Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 двадцать пятого до 22:00 двадцать шестого декабря (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ПРИНИМАТЬ УСПЕХ ИЛИ НЕУДАЧУ

Далее, как примириться с кажущимся провалом или успехом? Можем ли мы принять то и другое, не испытывая отчаяния или оскорбленной гордости? Можем ли мы смириться с бедностью, болезнями, одиночеством и утратами стойко и смиренно? Можем ли мы постоянно довольствоваться скромными, но подчас более продолжительными радостями, в то время когда более яркие и привлекательные успехи недоступны для нас?

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 126-127
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 112

После того как я нашел АА и бросил пить, потребовалось какое-то время, пока я понял, почему Первый Шаг состоит из двух частей: полного бессилия перед алкоголем и потери контроля над собой. Точно так же я долгое время считал, что идти в ногу с Двенадцатью Шагами можно, всего лишь "донося смысл этих идей алкоголикам". Это был слишком поспешный вывод. Я забывал, что существуют все Двенадцать Шагов и что Двенадцатый Шаг также состоит не только из одного положения. В конце концов я осознал, что нужно "применять эти принципы" во всех сферах своей жизни. Основательно работая по всем Шагам, я не только остаюсь трезвым и помогаю другим обрести трезвость, но и превращаю жизненные трудности в радость бытия.




Спустя 8 часов, 25 минут, 17 секунд (26.12.2014 - 08:47) Mike62 написал(а):
Сломался робот-пылесос и планшет тоже сломался.
Без этого уже жить стало невозможно.

Миш, не пью.

Спустя 4 часа, 35 секунд (26.12.2014 - 12:48) мышь написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 26.12.2014 - 00:22 )
превращаю жизненные трудности в радость бытия.

Это ,наверно,искусство.
Я так старалась не реагировать на жизненные трудности,что мне теперь все равно,какие это трудности.
Какая большая ошибка,оказывается ,надо превращать в радость.
Плохо читала.надо перечитать литературу

Спустя 1 час, 28 минут, 5 секунд (26.12.2014 - 14:16) Мейсон написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 26.12.2014 - 00:22 )
Можем ли мы постоянно довольствоваться скромными, но подчас более продолжительными радостями, в то время когда более яркие и привлекательные успехи недоступны для нас?

Дышу.
и на том спасибо.

Человек ничего не имеет. Он только приобретает или теряет.
Ницше.
Следствие Мейсона: Теряя, освобождается место, которое можно заполнить ..либо мусором либо радостью. Выбирай.
Второе следствие Мейсона: Не заполнишь сам, накидают другие. Но не факт что мусор. Зависит от окружения.

Спустя 2 часа, 6 минут, 46 секунд (26.12.2014 - 16:23) Причуда написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 26.12.2014 - 00:22 )
Основательно работая по всем Шагам, я не только остаюсь трезвым и помогаю другим обрести трезвость, но и превращаю жизненные трудности в радость бытия.

Превратить смерть близкого в радость бытия...
У меня умер близкий человек в октябре... Боль... Но... Я сама от себя не ожидала - я поблагодарила Бога за нашу последнюю встречу, я вспоминала те мгновения последнего нашего общения...Наши улыбки... Все равно сложно и больно... И сил принимать было мало... Но для меня это совершенно было не свойственно в прошлой жизни - так реагировать на трудности...
Таня - трезвая. спасибо.

Спустя 4 часа, 43 минуты, 54 секунды (26.12.2014 - 21:07) stas20 написал(а):
здрасти я стас я алкоголик я 42 года шол к своей погибели упорно пока непришол в АА и все изменилось трезвый сегодня стас рига

Спустя 3 часа, 32 минуты, 19 секунд (27.12.2014 - 00:39) InterIgor написал(а):
Игорь алкоголик.
Трудности я часть моей жизни и вполне может быть большая. Я учусь не отравлять себе жизнь,
препоручая ситуации Богу. Когда решение приходит, как вот так само по себе, жить становится много легче.
Но это еще не финал. В этом я должен трудиться до тех пор пока не будет стопор и снова к Богу. И так далее.
Жить ,проживая любые ситуации , не уходя от них, не прячась в похмельных судорогах и есть та самая радость.
Жить, понимая , что я не один и я любим, есть двойная радость.
Сегодня не пил.

Спустя 10 часов, 11 минут, 25 секунд (27.12.2014 - 10:51) Margarita написал(а):
В последнее время для меня ценность повседневной жизни возрастает с каждым днем. А в ней не толко радость, наслаждение и счастье. В ней и печали, и злость, и боль. И это все вместе - жизнь. Я ценю в первую очередь мою жизнь, а цена ее - это все, что мне в ней есть. Потому что в любой ситуации есть и плюсы и минусы. Я смотрю и на то и на то - это РЕАЛИСТИЧНОСТЬ. Не хочу видеть только минусы - это приводит к недовольства и обиде. Не хочу видеть только плюсы - это приводит к наивности и ошибкам, подчас грубым. И любое горе нам дано либо зачем-то, либо почему-то. Когда я похоронила маму, я горевала и чувствовала вину, 3 года наказывала себя за ошибки в отношениях с ней. Сегодня я благодарю Бога, что она умерла. Да. Без нее мне легче жить, и это правда. Зачем мне обманывать себя. Ведь Программа НЕУМАЛИМОЙ честности. А это - смотреть правде в глаза. И за последний год я нашла в себе силы возненавидеть свою мать, а потом вновь полюбить ее. И отстраниться душой от нее и начать жить без нее. Так было надо. Для меня. И это здорово. Все становится благом для меня, если я себя не обманываю и правильно смотрю на это. Ведь множество чувств во мне социально обусловлены - они вторичны. Есть культуры, где при похоронах принято радоваться, это праздник - переход в другой мир. А нам вот навязали горе. А мать, она просто ушла. В свое время. Как ей было отведено. Ей ТАК отведено. Может, она сама это когда-то выбрала? Не мне судить. Чтобы кто-то родился, кто-то должен уступить место. В моей жизни есть ПОЛНОТА. и это - мое ощущение моей жизни. В каждый момент времени - она совершенная для меня - для той, какая я есть в этот момент. И это благо, данное мне ВС. И я совершенна для этой жизни в каждый момент времени - для того ПЛАНА, который есть у ВС относительно всего мира. А я - лишь маленькая часть этого мира и этого плана.


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)