В силу личного опыта и многолетних наблюдений - возникло у меня следующее убеждение:

Для алкоголика, который знает про свою болезнь и признает ее, а так же обладает опытом трезвления - не имеет никакого эффекта наличие или отсутствие помощи со стороны "содружества АА".
Если он снова решает начать пить.

Вопрос - продолжать или остановиться - это вопрос его личных отношений с алкоголем на текущий момент. В "точку невозврата" не ныряют резко после полугодовых ремиссий . Всегда есть время пробухаться вдоволь, и понять , что уже вовсю горит задница. И начать куда-то там ползать, и кому-то там звонить....


У меня был один только скользкий вопрос: "А нужно ли это МНЕ?". Нужно ли МНЕ ОСТАВАТЬСЯ ТРЕЗВОЙ? Были такие страшные моменты, когда хотелось отказаться от всего, что у меня есть, во имя того, чтобы просто оставили в покое, чтобы пить - много, вдоволь, где хочу, с кем хочу, чтобы никаких забот и социальных обязательств, чтобы гребись всё конём, и пошло оно всё......
Выгребала на наличии родных и близких. На том, что : "я должна". Реально..... Жить не хотелось, но - " как же они без меня?". Я не могу их бросить. Я в ответе за тех, кого приручила.


В последний раз АА вообще не сыграло никакой роли в моем протрезвлении. Я опять просила Бога, и обратилась за помощью в общении первых дней в религиозную организацию.(реально, общаться с анонимными было уже невозможно по причине бесконечного тверждения: "найди себе спонсора, пройди шаги в пятый раз, ходи на группы каждый день". А мне ПРОСТО НАДО БЫЛО ПОГОВОРИТЬ.) Выгребалась на зубах, на второй день отказавшись от сонников и корвалола. Потом отказалась и от религиозной организации, ибо - знала свой организм и свою психику как облупленую, и все приемы и средства, и Шаги в том числе - применять умела.)

Я не хожу на группы уже больше года, и не открываю БК, в АА нахожусь по причине того, что здесь есть близкие по духу люди. Ну и - может кому иногда пригождаюсь.
Я совсем не хочу пить, всё это время трезвости - не было никаких "кризисов трёх месяцев" и "тяг".
Знаю, что если сильно захочу выпить - то наверное выпью. Я алкоголик.
Но это - моё личное дело, моя ответственность. Значит - сама подставилась.

Пы Сы. ( "Помощь" АА на этапе "пью, держите меня семеро" - не особо эффективна, но доставляет , конечно biggrin.gif Типа приятно, что заботятся.... Да и заботящимся - самооценку подымает cool.gif )









Спустя 6 минут, 57 секунд (22.12.2014 - 15:36) Рыська написал(а):
Лиатрис
smile.gif

Спустя 52 секунды (22.12.2014 - 15:37) Причуда написал(а):
У меня схожая позиция в отношении - если захочу выпить - меня никто не остановит, т.к. я алкоголичка.
Но пока я не хочу, а не хочу я в данный момент, когда со дна выплыла , пока только благодаря АА... Вот такой вот у меня парадокс)

Спустя 1 минуту, 52 секунды (22.12.2014 - 15:39) Ёлка написал(а):
Я не запариваюсь-ни как мне пить,ни как мне не пить.

Я не думаю об алкоголе.Только здесь об этом и поговоришь. biggrin.gif


Спустя 8 минут, 45 секунд (22.12.2014 - 15:47) PutnikD написал(а):
Лиатрис

Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 15:29 )
Для алкоголика, который знает про свою болезнь и признает ее, а так же обладает опытом трезвления - не имеет никакого эффекта наличие или отсутствие помощи со стороны "содружества АА".


Большинство таких алкоголиков не ходят постоянно на собрания, а появляются с вкусностями, когда у них годовщина трезвости smile.gif Или возникают проблемы и нужно выговориться, иногда это называют "таблеткой", типа за таблеткой пришел.
А какая еще может быть помощь?
Я пришел в АА и не пью, спасибо АА, сам прекратить пить я не мог, теперь надо жить трезвым, чем мне здесь АА может помочь?
Другое дело, что мне помогли и я не откажусь помочь, если будет возможность.

Спустя 10 минут, 52 секунды (22.12.2014 - 15:58) Мартовский написал(а):
Лиатрис
Цитата
Помощь" АА на этапе "пью, держите меня семеро" - не особо эффективна


Она ( помощь) на этом этапе вооообще бессмыслена ( см. БК).

Спустя 39 минут, 4 секунды (22.12.2014 - 16:37) Cleopatra написал(а):
Если попало то тут система дожмет человека до конца. Так называемая "аллегия тела" неподвластна человеку. Была бы подвластна можно было бы "погудеть денек другой и тормознуться"
Неподвласна так же человеку и "одержимость ума" - решение выпить которое и приводит к тому, что в организм попадает первая и... Поехали.. про которую написано хорошо в БК.
у алкоголика в определенные моменты нет эффективной умственной против первой рюмки. За редким исключением, ни сам алкоголик, ни кто-либо другой из людей не могут обеспечить такую защиту. Его зашита должна исходить от Высшей Силы.
В чем ответсвенность самого алкоголика? Ни в чем кроме:
Зная о том что Сила более могущественная чем мы сами может удержать от "одержимости ума" не попытаться выполнить то, что ему предлагали в АА громко и демонстративно ЛОЖА или КЛАДЯ на шаги и принципы.. так че теперь?
вот когда будет человеку НАДО он пойдет САМ и ВОЗЬМЕТ ТО ЧТО ЛЕЖИТ В ОБЩЕМ ДОСТУПЕ В РАЗДЕЛЕ ЛИТЕРАТУРА ... а пока ему ненадо то мне тристалет ненадо, за собой следить надо..

Спустя 5 минут, 3 секунды (22.12.2014 - 16:42) Лиатрис написал(а):
Цитата (Ёлка @ 22.12.2014 - 15:39 )
Я не думаю об алкоголе.Только здесь об этом и поговоришь.

Кстати, да... huh.gif
biggrin.gif


Я вот что у себя заметила: мне стало неинтересно пить.

Что я там не видела?
Этот бычий кайф первых минут, и иллюзия расслабления... Дык я могу сейчас словить более захватывающих кайфушек от десятка других вещей, и применения пары техник расслабления.

Всё остальное: отдыхать, ходить в лес, на концерты, на встречи, в рестораны - намного интереснее трезвой. Куда больше охват ощущений, впечатлений и чувств. rolleyes.gif




Спустя 1 минуту, 16 секунд Лиатрис написал(а):
Цитата (PutnikD @ 22.12.2014 - 15:47 )
Другое дело, что мне помогли и я не откажусь помочь, если будет возможность.


smile.gif

Спустя 6 минут, 25 секунд (22.12.2014 - 16:49) PutnikD написал(а):
Cleopatra
Цитата (Cleopatra @ 22.12.2014 - 16:37 )
В ОБЩЕМ ДОСТУПЕ В РАЗДЕЛЕ ЛИТЕРАТУРА


Толчок трезвости дает группа, этот импульс изменяет сознание, другое дело, что делать в этом новом состоянии.
Можно скатиться в привычное, годами отработанное положение, в котором и случались запои, а можно попытаться укрепить новое положение, по программе или нет, с группой или в одиночку, примеры такие есть.


Спустя 9 минут, 9 секунд (22.12.2014 - 16:58) Поработитель написал(а):
Мне кажется - Программа 12 шагов, это как кодировка, только без химии, а основанная на духовной основе.
Приобретение ВС решило вопрос - изменило мое отношение к алкоголю кардинально.
Не на зубах, а осмысленная и глубокая, такая мне трезвость и душевный покой нравится.
Впечатление, будто бесы оставили меня, когда в душе поселилась ВС)

Спустя 21 минуту, 6 секунд (22.12.2014 - 17:19) Не Леди написал(а):
Мне важно помнить, кто я. Помнить и просить защиты у Бога.
Не забывать и не быть изгоем можно только среди таких же , как и я.
И мое глубокое убеждение, много общего у всех у нас (не только алкоголь!!), не смотря на то что мы разные.
Есть что-то такое, ............. sad.gif Когда смогу объяснить, обязательно поделюсь с вами своими наблюдениями.
Как только я забываю, трындец мне придет, сразу мой ум начнет нашептывать: все нормально, в порядке, можно немножко со всеми за здоровье ph34r.gif
Знаем, проходили....... Нет уж нах..

Сегодня не собираюсь никуда уходить, как завтра будет - не знаю. И никто этого не знает.

А чтоб меня утешали, мне нафиг этого не надо

Спустя 1 минуту, 51 секунду (22.12.2014 - 17:21) NaRazDva написал(а):
Лиатрис
Вот какие-то подобные мысли меня и не покидают, как-то около этого я и хожу. Почему я сейчас здесь, на этом сайте? Потому что пытаюсь разобраться с собой и с ролью алкоголя в своей жизни. Вопрос стоит остро, он является для меня проблемным на сегодняшний момент. Я самокопаюсь, анализирую, делаю выводы, задаю молчаливые вопросы и нахожу много ответов. Меня радуют происходящие со мной перемены, мне очень интересно здесь. Пока... Но вот читаю: трезвый 3,5,10,15 лет... и комментарий "не надо бороться, ты не победишь, это болезнь и ты бессилен, вот я признал своё бессилие и живу счастливо, трезво, мысли об алкоголе меня больше не касаются, жить трезво - это самый большой кайф, никогда мне не было так хорошо..." И прям на автомате хочется спросить: а какого рожна тогда ЗДЕСЬ делать, зачем продолжать ходить на группы? Можно ли считать полноценной и независимой такую жизнь? Как на цепочке... Я понимаю, что суюсь со своим уставом в чужой монастырь и ни в коем случае не хочу задеть кого-то.

Спустя 9 минут, 43 секунды (22.12.2014 - 17:31) PutnikD написал(а):
NaRazDva
Цитата (NaRazDva @ 22.12.2014 - 17:21 )
зачем продолжать ходить на группы


Для этого сначала надо сходить на группу biggrin.gif
А потом строить логические цепочки, а так обсуждать книгу, которую не читал, я бы не стал.. sad.gif

Спустя 4 минуты, 35 секунд (22.12.2014 - 17:35) pechora написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 22.12.2014 - 17:21 )
а какого рожна тогда ЗДЕСЬ делать, зачем продолжать ходить на группы?

Человек, поговаривают, животное общественное.. (Ну если вынужденно в одиночку, робинзоны начинают с попугайчиками разговаривать, алкоголики - пузырю свои гениальные концепты излагать cool.gif ).
Сообщество АА - сухой островок в море алкогольного общества, где можно в безопасности дать отдохнуть своим каравеллам.. cool.gif Вот и заходит народ.. кто чаще, кто реже - здесь всякому рады.

Спустя 9 минут, 11 секунд (22.12.2014 - 17:44) Иринка76 написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 22.12.2014 - 17:21 )
а какого рожна тогда ЗДЕСЬ делать, зачем продолжать ходить на группы?

А чем этот сайт хуже тысяч других, на которых тусуются люди?)) многие знают друг друга довольно близко..можно поговорить о важном..и потрындеть ни о чём)))

Спустя 6 минут, 34 секунды (22.12.2014 - 17:51) NaRazDva написал(а):
Цитата (PutnikD @ 22.12.2014 - 17:31 )
обсуждать книгу, которую не читал, я бы не стал.. sad.gif

Даже не начинала пытаться этого делать.



Спустя 4 минуты, 6 секунд NaRazDva написал(а):
Цитата (pechora @ 22.12.2014 - 17:35 )
Сообщество АА - сухой островок в море алкогольного общества, где можно в безопасности дать отдохнуть своим каравеллам.. cool.gif Вот и заходит народ.. кто чаще, кто реже - здесь всякому рады.

Цитата (Иринка76 @ 22.12.2014 - 17:44 )
А чем этот сайт хуже тысяч других, на которых тусуются люди?)) многие знают друг друга довольно близко..можно поговорить о важном..и потрындеть ни о чём)))

А вот это понятно и не ведёт за собой цепочку дополнительных вопросов smile.gif

Спустя 47 секунд (22.12.2014 - 17:52) НатаЧиж написал(а):
Цитата
Я не хожу на группы уже больше года, и не открываю БК,

Цитата
это - моё личное дело, моя ответственность. Значит - сама подставилась.

Делаем выбор и отвечаем сами.
Всё правильно.

Спустя 3 минуты, 22 секунды (22.12.2014 - 17:55) PutnikD написал(а):
NaRazDva
Цитата (NaRazDva @ 22.12.2014 - 17:47 )
Даже не начинала


Извини, просто люди часто начинают анализировать группы АА не посетив ни одного собрания. А книгу я привел так, суд над Бродским вспомнился, вернее цитата из одного выступления, типа книгу не читала, но она плохая smile.gif
И я так завуалированно предлагал тебе посетить собрание biggrin.gif

Спустя 7 минут, 57 секунд (22.12.2014 - 18:03) NaRazDva написал(а):
И всё-таки мне кажется что данный сайт, "сухой островок в мире алкогольного общества", так называемый wink.gif Без заблудших овец, подобных мне, с неудобными вопросами, ищущих другие пути, срывающихся, забухивающих и требующих к себе сочувствия, делящихся способами выходов из запоев и предлагающих рецепты систематического употребления без заходов в оные... Мирно прекратил бы своё существование. На одних "ура-ура, я сегодня пятый год трезвый!" и "молодец, а я шестой!" вряд ли бы продержался smile.gif Расчищаю огород для камней и иду спать, трезвая. Спасибо! (оч.искренне!)

Спустя 3 минуты, 50 секунд (22.12.2014 - 18:07) Орешник написал(а):
Лиатрис
Алкоголику способному мыслить и работать, принявшему первый, еще до того, как о нем узнал, вполне достаточно выйдя из абстинента, ознакомиться с методой и литературой. Дальше, если способен сам работать – сам, если нет – спонсор. Группы – коллективная психотерапия, нужны, чтобы не циклиться в своей голове. Звонки для этого же. Служения – соц адаптация, прививка соц ответственности (если не было)
А вся программа – лайт – вариант (по американски) духовной адаптации вообще.
Просто и четко все основные лекарства от проблем в голове, если это не фатально )))
А пить – не пить ….? См. первое предложение )))

Спустя 1 минуту, 4 секунды (22.12.2014 - 18:08) NaRazDva написал(а):
Цитата (PutnikD @ 22.12.2014 - 17:55 )
И я так завуалированно предлагал тебе посетить собрание biggrin.gif

Да поняла, но это вряд ли. Для меня регистрация на сайте и моя история без прикрас - уже подвиг. И шаг вперёд.. не тот, про который здесь пишут, но шаг!

Спустя 17 минут, 15 секунд (22.12.2014 - 18:25) Ищущий написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 22.12.2014 - 18:21 )
а какого рожна тогда ЗДЕСЬ делать, зачем продолжать ходить на группы? Можно ли считать полноценной и независимой такую жизнь? Как на цепочке...

Верно она хотела показать тут как из одной зависимости попадают в другую, только менее тяжкую.
Ведь сильно заметно, что некоторые конкретно живут тут, а из социума вывалились.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (22.12.2014 - 18:27) Иринка76 написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 22.12.2014 - 18:03 )
с неудобными вопросами, ищущих другие пути, срывающихся, забухивающих и требующих к себе сочувствия

Ой да полно..ничего особенного ты как раз к себе и не требуешь)). Я первый раз о программе услышала в Реб Центре, и всю дорогу твердила, что не хочу не буду, буду искать другие пути..Ну и приехала домой и группу нашла и на сайт вышла, потому что тяга одолевала, а решение не пить больше любой ценой было.. и сейчас тут я вполне комфортно окопалась, с удовольствием лазаю по сайту. читаю, размышляю.. и над программой в том числе..Так что твоё отрицание - норм, не парься.

Спустя 18 минут, 25 секунд (22.12.2014 - 18:46) VETA написал(а):
Лиатрис
Так а в чем вопрос?)
Я то напитсься могу и с АА и без АА, а вот остановится не могла до , не было такой возможности.

Спустя 22 минуты, 31 секунду (22.12.2014 - 19:08) Лиатрис написал(а):
NaRazDva
Для меня сегодня этот форум - пообщаться. Я не решаю тут алкогольную проблему. Из- за этого возникают заморочки, я слишком зависаю, или лезу не в ту степь.
Имею некую зависимость от интернета в данном случае. Периодически с ней борюсь закрытием журнала, или ещё как... biggrin.gif

Но в свое время мне тут хорошо помогли решить многие вопросы, связанные с алкоголем. И не только.
Я умею быть благодарной. smile.gif

НатаЧиж
Я бэкашечку читала раз восемь, в течение 4х лет и очень уважаю.
Только вот парадокс- в первые годы АА и служила, и на группы ходила и сама их поддерживала, и со спонсорами шагала, и сама спонсорила... А больше 6-7 месяцев трезвой не была. А то вообще - как часы, каждые 3 месяца запой.
А как отлипла от костылей, да перестала надеяться на волшебные формулы и пинки собратьев, так и появились более качественные ремиссии, и желание пить пропало.

Но проработала я сильно для своей трезвости.

VETA
Так а темы обязательно создавать с вопросом? wink.gif

Спустя 10 минут, 13 секунд (22.12.2014 - 19:19) НатаЧиж написал(а):
Лиатрис
Цитата
А как отлипла от костылей, да перестала надеяться на волшебные формулы и пинки собратьев, так и появились более качественные ремиссии, и желание пить пропало.

Каждому свой путь.
Вот мне лично без разницы ходишь ты на группы или нет,работаешь по шагам или нет.
Мне важно,что ты трезвая и мне интересно с тобой общаться. smile.gif

Спустя 11 минут, 3 секунды (22.12.2014 - 19:30) Bullet45 написал(а):
не, ну ни вопроса, ни повода поругаться...Женьк, ты как будто первый раз замужем)))

Спустя 10 минут, 59 секунд (22.12.2014 - 19:41) гаспар1 написал(а):
Женька респект тебе большущий
больше пуза моего
и огромадное спасибо .

я ведь протрезвел - сам не понимаю как
происки ВС - не иначе .
потом конечно было у меня и ежедневное посещение собраний и служение и спонсор и чтение БК .
но хрен бы я вылез
не будь этих откровенных посиделок в кафешках и полежалок в гостях .
я очень много общялся .
и именно общение меня вытащило
общение и применение в жизни - того что услышал для себя полезного .
а не зубрежка БК
не приказы спонсора - которых слава всем вы сам и не было .

12 шагов это не свод законов
это выжимка из много вековой мудрости всего человечества
а БК всего лишь опыт тех кто протрезвел а не учебник жизни .

мне очень жаль что пошла мода на всякие ААшные секты - типа веток и пр ручечников .
нет там души
формализм

надеюсь переболеет АА этой заразой .

я щас тоже редкий гость на собрания
а причина !? а фих его знает
я не задумывался
наверное весь набор от ну его на до тупо устал или не успел .
я не знаю БК наизусть.
целиком прочел только один раз - правда с карандашом .
я не пишу заданий
и не заставляю никого писать.
но при всем при этом я не выпал из АА
да служение есть - в Интергуппе . но там решаются задачи технические .а не личные .
а вот в теплом местечке за чашечкой кофе -это да ...
эти встречи присутствуют . - общение есть .
и есть дух АА
про который нигде ничего не написано
и хрен обьяснишь его тому - кто его ни разу не почуял .
АА это не программа .
а программа это не АА
хотя в АА есть программа
но не во всякой програме есть АА .

PS. может сумбурно . кому то не понятно .
ну - извиняйте .
я не 100$ что б всем нравиться .





Спустя 6 минут (22.12.2014 - 19:47) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.12.2014 - 19:41 )
и есть дух АА
про который нигде ничего не написано
и хрен обьяснишь его тому - кто его ни разу не почуял .
АА это не программа .
а программа это не АА
хотя в АА есть программа
но не во всякой програме есть АА .

Вот это ты классно сказал, спасибо!!! user posted image

Спустя 12 минут, 35 секунд (22.12.2014 - 19:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 14:29 )
Пы Сы. ( "Помощь" АА на этапе "пью, держите меня семеро" - не особо эффективна, но доставляет , конечноТипа приятно, что заботятся.... Да и заботящимся - самооценку подымает)

эт кому как smile.gif
Лиатрисне соглашусь,во многом
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 14:29 )
В силу личного опыта и многолетних наблюдений - возникло у меня следующее убеждение:

Для алкоголика, который знает про свою болезнь и признает ее, а так же обладает опытом трезвления - не имеет никакого эффекта наличие или отсутствие помощи со стороны "содружества АА".
Если он снова решает начать пить.

знаешь,пока " убежден" не заменяется "я убедился" ,многое просто слова,мусор в бошке
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 14:29 )
В последний раз АА вообще не сыграло никакой роли в моем протрезвлении.

ну и если ты еще не знала, и не знаешь,то НЕТ по сути НИКАКОГО АА!!!!!!!
Есть просто люди оставляющие свои частички души и мы в этом руднике из этой породы и находим то что нам ,каждому именно подходит.
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 14:29 )
У меня был один только скользкий вопрос: "А нужно ли это МНЕ?". Нужно ли МНЕ ОСТАВАТЬСЯ ТРЕЗВОЙ? Были такие страшные моменты, когда хотелось отказаться от всего, что у меня есть, во имя того, чтобы просто оставили в покое, чтобы пить - много, вдоволь, где хочу, с кем хочу, чтобы никаких забот и социальных обязательств, чтобы гребись всё конём, и пошло оно всё......
Выгребала на наличии родных и близких. На том, что : "я должна". Реально..... Жить не хотелось, но - " как же они без меня?". Я не могу их бросить. Я в ответе за тех, кого приручила.

скользкий вопрос?
просто борьба мотивов,думаю...
сам так много раз думал раньше,ну как ты.....
А что измениться то? ну поплачут малехо родные,посожалеют и жизнь пойдет для них дальше
не думала ,случаем как бушь лежать в гробе и как все будут нещастные за тобой плакать?
Я шесть дней назад развязывал руки и ноги тому,кто был мне одно время товарище,другом...
развязывал перед тем как его опустили в могилу.....
ну и пожал т ск ему его холодную руку на прощание...
параноиком он был...
просто есть люди,которым при всем желании и практически любых действиях неподвластно осознание примером той же проблемы с алко...
так у них устроен или поврежден мозг.
Физиология рулит,если ты не знала
Помогает не АА,а каждый сам себе,смотря в других как в зеркало.

Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 14:29 )
В последний раз АА вообще не сыграло никакой роли в моем протрезвлении. Я опять просила Бога, и обратилась за помощью в общении первых дней в религиозную организацию.(реально, общаться с анонимными было уже невозможно по причине бесконечного тверждения: "найди себе спонсора, пройди шаги в пятый раз, ходи на группы каждый день". А мне ПРОСТО НАДО БЫЛО ПОГОВОРИТЬ.) Выгребалась на зубах, на второй день отказавшись от сонников и корвалола. Потом отказалась и от религиозной организации, ибо - знала свой организм и свою психику как облупленую, и все приемы и средства, и Шаги в том числе - применять умела.)

а ты знаешь тех кто безо всяких там шагоф не пьет,живет трезвый.Даже без разговоров о них biggrin.gif
Я вот ,примером,из таких.
Как то меня просил даже один человечек просто поговорить с тобой,хотя бы в журнале.....Было дело....
И ходить на группы каждый день не так уж и нужно,хотя очень полезно,ОЧЕНЬ!!!!
вот потому то кого в себе кормишь,тот в тебе и рулит,какое дерево растишь,те и плоды имеешь.
Я НЕ ПОВЕРЮ,что нет для тебя в АА тех,кого ты уважаешь,хотябы,не говоря уже о любишь..ЭЭЭЭЭЭХХХХХХХ!!!!
НЕ мастак я писать....
но если есть или будет желание пообщаться лично--НИКАКИХ проблем.
Скайп или еще там че....

Без общения с другими,взаимо(воз)действия с ними, собственные тараканы канешно же подеждают biggrin.gif
Рад что написала,что выпускаешь то,что давит.
Давно пора.
Смелее.
Ты нам нужна. rolleyes.gif
Уж не знаю как мы тебе....... biggrin.gif



Спустя 6 минут, 15 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 18:08 )
Для меня сегодня этот форум - пообщаться. Я не решаю тут алкогольную проблему. Из- за этого возникают заморочки, я слишком зависаю, или лезу не в ту степь.
Имею некую зависимость от интернета в данном случае. Периодически с ней борюсь закрытием журнала, или ещё как...

ну и за искренность спасибо
чего хочешь,то и получаешь,в принципе......
о чем еще говорить?
Так бывает.
Особенно с теми ,кто привык получать....
хотя у тебя есть,сдаецца мне,что отдать.
Не жмись,не жадничай.
Хотя... твое дело,твоя жизнь....

Спустя 19 минут, 29 секунд (22.12.2014 - 20:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 14:29 )
Алкоголик наедине с алкоголем.,

я уже писал о том,что попирая ,не ощущая,забывая единство,я остаюсь на едине со своими "тараканами",а это не есть гут.
Мой самый родной человек,сестра ,младшая ,моего брата,больна инсулинозависимой формой диабета.
Она т ск обречена на его,инсулина,пожизненное применение.
Так и я ,по всей видимости ,"обречен" на посещение собраний АА.
Я хорошо,неплохо знаю себя,свою несамодостаточность и о своем "синдроме А.Матросова" и не буду испытывать ни свою судьбу ни судьбу тех кто со мной рядом,ни судьбу тех,кто будет еще отвечать за мои проступки...
...хоть и хлебнул того,что нажили до меня мои родственники...
...отец,примером,свел счеты с жизнью...его брат закончил в доме инвалидов для душевнобольных......
Наверное пора уже написать всетаки свою историю.....

Спустя 47 минут, 15 секунд (22.12.2014 - 21:06) Лиатрис написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 22.12.2014 - 19:19 )
Вот мне лично без разницы ходишь ты на группы или нет,работаешь по шагам или нет.Мне важно,что ты трезвая и мне интересно с тобой общаться.

И это здОрово. rolleyes.gif


Я это решила написать скорее из собственного удивления. Ведь столько лет все делала "как положено". А самого главного - не было unsure.gif

А потом как-то так... хоп, и всё. biggrin.gif
И главное, ничего от меня не зависит. Вот это вот : "хочу пить-не хочу пить".
Почему-то - не хочу.
Мысля о бухле, "фантомная" такая - возникает иногда из ниоткуда. Не так чтобы "хочу нажраться", а так просто, как проблеск мысли: "выпить вот это".

Например: муж когда-то привез из командировки несколько бутылочек алкоголя для минибара ( его у нас нет, поэтому эти никому не нужные бутылочки валялись в пакете, в кладовке). Я летом разбиралась, залезла в пакет. И увидела их, и мысль вдруг из ниоткуда : "а вот заныкаю и выпью, когда он уедет." Распрямляюсь: херак головой об косяк! Аж искры из глаз. Засмеялась : "ну выпей, выпей". И пошла себе . Так они там и валяются до сих пор. Надо сказать мужу, чтобы раздал кому на Новый год.

Bullet45
laugh.gif



Спустя 1 минуту, 37 секунд Лиатрис написал(а):
гаспар1
user posted image

Спустя 2 минуты, 40 секунд (22.12.2014 - 21:09) гаспар1 написал(а):
Лиатрис

я всегда знал
что наши с тобой тараканы с одной планеты

user posted image

Спустя 9 минут, 5 секунд (22.12.2014 - 21:18) Лиатрис написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 19:59 )
пока " убежден" не заменяется "я убедился"



Я убедилась.
Так лучше? biggrin.gif


Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 19:59 )
не думала ,случаем как бушь лежать в гробе и как все будут нещастные за тобой плакать?

случаем не думала.

Я не о том совсем. Не о саможалости. Читай внимательнее cool.gif


Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 19:59 )
Физиология рулит,если ты не знала

Если ты так продолжишь со мной разговаривать, то можешь больше не трудиться отвечать мне такими огромными постами. Буду пролистывать, или снова посылать на йух. tongue.gif

Давай, учись уже вежливому взаимному общению в формате "взрослый-взрослый".

Ты же совсем не дурак, и мне не хочется терять для общения такого весваловца.
А, Шури wink.gif



Спустя 2 минуты, 8 секунд Лиатрис написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 19:59 )
Я НЕ ПОВЕРЮ,что нет для тебя в АА тех,кого ты уважаешь,хотябы,не говоря уже о любишь..

А я разве где-то об этом говорила? huh.gif

Чичас, дочитаю до конца, а то отвечаю частями тебе.



Спустя 3 минуты, 14 секунд Лиатрис написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 19:59 )
Ты нам нужна. Уж не знаю как мы тебе.......

от жеж лиса! laugh.gif

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 19:59 )
Особенно с теми ,кто привык получать....хотя у тебя есть,сдаецца мне,что отдать.


Если ТЫ не видел - сколько я отдала в АА, то - это не означает, что я только получаю, и не отдаю.
cool.gif

Все в рассчете, Шури. Разрешите просто пожить?


Спустя 42 секунды (22.12.2014 - 21:18) Рыська написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 19:59 )
НЕ мастак я писать....

ЭХ, сколько тебя читаю, убеждаюсь, что на всё ты мастак)) и говорить и писать))) только скромничаешь)))

Спустя 1 минуту, 59 секунд (22.12.2014 - 21:20) Лиатрис написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.12.2014 - 21:09 )
я всегда знал что наши с тобой тараканы с одной планеты

biggrin.gif wink.gif


Спустя 39 секунд (22.12.2014 - 21:21) Вальтрон написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 21:14 )
Чичас, дочитаю до конца, а то отвечаю частями тебе.

Перлов много, хочется сразу отвечать на каждую строчку biggrin.gif

Спустя 5 минут, 30 секунд (22.12.2014 - 21:27) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 20:14 )
Если ты так продолжишь со мной разговаривать, то можешь больше не трудиться отвечать мне такими огромными постами. Буду пролистывать, или снова посылать на йу

как так ?Разговаривать? blink.gif
да и не привкать мне к посылам,я уже почти 48 лет на нем
думаешь нашла мишень для слива негативу--обшибаисси
есть потребность во врагах? Ищи их в другом месте.
Не умеешь сдерживать или хочешь прогулять своих тараканов--я ж разве противу?
твое законное право wink.gif
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 20:14 )
Давай, учись уже вежливому взаимному общению в формате "взрослый-взрослый".

ну эт нам знакомо,что лучше всего мы хотим помочь другим в том,что нужно нам самим biggrin.gif
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 20:14 )
Ты же совсем не дурак, и мне не хочется терять для общения такого весваловца.
А, Шури

не поверишь,я практически уже знал что ты мне лично ответишь biggrin.gif
в следующий раз, сначала запишу голосом свои мысли, а затем уж буду писать.
Спасибо что подтвердила мои предположения .
Уж извини что мешаю тебе просто так общаться,развлекаясь.
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 20:14 )

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 19:59 )
Я НЕ ПОВЕРЮ,что нет для тебя в АА тех,кого ты уважаешь,хотябы,не говоря уже о любишь..

А я разве где-то об этом говорила?

я не говорил, что ты говорила,я задал вопрос, спрашивал....
и видимо зря.....

Спустя 1 минуту, 10 секунд (22.12.2014 - 21:28) Лиатрис написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 20:19 )
я уже писалотом,что попирая ,не ощущая,забывая единство,


Это не обо мне.
И мне пофигу, что ТЫ об этом думаешь.

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 20:19 )
Так и я ,по всей видимости ,"обречен"на посещение собраний АА.

Могу тебе посочувствовать.

В БК, кстати, нигде не говорится об этом biggrin.gif

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 20:19 )
Наверное пора уже написать всетаки свою историю.....


Конечно, пора.
Это лучше, чем дербанить на цитаты истории других, и отвечать в форме назидания. tongue.gif

Я вот писала свою историю на Весвало, в Личных страницах.
(Ты читал? Называется "Просто жизнь". )
И - в журнале, который у меня с самого начала , не убиваемый. biggrin.gif
И в украинском журнале "Джерело" - публиковали меня Анонимные друзья.



Вот и ты уж напиши. Не жадничай, тебе же есть чем поделиться.

Спустя 33 секунды (22.12.2014 - 21:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 22.12.2014 - 20:21 )
Перлов много, хочется сразу отвечать на каждую строчку

ну уж тебе то канешно то ,так и хочеццо biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 1 секунду (22.12.2014 - 21:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 22:28 )
Это лучше, чем дербанить на цитаты истории других, и отвечать в форме назидания.

user posted image

Спустя 4 минуты, 29 секунд (22.12.2014 - 21:34) Лиатрис написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 21:27 )
думаешь нашла мишень для слива негативу--обшибаиссиесть потребность во врагах? Ищи их в другом месте.Не умеешьсдерживать или хочешь прогулять своих тараканов--я ж разве противу? твоезаконное право

user posted image






Спустя 4 минуты, 13 секунд Лиатрис написал(а):
Если ты не прикалываешься, а просто невнимателен, то поясню, всего один раз.

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 21:27 )
как так ?Разговаривать?


ВОТ ТАК:
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 19:59 )
Физиология рулит,если ты не знала


Я написала тебе только в ответ, процитировав тебя, вот эти вот слова.

И попросила не поучать меня, а разговаривать как взрослый со взрослым.

Вот и всё.
Дело твоё.
Или общаемся, и ты не читаешь мне морали, и не троллишь меня. Или - мило раскланиваемся.
smile.gif

Спустя 4 минуты, 50 секунд (22.12.2014 - 21:39) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Поработитель @ 22.12.2014 - 16:58 )
Впечатление, будто бесы оставили меня, когда в душе поселилась ВС)

Не оставили, рядом ходят, ждут когда ты слабмну дашь, чтобы накинутся на тебя. Поэтому нельзя расслабляться. А когда ты с ВС и просишь помощия, и смиряешься, они бессильны против тебя.

Спустя 3 минуты, 58 секунд (22.12.2014 - 21:43) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 20:28 )
Вот и ты уж напиши. Не жадничай, тебе же есть чем поделиться.

откуда знаешь? biggrin.gif
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 20:18 )
Все в рассчете, Шури. Разрешите просто пожить?

а кто то мешал?УХ негодяй!!!
biggrin.gif
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 20:28 )
Это лучше, чем дербанить на цитаты истории других, и отвечать в форме назидания.

нда......
много интересного о себе узнаю smile.gif
пиши еще
Цитата (гаспар1 @ 22.12.2014 - 20:29 )

Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 22:28 )
Это лучше, чем дербанить на цитаты истории других, и отвечать в форме назидания.


узнал себя с цитатами "Программы"? biggrin.gif
Цитата (гаспар1 @ 22.12.2014 - 20:29 )
Если ты не прикалываешься, а просто невнимателен, то поясню, всего один раз.

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 21:27 )
как так ?Разговаривать?


ВОТ ТАК:
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 19:59 )
Физиология рулит,если ты не знала


Я написала тебе только в ответ, процитировав тебя, вот эти вот слова.


И попросила не поучать меня, а разговаривать как взрослый со взрослым.

А кто то поучал?
Задавая вопросы?Предлагая общение,делясь опытом...
Каждый склонен находить только то в чем нуждаеться....
нда.... как я хочу всегда ошибацца! unsure.gif
Цитата (гаспар1 @ 22.12.2014 - 20:29 )
Или общаемся, и ты не читаешь мне морали, и не троллишь меня. Или - мило раскланиваемся

ух тыж!
условия то какие????
Или это границы для чужих тараканоф? biggrin.gif




Спустя 43 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Спасибо за общение!Лиатрис


Спустя 11 минут, 40 секунд (22.12.2014 - 21:54) Вальтрон написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 21:28 )
и отвечать в форме назидания.

С высоты птичьего полёта biggrin.gif



Спустя 6 минут, 8 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 21:43 )
А кто то поучал?
Задавая вопросы?Предлагая общение,делясь опытом...
Каждый склонен находить только то в чем нуждаеться....
нда.... как я хочу всегда ошибацца!

Шури, ты не видишь просто.. у тя образ "мудрого старца", некий сторожила такой, седой и с трубкой biggrin.gif короче, мудрствуешь, и поучаешь)) tongue.gif cool.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (22.12.2014 - 21:56) гаспар1 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 22:43 )
узнал себя с цитатами "Программы"?


конечно узнал
был у меня и такой период
полной фанатичности аашной

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 22:43 )
Цитата (гаспар1 @ 22.12.2014 - 20:29 )
Или общаемся, и ты не читаешь мне морали, и не троллишь меня. Или - мило раскланиваемся


а тут не узнал
не мои это слова
хоть я с ними и согласен wink.gif

Спустя 12 минут, 20 секунд (22.12.2014 - 22:08) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.12.2014 - 20:56 )
а тут не узнал
не мои это слова
хоть я с ними и согласен

а как жишь,враг моего врага-- мой друг? biggrin.gif
Цитата (гаспар1 @ 22.12.2014 - 20:56 )
конечно узнал
был у меня и такой период
полной фанатичности аашной
а почему "был"?
блииииин и себе чтоли почитать БКу и поцитатить?



Спустя 3 минуты, 18 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 22.12.2014 - 20:54 )
Шури, ты не видишь просто.. у тя образ "мудрого старца", некий сторожила такой, седой и с трубкойкороче, мудрствуешь, и поучаешь))

фигасе blink.gif blink.gif blink.gif
не знал,не знал..... biggrin.gif
ну ,думаю,кто что видит,кто в чем нуждается.... wink.gif tongue.gif

Спустя 50 секунд (22.12.2014 - 22:09) Лиатрис написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 21:43 )
Или это границы для чужих тараканоф?

А как же!
Только дай вам волю - напустите полную кухню.

А у нас своих - только потравишь, снова лезут и лезут laugh.gif

Спустя 42 секунды (22.12.2014 - 22:09) Вальтрон написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 22:08 )
ну ,думаю,кто что видит,кто в чем нуждается....

Поменяй пластинку biggrin.gif

Спустя 7 минут, 23 секунды (22.12.2014 - 22:17) Лиатрис написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 22.12.2014 - 21:54 )
у тя образ "мудрого старца",

biggrin.gif
user posted image

Спустя 15 минут, 7 секунд (22.12.2014 - 22:32) гаспар1 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 23:08 )
а почему "был"?


потому что прошол wink.gif

щас другой этап
не менее интересный tongue.gif



Спустя 41 секунду гаспар1 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 23:08 )
а как жишь,враг моего врага-- мой друг?


а никак tongue.gif

Спустя 3 минуты, 47 секунд (22.12.2014 - 22:36) all ex написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 22.12.2014 - 17:21 )
И прям на автомате хочется спросить: а какого рожна тогда ЗДЕСЬ делать, зачем продолжать ходить на группы?

А вот затем, чтобы ты мог об этом спросить у такого человека, а не стрОить свои догадки и предположения о, якобы, зависимости от АА.
Чтобы у тебя не возникало таких вопросов:
Цитата (NaRazDva @ 22.12.2014 - 17:21 )
Можно ли считать полноценной и независимой такую жизнь?


Спустя 15 минут, 59 секунд (22.12.2014 - 22:52) VETA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Шури,не говори людям, что они больны, если они лечится не хотят. Мне можешь, но в том то и дело, я сама знаю.

Вальтрон
Валик, имхо, дело не в том каким тоном Шури говорит, а в том что он говорит. ..

Спустя 1 минуту, 39 секунд (22.12.2014 - 22:53) гаспар1 написал(а):
Цитата (VETA @ 22.12.2014 - 23:52 )
дело не в том каким тоном Шури говорит, а в том что он говорит. ..


и что делает wink.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (22.12.2014 - 22:55) Вальтрон написал(а):
Цитата (VETA @ 22.12.2014 - 22:52 )
дело не в том каким тоном Шури говорит, а в том что он говорит. ..

И.. ?

Спустя 2 минуты, 52 секунды (22.12.2014 - 22:58) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 22.12.2014 - 21:09 )
Поменяй пластинку

глючит флэшка biggrin.gif
Цитата (гаспар1 @ 22.12.2014 - 21:32 )

а никак
... unsure.gif
все никак не ошибусь
Цитата (гаспар1 @ 22.12.2014 - 21:32 )
потому что прошол

НЕ верю! (С) rolleyes.gif
сегодня видел твои цитаты
Цитата (all ex @ 22.12.2014 - 21:36 )
Чтобы у тебя не возникало таких вопросов:
Цитата (NaRazDva @ 22.12.2014 - 17:21 )
Можно ли считать полноценной и независимой такую жизнь?

можно ли признать полноценной жизнью жизнь человека с палкой,с тростью для облегчения передвижения?
с необходимостью носить очки?принимать ежедневные иньекции,того же инсулина?вынужденного отказа от цитрусовых изза аллергии на них?,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (22.12.2014 - 23:01) гаспар1 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 23:58 )
НЕ верю!


на здоровье
laugh.gif


Спустя 1 минуту, 31 секунду (22.12.2014 - 23:02) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (VETA @ 22.12.2014 - 21:52 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Шури,не говори людям, что они больны, если они лечится не хотят.

а как жешь тогда единство,Ветик?
Да и не говорю я алкам что они алки,сам такой, biggrin.gif
Цитата (VETA @ 22.12.2014 - 21:52 )
Вальтрон
Валик, имхо, дело не в том каким тоном Шури говорит, а в том что он говорит.

блииииииииииин,попал! в перекрестный огонь зениток!!!! biggrin.gif
пора уходить,пикированием laugh.gif



Спустя 41 секунду ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.12.2014 - 22:01 )
на здоровье

спасибо

Спустя 9 минут, 48 секунд (22.12.2014 - 23:12) all ex написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 19:59 )
знаешь,пока " убежден" не заменяется "я убедился" ,многое просто слова,мусор в бошке

А "я убедился" - это "я вляпался"?
И, по твоей логике, пока сам не вляпался - не убедился?
Тогда нафига вообще мы все здесь, да и на живых группах "доносим смысл наших идей"?
Имхо, именно для того, чтобы предостеречь от "вляпывания".
А не вляпался - не убедился!
Заколдованный круг, однако... wink.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (22.12.2014 - 23:14) VETA написал(а):
Вальтрон
А ты разве не позволяешь себе иногда поучить... и что тут страшного? Я спокойно и помощь принимаю и так же спокойно советы раздаю, т. е. как принимала. То есть, если вижу, что человек разрешил какой вопрос, то поучительный тон у него или другой мне по барабану-с)))

Спустя 3 минуты, 37 секунд (22.12.2014 - 23:17) all ex написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 22:58 )
можно ли признать полноценной жизнью жизнь человека с палкой,с тростью для облегчения передвижения?
с необходимостью носить очки?принимать ежедневные иньекции,того же инсулина?вынужденного отказа от цитрусовых изза аллергии на них?

Это вопрос?
Если да, то задай его человеку с тростью, очкарику, диабетику, аллергику и т.д.


Спустя 5 минут, 25 секунд (22.12.2014 - 23:23) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (all ex @ 22.12.2014 - 22:12 )
А "я убедился" - это "я вляпался"?

ух тыж какая интересная интерпретация smile.gif
Цитата (all ex @ 22.12.2014 - 22:12 )
И, по твоей логике, пока сам не вляпался - не убедился?

нет,глубже и без логики
Цитата (all ex @ 22.12.2014 - 22:12 )
Тогда нафига вообще мы все здесь, да и на живых группах "доносим смысл наших идей"?
Имхо, именно для того, чтобы предостеречь от "вляпывания".
А не вляпался - не убедился!
Заколдованный круг, однако...

я не могу за всех ответить... sad.gif
Цитата (VETA @ 22.12.2014 - 22:14 )
Я спокойно и помощь принимаю

именно,помощь,поддержка,опыт,без никакого там поучательства.
Но помощь то нужна обычно тому,кто в ней нуждается,а не старается в чем то кого то уличать,уколоть,упрекнуть и т д
Цитата (all ex @ 22.12.2014 - 22:17 )
Это вопрос?

в данном конкретном случае--это ответ

Спустя 4 минуты, 21 секунду (22.12.2014 - 23:27) Лиатрис написал(а):
Когда ЗАДАЮТ вопрос, и СПРАШИВАЮТ совета , то поучительный тон и советывание, и делёжка опытом - вполне уместна. Тут я с тобой, VETA, полностью согласна. Пофиг на тон - абсолютно.

А когда идёт просто беседа, обмен мнениями, рассуждения.... То - человек с назиданиями сразу выделяется. smile.gif


Ну, возможно, у человека стиль общения такой... Ему делают намёк: смени пожалуйста тональность разговора. wink.gif








Спустя 4 минуты, 7 секунд Лиатрис написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 23:23 )
именно,помощь,поддержка,опыт,без никакого там поучательства.Но помощь то нужнаобычно тому,кто в ней нуждается,а не стараетсяв чем то кого то уличать,уколоть,упрекнуть


Именно.

Тема была создана не с просьбой о помощи и поддержке.

И не со "старанием упрекнуть-уличить".

1) Сначала была тема-рассуждение.
2)Потом - "помощь поддержка, опыт" Шури.
3) Потом уже - упрек тому же Шури, в том, что он назидает.

Не так?
Ну признай очевидное, ты же честный.


--------------
Вот так почти все темы переходят на личности,и флуд, увы.

А так, я конечно же тебя услышала, Шури. Делись опытом трезвости, он у тебя мощный.
Спасибо и тебе за общение.

Спустя 11 минут, 26 секунд (22.12.2014 - 23:38) VETA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Ты знаешь, после того как я заметила, что поучаю иногда))), я дальше пошла, что да, мне так легче, где ориентируюсь именно так разговаривать, чем говорить что человек неправильно делает, то есть понимаешь, я сначала результ выставляю, потом действия, если кому надо, за все время 2 человека только за помощью реальной обратились,но они мне дороже, чем сто тысяч аплодисментов моей правильности...



Спустя 6 минут, 43 секунды VETA написал(а):
Давайте спорить laugh.gif И делать вид (какой я сча принимать уже собралась) поруганной невинности laugh.gif а че милое тута дело, токо тапками не закидайте laugh.gif

Спустя 5 минут, 26 секунд (22.12.2014 - 23:44) all ex написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 23:23 )
нет,глубже и без логики

Ну, например?
Вот я лично могу сказать: "Я убедился" только тогда, когда ЛИЧНО прочувствовал на своей шкуре то, в чём меня пытались убедить другие.
А как у тебя? unsure.gif



Спустя 1 минуту, 32 секунды all ex написал(а):
Цитата (VETA @ 22.12.2014 - 23:38 )
Давайте спорить

Давайте! biggrin.gif
А с кем?! blink.gif

Спустя 2 минуты, 42 секунды (22.12.2014 - 23:47) VETA написал(а):
all ex
Мне ваащето обычно всеравно laugh.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (22.12.2014 - 23:48) all ex написал(а):
Цитата (VETA @ 22.12.2014 - 23:47 )
Мне ваащето обычно всеравно

Ага, а ты вот сюда глянь
Цитата
4 Пользователей: all ex, VETA, Багира2, ШУРИПАНДЕЦАЛ

biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (22.12.2014 - 23:51) VETA написал(а):
all ex
С Олей небу,бесполезно),остальные подходят)

Спустя 1 минуту, 45 секунд (22.12.2014 - 23:53) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 22:27 )
Не так?

нет конечно же
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 22:27 )
Вот так почти все темы переходят на личности,и флуд, увы.

да,часто
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 22:27 )
Ну признай очевидное, ты же честный.

ты сама ответила уже.
все просто
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 22:27 )
у человека стиль общения такой..

Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 22:27 )
А так, я конечно же тебя услышала

я рад rolleyes.gif
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 22:27 )
Делись опытом трезвости, он у тебя мощный.
Спасибо и тебе за общение.

спасибо Женя....
вот этого то и не ожидал...
правда
хоть для этого и писал вообще то....
уж рад даже и ошибиться smile.gif
Цитата (VETA @ 22.12.2014 - 22:32 )
Ты знаешь, после того как я заметила, что поучаю иногда))), я дальше пошла, что да, мне так легче, где ориентируюсь именно так разговаривать, чем говорить что человек неправильно делает, то есть понимаешь, я сначала результ выставляю, потом действия, если кому надо, за все время 2 человека только за помощью реальной обратились,но они мне дороже, чем сто тысяч аплодисментов моей правильности...

я никогда не считаю тех,кому смог чем то помочь,так как это взаимно.
Ты пишешь о результате,о плодах т ск ,это да.Имея что то только и можно поделиться.
И уж если мой стиль общения ,изложения на форуме кого то коробит,то это не моя проблема уж точно.
Ну и мне тоже полезный повод подумать rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 56 секунд (22.12.2014 - 23:56) Лиатрис написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.12.2014 - 23:53 )
И уж если мой стиль общения ,изложения на форуме кого то коробит,то это не моя проблема уж точно


Ну да... Меня тоже упрекали, что я пафосна.
А фигли, вот такая вот. biggrin.gif


Цитата (VETA @ 22.12.2014 - 23:51 )
остальные подходят)

"Я вас боюс"
user posted image

Спустя 1 минуту, 38 секунд (22.12.2014 - 23:57) VETA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Меня твой стиль не коробил, не коробит и не будет, считаю тебя очень тактичным.



Спустя 42 секунды VETA написал(а):
Лиатрис
Женя, я сама себе боюс)))

Спустя 5 минут, 43 секунды (23.12.2014 - 00:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 22:56 )
Ну да... Меня тоже упрекали, что я пафосна.
А фигли, вот такая вот.

многих именно, и тебя думаю в том числе, вот за такой мощный стержень быть самим собой и любят,уважают
и помогают в благодарность за пример что то все таки взять у кого то,тебе нужное, rolleyes.gif полезное , подходящее
Цитата (VETA @ 22.12.2014 - 22:57 )
Меня твой стиль не коробил, не коробит и не будет, считаю тебя очень тактичным

ну канеш,такой мощнейшый общий знаменатель как Фули Зю-- это много !!!! rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 10 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (VETA @ 22.12.2014 - 22:57 )
Женя, я сама себе боюс)))

кхм...прошу прощения...ты это...ну..смотри чтобы от этого страха молоко не пропало wub.gif wub.gif rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (23.12.2014 - 00:07) VETA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
ну куда молочкото с Фули то Зю денется smile.gif
Тебе тож сердечко, токо я его здеся не нашла...

Спустя 3 минуты, 30 секунд (23.12.2014 - 00:10) Ilmar написал(а):
all ex
Цитата
от я лично могу сказать: "Я убедился" только тогда, когда ЛИЧНО прочувствовал на своей шкуре то, в чём меня пытались убедить другие.
А как у тебя?

Тут еще вопрос веры и не веры имеет место быть. Как говорится, что г*вно - это оно и невкусно - я верю, проверять не имею желания.

Спустя 9 секунд (23.12.2014 - 00:10) Лиатрис написал(а):
Цитата (VETA @ 22.12.2014 - 23:57 )
я сама себе боюс)))

biggrin.gif biggrin.gif

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.12.2014 - 00:03 )
многих именно, и тебя думаю в том числе


wub.gif (тут следует много твоих любимых помидоров)


Алкоголики, вы чУдные!!!
user posted image

Спустя 30 секунд (23.12.2014 - 00:11) Mike62 написал(а):
Цитата (,22.12.2014 - 16:29 @ 1587085)
Для алкоголика, который знает про свою болезнь и признает ее, а так же обладает опытом трезвления - не имеет никакого эффекта наличие или отсутствие помощи со стороны "содружества АА".

До 5-ти лет трезвости боюсь делать такие выводы.
В АА пока хожу, так как меня ещё рано выпускать в приличное общество - делаю панические атаки.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (23.12.2014 - 00:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (VETA @ 22.12.2014 - 23:07 )
Тебе тож сердечко, токо я его здеся не нашла

ты слева,ну где "колобки",под ними, кликай по " Показать всё",откроется все окно "колобков" и кликай затем по нужному,только не забывай закрывать это всплывающее окошко,по красненькому крестику в верхнем углу



Спустя 1 минуту, 4 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Mike62 @ 22.12.2014 - 23:11 )
делаю панические атаки.

а это как,Миш?

Спустя 2 минуты, 33 секунды (23.12.2014 - 00:15) all ex написал(а):
Цитата (Ilmar @ 23.12.2014 - 00:10 )
я верю, проверять не имею желания.

И как ты это назовёшь:
"я убеждён", или "я убедился" ?


Спустя 6 минут, 36 секунд (23.12.2014 - 00:21) VETA написал(а):
wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif
Шури, работает)



Спустя 1 минуту, 4 секунды VETA написал(а):
all ex
ну ктож тебе скажет)

Спустя 1 минуту, 37 секунд (23.12.2014 - 00:23) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (all ex @ 22.12.2014 - 23:15 )

Цитата (Ilmar @ 23.12.2014 - 00:10 )
я верю, проверять не имею желания.

И как ты это назовёшь:
"я убеждён", или "я убедился" ?

глядя на тех кто пьет,я убежден,что смогу пить контролировано.Это лет 20 назад
но посмотрев в АА на таки же как и я, прочувствовав на себе лично звук "рупора страданий"убедился ,что мне это не дано... это убеждение теперь....
как то так

Спустя 22 секунды (23.12.2014 - 00:23) Ilmar написал(а):
all ex
Цитата
И как ты это назовёшь:
"я убеждён", или "я убедился" ?

Я убедился, смотря на других, не убежденных. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (23.12.2014 - 00:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ilmar @ 22.12.2014 - 23:23 )
Я убедился, смотря на других, не убежденных.

какой умный!! rolleyes.gif
Я то пока не набил приличных и прилично шишек--не смог убедиться.
Без АА

Спустя 3 минуты (23.12.2014 - 00:29) Ilmar написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
какой умный!!
Я то пока не набил приличных и прилично шишек--не смог убедиться.
Без АА

Шури, ты читал про что я? А ты про что? Что ты без АА никак?

Спустя 12 секунд (23.12.2014 - 00:29) Mike62 написал(а):
Цитата (,23.12.2014 - 01:12 @ 1587693)
а это как,Миш?

Сегодня, я атаковал очень серьезную гос. организацию "Московское парковочное пространство".
У них заглючила программа на смартфоне (для поминутной оплаты парковки в центре города), я позвонил туда и сказал, чтобы их организация закрывалась.
Был неправ, потом через 2 часа программа заработала и я успокоился.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (23.12.2014 - 00:31) Ilmar написал(а):
Никогда не прыгну с парашютом - убедился на примере нераскрывшихся парашютов, убежден (что сделан?) - финалом всего этого.

Спустя 6 минут, 55 секунд (23.12.2014 - 00:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ilmar @ 22.12.2014 - 23:29 )
А ты про что? Что ты без АА никак?

я да
Цитата (Mike62 @ 22.12.2014 - 23:29 )
Был неправ, потом через 2 часа программа заработала и я успокоился.

ну это бывает с каждым smile.gif



Спустя 3 минуты, 56 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ilmar @ 22.12.2014 - 23:31 )
Никогда не прыгну с парашютом - убедился на примере нераскрывшихся парашютов, убежден (что сделан?) - финалом всего этого.

и я тоже видел несколько раз спуски на запасках
самому не пришлось за 22 раза,хотя "мечтал " как герой спуститься на запаске.
Подбил на это даже сына biggrin.gif
молодца,не сдрейфил,да еще и своего инструктора ,с которым сам прыгал первый раз 28 лет назад там ,в аэроклубе встретил rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 49 секунд (23.12.2014 - 00:41) Ilmar написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
я да

Нет, нет... Не понял вопрос - что (какое действие) без АА никак? Не пить? У меня тоже так. И к этому можно только на практике личной прийти, по другому никак.



Спустя 1 минуту, 1 секунду Ilmar написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
не сдрейфил

мне этого не понять. smile.gif



Спустя 1 минуту, 29 секунд Ilmar написал(а):
Цитата
и я тоже видел несколько раз спуски на запасках

видел спуски с обоими отказами, или человеческими ошибками.

Спустя 2 минуты, 13 секунд (23.12.2014 - 00:43) VETA написал(а):
У вас странные для обывателя примеры, сначала Ильмар про.авно, извините, а потом Шури про АА. Сопоставьте и давайте улыбнемся))). Всем, спокойной ночки.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (23.12.2014 - 00:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Ilmar @ 22.12.2014 - 23:38 )
Не понял вопрос - что (какое действие) без АА никак? Не пить?

Да,я в АА еще более 2х лет экспериментировал.... пока как ты к этому т ск созрел
Цитата (Ilmar @ 22.12.2014 - 23:38 )
. И к этому можно только на практике личной прийти, по другому никак.

вот о том и речь,что заявленное убеждение меняется после довольно травматичной практики biggrin.gif
Цитата (Ilmar @ 22.12.2014 - 23:41 )
видел спуски с обоими отказами, или человеческими ошибками.

однажды даже с человеческой ошибкой...не смог отцепить основной...
а время то с тищи м всего секунд 20......



Спустя 51 секунду ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (VETA @ 22.12.2014 - 23:43 )
У вас странные для обывателя примеры, сначала Ильмар про.авно, извините, а потом Шури про АА. Сопоставьте и давайте улыбнемся))). Всем, спокойной ночки.

Ага, и ЧМОК тебе wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (23.12.2014 - 00:49) Ilmar написал(а):
VETA
Цитата
сначала Ильмар про

да, не обывательский , согласен.

Спустя 8 минут, 24 секунды (23.12.2014 - 00:57) all ex написал(а):
Цитата (Ilmar @ 23.12.2014 - 00:23 )
Я убедился, смотря на других, не убежденных.

О-о! Как всё запутано... biggrin.gif



Спустя 5 минут, 47 секунд all ex написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.12.2014 - 00:46 )
вот о том и речь,что заявленное убеждение меняется после довольно травматичной практики

Ага!
И всё - таки - "я убедился" = "я вляпался"! wink.gif



Спустя 1 минуту, 28 секунд all ex написал(а):
Цитата (VETA @ 23.12.2014 - 00:43 )
Всем, спокойной ночки.

И тебе - вам спокойной ночи. smile.gif

Спустя 1 час, 59 минут, 11 секунд (23.12.2014 - 02:56) Чмоки написал(а):
Я реально "всё знаю" про свою болезнь, про её большие трагические последствия и про маленькие, едва заметные проявления, про отличия чувствительности... и многое-многое другое. Я, по устройству своему, девчёнка -тётка-бабка кампанейская из серии "за кампанию и..." Поэтому мне интересно в АА. Всегда есть что-то или кто-то "на новенького" Кучи знакомых, кучи новостей, кучи историй, а судеб сколько! пили похоже, а живём по-разному.

Жить "по проге" не получалось никогда и не стремилась стать зомби, а вот жить разделяя подход Содружества к смыслу жизни - очень интересно и трезво получилось.
1 Интересно признавать свое бессилие/беспомощность в некоторых жизненных ситуациях
2 Интересно узнавать про могущество Сил в жизненных ситуациях.
3 Интересно учиться принимать и узнавать жизнь такой, как она есть
4 Интересно понимать что именно заставляет меня действовать определённым дурацким или чудесным образом
5.Интересно наблюдать как за меня борются добро и зло
6 Интересно грести в сторону добра
7.Интересно наблюдать как Силы избавляют от грязи и когда я в эту грязь прусь
8. Интересно видеть свои долги
9. Интересно налаживать личные связи разорванные когда-то и не рвать сегодняшние
10.Интересно Отанавливаться не начиная разрушать
11. Интересно искать контакт с Силами
12. Интересно заботиться о запутавшихся и получать удовольствие от удачного случая помощи.


Только поэтому я в АА и застряла на 25 лет - интересно же!

Спустя 5 часов, 42 минуты, 52 секунды (23.12.2014 - 08:39) Юка написал(а):
Чмоки
Вера, ну как ты это так здоровo выразить смогла...и мне это интересно!!!! biggrin.gif унесу к себе в журнал, это не должно пропасть в архивах..(надеюсь ты не будешь против rolleyes.gif )

Спустя 14 минут, 9 секунд (23.12.2014 - 08:53) PutnikD написал(а):
Чмоки
Цитата (Чмоки @ 23.12.2014 - 02:56 )
1 Интересно...


Так и до АА это интересно было, все 12 пунктов, правда потом затруднения у меня пошли с отличием добра от зла и достало бессилие перед своим ЧСВ.
А какие темы по пьянке поднимались, с похмелья так вообще изумительное "понимание" в моей "хрустальной" голове наступало.
Только пока я на группу не пришел и не получил "толчок трезвости", у меня был непрекращающийся запой и физическое тело порушилось sad.gif
Даже не знаю, смогу ли я когда нибудь нормально жить, все болит (тело) и улучшения пока не предвидятся.

Спустя 17 минут, 48 секунд (23.12.2014 - 09:11) Лиатрис написал(а):
Цитата (Чмоки @ 23.12.2014 - 02:56 )
интересно же!


Конечно, интересно biggrin.gif

Где ещё найдёшь такое разнообразие психов laugh.gif
И ещё - похожих на себя. rolleyes.gif



Цитата (Чмоки @ 23.12.2014 - 02:56 )
Жить "по проге" не получалось никогда и не стремилась стать зомби, а вот жить разделяя подход Содружества к смыслу жизни - очень интересно и трезво получилось.

smile.gif

Да и тема не об "избавлении от АА" rolleyes.gif

Спустя 30 минут, 31 секунду (23.12.2014 - 09:42) Cheburashka написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 15:29 )
Для алкоголика, который знает про свою болезнь и признает ее, а так же обладает опытом трезвления - не имеет никакого эффекта наличие или отсутствие помощи со стороны "содружества АА".

Согласна wink.gif
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 15:29 )
Были такие страшные моменты, когда хотелось отказаться от всего, что у меня есть, во имя того, чтобы просто оставили в покое

Эффективнее просто всех бросить и уехать. Я об этом думала. Не в контексте выпить. А в сторону послать всех на юга. Я н святая. Пока долг перевешивает cool.gif
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 15:29 )
В последний раз АА вообще не сыграло никакой роли в моем протрезвлении

Роль играет готовность. АА притягивается на готовность. ИМХО wink.gif
В моём трезвлении сыграла роль ГОТОВНОСТЬ. И я пошла на служение, через пару недель нашла Весвало smile.gif
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 15:29 )
Я не хожу на группы уже больше года, и не открываю БК

Я хожу, если хочу и есть время. Пару месяцев не ходила уже.
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 15:29 )
"Помощь" АА на этапе "пью, держите меня семеро" - не особо эффективна, но доставляет , конечноТипа приятно, что заботятся.... Да и заботящимся - самооценку подымает

Когда я пила - я ото всех пряталась. Мне не приятна помощь и мнимая забота.
Заботиться тоже не доставляет удовольствия. Могу навалять по знакомству. Но тоже не считаю это эффективным. Как-то так smile.gif

Спустя 7 минут, 48 секунд (23.12.2014 - 09:49) Ищущий написал(а):
Чмоки, ай, молодец. Пожалуй, точнее и понятнее автора тему сформулировала.
Виден взвешенный подход к программе, без перекосов, свойственных иным фанатикам-ветеранам движения, которые скорее оттолкнут своим догматизмом, чем будут популяризировать программу. "Шаги, группа, спонсор и молиться" - всё.
А более тонкие вещи, а порассуждать ?)

Спустя 48 минут, 30 секунд (23.12.2014 - 10:38) Шланг-Цзы написал(а):
Самой большой поддержкой мне, когда я сорвался в 2008-м,были круглосуточные звонки анонимных. На них, валидоле и минералке я прополз тогда 400 км до Москвы-на группу. Самым большим разочарованием была та группа. Вежливо послушали, похлопали по плечу и....разбежались.
Пришлось вылезать самому...ходя на группы, обратившись за помощью к специалистам, служителям различных культов и дружному коллективу ДНГ smile.gif

Спустя 26 секунд (23.12.2014 - 10:38) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 15:29 )
Были такие страшные моменты, когда хотелось отказаться от всего, что у меня есть, во имя того, чтобы просто оставили в покое, чтобы пить - много, вдоволь, где хочу, с кем хочу, чтобы никаких забот и социальных обязательств, чтобы гребись всё конём, и пошло оно всё......

У меня так не то, что "было", а - бывает периодически. smile.gif
Но с каждым разом "хватка" у этого безумия все меньше и меньше.
И то же, кстати, как и ты, выгребал на "родных" и "должен".
В моем понимании - это Бог таким образом, через людей и мое к ним отношение, дает возможность мне стопорнуться и не ввалиться в очередное (возможно, последнее в моей жизни) безумие.

Меня другое заинтересовало в твоем посте - а к чему ты это написала (создала тему отдельную, расписала достаточно подробно почему тебе АА "не помогает" и т.д.)? Суть в чем этого поста? К чему он и для какой цели?
huh.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (23.12.2014 - 10:39) Cheburashka написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 22.12.2014 - 18:03 )
Без заблудших овец, подобных мне, с неудобными вопросами, ищущих другие пути, срывающихся, забухивающих и требующих к себе сочувствия, делящихся способами выходов из запоев и предлагающих рецепты систематического употребления без заходов в оные... Мирно прекратил бы своё существование. На одних "ура-ура, я сегодня пятый год трезвый!" и "молодец, а я шестой!" вряд ли бы продержался

Новичкам у нас всегда рады rolleyes.gif
Правда сочувствия от меня не дождесся. И на забухивания и выкрунтасы я внимания не обращаю. Мне жить не скучно и без ,,рецептов систематического употребления без заходов в запои,, biggrin.gif
Я и так знаю все, что человек может сказать в отрицании wink.gif
------
А если все же протрезветь и не трогать алкоголь и запои с выкрунтвсами, то здесь можно найти Клондайк опыта,знаний, навыков, поддержки, любви и тепла. От старичков smile.gif

Спустя 14 минут, 59 секунд (23.12.2014 - 10:54) Капитошка написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 15:29 )
АА

Я больна, больна неизлечимой болезнью, алкоголизмом. Для меня, как больного неизличемой болезнью, теперь всю жизнь нужно принимать лекарство, как ни горько это признавать, АА- это моё лекарство, так как алкоголизм глубоко психологическая болезнь, то и лекарство это необычное, и я это понимаю,и что бы поддерживать себя в состоянии ремиссии, мне нужно всю жизнь принимать лекарство под названием АА, я думаю, нет никакого пока другого пути для меня на сегодня.

Спустя 15 минут, 32 секунды (23.12.2014 - 11:10) Лиатрис написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 23.12.2014 - 09:42 )
Роль играет готовность. АА притягивается на готовность. ИМХО


Да не...
Я не о том совсем.
А о том, когда уже давно в АА. rolleyes.gif

Цитата (Cheburashka @ 23.12.2014 - 09:42 )
Когда я пила - я ото всех пряталась

Аналогично .

Но - когда не пряталась - остановить меня тоже никто не мог. unsure.gif


Цитата (Шланг-Цзы @ 23.12.2014 - 10:38 )
Самым большим разочарованием была та группа. Вежливо послушали, похлопали по плечу и....разбежались.  Пришлось вылезать самому...ходя на группы, обратившись за помощью к специалистам, служителям различных культов и дружному коллективу

smile.gif
В общем, и я о том же. rolleyes.gif



Так, что-то вспомнилось..... И решила тему написать.


Цитата (trezviy_alkash @ 23.12.2014 - 10:38 )
В моем понимании - это Бог таким образом, через людей и мое к ним отношение, дает возможность мне стопорнуться и не ввалиться в очередное (возможно, последнее в моей жизни) безумие.

Я тоже об этом размышляла.





Спустя 2 минуты, 11 секунд Лиатрис написал(а):
Капитошка
Веришь-нет, но полтора года назад я рассуждала точно так же. И свято была в этом уверена.

Цитата (Капитошка @ 23.12.2014 - 10:54 )
что бы поддерживать себя в состоянии ремиссии, мне нужно всю жизнь принимать лекарство под названием АА,








Спустя 7 минут, 21 секунду Лиатрис написал(а):
Капитошка

АА - спасение для новичка.
И , как профилактика - для протрезвевших.
Полностью согласна.

Моя тема немного о другом. smile.gif

Цитата (trezviy_alkash @ 23.12.2014 - 10:38 )
а к чему ты это написала (создала тему отдельную, расписала достаточно подробно почему тебе АА "не помогает" и т.д.)? Суть в чем этого поста? К чему он и для какой цели?


Тема была не о том, что "мне АА не помогает". smile.gif
Тема об алкоголиках, которые пьют уже будучи в АА, зная и применяя то, что даёт Программа и Сообщество.

Я сама много лет была такой.
Анализирую свой опыт, наблюдаю за другими.
Пришла к определённым выводам и записала их.

Это моё мнение на сегодня.
Может быть, проживу пяток лет в ремисии - оно изменится.
Тогда уж порассуждаю о том, что помогало мне оставаться трезвой ПЯТЬ лет.

Пока что - речь о том, что более длительные мои ремиссии оказались никак не связанными с посещением групп, служением, поддержкой со стороны АА, спонсорством , ежедневным самоанализом, чтением БК и ежедневных размышлений, и пр.
Но - ранее я всем этим серьезно и усердно занималась.



Спустя 3 минуты, 36 секунд (23.12.2014 - 11:13) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 23.12.2014 - 11:10 )
Тема об алкоголиках, которые пьют уже будучи в АА, зная и применяя то, что даёт Программа и Сообщество.

Ага. Понял...

Ишь, как "небесная канцелярия" все разруливает, то! wink.gif
Вроде и не тебе писал, а собрату. Оказалось по итогу, что - себе.
А сейчас оказывается, что возможно и для тебя - ссыль (ему, мне, тебе - по теме или нет).... wink.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (23.12.2014 - 11:16) Лиатрис написал(а):
Ну и вообще - что-то я удалилась в сторону.

Речь даже не шла о "глобальном", а об определенном моменте для определенной группы алкоголиков. К которой я отношу себя.

Вот:
Цитата (Лиатрис @ 22.12.2014 - 15:29 )
Для алкоголика, который знает про свою болезнь и признает ее, а так же обладает опытом трезвления - не имеет никакого эффекта наличие или отсутствие помощи со стороны "содружества АА".Если он снова решает начать пить.Вопрос - продолжать или остановиться - это вопрос его личных отношений с алкоголем на текущий момент


Эти рассуждения естесственно не для всех подходят. Кто-то ж трезвый с первого дня, и не срывался. Ему вообще непонятно, о чем речь. smile.gif



Спустя 9 минут, 37 секунд (23.12.2014 - 11:26) Cheburashka написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 23.12.2014 - 11:10 )
А о том, когда уже давно в АА.

Про себя. Я в АА все меньше wink.gif
Самым АА-вским годом и служивым - был второй трезвый год для меня smile.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (23.12.2014 - 11:28) Капитошка написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 23.12.2014 - 11:10 )
зная и применяя то

Одно и тоже лекарство бывает не всем подходит,тоже самое и к АА наверное можно применить, кто же разберёт, от чего это зависит, от множества факотров наверное.И помочь может в любой момент, в очередную пьянку может как торкнет что нибудь или ктонибудь, та же поддержка ААевца, тянущего тебя из последних сил, и именно этот момент станет началом выздоровления...поэтому лично я не могу однозначно отмести невозможность помочь человеку, много и долго находящегося в АА, и вроде знающего все инструменты для выздоровления, ведь не знаю точно, что может послужить толчком, со своей стороны всегда готова протянуть руку помощи.

Спустя 9 минут, 31 секунду (23.12.2014 - 11:37) Чмоки написал(а):
Спонтанная ремиссия у алкоголика 5 % - общеизвестный факт обсосанный всеми наркологами мира))) я в 5% не попала, тоже факт, но обсосанный наркологами мира в свете неизлечимости в принципе biggrin.gif

Спустя 32 секунды (23.12.2014 - 11:38) Cleopatra написал(а):
По началу я тоже думала что АА достаточный фактор для того чтобы остаться трезвой, по моему опыту это оказалось не так, как группа так и каждый член в отдельности со своим самым золотым опытом все таки не является Силой Более могушественной чем мы (хомо сапиенс, члены АА и кто либо другой)
Бог может и избавит - то есть я или живу так что нахожусь на нужном духовном уровне недоступной для Хитрого, властного или ... не живу так и меня накрыть может даже на выходе с собрания, просто протяну руку и опрокину в себя..

Я могу оказаться в месте где годами ни АА, ни интернета, ни телефона ни почвы для 12 го шага по алкоголю и что тогда?
Или есть эта защита (я веду такой образ жизни показанный в 12 шагах) или нет ее..

Спустя 13 минут, 36 секунд (23.12.2014 - 11:52) Cheburashka написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 23.12.2014 - 11:10 )
Но - когда не пряталась - остановить меня тоже никто не мог.

Я пряталась не для того, чтобы не остановили. А просто для того, чтобы никто меня не видел unsure.gif
Цитата (Лиатрис @ 23.12.2014 - 11:10 )
В общем, и я о том же.

Никто никому ничего не должен. У меня даже мысли не было, что мне помогут в запоях или после них wink.gif

Спустя 13 секунд (23.12.2014 - 11:52) Лиатрис написал(а):
Цитата (Капитошка @ 23.12.2014 - 11:28 )
я не могу однозначно отмести невозможность помочь


Я вобще не могу ничего и никогда заявлять ОДНОЗНАЧНО. rolleyes.gif smile.gif

Спустя 46 секунд (23.12.2014 - 11:53) дядя андрей написал(а):
По мне так шанс на выздоровление дают личные ресурсы/ они у всех разные/ и не что большее, которое дается ВС. Но должна быть мотивация попросить это у ВС. С каждым срывов личные ресурсы уменьшаются, мотивации то же. Вот тогда и важна роль других людей, не важно говорят ли они слова, или наоборот отворачиваются, или просто плачут от безисходности, или посылаю в плаванье, они все что то там включают в голове и появляется шанс захотеть вылезти из дерьма.


А еще хочу сказать про желание сыграть в рулетку,тут даже не кайф важен, а проверка себя, мол выплывал и не раз, похожу по острию. Человек забывает, как тонул в прошлый раз, и кто его вытаскивал, его снова зовет алкоголь, как золотая рыбка.

Спустя 23 секунды (23.12.2014 - 11:53) Лиатрис написал(а):
Цитата (Капитошка @ 23.12.2014 - 11:28 )
со своей стороны всегда готова протянуть руку помощи.

Аналогично. smile.gif

(Но бульоны варить больше не пойду laugh.gif )

Спустя 6 минут, 55 секунд (23.12.2014 - 12:00) Cheburashka написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 23.12.2014 - 11:53 )
Но бульоны варить больше не пойду

Ну я никогда и не варила и не ходила wink.gif
У нас дома всегда было принято готовить жратву на всех. Так что раньше муж готовил, когда я пила. Я сейчас готовлю, если он пьёт. Не для него, а просто готовлю, для всех. Не факт, что вместо бульона он не получит грибной, рассольник или борщ laugh.gif
Я от меню не отступаю rolleyes.gif

Спустя 27 минут, 8 секунд (23.12.2014 - 12:27) Чмоки написал(а):
Содружество АА - не панацея. и иногда людишки в нём бывают недружественным ни разу. Но чем больше людишек в содружестве меняется от эгоцентризма к альтруизму, тем притягательнее и добрее уважаемее становится Содружество.

У меня на глазах изменилось отношение к заходящим в Храм людишкам. в 90 года тётеньки-подсвечники бросались яко львицы на брюки и волосы непокрытые, а сейчас все искренне улыбаются в тех же ситуациях. понадобилось 10 лет,что бы изжить эту "правильность" у РПЦ - получилось, у нас, очень надеюсь получится. Хотя в данный момент лицом АА на собраниях эти львицы и являются. Отсюда и обиды на безразличие.


Спустя 1 час, 54 минуты, 11 секунд (23.12.2014 - 14:21) Mike62 написал(а):
Цитата (,23.12.2014 - 12:52 @ 1587877)
Я вобще не могу ничего и никогда заявлять ОДНОЗНАЧНО.

Это можно сравнить: ты в АА уже седьмой год (то есть ходишь в 7-й класс biggrin.gif ).
И вот ты заходишь в класс к второклашкам и говоришь "О какие Вы ещё..."



Спустя 6 минут, 38 секунд Mike62 написал(а):
Цитата (,23.12.2014 - 13:27 @ 1587891)
У меня на глазах изменилось отношение к заходящим в Храм людишкам. в 90 года тётеньки-подсвечники бросались яко львицы на брюки и волосы непокрытые, а сейчас все искренне улыбаются в тех же ситуациях. понадобилось 10 лет,что бы изжить эту "правильность" у РПЦ - получилось,

Ой, только не надо про это. Церковь Московского патриархата является лже-церковью.

Спустя 22 минуты, 47 секунд (23.12.2014 - 14:44) VETA написал(а):
Лиатрис
Женя, я у тебя вааще вопроса в теме не заметила, так поделилась опытом, многое понятно. Поэтому я в шутку и перевела, дальше пообщатся, это бывает продуктивнее, чем определять где добро и зло. Понимание разных человеческих ипостасей(вот че за слово))) для меня является ответом. А действия для решения такой задачи все же разные, кому церковь, кому АА, кому психология, главное к одному ж идем, токо толкаемся smile.gif .

Спустя 1 час, 1 минуту, 33 секунды (23.12.2014 - 15:46) Лиатрис написал(а):
Цитата (VETA @ 23.12.2014 - 14:44 )
дальше пообщатся, это бывает продуктивнее, чем определять где добро и зло.

smile.gif

Я всегда за это.
С радостью.



Спустя 3 часа, 25 минут, 7 секунд (23.12.2014 - 19:11) VETA написал(а):
Лиатрис
И я rolleyes.gif Кто еще?)

Спустя 17 минут, 3 секунды (23.12.2014 - 19:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
ну и я rolleyes.gif

Спустя 43 минуты, 51 секунду (23.12.2014 - 20:12) VETA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
трое laugh.gif

Спустя 3 минуты, 33 секунды (23.12.2014 - 20:15) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
VETA
о чем поговорим?



Спустя 42 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
уж не о шагах и программе--точно biggrin.gif

Спустя 7 минут, 55 секунд (23.12.2014 - 20:23) VETA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
О любви и милосердии...я уже сення наговорилась smile.gif , давай о тебе и обо мне rolleyes.gif , ну и чего я в тебя такой влюбленный(в хорошем смысле слова).

Спустя 1 день, 20 часов, 43 минуты (25.12.2014 - 17:06) VETA написал(а):
Точку я поставила?)))

Спустя 53 минуты, 33 секунды (25.12.2014 - 18:00) RingoStarr написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 22.12.2014 - 16:21 )
а какого рожна тогда ЗДЕСЬ делать, зачем продолжать ходить на группы? Можно ли считать полноценной и независимой такую жизнь? Как на цепочке...
А чтобы новичкам помочь достичь того же.... smile.gif




Спустя 5 минут, 14 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 22.12.2014 - 17:03 )
Без заблудших овец, подобных мне, с неудобными вопросами, ищущих другие пути, срывающихся, забухивающих и требующих к себе сочувствия, делящихся способами выходов из запоев и предлагающих рецепты систематического употребления без заходов в оные... Мирно прекратил бы своё существование.
Естессно... Он как раз для заблудших овец и создан. Здесь все заблудшие овцы. Но некоторые уже нашли путь чтобы выбраться из того в чем заблудились.... smile.gif

Спустя 11 минут, 47 секунд (25.12.2014 - 18:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 25.12.2014 - 19:00 )
а какого рожна тогда ЗДЕСЬ делать, зачем продолжать ходить на группы?


не ходи

никто ж не заставляет

Цитата (RingoStarr @ 25.12.2014 - 19:00 )
Можно ли считать полноценной и независимой такую жизнь? Как на цепочке...


в бухании оно конечно независимей и полноценней laugh.gif

Спустя 8 минут, 54 секунды (25.12.2014 - 18:20) RingoStarr написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 23.12.2014 - 10:10 )
Тема об алкоголиках, которые пьют уже будучи в АА, зная и применяя то, что даёт Программа и Сообщество.
Ну ни фига себе... blink.gif ... Так пьют то именно потому что не знают и не применяют.
Если бы знали и применяли то не пили бы. biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 15 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 23.12.2014 - 10:10 )
Пока что - речь о том, что более длительные мои ремиссии оказались никак не связанными с посещением групп, служением, поддержкой со стороны АА, спонсорством , ежедневным самоанализом, чтением БК и ежедневных размышлений, и пр.
А каким боком это относится к знанию и применению принципов программы в своей жизни? rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (25.12.2014 - 18:23) гаспар1 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 25.12.2014 - 19:18 )
Так пьют то именно потому что не знают и не применяют.
Если бы знали и применяли то не пили бы.


вот подписуюсь

я в АА с прошлого века

пил хотя ходил по собрашкам
а пил - просто потому . что совсем не пить не хотел
хотел улучшений в жизни и при этом побухивать wink.gif

я даже несколько раз думал шо я самый хитрожопый
и придеться ААшникам шляпу жрать .
но ......
оказалось не самый я laugh.gif
а самый обычный алкоголик .

Спустя 5 дней, 5 часов, 58 минут, 44 секунды (31.12.2014 - 00:22) Mike62 написал(а):
Что-то классная темка подзаглохла.
Кстати, по идее, все кто выполняет 12-й шаг уже давно должны были сидеть не здесь, а на нотдринке.

Спустя 59 минут, 31 секунду (31.12.2014 - 01:22) Лиатрис написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 25.12.2014 - 18:20 )
Если бы знали и применяли то не пили бы.


Это даже не смешно уже слышать dry.gif



Спустя 3 минуты, 1 секунду Лиатрис написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 25.12.2014 - 18:20 )
А каким боком это относится к знанию и применению принципов программы в своей жизни?


А таким боком, что никакое "применение программы" не убирает ФИЗИЧЕСКОЕ ЖЕЛАНИЕ пить.
Это - чудо, "происки ВС", если угодно.... Это - дар.
Который МОЖЕТ возникнуть как результат работы по Программе.
А может и не возникнуть.

Примеров тому не счесть.


Спустя 17 минут, 27 секунд (31.12.2014 - 01:39) Mike62 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 25.12.2014 - 19:20 )
Если бы знали и применяли то не пили бы.

Нет, неправда.
На нотдринке все знают. Но программа непривлекательна.

Спустя 37 минут, 39 секунд (31.12.2014 - 02:17) Лиатрис написал(а):
Цитата (Mike62 @ 31.12.2014 - 00:22 )
Кстати, по идее, все кто выполняет 12-й шаг уже давно должны были сидеть не здесь, а на нотдринке.

Точно biggrin.gif

Кстати, я сюда попала с нотдринка благодаря одной весваловке, которая вообще не фанат "выполнения" и знания программы.

Всяко-разно бывает.
Исцеление от одержимости алкоголем - такая особенная штука biggrin.gif

Спустя 20 минут, 28 секунд (31.12.2014 - 02:37) Palitra написал(а):
Лень все читать.
Ну аа кнешно помогает.
А так? Что от меня зависит?
До сего дня.
Есть некоторые моменты.
Я не пить хочу. А упиться. Океана водки мало. Это я понял. Я понимаю, что ящика водки мне мало. Все равно удовлетворения не будет. Даже теоретически от океана водки я не наполнюсь.
Второе, мне как бы греховно типа что ли.
Само пьяное состояние это грех. Это предательсьво себя.
Быть пьяным грех. Преступление что ли.
Я не хочу терять уважение к себе.

Спустя 6 часов, 49 минут, 42 секунды (31.12.2014 - 09:27) Mike62 написал(а):
В общем, АА помочь не может, но Багира может.
Личности работают, принципы отдыхают!

Спустя 1 час, 11 минут, 55 секунд (31.12.2014 - 10:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 31.12.2014 - 10:27 )
В общем, АА помочь не может,


оно ваще никому не поможет

сам хочешь - бери и делай wink.gif


Спустя 5 часов, 36 минут, 24 секунды (31.12.2014 - 16:15) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Mike62 @ 31.12.2014 - 08:27 )
Личности работают, принципы отдыхают

Ну да.
Для материалиста с диким отрицанием это так.
Многих даже бесит если я это говорю.
Умение формулировать некоторые вещи означает их понимание.
Принятие.
На вооружение.
Цитата (Mike62 @ 31.12.2014 - 08:27 )
В общем, АА помочь не может, но Багира может

Именно подобный по мировоспрриятию--особенно.
Повезло тебе ,знаешь уже что есть такие в АА, от кого можно получить то.чего у самого не достает. rolleyes.gif
Есть вещи.которые могкт бвть взяты только у таких.у подобных.похожих.
Знать .видеть это подобие и есть ощущение единения.единства в АА.
Для меня так.по крайней мере.


_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»