Всем привет! У меня два вопроса, первый из которых я задавал сегодня на группе, и получил очень искренние и полезные для себя мысли/ответы - вдруг кто поделится мнением и здесь, ну вот такой у меня сегодня развод (или гон) был и такие мысли. Дискутировать, наверное, не буду, толку, хотелось бы именно услышать ваши мысли на этот счёт, ну, конечно, если вопросы ко мне будут, я отвечу.

1) Можно ли работать по программе и расти духовно, при этом потребляя. Или, перефразируя, если продолжаешь употреблять, есть ли смысл работать и продолжать работать по шагам - не лучше ли это, чем не делать совсем ничего?

2) Был ли у вас стыд из-за употребления после какого-то времени неупотребления, который мешал вам сразу или какое-то время (в т.ч. длительное) пойти на группу или позвонить спонсору, и что вы с этим делали?

Спасибо большое! Сегодня трезвый, но - только сегодня.



Спустя 3 минуты, 36 секунд (14.01.2015 - 23:46) Татьян@ написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 14.01.2015 - 23:42 )
1) Можно ли работать по программе и расти духовно, при этом потребляя.

huh.gif Полумеры нам ничего не давали...
Трезвость необходимое условие для духовного роста.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (14.01.2015 - 23:50) Вальтрон написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 14.01.2015 - 23:46 )
Трезвость необходимое условие для духовного роста.

У алкоголиков?

Спустя 1 минуту, 6 секунд (14.01.2015 - 23:51) Татьян@ написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 14.01.2015 - 23:50 )
У алкоголиков?

У всех!)

Спустя 5 минут, 23 секунды (14.01.2015 - 23:57) Лыгарь написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 14.01.2015 - 22:42 )
Можно ли работать по программе и расти духовно, при этом потребляя.


Шота типа :
- А какие грибы можно есть ..?
- Все . Но некоторые - только один раз . )))

Спустя 1 минуту, 28 секунд (14.01.2015 - 23:58) Вальтрон написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 14.01.2015 - 23:51 )
У всех!)

biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 9 секунд (14.01.2015 - 23:59) Багира2 написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 14.01.2015 - 23:42 )


1) Можно ли работать по программе и расти духовно, при этом потребляя. Или, перефразируя, если продолжаешь употреблять, есть ли смысл работать и продолжать работать по шагам - не лучше ли это, чем не делать совсем ничего?

2) Был ли у вас стыд из-за употребления после какого-то времени неупотребления, который мешал вам сразу или какое-то время (в т.ч. длительное) пойти на группу или позвонить спонсору, и что вы с этим делали?


1. Так в состоянии измененного сознания ты все равно не сможешь усвоить информацию. Просто бессмысленная трата времени.

А духовный рост вообще смешно. О каков росте можно говорить под газом?

2. Срывы были, стыда не было. Он у меня исчез после первого же в моей жизни собрания. Мне доходчиво объяснили, что это всго лишь болезнь, и рецидивы возможны, как при любой хронической болезни.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (15.01.2015 - 00:02) Золушка написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 14.01.2015 - 23:42 )
2) Был ли у вас стыд из-за употребления после какого-то времени неупотребления, который мешал вам сразу или какое-то время (в т.ч. длительное) пойти на группу или позвонить спонсору, и что вы с этим делали?

Да .. был ..
Я пьяная ходила один раз на группу ..
ни чё .. потом опять пошла ..


Спустя 6 минут, 30 секунд (15.01.2015 - 00:08) catwalk12 написал(а):
Я прочитал ответы, спасибо! Но, хотел бы уточнить, видимо, меня не совсем правильно поняли.

1) Работа по программе не во время измененного состояния, конечно, а в перерывах между, так сказать, непосредственно "употреблением". В книге же нигде не сказано, что нельзя заниматься по шагам, не употребляя?

2) Стыд не от срывов - нельзя же говорить, что сорвался, когда, например, не пил только неделю, а то и меньше? А стыд от того, что четыре дня ходишь трезвый, становишься активнее, здоровее, потом опять твою рожу видят похмельную и т.д. по кругу. И про группы вопрос, и про спонсора - но, со спонсором нужно это обсудить будет лично.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (15.01.2015 - 00:11) Татьян@ написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 15.01.2015 - 00:08 )
В книге же нигде не сказано, что нельзя заниматься по шагам, не употребляя?

user posted image

Вопрос тогда-а зачем тебе заниматься шагами то? Они ж пить мешают-кайф ломают..

Спустя 7 минут, 26 секунд (15.01.2015 - 00:19) catwalk12 написал(а):
Татьян@, вопрос же не в том - у меня же есть причина задавать такой вопрос, иначе бы не задавал его. У меня есть большой опыт того, что я пью, и маленький того, что не пью - срок трезвости жизненный максимальный у меня донельзя смешной, до того, который скажет о том, что вот, де, я готов, возьми меня программа в свои теплые обьятия, я, в теории, могу и не дожить. Сегодня я не пью, а сказать что завтра я не выпью - я не могу. Может это и развод, но по мне так лучше спросить и узнать мнения именно из личного опыта, чем свое собственное надумывать...

Ну вот, не хотел дискутировать, а получается дискуссия! huh.gif Ладно, пойду отдыхать, утро вечера мудренее - хороших тоже снов smile.gif

Спустя 6 минут, 3 секунды (15.01.2015 - 00:25) Татьян@ написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 15.01.2015 - 00:19 )
Сегодня я не пью, а сказать что завтра я не выпью - я не могу

Так и займись програмой сегодня, и не пей только один день. Ты живешь здесь и сейчас. Что гадать о том-что будет завтра? Есть желание-занимайся.
У меня просто другой опыт , делится особо нечем. 2 месяца ходила на группу каждый день, появился спонсор, сделали 1 и 2 шаги, и я уехала на Гору.

Спустя 7 минут, 57 секунд (15.01.2015 - 00:33) Борисычч написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 14.01.2015 - 23:42 )
1) Можно ли работать по программе и расти духовно, при этом потребляя.

Конечно можно! Немного поработал по Программе, чуть-чуть подрос духовно, потом взял - стакан накатил. Отдохнул. И по-новой: поработал-подрос-накатил-отдохнул... И т.д... (если чё - каков вопрос, таков и ответ).
По второму вопросу - не в курсе, после прихода в АА срывов не было. Может потому, что себе таких каверзных вопросов не задавал...
wink.gif

Спустя 19 минут, 40 секунд (15.01.2015 - 00:52) Nebula написал(а):
1 - нет
2 - да

прошел программу



Спустя 1 минуту Jai Tse Niux написал(а):
Но честно говоря у тебя 4 вопроса а не 2...

Спустя 6 минут, 31 секунду (15.01.2015 - 00:59) widev написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 15.01.2015 - 01:19 )
Сегодня я не пью, а сказать что завтра я не выпью - я не могу

я тоже стараюсь так не говорить ... хотя конечно шансов у меня все-таки больше.объективно

Спустя 1 час, 56 минут, 7 секунд (15.01.2015 - 02:55) Нео написал(а):
catwalk12
Что ты имеешь в ввиду работая по шагам? Для меня лично, например хождение га группы это как часть 2 шага. Если говорить про прописывания, инвентаризацию и тд, то честно не знаю. Но я знаю и на форуме людей, которые пили продолжали ходить на группы, читали литературу, молились и однажды останавливались. Мой спонсор например 9 лет в программе срывался и пил. По моему мнению нужно ходить на группы, получать опыт, делиться своим, хотя бы как один день остаться трезвым. Не знаю даже как выразиться искать, понять, делать свой первый шаг. Хотя кто то может скажет, что нехрен заниматься ерундой иди и лови свое днище.

Спустя 33 минуты, 28 секунд (15.01.2015 - 03:28) Stas_C написал(а):
Что это значит "расти духовно" ? Мне кажется, для алкоголика это в первую очередь трезвость, а уж потом Бетховен и работа добровольцем в госпитале. Если этот шаг не сделан, нет и духовного роста. Ты хочешь сказать, что это не взаимоисключающие понятия? Возможно и так теоретически, но практически это...помнишь это рассказ Шукшина когда они напились с батюшкой ну и герой рассказа спрашивает, скажи все-таки Бог есть? и получает ответ - "а вот это - не твоего ума дело" user posted image
Чуешь? Без обид, да?

Спустя 15 минут (15.01.2015 - 03:43) Nebula написал(а):
Нет. Духовно расти это 11 шаг а не Бетховен в госпитале. И не пить это вообще ни о чем.

Спустя 1 час, 18 минут, 31 секунду (15.01.2015 - 05:02) Mike62 написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 15.01.2015 - 00:42 )
и что вы с этим делали?

А ты прочитал книгу "Анонимные алкоголики" с личными историями американцев?

Спустя 20 минут, 4 секунды (15.01.2015 - 05:22) Яшерка написал(а):
Считаю, делать надо все возможное, читать, смотреть, слушать, общаться, молиться, ВС распорядится.
Стыд был. Переступив, пришла на группу. Сейчас по другому отношусь к этому.

Спустя 8 минут, 32 секунды (15.01.2015 - 05:30) Mike62 написал(а):
После некоторых групп очень хотелось пить, покупал сразу четвертинку.
Данным группам должно быть стыдно за нечестные собрания.

Спустя 1 час, 30 минут, 16 секунд (15.01.2015 - 07:01) Palitra написал(а):
1. По мне можно. Почему бы и нет.
Бухать и читать бк. Наверно занятно. А если серьезно, то в любом случае лучше, чем просто пить. Глядишь, созреешь.
2. Стыда не было. Я же алкаш. Выпить это нормально для меня. Трезвым быть ненормально. Так и хожу в ненормалтном состоянии:-)

Спустя 2 часа, 26 минут, 10 секунд (15.01.2015 - 09:27) RingoStarr написал(а):
Цитата (Нео @ 15.01.2015 - 01:55 )
Мой спонсор например 9 лет в программе срывался и пил.
Это по твоему положительный пример? Твой спонсор пень болотный!!! Вместо того чтобы засунуть свою гордыню поглубже в задницу, и начать учиться применять принципы 12 программы в своей жизни, этот долбоклюй 9 лет фигней страдал... biggrin.gif

Спустя 17 минут, 54 секунды (15.01.2015 - 09:45) гаспар1 написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 15.01.2015 - 00:42 )
1) Можно ли работать по программе и расти духовно, при этом потребляя. Или, перефразируя, если продолжаешь употреблять, есть ли смысл работать и продолжать работать по шагам - не лучше ли это, чем не делать совсем ничего?

2) Был ли у вас стыд из-за употребления после какого-то времени неупотребления, который мешал вам сразу или какое-то время (в т.ч. длительное) пойти на группу или позвонить спонсору, и что вы с этим делали?


1 пить можно
работать по программе при этом тоже можно и даже расти духовно можно
только программа получаеться не АА а самоуничтожение .
и рост духовный тоже иной - в сфере духовного гавна .

2 стыд был - да . ходить в рваных штанах не комильфо.
но деваться больше некуда было - только на группу
это на тот момент было единственное место на планете кде меня принимали и не гнали и понимали.

PS. я в АА с осени 1998г - трезвый см счетчик wink.gif
10 лет ада строго режима

хочешь повторить - на здоровье .


Спустя 56 минут, 52 секунды (15.01.2015 - 10:42) Нео написал(а):
RingoStarr
Можно со спокойно совестью бухать отбросив программу. Ибо смысла нет. Дно так сказать искать. А можно что то делать в ремиссиях. Раз человек опухший несмотря на стыд идет на группы. Значит уже что то есть?
Ты ж 9 лет чего то делал и это лучше если бы просто пил или нет?

Спустя 31 минуту, 46 секунд (15.01.2015 - 11:13) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 14.01.2015 - 23:42 )
1) Можно ли работать по программе и расти духовно, при этом потребляя. Или, перефразируя, если продолжаешь употреблять, есть ли смысл работать и продолжать работать по шагам - не лучше ли это, чем не делать совсем ничего?

Вопрос первый, что ты понимаешь под фразой: работать по программе и расти духовно?
Второе, если я сделал первый шаг, то алкоголь внутрь меня попасть ни как не может, если только меня не свяжут и не зальют его насильно, либо обманным путём подлив в стакан с соком например.
Третье, если ты продолжаешь употребление, значит у тебя не сделан первый шаг, какой смысл делать остальные? И главное КАК их можно сделать? Я лично не понимаю.

П.С. Но бросать попытки придти к трезвости конечно не стоит, я пять лет шёл к своему первому шагу.

Спустя 12 минут, 7 секунд (15.01.2015 - 11:26) Cheburashka написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 14.01.2015 - 23:42 )
Можно ли работать по программе и расти духовно, при этом потребляя. Или, перефразируя, если продолжаешь употреблять, есть ли смысл работать и продолжать работать по шагам - не лучше ли это, чем не делать совсем ничего?

Я 3 года была в АА. 3 раза начинала шаги, запивала и начинала опять. Лучше делать, чем не делать. И дело не в шагах, а в желании не пить. Имхо
Цитата (catwalk12 @ 14.01.2015 - 23:42 )
Был ли у вас стыд из-за употребления после какого-то времени неупотребления, который мешал вам сразу или какое-то время (в т.ч. длительное) пойти на группу или позвонить спонсору, и что вы с этим делали?

Нет, не было стыда. Было плохо физически, неудобно, но стыда не было. Мне было глубоко фиолетово. Я понимала, что я алик, что я не виновата в этом, и очень хотела жить wink.gif

Спустя 1 минуту, 15 секунд (15.01.2015 - 11:27) ЛеженЪ написал(а):
Пришла в сообщество в 2010 -м. Протрезвела в 2013-м. Работать по программе пыталась, были и группы и работа со спонсором и чтение литературы. Не скажу подросла ли я духовно, однако в сознании плотно отложилось, что мой выход тут, и где-то я не дорабатываю.
После срывов возвращаться было стыдно, но возвращалась, больше было не куда. Хотя были попытки пересесть на другие вещества, поскольку пить уже было невыносимо. Понимала, что вру себе и загоняюсь в очередную ловушку. Вернулась и надо отдать должное людям в сообществе - не судили, радовались что жива.

Спустя 11 минут, 38 секунд (15.01.2015 - 11:38) Nebula написал(а):
RingoStarr
)))))



Спустя 2 минуты, 24 секунды Jai Tse Niux написал(а):
pechora
Я не пил более двух лет держась на гордыне и ходя на группы. Шагов не делал - чуть с катушек не съехал.... Так что можно не пить и без шагов. Только нужен ли этот ...здец?

Спустя 9 минут, 40 секунд (15.01.2015 - 11:48) Ёлка написал(а):
Наверно,нельзя одновременно пить и расти духовно.
А пить и делать шаги-я не знаю,такого опыта у меня нет..........

У меня пока не было срыва,поэтому про стыд я ничего не знаю...

Я всегда знала лишь одно-ВТОРОЙ РАЗ ЗАНОВО ПРИДТИ В АА Я УЖЕ НЕ СМОГУ,т.к. я очень слабая.Поэтому заднюю я не включала ни разу.Только вперед,как говориться.У меня шанс ОДИН.Это я понимала когда первый раз шла на группу АА.

Наверно,в последнем запое что-то с башкой случилось.

Спустя 10 минут, 56 секунд (15.01.2015 - 11:59) Nebula написал(а):
pechora
Не ИМХО а у меня так же. rolleyes.gif

Спустя 15 секунд (15.01.2015 - 11:59) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (pechora @ 15.01.2015 - 11:35 )
признание свое бессилия

Признание бессилия для меня это прежде всего, отказ от употребления. Вторая часть первого шага, "потеряли контроль", если я продолжаю употреблять, значит я надеюсь, что смогу контролировать свою жизнь употребляя алкоголь, а значит я сильней, чем ОН. А само по себе признание, что я алкоголик мне почти ни чего не дало, я продолжал пить и говорил всем, что я алкоголик и поэтому пью. smile.gif

Спустя 1 минуту, 1 секунду (15.01.2015 - 12:00) Nebula написал(а):
Меняется цель этих собраний и она начинает полностью совпадать с пятой традицией.

Спустя 16 минут, 58 секунд (15.01.2015 - 12:17) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (pechora @ 15.01.2015 - 11:35 )
они удивлены прекращением пить ранее шестого шага..

Я и 12-й шаг по пьяни "применял", будучи в срывах рассказывая собутыльникам какое оно классное это АА и что ходя на собрания я оставался трезвым до пяти месяцев. biggrin.gif

Спустя 1 час, 16 минут, 28 секунд (15.01.2015 - 13:34) OSTAP написал(а):
pechora, а у тебя до сих пор женщина спонсор? И ты сейчас вообще не посещаешь собрания группы АА?

Спустя 28 минут, 10 секунд (15.01.2015 - 14:02) Овен написал(а):
Я не пью и не работаю по программе, но это лучше чем пить и проходить шаги.

Спустя 1 час, 54 минуты, 4 секунды (15.01.2015 - 15:56) Danet написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 14.01.2015 - 23:42 )
Можно ли работать по программе и расти духовно, при этом потребляя. Или, перефразируя, если продолжаешь употреблять, есть ли смысл работать и продолжать работать по шагам - не лучше ли это, чем не делать совсем ничего?


Попробуй. Мне очень интерестно, что получится. Точнее как это вообще выглядело бы )))))))


Спустя 9 минут, 3 секунды (15.01.2015 - 16:05) Ёлка написал(а):
Наверно,это бы выглядело грустно. sad.gif

Спустя 15 минут, 45 секунд (15.01.2015 - 16:21) RingoStarr написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 14.01.2015 - 22:42 )
1) Можно ли работать по программе и расти духовно, при этом потребляя. Или, перефразируя, если продолжаешь употреблять, есть ли смысл работать и продолжать работать по шагам
На мой взгляд, вопрос абсолютно некорректный, так как потребляя, алкоголик не то что расти духовно, он даже капли здравомыслия обрести не может.... Какая уж тут работа? Безумный чел (не обладающий здравомыслием), чего он там наработать может? rolleyes.gif

Спустя 1 час, 6 минут, 21 секунду (15.01.2015 - 17:27) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (pechora @ 15.01.2015 - 12:25 )
Увы - это не 12-й..
Это скорее анти двенадцатая традиция - нарушение дух. основы - анонимности.

Я с тобой согласен, это не 12-й шаг, это пи*дабольство по пьяни, поэтому я поставил кавычки на слове применял. Да я нарушал 12-ю традицию АА, но я был пьян и не контролировал своё поведение, простите уж меня, плиз smile.gif

Спустя 7 минут, 1 секунду (15.01.2015 - 17:34) гаспар1 написал(а):
Цитата (pechora @ 15.01.2015 - 12:54 )
он Лися, американский наблюдатель, рассказывает, что у них в Аргентине(хотя страна-то большая) народ по цать лет не пьет просто регулярно общаясь на собраниях.. и их это вполне устраивает..


да такие нудисты и у нас имеються

(просто нудят постоянно как им хреново) laugh.gif

Спустя 14 часов, 50 минут, 45 секунд (16.01.2015 - 08:25) Stas_C написал(а):
Этот феномен очень хорошо показан в гениальном сериале Сопранос на примере Кристофера, у него правда наркомания, но там все те же 12 шагов и в итоге ничего не получается. В частности хорош эпизод, когда он рассказывет знакомому наркоману о программе, но при этом с жадностью смотрит как тот вкалывет себе наркотик, потом не выдерживает и делает то же самое и все, программа сама по себе теряет смысл, смешивается с употреблением и дальше уже непонятно, становишся эдаким трансвеститом, непонятно ты девочка или мальчик, ты пьешь или бросаешь, мне кажется это состояние ужасное. Я когда в свое время сорвался, то удержаться было невозможно пока я не дошел до совего следующего дна.

Спустя 5 часов, 1 минуту, 20 секунд (16.01.2015 - 13:26) catwalk12 написал(а):
Я искренне благодарен всем за то, что поделились своими мыслями и опытом по этим двум вопросам. Может, они и были, действительно, заданы некорректно, но на тот момент они меня очень волновали и сейчас волнуют. Как и многие другие вопросы, на самом деле.

Мне кажется, для меня первый вопрос - это больше развод, чем , если я буду продолжать употреблять, даже если я буду работать по программе, врядли я буду духовно расти, так как буду нечестным по отношению как к самому себе, так и к сообществу, манипулируя традициями и здравым смыслом.

Но, сейчас я не буду делать никаких выводов - подумаю еще, еще раз почитаю ответы, и продолжу обитать на форуме и ходить на группы, даже если буду употреблять (сегодня я не выпью, а вот завтра - не знаю), от стыда имеет смысл избавиться, раз уж алкоголик, а вот, если подолжу употреблять, врядли буду работать со спонсором - врядли мне в таком случае нужен спонсор, да и я ему врядли нужен, этакий опохмельный спонсор получится.

Спустя 1 час, 41 минуту, 49 секунд (16.01.2015 - 15:08) Rita написал(а):
Цитата (catwalk12 @ 14.01.2015 - 23:42 )
Можно ли работать по программе и расти духовно, при этом потребляя.


Если бы все приходили в АА трезвыми после запоя и больше не пили, то и АА бы не было.
АА помогает протрезветь тем, кто пьёт.
И только во вторую очередь имеет задачу помочь протрезвевшим.

АА это не элитарный клуб для протрезвевших.
АА - для алкоголиков, которые пьют или могут выпить.

Если пьёшь, всё равно ходи в АА, накапливай аашную терапевтическую дозу до критической массы.
Пусть гомеопатическими порциями, раз пьёшь.

Я не понимаю вот этого - "протрезвел? иди в АА".
Мне ближе - "пьёшь? иди в АА".






Спустя 1 час, 33 минуты, 44 секунды (16.01.2015 - 16:42) RingoStarr написал(а):
Цитата (Rita @ 16.01.2015 - 14:08 )
Я не понимаю вот этого - "протрезвел? иди в АА".
Мне ближе - "пьёшь? иди в АА".
Да. Но есть одно маленькое но. Пьешь? Иди в АА и не пей rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 49 секунд (16.01.2015 - 16:49) Rita написал(а):
RingoStarr
Кто пьет - им куда лучше идти - в канаву или в АА?
правильно, в АА.

Вывод: если ты пьяный или похмельный, всё равно иди в АА.

Кто-то мне рассказывал, несколько человек, что в других странах в АА как раз ходят пьяные, кто сегодня выпил , кто вчера выпил , кто 3 дня назад выпил - цель - протрезветь.


Ринго, АА - это не профилактика трезвости для протрезвевших после дикого запоя или ребцентра, это другое.

Спустя 13 минут, 30 секунд (16.01.2015 - 17:02) RingoStarr написал(а):
Цитата (Rita @ 16.01.2015 - 15:49 )
Ринго, АА - это не профилактика трезвости для протрезвевших после дикого запоя или ребцентра, это другое.
Спасибо Рита. И штоб я без тебя делал? Слава богу ты мне наконец объяснила что такое АА biggrin.gif

Спустя 5 минут, 27 секунд (16.01.2015 - 17:08) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Тут все просто--помогая другим она просто помогает себе. smile.gif

Спустя 8 минут, 56 секунд (16.01.2015 - 17:16) Rita написал(а):
RingoStarr
ШУРИПАНДЕЦАЛ

ну, а зачем человеку говорить : "Протрезвей тогда приходи".
??
чтобы он никогда не пришёл?

И зачем ставить задачи личностного роста? если у человека задача просто не выпить сегодня через час?

В АА приходят люди, обломавшиеся на алкоголе. И не обязательно еще расставшиеся с ним.




Спустя 1 минуту, 45 секунд Rita написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 16.01.2015 - 17:02 )
Спасибо Рита. И штоб я без тебя делал?


извини

Спустя 56 минут, 34 секунды (16.01.2015 - 18:13) Stas_C написал(а):
Цитата (Rita @ 16.01.2015 - 15:08 )
АА помогает протрезветь тем, кто пьёт.
И только во вторую очередь имеет задачу помочь протрезвевшим. АА это не элитарный клуб для протрезвевших.
АА - для алкоголиков, которые пьют или могут выпить.


Хоть я и не состою в АА, но, благодаря этому форуму, считаю себя ассоциированным членом. Так вот я считаю, что да, условие абсолютной трезвости не обязательно, но в не думаю, что АА выдает разрешения "на выпить" с подписями и печатями. Обязательное условие- желание избавится от зависимости, иначе это просто превращается в отпущение грехов и выдачу разовых пропусков в пивбар.

Спустя 16 минут, 23 секунды (16.01.2015 - 18:29) Catrin написал(а):
catwalk12
Отвечу на первый вопрос: можно, у меня именно так и было. rolleyes.gif
Второй вопрос: да, было стыдно, но мое желание прийти к устойчивой трезвости было сильнее.
Я все-время возвращалась...

Спустя 46 минут, 45 секунд (16.01.2015 - 19:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Rita @ 16.01.2015 - 16:16 )
RingoStarr
ШУРИПАНДЕЦАЛ

ну, а зачем человеку говорить : "Протрезвей тогда приходи".
??
чтобы он никогда не пришёл?

И зачем ставить задачи личностного роста? если у человека задача просто не выпить сегодня через час?

В АА приходят люди, обломавшиеся на алкоголе. И не обязательно еще расставшиеся с ним.

Извинятся тебе,думаю. и не за что,кстати.
Я под постом Ринго восхищался твоей точкой зрения.
Это правда.
Ты молодчина.
Мне лично.видать, повезло.я кувыркаясь в АА смог поообщаться с человеком который пришел в АА уже с девятью годами неупотребления.
Это важно.Очень.
Для таких как я.


Спустя 22 минуты, 29 секунд (16.01.2015 - 19:39) Catrin написал(а):
Вот нашла, я писала недавно.

Еще про первый шаг...
Помню здесь на Весвало общалась и мне говорили, чтобы шаги начинать, нужно хотя бы месяц быть трезвой...
А у меня непонятки... - Как можно быть трезвой целый месяц? Это как сделать, если я пила практически каждый день? Для меня это было нереально. Хотя я как-то оставалась функционирующим алкоголиком... И БК много раз читала и всю другую литературу, и на сайте здесь каждый день общалась, и спикерские слушала, и молилась и со спонсором шаги проходила. И все-равно пила... И так три года.
А потом Рааааз! И все!
Все по воле свыше... Так что от меня в этом плане ничего не зависит, но я пробовала и пробовала.
На месте не стояла, карабкалась вверх из той алкогольной ямы как могла.

Что для тебя сработает, не известно. Но если ничего не делать, то и шансов не будет.

Спустя 24 дня, 19 часов, 41 минуту, 7 секунд (11.02.2015 - 15:20) Ravillon написал(а):
ЭТО ВСИГО ЛИШЬ ЖЕЛАНИЕ БРОСИТЬ ПИТЬ ЕСЛИ ОНО ПРИСУТСТВУЕТ СОРВАЛСЯ ТЫ НЕ СОРВАЛСЯ ЗДЕСЬ ТЕБЕ ВСЕГДА РАДЫ НИКТО НИКОГДА НЕ ОТНИМЕТ У МЕНЯ ШАНС ПРИДТИ НА ГРУППУ Я ПРИХОЖУ ЛИЧНО ЗА СВОЕЙ ТРЕЗВАСТЬЮ А НЕ ЗА ЧУЖИМИ СРЫВАМИ С УВАЖЕНИЕМ СЕГОДНЯ ТРЕЗВ КАК И ВСЕГДА А ЗАВТРА БУДЕТ ЗАВТРА! user posted image