Привет, меня зовут Анна. Я алкоголик и сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 13 января до 22:00 14 января (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я». Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила выступления в АА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ

Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем.

Анонимные Алкоголики, с. 81
Alcoholics Anonymous, p. 83

Протрезвев, я увидел, какой опустошенной была моя жизнь, и испытал гнетущие меня чувства вины и сожаления. Четвертый и Пятый Шаги Программы помогли мне исцелиться от этих мучительных сожалений. Я понял, что был себялюбив и нечестен из-за своего пьянства и что пил потому, что я алкоголик. Теперь я вижу, как мои прошлые, даже самые неприятные переживания могут обратиться в золото, потому что как трезвый алкоголик я могу делиться своим опытом со своими товарищами-алкоголиками, особенно с новичками. Я трезв в АА уже несколько лет и больше не сожалею о прошлом. Я просто благодарен за данное мне осознание Божьей любви и за ту помощь, которую я могу оказать другим людям в Содружестве.




Спустя 3 минуты, 4 секунды (13.01.2015 - 22:26) Mike62 написал(а):
Жил, будто не жил.

Миш, не пью.

Спустя 28 секунд (13.01.2015 - 22:27) Молли написал(а):
Цитата (Vasena @ 13.01.2015 - 22:23 )
Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем.


Я хочу забыть о своём прошлом, оно меня ранит. Просто - не могу.

Трезвая Молли.

Спустя 2 часа, 29 минут, 49 секунд (14.01.2015 - 00:57) ИванАА написал(а):
Если бы мне удалось забыть все то время которое я пил, то наверно мне бы диагностировали амнезию с первого курса института. Как ни странно, но алкоголь не был таким деструктивным по началу. И лет 10ть мне многое сходило с рук, было весело и был окружен друзьями, семьей и погружен в работу. Это были стадия 1 и 2 болезни, как их называю по БК. Но вот 3 стадия, тут все началось рушится. Оглядываясь назад я отчетливо вижу что разрушение началось с 2002 года, если бы тогда каким-то чудом осознал чем все это закончится то наверно бы пошло все по другому, хотя вряд ли. Выпить я любил и мне это нравилось. Ну с 2002 пошли потери, со взлетами конечно но все ниже и ниже опускалась та вершина которую мне предлагало общество или я мог достичь, пока в конце достигать оказалось уже нечего и не с кем. Но я брыкался пытаясь.

Я бы не хотел забывать, забывать вообще мне кажется неуважительно к сути самой жизни.

Иван. Трезвый.

Спустя 25 минут, 30 секунд (14.01.2015 - 01:22) InterIgor написал(а):
Привет всем.
Игорь алкоголик.
Я не могу забыть о прошлом , поскольку это часть моей жизни.
Но я не испытываю чувства вины за содеянное поскольку я родился или
превратился в алкоголика, точно мне сие не известно. По сути , для меня
нормальное состоянием - употребление.
Что я мог сам с собой сделать? Только положиться на судьбу и ждать
либо трагического конца, либо надеяться на чудо. Помню , как употребляя и чувствуя себя
совершенно отвратительно я думал о том , что жизнь моя скоро закончится, поскольку
остановиться я уже не мог и как мне казалось тогда , работала программа самоуничтожения.
Не было ни сил ни радоваться ни грустить. Не даром говорят , что алкоголизм - болезнь
замороженных чувств.
К счастью случилось чудо и я пришел в АА.
И из прошлого я хочу помнить только некоторые моменты, когда было нестерпимо плохо
от алкоголя, но не в коем случае не винить себя за это.
Жить прошлым- жить в чувстве вины, жить в будущем - жить в страхах.
Есть сегодняшний день. И в нем, для меня , находиться безопасней и радостней.
Сегодня трезв.
Со старым Новым годом!!!

Спустя 6 часов, 27 минут, 4 секунды (14.01.2015 - 07:49) чудик написал(а):
захочешь не забудешь

Спустя 8 часов, 50 минут, 16 секунд (14.01.2015 - 16:39) Снежная королева написал(а):
Слава Богу я избавилась от этого жуткого чувства вины и стыда. Да я алкоголик и что.... но я трезвый алкоголик! Пусть мне плюют в спину, значит я впереди! Благодаря алкоголю я позналя Бога! и я счастлива! Спасибо трезвая!

Спустя 1 час, 5 минут, 33 секунды (14.01.2015 - 17:45) Поработитель написал(а):
Всем привет!
Игорь, алкоголик.

Разве забудешь то безумие, те пьяные поступки, за которые было мучительно больно и стыдно в прошлом!
Но жизнь продолжается, которая открылась новыми гранями в трезвости.
Часто приходит чувство, что будто родился заново!
Сегодня трезвый.
Спасибо!

Спустя 13 минут, 1 секунду (14.01.2015 - 17:58) Насти написал(а):
Привет!
Не зыбыть кошмара похмелья, стыд о содеянном в пьяном угаре. А сколько потерянных возможностей и денег!
Страшно вспоминать, но и не вспоминать не получается! Еще жаль пропитого времени!
Надеюсь все изменится!
Сегодня трезвая!

Спустя 3 часа, 17 минут, 41 секунду (14.01.2015 - 21:16) stas20 написал(а):
здрасти я стас я алкоголик небылобы прошлово неслучилосбы настоясчего мне нравится соопсчество АА программа про меня познание Бога как я ето понимаю воопсчим жызнь удалась трезвый сегодня стас рига


_____________
Не курю 3 года, 4 месяца, 23 дня