Добрый вечер. В октябре прошлого года писала сюда на форум, в поисках якорей, чтобы зацепиться. Спасибо всем кто ответил.
История пьянства продолжалась еще до июня следующего года.
Стаж с 15 лет, увеличение дозы последние полтора года, употребляемые напитки, вино, водка.
Мне 30 лет. И мне повезло. Ни один человек глядя на меня не распознал бы алкоголика с таким стажем. А я-алкоголик. Наверное это еще одна причина...которая мешала схватиться за голову мне и моим родным немного раньше. Все это казалось неправдоподобным. Были и истории с алкогольным делирием, и с госпитализациями и с амнезией.. алкогольная кардимиопатия..ничто...не могло сравниться с тем, что вечером, открыв бутылку...хоть ненадолго но я буду счастлива, буду чувствовать, буду эмоциональна.
Судьба занесла меня на...работу в наркологический диспансер. Не буду говорить кем итд.. В мое ведение попали истории болезней нарко и алко зависимых. История за историей, крик за криком, у кого то тихий, у гого то истошно громкий, у кого то мертвый. Их изучение.. в голове... сформировали схему схожести всех историй. Не смотря на разниц в возрасте. Я начала готовиться к концу. Правда, я четко понимала, что не откажусь..любое удовольствие кроме..казалось сомнительным, а спиртное-эликсир жизни, и пусть он так сопряжен со смертью.
И видимо тут ...стечение обстоятельств.. я попала к нашему наркологу на..беседу. И ничего то нового он мне не сказал.. Но в голове сформировался алгоритм. Вдруг поняла четко, придерживаюсь-какое то время живу, не придерживаюсь-месяц, два,три -максимум который мне отведен. Мне также повезло, что рядом был человек, который был готов выполнять рекомендации. Правило выдающей руки (лекарства), отсутствие алкоголя на совместных праздниках итд Все это началось как скрип по стеклу. Таблетки "эспераль", плюс "прозак" 2 раза в день, "сонопакс" перед сном, 7 км пешком каждый день плюс спорт. Через месяц мне сделали препарат "эспераль гель" на год.Помогло? Я не знаю что ответить..я не пью с 1 июня. Мечтаю об этом с 1 июня. Нет ни дня, чтобы я не думала как нейтрализовать лекарство, а может и нейтрализовать то нечего.. Я похудела на 20 кг, поступила в институт, читаю умныезаумные книжки, рядом со мной человек которого люблю безмерно на взаимной основе) но каждый день, я встаю с мыслью...что это еще один день "без". Но я встаю и я жива, что само по себе дает возможность, сказать "БЕЗ!!!!!!!!!!!!"
Я уверенна, что многим удается добиться ремиссии своими силами, и не прибегать к лекарственным методам, у кого то нет такой возможности. Наверное моя история..это история счастливчика. Обратившись однажды на собрание АА по скайпу еще на этапе пиковом алкогольном, я получила некоторое осуждение..что и к психологу я хожу и мама у меня нарколог)- с жиру бешусь. Но только в тот момент я действительно погибала...и перед алкоголем...все равны). И погибала я с не меньшей скоростью..
Что я хотела сказать всей этой писаниной) Каждый день-борьба. Если есть возможность ее облегчить-сделайте это. Не прибегайте к дорогим клиникам, для них эффективность - не ваше выздоровление, а Ваше возвращение. Просите помощи, заболевая гриппом, восполением легких, Вы вызываете врача и идете в аптеку за лекарством. Тут тот же принцип. Это страшная неизлечимая болезнь. Ремиссия- и это страшное испытание, и тут на подкорке должен быть просто алгоритм действий и знание..что ты свое отпил в этой жизни)..Просто-все.
Я не знаю что будет дальше. Я живу одним днем. И начинаю каждое утро с мысли о рюмке и с молитвы высшим силам, чтобы помогли мне ее обойти.
Спасибо. Удачи вам.




Спустя 8 минут, 30 секунд (15.12.2014 - 20:46) Rita написал(а):
сильно.
спасибо.

Спустя 37 минут, 13 секунд (15.12.2014 - 21:23) Ёлка написал(а):
Привет,спасибо за твою историю!

Мне помогли группы АА,других варианов я попробовать не успела.

Пить давно перехотелось,даже не совсем понимаю до сих пор-как такое могло со мной произойти!

Удачи тебе!

Спустя 6 минут, 25 секунд (15.12.2014 - 21:29) Mike62 написал(а):
Ордена за борьбу надо давать!

Спустя 1 минуту, 39 секунд (15.12.2014 - 21:31) Причуда написал(а):
Привет! Спасибо за откровенность.
Цитата (Ёлка @ 15.12.2014 - 21:23 )
Мне помогли группы АА,других вариантов я попробовать не успела.

Пить давно перехотелось, даже не совсем понимаю до сих пор-как такое могло со мной произойти!

Аналогично...
У меня в последнее время вообще такие вещи происходят - нахлынывают воспоминания просто так, не дежавю, а ни с того ни с сего, я вспоминаю определенные нехорошие моменты, или действия, свой эгоизм и мне становиться стыдно за себя, жалею засраную жизнь.... Как будто не со мной все это было... Но не впадаю в вину и саможалость, просто удивляюсь - девка вроде не глупая. а столько понакосорезила)))
Хорошо, что Бог познакомил меня с АА, здесь моя жизнь потекла по нужному руслу)

Спустя 1 час, 23 минуты, 56 секунд (15.12.2014 - 22:55) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (olgacheya @ 15.12.2014 - 20:37 )
И начинаю каждое утро с мысли о рюмке

Ужасно... бороться каждый день с желанием выпить, это очень тяжело, я бы долго так не смог. Это какую же силу воли надо иметь... У меня такое было до АА, вместе с кодировкой и препаратами я держался до двух месяцев максимум. Придя в АА, после пяти лет хождений и срывов, я всё таки сделал свой первый шаг, закрепив его служением. С тех пор чувствую себя замечательно, навязчивое желание ушло, чего и тебе желаю. wink.gif

Спустя 3 минуты, 11 секунд (15.12.2014 - 22:58) гаспар1 написал(а):
Цитата
И начинаю каждое утро с мысли о рюмке


я так не смог
пришлось сделать первый шаг
расслабиться и начать получать удовольствие от жизни

Спустя 31 секунду (15.12.2014 - 22:59) НатаЧиж написал(а):
Цитата
.ничто...не могло сравниться с тем, что вечером, открыв бутылку...хоть ненадолго но я буду счастлива, буду чувствовать, буду эмоциональна.

Это просто иллюзия,которую не надолго даёт алкоголь.
Цитата
Я уверенна, что многим удается добиться ремиссии своими силами, и не прибегать к лекарственным методам, у кого то нет такой возможности.

У меня кодировок,подшивок,"торпед" столько было,что уже трудно вспомнить все.
И не одну я не выдержала.
Потом я не пила 5.5 лет.Сама себе запретила.
Потом решила попробовать пить как нормальные люди.
В итоге полугодовой запой.Чудом осталась жива.
В очередной лёжке РЦ,я впервые пришла на группу АА.
Я перестала бороться с алкоголем.Так я начала трезветь.
Цитата
Ремиссия- и это страшное испытание, и тут на подкорке должен быть просто алгоритм действий и знание..что ты свое отпил в этой жизни)..Просто-все.

Ремиссия с программой 12 шагов-это счастье,радость и свобода.
Есть принципы программы,которые помогают мне проживать многие сложные ситуации.
Я Наташа,алкоголичка из Минска.
Рада,что ты с нами!

Спустя 2 минуты, 22 секунды (15.12.2014 - 23:01) korrlenn написал(а):
Привет! Я Лена. Спасибо за рассказ!
До прихода в АА пила каждый день.
Только здесь стало получаться не пить.

Спустя 8 минут, 36 секунд (15.12.2014 - 23:09) Багира2 написал(а):
Цитата (olgacheya @ 15.12.2014 - 20:37 )
Каждый день-борьба.

Вот поэтому у тебя и:
Цитата (olgacheya @ 15.12.2014 - 20:37 )
Ремиссия- и это страшное испытание



А в АА, к счастью, нет никакой борьбы. smile.gif

Спустя 32 минуты, 13 секунд (15.12.2014 - 23:42) al написал(а):
Ремиссия штука такая - вчера была а сёдня нет....

Спустя 1 минуту, 12 секунд (15.12.2014 - 23:43) Nikola написал(а):
Свобода через признание бессилия. Поздравляю с 6 месяцами:)

Спустя 7 минут, 9 секунд (15.12.2014 - 23:50) al написал(а):
АА создавалось алкоголиками для которых не пить своими силами - фантастика. Всем прочим - милости просим на наши открытые собрания.



Спустя 4 минуты, 30 секунд Guest написал(а):
Упаси Боже меня начинать свой день с мысли о рюмке и обходных путях. Вот и вся разница biggrin.gif

Спустя 3 часа, 17 минут, 49 секунд (16.12.2014 - 03:08) Stas_C написал(а):
Вы меня извините, я высказываю личное мнение не имеющее отношение к АА. Я был там, где Вы только что описали. На данный момент это - безнадежный случай. Пока Вы не измените то, что у Вас голове Вы не бросите никогда с АА или без, это не имеет значения.

Спустя 6 часов, 47 минут, 23 секунды (16.12.2014 - 09:55) olgacheya написал(а):
Цитата
Пока Вы не измените то, что у Вас голове

Я согласна с Вами, в голове и есть проводник к вс , по крайней мере для меня. Просто.. находясь в долгом запое, и находясь уже на грани не выхода, надо блокировать голову на какое то время..и включить схему и ее четкое выполнение. Я из тех, которым к сожалению группы не помогли, скорее я зависла на них,и ..было убеждение...что это последняя инстанция , что если не на них, то больше нигде и никак я не смогу зацепиться. И процесс пошел в регресс..я стала пить в 2 раза больше. Т.е... если не помогает здесь, значит и ничто уже не поможет. Потом нарколог, введение препарата итд...и теперь, спустя полгода, пришло время заводить мозг и менять программы. Но уже на более или менее чистое сознание. Но это лишь мой пример, для кого то та же система и алгоритм это посещение групп АА.




Спустя 9 минут, 18 секунд olgacheya написал(а):
Цитата
Упаси Боже меня начинать свой день с мысли о рюмке и обходных путях. Вот и вся разница

Я надеюсь что когда нибудь ..у меня получится придти к этому.Главное не свернуть раньше времени. Все пережитое...было чудовищно сложным, как ни странно сложнее всего дался период с антидепрессантами..Я никогда не думала что можно ощущать такую двойственность. В живом теле-мертвый дух.Ну или спящий) Но ..это было действительно необходимо. Эмоции и их вызывание гарантировали срыв. Отсутствие эмоций заставляли задуматься о бренности существования..но рюмка, не рюмка-как "что воля, что не воля, все равно". И прозак и итд...позволили взять тайм аут. Но правда..я исключительно за то, чтобы принимать лекарства под наблюдением. Прозачный суицид -это вообще обычное дело. Все это не вычитанный опыт в книжках или журналах, за полгода у меня как экстернат по выживанию, метод проб и ошибок. Но это первые пробы, за 15 лет ошибок.И пока это единственные полгода...за которые я могу держаться, чтобы не потерять.

Спустя 1 час, 13 минут, 48 секунд (16.12.2014 - 11:09) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (olgacheya @ 16.12.2014 - 09:55 )
Я из тех, которым к сожалению группы не помогли,

Сами по себе собрания групп мне тоже не особо помогали. Только когда сложился треугольник, собрания + наставник + служение, появился результат.



Спустя 7 минут, 16 секунд Порыв Ветра написал(а):
Цитата (olgacheya @ 16.12.2014 - 09:55 )
если не помогает здесь, значит и ничто уже не поможет.

Я тоже так считал и после срывов руки опускались, я считал себя самым безнадёжным из безнадёжных. Но всё изменилось когда я начал действовать сам, а не просто тупо ходить на собрания, типа "вот он я лечите меня". smile.gif

Спустя 56 минут, 33 секунды (16.12.2014 - 12:06) pechora написал(а):
Цитата (olgacheya @ 15.12.2014 - 20:37 )
И начинаю каждое утро с мысли о рюмке и с молитвы высшим силам

Похоже, что вечерняя молитва на собрании АА эффективней.. huh.gif
Вечером произнеся "Боже, даруй нам разум и душевный покой.." в кругу людей стремящихся, как и я, к трезвой жизни, утром просыпался с благодарностью и радостью, что сегодня не с похмелья.. smile.gif
Мысли о рюмашке в течении дня конечно приходили(в первые месяцы трезвости), но вечером снова собрание, а пьяным, среди трезвых, как то неуютно..
Потому как уже проникла в сознание мысль, что для алкоголика(человека, для организма которого, алкоголь яд и более ничего) пить чистое безумие..
И чем дальше, тем проще помечать мысль "выпить" ярлыком "безумная" - и отбрасывать..
Ну а она, видимо обидевшись cool.gif , стала приходить все реже и реже..
Ну и ладно - я не в обиде cool.gif

Спустя 20 минут, 33 секунды (16.12.2014 - 12:26) Причуда написал(а):
Моё днище было составное - разница между моей трезвостью в НА и АА всего 4 месяца.
Как только я на страхе за свою жизнь бросила наркотики, я молниеносно спилась до дна, было стремно ходить на улицу, было стремно спать, совесть душила, я начала покупать транквилизаторы в надежде успокоить своё состояние и бросить пить, в итоге получила коктейль из таблеток и алкоголя - пила, спала, просыпалась в ужасе, с похмелья, алкоголь весь выпит, страшно даже дышать, 3-5 таблеток Атаракса и я сплю до вечера, вечером муж приносил алкоголь и снова по кругу. Мы снимали квартиру на 2 этаже, каждую ночь мне мерещились черти на заборе...
Последним аккордом стал эпизод - пошли к соседям в гости, муж и его друг взяли пива, я взяла бутылку вина, давилась ей весь вечер, даже не допила. А когда домой пришли, у меня опустилось забрало, я сама не знаю как так получилось, это была не я - я устроила истерику, требовала, чтобы муж взял у моей мамы карточку и купил мне водки в интернет-магазине, я была не в себе, он купил. я ждала эту водку, мне ее привезли, я выпила пол бутылки , пила лежа на кровати, чтобы далеко не ходить, вырубилась, с утра отправила мужа за пивом, к вечеру долакала водку....

С утра 18 марта я нашла АА и больше я не пила.
Вместе с алкоголем я отказалась от транквилизаторов и антидепрессантов, т.к. я хочу полную трезвость. Единственное, что я сохранила на первые 4ре месяца - это Афобазол, мне реально он помогал, потом перестал и я от него отказалась. Сейчас я ничего не употребляю.
Мне помогли группы, друзья в АА, которые меня во время пинали, Спонсор и Шаги, хоть я и пока остановилась,но вначале это самое главное. Будь с нами.



Спустя 3 минуты, 45 секунд Причуда написал(а):
И еще, если бы я каждое утро думала о бутылке, я бы наверно в окно вышла...
Я бессильна перед алкоголем, наркотиками, перед мыслями,чувствами,поступками и словами других людей, я полностью бессильна перед тем, что происходит вокруг меня, но я могу менять себя и своё отношение к этому с помощью моего Бога. Я под защитой и мне не страшно.

Спустя 2 часа, 3 минуты, 25 секунд (16.12.2014 - 14:30) Овен написал(а):
А реально хочется выпить? Или просто не можешь еще поверить в то, что перестала пить и существует жизнь без алко?

Спустя 1 час, 28 минут, 35 секунд (16.12.2014 - 15:58) NaRazDva написал(а):
Здравствуйте) Я - алкоголик, меня зовут Галина, мне 38 лет. Первый раз я попробовала алкоголь (дворовая подруга украла у родителей 200гр самогонки человека на 4) в 12 или 13 лет. В 15-19 лет употребление стало систематическим, не зависящим от наличия выходных или праздников, 250 гр. крепкого спиртного было вполне себе минимальной нормой. Кажущаяся взрослость окрыляла, способность оставаться в адеквате приподнимала над остальными и давала повод для гордости (пишу и фигею) 19-21 - беременность, роды, маленький ребенок (временное прекращение, но не могу сейчас точно вспомнить полное или нет). 22 года - смерть мужа от наркоты (компания такая, что кого в ней только не было, там и познакомились). И вот с этого времени и пошли тикать мои часы, в обратную сторону. Употребление за редким исключением стало ежедневным, алкоголь стал неотъемлемой частью жизни. 25-28 университет - знакомство с будущим мужем (был женат, потом развёлся) - один переезд с повышением, второй переезд с повышением. Всё вроде как зашибись, а вот ощущение "жизни-под-откос" как-то стало посещать всё чаще. Муж - моя поведенческая копия. Единственное отличие в том, что мне в голову никогда не приходило даже подумать, что я пью из-за чего-то, или из-за кого-то, а он любитель переложить ответственность. Сейчас по стечению обстоятельств видимся только по выходным, так как он работает за 120км от места нашего жительства, и каждую встречу вообще нет повода, чтоб не выпить. Когда же находились вместе ежедневно, то проходя мимо магазина каждый ждал - кто же первый предложит? В итоге где-то 50на50. Мой сын живёт с нами. Наблюдает и страдает. Он меня очень любит. Когда ему было лет 10-12 и он пытался в силу своего младенческого максимализма всячески бороться с нашим пьянством (уговаривал не покупать больше и не пить больше), я ему объяснила то, во что свято верила сама: "ты нас пьяными видел? - нет! мы некрасиво себя ведём и совершаем необдуманные поступки? - нет! мы просто устаём и для нас это повод расслабиться и не сорвать нервы"... Почему-то в течение последнего года мне и мужу всё чаще стали приходить в голову мысли, что мы творим с нашей жизнью какую-то очень нездоровую НЮ. И вот уже всё заметнее и жестче становятся отходняки. Здоровье стало подводить как-то одновременно и его и меня. Истинное количество мною употребляемого, кстати, даже муж не разумеет, ибо стрёмно как-то мне ему говорить, что наша разлука на будни не прекращает мой праздник жизни. Я тут про дно много читала. Я своё точно нашла! Уже было раз пять, что пришлось из-за похмелья пропустить работу, а ещё я этим летом будучи в отпуске была вынуждена лечь в сельскую больницу прокапаться, так как была полная опа, так наотмечалась, аж 7 дней подряд. Жесть. Что я сделала на сегодняшний момент? Пошла к психологу. Сегодня уже 9 дней, как трезвая. Чего я боюсь? 1.бросить пить совсем, 2.не смочь остановиться вовремя, когда запью. Извините за количество слов. Спасибо за чтение.

Спустя 9 минут, 49 секунд (16.12.2014 - 16:08) pechora написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 15:58 )
Уже было раз пять, что пришлось из-за похмелья пропустить работу, а ещё я этим летом будучи в отпуске была вынуждена лечь в сельскую больницу прокапаться, так как была полная опа, так наотмечалась, аж 7 дней подряд. Жесть.

-.. Дальше там будет еще веселей
- Этот зверь -
- Никогда никуда не спешит
- Эта ночь -
- Никого ни к кому не зовет.. (с) ДДТ
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 15:58 )
Чего я боюсь? 1.бросить пить совсем, 2.не смочь остановиться вовремя, когда запью.

1. Я не бросил пить ohmy.gif Я живу трезво cool.gif
2. Бояться нечего - я точно знаю - не остановлюсь.
Страх от неизвестности. А знание простое: выпил яду - умер. Чего тут бояться.. cool.gif

Привет) Андрей, алкоголик.

Спустя 8 минут, 4 секунды (16.12.2014 - 16:16) гаспар1 написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 16:58 )
Чего я боюсь? 1.бросить пить совсем,


кода меня закодировали в первый раз
я впал просто в шок и оцепенел от ужаса .

а в АА я пить и не бросал
просто не пью себе по одному дню
только сегодня
потому что вчерась уже прошло
а завтра еще не наступило
а сени я трезв .


Спустя 23 минуты, 31 секунду (16.12.2014 - 16:40) NaRazDva написал(а):
Цитата (pechora @ 16.12.2014 - 16:08 )
-.. Дальше там будет еще веселей
- Этот зверь -
- Никогда никуда не спешит
- Эта ночь -
- Никого ни к кому не зовет.. (с) ДДТ

вот-вот, дальше пц. белая река...



Спустя 5 минут, 44 секунды NaRazDva написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 16.12.2014 - 16:16 )
кода меня закодировали в первый раз
я впал просто в шок и оцепенел от ужаса .

Для меня кодировка - это шокирующее и внушающее оцепенение понятие. Я даже не знаю, какой силой надо обладать, чтобы подвергнуть себя этому. Хотя, может это как и всё остальное, доселе неизвестное? Сначала страшно, потом втягиваешься... Чур меня!

Спустя 1 минуту, 22 секунды (16.12.2014 - 16:41) pechora написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 16:34 )
вот-вот, дальше пц. белая река...

Да, для меня на камне начертано - "Без вариантов" cool.gif
И жизнь сразу становится простой и понятной))
- Конец моим страданиям и разачарованиям
- И наступает сразу хорошая погода.. (с) smile.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (16.12.2014 - 16:43) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
NaRazDva
Привет!
ты попала туда куда нужно ,думаю!
я Саня,алк,выздоравливающий,не пьющий,то бишь.
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 14:58 )
Чего я боюсь? 1.бросить пить совсем

КАК ЗНАКОМО!!!!
именно этот страх,мысль что еще когда нибудь обязательно выпью--и "помогали" мне продолжать эксперименты еще больше двух лет,уже будучи в АА....
такова вот она,нечестность перед самим собой
Ты говоришь честно
это хорошо
я таким "мелочам",мыслям и страхам не придавал вовсе значения и,как потом оказалось,--очень даже зря.
об этом в АА и узнал
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 14:58 )
2.не смочь остановиться вовремя, когда запью.

нуууууу,могу тебя успокоить biggrin.gif не одна ты такая,у меня точ-в-точь так же,да ,думаю,и у большинства здесь общающихся.Открою тебе большую тайну,--похоже ты нААш человек,--настоящий алкоголик rolleyes.gif
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 14:58 )
Извините за количество слов. Спасибо за чтение.

а тебе спасибо за откровенность и что насмелилась всетаки написать сюда, т ск в одну из "ячеек",групп АА
Цитата (гаспар1 @ 16.12.2014 - 15:16 )
кода меня закодировали в первый раз
я впал просто в шок и оцепенел от ужаса .

а в АА я пить и не бросал
просто не пью себе по одному дню
только сегодня
потому что вчерась уже прошло
а завтра еще не наступило
а сени я трезв .

вот,Андрей простенько описал главнейший ААшный принцип.
Ты подумай,канеш,если хочешь пить--это твое дело,но если вдруг поймешь что нет--добро пожаловать

Спустя 14 минут, 17 секунд (16.12.2014 - 16:57) NaRazDva написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 16.12.2014 - 16:43 )
Ты подумай,канеш,если хочешь пить--это твое дело,но если вдруг поймешь что нет--добро пожаловать

"Подумай" - это для меня прям в тему предложение, я только и делаю последнее время, что думаю, думаю, думаю... Тут пишут, что пытались обходить стороной магазины поначалу, избегать компаний пьяных и т.д. Что делаю я в первый свой столь долгий трезвый отрезок времени? Захожу в алкогольные отделы, прохожу всю линейку и гордая собой покидаю магазин с молочкой-фруктами-хлебом в корзине. Ну не дура? Прям чуть ли не беседую с бутылками и похоже где-то в глубине души тешу себя предстоящими выходными или праздниками. Сегодня сестра написала: приходи на ужин. Отписалась: не, завтра на работу (типа когда-то это мне мешало!) Сидела и ждала повторного предложения!!! А она чё-т про работу, про погоду, и замылила ужин. Я опять дура собой довольна: отказала же вроде, не важно, какие мысли потом посетили!

Спустя 15 минут, 24 секунды (16.12.2014 - 17:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 15:57 )
Я опять дура собой довольна: отказала же вроде, не важно, какие мысли потом посетили!

не,ну ты точно нААш человек biggrin.gif
просто еще об этом только узнаЁшь rolleyes.gif
и даже о том,как правильно сделала,хоть и жалеешь вначале о том,но если бы ты знала,как ты себя спасла!
От очередного заезда в мир иллюзий,самообмана,мир из которого не всем удается выкарабкаться..... unsure.gif
Так и я,в свое время ,ощущал поначалу свою как бы это назвать...ущербность что ли...
сожалел что мне нельзя,а им можно....
было дело...
Ну и ,о хождении вокруг да около спиртного....
Я сейчас,бывает,ловлю сам свой взгляд на пиве,ну или вот недавно на водке,на самой дешевой... smile.gif
так вот,улыбаясь себе,я себе же мысленно и сказал,что я знаю что алкашу живущему во мне хоца этого,но он этого не получит rolleyes.gif
Что там думали остальные,когда я лыбу давил у кассы--не знаю.
Но вот так.
Игр со змием не веду,не ведусь на них.
Больно опасно.
Особенно таким как я, ну.....из безнадежных которые....



Спустя 2 минуты, 36 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 15:57 )
"Подумай" - это для меня прям в тему предложение, я только и делаю последнее время, что думаю, думаю, думаю..

ага,почитай литературку нААшенскую.
Тутычки есть.
"Жить трезвым"--полезнее всего для начала,думаю.
Там для тех кто еще решает,делает выбор. wink.gif

Спустя 4 минуты, 58 секунд (16.12.2014 - 17:17) Багира2 написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 15:58 )
Чего я боюсь? 1.бросить пить совсем,

Почему? Что именно пугает?
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 15:58 )
2.не смочь остановиться вовремя, когда запью

Это, как раз, для алкоголика совершенно естественно. smile.gif

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 16.12.2014 - 17:12 )
почитай литературку нААшенскую.
Тутычки есть.
"Жить трезвым"--полезнее всего для начала,думаю.

Это точно. Инструкция по технике безопасности для начинающего трезвенника.

http://aadubna.narod.ru/gt/gtr.htm

Спустя 4 минуты, 2 секунды (16.12.2014 - 17:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
ага,Оля успела раньше rolleyes.gif
вот в этой теме эта ссылка,тут есть что почитать и ААйской л-ры smile.gif
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=97

Спустя 8 минут, 35 секунд (16.12.2014 - 17:30) NaRazDva написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 16.12.2014 - 16:16 )
вчерась уже прошло
а завтра еще не наступило
а сени я трезв .

Я ж не только что зашла, я только что зарегистрировалась. Поэтому вот эту самую фразу (или принцип?) выцыпила из всего контекста ещё года два назад. Попыталась применить к себе - у меня вышло приблизительно следующее: "почему бы мне не выпить сегодня? ну и что что пила вчера? завтра может и не выпью, а сегодня-то хочется и не вижу особых причин себе отказать, вчера же прокатило" Кургузо, но как-то так.

Спустя 9 минут, 24 секунды (16.12.2014 - 17:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 16:30 )
Я ж не только что зашла, я только что зарегистрировалась. Поэтому вот эту самую фразу (или принцип?) выцыпила из всего контекста ещё года два назад. Попыталась применить к себе - у меня вышло приблизительно следующее: "почему бы мне не выпить сегодня? ну и что что пила вчера? завтра может и не выпью, а сегодня-то хочется и не вижу особых причин себе отказать, вчера же прокатило" Кургузо, но как-то так.

ага,я свое сегодня ,типа перенесу на завтра
знакомо,ой как знакомо! biggrin.gif
потому его и нет,ну этого сегодня,когда живешь вчерашним днем,прошлым,думая о завтрашнем, о будущем....

Спустя 41 секунду (16.12.2014 - 17:40) гаспар1 написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 18:30 )
"почему бы мне не выпить сегодня?


и что

blink.gif

Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 18:30 )
завтра может и не выпью,


ну прокатило и катись себе дальше
у меня так не вышло


Спустя 42 секунды (16.12.2014 - 17:41) NaRazDva написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 17:17 )
Почему? Что именно пугает?

Проецирую своё отношение к абсолютно не пьющим на себя, вероятнее всего. Всегда настораживали подобные индивидуумы и никогда я им не верила. Кроме того, всё хорошее в жизни сопряжено с употреблением (ни дня ж ведь без алкоголя). В настоящее время нет замены: спортом не занимаюсь, в походы не хожу. Круг друзей сложившийся и неизменный, употребляют все. Менять этот круг я ТОЧНО не собираюсь.
Это первое, что пришло в голову, мне только дай разогнаться.

Спустя 56 секунд (16.12.2014 - 17:42) гаспар1 написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 18:41 )
Менять этот круг я ТОЧНО не собираюсь.


удачи laugh.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (16.12.2014 - 17:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 16:41 )
Менять этот круг я ТОЧНО не собираюсь.

вот на этом,когда ты писала там выше о муже,я и хотел сделать акцент....
с кем поведешься--того и наберешься....
что в употребе.что не в употребе...
второй не будет давать первому подняться ,оторваться от него...
закон пьющей пары....

Спустя 34 секунды (16.12.2014 - 17:45) гаспар1 написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 18:41 )
. Менять этот круг я ТОЧНО не собираюсь.


делая одно и тоже - ожидать чего то другого
это безумие

Спустя 3 минуты, 25 секунд (16.12.2014 - 17:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 16.12.2014 - 16:45 )

Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 18:41 )
. Менять этот круг я ТОЧНО не собираюсь.


делая одно и тоже - ожидать чего то другого
это безумие

да
но у многих сильна очень инерция эдакого безумия,к сожалению....

Спустя 5 минут, 13 секунд (16.12.2014 - 17:54) Багира2 написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 17:41 )
. Менять этот круг я ТОЧНО не собираюсь.

biggrin.gif
Я тоже не собиралась, пока пила. И пугала перспектива одиночества.

А как бросила, так где-то в течение месяца-двух они сами все рассосались. На трезвую оказалось, что это вообще не друзья были. А обычные собутыльники. Все наши общие интересы рассматривались через призму бутылки.

Из прошлой жизни у меня остались только трое, которые оказались ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДРУЗЬЯМИ.
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 17:41 )
Проецирую своё отношение к абсолютно не пьющим на себя, вероятнее всего. Всегда настораживали подобные индивидуумы и никогда я им не верила.

И это знакомо. Это таким образом моя пьющая ущербная личность сигналила. Потому что на фоне трезвенников я отчетливо видела, что у меня все ОЧЕНЬ не в порядке. А пьющие люди камуфлировали это понимание. Пьют же! И я пью. Значит, я нормальная. smile.gif

Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 17:41 )
Кроме того, всё хорошее в жизни сопряжено с употреблением

О-о-о-о-о-о!!! Это одно из самых огромных заблуждений, которыми я себя успокаивала. biggrin.gif

Сейчас у меня вообще нет пьющих друзей. Более того, я стала побаиваться пьяных - они же непредсказуемы. Сейчас все хорошо и праздник, а через пять минут - мордобой, ругань и истерики.

Оно мне надо? Да ни в жисть! smile.gif

И еще оказалось, что в пьянке 90% хорошего проходило мимо меня незамеченным. А то хорошее, что я в пьянке находила, оказалось таким нищим и убогим, что даже вспоминать противно.

Спустя 17 минут, 59 секунд (16.12.2014 - 18:12) NaRazDva написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 16.12.2014 - 17:45 )
вот на  этом,когда ты писала там выше о муже,я и хотел сделать акцент....
с кем поведешься--того и наберешься....
что в употребе.что не в употребе...
второй не будет давать первому подняться ,оторваться от него...
закон  пьющей пары....

Ну всё правильно, как пишешь, так и ответ получаешь. Я не завишу от употребления мужа или своего окружения, я сама творец своего "щастья". И муж существует отдельно от того самого "круга", так как муж появился лет на 10 позже. И в кругу том самом никто никогда никого пить не заставляет. В этом смысле я скорее ведущая, а не ведомая. А пишу я о том, что боюсь, не знаю я пока как у меня получится и получится ли вообще остаться для всех той самой без этой самой составляющей, не пробовала пока. А то что мне никто "фи" не выскажет и не прогонит - уверена на все 100! И вам бы всем таких друзей! От всей души!



Спустя 8 минут, 30 секунд NaRazDva написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 17:54 )
Потому что на фоне трезвенников я отчетливо видела, что у меня все ОЧЕНЬ не в порядке.

Вот это в точку! Но только вот обманывала-то я себя тем, что это у них не в порядке, а я то и пить могу, и умная шо пц!, и стоит мне только захотеть - уух! Честно, так и думала.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (16.12.2014 - 18:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 17:04 )
А то что мне никто "фи" не выскажет и не прогонит - уверена на все 100!

дык это то и хорошо,что поддержка есть и будет
А знания и опыт применения некоторых принципов,помогающих сделать отказ от употребления личным,добровольным,радостным выбором вряд ли можно получить ...
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 17:04 )
. И в кругу том самом никто никогда никого пить не заставляет. В этом смысле я скорее ведущая, а не ведомая.

ну это хорошо что ты влияешь т ск на коллектив,но плохо что забываешь ну или не знаешь об обратнопропорционном действии ,влиянии,взаимо(воз)действии коллектива.
В АА это особо заметно. dry.gif
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 16:54 )
Проецирую своё отношение к абсолютно не пьющим на себя, вероятнее всего. Всегда настораживали подобные индивидуумы и никогда я им не верила.

И это знакомо. Это таким образом моя пьющая ущербная личность сигналила. Потому что на фоне трезвенников я отчетливо видела, что у меня все ОЧЕНЬ не в порядке. А пьющие люди камуфлировали это понимание. Пьют же! И я пью. Значит, я нормальная.

согласен
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 16:54 )
Я тоже не собиралась, пока пила. И пугала перспектива одиночества.
да,абсолютное большинство  друзей оказались собутыльниками
А как бросила, так где-то в течение месяца-двух они сами все рассосались. На трезвую оказалось, что это вообще не друзья были. А обычные собутыльники. Все наши общие интересы рассматривались через призму бутылки


Спустя 8 минут, 21 секунду (16.12.2014 - 18:22) NaRazDva написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 16.12.2014 - 17:45 )
делая одно и тоже - ожидать чего то другого
это безумие

Всё правильно говоришь, и всё это про меня, но что касается поступков. А это к поступкам отношения не имеет. Это среда обитания. И к этому случаю скажу банальность: "не место красит человека, а человек место". Я пока никаких новых красок в руки не взяла, но думаю, что стою на правильном пути.

Спустя 50 секунд (16.12.2014 - 18:23) гаспар1 написал(а):
ню ню laugh.gif wink.gif

Спустя 6 минут, 17 секунд (16.12.2014 - 18:29) NaRazDva написал(а):
Спасибо огромное вам всем!!! У нас ночь уже, я спать!

Спустя 1 минуту, 48 секунд (16.12.2014 - 18:31) Багира2 написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 18:12 )



Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 17:54 )
Потому что на фоне трезвенников я отчетливо видела, что у меня все ОЧЕНЬ не в порядке.

Вот это в точку! Но только вот обманывала-то я себя тем, что это у них не в порядке, а я то и пить могу, и умная шо пц!, и стоит мне только захотеть - уух! Честно, так и думала.

Это алкогольное мышление. Я тоже так думала. smile.gif Вернее, думала, что думаю. Хороший такой самообман.

Спустя 46 минут, 35 секунд (16.12.2014 - 19:18) Алехандро написал(а):
Привет. Спасибо за рассказ. Смотрю у тебя прям супер все, тут и делать ничего не надо.

Спустя 1 час, 55 минут, 57 секунд (16.12.2014 - 21:13) all ex написал(а):
Цитата (olgacheya @ 16.12.2014 - 09:55 )
Я из тех, которым к сожалению группы не помогли,

А ты что, и вправду считаешь, что
Цитата (olgacheya @ 15.12.2014 - 20:37 )
Обратившись однажды на собрание АА по скайпу

ты должна решить всё и сразу? blink.gif

“Существует принцип, встающий преградой на пути любой информации, являющийся защитой от любых аргументов, неустанно поддерживающий в человеке вековечное невежество. Этот принцип — заведомое пренебрежение, предшествующее познанию”.(С)

Спустя 15 минут, 8 секунд (16.12.2014 - 21:29) all ex написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 17:41 )
Менять этот круг я ТОЧНО не собираюсь.


Никогда не говори никогда. wink.gif

Спустя 28 секунд (16.12.2014 - 21:29) НатаЧиж написал(а):
NaRazDva
Я своё алкогольное дно смогла увидеть только,когда перестала употреблять алкоголь.
До этого ни о каком дне и речи быть не могло-всё время кто-то стучал снизу и это меня успокаивало.
Для того,что бы получить то,чего у меня никогда не было-мне пришлось сделать то,чего я никогда не делала.
Всё оказалось проще,чем я думала!

Спустя 1 день, 6 часов, 40 минут, 17 секунд (18.12.2014 - 04:09) NaRazDva написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 16.12.2014 - 21:29 )
NaRazDva
Я своё алкогольное дно смогла увидеть только,когда перестала употреблять алкоголь.
До этого ни о каком дне и речи быть не могло-всё время кто-то стучал снизу и это меня успокаивало.

Привет)) Скажи, я правильно поняла то, о чём ты хочешь сказать: всегда был кто-то, кто плывёт ниже, и кому вроде как действительно нужна помощь, а ты ещё ого-го! И этот "кто-то" тоже ещё совсем и не на дне, а ещё как держится! Так?

Спустя 6 часов, 52 минуты, 2 секунды (18.12.2014 - 11:01) Багира2 написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 18.12.2014 - 04:09 )
Цитата (НатаЧиж @ 16.12.2014 - 21:29 )
NaRazDva
Я своё алкогольное дно смогла увидеть только,когда перестала употреблять алкоголь.
До этого ни о каком дне и речи быть не могло-всё время кто-то стучал снизу и это меня успокаивало.

Привет)) Скажи, я правильно поняла то, о чём ты хочешь сказать: всегда был кто-то, кто плывёт ниже, и кому вроде как действительно нужна помощь, а ты ещё ого-го! И этот "кто-то" тоже ещё совсем и не на дне, а ещё как держится! Так?

Именно так, хоть и не я это писала.

До поры до времени все алкоголики так думают.

И то, что они сидят в глубокой заднице, они узнают последними из всех окружающих.

Спустя 1 час, 16 минут, 6 секунд (18.12.2014 - 12:17) НатаЧиж написал(а):
Именно так я раньше и думала.
В моём окружении был один только человек,который не знал,что у него проблемы с алкоголем-это была я.
Я всегда видела не свои проблемы с алкоголем,а других людей у которых всё ещё хуже.
Трудно было признать себя алкоголичкой не имея материальных потерь.
Но эта внутренняя невыносимая боль.'Спасал' алкоголь.Глушил.
Создавал иллюзию.

Спустя 4 часа, 19 минут, 50 секунд (18.12.2014 - 16:37) NaRazDva написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.12.2014 - 11:01 )
И то, что они сидят в глубокой заднице, они узнают последними из всех окружающих.

Даже не хочу представлять себе, какую оценку своего падения я бы получила от друзей, будь они в курсе истинных объемов и частоте моего пития! Мне же сам-на-сам комфортнее всего, мне собеседник не нужен, мне б себя переслушать (передумать-перегнать)! Нашла даже свою "норму", чтоб уснуть на всю ночь и утром огурцом! Это нифига, что подвяленным огурцом, это к обеду же проходит... Скажи кому "девичью" дозу ежедневную - 350-400мл 40% спиртосодержащей жидкости!!! Я тут читаю некоторых - бутылка пива... Да я выпивая 2л. считала день трезвым. Как с такими дозами приходит в голову мысль об алкоголизме? Видимо света в головах таких больше.

Спустя 43 минуты, 31 секунду (18.12.2014 - 17:21) НатаЧиж написал(а):
NaRazDva
Цитата
Нашла даже свою "норму", чтоб уснуть на всю ночь и утром огурцом!

У меня последние полгода норма была одна:чтобы лёжа шатало.
Я переставала пить только когда вырубалась.
Цитата
Да я выпивая 2л. считала день трезвым. Как с такими дозами приходит в голову мысль об алкоголизме? Видимо света в головах таких больше.

Не важно сколько и чего ты пьёшь-важно что алкоголь с тобой делает,в кого ты превращаешься.
Не света больше в таких головах,а иллюзии.Иллюзии контроля над дозой.
А может они не алкоголики.ХЗ.
Я могу говорить только про себя.

Спустя 10 часов, 8 минут, 21 секунду (19.12.2014 - 03:29) Stas_C написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 16.12.2014 - 18:12 )
И вам бы всем таких друзей! От всей души!


Не приведи Господи п"ющих "друзей". Как бросишь пить половина рассосуться сами по себе, с другой ттебе самой будет неинтересно. Личность твоя измениться.

Спустя 1 час, 19 минут, 46 секунд (19.12.2014 - 04:49) NaRazDva написал(а):
Цитата (Stas_C @ 19.12.2014 - 03:29 )
Не приведи Господи п"ющих "друзей". Как бросишь пить половина рассосуться сами по себе, с другой ттебе самой будет неинтересно. Личность твоя измениться.

Спорить не буду, просто скажу за себя: друзей процентами и долями мерить не могу себе позволить, так как товар штучный. Личности их в подпитии имеют то же обличие что и в трезвом виде. Дружбы младше 15 лет в моём окружении нет. При всём этом никто из нас друг от друга не зависити и мы вполне можем не общаться месяцами, без истерии о потери связи.

Спустя 3 часа, 47 минут, 22 секунды (19.12.2014 - 08:36) Stas_C написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 19.12.2014 - 04:49 )
[QUOTE=Stas_C,19.12.2014 - 03:29,1584664]  Личности их в подпитии имеют то же обличие что и в трезвом виде. Дружбы младше 15 лет в моём окружении нет. При всём этом никто из нас друг от друга не зависити и мы вполне можем не общаться месяцами, без истерии о потери связи.

Да на здоровье. Вы здесь же не потому, что у Вас такие замечательные друзья, а совсем по другой причине, верно?



Спустя 7 минут, 26 секунд Stas_C написал(а):
Вы поймите, Вы не о том говорите совсем. Я не говорю, что это рецепт, но мне помогло следующее. Я сказал себе, что я сделаю всё, абсолютно всё, чтобы бросить пить. Друзья, работа, уж тем более развлечения, что угодно. Я готов пожертвовать чем угодно лишь бы бросить. И уж конечно романтические вечера с друзьями м рюмкой вина это- такая ерунда, что об этом говорить нечего. Речь идет о моей жизни, моей, моей семьи, если я хочу остваться с ними и моих детей и внуков. И ради этого я готов хоть руку себе отрубить, если это поможет. Вот о чем идет речь. Ну а если Вы хотите продолжат пить или торгуетесь с Богом, мол я тебе это а ты мне это, попробуйте, кто его знает, может и получится, все индивидульно.

Спустя 3 часа, 8 минут, 44 секунды (19.12.2014 - 11:45) NaRazDva написал(а):
Цитата (Stas_C @ 19.12.2014 - 08:36 )
Вы здесь же не потому, что у Вас такие замечательные друзья, а совсем по другой причине, верно?

Абсолютно верно, я здесь не за этим. И фраза об окружении просто пришлась... А на неё многие обратили внимание, так что забудем о друзьях, знакомых, родственниках.



Спустя 2 минуты, 12 секунд NaRazDva написал(а):
Цитата (Stas_C @ 19.12.2014 - 08:36 )
Я сказал себе, что я сделаю всё, абсолютно всё, чтобы бросить пить.

А я ещё ни разу даже не пыталась останавливаться или бросать. Не осознавала, что проблема есть. Убеждала себя, что её нет.

Спустя 12 минут, 38 секунд (19.12.2014 - 11:58) NaRazDva написал(а):
Цитата (Stas_C @ 19.12.2014 - 08:36 )
Ну а если Вы хотите продолжат пить или торгуетесь с Богом, мол я тебе это а ты мне это, попробуйте, кто его знает, может и получится, все индивидульно.

Я не знаю. Я боюсь, но я не торгуюсь. Торгуясь что-то предлагаешь взамен. Я боюсь признаться, что стою на тупиковой ветке этого лабиринта, похоже я пытаюсь обмануть сама себя. Может быть, у меня и получится, но я ещё не пустила в себя эту мысль - полный отказ... Страшно мне - не понятно это?



Спустя 2 минуты, 23 секунды NaRazDva написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 19.12.2014 - 11:45 )
Не осознавала, что проблема есть. Убеждала себя, что её нет.

Фигня, ни в чём я себя не убеждала. Просто пила и всё.

Спустя 26 минут, 26 секунд (19.12.2014 - 12:24) pechora написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 19.12.2014 - 11:58 )
полный отказ..

Анонимные Алкоголики здорово облегчили задачу. Мне сказали - не пей только сегодня, не поднимай только первую рюмку, приходи на собрание - там эти намерения усилятся многократно.
Проверил. Действительно - все мои усилия свелись к доставке тела на собрание (ведь я бессилен перед алкоголем, даже один день, даже перед маленькой первой рюмкой). А притащить себя на собрание, вместо магазина - мне было по силам. И фиг его знает - после собрания я остался трезвым. На другой день тож самое. Месяц пролетел в таком режиме незаметно. И однажды осознаешь, что не чувствуешь этой привычной зеленой алкогольной тоски - желания выпить. Что терять в общем-то нечего, кроме проблем связанных с употреблением. И вот уже полный отказ не страшит, а радует.. Как радует гриппозного больного спадение температуры и прекращение ломоты во всем теле.
Когда не течет из носа - это же хорошо.. cool.gif smile.gif

Спустя 31 минуту, 2 секунды (19.12.2014 - 12:55) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (pechora @ 19.12.2014 - 12:24 )
И однажды осознаешь, что не чувствуешь этой привычной зеленой алкогольной тоски - желания выпить.

Да, это великое счастье, когда это происходит. Больше 20 лет я жил только этим желанием, все мои действия в конечном итоге заканчивались только употреблением, стал жить отдельно от родителей - чтобы можно было спокойно пить, работал чтобы было на что пить и т.д. Я даже и подумать никогда не мог, что я могу не хотеть пить... И вот оно, свершилось, желание пить ушло, как-то тихо и незаметно, по английски))) А что я для этого сделал? Да самую малость, принял бессилие и обратился за помощью, другими словами - собрания, наставник, служение.

Спустя 3 часа, 50 минут, 32 секунды (19.12.2014 - 16:46) Stas_C написал(а):
Цитата (NaRazDva @ 19.12.2014 - 11:58 )
Я не знаю. Я боюсь, но я не торгуюсь. Торгуясь что-то предлагаешь взамен. Я боюсь признаться, что стою на тупиковой ветке этого лабиринта, похоже я пытаюсь обмануть сама себя. Может быть, у меня и получится, но я ещё не пустила в себя эту мысль - полный отказ... Страшно мне - не понятно это?

Ну хорошо, Вы значит хотите, чтобы Вас здесь убедили не пить или напугали так чтобы уж и самой не хотелось? Ничего не получится. Я ж говорю Вы не готовы к этому, у меня тоже такие порывы были особенно с похмелья. Потом прошли когда похмеляться научился, а когда уже вставал и ночью пил, то и похмелья никакого не было, утром встаешь уже бухой. И Вы знаете что интересно? Никому нет никакого до этого дела. И мне в том числе. Я разговариваю с Вами не для того, что Вам что то доказать, а чтобы самому не пить, а как Вы решите мне по большому счету, все равно.

Спустя 2 дня, 1 час, 20 минут, 24 секунды (21.12.2014 - 18:06) Stas_C написал(а):
Нет я, конечно, порадуюсь за Вас, но упор мой на то, что всё зависит от Вас. Люди, которые очень сильно хотят бросить, не могут, а что Вам может помочь, если Вы еще и не хотите этого?

Спустя 16 часов, 44 минуты, 34 секунды (22.12.2014 - 10:51) NaRazDva написал(а):
Цитата (Stas_C @ 19.12.2014 - 16:46 )
хотите, чтобы Вас здесь убедили не пить или напугали так чтобы уж и самой не хотелось?

День добрый:) Ну нет! Убеждать меня в чём-то, просить, пугать, доказывать, пинать, тянуть - абсолютно бесполезное занятие! Мне здесь просто интересно. Интересен опыт каждого, кто готов его озвучить. Возможно даже есть резон поделиться своим опытом (ведь любая пережитая ситуация - это опыт). А польза мне от присутствия и общения несомненная.

Спустя 3 дня, 40 минут, 23 секунды (25.12.2014 - 11:31) Stas_C написал(а):
Вы знаете, это не опыт. Мне кажется, я уже говорил, что к этому нельзя подоходить рационально. Должно что то случится или плохое или хорошее, просветление должно наступить и желательно трагедия тоже, причем по-крупному, чтобы авария или тюрьма или руку отрезали или ногу. По-другому наш брат алкоголик не понимает. Здесь плчти все мне кажется дошли до края пропасти. По другому никак. Будете пить. Но озарение придет, главное им в нужный момент воспользоваться, а пока пейте, с Вами ж ничего не сделаешь, я знаю по себе.

Спустя 8 часов, 6 минут, 51 секунду (25.12.2014 - 19:38) Алехандро написал(а):
Необязательно что должно что-то случится, чтоб алкоголик перестал пить. Возможно даже, что это решение принимается не человеческими усилиями. Я хорошо помню когда я пришел в АА и что ч чувствовал, какие события привели меня сюда, но не могу с уверенностью говорить, что это было моим решением. Может кто-то другой мне помог, кому я еще был не безразличен.

Спустя 8 часов, 50 минут, 25 секунд (26.12.2014 - 04:28) Stas_C написал(а):
Может быть это был я? biggrin.gif Мы то с Вами почти одновременно завязали. wink.gif Ну Вы согласны, что "что-то" должно случиться? Я толкую о том , что не верю что кто то встал с ужасного похмелья, принял цитрамон и решил бросить пить. Конечно всё индивидуально, возможно Ваше событие в том, что Вы встретили человека, который повлиял на Вас, видимо не только в плане алкоголя но и в целом. Но в конечном итоге я убежден что это было Ваше, внутреннее, глубокое решение иначе невозможно.

Спустя 3 дня, 5 часов, 53 минуты, 13 секунд (29.12.2014 - 10:22) Алехандро написал(а):
Решение не пить вообще больше не принимал. Давал согласие на выполнение 12 шаговой программы со спонсором. smile.gif
Мне вообще не нравится решения принимать, потому как редко удается их выполнить, так же как и обещания. Да, возможно Стас С ты мне помог, сейчас не помню, мне тут многие помогли.

Спустя 1 час, 19 минут, 29 секунд (29.12.2014 - 11:41) Ёлка написал(а):
Да!

Начать бросить пить можно умом и продолжить сердцем.

Умом трудно,а сердцем легко.

С наступающим вас Новым Годом,друзья!!!!!!!!!!!!!

Спустя 1 день, 20 часов, 50 минут, 45 секунд (31.12.2014 - 08:32) Palitra написал(а):
Читаю Stasa.
Ну прям я пишу:-)
Все так.
О дне.
Да хер его знает это дно. Вещь индивидуальная.
Как его охарактеризовать?
Ну это когда все мосты сожжены. Выбора нет.
Или аа или смерть. Это по мне.
Когда-то мне понравилась фраза. Одного ветерана.
Дно это точка, когда ты идешь уже наверх.
То есть точка прекращения падения.
Крайняя точка.
Необязаткльно это помойка.
И на золотом унитазе можно ее достигнуть.
Индивидуально.
А кому-то и помойки и даже смерти мало.
Так и падают.
Про трезвление
Скажу свое.
Процесс этот неоациональный.
Почему я пил? Да бох его знает!
Почему протрезвел?
Да хер его згает:-)
Я тупо делал и делаю, что говорят. В аа.
Ферштейн?
Голова потом дргонит.
Я протрезвел... Ногами.
Но-га-ми.
Оч просто. Тупо ходил каждый день на группу. Дажк два раза в день.
Опять же со стасом соглашусь.
Дно это решимость сделать ВСЕ!
Ну все.
Хочу, не хочу.
И это состояние приходит не всем, увы.
Мне наверно повезло. Однажды я дошел до этой точки.
Наверно я умер внутри немного.
Потому что я такой гордый и нещависимый чел.
Ваще никого не слушаю. Я же типа крутой:-)
А тут подломился до такой степени. Прищнал себя нулем.
Катастрофа жизни. Банкрот жизни.
Что у меня появилось смирение в виде твердой решителтности сделать все, что мне скажут.
Сказали бы руку режь, отрезал был. С высоты прыгни, прыгнул.
Ну все бы сделал. В любую секту пошел бы. В любого бога поверил бы.
Хоть в чайник.
Я хотел просто выжить.
У меня стоял вопрос просто. Или аа или погост.
И я не,выбирал даже, я пулей летел в аа.
Но к дну я шел долго.
Я обычный алкаш. Фанат алкоголя.
Что бы я решился бросить самое люьимейшее занятие, произошла пошлная моя личностная катастрофа.
Я все оттягивал, хитрил и пр.
Но однажды момент пришел.
Я не то, что 90 дней.
Ну минимум два года не пропустил ни одной группы. Просто оголтело занялся.
Изо всех сил херачил.
Только так протрезвел.
Алкоголизм не терпит халтуры. Чуть сдал, все.
Только напрядением всех сил у меня удалось протрезветь.
Потому что я алкаш страшный.
Таких срели всех моих згакомыз нет. Я пил много больше и страшнее всех.
И что странно.
Заметил.
Чемпионы пьянок трезвеют почему-то.
Нас самых отморожкнных трое было. Из толпы нашей в 30 человек собутылтников.
И все мы трое трезвые щас. Хотя покидая ласвегас это прлсто детский лепет был по сравнению с нашими страшными пьянками.
Все были твердо уверены, что в ближайшее время мы трое умрем. Мы и сами так думали.
Странно все это.
В итоге я в аа, те двое сами вдруг тормознули. Один черещ клиническую смерть, другой черещ странное полное преображение.
А остальные из 30 многие тово.
Может наверно, что мы дна достигли?
Не знаю.
Лично я пил изо всех сил. Трезветь я тоже начал также.
Полумер я не знаю. Пить так до смерти, не пить так значит сделать все для трезвости.


Спустя 4 часа, 14 минут, 4 секунды (31.12.2014 - 12:46) Stas_C написал(а):
Palitra

Спасибо. Да точно я вот рядом с тобой где то наверное- с молодости я всегда был самый пьяный и самый отмороженный, а в последние годы пил насмерть. Равнял себя с Моррисоном, Хенриксом, Грином, Хьюзом и другими рок звездами, умершими или подорванными наркотой и алкоголем, и готов был умереть. Лежал в госпитале с кислородом и думал о том как я выйду и снова напьюсь. Потом пришло озарение, через болезнь, и кошмарный семейный морально психологический кризис. Я понял, что либо нужно кончать с жизнью вообще, либо с такой жизнью и решил, что я сделаю всё для второго варианта. Никаких полумер, срывов, "ой я сорвался пожалейте меня". Я не пью. Точка. Я не согласен здесь со страхами алкоголиков о ватках со спиртом или полоскании для зубов. Все это фигня. Если вы не пьете, никакая ватка вас не заставит пить. Срыв- это разрушение концепции мира, вашей личности, если хотите, а вы говорите ватка.



Спустя 47 минут, 37 секунд (31.12.2014 - 13:33) Palitra написал(а):
Согласен. Тока я даже вату:-)
Даже кефир не пью.
Даже в руки не беру.
Мне ваще непонятны аашки, которые пьют и тут или тусят или на собрания ходят.
Если пить, так пить. Надо пить. Не пить, значит я в другом мире. Трезвом. Это как нельзя за немцев и за ссср в 41 году.
Понятно, что тока седня. Но пить грех ваще мне. Вона как:-)
Мне изменять не надо сознание. Это против бога. И моей души.
Если бы это мне сказали, когда я пил, плюнул бы в лицо тому человеку:-)
На счет моррисона. Ну дык это наше все.
Я правда еще изображал из себя героя ремарка. Отверженную, типа трагическую душу. Непонятого изгоя.
Щас я ремарка не люблю.
Я понятый герой:-) , неотверженный:-)
В некоторых взглядах поменялся на 180 градусов.
Открыл такие простые законы бытия и обычной человеческой жизни.
Я был законченный эгоист и эгоцентрист. С очень большим комплексом неполноценности в сочетании с крайней манией быть первым. Шизо короче:-)


Спустя 12 минут, 17 секунд (31.12.2014 - 13:46) Palitra написал(а):
Бог иногда вмешивается видимо.два моих самых тоже отмороженных со бутыль ника.
Они бросили много раньше меня. При странных обстоятельствах.
Один вдруг отрубилсЯ. Клиническая. Потом ожил . Другим челов вернулся.
Ваще. Тут же женился, детей народил. Семьянин страшный. Второй. Петруха. Мой лепший кореш. Беспередельщик.
Вдруг замолчал. Исчез. Заперся дома.
Уехал потом. В тайгу.
Приехал. Тут же женился. 4 детей. Изменился жесть. Псих был и отморозок. Щас спокойнейший и добрейший.
А мне пришлось пахать. В аа. Но тоже повезло. Я так считаю.
Первые два года по острию ножа ходил. Чууууть не сорвался. Миллиметры.
Да и щас тока седня. Я маньяк.
То, что в один момент пришло желание завязать, явно откуда-то пришло.
Потому что я много потом с алкашами помаялся. Люди идут твердой походкой в могилу.
И я бы так тоже. Я не отличаюсь от других ничем.
Повезло.

Спустя 33 минуты, 24 секунды (31.12.2014 - 14:19) Stas_C написал(а):
Palitra
Точно. Повезло. Я тоже считаю, что мне повезло. Озарение. Я ведь перед этим не пил три года, но это не было выстраданное решение, а скорее отложенный алкоголизм. Я перешел типа на новую работу и решил, что нужно закрепиться и "года 2-3 не пить". Ну закрепился, и через 3 годе успешно возобновил и еще десять лет пил, последние 3-4 года наубой. Любимый прием, поссорится с супругой, снять номер гостинице и пить 3-4 дня. Ну сам представляешь, что это такое. Теперь я считаю это - только глубинное решение перестраивающее твою личность и позвляющее перейти в другой- трезвый мир. И ты прав, этот переход нельзя осущесвлять туда-сюда. "То пью, то не пью, ой помогите мне избавиться, и все хором ах да бедный несчастный, мы тебя понимаем, ну ничего щас все по-новой давай." Надо ж сказать честно, "дорогой, будешь болтаться туда сюда эта грань сотрется и уже тогда непонятно, где ты на группе или в пивбаре". Можно ведь и в пивбаре исповедоваться как ты бросал.

Спустя 7 минут, 44 секунды (31.12.2014 - 14:27) гаспар1 написал(а):
Цитата (Алехандро @ 29.12.2014 - 11:22 )
Решение не пить вообще больше не принимал.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

а кто тут принимал !? laugh.gif

программа одного дня
сегодня я трев wink.gif

Спустя 53 минуты, 39 секунд (31.12.2014 - 15:20) Stas_C написал(а):
гаспар1

Лукавство конечно, "не пью только сегодня", но если оно приносит результат тем более такой как у тебя, почему бы нет? Я не против, заклинания можно произносить любые, но суть то остается та же- переход в трезвый мир. Мы все это прекрасно понимаем.

Спустя 2 часа, 31 минуту, 35 секунд (31.12.2014 - 17:52) Алехандро написал(а):
Помню мой друган по школе как то созвонились с ним ..случайно..а он говорит - Леха, я слышал что ты помер уже.... при чем серьезно похоже сказал это. Это меня обидело, но пить от этого не перестал, еще лет 5 пил.

Спустя 17 часов, 1 минуту, 8 секунд (1.01.2015 - 10:53) Stas_C написал(а):
Алехандро Такие вещи не останавливают. Моё впечатление (по себе) , что алкоголик внутренне понимает, что он убивает себя и он с этим согласен.