус. Пришел в АА много лет назад, сознался что алкоголик. И всем потом рассказывал что алкоголик. А вот пить не хотел бросить по честному. Ну так, чуть чуть хотел, что бы дела поправить. Пол годика, годик. Так и пробухал десятилетие пока окончательно не захотел бросить. тьфу-тьфу-тьфу

Ну что уж тут хныкать о том что доходило до меня, сегодня трезвый. Спасибо.

Спустя 4 часа, 19 минут, 11 секунд (25.01.2015 - 06:34) Mike62 написал(а):
В переводе на русский у третьей традиции есть серьезная ошибка, коверкающая её смысл.
Не бросить пить, а остановиться пить.
Бросал пить я двести раз.
Но в целом, хорошо, что есть такое "секретное" общество, о котором я узнал лишь в 2008 году.

Миш, непьющий, слава АА вовеки.

Спустя 9 минут, 47 секунд (25.01.2015 - 06:44) мышь написал(а):
Я до глубины души понимаю.что АА мне нужны как воздух!
Спасибо ВС и вам.сегодня трезвая!

Спустя 1 минуту, 22 секунды (25.01.2015 - 06:45) Муравей написал(а):
Люди приходят в АА, уходят, опять возвпащаются. Поэтому пересчитать их невозможно. Даже на отдельно взятой группе. И любая статистика у меня вызывает только добрую улыбку. Особенно, когда пишут о количестве выздоровевших. А пишут такое часто. Чудаки. Болезнь то неизлечима.

Спустя 22 минуты, 18 секунд (25.01.2015 - 07:07) helga написал(а):
Привет всем! Меня зовут helga и я- выздоравливающая в АА!

от поддержки и от "тумаков" в АА- становлюсь трезвее и счастливее! Спасибо вААм!. Благодарна Богу за АА.

Спустя 2 часа, 6 минут, 48 секунд (25.01.2015 - 09:14) leonmaster написал(а):
а жаль... как минимум половину тех кто мне неугоден в АА выгнал бы на улицу...
оставшуюся половину заставил бы жить так как я хочу...
слава Богу и Вам, что есть третья традиция.
Лёня, сегодня ещё не пил.

Спустя 3 часа, 42 минуты, 41 секунду (25.01.2015 - 12:57) Лепотичка:) написал(а):
Привет всем!

Оля-алкоголичка!

Меня привлекло, что не нужно платить членских взносов,
быть 14 дней трезвой до прихода на первое собрание (как для кодировки например),
не нужно принадлежать к определенной конфессии.

Достаточно прийти и сказать, что я хочу бросить пить.

Трезвая сегодня.

Спасибо.

Спустя 16 минут, 19 секунд (25.01.2015 - 13:13) BELMIKA написал(а):
Всем привет! Алкаш BELMIKA. Наверно самая интересная и правильная традиция, для меня точно. Привычка ставить штампы на людях, у меня конечно еще осталась, работаю усиленно над избавлением. Она та и мешала мне воспринимать опыт выздоровления, без предрассудков и оценки человека, пришедшего на собрание. Теперь слава Богу почти всегда из высказываний выступающих, отмечаю для себя, что то важное. Самого порой заносит, отхожу от темы и правила проведения собрание, признаюсь, бывало, что не реагировал должным образом на колокольчик, но все равно я в АА, я здесь, я с вами, я трезвый!!! Спасибо, что выслушали.

Спустя 19 часов, 10 секунд (26.01.2015 - 08:13) Western написал(а):
Володя, выздоравливающий алкоголик.
Люблю АА, Богу благодарен, что привел меня сюда, к таким же алкашам, которые меня выслушают и поймут.
Спасибо, сегодня трезв.