Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 пятнадцатого до 22:00 шестнадцатого января (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ПАДЕНИЕ НА ДНО

Почему нужно настаивать на необходимости "опуститься на самое дно"? Дело в том, что без этого очень немногие люди искренне станут соблюдать Программу АА. Чтобы, будучи членом АА, пройти остальные Одиннадцать Шагов, следует принять такую точку зрения и совершить такие поступки, о которых не может и мечтать почти что любой пьющий алкоголик.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 29
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 24

Падение на "дно" открыло мне глаза, и я был готов попробовать жить как-то иначе. И попробовал я АА. Моя новая жизнь в АА была в чем-то похожа на первые попытки езды на велосипеде. АА стало моим рулем и поддерживающей рукой. Не то что бы я уж очень хотел тогда этой помощи, я просто не хотел снова падать и набивать шишки. Мое стремление избежать нового падения на "дно" было сильнее моего желания пить. И сначала именно оно сохраняло меня трезвым. Но через некоторое время я обнаружил, что изо всех сил работаю по Шагам. Вскоре я заметил, что мои взгляды и поступки меняются, пусть даже чуть-чуть. День ото дня я чувствовал себя лучше, улучшались отношения с другими людьми, мои раны стали заживать. Благодарю Бога за этот руль и поддерживающую руку, которые я называю Анонимными Алкоголиками.





Спустя 52 минуты, 6 секунд (15.01.2015 - 22:52) К.И.Н написал(а):
Пьяным, я упал на дно!!!а вот чую и трезвое дно тож имеется!!! приближается!!! Сегодня трезв .

Спустя 13 минут, 12 секунд (15.01.2015 - 23:05) Anna@ написал(а):
Я не хочу на дно blink.gif
Я так попробую не пить. Пока все нормуль smile.gif

Спустя 3 минуты, 15 секунд (15.01.2015 - 23:08) tosik написал(а):
А я там почти был, плохо там ребята..не ходите
Хотя если ничего идальше не буду делать..то там и окажусь.
Третий день реалибитации...промилей не обнаружено. Трезв

Спустя 1 минуту, 47 секунд (15.01.2015 - 23:10) Mike62 написал(а):
Я уж выбегал ночью и уламывал в магазине продать мне в неположенное время.
И в магазине меня слушались biggrin.gif .

Миш, непьющий.

Спустя 37 минут, 56 секунд (15.01.2015 - 23:48) Поработитель написал(а):
Мне снился сон.
Я проваливаюсь в яму, сверху сыпется земля, меня засыпает по пояс, по грудь, горло.
Уже накрыло с головой, хочу вздохнуть и не могу, в глазах темнеет и понимаю, что сейчас умру..
Вдруг кто то меня выдергивает с силой из ямы, я делаю судорожный вздох и не верю, что жив.
Это был сон во время моего запоя, для меня это было даже не дно, а пропасть..
Если я живой, значит это кому то нужно..
Сегодня трезвый.
Спасибо.

Спустя 24 минуты, 20 секунд (16.01.2015 - 00:12) ИванАА написал(а):
Страница 24, часть "Step One", Шаг 1. На тех четырех страницах, откуда приведен данный отрывок есть дилемма.
И не разрешимость этой дилеммы а точнее не понимания и точное донесения того что говорится на тех страницах проносит очень много горя в этот мир. старикам, детям, родителям и много других людей которые становятся жертвами не правильного понимания что там написана членами АА.

И к сожалению часто наблюдаю или становлюсь свидетелем когда один или группа членов АА уверяет другого, чаще всего новичка, что он не алкоголик в настоящем понимании того что это такое, основываясь на воспоминании своего дна, которого смогли достичь в падении когда употребляли. К сожалению последняя страница из этих четырех становится оправданием таких поступков как Уверять страждущего что он не достиг того дна что бы начать работать по программе. В том что нужно достигнуть дна я тоже соглашусь, но какого дна. Что для одного валятся на облеванном диване дно то для другого дно это пропустить день рождения дочери. Дно бывает разное и не обязательно валятся в говне что бы понять что вот оно, дно.

Поэтому мне кажется таким сомневающимся не в коем случае нельзя говорить что он или она ни готовы, ни алкоголики, ни на дне, и тд и тп. Мне кажется там должен быть другой подход И уж точно не наваливаться толпой завсегдат так называемых: "церковных друзей и подружек" на только что осознавшего человека что он в беде.

Хорошие страницы, есть что вспомнить о том что в АА полным полно людей которые считают себя больше алкоголиками чем другие. Хотя по книге всего 4 категории болезни и в Большой Книге говорится, в главе To Wives как определить какая категория болезни и что делать в зависимости от стадии заболевания по программе.

Ух, что то много написал. Трезвый. Иван.

Спустя 7 минут, 26 секунд (16.01.2015 - 00:19) Молли написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 15.01.2015 - 21:59 )
Почему нужно настаивать на необходимости "опуститься на самое дно"? Дело в том, что без этого очень немногие люди искренне станут соблюдать Программу АА

Какой-то ужас.. Как можно настаивать на том, что может убить кого-то?. Возможно, тогда мало думали о точке невозврата.
Молли. Чудом трезвая.

Спустя 33 минуты, 37 секунд (16.01.2015 - 00:53) widev написал(а):
Был там. там много несчастных людей с поломанными жизнями и судьбами .. вряд ли я заговорил бы с кем то из них,не будучи одним из них. Для социума это безмозглые отбросы и дегенераты.Выхода от туда нет, единицами исключения можно принибречь в общей статистике. Для меня дно, это когда и жить сил больше нет и уйти духа не хватает - тупик.Сергей,сегодня трезвый

Спустя 5 часов, 48 минут, 55 секунд (16.01.2015 - 06:42) Яшерка написал(а):
В детстве я тонула. Помню ощущения, когда я пальцами ног шкрябала о дно, потом меня хватают за волосы и я дышу.
В материальном плане у меня по прежнему было все. Я не валялась под забором. Была любовь ближних...только однажды поняла, что Я исчезаю. Грядущее сумасшествие это было? не знаю. Моего сознания хватало только на то , чтобы повторять"Господи, помоги, Господи, не оставь"
Весвало. АА. Группа. и я дышу)
Галина, алкоголик.
Сегодня трезвая благодаря Богу и Вам.

Спустя 7 часов, 51 секунду (16.01.2015 - 13:43) Palitra написал(а):
привет всем.
оч поезно не забывать мне о дне.
а то эго же прет. уже начинаю забывать как пил. привык к трезвянке.
надо помнить. кто я. и быть благодарным и радоваться тому, что есть.
сегодня трезв.

Спустя 3 часа, 56 минут, 41 секунду (16.01.2015 - 17:40) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Я вообще не понимаю, как я вылезла... Только благодаря Богу. Я прошла точку невозврата. И у меня даже мысли не было возвращаться. У меня был стройный план - моё сердце не вечное , и оно остановится во сне. В пьяном сне. И будет не больно и сразу. Было очень больно и не сразу. И я оказалась в реанимации. После этого мне был знак. Видение. АА. Это из серии "двум смертям не бывать, одной не миновать". Насчет новичков. Какая разница, на какой ступеньке эскалатора. ведущего вниз, Новичок стоит. Главное - вниз. На дно. В небытие. В каждом новичке я вижу себя. Как в зеркале.... Все стадии.... А эскалатор-то длинный.... Но вниз.
Правда, не обязательно доезжать до дна. Можно окочуриться в любой момент.
Жить охота, сил нет выразить, как охота жить....
Точно так же, как было неохота жить. В употреблении.... Эх.

Спустя 2 часа, 22 минуты, 59 секунд (16.01.2015 - 20:03) igorus написал(а):
Здесь Игорь алкоголик, думаю у каждого свое дно. Слава Богу, я не потерял работу и семью. Но круговерть-пьянка-похмелье-пьянка, и так много лет источила все силы. Трясущиеся руки, нервы на исходе. Гнев, скандалы, постоянные неприятности. Я больше так жить не мог и вот спасибо АА и Весвало трезвый 7 лет. Всем удачи и трезвости.


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)