ривет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 третьего до 22:00 четвертого января (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ПОВЕРНУТЬСЯ К БЛИЖНИМ СВОИМ

Мы считаем, что перестать пить - это всего лишь начало. Гораздо более важно то, что нам предстоит продемонстрировать свои принципы в собственном доме, на работе, да и вообще во всех наших делах.

Анонимные Алкоголики, с. 18
Alcoholics Anonymous, p. 19

В моем общении в АА мне обычно нетрудно быть приятным с людьми. Когда я работаю над тем, чтобы оставаться трезвым, я праздную со своими товарищами по АА наше общее освобождение от ада пьянства. Часто бывает не так уж и трудно поделиться радостными новостями со старыми и новыми друзьями по Программе.

Дома или на работе может быть совсем по-другому. Здесь возникают ситуации, когда небольшие повседневные неприятности особенно заметны, и тут-то и бывает трудно улыбнуться или откликнуться добрым словом, или с готовностью выслушать. Именно за пределами АА проходит настоящее испытание действенности моего пути по Двенадцати Шагам.




Спустя 6 минут, 42 секунды (3.01.2015 - 21:55) Mike62 написал(а):
Жена теперь будет думать "Вот как хорошо, он мне по гроб жизни обязан (по программе)".

Миш, не пью.

Спустя 27 минут, 10 секунд (3.01.2015 - 22:22) СВВ написал(а):
Света, алкоголик. Всем привет!
Программа творит чудеса! Чтобы заниматься со спонсором ВС мне нашла место именно у той сестры, с которой отношения были не очень. Потихоньку налаживаются.
Меняется отношение к дочке, зятю и сватам. Даже не ожидала, что будут такие чувства!

Спасибо, что вы есть у меня! smile.gif

Спустя 21 час, 31 минуту, 3 секунды (4.01.2015 - 19:53) Palitra написал(а):
Привет всем.
Саша алкоголик.
У меня не совсем так.
Я наоборот научился быть более-менее ровным к людям. Не лезть к ним. Ни по дружбе, ни по вражде.
Я живу сам. Своей жизнью. До других мне большого дела нет.
Парадокс может. Но такое отношение дает хорошие результаты. Я стал нейтрален ко многим людям. Норм ал изо вал отношения.
А раньше я требовал внимания и сам навязывался людям.
Общение на группе с абсолютно чужими мне людьми помогло мне быть ровнее к людям.
Мне не нужно быть приятным. И мне не нужны приятные люди. Приятные, неприятные. Не мое дело. По барабану.
Мне дела нет.
Важен только я себе.
Сегодня трезв.

Спустя 3 часа, 46 минут, 48 секунд (4.01.2015 - 23:40) Иринка76 написал(а):
Я тоже устала угождать и быть приятной. Всю жизнь я только этим и занималась. Я хочу теперь, чтобы было хорошо МНЕ. А хорошо-это действительно, когда более-менее ровно на остальных.
Ира, трезвая сегодня.

Спустя 1 час, 32 минуты, 38 секунд (5.01.2015 - 01:12) Nikola написал(а):
Станислав. Бывший алкоголик. Стоять спиной к своим ближним небезопасно. Нужно отойти на безопасное расстояние.

Спустя 10 часов, 15 минут, 34 секунды (5.01.2015 - 11:28) Лепотичка:) написал(а):
Оля-алкоголичка.

Глупо гордиться тем, что я трезвая.
Тоже мне достижение...разве что в рядах АА это ценно.. мой срок трезвости.

В социуме полно здоровых непьющих людей.

Я понимаю гордиться достигнутым в работе, тремя детьми,
построенным домом или еще чем-то действительно важным.

Мне режет ухо, когда я слышу, что вот мол я трезвый.. и мне положена награда..
и пусть близкие меня кружат - какой я молодец)

Радует, когда человек протрезвел и создал семью, получил новую профессию,
усыновил ребенка - вот действительно поступки, достойные уважения.

Трезвая. Спасибо.




Спустя 2 часа, 31 минуту, 59 секунд (5.01.2015 - 14:00) InterIgor написал(а):
Привет всем!
Игорь алкоголик.
Если я работаю в программе , трезвость идет и живет рядом со мной и я не могу ни обесценивать, ни переоценивать сей факт. Я хочу подчеркнуть работаю. Это касается как программы АА так и жизни в целом. Отношения ли в семье с близкими, с друзьями. Все это требует времени вдумчивости и труда. Когда я познакомился с будущей женой я пил.
И отношения были зависимого человека и независимого. Я пришел в АА. Я не стал независимым, но я стал и становлюсь другим. Моя жена не знала меня таким. Это совершенно новые отношения. И только благодаря нашему совместному долгому труду мы вообще остаемся вместе. Я не жду никаких наград оТ АА. Единственная награда -это возможность жить и трудиться, чтобы стать немножко лучше и счастливее. И я благодарен за это богу и сообществу!
Сегодня не пил.


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)