Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 18 декабря до 22.00 ч. 19 декабря (по Москве).

ПОНИМАНИЕ БОЛЕЗНИ

Когда имеешь дело с алкоголиком, часто возникает раздражение, как это человек может быть столь слабым, глупым и безответственным. И даже когда узнаешь больше об этой болезни, то бывает, что это чувство только усиливается.

Анонимные Алкоголики, с. 135
Alcoholics Anonymous, p. 139

Настрадавшись от алкоголизма, я должен понимать эту болезнь. Но порой я чувствую раздражение и даже презрение к человеку, который не может добиться успеха в АА. Когда у меня появляется такое чувство, это означает, что я невольно тешу свое ложное чувство собственного превосходства и мне следует вспомнить, что я здесь по милости Божьей.




Спустя 18 минут, 35 секунд (19.12.2014 - 10:50) Mike62 написал(а):
Цитата (,19.12.2014 - 11:31 @ 1584737)
Настрадавшись от алкоголизма, я должен понимать эту болезнь.

В физическом смысле это не болезнь, это нарушение обмена веществ.
В психическом смысле - это глупость и тупость человека.

Миш, не пью.

Спустя 4 часа, 55 минут, 32 секунды (19.12.2014 - 15:46) homka777 написал(а):
Цитата (Barni @ 19.12.2014 - 07:31 )
Настрадавшись от алкоголизма, я должен понимать эту болезнь.


Привет всем,Игорь алкаш
Слава Богу,что я смог понимать эту болезнь
много лет я носил бешеные обиды и проклятья к своему отцу,за его вытворяния по пьяни
сегодня от этого ничего не осталось.
Я часто слышу рассуждения типа болезнь-не болезнь,расспущенность-не распущенность,грех-не грех.
Лет 60 назад ВОЗ внес алкоголизм в список заболеваний,я с этим согласен и не спорю.Если кто то считает себя умнее ВОЗа-Бог с ними.
Внимательно почитав книгу Анонимные Алкоголики я вывел для себя,что у алкоголизма есть два основных симтома : одержимость ума (веществом) и феномен тяги.Одержимость-это то, что я лечу с помощью АА,программы,наставника,служения и т.д.,а феномен тяги ,который присутствует в моём теле -штука неизлечимая,такие мои убеждения на сегодня.
Спасибо.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"