Привет, меня зовут Иван. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 22 января до 22:00 23 января (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

"ЕЩЕ И РАДОВАТЬСЯ?"

…мы отнюдь не мрачные люди. Если бы наши новые члены не видели никакой радости в нашем новом образе жизни, если бы в ней не было веселья, они не пошли бы с нами по одной дороге. Мы твердо убеждены, что нужно радоваться жизни. Мы не рассуждаем цинично о положении наций в мире, но мы и не берем на свои плечи мировые проблемы.

Анонимные Алкоголики, с. 128
Alcoholics Anonymous, p. 132

Когда мой собственный дом в порядке, я вижу, что легче справляюсь с другими проблемами моей жизни. Избавившись от чувства вины и угрызений совести, которые пронизывали собой годы моего пьянства, я нашел свое место в реальном мире, но это состояние нужно удерживать. Иногда следует спросить себя: бывает ли мне весело? Если этот вопрос для меня труден или болезнен, то, может быть, я слишком серьезно воспринимаю себя — и не замечаю поэтому, что отклонился от Программы, а вполне возможно, что и сам дом не в таком уж и порядке. Я думаю, что испытываемая мною боль — это один из способов, которым Высшая Сила привлекает мое внимание, побуждая вновь оценить мои действия. Незначительные время и усилия, которые требуются для работы по Программе, — как, например, при оценке отдельных сторон моей жизни или возмещении ущерба, где это возможно, — окупаются сторицей.




Спустя 3 минуты, 27 секунд (23.01.2015 - 00:29) leonmaster написал(а):
чот я всегда весел... порой меня много для этого мира... ну сайта то точно...
Лёня, опять не пил.

Спустя 13 минут, 7 секунд (23.01.2015 - 00:42) cyp написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Марина и я алкоголичка.
Я отнюдь не мрачная тётка. Я научилась, что казалось в годы пьянства невозможным, радоваться и веселиться без алкоголя. Раньше я никуда не шла, если я знала, что там не будет алкоголя. Какой смысл? - думала я. Теперь мне нравится моя трезвая жизнь и моё сознание, не помутнённое алкоголем.
На счёт программы. Я стараюсь в меру своих возможностей и способностей применять её принципы во всех свои делах. Хотя, признаюсь честно, тянется за мной с конца лета хвостик. Я отказываюсь возмещать ущерб своей свекрови. Помню, я с ней хорошо повздорила. Не могу приложить усилия. И с матерью со своей иногда быкую. А извиняться ой как не хочется. Совсем я какая-то не святая )))) Но пока трезвая. И боли сегодня нет.
Спасибо.

Спустя 2 часа, 26 минут, 38 секунд (23.01.2015 - 03:08) Mike62 написал(а):
У меня жена говорит, что она скучнее АА ничего не встречала.
Но по мне весело, как в театре.
В ЛенКоме даже скучнее - там они со сцены кричат неестественно.

Миш, непьющий.

Спустя 4 часа, 51 минуту, 56 секунд (23.01.2015 - 08:00) Причуда написал(а):
Раньше состояние весёлости в большинстве случаев достигалось употреблением алкоголя... Помню, как собираясь с друзьями, нам было не чем себя занять, не было никакого настроя, позитива от встречи, пока кто-то догадывался предложить употребить - и о чудо! Тут же становилось весело...
Или еще помню - обычный выходной день, мне скучно с моими близкими... Состояние сплошного уныния... лени... недовольства... И вдруг - поездка в магазин, а в магазине, проходя мимо алко-рядов, я кидаю мужу такой проброс - Может по пивку?... - со всеми вытекающими - 10 банок пива + 1,5л виски... и т.д.
Вся внутренность ждала момента, когда возможность употребить придет откуда-то...
Теперь я ничего не жду, теперь я жду других чудес, которые мне с щедростью дарит мой Бог, я научилась радоваться жизни, даже в самых, казалось бы не значительных её проявлениях smile.gif Я бываю веселой по поводу и без smile.gif Стала замечать за собой и мужем, что мы можем дурачиться как малые дети друг с другом smile.gif Это ли не счастье smile.gif
Таня, трезвая алкоголичка tongue.gif

Спустя 40 минут, 9 секунд (23.01.2015 - 08:41) stas20 написал(а):
доброе утро я стас я алкоголик приятно утром проснутся и знаеш где с кем воопсчим приятное пробуждение а дальше по накатаной трезвый сегодня стас рига

Спустя 2 часа, 20 минут, 5 секунд (23.01.2015 - 11:01) Лепотичка:) написал(а):
Оля-алкоглличка

То, что в пьянке казалось веселым и смешным на поверку оказалось стыдным
и аморальным в большинстве случаев.
Особенно в последние годы употребления dry.gif

Сегодня утром шла на работу в снегопад и радовалась каждой снежинке, белым деревьям.
Вот настоящая радость от жизни.

Трезвая.

Спасибо.



Спустя 5 часов, 9 минут (23.01.2015 - 16:10) Аленочка написал(а):
Я Алена- алкоголичка. Радуюсь от того,что у меня растет здоровый сын,что каждый день улыбается, смеется ... И с каждым его годом ,взрослею на год я ))) Хочу много детей, чтобы больше никогда не было места алкоголю!!!! Трезвая и счастливая.

Спустя 1 час, 10 минут, 11 секунд (23.01.2015 - 17:20) Муравей написал(а):
Бывает ли мне весело? Да, если вижу что-то смешное. Иногда смешное вижу на группе. Наступает веселуха. А в остальное время нет. Бывает, конечно, хорошее настроение и душевный подъём, но это же не веселье. И пьяную свою весёлость и находчивость тоже весельем не считаю. Это скорее проявление бесноватости и одержимости, когда не я говорю и смеюсь, а за меня это делает кто-то другой. А мне на другой день за этого другого так стыдно, что трезветь совсем не хочется.
А в АА есть разные люди. И грустные тоже. И мрачные. И это нормально. День и ночь. Инь, янь. Так всё устроено. Не в цирк попали.

Спустя 7 минут, 33 секунды (23.01.2015 - 17:27) артем написал(а):
user posted image
Олег - настоящий алкоголик!

Спустя 1 час, 8 минут, 19 секунд (23.01.2015 - 18:36) Ольга-Ольга написал(а):
Мне бывает радостно на душе,
ко мне приходят счастливые и позитивные мысли,
с каждым днем все сильнее разгорается лучик счастья.

А вот весело в трезвости мне не бывает,
тяжело ( а может быть даже невозможно) веселится в одиночку.

Спустя 1 час, 17 минут, 4 секунды (23.01.2015 - 19:53) ИванАА написал(а):
я почему то немного мрачный в последнее время. Наверно потому что не избавился от чувства вины и угрызения совести. Тут недавно гулял по лесу и решил прокатится с горки. Катится было весело, но в какой то момент понял что что то блокирует во мне чувство полного счастья. Эх, нужно дальше работать по программе.

Сегодня трезвый. Иван.

Спустя 1 день, 7 минут, 1 секунду (24.01.2015 - 20:00) Снежная королева написал(а):
Избавившись от чувства вины и угрызений совести, которые пронизывали собой годы моего пьянства Вот это для меня сейчас самое главное

Спустя 17 часов, 47 минут, 38 секунд (25.01.2015 - 13:47) BELMIKA написал(а):
Всем привет! Алкаш BELMIKA. Чувство счастья у меня возрастает с каждым днем), просто научился не ждать его, счастья, а жить счастливо здесь и сейчас, не завтра, не в порше каене, не в пяти комнатной квартире, не в крутых шмотках, а просто здесь. Начинал с того, когда мне было плохо, вспоминал, состояние в употреблении, вечные муки отходняков или проблемы догона, а теперь я трезвый, на своих ногах, со своими руками и более мение с какойто головой, действуй, много проблем??? Так я же сам их себе создавал, будь добр теперь и сам разруливай. Я эти решения проблем воспринимаю, как плату за трезвость ( не вопрос, хочешь все решить одним махом, знаешь где и что и сколько взять. и опачки я опять в своем виртуальном мире, тут я бог, но увы возвращаясь в реальный мир, понимаешь, что я опять сам себя НА...Л и все начинается по новой...), давно заметил, что молитва без действия, порой просто слова, мне помогает мой Бог во всем, но и ему надо что то отдавать. У меня так, хочешь чего то, на только оно в находится в точке Б, а я в точке А, чтоб забрать то, что хочу надо идти, идти шагами, не ехать, не прыгать, а просто идти. И сам путь для меня и есть счастья, ибо движение и есть жизнь. спасибо благодаря Богу и вам, трезвый.

Спустя 6 часов, 28 минут, 51 секунду (25.01.2015 - 20:16) igorus написал(а):
Всем привет здесь Игорь алкоголик. Учусь быть счастливым и веселым. Хотя не всегда получается. Иногда гневаюсь, очень часто раздражаюсь если кто то не делает так как я хочу или события развивается не так как я ожидал. Очень категоричен, если мое мнение не совпадает с мнением другого человека. Учусь смирению и толерантности. Хотя пока не очень получается. Всем трезвости и радости!

Спустя 7 часов, 19 минут, 26 секунд (26.01.2015 - 03:36) Palitra написал(а):
Привет всем. Саша алкоголик.
Не скажу, что я веселый чел. но поржать могу.
А раньше жесть был весельчак. Алкоголь потом веселость то забрал.
Больше всего я ржу на группе.
А в жизни как-то не очень. По работе окружают люди черезчур серьезные.
Друзья те, кто жив (а друзья мои близкие все алкоголики пьющие) превратились в мрачных типчиков. кто пьет мрачно, кто на кодировке злой.
Хотя я привык уже серьезным быть.
сегодня трезв.