Возможно у всех трезвеющих алкоголиков есть вещи и люди от которых надо избавляться.
Возможно это надо для трезвости, возможно это просто становится лишним. Я от многих людей и вещей избавился, но всегда остается что то еще.
Есть у меня одно дело, которое у меня часто сопровождалось распитием алкоголя, а без него в принципе стало лишним. И люди эти совершенно лишние но некоторые мне дороги и близки...Из за этого я трачу много лишнего времени и нервов впустую, занимаясь тем, что мне не надо и уже не нравится...Теоретически это может помешать моей трезвости...А может я просто хочу найти повод для успокоения совести, что бы спокойно вычеркнуть из жизни то и тех, что стали лишними.
В общем, может у кого то есть похожий опыт.



Спустя 6 минут, 45 секунд (14.12.2014 - 22:18) Татьян@ написал(а):
Цитата (Danet @ 14.12.2014 - 22:12 )
Думаю у всех трезвеющих алкоголиков есть вещи и люди от которых надо избавляться.

Лучше говорить от своего лица, а не за всех.. wink.gif
От хлама в первый год очень активно избавлялась, даже друзей на субботник позвала-так 4 мужика до темноты на помойку носили! А мы с женой друга дома сортировали..
А людей я хламом не считаю!
Друзья у меня все остались.
А чисто собутыльников, как оказалось, всего пара человек! Сами отпали..

Спустя 3 минуты, 22 секунды (14.12.2014 - 22:22) Danet написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 14.12.2014 - 22:18 )
Лучше говорить от своего лица, а не за всех.. wink.gif

Подправил. Просто на этом предположении основывалась тема, в противном случае чего я спрашиваю это тут smile.gif

Спустя 30 минут, 42 секунды (14.12.2014 - 22:52) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Danet @ 14.12.2014 - 21:12 )
Возможно у всех трезвеющих алкоголиков есть вещи и люди от которых надо избавляться.
Возможно это надо для трезвости, возможно это просто становится лишним. Я от многих людей и вещей избавился, но всегда остается что то еще.

Danet
как всегда,спасибо за тему,Олежа!
как то режет ухо это" избавляться",как от балласта прямо.
Хотя есть такое.
Просто пойти,думаю, своим путем,делать свой выбор,обрести свободу этого выбора,что ли
Цитата (Danet @ 14.12.2014 - 21:12 )
...А может я просто хочу найти повод для успокоения совести,

а вот искать повод для оизбаления от чувства вины,или обретения душевного покоя,ну или эмоционального равновесия--это конешно же здОрово.
Избаляться,ставить жесткие ,жесточайшие порой границы,расстояния,географию даже,по моему опыту,--приходится редко,но и это нужно уметь делать.
Можно ,да и нужно просто тихонечко отходить в сторону,итди так сказать своим путем
как вот:

КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ


Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

© Юрий Левитанский

У меня в журнале как раз по этому поводу запись сегодня,почитай,если вдруг интересно.....



Спустя 7 минут, 31 секунду ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
избавиться от лишнего,думаю,можно только в себе,а в остальном можно только с кем то выставить,увеличить,выстроить и т д и т п границы

Спустя 4 секунды (14.12.2014 - 22:53) Danet написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 14.12.2014 - 22:45 )
как то режет ухо это" избавляться",как от балласта прямо.


Да я потому и создал тему...smile.gif Что именно так оно...Собираюсь избавится от баласта...И совесть как то мучает чтоли. Может вдруг кто скажет, что это нормально smile.gif А что скажет баласт...одному все равно, другому возможно тоже будет больно, но в итоге мы все приобретем...Все это вредит всем его участникам по моему.

В общем у меня поиск отмазки для вроде бы полезного, но немного болезненного дела для меня и минимум еще 1 человека, с которым мы раньше были максимально близки, потом расстались, но возможно из за этого и все сантименты...Хрен уже что поймешь. Это тот вариант где чем больше думаешь тем хуже.

А стишок читал уже и в журнал заглядываю smile.gif

Спустя 3 минуты, 45 секунд (14.12.2014 - 22:56) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
но никогда не сжигать на этих границах мосты.....



Спустя 2 минуты, 42 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Danet @ 14.12.2014 - 21:53 )
А что скажет баласт...одному все равно, другому возможно тоже будет больно, но в итоге мы все приобретем

да,иногда ,расставаясь,теряя,утрачивая-- только,ну или и в том числе,-- приобретаешь
Тут ты верно подметил

Спустя 35 минут, 42 секунды (14.12.2014 - 23:32) гаспар1 написал(а):
Цитата (Danet @ 14.12.2014 - 23:12 )
Возможно у всех трезвеющих алкоголиков есть вещи и люди от которых надо избавляться.


соберешся
пиши сюда
может кому то обзавестись надо wink.gif

http://vesvalo.net/index.php?showtopic=19460

Спустя 1 минуту, 47 секунд (14.12.2014 - 23:34) Багира2 написал(а):
Как я поменяла образ жизни - часть отвалилась. Когда полностью мировоззрение поменяла - отвалилось все остальное.

И с чистой совестью начала жизнь с чистого листа. smile.gif

Если что, это я не о материальном.

Спустя 5 минут, 48 секунд (14.12.2014 - 23:40) Danet написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.12.2014 - 23:34 )
И с чистой совестью начала жизнь с чистого листа.


К сожалению не так то просто совместить новый лист и чистую совесть smile.gif

Спустя 11 минут, 18 секунд (14.12.2014 - 23:51) Багира2 написал(а):
Цитата (Danet @ 14.12.2014 - 23:40 )
К сожалению не так то просто совместить новый лист и чистую совесть

Не задумывалась. Само получилось. smile.gif

Меня не мучают угрызения совести, когда из моей орбиты выносит ныне ненужных мне людей.

Спустя 11 минут, 32 секунды (15.12.2014 - 00:02) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.12.2014 - 23:51 )
Меня не мучают угрызения совести, когда из моей орбиты выносит ныне ненужных мне людей.

huh.gif
Значит они там, пока сами держаться, а тебе они в принципе не нужны и не интересны?
А есть кто то, о ком будешь жалеть, если уйдет?

Спустя 1 минуту, 24 секунды (15.12.2014 - 00:04) Karina написал(а):
Привет, я Карина, алкоголик из Москвы smile.gif
Мой последний опыт в таких, иногда сложных ситуациях выбора, я препоручаю всё ВС... В конце концов я не знаю зачем мне дается то или иное, как я могу решать, как сложится моя жизнь? На всё воля ВС, я бессильна и признаю это не только с алко, но и со всем, что происходит в моей жизни.. wink.gif
Я просто прошу ВС помочь мне, подсказать, показать как мне быть и что делать.. И вот тогда происходят чудеса.. smile.gif во всяком случае у меня, многие проблемы или сложные ситуации стали решаться без моего участия.. а в тех ситуациях, где моё участие необходимо, ВС показывает мне как поступить.. что сказать и как сделать.. Я не могу приписать решение этих проблем себе, т.к. иногда чувствую, как будто действительно кто-то говорит за меня..

К чему я всё это написала... biggrin.gif зачем совесть мучать, если только ВС знает как для нас будет лучше? Может препоручить всё ВС? rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 15 секунд (15.12.2014 - 00:13) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Karina @ 14.12.2014 - 23:04 )
Может препоручить всё ВС?

да уж.
Но не так просто принимать все так,как оно случается....

Спустя 1 минуту, 6 секунд (15.12.2014 - 00:14) Не Леди написал(а):
Danet
Цитата (Danet @ 15.12.2014 - 00:12 )
И люди эти совершенно лишние но некоторые мне дороги и близки..

Не понятно, это как?

Спустя 5 минут, 54 секунды (15.12.2014 - 00:20) Danet написал(а):
Цитата (Karina @ 15.12.2014 - 00:04 )
я препоручаю всё ВС...


Я верующий человек, потому отвечу тебе притчей. Бог хорошо, но Бог сказал нам решать самим, дал нам мозг что бы думать и принимать решения...Я прошу Бога помочь мне в том, в чем я бессилен, но зачем ему мои повседневные проблемы smile.gif


Один раввин очень гордился своей верой в Бога. То и дело он повторял: «Я верую в Господа».
И вот однажды случилось наводнение. Вода постоянно прибывала. В дом к раввину пришли люди и сказали:
— Мы покидаем это место. Пошли с нами.
На что раввин ответил:
— Нет, я остаюсь. Я верую в Господа. Он спасёт меня.
Вода продолжала прибывать. К дому подплыла лодка, и люди, сидящие в ней, сказали:
— Здесь есть ещё одно место. Поехали с нами, ведь вода всё прибывает.
Раввин ответил:
— Нет. Я верую в Господа.
Лодка уплыла. Потом пришла другая, но раввин отказался сесть и в неё: он верил, что будет спасён Богом. Наконец, прилетел вертолёт, и оттуда крикнули:
— Эй, это твой последний шанс. Мы бросим верёвку, по ней ты сможешь забраться сюда, больше помощи ждать неоткуда.
Но раввин отказался и на этот раз. Вода продолжала прибывать, и он, разумеется, утонул.
Встретив на небесах Бога, раввин спросил его:
— Я так верил в Тебя, Господи, как же Ты позволил мне утонуть?
На что Бог ответил:
— Я трижды пытался спасти тебя: дважды по моей воле к твоему дому приплывали лодки, а потом я посылал даже вертолёт.





Спустя 2 минуты, 17 секунд (15.12.2014 - 00:22) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 15.12.2014 - 00:02 )
Значит они там, пока сами держаться, а тебе они в принципе не нужны и не интересны?

Пока они там держались, то были и нужны, и интересны. Я же написала - я изменилась, и интересы изменились. smile.gif
Когда пила, вокруг была куча "друзей"- собутыльников. Пить перестала - им стало скучно со мной, а мне с ними. Еще были непьющие, но созики. Им стало некого воспитывать и спасать - тоже отвалились. Были еще манипуляторы, которые, со своими корыстными целями, меня эксплуатировали на моем чувстве вины. Чувство вины пропало - они тоже отвалились. Поняли, что теперь, где сядешь, там и слезешь.
Их унесло, а природа не терпит пустоты. smile.gif И пустота быстро заполнилась.
А из старых осталось три человека. smile.gif

Цитата (Татьян@ @ 15.12.2014 - 00:02 )
А есть кто то, о ком будешь жалеть, если уйдет?

А сейчас у меня некому и незачем уходить. Сейчас все пришли. Другие. smile.gif

Спустя 3 минуты, 58 секунд (15.12.2014 - 00:26) Danet написал(а):
Цитата (Не Леди @ 15.12.2014 - 00:14 )
Не понятно, это как?


Ну я не хочу прямо рассказывать свою ситуацию...Давай придумаю такую же.

Представь, что у тебя с бывшим мужем, с которым вы расстались не из за бухла вообще, просто так сложилось, а еще с парой знакомых, не друзей, а именно знакомых, какое то общее дело. Дело в общем то особо никому не нужное, но все же вы постоянно за ним вместе, даже слишком часто...Ну и выпиваете там иногда.
Ну пока пил, это имело какой то смысл, но трезвому там и вовсе делать нечего. И приходит мысль о том, что это все делается для того, что бы быть рядом с ранее близким человеком...Хоть чувства которые остались это в основном дружба и много вместе пережитого вместе...
Но логично, что если это все уничтожить, то в идеале будет лучше всем, хотя почему то больно об этом думать обоим.

Спустя 6 минут, 8 секунд (15.12.2014 - 00:32) Не Леди написал(а):
Danet
По моему разумению, близкий человек или нужен или не нужен, по другому, если честно, я не понимаю dry.gif

Если это просто приятели, и ничего плохого тебе не сделали, так нехай живут счастливо, пожелай им добра. smile.gif


Спустя 2 минуты, 2 секунды (15.12.2014 - 00:34) Karina написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 15.12.2014 - 00:13 )
Цитата (Karina @ 14.12.2014 - 23:04 )
Может препоручить всё ВС?

да уж.
Но не так просто принимать все так,как оно случается....

Раньше мне тоже было нелегко, да и сейчас бывает..)) но это проявление эгоизма, чтобы всё было так, как хочется мне wink.gif любая ситуация, даже самая отрицательная и негативная может только со временем показать к чему всё привело..
Вот мой опыт.. Я когда с первым мужем разводилась, никак не могла принять ситуацию, что он полюбил другую.. Ушла с маленьким ребенком к родителям, несколько лет жила в обиде и депрессии, что он сломал мне и ребенку жизнь... а потом прошло время, простила его, и как камень с души упал.. И спустя несколько лет после расставания осознала, что жизни у нас нормальной бы не было.. что ребенок видел бы постоянно ругающихся родителей... брррр..
Сейчас счастлива с другим, недавно поженились.. ребенок живет в мире и согласии.. rolleyes.gif
Но осознание того, что то расставание пошло мне на пользу, пришло только через несколько лет... А сколько сил и нервов было впустую потрачено? Может надо было сразу ситуцию принять, а не бороться? wink.gif

Спустя 58 секунд (15.12.2014 - 00:35) Insomnia написал(а):
Danet
Пока старое не закроешь, новое не откроется. Это образно, но проверено на практике.))) Я без сожаления расстаюсь с людьми, если они мне не нужны и неинтересны. Да еще есть шанс сорваться из-за них. Я когда первый раз пить бросала, почти полностью сменила окружение и местожительство, ну кроме родственников, конечно. Поскольку их не сменишь уже.))) И, знаешь, очень помогло, 12 лет и 8 мес. была трезвенькой и жизнь была очень даже прекрасной.))

Спустя 3 минуты, 57 секунд (15.12.2014 - 00:39) Karina написал(а):
Цитата (Danet @ 15.12.2014 - 00:20 )
Цитата (Karina @ 15.12.2014 - 00:04 )
я препоручаю всё ВС...


Я верующий человек, потому отвечу тебе притчей. Бог хорошо, но Бог сказал нам решать самим, дал нам мозг что бы думать и принимать решения...Я прошу Бога помочь мне в том, в чем я бессилен, но зачем ему мои повседневные проблемы smile.gif


Один раввин очень гордился своей верой в Бога. ...

Эту притчу я знаю и на знаки, обращаю внимание wink.gif
А насчет моих повседневных забот, то если я постоянно не буду с Богом, кто будет мною управлять? Я сама? - это уже эгоизм думать, что я способна управлять своей жизнью ))

Спустя 1 час, 7 минут, 9 секунд (15.12.2014 - 01:47) Овен написал(а):
Я любила смотреть телевизор когда выпивала, нет от него не избавлюсь, лучше изменить распорядок дня, привычный для распития. А еще долго находила спрятанные везде пустые винные бутылки и пробки ( из так много плакать хочется), раньше их копила в пустой вазе, выкинула к ебе..и мат..и.

Спустя 10 часов, 49 минут, 19 секунд (15.12.2014 - 12:36) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.12.2014 - 00:22 )
Когда пила, вокруг была куча "друзей"- собутыльников. Пить перестала - им стало скучно со мной, а мне с ними. Еще были непьющие, но созики. Им стало некого воспитывать и спасать - тоже отвалились. Были еще манипуляторы, которые, со своими корыстными целями, меня эксплуатировали на моем чувстве вины.

huh.gif
Видимо мы и пили по-разному....
"Друзей"-собутыльников, с кем связывало бы только желание выпить-всего 1-2 человека. Они отпали. С остальными мы дружили и дружим не по этому принципу-переживали взлеты и падения друг друга в любых ипостасях.
Манипуляторы на чувстве вины-это, разве, что на старой работе... И, то, под вопросом. Чувство вины было-а они мне таакие косяки прощали, и не один раз...

Спустя 5 часов, 17 минут, 12 секунд (15.12.2014 - 17:53) Danet написал(а):
Цитата (Не Леди @ 15.12.2014 - 00:32 )
По моему разумению, близкий человек или нужен или не нужен, по другому, если честно, я не понимаю


Нууу...Отношения которые разрушают его участников но при этом не хочешь расставатся должны быть алкоголику понятными, ведь это тот же алкоголизм, зависимость smile.gif

Цитата (Insomnia @ 15.12.2014 - 00:35 )
Пока старое не закроешь, новое не откроется

Ну я говорю иначе, когда в одном месте закрываешь двери, в другом они открываются. Но сути это не меняет, порой эти двери закрыть страшно smile.gif

Спустя 4 часа, 24 минуты, 30 секунд (15.12.2014 - 22:18) Insomnia написал(а):
Цитата (Danet @ 15.12.2014 - 17:53 )

Ну я говорю иначе, когда в одном месте закрываешь двери, в другом они открываются. Но сути это не меняет, порой эти двери закрыть mстрашно smile.gif

Закрывай, не бойся. А то никогда не узнаешь, что за открывшейся новой дверью. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 6 секунд (15.12.2014 - 22:25) Rita написал(а):
Karina
где ты была?


_____________
Я еще до встречи с тобой слыхал, будто ты только то и делаешь, что сам путаешься и людей путаешь.