Я писал сегодня, что сегодня не буду пить - но, давайте прямо, я алкоголик, и то, что я сказал десять минут назад, уже сейчас будет подвергнуто мной же сомнению. Тем более, сегодня пятница, неделя очень тяжелая, нужно еще ехать к спонсору после вот только-что отсиженной группы - проще ж выпить, взять энергии взамен и перестать париться, жаль только, что не получилось выпить с кем-то интересным мне.

Я подумал сегодня, а что, если я буду рассчётливым алкоголиком, которым меня уже называли? Ну, буду молиться, медитировать, думать о женщинах, читать псалмы и биться головой об пол, ходить на группы, и узнавать о своей болезни, но в будни - а в пятницу, и субботу (если будет не так тошнить сильно от алкоголя) - бухать? Ну, если желание будет, конечно. Да, понимаю, у меня самого нет контроля, но, вдруг бог, моя высшая сила, дарует мне контроль?

Говорят, что я не должен пить, чтобы перестать пить. Ну что же это за тафтология такая? А как бог относится к тому, что не он, а другие, говорят что мне делать?

Искренне всем благодарен за ответы в другие темы, они мне помогают (без иронии) понять природу этой реально сильной для меня зависимости. Сегодня я пью, поэтому высказываться больше не буду. Спасибо, и сорри за поток.



Спустя 2 минуты, 57 секунд (16.01.2015 - 22:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 16.01.2015 - 23:56 )
Сегодня я пью - а как бог к этому относится?


не по адресу вопрос
тут богов нет wink.gif


Спустя 14 секунд (16.01.2015 - 22:59) Гость_VETA написал(а):
Ходи на группы, там не надо не пить, чтоб ходить, надо желание бросить пить... а так тебе алкоголь правильно все расписал, а ты на группы ходи, мож новые мысли появятся...

Спустя 13 минут, 9 секунд (16.01.2015 - 23:12) Mike62 написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 16.01.2015 - 23:56 )
Да, понимаю, у меня самого нет контроля, но, вдруг бог, моя высшая сила, дарует мне контроль?

Потом отписывайся о результатах экспериментов.
Перед тем, как бросить пить, я изучил 200 тем в разделе ку на нотдринке, но не вау.

Спустя 9 минут, 34 секунды (16.01.2015 - 23:22) Nebula написал(а):
Не дарует. Но есть шанс вправить мозги с его помощью.

Спустя 7 минут, 48 секунд (16.01.2015 - 23:30) Anna@ написал(а):
Цитата (Mike62 @ 16.01.2015 - 23:12 )

Перед тем, как бросить пить, я изучил 200 тем в разделе ку на нотдринке, но не вау.

Никому не удалось?
Или есть везунчики? biggrin.gif

Спустя 6 минут, 49 секунд (16.01.2015 - 23:36) К.И.Н написал(а):
грубо но факт: пить или не пить,быть или не быть,жить или не жить _ нет проще просто похоронить!!!! ph34r.gif



Спустя 1 минуту, 37 секунд Филин написал(а):
а то голову ломаешь!!! этже на пряжно думать и рассуждать



Спустя 34 секунды Филин написал(а):
а ещё и под воздействием

Спустя 2 минуты, 59 секунд (16.01.2015 - 23:39) Mike62 написал(а):
Цитата (Anna@ @ 17.01.2015 - 00:30 )
Никому не удалось?

Был только один философ, но он потом исчез куда-то.
Но у меня не получилось.

Спустя 54 минуты, 29 секунд (17.01.2015 - 00:34) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 16.01.2015 - 22:56 )
Да, понимаю, у меня самого нет контроля, но, вдруг бог, моя высшая сила, дарует мне контроль?

И ты перестанешь быть алкоголиком! Ура! Эврика!

Если ты алкоголик, то ты неизлечим, запомни НЕИЗЛЕЧИМ.

Ну хочешь поэкспериментировать, вперёд, дерзай, лично я пас.

Спустя 9 минут, 5 секунд (17.01.2015 - 00:43) trezviy_alkash написал(а):
Цитата
Сегодня я пью - а как бог к этому относится?

biggrin.gif
Никак. Он к этому отношения не имеет никакого, полагаю....

P.S. "расчетливый алкоголик".... laugh.gif
(пацсталом)
laugh.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 2 секунды (17.01.2015 - 01:48) OSTAP написал(а):
Б-г любит грешного человека, но ненавидит грех!

Спустя 32 минуты, 34 секунды (17.01.2015 - 02:21) Причуда написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 16.01.2015 - 22:56 )
Сегодня я пью - а как бог к этому относится?

Да никак, первый раз что ли? tongue.gif
Ты бы хоть что-то новое придумал в своём поведении, а так не удивил, не удивил biggrin.gif

Спустя 3 часа, 29 минут, 41 секунду (17.01.2015 - 05:50) Palitra написал(а):
Кто сказал низзя?
Да бухай на здоровье:-)
Запретов нет.

Спустя 56 минут, 58 секунд (17.01.2015 - 06:47) Stas_C написал(а):
Ну давай теперь вместе придумаем как соединить АА и бухло. Мозговой штурм! Трудно, но алкоголь подскажет. Он поможет обойти любые препятствия. Может ты будешь основателем новой группы. ПАА. Пьющие Анонимные Алкоголики. Действительно, что это за алкоголики, что не пьют? Непорядок и тафтология. У меня только вопрос, почему нельзя просто и честно пить? Зачем все эти заморочки?

Спустя 29 минут, 23 секунды (17.01.2015 - 07:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 16.01.2015 - 21:56 )
Я подумал сегодня, а что, если я буду рассчётливым алкоголиком, которым меня уже называли?

Хитрожопым т ск? biggrin.gif
Ну тут были и похитрее laugh.gif
Приятного запоя!

Спустя 4 часа, 25 минут, 4 секунды (17.01.2015 - 11:42) catwalk12 написал(а):
гаспар1 Зато есть люди, которые разговаривают с богами - вдруг боги им что посоветуют?

Mike62 Возвращаюсь на нотдринк, раз так, там я тоже есть, но имел глупость писать под невменяемым состоянием - стыд и все такое, боялся появляться. Теперь пофиг на стыд, больной я, на всю душу, тело и разум, а вы, тоже алкоголики, вроде, в большинстве, относитесь с пониманием.

ФилинНе, под воздействием Я не думаю - за меня думает алкогольный Сергей. С одной стороны - хорошо, с другой - потом разгребать мне, а не ему.

Причуда Для меня сейчас новое в первую очередь - общаться с людьми и узнавать о том, что в моем поведении нет ничего нового biggrin.gif

Palitra Это радует и пугает одновременно.

Stas_CАА для меня - это в первую очередь возможность взглянуть на болезнь глазами других алкоголиков, честно и без предубеждения. Возможность общаться с такими же, как я. Я хочу перестать пить, перестать ощущать необходимость в том, чтобы испытывать этот бычий кайф, и алкоголь ведет меня не только к алкоголю - алкоголь ведет меня к полному самоуничтожению, не ограничиваясь в средствах, этакий дьявол, дарующий все наслаждения мира прямо здесь и сейчас, а потом забирающий мое тело и мою душу. Я пью и продолжаю пить, мне АА не подходит?

Цитата (Stas_C @ 17.01.2015 - 06:47 )
У меня только вопрос, почему нельзя просто и честно пить? Зачем все эти заморочки?


Потому-что тогда я сдохну в страшных мучениях и страданиях. Я сам не могу честно пить, мне нужен повод - воля господа бога, так сказать, например, в том числе.

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.01.2015 - 07:17 )
Приятного запоя!


ШУРИПАНДЕЦАЛ Аминь. Так оно и вышло - суббота выпадает в драбадан. Экс-спонсор (мне не нужен спонсор сейчас, я компульсивно его искал, с желанием, но, видимо, без абсолютной готовности) написал смс - типа, хорошего дня, а мне даже ответить нечего.

Всем хороших выходных! Писать сегодня больше не буду, потому-что пью, во что я превращусь уже через час - известно только богу. Кстати, есть такое ощущение, что понятием бога я начинаю манипулировать.

Спустя 11 минут, 32 секунды (17.01.2015 - 11:53) гаспар1 написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 17.01.2015 - 12:42 )
Зато есть люди, которые разговаривают с богами - вдруг боги им что посоветуют?


есть
в сециализированных клиниках wink.gif

Цитата (catwalk12 @ 17.01.2015 - 12:42 )
мне нужен повод - воля господа бога, так сказать, например, в том числе.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (17.01.2015 - 11:57) Причуда написал(а):
catwalk12
Ты заходи к нам, как время свободное появится rolleyes.gif

Спустя 4 часа, 2 минуты, 18 секунд (17.01.2015 - 15:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 17.01.2015 - 10:42 )
во что я превращусь уже через час - известно только богу. Кстати, есть такое ощущение, что понятием бога я начинаю манипулировать

Вот потому то многие и обходятся ВООБЩЕ без этого понятия.чтобы не было лишней лазейки для употребы и на кого перекладывать ответственность smile.gif

Спустя 1 час, 41 минуту, 22 секунды (17.01.2015 - 17:41) Danet написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 16.01.2015 - 22:56 )
Сегодня я пью - а как бог к этому относится?

Не думаю, что Богу есть к этому дело, если б было он бы тебе пить не дал что ли. Бог у нас демократ wink.gif

Цитата (catwalk12 @ 16.01.2015 - 22:56 )
а что, если я буду рассчётливым алкоголиком

Да хоть магом волшебником или шаманом с бубном. Я сколько литературы перечитал, каким себя умным не считал, уникальные лекарства от бухла искал, перехитрить хотел, перемудрить хотел...Толку 0...Например я как то пил 2 дня, что бы понять врага...И пил, думая как мне не нравится бухло...Только я и так знал и врага и что мне пить не нравится, это обычные поводы. Ты ж не бутылку водки обмануть пытаешся, а самого себя.

Спустя 54 минуты, 55 секунд (17.01.2015 - 18:36) Stas_C написал(а):
"Я пью и продолжаю пить, мне АА не подходит?" catwalk12
Я не знаю, дружище, я в АА не состою. Так приблудился здесь на форуме и мысли высказываю. Думаю форум пить с тобой не захочет, за всех не ручаюсь, но я точно не буду.

Спустя 9 минут, 42 секунды (17.01.2015 - 18:45) Вальтрон написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 16.01.2015 - 22:56 )
Сегодня я пью - а как бог к этому относится?

Думаю Он сильно переживает и плачет где то в уголке.

Спустя 23 минуты, 32 секунды (17.01.2015 - 19:09) Капитошка написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 16.01.2015 - 22:56 )
А как бог

А как отец к своему ребёнку, так и Бог, против зла, греха, нанесения себе вреда.

Спустя 18 часов, 35 минут, 47 секунд (18.01.2015 - 13:45) catwalk12 написал(а):
Спасибо всем за ваши мысли. Даже если они не совсем совпадают с моими - прислушаться к ним имеет смысл сейчас, а обсуждать - когда буду трезвым. Вчера я проспался, сегодня утром вроде и не хотелось особо пить, смысла тоже не было. Но, в голове - надо выпить, выходной, день свободен, надо пить, только не думать. Вождение - пофиг, забей, выходной, ладно, выпить. Безумие чистой воды. Приятель, тоже алкоголик, написал, что делать мне просто нечего. Ну, ему виднее, конечно.

Концепция бога пока не прижилась во мне, агностике, и я не хочу фантазировать, но приходится - с этой концепцией, как-никак, и молитвами (плюс много всего еще, конечно), 5-6 дней я был не выпившим, кое-как. Но мне не нравится навязывание мне веры сейчас, даже косвенно, когда она обозначается необходимостью моего выздоровления, в шагах и в АА...

Спустя 2 минуты, 47 секунд (18.01.2015 - 13:47) Mike62 написал(а):
А чего стыдиться, я здесь 2 года не мог бросить пить.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (18.01.2015 - 13:49) гаспар1 написал(а):

Спустя 12 минут, 48 секунд (18.01.2015 - 14:02) Mike62 написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 18.01.2015 - 14:45 )
Но мне не нравится навязывание мне веры сейчас,

Уроки атеизма:


Спустя 20 минут, 40 секунд (18.01.2015 - 14:23) catwalk12 написал(а):
Mike62, не знаю, как чувствует себя атеист - я агностик, и мне просто тяжело убедиться в том, во что я сейчас не верю искренне всей душой, головой и сердцем. В видео же про агонию христианства и в общем о непримиримости так нызываемой "веры"? Это их дело, ничего с этим поделать не могу. Но. Если даже я не верю, но, при этом, получаю от веры и молитвы трезвость, может быть, какая разница, из-за чего я трезвый в итоге?

Спустя 5 часов, 39 минут, 35 секунд (18.01.2015 - 20:02) catwalk12 написал(а):
Ушёл в запой, как мне тут и писали - по барабану на работу и т.д., если завтра получится - рожу разглажу и схожу на работу - это будет чудо.

В общем, эксперимент провалился, контролировать дни, когда я пью, не способен.

Спустя 3 минуты, 18 секунд (18.01.2015 - 20:06) Татьян@ написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 18.01.2015 - 20:02 )
В общем, эксперимент провалился, контролировать дни, когда я пью, не способен.

Так и хорошо! Хоть в чем то можешь быть уверен-контроль утерян)) А теперь давай к нам-на группу!

Спустя 16 минут, 36 секунд (18.01.2015 - 20:22) catwalk12 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 18.01.2015 - 20:06 )
А теперь давай к нам-на группу!


На работу я завтра +- уже забил, несмотря на то, что у меня там джуниор сидеть будет - на Горскую в 19 схожу (хотел свою опухшую рожу вчера показать днем, но, блин, охранник сказал, что группы нет).

Спустя 1 час, 49 минут, 10 секунд (18.01.2015 - 22:11) Татьян@ написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 18.01.2015 - 20:22 )
а Горскую в 19 схожу

И правильно!

Спустя 11 часов, 16 минут, 32 секунды (19.01.2015 - 09:28) catwalk12 написал(а):
Думаю, стоит мне попробовать пройти собеседование на гору, ну и почитать на форумах и поспрашивать на группах про гору. Хотя раньше чем через 3 месяца я туда врядли смогу попасть по рабочим причинам, ну пока на группы похожу, что-ли, ну и на форуме посижу. Хоть немного трезвым поживу перед горой, если возьмут, ну и на том хорошо.

А к работе сейчас вообще полная апатия, особенно учитывая, как я на ней устаю и как после нее у меня нет сил особо даже до группы дойти. Понятно, что это следсвие употребления алкоголя в том числе, хроническая усталость, но что делать. Попробую пожить одним днем, сегодня отработать хотя-бы частично и сходить на группу, а завтра посмотрим.

Спустя 1 час, 18 минут, 39 секунд (19.01.2015 - 10:47) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 19.01.2015 - 09:28 )
Хотя раньше чем через 3 месяца я туда врядли смогу попасть по рабочим причинам

catwalk12
Я бы не тянул. Попробуй представить, что у тебя нет этих трех месяцев: как бы ты поступил, если бы тебе сказали, что в ближайшее время "за тобой придут", но есть один шанс из миллиона, использовать который можно будет только если отметешь все в сторону и поставишь главным - свою жизнь?

Спустя 14 минут, 37 секунд (19.01.2015 - 11:01) pechora написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 19.01.2015 - 09:28 )
Попробую пожить одним днем, сегодня отработать хотя-бы частично и сходить на группу, а завтра посмотрим.

Меня эта идея, жить одним днем, спасла в свое время, когда после последнего запоя я очнулся посреди груды развалин.. и сам был такой же развалиной..
"Я сегодня не пью и вечером собрание АА", которое даст мне облегчение и силы прожить еще один день.
Сосредоточение на любом позитивном движении сегодня, отказ от вины прошлого и принудительный возврат мыслей из пугающего будущего - такая мысленная работа развлекала меня в то время..

Спустя 9 минут, 14 секунд (19.01.2015 - 11:10) catwalk12 написал(а):
trezviy_alkash у меня три обстоятельства, по которым я не могу раньше:
    1) Проекты на работе - это ерунда, ладно
    2) Пятая плюснутая кость на правой кисти сломана, не могу сейчас ни физически заниматься, ни писать ручкой, еще на месяц где-то
    3) Джуниор, которого я подписался менторить, и которого сложно будет кому-то скинуть (хотя, может, если обсудить, то и получится)
Ты задаешь очень сложный вопрос... Наверное, бросил бы все, верно. С другой стороны, руке все-же нужно зажить, мне кажется.

pechora вот я думаю для меня это единственный вариант сейчас не выпить - не думать о том, что было вчера, и не думать о том, что будет завтра, и просто в этом промежутке времени не пить. Строить сейчас какие-то планы, собираться на Гору - я компульсивный и так, подпишусь и в последний момент выйду на отмену, было уже такое и не раз.

Спустя 15 минут, 29 секунд (19.01.2015 - 11:26) pechora написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 19.01.2015 - 11:10 )
Строить сейчас какие-то планы, собираться на Гору - я компульсивный и так, подпишусь и в последний момент выйду на отмену, было уже такое и не раз.

Строительство планов - это контроль, потерю которого я декларирую в первом шаге.
Т.е. планы - это мои иллюзии.
Вместо плана у меня есть 12 шагов АА - Цель в 11, и простые действия до него..
Действия - занять позитивную позицию в любых обстоятельствах.. И тут программа оч. кстати - я бессилен и потерял контроль? Да, но есть Сила.. и так далее..

Спустя 12 минут, 43 секунды (19.01.2015 - 11:39) дядя андрей написал(а):
Бог дает свободу выбора и учит жизнью. Извлекай уроки. Поступок-результат. Все просто.

Спустя 58 минут, 52 секунды (19.01.2015 - 12:37) catwalk12 написал(а):
С горой я связываю шанс достаточно быстро научиться интструментам, которые помог начать жить трезвым и оставаться трезвым. Иллюзии, что смогу просто не пить, нет. Поэтому и пью, что хорошо знаю, как пить и что ожидать от этого плюс-минус, а как жить трезвым - нет.

дядя андрей, фантазии на концепцию бога закончились, я себе честно признался, что у меня есть предубеждение к тому, во что я не могу по тем или иным причинам поверить. Зато я способен поверить в людей и такие их качества, как доброта, отзывчивость и любовь. Что мне наглядно демонстрирует сообщество и отдельные люди, состоящие в нём. Любовь - она и есть высшая сила моя, видимо, но попытаться увидеть в главном источнике этой силы бога я сейчас не могу, а фантазировать просто не хочу, для меня это нечестно. Не таким я представляю духовный путь - молись как-будто! Разве это честно?

Спустя 5 минут, 27 секунд (19.01.2015 - 12:43) Татьян@ написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 19.01.2015 - 09:28 )
Думаю, стоит мне попробовать пройти собеседование на гору, ну и почитать на форумах и поспрашивать на группах про гору.

Конечно стоит!
Можешь меня поспрашивать-я была)
А можешь, что еще и лучше получить профф. консультацию!
тыц
ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПРОЙТИ РЕАБИЛИТАЦИЮ, ДЛЯ ИХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ РАБОТАЕТ ИНФОРМАЦИОННЫЙ КАБИНЕТ,

каждый четверг, с 18-00 до 20.00 по адресу: С-Пб, пр.Московский,102, помещение 30, домофон - нажать 30; проезд до м. «Московские ворота», руководитель кабинета - Колпакова Евгения Вадимовна,

В КОТОРОМ МОЖНО получить полную, достоверную, профессиональную информацию о «Доме надежды на Горе», его реабилитационных программах, порядке поступления и прохождения реабилитации, но

НЕЛЬЗЯ пройти собеседование для поступления на реабилитацию и записаться на нее - по этим вопросам обращаться непосредственно в «Дом надежды на Горе», порядок изложен на этой страничке - читайте дальше

Спустя 13 минут, 6 секунд (19.01.2015 - 12:56) catwalk12 написал(а):
Татьян@, отписался в личку)

Спустя 4 минуты, 48 секунд (19.01.2015 - 13:01) Багира2 написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 19.01.2015 - 12:37 )
у меня есть предубеждение к тому, во что я не могу по тем или иным причинам поверить. Зато я способен поверить в людей и такие их качества, как доброта, отзывчивость и любовь. Что мне наглядно демонстрирует сообщество и отдельные люди, состоящие в нём.

Вот именно это и стало моей основной помощью в трезвости. smile.gif

Спустя 4 часа, 43 минуты, 31 секунду (19.01.2015 - 17:44) catwalk12 написал(а):
Рассказал своему лиду про то, что у меня проблемы с алкоголем и мне нужно на месяц уехать на реабилитацию, за свой счет. Нужно то же самое сказать моему менеджеру забугорному (она русская). В общем, для меня не проблема признаться им, что у меня большие проблемы с алкоголем. Все очень просто - даже если меня уволят (а это врядли), несколько месяцев мне есть на что прожить, ну и без работы я не останусь - а жизнь мне моя дороже. Месяц на горе, говорят, стоят нескольких лет просто в АА. А у меня этих нескольких лет может и не быть.

А после уже можно сознательно строить свою жизнь. Тем более, последнее время я думаю о том, чтобы вернуться в программирование. И мне просто, на самом деле, уже пофиг, я поставил выздоровление свое сейчас на первое место.

У меня сейчас состояние после искреннего разговора с лидом "надо выпить", трясет уже не только от похмелья, но и от того, что открылся. Надо забыться, типа, смириться и начать новую жизнь уже в новом статусе, а способ я знаю пока только один. А может, это опять развод, даже и на эмоциональном взлете? Так что, после группы сегодня вечером будет очень тяжело. Удивительно, что ни мой лид, ни, кажется, большинство членов команды не догадывались о моих проблемах. Ну так другим я говорить и не собираюсь, во всяком случае, это не их дело.



Спустя 3 минуты, 22 секунды catwalk12 написал(а):
Интересно, не будет такого, что я рассказал/расскажу, и дам себе этим самым индульгенцию - ну, я же вам рассказал, вы все знаете, так что либо терпите, либо увольняйте, мне пофиг? Пытаюсь не думать об этом, но не получается, очень нервное состояние.

Спустя 18 часов, 24 минуты, 9 секунд (20.01.2015 - 12:08) Stas_C написал(а):
Чего ты мудришь? Не мудри. Приводил же тебе пример тебе из Шукшинского рассказа. Неважно что там внутри, Бог, Создатель, Владимир Ильич, верь хоть в коммунизм хоть в черта лысого, главное, чтобы оно работало. Как увидишь, что у тебя "пошло" так и держи.

Спустя 10 часов, 46 минут, 49 секунд (20.01.2015 - 22:55) catwalk12 написал(а):
Stas_C, как ты говоришь, у меня пока не пошло) И что делать, сдохнуть? Можно, конечно, все мы, вроде как, того когда-то. Но мне хочется пожить, если соизволится, немного еще. Так, как я живу, жить мне не хочется, с алкоголем или без. Ну и что, Шукшиным теперь зачитываться? Я в данный момент верю только в гору - 28 дней абстиненции с алкоголиками. Очень много более прогрессивных методик, но они мне сейчас как кувальде перина. Надо только где-то еще 10 дней до этого добыть...

Спустя 26 минут, 5 секунд (20.01.2015 - 23:21) СВВ написал(а):

catwalk12
Привет! У тебя все условия есть, чтобы трезветь. Групп куча, Гора рядом.
Ещё бы самое Главное -желание не пить. Вижу и оно у тебя есть! Ты счастливчик просто!
А ты можешь нам, АА, просто поверить, что это работает!? Программа 12 шагов? Просто тупо верить?
Я пришла в АА с огромным желанием не пить. Получилось. Попробуй и ты! На Горской много знакомых. Отличная группа!
Желаю тебе трезвости! Не бойся больше ничего. Обнимаю!

Спустя 2 часа, 50 минут, 32 секунды (21.01.2015 - 02:12) Овен написал(а):
Вообще почему ты этот странный вопрос задаешь обычным бывшим и настоящим алкоголикам? Почему не священнику.

Спустя 6 часов, 30 минут, 25 секунд (21.01.2015 - 08:42) pechora написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 20.01.2015 - 22:55 )
Я в данный момент верю только в гору - 28 дней абстиненции с алкоголиками.

Шаг второй: Пришли к убеждению...
Я пришел к убеждению, что только собрание АА дает мне защиту от алкоголя.. на 24 часа..
И с этим убеждением, первые три месяца в АА, с ежедневным посещением собраний, пролетели весело, быстро и плодотворно.. smile.gif
За это время я опять пришел к убеждению, что 12 шагов Анонимных Алкоголиков, помогут мне построить жизнь, в которой просто не будет места алкоголю.

Сейчас эти убеждения стали знанием - убедился на собственном опыте.

Дерзай дщерь - вера твоя спасла тебя (с)
Или по АА-шному:
Действуй! Шевели бедрами - и выход будет найден.. smile.gif

Спустя 1 час, 51 минуту, 34 секунды (21.01.2015 - 10:34) Stas_C написал(а):
catwalk12 "как ты говоришь, у меня пока не пошло) И что делать, сдохнуть?"

Ну если б тебе сказали либо не пьешь либо на следующий день ты умираешь, сколько бы дней ты продержался? У меня примерно так оно и есть, ну только не на следующий а в течение нескольких лет, а может быть и месяцев. Я абсолютно бессилен, я не могу ни рассуждать ни торговаться в Богом, ни выдвигать никаких условий ну нет у меня никаких маневров в запасе, не осталось. Значит либо сдохнуть, а перед этим все потерять, когда все вокруг тебя считают за скотину, либо протрезветь. У меня так. У тебя не знаю, всё индивидуально.

Спустя 3 часа, 15 минут, 16 секунд (21.01.2015 - 13:49) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 20.01.2015 - 22:55 )
Я в данный момент верю только в гору - 28 дней абстиненции с алкоголиками.

Тут много Горцев стартанувших в трезвую жизнь.
Правильно делаешь, что веришь.
Бог в помощь!

Спустя 2 дня, 7 часов, 29 минут, 19 секунд (23.01.2015 - 21:18) catwalk12 написал(а):
Всем привет. Я прошёл собеседование на гору, подробности говорить не буду. Благодарен очень Татьяне с форума, за поддержку, ну и все вам - вы очень мне помогаете

Религиозность АА так во мне пока и не прижилась, но ничего страшного в том, чтобы совершать пару обрядов, нет - раз это плюс-минус работает; а люди в АА чудесные, хоть и эгоисты-алкоголики, как и я.

В данный момент я не могу перестать просто так пить, у меня запой, и этот запой - мой очередной кошмар. Как выбраться из него - видимо, только богу известно.

Спустя 17 часов, 26 минут, 11 секунд (24.01.2015 - 14:45) Татьян@ написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 23.01.2015 - 21:18 )
Я прошёл собеседование на гору,

user posted image



Спустя 47 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 23.01.2015 - 21:18 )
видимо, только богу известно.

Ты же на детокс собирался...

Спустя 1 день, 4 часа, 3 минуты, 11 секунд (25.01.2015 - 18:48) catwalk12 написал(а):
Татьян@, все еще собираюсь - мучаюсь с работой, с мыслями, что в январе день рабочий очень дорогой... Разницу в итоге пропиваю, с надбавкой.

Вчера был на группе, Солнечной - простояли минут тридцать на морозе, отменилась, ведущий запил. Бывает, видимо. Решили группу провести в кафе, но это уже другая история. Осталось в итоге только три человека - я, Настя из Москвы и Анжелика. Хорошо посидели, пообщались, Анжелика ушла, ну а мы, оставшиеся, вдвоем еще довольно долго говорили, в основном о том, что такое бог и зачем он и какой в нем смысл, и потом в метро, с интересными такими "знаками" по пути. Телефон не стал просить, это неправильно было бы, скорее всего.

Завтра у меня только одна задача - позвонить хоть по одному номеру в моём телефоне, и сходить на группу. Я сегодня мог позвонить, очень долго трясся с телефоном, но так и не позвонил.

В данном случае - буду очень рад любым комментариям) И завтра буду тоже писать, ответят или нет, страх тут уже не имеет значения. Кажется, до сих пор я пытался на силе воле продержаться, особенно эти первые дни, а в итоге - одно сплошное страдание.

Спустя 1 час, 20 минут, 20 секунд (25.01.2015 - 20:08) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 25.01.2015 - 18:48 )
еще довольно долго говорили, в основном о том, что такое бог и зачем он и какой в нем смысл,

smile.gif
Беседует мизинчик с безымянным пальчиком о том, что такое организм, и какой смысл в организме?



Спустя 3 минуты, 37 секунд ЛеженЪ написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 25.01.2015 - 18:48 )
Завтра у меня только одна задача - позвонить хоть по одному номеру в моём телефоне, и сходить на группу. Я сегодня мог позвонить, очень долго трясся с телефоном, но так и не позвонил.

Позвони.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (25.01.2015 - 20:09) Anna@ написал(а):
catwalk12

Так ты в РЦ едешь? Я так и не поняла...

Спустя 11 минут, 32 секунды (25.01.2015 - 20:21) catwalk12 написал(а):
ЛеженЪ, позвоню, постараюсь это сделать.

Anna@ До РЦ нужно 10 дней не пить - а так, еду, конечно.



Спустя 2 минуты, 53 секунды catwalk12 написал(а):
ЛеженЪ Беседует мизинчик с безымянным пальчиком о том, что такое организм, и какой смысл в организме?

Мы обсуждали в том числе, какие в АА люди, своеобразные, и разные)

Спустя 7 минут, 27 секунд (25.01.2015 - 20:28) Anna@ написал(а):
catwalk12

Ты выдержи эти десять дней. И поезжай.
Вот и все.
Чем дольше тянешь, тем в худшем состоянии потом приедешь...
Ведь так? smile.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (25.01.2015 - 20:30) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 25.01.2015 - 20:21 )
Мы обсуждали в том числе, какие в АА люди, своеобразные, и разные)

Это да! На примере организма - есть нейронная система, сердечно-сосудистая, костная... А ещё прямая кишка, желчь, микро-всяческие-организмы...)

Спустя 16 минут, 7 секунд (25.01.2015 - 20:46) catwalk12 написал(а):
Anna@ Ты выдержи эти десять дней?

10 дней максимум я выдерживал с подшивкой, 6 - с богом, так сказать, и с человеком советующим, и тремя М. Я не знаю как параллельно с работой выдержать. Или забить на работу?

Спустя 2 часа, 2 минуты, 2 секунды (25.01.2015 - 22:48) pechora написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 25.01.2015 - 20:46 )
с богом, так сказать, и с человеком советующим

Я, в общем-то и не собирался ничего выдерживать - бо уже готовился "склеить ласты"..
И единственное мое желание было подохнуть не шибко позорно..
Но.. тут подвернулись АА.. похлопали с улыбкой по плечу cool.gif
Сказали мол - выход есть, все просто, не поднимай первую, приходи на собрание..
До собрания крепился (если точнее на первое все же пришел под пивом), а после собрания отпускало.. blink.gif .. и я оставался трезвым.. до следующего.

Спустя 7 минут, 52 секунды (25.01.2015 - 22:56) Аngelika написал(а):
Цитата
. Да, понимаю, у меня самого нет контроля, но, вдруг бог, моя высшая сила, дарует мне контроль?

Бог даст тебе выбор пить или не пить, жить или умереть. Выберешь не пить и жить,Он протянет тебе руку. А контроля он тебе не даст. Бог ждет,чтобы мы попросили его о помощи,только потом вмешивается,он уважает нашу свободу....

Спустя 22 минуты, 17 секунд (25.01.2015 - 23:18) klot написал(а):
Вопрос древний,как мир.Вот у меня,замаячил второй инфаркт на горизонте и пятая доска сверху.Всё отрезало,вот уже третий месяц.Уже вторую неделю вдвое сократил сигареты.Всё вспомнил и Бога и молитвы и группы.Лишь бы выжить.Прихватило задницу,и лапки к верху.Жаль ,что маленько поздновато.Но ничего покоптим ещё небо,дай Бог.Вот такие дела.Жизнь она брат одна.

Спустя 13 часов, 29 минут, 28 секунд (26.01.2015 - 12:48) catwalk12 написал(а):
Сейчас прочитаю ваши и свои сообщения вчерашние. Состояние просто кошмарное, и такое, трезвость от 6 до нуля дней (в основном один день) - уже два месяца такого кошмара. Да это и не трезвость, так, получается, восстановление организма, и даются эти дни безумной ценой, а потом тратятся в один миг.

И все по причине, уже написанной - надежда на себя, терпение, терпение, терпение. Ну так у меня ни сил, ни желания нет терпеть. Остается только один вариант - обращаться за помощью к кому и чему только можно, во всяком случае, к кому и чему есть вера. В данном случае я рассматриваю и профессиональный детокс сейчас, дней на 6. Общее мое состояние очень разваленное, и, возможно, и детокс не помешает. И вопрос усталости на работе пропадет. После него будет легче не выпить и прожить по деньку до горы, уже хотя бы на этом багаже (а в детоксе можно с психологом позаниматься, поучаствовать в скайп группах, здесь пописать и т.д.). После горы будет еще больше шансов не выпить.

Никто не считает, что это разводка, на детокс? Я убежден сейчас, что нет, хотя есть опасения небольшие, я год четыре года назад лежал в детоксах раз 10, но в Бехтерева (институте) мне понравилось. Хотя и ужасно это, больницы, я столько в них належался, что терпеть их не могу. Но сам и даже с помощью вас и групп развалившееся физическое состояние у меня не получается стабилизировать.

Спустя 17 минут, 6 секунд (26.01.2015 - 13:05) catwalk12 написал(а):
У них в инст. Бехтерева сейчас нет хозрасчетных палат, а в шестиместной с ноутбуком, телефоном и электронной книжкой мне как-то стремно huh.gif Что-то меня эта идея с детоксом вдруг начала самого раздражать, авось смогу с вашей помощью и АА. В общем, сегодня ничего планировать не буду, поработаю (ну, скажем, хоть просто посижу за компом на работе), схожу на группу, наберу пару номеров, а завтра - посмотрим.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (26.01.2015 - 13:08) Hellen написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 16.01.2015 - 22:56 )
А как бог относится к тому, что не он, а другие, говорят что мне делать?

Бог может говорить, через других людей.
Ты можешь не слышать Бога.
В том, что ты пьешь, может быть умысел Божий - проведение, судьба, не готов.
Можно еще чего-то нарыть, но мне кажется, что Богу все равно, чем ты занят, когда ты не с Ним.

Спустя 4 минуты, 4 секунды (26.01.2015 - 13:12) Капитошка написал(а):
Цитата (Hellen @ 26.01.2015 - 13:08 )
Богу все равно,

Я думаю Он тоже страдает, но дал свободу воли своему созданию, поэтому сделать ничего не может.

Спустя 4 минуты, 32 секунды (26.01.2015 - 13:16) pechora написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 26.01.2015 - 12:48 )
Никто не считает, что это разводка, на детокс?

Больница вещь хорошая.
Но врачи спасают только тело.
И после больнички я обычно отмечал это радостное событие - выкарабкался.. unsure.gif
Последний мой трехмесячный запой тоже прервался в наркологии.. и так же, выйдя через две недели - отметил.
На следующий день, с похмелья - вечером собрание АА.
Затем плотное четырех месячное общение в группе АА, участие в жизни группы.
Программа 12 шагов АА.
Попытки применять эти принципы во всех своих делах..

- Так и живем
- Так и будем жить
- Пока не умрем..
- И если мы живем вот так
- Значит так надо! (с) *Напевает что-то из "Зоопарка" 80-ых* cool.gif

Спустя 32 минуты, 33 секунды (26.01.2015 - 13:49) Hellen написал(а):
Цитата (Капитошка @ 26.01.2015 - 13:12 )
сделать ничего не может.

В моем понимании Бог - может все. Я не понимаю Бога, который чего-то не может.
Мне больше импонирует рассказка по студента Энштейна, который объяснял, что нет холода, есть отсутствие тепла, нет темноты, есть отсутствие света. Так вот я и говорю, что не Бога нет, а ты не с Ним. Приходи, и будет тебе по вере твоей.

Спустя 12 минут, 22 секунды (26.01.2015 - 14:01) catwalk12 написал(а):
Цитата (Anna@ @ 25.01.2015 - 20:28 )

Чем дольше тянешь, тем в худшем состоянии потом приедешь...
Ведь так? smile.gif


Так все, так) Но, вот прямо сейчас ну не могу я поехать - рука сломана, на горе очень много писать надо, ручкой. А так бы хоть завтра поехал (правда, нужно учесть, что завтра, если будет завтра, до 10 дней у меня будет не хватать 9).

Цитата (pechora @ 25.01.2015 - 22:48 )
Сказали мол - выход есть, все просто, не поднимай первую, приходи на собрание..
До собрания крепился (если точнее на первое все же пришел под пивом), а после собрания отпускало.. blink.gif .. и я оставался трезвым.. до следующего.


Да я уже понял, что бесполезно тренировать в данном случае воли - нужно слушать просто, что говорят, и пробовать, отсеивая все лишнее и неподходящее. Напишу только, что после собрания меня отпускает только через раз. А вот общение после группы - всегда идет на пользу.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (26.01.2015 - 14:04) Капитошка написал(а):
Цитата (Hellen @ 26.01.2015 - 13:49 )
есть отсутствие света.

Поэтому и ничего не может, пока в темноте я, но Он не равнодушен.

Спустя 9 минут, 6 секунд (26.01.2015 - 14:13) catwalk12 написал(а):
Аngelika, Hellen, Капитошка, ну нет у меня ощущения того, что бог есть, нету понимания. Может он есть, а может и нет. Может ему все равно, а может и нет. Может он слышит, а может и нет. Может он внемлет нашим просьбам, а может и нет. Может ко мне придет понимание, а может и нет. Но, разговоры о боге порождают во мне сейчас только сомнение, и пусть уж лучше для меня высшей силой будет вселенная с её непреложными законами, которые нам известны только от части, и которые мы можем принять, молитва будет мантрой, а просить я буду свою совесть.

pechora, я так и подумал, что похоже очень на развод, можно отойти и без того, чтобы тебя запирали в четырех стенах, нужно только прислушаться к советам, которые мне твердят уже долгое время, и применять их на практике.

Но, у меня вопрос, почему во всех делах, а не только в делах, связанных с моей зависимостью? Мне страшно сейчас думать, что я всю жизнь буду жить по какой-то программе, которая была написана не мной самим, и которую я не могу модифицировать... Но, сейчас, да, сейчас это - способ выжить.



Спустя 2 минуты, 12 секунд catwalk12 написал(а):
klot, ты все правильно написал, я честно себе признался - мне не все равно, я хочу жить.

Спустя 34 секунды (26.01.2015 - 14:14) Иринка76 написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 26.01.2015 - 14:11 )
Мне страшно сейчас думать, что я всю жизнь буду жить по какой-то программе, которая была написана не мной самим,

а жить так, как сейчас живёшь-не страшно, нет?)

Спустя 2 минуты, 24 секунды (26.01.2015 - 14:16) артем написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 17.01.2015 - 00:56 )
А как бог относится к тому, что не он, а другие, говорят что мне делать?

Если я буду слышать голос Бога, то скорей всего у меня шизофрения. biggrin.gif
Для того, чтобы быть ближе к Богу, мне нужно быть ближе к людям.
Бог, как я его понимаю, привёл меня к анонимным алкоголикам. А анонимные алкоголики привели меня к Богу.

Спустя 13 минут, 34 секунды (26.01.2015 - 14:30) pechora написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 26.01.2015 - 14:01 )
Напишу только, что после собрания меня отпускает только через раз. А вот общение после группы - всегда идет на пользу.

Чтобы получить пользу от собрания, я старался настроиться на волну группы.
Настройка простая:
Все отринув - отказываюсь до собрания от своих предубеждений. Лучше вообще придти с "пустой головой" cool.gif.
Внимательно вслушиваюсь в преамбулу, в чтение шагов и традиций - тут даже не слова меня интересуют, а музыка)) - интонации, темп, ритм..
Во время выступлений - внимательно "слушаю" себя, свой внутренний диалог - на какие слова или события выступающего "срезонировал", какие эмоции пошли.. ( негативные можно запить чайком cool.gif )
Вот и все.
Даже если собрание прошло "скучно" - не было ярких выступлений - я все равно потренировался "отслеживать себя", свои мысли и эмоции в реальном времени.

Спустя 12 минут, 11 секунд (26.01.2015 - 14:42) pechora написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 26.01.2015 - 14:13 )
Мне страшно сейчас думать, что я всю жизнь буду жить по какой-то программе, которая была написана не мной самим, и которую я не могу модифицировать...

ohmy.gif А прикинь, как страшно ребенку, не умеющему пока ходить, всю жизнь потом жить по программе "прямохождения" blink.gif А потом еще глядишь и программу "велосипедоездения" заставят осваивать.. ph34r.gif
-МАМА! Где мои описаные пеленки?!.. как страшно жить.. ph34r.gif

Спустя 31 минуту, 31 секунду (26.01.2015 - 15:13) Капитошка написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 26.01.2015 - 14:13 )
нет у меня

у меня тоже не было, но я так хотела, что бы было,я искренно искала Бога, и я его нашла, теперь Он всегда со мной.

Спустя 52 минуты, 30 секунд (26.01.2015 - 16:06) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 26.01.2015 - 14:13 )
пусть уж лучше для меня высшей силой будет вселенная с её непреложными законами, которые нам известны только от части, и которые мы можем принять, молитва будет мантрой, а просить я буду свою совесть.

Пусть так. На мой взгляд важно лишь то, что я признаю налчие силы более могущественной чем я.
Цитата (catwalk12 @ 26.01.2015 - 14:13 )
Но, у меня вопрос, почему во всех делах, а не только в делах, связанных с моей зависимостью? Мне страшно сейчас думать, что я всю жизнь буду жить по какой-то программе, которая была написана не мной самим, и которую я не могу модифицировать...

Боятся заранее это по нашему. smile.gif
На заре своей трезвости услышала: - выздоравливает не умный, а дисциплинированный.
Признала правду этих слов. Думать не вылечило, пришлось делать.

Спустя 2 часа, 57 секунд (26.01.2015 - 18:07) catwalk12 написал(а):
Капитошка, может и у меня так будет - но, моя позиция заключается в том, что, если что-то очень сильно ищешь, то обязательно это найдешь, особенно если это - такая абстрактная субстанция. С другой стороны, это должен быть бог персональный, для меня, как я его понимаю, и то, что о нём говорят другие, в любом случае может быть неверно. Так что, я буду искать трезвость, а искать именно бога - это не для меня, во всяком случае прямо сейчас.

Хотя, да, когда мне совсем плохо, я молюсь. Просто в тот момент мне надеяться вообще не на что и не на кого, и не остается ничего больше.


Цитата (ЛеженЪ @ 26.01.2015 - 16:06 )
Пусть так. На мой взгляд важно лишь то, что я признаю налчие силы более могущественной чем я.


Видишь в чем дело - русский перевод неправильный, там "только" стоит. Без только - я верю, что есть такая сила, неважно даже, что это за сила. Хотя бы вот даже Анонимные) Но третий шаг подразумевает препоручение нашей воли и нашей жизни именно богу. Для меня же он может быть только интерпретирован как принятие мира таким, какой он есть. Я не религиозен, но жить очень хочу.

---

Хотя, я сейчас подумал, жить очень тяжело, особенно дисциплинированно. Жить употребляя было намного проще, до поры до времени. Теперь тяжело и то, и другое, вот и мечешься. Зачем делать что-то - непонятно. Как будто игра какая-то, жизнь по программе, все расписано. Не хватает мне осознанности. Но я попробую её достичь.

Сегодня, во всяком случае, я все же позвонил по номеру в моем телефоне и очень хорошо пообщался. Очень люблю общаться в живую с людьми, ну или хотя бы по телефону. Пить сразу расхотелось, и настроение поднялось)



Спустя 6 минут, 10 секунд catwalk12 написал(а):
pechora, Иринка76, как сейчас живу - страшно, но это же никак не связано. По программе тоже страшно жить. Не замена ли это одной зависимости на другую? Получается, у меня отнимают то, что у меня есть сейчас - право выбора. Я могу жить так или иначе. А здесь я должен сделать выбор и далее жить только так, и никак и иначе. Я же не робот какой-то, а свобода выбора в любой момент любой дороги, в рамках тех дорог, которые мне доступны и видны, этого я лишиться не хочу.

Да, про слушать свои мысли и эмоции - очень хороший совет)



Спустя 1 минуту, 6 секунд catwalk12 написал(а):
Хочу сказать, что программу я хочу пройти и ей довериться, как и довериться АА, а потом - посмотрим, я вот так сейчас думаю.

Спустя 40 секунд (26.01.2015 - 18:08) Татьян@ написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 26.01.2015 - 18:06 )
что у меня есть сейчас - право выбора

Уверен?
Тогда почему ты сейчас выбираешь пить, вместо того, что бы на Гору ехать?

Спустя 7 минут, 25 секунд (26.01.2015 - 18:15) pechora написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 26.01.2015 - 18:07 )
По программе тоже страшно жить. Не замена ли это одной зависимости на другую?

Образ такой:
Я сижу в болоте, мало того - тону в этой вонючей жиже..
Есть у меня право выбора?
Мне протягивают руку, говорят - вот 12 шагов до сухого берега - пойдем с нами?
Стоит мне заявить о своем праве выбора именно сейчас? cool.gif

Спустя 21 минуту, 16 секунд (26.01.2015 - 18:36) catwalk12 написал(а):
Татьян@, пока у меня рука не зажила, выбора ехать сейчас на гору сейчас у меня нет sad.gif Кроме того, сейчас я выбираю быть трезвым, но, да, что выберу завтра - я этого не знаю, это правда. Но сейчас мне хорошо трезвым smile.gif

pechora, так я эту руку не кусаю, не отталкиваю, я ее принимаю и благодарю за нее rolleyes.gif Мне не нравится только жесткость условий на всю жизнь, я от условий даже на короткое время спасаюсь с помощью алкоголя. Когда я выбрался на берег, у меня же есть выбор, куда пойти, передо мной целый мир?

Спустя 15 минут, 9 секунд (26.01.2015 - 18:51) Татьян@ написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 26.01.2015 - 18:36 )
у меня же есть выбор, куда пойти, передо мной целый мир?

Конечно!
Но для этого нужно быть трезвым, иначе точно не туда придешь. А вот, как быть трезвым и могут на группах научить. А куда идти-сам решишь.

Спустя 32 минуты, 33 секунды (26.01.2015 - 19:24) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 26.01.2015 - 18:36 )
Мне не нравится только жесткость условий на всю жизнь,


На всю жизнь это алкоголизм. Такова реальность. Механизм контроля употребления сломан и починке не подлежит. Плюс одержимость ума, которая далека от душевного покоя. О каком выборе речь? тут без вариантов )

Спустя 3 часа, 34 минуты, 25 секунд (26.01.2015 - 22:58) catwalk12 написал(а):
Татьян@, а вот такой подход мне по душе biggrin.gif

---

Сегодня был на группе, общался до и после, не был голодный и уставший, и полагался на вселенную и здравый смысл. Мне кажется, выбор есть всегда, независимо ни от каких обстоятельств, а выбор может подсказать сердце, разум и совесть, какие мысли думать и действия осуществлять, а уж вселенная примет решение, каким будет результат.

Мне ближе гуманистическая, а не протестантская этика, поэтому, видимо, и такая ошарашенность и такой протест против элементов категоричности и фанатизма в АА.

Но я благодарен АА в целом и отдельным людям в частности, что я сегодня прожил день трезво и хорошо, а вселенной - то, она подарила мне еще один день это сложной, но удивительной жизни. И вам благодарен) А что будет завтра - то будет завтра.

Спустя 43 минуты, 34 секунды (26.01.2015 - 23:42) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 26.01.2015 - 22:58 )
Мне ближе гуманистическая, а не протестантская этика, поэтому, видимо, и такая ошарашенность и такой протест против элементов категоричности и фанатизма в АА.

Такое явление как фанатизм встречается не только в АА, это человеческий фактор, перегибы на местах. Говорить о всеобщем фанатизме я бы не стала, мне повезло встретить в сообществе живых людей smile.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 14 секунд (27.01.2015 - 01:02) klot написал(а):
catwalk12
Цитата
выбрался на берег, у меня же есть выбор, куда пойти, передо мной целый мир?

Побродишь побродишь и опять в болото с дерьмом.Токмо уже поглубже,и вот когда в следующий раз,аль последующий погрузишься по ноздри,Господь и протянет тебе руку ,успей ухватить ,многие не успели.

Спустя 6 минут, 57 секунд (27.01.2015 - 01:09) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 26.01.2015 - 21:58 )
Мне ближе гуманистическая, а не протестантская этика, поэтому, видимо, и такая ошарашенность и такой протест против элементов категоричности и фанатизма в АА.

хорошо что сразу в этом определился,важно
Цитата (catwalk12 @ 26.01.2015 - 21:58 )
Но я благодарен АА в целом и отдельным людям в частности, что я сегодня прожил день трезво и хорошо, а вселенной - то, она подарила мне еще один день это сложной, но удивительной жизни. И вам благодарен) А что будет завтра - то будет завтра.

благодарность,кстати,по моему мнению,есть своеобразной кнопочкой ,помогающей включать другое вИдение мира.

Спустя 10 часов, 39 минут, 14 секунд (27.01.2015 - 11:48) catwalk12 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 27.01.2015 - 01:09 )
благодарность,кстати,по моему мнению,есть своеобразной кнопочкой ,помогающей включать другое вИдение мира.


У меня тоже есть ощущение, что это какое-то сумасшедшее по своей внутренней и внешней силе ощущение и действие - быть благодарным и выражать благодарность, хотя бы даже для начала и на словах. Но только вместе они имеют такую силу - порознь они почти не работают.

Цитата (ЛеженЪ @ 26.01.2015 - 23:42 )
Такое явление как фанатизм встречается не только в АА, это человеческий фактор, перегибы на местах. Говорить о всеобщем фанатизме я бы не стала, мне повезло встретить в сообществе живых людей smile.gif


Как раз живые люди меня и вдохновляют в сообществе, позволяя принимать те моменты, которые в данный момент не соответствуют моему миропредставлению (а некоторые, вероятно, и не будут соответствовать никогда). Есть и ощущение фанатичности во многих людях, но я ее тоже стараюсь просто принять как часть их характера, и отсеиваю. Для меня это важный момент, так как есть граница между искренней помощью и навязыванием своих убеждений, прямо или косвенно. Любую искреннюю непредвзятую помощь, о которой я прошу, я принимаю с искренней благодарностью, ну или хотя бы стараюсь это делать smile.gif

Спустя 2 часа, 15 минут, 24 секунды (27.01.2015 - 14:04) catwalk12 написал(а):
Блин, пытался сегодня по анлийски говорить на колле - настоящее позорище. Алкоголь стабильно лепил из меня тупое животное O_O

Ладно, сейчас это не самое главное, сегодня проживем, а завтра будет новый день и новая пища. Цели та же, сходить на группу и позвонить хоть по одному номеру (ну, у меня их всего четыре, по одному звонить, ну, стремно, но необходимо для выздоровления, так что по нему после обеда и позвоню).

Всем хорошего дня rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 40 секунд (27.01.2015 - 14:11) Татьян@ написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 27.01.2015 - 14:04 )
и позвонить хоть по одному номеру

Звони, не стесняйся! Я-радуюсь)
Тока вечером работаю...