Доброго дня))Два дня пытаюсь сказать о том что меня сильно волнует...а меня посылают в Ал-анон...Может я неправильно высказываю мысли...Попытаюсь прописать...Женька второй раз ушёл в запой с землячкой...Вернулся по дороге его побили очень сильно подростки....Мне нужна помощь , на гору его возьмут только в начале января ,он в депрессии ,молчит...живёт пока в комнате дочери(она в Питере)..я не могу его расшевелить так как у меня злость обида на него...После каждого общения даже недолгого я взрываюсь,так как мне тоже тяжело...много работаю и домашние дела....и одна мысль как прожить до начала января что бы не свихнуться...где то так..



Спустя 12 минут, 59 секунд (13.12.2014 - 13:38) korrlenn написал(а):
Привет. Может ему пока не надо,чтоб его шевелили)
Попробуй успокоиться,тем более раз вы в разных комнатах сейчас

Спустя 3 минуты, 11 секунд (13.12.2014 - 13:41) Татьян@ написал(а):
Привет!
Я бы эту тему разнесла на 2:
Чем помочь ему
-
-
-
Чем помочь себе
-
-
-

Спустя 43 секунды (13.12.2014 - 13:42) Anna@ написал(а):
Привет! Конечно, трудно абстрагироваться в подобных обстоятельствах..
Но надо. Если самой никак, попей легкое успокоительное.
Я вот физическими нагрузками от стресса спасаюсь, мне очень помогает smile.gif
Ну и январь уже скоро, держись!

Спустя 1 минуту, 50 секунд (13.12.2014 - 13:44) Cheburashka написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 13.12.2014 - 13:25 )
Женька

Сын пьет? Тяжело sad.gif

Спустя 9 секунд (13.12.2014 - 13:44) Багира2 написал(а):
Не шевели его. И сама не шевелись, не лезь.

Времени немного осталось. Домашний вакуум в общении только на пользу сейчас пойдет.

По себе знаю - в депрессии раздражают даже шаги человека, не то что слова.

Спустя 5 минут, 18 секунд (13.12.2014 - 13:49) tonika_007 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 13.12.2014 - 10:41 )
Привет!
Я бы эту тему разнесла на 2:
Чем помочь ему
-
-
-
Чем помочь себе

Вот это правильно....
у меня страх ,не знаю о чём думает и что может что то сделать...
ему.... чем то заняться должен а то свихнётся
Цитата (Cheburashka @ 13.12.2014 - 10:44 )
Сын пьет? Тяжело

нет не сын...гражданский муж....

Спустя 1 минуту, 17 секунд (13.12.2014 - 13:50) Cheburashka написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 13.12.2014 - 13:49 )
гражданский муж....

У меня тоже гражданский муж пьет wink.gif
Пошли его на йух и живи счастливо rolleyes.gif

Спустя 22 секунды (13.12.2014 - 13:51) tonika_007 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.12.2014 - 10:44 )
По себе знаю - в депрессии раздражают даже шаги человека, не то что слова.

может быть....я по себе сужу ..нужно что то делать что бы не свихнуться

Спустя 3 минуты, 3 секунды (13.12.2014 - 13:54) Овен написал(а):
Что ты можешь, готовить горячие бульоны, питье отпаивать, обеспечь покой, не время разбираться, пускай выйдет из обстинента, держись сама. Почему ты должна свихнуться, слава богу он жив и надеюсь здоров, не нагнетай себя.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (13.12.2014 - 13:56) Cheburashka написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 13.12.2014 - 13:51 )
нужно что то делать

Ну да. Я с дочей с утра в бассейн ходила. Вот сейчас обед доготовлю, достираю. Дочка уроки доделает. И мы пойдем на коньках кататься rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 6 секунд (13.12.2014 - 14:01) мышь написал(а):
Если он не хочет тебя слушать.значит он не услышит тебя.хоть как стараться

Если ты не можешь.значит не надо.
Подумай за себя! Взрывы до хорошего не доводят

Спустя 35 секунд (13.12.2014 - 14:01) Мирный пупсик написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 13.12.2014 - 13:49 )

у меня страх ,не знаю о чём думает и что может что то сделать...
ему.... чем то заняться должен а то свихнётся

Тоня, а он о помощи просил? Если нет, то стоит отвлечься на что- то еще.. И оставить его балдеть от своего запоя самостоятельно. Я так думаю.

Спустя 1 час, 24 минуты, 1 секунду (13.12.2014 - 15:25) Багира2 написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 13.12.2014 - 13:51 )
Цитата (Багира2 @ 13.12.2014 - 10:44 )
По себе знаю - в депрессии раздражают даже шаги человека, не то что слова.

может быть....я по себе сужу ..нужно что то делать что бы не свихнуться

Есть категория людей, которым надо, чтобы их все оставили в покое и полном бездействии. От лишнего движения они могут свихнуться, как ты от покоя.

Спустя 35 минут, 24 секунды (13.12.2014 - 16:01) Margarita написал(а):
tonika_007
Оооооо!!!!
Это кошмар!!!!
Голова отключается, хаос, думать невозможно! Боль-боль-боль...
Сочувствую тебе!
А давно вы вместе?



Спустя 2 минуты, 34 секунды Margarita написал(а):
Важно помнить, что ты ИМЕЕШЬ ПРАВО злиться. А он ИМЕЕТ ПРАВО пить и быть в депрессии.



Спустя 1 минуту, 53 секунды Margarita написал(а):
И еще: мы выбираем тех, кто причиняет нам боль для того, чтобы НЕ ЗАМЕЧАТЬ свою собственную боль, которая сильнее, чем эта. И она, как правило, родом Из детства.



Спустя 2 минуты, 13 секунд Margarita написал(а):
Посмотри внутрь себя и спроси себя: ЧТО болит у меня в душе, то, что болело еще ДО того, как я его выбрала?
И потом просто смотри на это.



Спустя 1 минуту, 34 секунды Margarita написал(а):
Сойти сума - это защита, которая помогает человеку не осознавать чего-то.

Спустя 6 минут, 59 секунд (13.12.2014 - 16:08) НатаЧиж написал(а):
Иногда человека надо просто оставить в покое.
И успокоиться самой.
Ты же НИЧЕГО не можешь изменить!

Спустя 10 минут, 12 секунд (13.12.2014 - 16:18) Капитошка написал(а):
Вам надо расстаться, это будет честно, так как ты не принимаешь его таким, какой он есть, а заставить изменится никого нельзя, человек сам это только может сделать.

Спустя 32 минуты, 42 секунды (13.12.2014 - 16:51) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Margarita @ 13.12.2014 - 15:01 )
Сойти сума - это защита, которая помогает человеку не осознавать чего-то.

или еще перевзведенность,сверх стресс,перегруз эмоциональный, и т д...
Цитата (Margarita @ 13.12.2014 - 15:01 )
Посмотри внутрь себя и спроси себя: ЧТО болит у меня в душе, то, что болело еще ДО того, как я его выбрала?
И потом просто смотри на это.

оч хороший совет
Цитата (Багира2 @ 13.12.2014 - 14:25 )
Есть категория людей, которым надо, чтобы их все оставили в покое и полном бездействии. От лишнего движения они могут свихнуться, как ты от покоя.

да,именно,чтобы не давать пищи ихнему отрицанию
Иногда чтобы в самом деле помочь человеку и нужно то всего--отойти в сторону
Цитата (tonika_007 @ 13.12.2014 - 12:25 )
Два дня пытаюсь сказать о том что меня сильно волнует...а меня посылают в Ал-анон...Может я неправильно высказываю мысли...Попытаюсь прописать..

Говори,ну на сколько это т ск позволяет форум.
Говори.
Лучше еще и в реале с кем то .
Сверхстресс не так просто разрядить.
А уж что заговорила об этом--молодец!
Не чего в себе носить,да и небезопасно,сама уже ,вижу,это поняла.
Вот и полезно разобраться в том ЧТО именно на тебя давит.
Страх ответственности за другого,желание его изменить,потребность в пострадать или еще чего там.



Спустя 3 минуты, 31 секунду ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Капитошка @ 13.12.2014 - 15:18 )
Вам надо расстаться, это будет честно, так как ты не принимаешь его таким, какой он есть, а заставить изменится никого нельзя, человек сам это только может сделать

подозреваю что Капи права....
давненько наблюдаю за тобой...

Спустя 10 секунд (13.12.2014 - 16:51) tonika_007 написал(а):
Цитата (Капитошка @ 13.12.2014 - 13:18 )
Вам надо расстаться,

спасиб..... я знаю что вернулся потому что пропил все деньги с подругой и не куда было идти(сибиряк )сейчас главное дожить до горы...сохранить душевный покой...

Спустя 1 минуту, 28 секунд (13.12.2014 - 16:52) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 13.12.2014 - 15:08 )
Иногда человека надо просто оставить в покое.
И успокоиться самой.
Ты же НИЧЕГО не можешь изменить!

unsure.gif вижу не я один так думаю...

Спустя 31 минуту, 34 секунды (13.12.2014 - 17:24) Mike62 написал(а):
Завидно стало, вот я живу, не пью, без любовниц. А жена не любит.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (13.12.2014 - 17:25) Багира2 написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 13.12.2014 - 16:51 )
вернулся потому что пропил все деньги с подругой и не куда было идти

Я человек в этих вопросах равнодушный, и даже жестокий. Ответ у меня всегда один - обломки кораблекрушения обратно в порт не принимаются.

Мне слишком дорог мой душевный покой. Мало ли, что когда-то что-то было между нами. Сейчас-то нет. smile.gif

Спустя 7 минут, 37 секунд (13.12.2014 - 17:33) Лыгарь написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 13.12.2014 - 12:25 )
Мне нужна помощь ,


Сумливаюсь , бо

Цитата
Я девушка тихая...скромная... Обидите - тихо закопаю, скромно от


а посему , цель темы , вероятно несколько иная и , похоже , шо вопрос в названии темы уже не актуален . )))

Спустя 1 час, 33 секунды (13.12.2014 - 18:34) homka777 написал(а):
поделюсь опытом
какой есть
мой прямой начальник бухал(я слесарь,он манагер)
я с ним тёр про трезвость два с половиной года,каждый день,на работе
я уезжаю в летний лагерь АА на 5 дней,он в очередной запой,на пятый день звонит-кирдык!!!!!плохо
говорю: иди на группу,дошел....трезвый больше двух лет
сейчас проблема у его сына,алко и нарко,и вот я,бившийся с ним больше двух лет пытаюсь втереть,что он,лично он, сыну не поможет,ну не слышат алкаши тех,с кем эмоционально связаны,ведь он меня не слышал,услышал совсем посторонних людей,на группе,а я для него как бы лицо заинтересованное
так и я не слышал своих родственников,услышал только совсем левого,нигде и никак не заинтересованнного...
и ещё опыт,ходит к нам мадам,билась с папой бухающим два года,устала,попросила двоих наших поговорить с отцом,те поехали к нему на откачку,потолковали,мужик полтора года трезвый,ходит на группы.
в одной большой древней книге написано что то типа :....нет пророка в своём отечестве...
только сейчас я начал понимать смысл этих слов,короче,твоему гражданскому могут помочь совсем посторонние люди,но не ты....увы,это трудно и больно принять,ну нету пророка,НЕ ТУ

Спустя 27 минут, 41 секунду (13.12.2014 - 19:01) Margarita написал(а):
Цитата (Капитошка @ 13.12.2014 - 16:18 )
Вам надо расстаться,

Это самое лучшее.
Но, думаю, она не сможет.



Спустя 1 минуту, 27 секунд Margarita написал(а):
Цитата (Mike62 @ 13.12.2014 - 17:24 )
жена не любит.

Как ты это сделал?



Спустя 1 минуту, 21 секунду Margarita написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.12.2014 - 17:25 )
обломки кораблекрушения обратно в порт не принимаются.

biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif
Оль, ты как всегда, в точку!

Спустя 34 минуты, 11 секунд (13.12.2014 - 19:36) НатаЧиж написал(а):
Цитата
обломки кораблекрушения обратно в порт не принимаются.

+1000

Спустя 2 минуты, 18 секунд (13.12.2014 - 19:38) Western написал(а):
tonika_007

привет.
да, меня также принимали после "загулов" обратно...то мне надо было только отлежаться- "залечить" раны, секс, набраться сил...и с новыми силами,.. снова в загул smile.gif

Спустя 8 минут, 20 секунд (13.12.2014 - 19:46) Золушка написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 13.12.2014 - 13:25 )
.а меня посылают в Ал-анон...Может я неправильно высказываю мысли..

правильно тебя посылают ..
Я , когда беременная была , а БМ бухал запоями так и ходила к созикам ..




Спустя 1 минуту, 3 секунды Золушка написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 13.12.2014 - 13:51 )
..нужно что то делать что бы не свихнуться

идти к созикам wink.gif

Спустя 13 минут, 47 секунд (13.12.2014 - 20:00) НикSid написал(а):
Цитата (Mike62 @ 13.12.2014 - 17:24 )
Завидно стало, вот я живу, не пью, без любовниц. А жена не любит.

Таки, весь трезвый период "Не пью:3 года, 5 месяцев, 17 дней" и не любит,...???? Майк, но ведь кто то тебя любит,...

Спустя 42 минуты, 12 секунд (13.12.2014 - 20:42) Western написал(а):
Mike62
ты каждое утро делаешь выбор прожить с день с нелюбящей тебя женщиной?зачем?
Она хоть заботится об тебе?слушается тебя?ничо непонятно...

Спустя 15 минут, 58 секунд (13.12.2014 - 20:58) tonika_007 написал(а):
Цитата (Золушка @ 13.12.2014 - 16:46 )
идти к созикам

Работаю по 12 часов плюс дорога....это и спасает...
на улицу выставить не могу...в Москве пристроить не получилось на платной основе а денег у меня совсем чуток...зарплата в январе будет...просто устала после работы ещё из ложечки кормить...сейчас слава богу сам ...вот только тупо целый день смотрит телевизор... и мне почему то кажется чувствует себя жертвой...там выставили здесь не поняли....надежда конечно на гору что там на место мозги встанут....а там будет видно ..

Спустя 22 минуты, 8 секунд (13.12.2014 - 21:20) Select написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 13.12.2014 - 16:25 )
и одна мысль как прожить до начала января что бы не свихнуться...где то так..

Привет! Женька пьет?
Конечно, в Ал-Анон. Тут даже думать не надо.
А Женька как-нибудь сам обойдется.
Это его проблема, не ваша.
Ваша - работать над собой и корректировать свое поведение.
И жить.
Вне зависимости от того, как сложиться его судьба.
Учиться этому.
Будете отстраняться - у него больше будет шансов покончить с этим.
Чем больше будете влезать, тем меньше шансов спасти.
Поддерживать только трезвого. Типа, молодец, что трезвый! и т.д.
А так - спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Алкоголизм - это болезнь безответственности.
Другими словами, больной должен взять ответственность за выздоровление на себя.
Не вы.
Удачи!

Спустя 54 минуты, 28 секунд (13.12.2014 - 22:15) tonika_007 написал(а):
Цитата (Select @ 13.12.2014 - 18:20 )
Привет! Женька пьет?

нет не пьёт....но что у него твориться в голове не знаю...работаю целыми днями

Спустя 1 день, 1 минуту, 6 секунд (14.12.2014 - 22:16) metalist написал(а):
tonika_007
Цитата
Работаю по 12 часов плюс дорога....это и спасает...

Заодно и выматывает очень сильно...

Спустя 6 минут, 53 секунды (14.12.2014 - 22:23) Margarita написал(а):
tonika_007
Лучше в КОДА

Спустя 8 минут, 51 секунду (14.12.2014 - 22:32) Золушка написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 13.12.2014 - 20:58 )
будет...просто устала после работы ещё из ложечки кормить...сейчас слава богу сам ...вот только тупо целый день смотрит телевизор... и мне почему то кажется чувствует себя жертвой...там выставили здесь не поняли....надежда конечно на гору что там на место мозги встанут....а там будет видно ..

tonika_007
а сколько ты с ним живешь ?
Мужские функции он , вообще , выполняет - деньги там в дом .. или сидит дома - жратвы наготовил , прибрался .
На что пьет ?
Кто кого содержит ?
Цитата (tonika_007 @ 13.12.2014 - 20:58 )
на улицу выставить не могу...

Почему ?
Для алкоголика - чем хуже , тем лучше wink.gif ..

Спустя 15 часов, 33 минуты, 32 секунды (15.12.2014 - 14:05) Oleandra написал(а):
Стеценко Олег: "Созависимые находятся в состоянии повышенной тревожности. Это факт. Очевидно, именно поэтому, разговор с такими людьми всегда носит определенный оттенок.
Они любят задавать вопросы, на которые у них уже есть ответы, и, таким образом, они просто ждут, чтобы доктор сказал то, что они хотят услышать.
Задавая вопрос, часто переходят на описание употребления. Внимание концентрируется не на решении проблемы, а на ее описании. При этом проблемой считается состояние запоя.
Созависисые требуют «конкретных» рекомендаций. Под словом конкретно понимаются «механические» действия. «Куда идти?», «Что делать?», «Сколько стоит?»
Конечно, такой подход слишком примитивен. Но, тем не менее, есть и некоторые «правила», которые можно действительно описать в «двух словах».
Первое, что нужно понять созависимым, это то, что проблему может решить только один человек — сам больной. И больше никто . Это не просто «правильные слова», что-то вроде комсомольского призыва, который все знали, но никто не выполнял. Это положение, которое вытекает из самой природы заболевания. Если вам кто-то где-то рассказал, что она (он) «вылечила мужа», или какой-то «специалист» будет утверждать, что это можно сделать «без ведома» можете сразу не верить. Или человек заблуждается, принимая какой-то временный феномен за результат, или, как часто бывает, решение было со стороны больного, но почему-то потом присвоено созависимым. Есть и третий вариант: вам просто врут, осознанно и нагло.

Для справки: если в поиске Яндекс набрать «лечение алкоголизма без ведома больного», он сам предложит это словосочетание на второй! строке, и результатом будет около 6 тыс ответов!
После того, как созависимые понимают это, они, как правило, задают второй вопрос: «А как его заставить захотеть? Сам-то он никогда не захочет!»
Понятно, что даже сама формулировка вопроса «заставить захотеть» настолько невероятна, что не может быть правильной. Но это, почему-то, никого не удивляет.
Вы можете только создать условия, при которых может возникнуть это желание, но не более того. При этом, вы не можете не только гарантировать, что это желание возникнет, но и даже предсказать, когда и на каком этапе.
Для того, чтобы создать условия, необходимо правильно ставить задачу. С постановкой задачи тоже не все однозначно. Большинство людей воспринимают алкоголизм, как синоним выпиванию. Т.е. выходит, что алкоголик — это тот, кто часто пьяный. Это не так. Не все пьяные — алкоголики, и не все алкоголики пьяны. Алкоголизм, зависимость, это состояние, которое вынуждает человека часто находится в опьянении. Не позволяет ему жить, искажая восприятие себя и реальности.
Так что обсуждать нужно не то, как пил, а то, что происходит пока не пьешь. Это важно. И именно это не просто.
Не просто, во-первых, потому, что большинство людей видят в этом какой-то странный подвох, чуть ли не унижение: «мы нормально живем!» «у нас все есть!» Оценка качества жизни ведется по каким-то «советским критериям»: работа, семья, стиральная машина, спорт. Если спросить, есть ли у вас какие-то духовные ценности, люди часто удивляются: «ну да, мы в театры, конечно, не ходим. Сейчас такая тяжелая жизнь, что некогда, но крещенные, иногда я хожу в церковь, за святой водой, на Пасху...». Удивительно, что очень многие воспринимают церковь, как замену театра...
Однако, именно наличие и понимание духовных ценностей является для алкоголика определяющим. Это тот критерий, по которому можно судить о качестве и стабильности ремиссии.
Итак: обсуждать нужно трезвость, и обсуждать нужно ее, пока больной трезвый. Говорить с пьяным бесполезно и очень тяжело. В опьянении человек любит «поболтать», особенно на отвлеченные темы, что-то там о Боге, о России—матушке, и, вообще, о жизни. Но мышление повреждено, и потому, не может сосредоточится на одной теме, сразу перескакивает, находит невероятные ассоциации, легко может впасть в негативизм, агрессию. Многие, пытаясь говорить с пьяными, приходили в выводу о том, что они беседуют с умственно отсталым человеком. Часто именно на этом основании созависимые и делают вывод о том, что они должны ручаться за алкоголика. Они так часто видели его «рассуждения», сравнимые с разговором детей, что пришли к выводу: их близкие недоразвиты, не могут отвечать за себя.
В трезвости говорить об этом непросто.
Алкоголики не хотят обсуждать тему, боятся, что их будут ругать. И, как ни странно, их опасения оправданны! Жены действительно начинают ругать. Отношение к алкоголику формируется как к ребенку. «Нужно ему все объяснить, чтобы он понял, а если не понял, еще раз объяснить, показать, насколько он плох, и ждать, когда исправиться».
Это неверно. Каждый раз, ругая алкоголика, вы берете на себя его ответственность. Вы выступаете в качестве какой-то высшей силы, какого-то человека, который знает, как нужно жить, и может совершенно безупречно определить его путь. При этом часто используется такое модное понятие «мотивация». Кто-то из современных психологов подслушал это слово, и теперь используют его во всех случаях, когда нужно «изменить человека по своему желанию». Считается, что можно предложить какие-то ценности. Речь идет о некоей «сделке». Ты — не пьешь, я — тебе ...вкусную еду, хорошее отношение, доброту..
Но кто вам сказал, что для алкоголика ценны те вещи и понятия, которые столь значимы для вас. Можно, конечно, спросить, но личность больного настолько трансформирована, настолько лжива по отношению к самому себе, что больные даже сами спрашивают: «Что вы хотите, чтобы я сказал?». Да и потом, кто-же спросит? Ведь, ругая больного, мы утверждаем, что знаем о нем все.
Из всего сказанного вытекает первая рекомендация к созависимым:
1. Говорить о проблеме нужно
2. Говорить нужно и возможно только в трезвом состоянии
3. Ни в коем случае не начитывать не давать советов, не заключать никаких сделок
Если разговор все-таки начат, как правило, больной пытается его остановить, делая громогласные заявления: «Все! Я сказал, пить больше не буду!»
Как много я видел людей, для которых эта формула стала настолько привычной, что слова эти произносятся легко, не задумываясь. Они сам не вверят в то, что говорят. Но созависимые почему-то сразу успокаиваются. Не нужно думать, что ему кто-то поверил. Если спросить окружающих: «Вы сами-то верите, что он больше никогда не выпьет?» они отводят глаза и говорят: «Конечно нет».
Складывается впечатление, что наблюдаешь некий ритуал. Смысл и содержание слов никто не понимает, и об этом не беспокоится. Просто нужно выполнить некую «последовательность действий», произнести «заклинания».
Логично было бы спросить у больного: «А как вы собираетесь не пить? Что вы намерены делать, чтобы не повторилось то, что было?» Но этот вопрос не задается. Если его задать, больные настолько удивлены, что иногда даже возмущены самим вопросом. Получается, что доктор нарушает ритуал. Говорит не положенные слова в не подходящей обстановке. Некоторые мне даже заявляли прямым текстом: «Как вы можете? Вы что не видите? Я тут сижу — раскаиваюсь! Унижаюсь! А вы еще и глупости говорите! Что вы за человек!»
Тем не менее, именно это и имеет значение. Как можно чего-то добиться, ничего не делая?
Если все-таки этот вопрос будет повторятся, больные переходят к выполнению следующего ритуала: «Я согласен на подшиву!»
Не секрет, что большинство больных обращаются за помощью в противорецидивной терапии по настоянию созависимых. При этом рассматривают не результаты, а способы, методы. Это само по себе странно. Представьте себе больного, который приходя к врачу заявляет: «меня не волнует результат, я его и так знаю, и сам обеспечу, но мне нужно от вас только одно — вы должны мне сделать процедуру, которую я сам выбрал». Для нарколога это обычный разговор. Это то, с чем обращаются подавляющее большинство. А что же созависимые? Они в этом время присутствуют и даже сами поддерживают именно такую тактику: поменьше разговоров. Давайте все быстро сделаем и все!
Вот это самое «и все!» для врача может значить только одно: ничего не получится.
Лечение зависимости начинается после прекращения употребления, а не заканчивается. Это постоянный и длительный процесс. Это путь, на котором нельзя останавливаться. Каждая остановка — это шаг назад.
Если нет такого понимания, не сомневайтесь: больной просто манипулирует. Делает какое-то «одолжение», совершает «подвиг», для того, чтобы потом «отомстить» за те «мучения», которые ему предстоит испытать. Как известно, страдания — дело добровольное. И потому «мучения» будут.
Можно решить, что алкоголики — великие актеры, профессиональные обманщики, люди, с огромным талантом внушения, которым удается раз за разом «провести» всех обещаниями, которые они и сами-то не собирались выполнять.
Да нет! Все проще и сложнее. Дело в том, что созависимые неосознанно согласны с этим виртуальным, несуществующим результатом. Да-да! Созависимые, часто не осознавая этого, делают все, чтобы алкоголик пил дальше! Они как будто, боятся изменений. Им нужен какой-то частичный, временный результат, передышка. Чтобы потом все опять повторилось, чтобы опять он смотрел на нее, как побитая собака, а она могла опять его хорошенько отругать, заставить чувствовать себя виноватым.
В такие минуты жена полностью несет ответственность за него, лишаясь ответственности за себя.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что не нужно обращаться к специалистам, или что не нужно делать противорецидивную терапию. Я лично знаю многих людей, которым это помогло. Помогло начать.
Да, бывает так, что на первом этапе без этого не удержаться. Конечно, если человек считает, что его это поддержит, что ему так легче прожить первое время — отчего же не сделать? Но именно начать, подстраховать первое время. И не более того.
Алкоголику необходима реабилитация. Какую программу он выберет, 12 шагов, или Православную, или какую-то еще — это уже вопрос второй, но без этого все равно ничего радикально не изменить.
И вот тут-то и начинаются какие-то «противоречия». Мало кто считает, что ему нужно в чем-то разбираться. Больные очень неохотно идут на это, а, если и идут, то очень быстро покидают, считая, что «поняли». Роль созависимых в этом просто удручающая: они не идут на программу.
Как я сказал, мало алкоголиков согласны что-то по-настоящему менять в себе. Так вот. Созависимые об этом даже слышать не хотят! Их просто возмущает предложения меняться самой! Они это воспринимают как оскорбление!
*
Я вижу, как читатель начинает «уставать» от прочитанного, и хочет задать вопрос: «А можно поконкретнее! ЧТО делать?»
Если коротко, то:
Позволить алкоголику повзрослеть:
- Ни в коем случае не обслуживать запои.
Больной должен проснуться там, где уснул. Если в грязи, значит там и проснется.
Не отдавать его долги, Не оправдывать перед начальством, не врать, что заболел. Если он потеряет работу, но после этого бросит пить, он найдет новую, а если не бросит, то потеряет ее все равно.
Не пытаться снять запой на дому, если больной сам этого не хочет. Солидные фирмы такие вызовы не принимают. Тем более, что капельница снимает похмелье, а не фоне опьянения снотворные, которые вводятся, могут даже дать осложнения.
Не бегать за пивом, не сопровождать его на пьяного на улице. Это просто не гуманно по отношению к больному. Страх, что его ограбят, заберут и т.п. непонятен. А что может быть хуже, чем продолжать пить? И что может быть более опасным? Это все равно, что поддерживать за локоток человека, идущего на эшафот.
Не принимать за него решений. Стараться никаких не принимать, даже мелких, бытовых - вы не знаете, насколько ваша созависимость поражает ваше мышление, и не можете оценить манипулятивность алкоголика. Даже мелкие решения могут привести к состоянию, при котором больной откажется отвечать за себя.
Не решать, менять ли ему работу, уезжать ли в другой город, деревню, страну
Не контролировать, куда пошел, с кем встречается. Если алкоголик решил выпить, ему не нужна компания, хотя он ее найдет, чтобы потом оправдаться, вы все равно ничего не поймете.
Не решать, подшиваться или кодироваться. Вы можете только поставить условие: либо ты что-то делаешь, либо мы не сомневаемся, что ты будешь пить.
Не покупаться на то, что, если условия изменятся, все будет хорошо. Менять нужно себя. А мир вокруг не изменить, как ни старайся. Вообще, не верьте в то, что начинается с «если»..
Не создавать «мотив»:
Некоторые жены считают, что если купить машину, дачу, забеременеть, это как-то повлияет на его состояние. Это шантаж, жестокий, если речь идет о ребенке и глупый, если о материальных ценностях.
Не пытаться создать «отрицательный мотив». Отказывать в интимной близости, лишать новой одежды, не пускать на развлечения, футбол. Это приведет только к роскошному алкогольному алиби, в облике «страдальца», которого угнетают. Вы потом все это и услышите.
Стараться изменить ситуацию в семье:
Сделать тему наиболее открытой
Ни в коем случае не закрывать двери к детям, когда обсуждается тема. Никаких «выйди, нам с папой нужно поговорить» и так далее. Дети такие-же члены семьи, и если вам кажется, что они «еще маленькие», и ничего не понимают, подумайте о том, что в этой ситуации понимаете вы. На самом деле тоже ничего.
Если вам не удается найти понимания с родителями больного, не пытайтесь что-то скрыть, умолчать, только чтобы они ничего не узнали. Да, вам придется услышать обвинения в том, что вы все неправильно делаете. Созависимость матерей подавляет достоинство больного гораздо эффективнее, чем пулемет Гатлинга противника на поле боя. Хотя бы вы не должны терять канвы поведения.
В беседе с его друзьями не стараться никого обвинять, не искать ни «хороших» ни «плохих» друзей, Не врать. Формулировать задачу просто: если ты считаешь себя его другом — скажи ему, что он болен. Если не говоришь, значит трус. Это правда. Может и не приятная.
Если вам удается быть предельно искренними с членами семьи, если есть взаимопонимание, согласуйте свои действия:
Если больной заявляет, что нашел какой-то свой способ не пить (даже если для этого ему нужно поехать к бабке, колдунье, ведунье..) мы все будем «за». Если что-то получится, хорошо, если нет, обсудим, что делать дальше. Важно, что начал что-то делать.
Все вышеизложенные пункты должны быть тоже согласованы. Если больной в запое уезжает к маме, значит так ему нужно. Ни вы не должны обвинять ее в том, что потворствует, ни она вас, что вы не можете его «удержать». Он взрослый человек, сам волен принимать свои решения. И сам за них должен научиться отвечать.
Не торговаться.
Не обсуждать схему, типа: «я подошьюсь на годик, потом попью, а потом опять подошьюсь»..Или что-то в этом роде: «пить буду сколько хочу, но только по праздникам». Или обсуждается полная трезвость, реабилитация, или ничего другого. Вы не вправе ни запрещать ему пить ни разрешать.
Не оценивать результаты терапии. Вам этого не понять, и не нужно вмешиваться. Первое время ремиссии могут быть эмоциональные расстройства, они даны больному для того, чтобы смог увидеть свою болезнь «воочию» и выработал навыки. Рекомендовать больному начать принимать «успокоительные» нельзя. Во-первых, вы не специалист, даже если вы и врач, психотропные препараты — удел очень узкой специализации. Во-вторых, даже если вы врач — психиатр, вы должны понимать, что у наркологических больных зависимость от препаратов формируется еще до начала приема. Так что надпись в аннотации «не вызывает зависимости» бессмысленна. Это дилетанты -фармакологи могут делать такие заключения, после опытов на крысах. У людей все по- другому.
И, наконец, самое главное: Начать меняться самой:
Признать, что моя созависимость является психическим заболеванием, что я не могу управлять своей жизнью, что принимаю решения, которые мне самой не понятны, а потом начинаю сама себе врать, пытаясь все объяснить.
Не агитировать, а показать, как это делается. Вы сами должны начинать ходить на группу. Начинать признавать свои недостатки и просчеты. Научится нести ответственность за себя.
Поддерживать больного в трезвости, а не отчитывать за пьянство.
Если вы не видите выхода, не знаете, что вам делать, не можете изменить ни ситуацию, ни себя, значит вы должны быть готовы к тому, чтобы увеличить дистанцию. Это важно." (с) Стец

Спустя 3 минуты, 4 секунды (15.12.2014 - 14:08) Багира2 написал(а):
Цитата (Oleandra @ 15.12.2014 - 14:05 )
Они любят задавать вопросы, на которые у них уже есть ответы, и, таким образом, они просто ждут, чтобы доктор сказал то, что они хотят услышать.

И не только доктор, а всем мозг выносят. ph34r.gif

Спустя 4 часа, 22 минуты, 36 секунд (15.12.2014 - 18:31) Cleopatra написал(а):
я тут с сыном в созу и контроль впала летом...
это был кошмар. Не завидую. Я все что в плане опыта Ал и Нар анон мне давали все гребла. В итоге паническое рассройство заработала.
Слава Богу мы в НА и выздоравливает мой пацан сознательно.. я умерла бы от боли в противном случае.
Мне анонимный С. из Канады очень сильно помог, поддержав меня и дав мне хорошую базу для старта. Про три "Не" Ал Анона рассказал:
Не я была причиной этого, я Не могу это контролировать и я Не могу излечить от этого.
На Ал- анон надо однозначно, я на свою группу АА тогда пришла с этой болячкой так после собрания один анонимный мне стал рассказывать о своем опыте с дочерью так меня попускать стало от того что не одна такая и что понимают и что выход есть и вообще.. в одиночку без сопереживаюших свихнуться можно запросто.

Спустя 7 часов, 26 минут, 14 секунд (16.12.2014 - 01:57) Чмоки написал(а):
кирдык, что за песня странная? тоника не алкоголик чтоль раз своего понимания пьянки нет?...

Спустя 18 минут, 13 секунд (16.12.2014 - 02:15) al написал(а):
Аланон 347% и бегом.

Спустя 5 часов, 19 минут, 57 секунд (16.12.2014 - 07:35) leonmaster написал(а):
помнится мне года полтора назад я тему создавал про созависимость...
меня прям таки публично)))) замордовали - я ж сказал что я созависимый...

группа ЧИСТЫХ алкоголиков замордячила))))
сейчас всё становится на свои места...
и слава ВС что это так.
осознание и признание проблемы это ВЕЛИКИЙ шаг для её устранения)))

Спустя 24 минуты, 29 секунд (16.12.2014 - 08:00) дядя андрей написал(а):
А что тут рассуждать. Мужик ушел набухался с другой подругой, приперся назад, сидит не работает, ты пытаешся его вытянуть, слепить для себя кого то для идеальной жизни.

Спустя 21 минуту, 35 секунд (16.12.2014 - 08:21) leonmaster написал(а):
а знаете...
про силы и Силу...
мне многое пришлось пройти..
вот скажем тема про 4-ый шаг... да. я прочитал 4-ый своей супруги...
да... было плохо и тяжело... очень плохо... кто не верит - попробуйте узнать ВСЮ правду о вашем партнёре...))))
но я это прошёл, прожил, пережил, себя отреставрировал и айда в светлую и радостную жизнь...
кто из нас не совершал ошибок..? здесь есть святые..?)))

я не святой, уж это точно... мне дано ПРАВО на ошибку...
и на исправление дано и право и время...
всё будет гут (хорошо).

а жить... а жить ДРУГИМ надо ДАВАТЬ...
иначе они начнут подстраиваться под меня, обманывать, юлить...

я сказал всё)))) всем хорошего утра и благодарности.

Спустя 1 час, 52 минуты, 37 секунд (16.12.2014 - 10:14) Margarita написал(а):
Цитата (Чмоки @ 16.12.2014 - 01:57 )
тоника не алкоголик чтоль раз своего понимания пьянки нет?...

Понимание не помогает, когда соза включается. Это как на другой полюс попасть. Понимание от боли не спасает.
А что касается алкоголиков, так они (мы) все созы. Давно уже спор идёт: что первично соза или алкоголизм. Тока алки это понимают не сразу, а спустя несколько лет трезвого выздоровления (как правило).

Спустя 11 минут, 55 секунд (16.12.2014 - 10:26) PutnikD написал(а):
Margarita
Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 10:14 )
что касается алкоголиков, так они (мы) все созы
blink.gif

О как, с утра уже и диагноз получил еще один, не знаю что это, но звучит паршиво: соза, созик... sad.gif

А может бывают исключения? huh.gif

Спустя 48 минут, 39 секунд (16.12.2014 - 11:14) tonika_007 написал(а):
Доброго дня)))Сегодня ещё выходной дали))Спасибо всем за поддержку)))Вывод ведь какой интересный сделала....Хочешь познать себя,попроси других разобраться....
Легче конечно разрушить всё,то есть расстаться, одной то легче....Только не первый раз судьба подбрасывает мне алкоголика...и вот что интересно,трезвого....Первый муж пил умеренно ,потом много, отец у него (хронический алкоголик) рассталась когда оказаться от алкоголя отказался,,.уже было двое детей....Второй совсем не пил,когда родила сына ушёл в запой..и через год в пьяной драке ударил ножом и попал в тюрьму....вернулся совсем со съеховшей крышей и стал буйным алкашом.... рассталась...два следующих трезвых знакомств тоже происходило сперва непьющими мужчинами,потом очень пьющими. У меня прям паника,мож я так действую...но потом поняла,что ради отношений они не пили,но болезнь была сильней и при первых трудностях проявлялась.. И со всеми я растопталась,потому что дети...а что такое пьяный буйный папаша я знаю по своему опыту....и вот сейчас честный алкоголик....что алкоголик я знала.... И благодаря вам я начала разбираться и хочу понять зачем мне такой постоянный повтор идёт в жизни.....

Спустя 8 минут, 36 секунд (16.12.2014 - 11:23) Margarita написал(а):
Цитата (PutnikD @ 16.12.2014 - 10:26 )
звучит паршиво: соза, созик...

Соза (созависимость) - это сокращение, как алк (алкоголик).
Горски, который исследовал выздоравливающих алкоголиков, писал о том, что на 5 этапе выздоровления приходит время решать проблемы, берущие свои корни из детства. Если мы читаем описание этих проблем, как проявляются они, то это типичная созависимость. Отсюда мнение, что первичны именнь они, а потом на них алкоголизм накладывается, как способ совладания (приспособления к миру с учётом индивидуальных особенностей).



Спустя 5 минут, 59 секунд Margarita написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 16.12.2014 - 11:14 )
хочу понять зачем мне такой постоянный повтор идёт в жизни

Вот это и есть результат проблем, идущих из детства.
Тоника, у меня такая же фигня в жизни, за исключением того, что жить я начинаю с непьющими алками, а с пьющими не живу - мне опасно.
Я давно разбираюсь с этой проблемой. И из шаговых групп лучше всего мне подходит КОДА (я уже писала). А так... травматерапия последний годичный курс мне многое дал понять про то, почему и зачем это случается в моей жизни.

Спустя 9 минут, 3 секунды (16.12.2014 - 11:32) PutnikD написал(а):
Margarita
Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 11:17 )
что первичны именнь они


Понятное дело, что я всегда нахожусь во взаимодействии с людьми, но завишу я не от них, а от того кого мне судьба (ВС) подбрасывает или убирает из моей жизни.
А если копнуть до истоков, то я одинок и на людей мне глубоко... хотя я конечно пытаюсь заполнить пустоту отношениями и ум может "развести" на зависимости, на то он и ум biggrin.gif




Спустя 48 секунд PutnikD написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 16.12.2014 - 11:14 )
повтор идёт в жизни


Модели поведения вбитые (впитанные) родителями, окружением... sad.gif

Спустя 7 минут, 35 секунд (16.12.2014 - 11:40) tonika_007 написал(а):
Цитата (PutnikD @ 16.12.2014 - 08:32 )
Модели поведения вбитые (впитанные) родителями, окружением... sad.gif


не только...вспоминая отношения с нормальными...они были для меня скучны.. и ненормальность сидит похоже во мне...

Спустя 4 минуты, 46 секунд (16.12.2014 - 11:44) Багира2 написал(а):
Один из выраженных признаков созависимости - когда женщина влюбляется в алкоголика. Даже не зная, что он алкоголик. Это влечение на подсознательном уровне.

Margarita
Алкоголики - далеко не все созики. smile.gif

Я периодически выслушиваю от своей мамы обвинения в бесчувствии, равнодушии, неродственности и так далее и тому подобное. На том основании, что не выслушиваю сопли и слезы дальних и ближних, не испытываю ни малейшей потребности кого-то спасать.

Мама часами выслушивала стоны моей старшей сестры, и возмущалась моей жестокостью, когда я сказала, что тут не бла-бла-бла нужны, а Ал Анон.

Возмущается, что решение мной какой-либо проблемы не связано с многодневным выносом мозга всем окружающим.

И всякое такое.



Спустя 1 минуту, 49 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 16.12.2014 - 11:40 )
Цитата (PutnikD @ 16.12.2014 - 08:32 )
Модели поведения вбитые (впитанные) родителями, окружением... sad.gif


не только...вспоминая отношения с нормальными...они были для меня скучны.. и ненормальность сидит похоже во мне...

В моей практике ВСЕ созависимые, без исключения, говорили именно так. smile.gif

Спустя 22 минуты, 44 секунды (16.12.2014 - 12:07) дядя андрей написал(а):
Цитата
Легче конечно разрушить всё,то есть расстаться, одной то легче...



Было бы легче, не было бы цепляния.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (16.12.2014 - 12:10) Cleopatra написал(а):
У меня на районе есть один поклонник. Очень для меня привлекательный.
А почему я ему ни малейшего шанса не даю? Да потому что понимаю что он неадекватен (ведет себя как маньяк), с проблемой и имеено это так меня привлекает.

А одной не легче, просто когда нет рядом токсичного партнера жизнь как то успешнее и продуктивнее, силы и внимание тратишь на тех кто реально в этому нуждается - на себя, детей, тех кто ждет здоровой помощи и поддержки.
И никто ни вчем не виноват, все очень просто "жила была девочка - что посеяла то и пожинала".
Я больше не педофил, не зоофил и не мазохист.
С инфантильными, зависимыми и психопатами я не связываюсь.

Спустя 21 минуту, 48 секунд (16.12.2014 - 12:32) PutnikD написал(а):
tonika_007
Цитата (tonika_007 @ 16.12.2014 - 11:40 )
они были для меня скучны.


Это да, закон такой, получается выбирать тех, кто сможет причинить наибольшие эмоциональные переживания.
Мы же для этого созданы, чтобы кормить своими переживаниями этот мир, но это из другой оперы biggrin.gif

Спустя 7 минут, 13 секунд (16.12.2014 - 12:39) Cheburashka написал(а):

Есть во мне некие созависимые паттерны. Противозависимых - больше. Я лучше всех сковородкой отхреначу, чем переживать за мужика буду. Вот как бы соза есть, угу. А как бы и нет. Мужиков тьма, а я у себя-то одна wink.gif
-----
Так что не все так однозначно.
Да, соза как бы первична. Однако со мной долго не поиграешь в эти игры. Я себя слишком люблю biggrin.gif
-----
И вообще каждый сам выбирает, что ему делать в ,,дЫбильных,, отношениях, если выходить из них не хочется rolleyes.gif
У меня любимые фразы ,,Ну что, черепашка, поползли?,, ,,Приходила смерть, сказала, что зайдет за тобой завтра в 8, упакуй вещи,, Ну и все в таком духе cool.gif
Ну вот может я мазохистка rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 16 секунд Cheburashka написал(а):
Цитата (PutnikD @ 16.12.2014 - 12:32 )
получается выбирать тех, кто сможет причинить наибольшие эмоциональные переживания.

Либо же тех, кто хочет кормиться сам эмоциями. У меня такие попадаются. Нравится им wink.gif

Спустя 22 минуты, 35 секунд (16.12.2014 - 13:02) СВВ написал(а):
tonika_007
Привет! А почему ты не хочешь и правда обратиться в Ал-анон за помощью? unsure.gif

Мне именно он помог отпустить алкоголика. Он перестал пить. Только история закончилась тем, что жена вернулась первая. И он сейчас опять благополучно с ней пьёт. laugh.gif

Хорошо, что ты понимаешь, что проблема в тебе. Осталось, чтобы появилось желание и готовность что-то изменить. Лично я шла к этому семь лет. smile.gif Сегодня заканчиваю первый шаг, а уже чувствую изменения.

Ты проходила шаги?

Спустя 1 минуту, 46 секунд (16.12.2014 - 13:04) Рыська написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 13.12.2014 - 13:50 )
Цитата (tonika_007 @ 13.12.2014 - 13:49 )
гражданский муж....

У меня тоже гражданский муж пьет wink.gif
Пошли его на йух и живи счастливо rolleyes.gif

у меня официальный. Но с Чебурашкой согласная.
И эта... в Ал-Анон тебя правильно посылают.
Сначала сходи и освойся, а потом фыркай.


Спустя 31 секунду (16.12.2014 - 13:04) СВВ написал(а):
Cleopatra
Спасибо тебе! Вот и я уверена, что Программа мне поможет больше не связываться с такими.

Спустя 10 минут, 23 секунды (16.12.2014 - 13:15) Рыська написал(а):
tonika_007
Цитата (tonika_007 @ 16.12.2014 - 11:14 )
И благодаря вам я начала разбираться и хочу понять зачем мне такой постоянный повтор идёт в жизни.....

в Ал_анон))) и еще вчера))) Это типичный сценарий созы. НЕ знаю, но 90%, что твои родители пили.Или отец, что вероятнее. Вот и реализуешь сценарии - спасая отца в мужьях.
Я за собой заметила такие же грабли. Все пили. ВСЕ. Причем со мной - активнее всего)))

Цитата (Овен @ 13.12.2014 - 13:54 )
   
Что ты можешь, готовить горячие бульоны, питье отпаивать, обеспечь покой,

а не растащит ли его от такой заботы?

Спустя 8 минут, 48 секунд (16.12.2014 - 13:23) Margarita написал(а):
PutnikD
Цитата
конечно пытаюсь заполнить пустоту отношениями

Это проявление созависимости.



Спустя 4 минуты, 42 секунды Margarita написал(а):
Багира2
Cheburashka
Созависимость ведь не только в спасательстве проявляется, она может проявляться и в преследовании, и даже в эмоциональной холодности (здесь я имею ввиду не клинику, а равнодушие).

Спустя 1 минуту, 39 секунд (16.12.2014 - 13:25) Cleopatra написал(а):
СВВ
да не за что, я понимаю что сама установка
Цитата
больше не связываться с такими.

вероятнее всего приведет меня к тому что я себе нужного партнера так и не найду.
Потому что возвращенное мне здравомыслие уже не дает обманывать саму себя.

На сегодняшний момент я почти достигла личной Бого-достаточности, когда я сама цельная личность а мои личные отношения это Я-Я и Я-Бог на первом плане а уже потом отношения с людьми идут.
Отношения Я (женшина) и Он (мужчина) перестали быть на первом плане.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (16.12.2014 - 13:27) Рыська написал(а):
Margarita
Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 13:23 )
Созависимость ведь не только в спасательстве проявляется, она может проявляться и в преследовании, и даже в эмоциональной холодности (здесь я имею ввиду не клинику, а равнодушие).

про эмоциональную холодность можно подробнее?
Я заметила за собой желание "отряхнуть руки" и забывть. и действую соответственно. НЕ вникаю и даже не пытаюсь. Всё моё отстранение сводится к фразе "хочешь пить - пшёл вон". Вот именно так. sad.gif Хотя осознаю, что ни любовью, ни пониманием тут не пахнет...



Спустя 51 секунду Рыська написал(а):
Cleopatra
Цитата (Cleopatra @ 16.12.2014 - 13:25 )
вероятнее всего приведет меня к тому что я себе нужного партнера так и не найду.
Потому что возвращенное мне здравомыслие уже не дает обманывать саму себя.

Не придумывай))) Хочешь счастья - будет))

Спустя 49 секунд (16.12.2014 - 13:28) PutnikD написал(а):
Margarita
Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 13:19 )
PutnikD
Цитата
конечно пытаюсь заполнить пустоту отношениями

Это проявление созависимости.


От чего (кого)?? blink.gif
От того что я на группу хожу? так я переключился на пониженную передачу, оставил воскресенье и может быть пятницу иногда.
Я не отшельник, мне приходится взаимодействовать с людьми, но если я и один на Земле останусь, то страдать не буду, проходил я "символическую смерть", здорово мозги прочищает, от всяких там понятий созависимостей biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (16.12.2014 - 13:29) Cleopatra написал(а):
Рыська
Я не хочу счастья. Я хочу жить в гармонии с собой, Богом и людьми
по совести жить хочу, а как это будет дальше я не знаю.
Пока в наличии здесь и сейчас с кучей симпатизируюших но не обладающих нужным потенциалом.

Спустя 5 минут, 8 секунд (16.12.2014 - 13:34) Рыська написал(а):
Cleopatra
Цитата (Cleopatra @ 16.12.2014 - 13:29 )
Я хочу жить в гармонии с собой, Богом и людьми
по совести жить хочу

Как по мне, то это и есть счастье...

Спустя 2 минуты, 2 секунды (16.12.2014 - 13:36) Cleopatra написал(а):
Рыська
В ногу с ВС и совестью это очень часто против шерсти людям и Эго. Не всегда приятно и не всегда комфортно.
Людям бывает не нравятся мои действия и моя позиция. Поэтому получается гармония по отношении к ним ( когда я честна максимально) и при этом жуткий дискомфорт от их противодействия и манипуляций biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 47 секунд (16.12.2014 - 13:40) ИщyщаЯ написал(а):
Я б и на порог не пустила. К подруге или подыхать!!!
Кстати в годы моей бурной молодости. Мой третий гражд.сюпрюг и как до недавнего времени мне казалось самый любимый после предательства так и помер на улице в лет 35 или около того... ничуть не сожалею. Произошлобы подобное поступила бы также!
Я к нему и так и эдак. А он подруг домой водил. Причем сам бомжом был... вот и здох как бомж. Так ему и надо собаке!!!

Спустя 1 минуту, 1 секунду (16.12.2014 - 13:41) Margarita написал(а):
Цитата
Паттерны отрицания
Созависимые:
с трудом определяют, что они чувствуют.
приуменьшают, заменяют или отрицают свои чувства.
воспринимают самих себя как полностью бескорыстных и посвященных благополучию других людей.

Паттерны низкого самоуважения
Созависимые:
с трудом принимают решения.
судят свои мысли, слова и действия жестко, как то, что никогда не является хорошим в достаточной степени.
смущаются принимать признание, похвалу или подарки.
не способны попросить других людей пойти навстречу их нуждам и желаниям.
ценят одобрение своих мыслей, чувств и поступков, получаемое со стороны других людей больше, чем свое собственное благоприятное мнение о самих себе.

Паттерны податливости
Созависимые:
идут на компромисс со своими ценностями и подвергают риску свою неприкосновенность, чтобы избежать отвержения и гнева других людей.
очень восприимчивы к чувствам других людей и перенимают те же самые чувства
чрезвычайно преданы, оставаясь в пагубных для них ситуациях слишком долго.
ценят мнения и чувства других людей больше, чем свои собственные, и слишком опасаются выражать отличающиеся от них точки зрения и чувства.
откладывают в сторону собственные интересы и хобби, чтобы делать то, что хотят другие люди.
соглашаются на секс в то время, когда на самом деле хотят любви.

Паттерны контроля
Созависимые:
убеждены, что большинство других людей не способны позаботиться о самих себе.
пытаются донести до сознания других людей, что им следует думать и чувствовать.
обижаются, когда другие люди отклоняют их предложения о помощи.
обильно предлагают советы и руководство, когда их об этом не просят.
щедро изливают похвалу и осыпают подарками тех, о ком они заботятся.
используют секс, чтобы добиться одобрения и принятия.
им необходимо, чтобы в них нуждались, чтобы они могли строить отношения с другими людьми.

Контролирую ли я других людей, чтобы облегчить мои страхи?
Позволяю ли я другим людям контролировать меня из-за того, что я боюсь оскорбления или пренебрежения с их стороны?
Приспосабливаю ли я или изменяю мое поведение во имя других людей?
Утверждаю ли я мое достоинство и ценность как личности через посредство других людей?

Избегаю ли я других людей, чтобы почувствовать себя в безопасности?

Некоторые из нас могут настолько бояться других людей, что мы избегаем любой степени сближения и интимности. Мы усердно работаем над тем, чтобы не поставить себя в уязвимую позицию.
Что движет нашей потребностью избегать других людей?
    Многие из нас спрашивают: «Разве не являются некоторые из этих форм поведения здоровыми?» Ответ может быть найден в мотивациях нашего поведения.

(Из книги КОДА)

Спустя 43 секунды (16.12.2014 - 13:42) PutnikD написал(а):
Margarita
Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 13:41 )
Цитата


Точно соза, от буквочек из книги "Кода" sad.gif

Спустя 20 секунд (16.12.2014 - 13:42) Margarita написал(а):
Рыська
Цитата
Всё моё отстранение сводится к фразе "хочешь пить - пшёл вон".

Лично я считаю это нормальным здоровым самозащитным поведением. smile.gif

Спустя 2 минуты (16.12.2014 - 13:44) Cheburashka написал(а):
Цитата (Рыська @ 16.12.2014 - 13:15 )
а не растащит ли его от такой заботы?

Если бы меня отпаивали-откармливали, содержали, то я бы пила вечно wink.gif
Не нашла никого столь самоотверженного. Козлы все cool.gif
Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 13:23 )
Созависимость

Если копнуть поглубже, то у нас почти 100 °\°общество созависимых. Но это не значит, что надо носиться с этим, как с писанной торбой.
Ну моё ИМХО -ручки-ножки целы - пошёл. И это всех касается. Кто не хочет идти, тому голова - кирпич unsure.gif

Спустя 14 секунд (16.12.2014 - 13:44) Багира2 написал(а):
Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 13:23 )
Багира2
Cheburashka
Созависимость ведь не только в спасательстве проявляется, она может проявляться и в преследовании, и даже в эмоциональной холодности (здесь я имею ввиду не клинику, а равнодушие).

О холодности и равнодушии может идти речь, когда живешь, общаешься с этим человеком. А когда выгнал его раз и навсегда, и забыл, как он выглядит и как его зовут. И вообще, другого нашел. biggrin.gif Какая уж тут созависимость?
У меня так всегда по жизни было, даже когда пила. smile.gif

Пьющие меня в те времена привлекали только по одному показателю - свой постоянный собутыльник и - не мне же за бухлом бегать, пусть мужик бегает. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (16.12.2014 - 13:46) Margarita написал(а):
Цитата (PutnikD @ 16.12.2014 - 13:28 )
Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 13:19 )
PutnikD
Цитата
конечно пытаюсь заполнить пустоту


От чего (кого)?? blink.gif

Всё дело не в том, что ты общаешься, а в том, что ты пытаешься заполнить ПУСТОТУ отношениями. Как правило пустой встречает такого же пустого, они оба пытаются заполнить свою пустоту, оба начинают требовать: дай дай дай (не сразу, конечно), то есть ожидать, что другой заполнит его пустоту, но дать -то нечего... оба пустые. вот и соза.



Спустя 1 минуту, 17 секунд Margarita написал(а):
Cleopatra
Цитата
вероятнее всего приведет меня к тому что я себе нужного партнера так и не найду.
Потому что возвращенное мне здравомыслие уже не дает обманывать саму себя.

Это вывод сделанный от бессилия... у меня так же... блин... Но 100 проц. неправильный! Есть способы преодоления!

Спустя 2 минуты, 6 секунд (16.12.2014 - 13:49) PutnikD написал(а):
Margarita
Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 13:45 )
вот и соза.
laugh.gif

Понял, что ввязался в женский разговор, в которых я ничего не смыслю sad.gif

Спустя 23 секунды (16.12.2014 - 13:49) Cleopatra написал(а):
Margarita
Цитата
Это вывод сделанный от бессилия... у меня так же... блин... Но 100 проц. неправильный! Есть способы преодоления!

А зачем преодолевать реальную оценку ситауции?
Если я встречу человека совместно с которым мы сделаем наши жизни лучше и светлее то я его не упущу. По делам узнаю его что он такой и со свой стороны сделаю все возможное.
Просто опыт и анализ окружающей среды мне выдает инфу "Такого нет в наличии пока что".

Спустя 4 минуты, 52 секунды (16.12.2014 - 13:54) Margarita написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 16.12.2014 - 13:49 )

Если я встречу человека совместно с которым мы сделаем наши жизни лучше и светлее то я эго не упущу. Протсо опыт и анализ окружающей среды мне выдает инфу "Такого нет в наличии пока что".

Мы с тобой в этом вопросе почти в ногу...



Спустя 45 секунд Margarita написал(а):
Только у меня уже не первый виток пошёл...



Спустя 2 минуты, 33 секунды Margarita написал(а):
Багира2
Цитата
О холодности и равнодушии может идти речь, когда живешь, общаешься с этим человеком. А когда выгнал его раз и навсегда, и забыл, как он выглядит и как его зовут.

с етим я согласна smile.gif

Cheburashka
Цитата
Если копнуть поглубже, то у нас почти 100 °\°общество созависимых.

Если копнуть, то да. Но цена вопроса - кому с этим жить опостылело, и кто хочет это изменить. Как и с алкоголизмом!.

Спустя 10 минут, 26 секунд (16.12.2014 - 14:04) Cheburashka написал(а):
Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 13:54 )
Но цена вопроса - кому с этим жить опостылело, и кто хочет это изменить.

Изменить что?
Менять можно только себя. Любить только себя. Уважать только себя. Все остальное - лишь придаток моей жизни.
Ещё можно на ,,выгоды,, смотреть. У меня их есть. То тут, то там biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (16.12.2014 - 14:05) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (PutnikD @ 16.12.2014 - 12:32 )
Это да, закон такой, получается выбирать тех, кто сможет причинить наибольшие эмоциональные переживания.

Даже целый закон?! ohmy.gif расскажи о нем поподробнее, пожалуйста, или ссылку дай, куда идти. Чтобы не помереть мне в неведении.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (16.12.2014 - 14:06) metalist написал(а):
Cheburashka
Цитата
Ещё можно на ,,выгоды,,смотреть. У меня их есть. То тут, то там

Огласите весь список,пжалста(с)... biggrin.gif

Спустя 9 минут, 2 секунды (16.12.2014 - 14:16) Cheburashka написал(а):
Цитата (metalist @ 16.12.2014 - 14:06 )
Огласите весь список,пжалста(с)...

О! Это надо у родных спрашивать. Со стороны видее wink.gif

Спустя 3 минуты, 8 секунд (16.12.2014 - 14:19) tonika_007 написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 16.12.2014 - 10:40 )
Я б и на порог не пустила. К подруге или подыхать!!!

Я не хочу к созикам потому что я сама алкоголик и поступки у меня были очень некрасивые но мои родные ,дети прощали и не выкидывали на улицу подыхать...и я очень им за это благодарна...

Спустя 8 минут, 16 секунд (16.12.2014 - 14:27) Margarita написал(а):
Cheburashka
Цитата
Изменить что?

Вначале человек идет от желания изменить ситуацию или изменить другого человека, а только потом приходит к желанию изменить себя, после понимания, что причина внешних событий - это моё внутреннее содержание.



Спустя 3 минуты, 17 секунд Margarita написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 16.12.2014 - 14:19 )
Я не хочу к созикам потому что я сама алкоголик

Я тоже не хотела в Ал-Анон, но пару раз я ходила (собственно, после чего и поняла, что туда не хочу), потому что там дух какой-то другой... Они прямо облизывали меня своими глазами, какая-то приторная любовь была у них...
Но в КОДА там было совсем по-другому... тоже, к сожалению, не долго там пробыла... Но, хочу опять попробовать. Туда зависимые ходят от созы лечиться.



Спустя 1 минуту, 40 секунд Margarita написал(а):
tonika_007
Цитата
мои родные ,дети прощали и не выкидывали на улицу подыхать...и я очень им за это благодарна...

Твои родные - не алки! А для тебя жизнь с употребляющим алком опасна срывом. И его не спасёшь, и сама утопнуть можешь...



Спустя 2 минуты, 40 секунд Margarita написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 16.12.2014 - 14:05 )
Цитата (PutnikD @ 16.12.2014 - 12:32 )
Это да, закон такой, получается выбирать тех, кто сможет причинить наибольшие эмоциональные переживания.

Даже целый закон?! ohmy.gif расскажи о нем поподробнее, пожалуйста, или ссылку дай, куда идти. Чтобы не помереть мне в неведении.

Это не то чтобы закон, но есть некая закономерность. Суть ухвачена верно, но не детально. Детали таковы: если человек пережил ситуацию, которая его эмоционально травмировала, он будет снова возвращать в свою жизнь психотравмирующую ситуацию, похожую на первичную, чтобы смочь её правильно ассемилировать (переварить).

Спустя 2 минуты, 2 секунды (16.12.2014 - 14:29) PutnikD написал(а):
Nadezhda_I
Цитата (Nadezhda_I @ 16.12.2014 - 14:05 )
куда идти.


В себя, только в себя, типа "познай себя" rolleyes.gif




Спустя 1 минуту, 32 секунды PutnikD написал(а):
Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 14:27 )
Суть ухвачена верно


Суть ухватили наверное все, а вот как это и почему происходит, я прочитал, ну а кто то Матрицу смотрел (оттуда же ноги растут) biggrin.gif

Спустя 7 минут, 5 секунд (16.12.2014 - 14:36) tonika_007 написал(а):
Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 11:27 )
Твои родные - не алки! А для тебя жизнь с употребляющим алком опасна срывом. И его не спасёшь, и сама утопнуть можешь...

У него хватает ума пить уходить из дома...и к землячке он бухать уходил...ну понятно конечно и всё остальное было...
Вернулся с желанием лечиться и после того как устроила скандал ..или в приют для бездомных или помогаешь...начал ремонт комнаты в которой сейчас живёт....

Спустя 37 секунд (16.12.2014 - 14:37) Nadezhda_I написал(а):
PutnikD
Про закон-то расскажи!

Спустя 1 минуту, 24 секунды (16.12.2014 - 14:38) tonika_007 написал(а):
Для меня главное на гору отправить а там как вернётся посмотрим

Спустя 6 секунд (16.12.2014 - 14:38) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 13:23 )
Созависимость ...она может проявляться и в преследовании, и даже в эмоциональной холодности (здесь я имею ввиду не клинику, а равнодушие).

С этого момента можно поподробнее? Хочу понять!:)

Спустя 14 минут, 44 секунды (16.12.2014 - 14:53) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 14:27 )
если человек пережил ситуацию, которая его эмоционально травмировала, он будет снова возвращать в свою жизнь психотравмирующую ситуацию, похожую на первичную, чтобы смочь её правильно ассемилировать (переварить).

Жесть!!! А как исключить возможность того, что я снова верну с вою жизнь травмирующую ситуацию?! Я как раз наоборот стала от нее избаляться. Долго, мучительно, но избавляюсь. Трезвость и общение в АА этому здорово помогает. Я походу еще и созависимая. нда..

Спустя 35 минут, 47 секунд (16.12.2014 - 15:29) Margarita написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 16.12.2014 - 14:38 )
С этого момента можно поподробнее?

Я там текст выше скопировала и цветом выделила то, что относится к твоему вопросу.



Спустя 9 минут, 51 секунду Margarita написал(а):
Nadezhda_I
Цитата
А как исключить возможность того, что я снова верну с вою жизнь травмирующую ситуацию?! Я как раз наоборот стала от нее избаляться. Долго, мучительно, но избавляюсь. Трезвость и общение в АА этому здорово помогает.

Здорово, что помогает. Пока эта помощь тебя устраивает, и устраивают те изменения, которые УЖЕ происходят, нет смысла куда-то дёргаться ещё. Но вот если ты поймёшь, что достигла некоего предела в росте и движение остановилось, то вот тут и пора двигаться либо в сотружетсвенное сообщество (КОДА или АЛ-Анон), либо в травматерапию. Иногда приходится брать и то и то.
Исключить возможность нельзя, потому что в созависимости, как и в зависимости есть РЕЦИДИВЫ. Это раз.
Второе, уровни проживания травмы тоже разные, в зависимости от того, к чему человек готов на данный промежуток времени. Лично у меня уже несколько было таких уровней. Третье, проработать травму можно только через проживания боли ПЕРВИЧНОЙ ситуации. Четвёртое, Горски пишет о том, что в 12 шаговой программе Анонимных Алкоголиков нет шага для проработки 5 уровня выздоровления, который наступает примерно на 5-6 году трезвости, который связан с проработкой проблем, идущих родом из детства, и именно поэтому много людей срываются на таких сроках (нужно обращаться за дополнительной помощью). Пятое, на первом-втором-третьем году трезвости ещё рано заниматься вплотную этой проблемой, на этих срока решаются другие задачи выздоровления.

Спустя 4 минуты, 25 секунд (16.12.2014 - 15:33) PutnikD написал(а):
Nadezhda_I
Цитата (Nadezhda_I @ 16.12.2014 - 14:37 )
расскажи!
ohmy.gif

А может не надо? unsure.gif
Ты же веришь, что от тебя все зависит, или от твоей веры
Цитата (Nadezhda_I @ 16.12.2014 - 14:53 )
как исключить возможность

А я не могу исключить, признаю, что суждено, то и будет smile.gif

Спустя 4 минуты, 9 секунд (16.12.2014 - 15:37) Cleopatra написал(а):
tonika_007
Цитата
Для меня главное на гору отправить а там как вернётся посмотрим

Кому нужна гора? Тебе нужна а он сам то имеет желание? Если тебе главное чего сама не сьездишь на какую нибуть программку а он пусть делает что хочет.
Вызвать ему лифт, положить в него его чемодан а самой на Ал анон, ну или в парикмахерскую для начала.

Почему МЫ? - это любимая фраза созависимых мамочек у которых дети наркоманят, мне психолог с порога одернул "Нет МЫ, есть Он и есть Вы, наркоман Он, срывается Он, выздоравливает тоже Он, отделяйтесь немедленно погибать будет Он и выздоравливать тоже Он как выберет так и будет, проблемами своей личности в связи с этим занимайтесь отдельно"

Спустя 15 минут, 50 секунд (16.12.2014 - 15:53) Cheburashka написал(а):
Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 15:29 )
Пятое, на первом-втором-третьем году трезвости ещё рано заниматься вплотную этой проблемой, на этих срока решаются другие задачи выздоровления.

Как раз самый самолёт для меня. Я причину из детства так и не вытащила. Специалист нужен.
Опять возврат к тому же идёт, а мне это не надо.
Надо от этого и плясать wink.gif
Потому что проблем с людьми у меня по сути нет.
Все задачи давно пройдены. Ал-анон мне не нужен оказался.
Ломануть быстрее надо.
Короче надо ввязаться в драку, а там - посмотрим biggrin.gif

Спустя 20 минут, 40 секунд (16.12.2014 - 16:14) Nadezhda_I написал(а):
Margarita
Спасибо!!!

Спустя 16 минут, 2 секунды (16.12.2014 - 16:30) tonika_007 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 16.12.2014 - 12:37 )
Кому нужна гора? Тебе нужна а он сам то имеет желание?

нужна гора ему и мне... от результатов будем решать как дальше жить....выздоравливание это не один день...и помня себя ,что в пьяном виде поступки мои были далеки от порядочности... поэтому нужен шанс обоим строить отношения по другому.... так как и в трезвости мои поступки тоже не всегда одекватны

Спустя 5 минут, 53 секунды (16.12.2014 - 16:36) Margarita написал(а):
Cheburashka
Что такое самолёт?
Цитата
Как раз самый самолёт для меня.




Спустя 42 секунды Margarita написал(а):
tonika_007
Цитата
обоим строить отношения по другому.

Уверена, что сможешь по другому?

Спустя 2 минуты, 5 секунд (16.12.2014 - 16:38) Cheburashka написал(а):
Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 16:35 )
Что такое самолёт?

Это то, что мне нужно сейчас.
Надо сделать рывок.
Самый самолёт - это то, что надо. Вот так user posted image

Спустя 6 минут, 25 секунд (16.12.2014 - 16:44) Рыська написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 16.12.2014 - 13:44 )
Если бы меня отпаивали-откармливали, содержали, то я бы пила вечно wink.gif
Не нашла никого столь самоотверженного. Козлы все

как я с тобой согласная biggrin.gif
Как тут выше писали - чем хуже для алка, тем лучше. wink.gif


Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 15:29 )
Четвёртое, Горски пишет о том, что в 12 шаговой программе Анонимных Алкоголиков нет шага для проработки 5 уровня выздоровления, который наступает примерно на 5-6 году трезвости, который связан с проработкой проблем, идущих родом из детства, и именно поэтому много людей срываются на таких сроках (нужно обращаться за дополнительной помощью). Пятое, на первом-втором-третьем году трезвости ещё рано заниматься вплотную этой проблемой, на этих срока решаются другие задачи выздоровления.

О. Меня сразу сильно волновали мои детские обиды и вообще такая куча страхов была. но Я тогда где-то услышала или прочитала, что детские травмы разбираются на 4-5 году трезвости. И С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ запихнула их подальше. Вот.. вот.. подбирается этот срок))) почти 4 года)) мне чуток страшновато. Но уже не до пелены в глазах и желания сдожнуть сию секунду..

Цитата (tonika_007 @ 16.12.2014 - 14:19 )
Я не хочу к созикам потому что я сама алкоголик и поступки у меня были очень некрасивые но мои родные ,дети прощали и не выкидывали на улицу подыхать...и я очень им за это благодарна...

К тому, что твои дети не алкоголики, добавлю ,что к каждому СВОЙ подход. И то, что тебе за благо, кому-то лишь во вред.
К тому же созики учат не плевать на алкаша с высокой колокольни, а просто любить себя.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (16.12.2014 - 16:47) Cleopatra написал(а):
tonika_007
Опять мы - а ТЫ? где ты? где твои потребности и твои пожелания. Почему твоя жизнь зависит от того будет он выздоравливать или нет?
Прости я пишу все это очень ласковым тоном просто пытаюсь показать тебе что Тебя нет.. твоих границ нет..
Почему бы тебе не начать жить СВОЕЙ СОБСВЕННОЙ жизнью прямо сейчас а он если хочет выздоровеет и присоединиться?

Спустя 1 минуту, 44 секунды (16.12.2014 - 16:48) Рыська написал(а):
tonika_007
Цитата (tonika_007 @ 16.12.2014 - 16:30 )
поэтому нужен шанс обоим строить отношения по другому..

из личного опыта.
Я понимаю ,что жалеть безсмысленно, но всё же иногда уже накатывает сожаление, что не пнула своего раньше.. жалела.. верила... а теперь смотрю - очухивается, мурзилка. По крайней мере работать пошёл и в запои на 2-3 недели не уходит. А потому как ему почти все сказали - жить или сдохнуть - твой выбор. Да, до возможности воссоединения как до китая раком, но и мои нервы спокойнее ,и у него шансы на выживание и выздоровление резко повысились.

Спустя 11 минут, 15 секунд (16.12.2014 - 17:00) Багира2 написал(а):
Вот читала и призадумалась... Врачи, которые лечат болезни, в большинстве случаев знакомы с ними по учебниками, сами этого не испытывали.
Я, как психолог, работаю с созависимыми. И теоретически я знаю - как, отчего, что с этим делать... Ну, вы меня поняли. smile.gif

А если абстрагироваться от этого, и подумать просто, как человеку, как женщине, возникает только одно глубокое недоумение - а как это вообще возможно для человека с интеллектом? Вот чисто по человечески мне абсолютно непонятно это патологическое влечение к "неподходящим мальчикам" (как бабушки внучкам говорят), эта болезненная привязанность, эти проблемы. И это при том, что выход не только виден - он просто истошно орет и бросается в глаза. Откуда эта невероятная страсть зажмуривать глаза и искать безвыходные ситуации там, где можно просто встать и пойти? В любом направлении, все пути открыты.

И ведь что интересно - если дело касается работы, учебы и т.д. и т.п. - это совершенно нормальные, адекватные, уважаемые и ценимые люди. Но стоит коснуться их "любимых" любой разновидности, все эти дамы мгновенно превращаются в слепоглухонемых, нервных, дерганных, ничего не понимающих дамочек. blink.gif

Нет, у меня, конечно, в бурно-пьяные времена тоже были все виды "неподходящих мальчиков". Но мотивация общения с ними была совершенно другая. smile.gif


Цитата (Рыська @ 16.12.2014 - 16:44 )
созики учат не плевать на алкаша с высокой колокольни, а просто любить себя.

А когда себя полюбишь - нежно и трепетно, то оно как-то само по себе плюется! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 2 секунды (16.12.2014 - 17:01) Cheburashka написал(а):
У меня недели три назад был немного безобразненький разговор с мамой мужа.
Раз в полгода ей в,езжает вожжа под хвост его лечить. Я обычно мягко говорю - нет.
А тут у самой от дел и задач, от обстоятельств крыша-то поехала. И пьющего на х... Ну и её заодно туда же. Просто жёстко сказала, что он не хочет лечиться, не принимает никакого решения, а я ничего делать не буду. И никогда не делала, она почему-то думает иначе huh.gif
Сразу врагом номер один стала. Меня даже обвинили косвенно в том, что... Муж пьёт, потому что он хочет, чтобы я была с ним дома. А я, скотина такая, то на курсы, то работу меняю, то поступаю, а сейчас обнаглела и английский учу ohmy.gif
Так что не учите, бабоньки, английский. Это от него мужики пьют laugh.gif

Спустя 1 час, 35 минут, 11 секунд (16.12.2014 - 18:36) Гость_ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 16.12.2014 - 14:19 )
Я не хочу к созикам потому что я сама алкоголик и поступки у меня были очень некрасивые но мои родные ,дети прощали и не выкидывали на улицу подыхать...и я очень им за это благодарна...

РОДНЫЕ И ДЕТИ - гр.муж (да даже пускай законный - не важно) к категории этих людей может относиться пока ОН РОДНОЙ" а родные НЕ ПРЕДАЮТ! раз предал - значит ЧУЖОЙ!!!
а чужой пускай решает свои проблемы САМ!
имхо

Цитата (tonika_007 @ 16.12.2014 - 14:38 )
Для меня главное на гору отправить а там как вернётся посмотрим

и как можно после подруги опять его принимать? фу противно и брезгливо...
а. мне было ОЧЕНЬ БОЛЬНО тогда выгонять его и расставаться... очень-очень!
но сильнее была брезгливость и непринятие ПРЕДАТЕЛЬСТВА!!!
а после этого не заводила отношений с мужчинами 14 лет!!! ну кроме раскрутил-выпил-расплатился (а по возможности смылся)))
Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 14:27 )
Это не то чтобы закон, но есть некая закономерность. Суть ухвачена верно, но не детально. Детали таковы: если человек пережил ситуацию, которая его эмоционально травмировала, он будет снова возвращать в свою жизнь психотравмирующую ситуацию, похожую на первичную, чтобы смочь её правильно ассемилировать (переварить).

это как-то научно доказано?
почитать бы...
а то помню Золушка говорила пару лет назад еще - если с нами что-то происходит постоянно, значит это нам нравится! пускай даже плохое...
получается это правда?!!



Спустя 5 минут, 30 секунд Guest написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 16.12.2014 - 17:01 )
Так что не учите, бабоньки, английский. Это от него мужики пьют

пипец. а у мну муж за инглиш взялся... так что мне время пить чтоли? или на женщин это не действует unsure.gif
---------------------
cool.gif

Спустя 13 минут, 44 секунды (16.12.2014 - 18:49) Багира2 написал(а):
Цитата (Гость_ИщyщаЯ @ 16.12.2014 - 18:36 )
если с нами что-то происходит постоянно, значит это нам нравится! пускай даже плохое...
получается это правда?!!

Это уже даже не закон. Это аксиома. Каждый на свою задницу подсознательно ищет приключений САМ. Умом не хочет, а нутро подталкивает.

Это же психология. Ничего нового. smile.gif

Спустя 4 минуты, 5 секунд (16.12.2014 - 18:54) Catrin написал(а):
Мелоди Битти на сегодня:

Многие из нас обрели мастерство отрицать и не считаться с тем, что причиняет нам боль. Мы можем долго выносить определённую ситуацию, повторяя себе, что всё не так плохо, мы не должны быть настолько требовательными, всё когда – нибудь изменится, мы сможем с этим жить, это не причиняет нам беспокойства, другой человек на самом деле этого не хотел, это не причиняет нам такой уж боли, возможно, всё это из–из нас.
Мы можем спорить с собой по поводу реальности и основательности нашей боли, по поводу нашего права чувствовать боль и делать что – то.

Часто мы терпим настолько долго, что, в конце – концов, нас охватывает бешенство, и мы отказываемся больше терпеть.
Мы можем развивать здоровую терпимость.
Мы делаем это, устанавливая здоровые границы, и доверяя себе владеть своей силой во взаимоотношениях с другими людьми. Мы можем уменьшить нашу боль и страдания, придавая себе силу и обратив на неё внимание. Мы можем работать над тем, чтобы сокращать время между моментом определения наших нужд и моментом установления границы. Затем мы можем себя вести открыто и прямо.
Мы не сумасшедшие. Поведение некоторых, действительно является неподходящим, оно расстраивает нас, оскорбляет и приносит нам боль.

Мы не должны чувствовать себя виноватыми, когда заботимся о себе, когда определяем границы, которые должны быть установлены. Взгляните на то, что будет происходить, как на опыт владения своей силой в установлении новых, здоровых границ и ограничений для себя.

Мы не должны чувствовать себя виноватыми, извиняться и объяснять своё поведение после того, как мы устанавливаем границу. Мы можем учиться принимать непривычность и неудобства в установлении границ. Мы можем утверждать своё право иметь границы. Мы можем дать другому человеку свободу иметь и исследовать свои чувства, в то время, когда мы учимся владеть своей силой и строить хорошие отношения, которые работают.

Спустя 6 минут, 59 секунд (16.12.2014 - 19:01) tonika_007 написал(а):
Цитата (Гость_ИщyщаЯ @ 16.12.2014 - 15:36 )
и как можно после подруги опять его принимать? фу противно и брезгливо...

отношения это не только секс... понимание другого намного важнее ...принимаем же мы своих родных и прощаем и не мешаем им жить....
Цитата (Cleopatra @ 16.12.2014 - 13:47 )
Опять мы - а ТЫ? где ты?

его выздоровление это мой 12 шаг и в нарколожку идти не нужно..всё на дому)))))

Спустя 9 минут, 27 секунд (16.12.2014 - 19:10) Багира2 написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 16.12.2014 - 19:01 )
отношения это не только секс...

А что - предпочтение другой женщины, как личности, ты предательством не считаешь? Использование тебя, как запасного аэродрома, няньки, медсестры, ты предательством не считаешь?

Это еще похуже, чем физическая измена. От той он может просто заразу какую-нибудь принести.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (16.12.2014 - 19:12) Catrin написал(а):
tonika_007
А ты чувствуешь себя Женщиной в этих отношениях?

Спустя 9 минут, 8 секунд (16.12.2014 - 19:21) tonika_007 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 16:10 )
А что - предпочтение другой женщины, как личности, ты предательством не считаешь?

я трезвая отнесла его вещи на помойку и это плохой поступок...и много раз начиная бухать с мужчиной я только бухать хотела и всегда это заканчивалось пастелью, не мне судить.....когда водка зовёт думаешь о том только выпить...главное желание этого больше не делать и шанс должен быть..для меня это сложно зная что не только бухал и не знаю смогу я через это переступить...думаю время покажет

Спустя 1 минуту, 52 секунды (16.12.2014 - 19:23) Catrin написал(а):
Ну тогда вы друг другу подходите...

Спустя 1 минуту, 37 секунд (16.12.2014 - 19:25) tonika_007 написал(а):
Цитата (Catrin @ 16.12.2014 - 16:12 )
А ты чувствуешь себя Женщиной в этих отношениях?

Любовь она не заканчиваться когда один падает....можно жить и не вместе,но если с этим человеком была счастлив это останется на всю жизнь...и это я хочу помнить...

Спустя 6 минут, 21 секунду (16.12.2014 - 19:31) Margarita написал(а):
tonika_007
Ты его перепутала. Это не твой папа. Достаточно ты уже сделала из любви к своему отцу. Хватит его спасать. Ты этого сделать не сможешь, потому что тот, кто спит в другой комнате - это не твой отец!

Спустя 10 минут, 5 секунд (16.12.2014 - 19:41) Багира2 написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 16.12.2014 - 19:21 )
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 16:10 )
А что - предпочтение другой женщины, как личности, ты предательством не считаешь?

я трезвая отнесла его вещи на помойку и это плохой поступок...

А что плохого-то? blink.gif
Частая и действенная практика.
Я тоже так сделала - чтобы выпереть побыстрее и наверняка. И чтобы себя чересчур крутым и умным не считал. smile.gif

Спустя 5 минут, 25 секунд (16.12.2014 - 19:47) Margarita написал(а):
Багира2
Оль, ты просто, наверное, избавилась от созависимости, но то, что она была у тебя изначально, об этом говорят факты из твоей биографии.
Помню, как ты меня вытаскивала из созависимых отношений....
Спасибо тебе!!! smile.gif

Спустя 5 минут, 54 секунды (16.12.2014 - 19:52) Багира2 написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 16.12.2014 - 19:25 )
и это я хочу помнить...

А для того, чтобы помнить, надо его около себя иметь?
Ну, сделай из него чучело и поставь посреди комнаты. smile.gif

Или тебе для того, чтобы помнить, надо вложиться морально, материально, нервы потрепать?

Вот еще, память забивать. С глаз долой - из сердца вон.

Я бывшего мужа, отца своего ребенка, при встрече не узнала. biggrin.gif

Если мозги воспоминаниями забивать - для нового места не останется.


Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 19:47 )
Оль, ты просто, наверное, избавилась от созависимости, но то, что она была у тебя изначально, об этом говорят факты из твоей биографии.

Какие? blink.gif Напомни, пожалуйста. Можно в открытом доступе. Прошлое тайной не является - это уже отработанный материал.

Спустя 16 минут, 10 секунд (16.12.2014 - 20:09) Margarita написал(а):
Багира2
Отношения с алкоголиком. Все просто. Наличие папы алкоголика уже само по себе может являться фактом наличия у дочери созависимости. Далее - выбираешь мужа зависимого, мужчину. Наличие мужчины тирана - тоже подтверждает созу партнерши.

Спустя 42 минуты, 51 секунду (16.12.2014 - 20:52) Багира2 написал(а):
Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 20:09 )
Далее - выбираешь мужа зависимого, мужчину.

Насчет этого я уже выше писала. Мне мужики-алкоголики нужны были исключительно с точки зрения корыстных интересов. Он наливает, он за бухлом бегает. В начале отношений у него еще показательные выступления - он хвост распушает, кавалера из себя изображает, и секс пока есть, и неплохой. Потом привыкает, начинает хамить, руками махать, от койки отлынивать. Тогда я просто меняла его на другого. Без малейших сомнений и метаний. smile.gif

От законного мужа-алкоголика я ушла красиво. Вызвала грузовое такси, и вывезла ВСЕ, даже занавески с окна - в качестве компенсации. Оставила сломанный холодильник. biggrin.gif

На фига ему вещи? Все равно пропьет.

Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 20:09 )
Наличие мужчины тирана - тоже подтверждает созу партнерши.

Это ты имеешь в виду того, про которого я тебе рассказывала? Тут тоже ни малейших признаков созы. Тут обычное незнание и непонимание поначалу.

Я, нахватавшись по первости, идеализма в АА - типа, все такие духовные, белые и пушистые, решила сдуру, что среди выздоравливающих алкоголиков ненормальных мужиков не бывает. biggrin.gif Ну не может же трезвый человек вести себя, как пьяный придурок?

Оказалось, может. Да еще как. Некоторое время я была искренне уверена, что он так тупо шутит. Потом думала, что это его так плохо воспитали и образовали родители.
Я ж все эти версии тщательно проверяла!

Потом остановилась на варианте, что он просто психически болен. Психопат возбудимого типа. И с чистой совестью выперла его из дома. Неадекваты мне не нужны.

Учти, что запасные аэродромы я подготавливала себе задолго до полной выгонки.

Отношения, в общей сложности, у нас продлились четыре года. Два года совместного проживания, с перерывом в год, два года просто секса. Удобно, пока не найдешь постоянную замену, обязательств никаких. Желая получить хороший секс, мужик будет белым и пушистым. Знакомый, известный, заразы не подцепишь. Я его первый раз выгнала через год. Еще через год он вернулся, падал на колени, умолял простить, говорил, что все понял... Пустила, предупредив, что если повторится - вышвырну навсегда. Хватило его ненадолго.
Мелкие размолвки не в счет - они у всех бывают. Я имела в виду попытки унизить, проконтролировать, ущипнуть, приказать... Ну, ты понимаешь. smile.gif

А в процессе отношений, я продолжала учиться на психолога. smile.gif Поэтому выгоняла его уже грамотно, не давая возможности привести ни одного контраргумента.

Он дал косяка единомоментно. Я также единомоментно рявкнула - ключи от квартиры мне обратно!!! Сделаешь то, что я велела тебе сделать, вернешься обратно, заберешь шмотье! Я два раза не предупреждаю.

Как все домашние тираны - он жуткий трус. Поэтому и сделал, и вернулся, и собрался...


Часть вещей, которые он не нашел, когда собирался уходить (хотя корчил из себя крутого хозяина) вынесла на помойку. Поверх сумки с барахлом я торжественно положила ему распечатку характеристики возбудимого психопата! biggrin.gif



Пойми, я не испытывала никаких страданий, метаний, мучений. Я не отрывала его от себя с мясом, не пыталась перевоспитать, объяснить. Мой принцип по жизни всегда - не подходит по нужным мне параметрам - пошел вон! 325-е китайское предупреждение - не мой формат. Если я ставлю условие, то делаю это только один раз. При первом нарушении - концерт окончен. Я поставила первый раз ему условие - он принял. Дал обещание. Обещание не сдержал - все, поезд ушел.

Еще через год, почти день в день, там разница была три-четыре дня, я пошла на очередное свидание (за год я пообщалась, в поисках достойного с мужиками в количестве 87-ми). Это оказался мой нынешний муж. Через месяц мы уже жили вместе.

Всего того набора, присущего созависимым, у меня никогда не было. Я не цепляюсь за штаны, все эти люблюнемогуспасупомогу у меня, как опция, отсутствуют.

В пьянке все расставания у меня были только поводом для официального запоя - девушка страдает от в очередной раз разбитого сердца ( у нас же принято страдать). А расставалась я всегда легко. Поэтому меня искренне изумляют многомесячные и многолетние соплежевания. Если человек себя дискредитировал, то что там выжидать-то? Взрослого человека не переделаешь.

Спустя 18 минут, 49 секунд (16.12.2014 - 21:10) Margarita написал(а):
Цитата (Рыська @ 16.12.2014 - 16:44 )
мне чуток страшновато. Но уже не до пелены в глазах и желания сдожнуть сию секунду..

Путешествие внутрь себя - это очень интересное и захватывающее путешествие rolleyes.gif



Спустя 8 минут, 11 секунд Margarita написал(а):
Багира2
Да-да-да! Всю эту историю я помню. smile.gif
Но! Ты сама же и писала, что БЕССОЗНАТЕЛЬНО мы привлекаем в свою жизнь этих мужчин, мы ЗНАЕМ их признаки БЕССОЗНАТЕЛЬНО или ИНТУИТИВНО и выбираем их. Даже тот факт, что ты его простила 1 раз и пустила обратно говорит за себя. Всё, что ты описываешь - это созависимые отношения, хоть и без соплей. И мужа ты себе выбрала не просто так зависимого. Другое дело, что выучившись на психолога, ты усвоила эти вещи и смогла их поменять. Хотя и тут я бы не стала однозначно говорить. Просто потому, что не знаю наверняка КАКИЕ отношения ты сейчас выстраиваешь (как ты их выстраиваешь) с мамой, с мужем (хоть и не зависимым), с отцом, с сыном, и др. людьми.

Спустя 11 минут, 40 секунд (16.12.2014 - 21:22) Margarita написал(а):
Цитата (Гость_ИщyщаЯ @ 16.12.2014 - 18:36 )
это как-то научно доказано?
почитать бы...






Именно НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ я тебе подсказать не могу, не помню. Но почитать можешь Мерлин Мюррей травматерапия.
Франц Рупперт "травма связь и системные расстановки" - это тоже очень мне нравится.
Много есть работ по травме. Эта область давно разрабатывается психологами.
Цитата
нами что-то происходит постоянно, значит это нам нравится! пускай даже плохое...
получается это правда?!!

Я бы не стала говорить, что это именно "нравится". Никаким мазохизмом не страдают эти люди (и я в том числе). Но я согласна с тем, что мы бессознательно сами организуем себе такие ситуации. Для чего - я высказалась выше. Можно ещё говорить об неких "уроках" - есть и такая теория тавмы - пока мы не пройдём этот урок и не сделаем правильные выводы - нас будут возвращать в это вновь и вновь. (автор - Лиз Бурбо)
ТРАВМЫ ................. МАСКИ

ОТВЕРГНУТЫЙ .......... БЕГЛЕЦ

ПОКИНУТЫЙ ............ ЗАВИСИМЫЙ

УНИЖЕННЫЙ ............ МАЗОХИСТ

ПРЕДАТЕЛЬСТВО ....... КОНТРОЛИРУЮЩИМ

НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ ... РИГИДНЫЙ

Спустя 9 минут, 6 секунд (16.12.2014 - 21:31) Багира2 написал(а):
Margarita
Извини, не согласна. Я никогда не была созависимой. Все то, что присуще созикам, у меня всегда вызывало отторжение и неприятие. Я всю жизнь все делаю с точностью до наоборот.

Даже в отношениях с зависимыми мужиками, я всегда делала только то, что лично я считала для себя нужным, никогда не велась на их манипуляшки. От них мне были нужны - бухло и секс. Больше ничего.

Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 21:10 )
Даже тот факт, что ты его простила 1 раз и пустила обратно говорит за себя.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Знаешь актера Новикова, который в фильме "Государственная граница" играл Могилова? Он ШЕСТНАДЦАТЬ раз разводился и женился с одной и той же женщиной!

Ты странно рассуждаешь. Какая созависимость, если я при всех своих действиях не испытываю чувств?

Даже не знаю, как объяснить... Может, вот так? Мне ВСЕ РАВНО, что это был он. С тем же успехом это мог быть и другой. Главное - чтобы он выполнял условия игры, не нарушал правил. Посидел на штрафной скамейке, раскаялся, попытался еще раз. Не получилось, опять нарушил - досвидос. Вел бы себя прилично - возможно и оставила бы. Скорее всего, временно.

Я никогда не рассматривала его, как вариант - жили они долго и счастливо, и умерли в один день.

Бессознательно притягиваем, факт. Только конкретного этого я притянула уже сознательно, но по привычке. Тот типаж, который я лучше всего знала в прошлой жизни. А в трезвости выяснилось, что это не мой формат. Ну не могут созики менять вкусы и типажи по своей прихоти. А я всю жизнь так делаю. smile.gif

Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 21:10 )
Просто потому, что не знаю наверняка КАКИЕ отношения ты сейчас выстраиваешь (как ты их выстраиваешь) с мамой, с мужем (хоть и не зависимым), с отцом, с сыном, и др. людьми.

Начну с др. biggrin.gif До других людей мне особого дела нет.
С мамой - безжалостно пресекаю манипуляции и концерты. Мама стала лучше, понимает, что на прежнем языке, когда я была кругом виновата из-за пития, со мной говорить нельзя. Бумеранг прилетит - мало не покажется.

С мужем все прекрасно. Он очень умный, и никаких правил игры под названием "жизнь", не нарушает. Мы сразу обменялись каждый набором своих правил, притерли шероховатости, и взаимно на рожон не лезем. Правда, у него, как оказалось, нет полной защиты от моей мамы. Ну тут понятно - он же из нормальной семьи, созиков не понимает. biggrin.gif
С папой еще проще - я писала летом, у нас целый вестерн с дракой был летом, на даче. И пошло все это на пользу. Отец меня теперь боится. Когда трезвый - ласковый и приветливый, когда пьяный - прячется от меня. Я его теперь, когда он в подпитии, не вижу и не слышу. Мама вопрос кардинально решать не хочет, поэтому я обезопасила себя и ребенка. А она - как хочет.

А с сыном мы друзья. Конечно, стычки бывают - подросток, 15 лет, куда денешься. Но я для него и авторитет, и друг.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (16.12.2014 - 21:35) Вальтрон написал(а):
Цитата (Гость_ИщyщаЯ @ 16.12.2014 - 18:36 )
если с нами что-то происходит постоянно, значит это нам нравится! пускай даже плохое...
получается это правда?!!

Именно. То, что я делаю, это как раз именно то, что я хочу, а не то, что я говорю, что я это хочу.



Спустя 1 минуту, 2 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 19:10 )
От той он может просто заразу какую-нибудь принести.

Ну да, мелочь ёпть biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (16.12.2014 - 21:36) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 16.12.2014 - 21:35 )
Ну да, мелочь ёпть

Анекдот знаешь?


Жена одна собирается на юга.

- Дорогой, что тебе привезти с курорта?
- Привози, что хочешь. Сейчас все лечится.

Спустя 8 минут, 56 секунд (16.12.2014 - 21:45) Margarita написал(а):
Багира2
Оль, не буду с тобой спорить, хотя я уверена в проявлениях твоей созависимости в прошлом. И ты имеешь право на свое мнение, и я. Мне кажется, что у тебя отрицание работает. Но, конечно, я могу быть и не права. Я пытаюсь быть деликатной с тобой, потому что помню, что ты много для меня сделала и я благодарна тебе. Поэтому я не стану доказывать свою точку зрения. ph34r.gif
user posted image

Спустя 4 минуты, 5 секунд (16.12.2014 - 21:49) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 21:36 )
- Дорогой, что тебе привезти с курорта?
- Привози, что хочешь. Сейчас все лечится.

Парочка блин biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (16.12.2014 - 21:51) Margarita написал(а):
Терапевтический мультик от Капитана Немо про повторяющееся поведение:

Спустя 5 минут, 8 секунд (16.12.2014 - 21:56) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 21:31 )
Какая созависимость, если я при всех своих действиях не испытываю чувств?

У соз то и чувства выморожены biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 48 секунд Вальтрон написал(а):
Margarita
biggrin.gif
Спасибо за мультик user posted image



Спустя 1 минуту, 33 секунды Вальтрон написал(а):
Margarita
Мне нравится мультик про печеньку, в котором " мы будем любить друг друга вечно..." smile.gif

Спустя 10 минут, 48 секунд (16.12.2014 - 22:07) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 16.12.2014 - 21:51 )
У соз то и чувства выморожены

Да у меня как-то особо и не было никаких страстных чувств.
Я одинаково не понимаю тех, кто рыдает в истерике, кто визжит от страха, кто злиться, круша все вокруг, и тех, кто ржет, как полковой конь.

Смотрю детективы, а там, по законам жанра, барышня, обнаружив труп, должна завизжать и хлопнуться в обморок. Почему??? blink.gif Ну видела я их, в реальности видела, да не один раз. Чего орать-то? smile.gif

Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 21:45 )
Поэтому я не стану доказывать свою точку зрения.

И не надо. Я то абсолютно точно знаю, что у меня есть, а чего нет. У меня есть то, что многие в нашем обществе осуждают, а я считаю достоинством - я равнодушна ко всему временному. Страдания, радости, горести, восторг - это все временное. Это проходит и притупляется. Значит, нет смысла на эти обращать внимание.
Есть постоянные вещи, но они всегда сопровождаются временными вспышками разнообразных эмоций. Это всего лишь вспышки, поэтому не важны, не нужны, не заслуживают внимания, выражения и озвучивания. Зато отлично видно постоянное, без этого мусора. И видно - качественное оно, или с червоточинкой. Просто анализ, без эмоций. Надо - оставлю, перестает быть нужным - выкидываю.

По первости, когда в АА пришла, меня сильно напрягала рекомендация что-то проговаривать. Зачем? Но я честно решила попробовать. Оказалось, что пока я только в уме формулирую фразу, объект ушел в далекое прошлое, и никаких чувств у меня не вызывает. И говорить о нем смысла нет.
Так и перестала. Не вижу ни смысла, ни пользы.

Как может быть созиком человек, которому на все наплевать? smile.gif

Цитата (Margarita @ 16.12.2014 - 21:45 )
я уверена в проявлениях твоей созависимости в прошлом.

Я ж тогда пила! biggrin.gif Мне по фиг было на то, что вокруг происходит.

Спустя 10 минут, 42 секунды (16.12.2014 - 22:17) Catrin написал(а):
tonika_007
Или в этих отношениях ты только чувствуешь себя алкоголиком, который помогает другому алкоголику?
Тогда да, это 12 шаг, с интимными отношениями. Подспонсорного любим безусловной любовью. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 39 секунд (16.12.2014 - 22:22) tonika_007 написал(а):
Цитата (Catrin @ 16.12.2014 - 19:17 )
Подспонсорного любим безусловной любовью.

угу)))))))))))))))))))))))) user posted image
Цитата (Catrin @ 16.12.2014 - 19:17 )
с интимными отношениями.

с этим сложнее....просто живём и общаемся))))

Спустя 3 минуты, 53 секунды (16.12.2014 - 22:26) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 22:07 )
и тех, кто ржет, как полковой конь.

Ух ты как незаметно.
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 22:07 )
Страдания, радости, горести, восторг - это все временное. Это проходит и притупляется. Значит, нет смысла на эти обращать внимание.

В этом и засада.
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 22:07 )
Как может быть созиком человек, которому на все наплевать?

Может быть... если ковырнуть хорошо, то полезет всё, что так мастерски подавляется и прячется.
Таких на тер.группе оччень хорошо видно.. у них всё правильно, мало что чувствуют, многое обесценено, мало открываются, ну и соответственно внешняя обертка " я мисс грандиозность".. и канешно фиг пробьешь и поспоришь biggrin.gif (полковой смайлик).

Спустя 9 минут, 38 секунд (16.12.2014 - 22:35) Catrin написал(а):
tonika_007
А ты потом не обидишься, когда он оклеймается, встанет на ноги и вместо благодарности тебе, найдет себе другую женщину, с которой будет чувствовать себя мужчиной, а не слабым подспонсорным, которому нужна помощь?
Если ты сегодня видишь правду ваших взаимоотношений, и отдаешь себе в этом полный отчет, то тебя это потом не должно удивить или обидеть.
Ты СЕГОДНЯ его уважаешь или жалеешь?
Если жалеешь, то у тебя скорее созависимость и это очень плохо для него.
Жалость не придает другому человеку сил, она его ослабляет.
Тем более жалость женщины к мужчине.
Ни один нормальный мужик не выдержит этого долго, сбежит! biggrin.gif
Только алкаш приспособиться и будет извлекать из этого выгоду, пока он пьет, ему это удобно...
Когда бросит пить, ему нужна будет другая женщина. Хотя, может ты изменишься...

Спустя 1 минуту, 21 секунду (16.12.2014 - 22:37) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 17:00 )
Я, как психолог, работаю с созависимыми.

Ты обращаешь за помощью периодически к супервизии?

Спустя 8 минут, 26 секунд (16.12.2014 - 22:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 16.12.2014 - 21:37 )

Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 17:00 )
Я, как психолог, работаю с созависимыми.

Ты обращаешь за помощью периодически к супервизии?

по сути одно и тоже

Спустя 19 минут, 55 секунд (16.12.2014 - 23:05) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 16.12.2014 - 22:37 )
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 17:00 )
Я, как психолог, работаю с созависимыми.

Ты обращаешь за помощью периодически к супервизии?

Естественно. Это же обязательное условие. smile.gif


Цитата (Catrin @ 16.12.2014 - 22:35 )
Жалость не придает другому человеку сил, она его ослабляет.
Тем более жалость женщины к мужчине.
Ни один нормальный мужик не выдержит этого долго, сбежит!

И он никогда не простит женщине эту жалость.

Спустя 5 минут, 7 секунд (16.12.2014 - 23:10) Catrin написал(а):
Багира2
Да, потому что мужчине нужно от женщины уважение, а не жалость. smile.gif
Даже в самых сложных условиях мужчина справиться, если женщина его уважает и верит в него.
Тогда отношения сохраняться без ущерба для обоих.
Хотя, может я идеализирую? biggrin.gif
Но это все из собственного опыта...

Спустя 3 минуты, 33 секунды (16.12.2014 - 23:14) Багира2 написал(а):
Вальтрон
Ты вообще темперамент и психотип не учитываешь? И жизненную позицию, на них сформировавшуюся, тоже?
Цитата (Вальтрон @ 16.12.2014 - 22:26 )
Может быть... если ковырнуть хорошо, то полезет всё, что так мастерски подавляется и прячется.

Не боИсь. Ковыряли. Хорошие спецы ковыряли. Не нашли ничего, кроме характера.

Вот представь себе ситауацию. Я такие видела и слышала тысячу раз. И тысячу раз удивлялась бурной реакции людей.


Вот такая ситуация. Родители ругаются, ссорятся. Ребенок все это слышит, видит. Кто-то из родителей уходит из дома к любовнику/любовнице. И дите, вырастая, всю жизнь это помнит, страдает, ищет каких-то виноватых. Клянет родителей, что из-за этого у него жизнь наперекосяк, что доверия у него нет, что он пить начал из-за тяжкой детской травмы... Вариантов много, но сводится все к одному - типа, психотравму получил, и своя жизнь не сложилась.

Это в общих чертах. Как ты думаешь - стоит эта ситуация каких-то переживаний, или нет? smile.gif


Цитата (Catrin @ 16.12.2014 - 23:10 )
Хотя, может я идеализирую?

Я бы не сказала. Это вообще-то так и должно быть. Природа так распорядилась. В процессе развития цивилизации произошел какой-то странный сбой, и природные ценности начали превращаться в хрен знает что.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (16.12.2014 - 23:17) Catrin написал(а):
tonika_007
Теперь по поводу безусловной любви...
Представь, что через пару лет он протрезвеет, встанет на ноги, расправит "крылья" и создаст семью с женщиной, которая не видела его слабым...детеныша родят.
Ты будешь искренне рада за него?
Если да, то тогда твоя любовь действительно безусловна. smile.gif
Если нет, то тогда ты "выздоравливаешь" его для себя. И не обманывай сама себя и нас. biggrin.gif
Но важнее, не обманывай сама себя, а то потом может быть оооочень больно...
И боль укажет тебе на правду, только уже потом.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (16.12.2014 - 23:19) Рыська написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 23:14 )
Вот такая ситуация. Родители ругаются, ссорятся. Ребенок все это слышит, видит. Кто-то из родителей уходит из дома к любовнику/любовнице. И дите, вырастая, всю жизнь это помнит, страдает, ищет каких-то виноватых. Клянет родителей, что из-за этого у него жизнь наперекосяк, что доверия у него нет, что он пить начал из-за тяжкой детской травмы... Вариантов много, но сводится все к одному - типа, психотравму получил, и своя жизнь не сложилась.

Это в общих чертах. Как ты думаешь - стоит эта ситуация каких-то переживаний, или нет?

Я не Вальтрон, но отпишуся)) как раз моё.
на мой взгляд - теперешний - ситуация яйца выеденного нге стоит. Ну разошлись и разошлись. взрослые люди, имеют право. Не просто так же... Но лично я так их и обвиняла в том ,что у меня жизнь не сложилась... ДО поры до времени. Счас думаю, как сына от таких взглядов уберечь ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 57 секунд (16.12.2014 - 23:22) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 23:05 )
Естественно. Это же обязательное условие.

smile.gif
user posted image



Спустя 2 минуты, 11 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Рыська @ 16.12.2014 - 23:19 )
Я не Вальтрон, но отпишуся))

Я типа не отписуюсь? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 46 секунд (16.12.2014 - 23:24) Багира2 написал(а):
Цитата (Catrin @ 16.12.2014 - 23:17 )
Теперь по поводу безусловной любви...
Представь, что через пару лет он протрезвеет, встанет на ноги, расправит "крылья" и создаст семью с женщиной, которая не видела его слабым...

Вспомнила. Как-то по телеку очередное законотворческое шоу смотрела. Так хохотала!

Мужик-алкоголик, который к тому моменту не пил уже три года, обратился в наркодиспансер, чтобы его сняли с учета, и в суд, чтобы сняли с него ограничение в дееспособности, которое его жена организовала.

Как только он протрезвел, так сразу от жены ушел. К другой ушел, и все эти годы с ней жил. А теперь, естественно, хотел востановить себя в правах, официально жениться на любимой жещине, и забыть свою бывшую спасительницу, как кошмарный сон.

Надо было видеть, как его бывшая восставала против всего этого! Говорила много и долго. Суть такая, как была в советские времена тетки в партком жаловались на непутевых мужей - мой муж сволочь и негодяй, верните мне мужа!!! biggrin.gif

Спустя 29 секунд (16.12.2014 - 23:24) Рыська написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 16.12.2014 - 23:22 )
Я типа не отписуюсь?

я не в курсе, отписуешься ты или нет, но ощутила непреодолимую потребность высказаться непрошено biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (16.12.2014 - 23:26) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 16.12.2014 - 23:22 )
Я типа не отписуюсь?

Отписуйся. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 17 секунд (16.12.2014 - 23:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 22:05 )
итата (Вальтрон @ 16.12.2014 - 22:37 )
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 17:00 )
Я, как психолог, работаю с созависимыми.

Ты обращаешь за помощью периодически к супервизии?

Естественно. Это же обязательное условие.

мне интересен по этому поводу опыт православной церкви.
где есть служитель который принимает исповедь у тех кто принимает исповедь и даже у духовных лидеров,руководителей
Для меня здесь параллели

Спустя 13 секунд (16.12.2014 - 23:28) Багира2 написал(а):
Рыська
Подожду, что еще кто скажет. Твое я прочитала. smile.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (16.12.2014 - 23:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Рыська @ 16.12.2014 - 22:24 )
но ощутила непреодолимую потребность высказаться непрошено

вступить в дискуссию практически всегда полезно smile.gif ,особенно если есть потребность в ней

Спустя 20 секунд (16.12.2014 - 23:30) Багира2 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 16.12.2014 - 23:28 )
мне интересен по этому поводу опыт православной церкви.
где есть служитель который принимает исповедь у тех кто принимает исповедь и даже у духовных лидеров,руководителей
Для меня здесь параллели

Ну это же естественно. smile.gif Принцип примерно один и тот же. И цель одна. Для того, чтобы глаз не замыливался, чтобы не заносило, чтобы синдром небожителя не проявлялся. smile.gif

Спустя 23 секунды (16.12.2014 - 23:30) Catrin написал(а):
Багира2
Ага, представляю! biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 39 секунд (16.12.2014 - 23:35) Вальтрон написал(а):
Цитата (Рыська @ 16.12.2014 - 23:24 )
я не в курсе, отписуешься ты или нет, но ощутила непреодолимую потребность высказаться непрошено

А, в этом смысле smile.gif
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 23:26 )
Отписуйся

Та ну его в баню..долго и много букв надо писать.
Пойду жене чай сделаю, попросила.. и спать.

Спустя 5 минут, 38 секунд (16.12.2014 - 23:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 22:30 )
Принцип примерно один и тот же. И цель одна.

ага
я дума,что новички--лучшие супервизоры smile.gif
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 22:30 )
Для того, чтобы глаз не замыливался, чтобы не заносило, чтобы синдром небожителя не проявлялся.

ну а корону или там нимб,хорошо в АА и помогают снимать biggrin.gif
мне кстати,очень интересно было пообщаться с таким православным человеком,схимонахом.
Все не мог понять сначала,что же меня в нем притягивает?
Как то просили свозить к нему знакомые.
Думал ,меня атеиста и на порог не пустят.
А тут рад был ошибиться.

Спустя 1 час, 1 минуту, 4 секунды (17.12.2014 - 00:42) Багира2 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 16.12.2014 - 23:41 )
я дума,что новички--лучшие супервизоры

Увы, нет. Это распространенное заблуждение. Или ты просто не знаешь, в чем заключается функция супервизора. smile.gif
Цитата (Вальтрон @ 16.12.2014 - 23:35 )
Та ну его в баню..долго и много букв надо писать.

Ну и ладушки.
Цитата (Рыська @ 16.12.2014 - 23:19 )
на мой взгляд - теперешний - ситуация яйца выеденного нге стоит. Ну разошлись и разошлись. взрослые люди, имеют право. Не просто так же... Но лично я так их и обвиняла в том ,что у меня жизнь не сложилась... ДО поры до времени. Счас думаю, как сына от таких взглядов уберечь

Если никто не хочет, то я скажу. Я с тобой согласна. Только это у меня не теперь такой взгляд, а всегда был.

Это ситуация моей семьи.
Это ситуация моей семьи. Когда мне было 15, мама познакомилась с одним мужчиной. Когда мне было 16, то у шла к нему. Честно говоря, мне было как-то все равно. Ей хорошо, и ладушки. Да и мужик мне понравился.

В общем, сбросили меня на бабушку, а сами в разные стороны. Мне от этого только лучше было - удушающая любовь с гиперконтролем сделала передых, а бабушка у меня классная была, мозги не выносила.

А потом мама вернулась, и отец от своей матери вернулся. Помирились, короче.

Мама мне таким значимо-пафосным тоном сообщила, что поняла, что сильнее отца ее никто любить не будет.

Я позже узнала, в чем фишка на самом деле. Тем мужиком нельзя было командовать - он самодостаточный, сильный, с хорошим положением в обществе, всего добился сам, имел авторитет среди даже сильных мира сего.

А маме по жизни требовался подкаблучник без собственного мнения.

Если честно, я слегка расстроилась...

Спустя 18 минут, 26 секунд (17.12.2014 - 01:00) leonmaster написал(а):
как только анонимный не желает воспользоваться ПРОГРАММОЙ 12 шагов - так сразу родители виноваты))))
не стыдно в такие то как бы))) "взрослые" годы таким образом отмазывать своё ничегонеделание...
а ишо говорят - здравомыслие... как бы возвращалось... но детская травма (вполне возможно мозжечка, попы, рёбер, хвоста...) не позволила вернуться)))

Спустя 6 часов, 42 минуты, 37 секунд (17.12.2014 - 07:43) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.12.2014 - 23:42 )
вы, нет. Это распространенное заблуждение. Или ты просто не знаешь, в чем заключается функция супервизора.

просвети

Спустя 55 минут, 11 секунд (17.12.2014 - 08:38) Catrin написал(а):
Что нужно женщине для счастья?..

Женственная женщина или что нужно для счастья.

Что такое женственность?

Конечно, это основа счастья и ценности женщины. Только женственная женщина может быть счастливой, и только с женственной женщиной может быть счастлив мужчина. И ценность такой женщины велика не только для мужчин, но и для мира в целом, ведь именно такая женщина способна вдохновлять мужчин на великие свершения, растить гармоничных детей и влиять на жизнь, а иногда даже на ход истории.

Образ женственности, как набор матрешек, - каждая из них одинаково важна, потому что каждая является частью целостного образа. Если потеряете хотя бы одну, и целостность нарушится, даже если с первого взгляда это незаметно.

Наша первая матрешка - внешний вид. Настоящая женщина должна уметь красиво одеваться, владеть вопросами стиля и выглядеть так, чтобы радовать глаз. Причем выглядеть нужно не просто красиво, а именно ЖЕНСТВЕННО.

Поэтому, настоящая женщина отдает предпочтение женственной одежде - я имею в виду платья и юбки. Да, именно в платье женщина выглядит наиболее гармонично, потому что это соответствует ее природе. Мужчине неинтересно видеть в женщине свое подобие, и женщина в штанах почти всегда вызовет подсознательную агрессию у мужчины как конкурент, претендующий на его место. Женщина в платье рождает иные чувства, ведь ее внешний вид несет другую информацию - здесь она не конкурирует, а дополняет, не отбирает, а привносит. И привносит свою женскую органичность, от которой мужчине хочется быть мужчиной.

Но это внешний план, физика женственности. Дальше идет метафизика, энергия женственности, то, что невозможно потрогать, только почувствовать, то, без чего не оживляется весь этот, даже натертый до лоска, фетиш.

Внутреннее измерение женственности - это отношение к мужчинам.
И хотя феминистки сейчас забросают меня камнями, все равно главное в жизни женщины - это мужчина, (главное, после себя самой, конечно). Любая женщина должна это сознавать. Женщина не может быть счастлива, не раскрыв свою женственность, а ценность женственности как таковой определяет только мужчина, также как и ценность мужественности определяется женщиной.

Любимый мною писатель и психолог Анатолий Некрасов писал, что полностью раскрыть свой духовный и творческий потенциал человек может только в паре. Это действительно так. Мужчинам и женщинам в их бесконечном душевном ритме необходимо встречное движение по ту сторону качели, иначе просто сам ритм не состоится.

Только мы не всегда осознаем, что для равновесия и гармонии в том качельном полете сила нажима с обеих сторон должна быть равнозначна - мужчина откликается мужественностью, благородством, самоотдачей только на сияние женственности. Именно здесь стопроцентно работает закон отражения: чем выше уровень женственности у женщины - тем лучше мужчина рядом с ней; чем глубже ее осознание своего женского предназначения - тем выше взлет и достижения ее мужчины. И если женщина хочет качественных отношений в паре, то на мужчину она должна реагировать исключительно по-женски.

Что это значит, давайте разберемся.

Отношение женщины к мужчине базируется на уважении.
Женственная женщина к мужчине всегда относится с уважением. Причем это самое уважение должно быть априори, авансом, только потому, что перед ней мужчина, не важно, какого он сорта, ранга и статуса. Уважение женщины к мужчинам - это ее показатель уважения к себе.

Я часто слышу от женщин, что им уважать своих мужей не за что - ну, не оправдали они надежд, не подарили сказочного счастья. Да что там, даже банальную полочку не желают повесить. Так вот, о сказках - ультиматумы типа "стань сначала пригожим, тогда начну уважать" не работают. Здесь все наоборот - если мы хотим получать от жизни лучшее, мы это лучшее должны сначала подарить.

Более того, женщина может по-настоящему уважать своего мужа только в том случае, если она способна уважать представителей противоположного пола в целом. Т. е. любить и уважать мужчин нужно в принципе, не разделяя - этот достоин, а тот не достоин. Только тогда в вас раскрываются грани женственности, и только тогда вы сможете по-настоящему любить и уважать одного единственного мужчину.

А разочарованным женам предлагаю поискать в своих спутниках качества, достойные уважения, и начать уважать хотя бы за них, даже если таковых окажется мало. Помните, ведь когда-то вы по собственному хотению оказались с вашими мужьями в ЗАГСе, и не уважая их, вы не уважаете прежде всего себя.

Отношение женщины к мужчине базируется на доверии.
Женственная женщина к мужчине всегда относится с доверием. Она никогда не станет ему указывать, как нужно прибивать гвоздь или вкручивать лампочку. И уж тем более она не станет это делать за него. Также не станет она указывать, где и как зарабатывать деньги, приводя в пример брата, свата, соседа...

Она не делает этого, потому что доверяет своему мужчине, доверяет его способности сделать САМОМУ, по своему разумению. Когда уровень женственности в женщине достаточно высок, она никогда не сомневается в способностях мужчины. А не сомневается, потому что уверена в своей женской ценности. Здесь связь самая прямая - именно женщина, умеющая дарить (и дарить авансом) доверие своему мужчине, представляет особую для него ценность, и такое доверие мужчина всегда будет стремиться оправдывать.

На уровне энергии доверие женщины открывает шлюзы мужской уверенности в себе - он начинает верить в себя, он начинает чувствовать себя СПОСОБНЫМ, он начинает показывать лучший результат. Причем вера в себя может начаться с самого незначительного события.

У моей подруги ее шестнадцатилетний сын поверил в себя, после того, как самостоятельно оформил себе паспорт. Именно тот факт, что мама не водила его за руку, а ДОВЕРИЛА его жизнь ему, и он все сделал сам, возвысил его в собственных глазах настолько, что он почувствовал себя настоящим мужчиной.

У мужчины проявляется желание быть хозяином в своем доме и в своей семье, только тогда, когда он чувствует, что женщина верит в его способность сделать САМОМУ. Если же женщина начинает браться за мужские дела, сдабривая все это недовольством и критикой, так как муж у нее "никудышный", или не дай бог соревноваться с ним по принципу "лучше, выше, сильнее", она перекрывает ему поток удачи. Она сама начинает проявлять мужественность, поэтому мужчина рядом с ней умирает как мужчина.

Помните, "никудышность" вашего спутника - это отражение вашей женской несостоятельности. Чем выше ваша ценность - тем выраженнее способности партнера, чем сильнее ваше доверие к нему - тем больше его желание украсить вашу жизнь.

Отношение женщины к мужчине базируется на умении вдохновлять.
А как женщина может вдохновить мужчину? Только восхищаясь им. Восхищение - это та волшебная палочка, которая даже чудовище превращает в принца. Причем восхищение мужчине необходимо во всем, даже в мелочах. И если он получает женские восторги по поводу купленной булки хлеба, в нем обязательно появится желание проделывать это всегда, и не только с булкой, но и с остальными продуктами тоже.

Именно восхищение женщины побуждает мужчину проявлять свою истинную мужественность. А истинная мужественность мужчины проявляется в его служении женщине. Поэтому мужчина испытывает огромную благодарность, когда женщина восхищается им, ведь именно благодаря ее восхищению он чувствует себя рыцарем, и в проявлении своего рыцарства реализует мужскую природу.

Быть рыцарем - это неизбывная и вечная тяга всех мужчин. Мужчине лично для себя нужно очень мало. Все, что он делает, он делает для женщины. Даже внешние атрибуты его крутости - это всего лишь павлинье оперение, которое он раскрывает опять же с целью произвести впечатление на прекрасный пол. И если он получает восторг и одобрение женщины по поводу своих действий, он вдохновляется на большие свершения. Именно восхищение женщины усиливает в нем лучшие качества.

Если женщина фокусирует свое внимание на лучших качествах мужчины, то она пробуждает в нем желание расти и дальше, для того чтобы усилить свою уникальность в глазах женщины. Напротив, фиксируясь на негативных качествах, женщина разрушает в мужчине мужественность. А на уровне энергии срабатывает программа его уничтожения, и, умирая как мужчина, ваш спутник может даже уйти из жизни, если не уйдет от вас.

Здесь страх мужчин перед сильными женщинами абсолютно оправдан. Как же им, бедным, не трепетать, ведь подойди они поближе, эти амазонки пройдут по ним гусеницами своей гипертрофированной маскулинности. Поэтому мужественный мужчина никогда не потерпит рядом с собой мужественную женщину, потому что, повторяю, ему не интересен человек, похожий на него.

Мужчина ценит женщину не за ее карьерные достижения, не за профессорский сан и не за количество заработанных денег. И не то что бы все это возбранялось женственной женщине, нет, но все эти качества в глазах мужчины вторичны. Для него куда более ценно умение женщины вдохновлять его, верить в него, раскрывать в нем лучшее, для того чтобы это лучшее подарить ей же.
Карл Юнг в свое время очень точно заметил:

если женщина начинает культивировать в себе маскулинные качества и берется за мужские дела, она наносит глубокий ущерб своей женской природе. Конечно, в то время понятие о мужских и женских делах было несколько другое. В наше время эти границы стерты, и женщину можно увидеть даже в президентском кресле.

Но чем бы женщина ни занималась, она всегда должна ставить на первое место раскрытие своей женственности - это для нее приоритетней, чем делать карьеру или зарабатывать деньги. Тем более, что женственной женщине мужчины сами все принесут и сами все дадут.

Деньги - это мужская энергия. Как говорится, богу богово, а кесарю кесарево.

Мужчины должны заботиться о пополнении казны, а женское дело - сотворять миры.

И в заключении хочу сказать: женщина своей энергией может сотворить любое волшебство - она может создать прекрасные отношения в паре, она может привести своего мужчину на трон любых достижений, она может наполнить богатством все планы своего бытия.

Женственность - это та самая чаша Грааля, которую ищет в женщине каждый мужчина, поскольку именно она может дать отпившему глоток, все, что он пожелает.

Но это возможно только тогда, когда женщина видит в своем мужчине реального человека, а не придуманный образ, когда она принимает его таким, какой он есть, со всеми достоинствами и недостатками.

Принятие - это первая грань женственности, ведь именно в принятии заключена основа женского уважения, доверия и умения вдохновлять мужчину, именно на принятии основывается способность женщины относиться к мужчине как к богу и творцу.

Если же женщина, входя в отношения, надеется изменить мужчину, то она уже разрушает его мужественность, потому что относится к нему как ребенку, которого нужно перевоспитать.

Взрослого мужчину перевоспитать невозможно, он не ребенок, который все время меняется, проявляет новые черты характера и под влиянием родителей может измениться в нужную им сторону.

Взрослый мужчина - это уже совершенная личность. Его изменить невозможно - его можно только вдохновить на новые свершения.

Автор: психолог Сатбаева Гульнара


user posted image

Спустя 12 минут, 8 секунд (17.12.2014 - 08:50) leonmaster написал(а):
Catrin
подсунуть бы это моей супруге)))
однако... мудрость приходит с годами... не будем торопить события)))



Спустя 7 минут, 41 секунду leonmaster написал(а):
малый анекдот в тему
- о чём думает женщина когда выходит замуж..?
_ теперь то он изменится..!
- о чём думает мужчина женясь..?
_ ну уж она то никогда не изменится..!

Спустя 1 минуту, 31 секунду (17.12.2014 - 08:51) Catrin написал(а):
leonmaster
Да, всему свое время... rolleyes.gif

Спустя 3 часа, 34 минуты, 25 секунд (17.12.2014 - 12:26) Гербария написал(а):
Любовь для меня - это игра в догонялки. 8 лет я его "догоняла", и о себе не думала, все для него "любимого". Когда очнулась, поняла, что сама погрязла в болоте. Вытащила себя сначала, потом как только решила, что пора мне от него избавляться, он вдруг захотел поменяться. Так и пошел выздоравливать. Но только тогда, когда понял, что китайского предупреждения больше не будет. Ты говоришь, что не сможешь выгнать на улицу. Ну зачем на улицу - есть же "землячка". Приютит. Не она, так другая. Не мешай ему найти свое дно. Не после горы все решится, все решается только здесь и сейчас. Да-да, нет-нет.

Спустя 1 час, 44 минуты, 37 секунд (17.12.2014 - 14:10) ИщyщаЯ написал(а):
по поводу родители испортили жизнь...
мою)
считаю что таки да. испортили...
тем что мамаша выбрала себе мужа-алкаша который ее постоянно пиз.ил!
но тем не менее трезвый ее слушался "АБЫ МОСХ НЕИПАЛА"
но на мою чувствительную детскую психику это действовало негативно))
я себе в партнеры постоянно выбирала именно таких козлов как мой любимый папочка (царство ему небесное)))
в 2000 (24 года) одумалась - а на кой мне ваще эти козлы?
только если шерсти клок выдрать)))
вот и выдирала сколько могла и как могла, все эти годы... да еще старалась на поджарку отрезать кусочек при возможности rolleyes.gif

а в АА стала понимать - что чета здесь не так блин))) какими-то отклонениями попахивает!
ну почему мне вечно мужики морду бьют?
и умница и красавица, а как нажремся сразу по рылу или в постель. или и то и другое в комплексе))
хрень какая-то... и вроде мне не нравится, а все время одно и тоже...
начав анализировать ситуацию я начала понимать, что мне не интересны тюфяки, мужчина д.б. мужчиной! так сказать с боевыми какчествами)))
только вот оттачивать на мне их не должен. не нравится мне это.
а потом подумав я решила что ващет мужчина не обязательно должен махать кулаками по поводу и без, он должен совершать поступки и нести за них ответственность!
а еще мне не надо вести себя как мужик (что я очень любила надо сказать)) а хоть немного притворяться слабой и беспомощной и о помощи может попросить когда наступив себе на горло)))
ну как-то так... и не строить из себя всезнайку (хоть я это оч.и люблю. с молоком матери как говорится впиталось - она ж у меня все всегда и лучше всех знает!
ну и вдруг появился совсем другой мужчина. и жаде морду почему-то не бьет (ттт)
я подозреваю почему. потому что я никогда мужиков не уважала. я всегда их презирала и считала ничтожеством. а как напивалась еще это всем видом и показывала. а кому ж такое понравицца-то?

и во всем кто виноват? конечно же мамаша!
что я расковыряла свой мосх только к 40 годам!
хорошо хоть не к 60 dry.gif

Спустя 7 минут, 8 секунд (17.12.2014 - 14:18) Вальтрон написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.12.2014 - 07:43 )
просвети

Чо там светить, в гугл зайди.

Спустя 2 часа, 22 минуты, 10 секунд (17.12.2014 - 16:40) tonika_007 написал(а):
решила помочь нужно слово держать

Спустя 31 минуту, 8 секунд (17.12.2014 - 17:11) Рыська написал(а):
tonika_007
Цитата (tonika_007 @ 17.12.2014 - 16:40 )
решила помочь нужно слово держать

вот так мы, созики, себя на стописятое китайское распоследнее предупреждение разводим smile.gif ну, эт тоже дело нужное. Созикам тоже дно необходимо нащупать. Спасай, пока спасается wink.gif

Спустя 7 минут (17.12.2014 - 17:18) Вальтрон написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 17.12.2014 - 16:40 )
решила помочь нужно слово держать

Реши передумать, какие проблемы..

Спустя 2 часа, 9 минут, 49 секунд (17.12.2014 - 19:28) Nadezhda_I написал(а):
Для меня мужчина, полнявший руку на женщину, перестает существовать, как мужчина. Наверное мужчины это чувствовали и не позволяли себе такого. Один, первый самый, по спине треснул и тут же пошел в далекое пешее путешествие. С тех пор ни один не отважился. Хотя, я не требую:не смейте меня ударить. Просто, видимо, выбираю других совсем.

Спустя 20 часов, 24 минуты, 15 секунд (18.12.2014 - 15:52) tonika_007 написал(а):
спасибо за поддержку,вроде все по прежнему а на душе спокойнее стало

Спустя 14 часов, 43 минуты, 15 секунд (19.12.2014 - 06:35) leonmaster написал(а):
если все люди, которым я навредил в затуманенном алкогольном бреду, кинут в меня малюсенький камушек, мне разве подняться с колен...
да малюсенькая часть людей получила от меня извинительные речи мои и немногое кол-во возмещения)))
но ить понятно насколько мала эта часть...
возможно есть алкоголики тихие, всех окружаюших своих только по шёрстке гладили...
возможно им и не надо даже знать)) что есть девятый шаг в программе....


я к тому что то что сделано в неадеквата конечно ПЛОХО, ОТВРАТИТЕЛЬНО...
но можно ли судить человека ТОЛЬКО по этим пьяным поступкам...
лично я не могу судить, зная лишь ЧАСТЬ истории Тоники 007 и её друга/супруга...

легко отшвырнуть человека оступившегося, тяжело ему руку подать...

не мне советовать и умничать.... в моей жизни таких гадостей хватает... когда я уже не пив почти год свалил свою щуплую супругу на пол и замахивался на неё ноутом...

сейчас тута все умные разумные, святые, благородные.... так может Вам дорогие вспомнить НЕЧЕГО...?
а я помню... и поэтому советовать то советую, но ПОМНЮ...

каждый совет исходит от человека с его собственным опытом, что получил от жизни, то и советует...

я получил семью. поэтому это мой опыт. и мой совет))))

Спустя 3 часа, 24 минуты, 2 секунды (19.12.2014 - 09:59) Ягуар написал(а):
leonmaster согласна с тобой, неадекват наш долго наверно будет, я тоже месяца полтора назад тарелку с пельменями в мужа запустила, а еще через неделю мышь компьютерную о пол разбила вдребезги blink.gif и это все в год трезвый - кошмар, анализируя эти выходки ууу...думаю выздоровление только начинается...
а насчет подать руку алкоголику я с тобой согласна что надо , но если она ему нужна, а подпитывать агонию пития созу - жене это не есть хорошо. rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 25 секунд (19.12.2014 - 10:10) leonmaster написал(а):
Ягуар
именно)))
а то советов давать все могут... а жисть то она частная штука...
и как верно ты заметила ВСЕГДА есть та ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА меж тем и тем.
важно услышать и так и этак... а выбрать своё)))

Спустя 15 минут, 12 секунд (19.12.2014 - 10:25) Ягуар написал(а):
Цитата (Гербария @ 17.12.2014 - 12:26 )
Любовь для меня - это игра в догонялки. 8 лет я его "догоняла", и о себе не думала, все для него "любимого". Когда очнулась, поняла, что сама погрязла в болоте. Вытащила себя сначала, потом как только решила, что пора мне от него избавляться, он вдруг захотел поменяться. Так и пошел выздоравливать. Но только тогда, когда понял, что китайского предупреждения больше не будет. Ты говоришь, что не сможешь выгнать на улицу. Ну зачем на улицу - есть же "землячка". Приютит. Не она, так другая. Не мешай ему найти свое дно.

моя история ну прям точь в точь... и что значит на улицу выгнать, он же не маленький мальчик ведь прописан он где-то, но даже если и нет- пусчай квартиру снимает , ну то есть лапками пошевелит для себя любимого, а не ты только для него ( соз).
и да дать почувствовать дно надо...а иначе мы - созы * убиваем их своей помощью*, ведь с с такой помощью от нас созов мужья и допьются до * точки невозврата* и уйдут в мир иной благодаря нам и * нашей помощи* wink.gif

Спустя 23 часа, 42 минуты, 22 секунды (20.12.2014 - 10:07) Catrin написал(а):
Диалог:
- У Иры травма.
- blink.gif huh.gif
- Она работает от зари до зари - это уже травма...

Спустя 42 минуты, 36 секунд (20.12.2014 - 10:50) Catrin написал(а):
tonika_007
Цитата
как не свихнуться

Просто не позволяй другим сводить себя с ума. smile.gif

1. Забота о себе, любовь к себе. А потом уже ко всем другим.
2. Не быть жертвой.
3. Здоровые границы с окружающими.
4. Ощущение собственной ценности.
5. Уметь быть счастливой.
6. Не испытывать чувство вины, когда заботишься о себе.
Но этого всего, к сожалению, не умеют созависимые... Или не хотят.

Созависимым, видимо, нравится чувствовать себя жертвой, позволять другим себя травмировать, травмировать себя саму,
ставить себя на десятое место в списке своих приоритетов, считать себя "никем",
унижать себя и позволять другим унижать себя, страдать... и все-такое в том же духе...
Вот такая болезнь.


tonika_007
Когда научишься этому всему (выздоровеешь), то не будешь сходить с ума. rolleyes.gif

Спустя 1 час, 55 минут, 16 секунд (20.12.2014 - 12:45) tonika_007 написал(а):
Цитата (Catrin @ 20.12.2014 - 07:50 )
Когда научишься этому всему (выздоровеешь), то не будешь сходить с ума. rolleyes.gif

Похоже смысл жизни это познание в себе и наверное выздоравливание это не то слово...это просто моя жизнь..
user posted image
Надоело все… Возьму веревку, найду ветку покрепче и будь, что будет… сделаю качели и буду кататься!

Спустя 14 минут, 33 секунды (20.12.2014 - 13:00) tonika_007 написал(а):
Вот ведь когда я приняла решение что помогаю Жене безвозмездно..то есть даром и не жду благодарности всё как то и успокоилось у меня в душе..

Спустя 1 день, 23 часа, 28 минут, 10 секунд (22.12.2014 - 12:28) Гербария написал(а):
Цитата (tonika_007 @ 20.12.2014 - 13:00 )
Вот ведь когда я приняла решение что помогаю Жене безвозмездно..то есть даром и не жду благодарности всё как то и успокоилось у меня в душе..

Это и есть безусловная любовь)

Спустя 1 день, 2 часа, 58 минут, 25 секунд (23.12.2014 - 15:26) Avacada написал(а):
Margarita
Чем КОДА отличается от Аланон? Где в Москве сейчас есть группы?
Как вы считаете? Алкоголик выздоравливающий может одновременно являться созависимым?

Спустя 12 минут, 14 секунд (23.12.2014 - 15:38) Avacada написал(а):
tonika_007
Хочу выразить просто поддержку. Очень тебя понимаю.
Я поняла, что меня тянет к мужчинам, которые меня не любят. В этом суть моей деструктивной личности. Я, алкоголичка, запрограммирована на самоуничтожение. Как говорила мне одна анонимная, на востоке говорят, что у нас карма на смерть.
Оставить мужчину, который приносит страдание, кажется невозможным. В конце концов я бухала, ходя в анонимные последние пол года исключительно оправдывая себя тем, что он не любит, не хочет возвращаться...Потом я выздоравливала года полтора с мыслью, что я самый несчастный человек. Потому. что его ведь не вернешь...Я разбирала его раза 3 по 4-му шагу и мне показывали, что он далеко не идеал морального, духовного и нравственного совершенства, что он мне нужен. чтоб пить или страдать...ну кароче мне всё надоело и я люблю сейчас того, кто любит меня и это так хорошо)))
Старайся параллельно заниматься собой как можно больше!! Своим выздоровлением и с ним ситуация разрулится...

Спустя 1 час, 51 минуту, 23 секунды (23.12.2014 - 17:30) АЛИСКА написал(а):
Цитата (Avacada @ 23.12.2014 - 15:26 )
Margarita
Как вы считаете? Алкоголик выздоравливающий может одновременно являться созависимым?

На своем опыте с уверенностью могу сказать , что это так

Спустя 21 минуту, 49 секунд (23.12.2014 - 17:52) гаспар1 написал(а):
Цитата (Avacada @ 23.12.2014 - 16:38 )
.Я разбирала его раза 3 по 4-му шагу и мне показывали,


хрень это

вот когда сама увидишь
без подзказок
тогда и .....
а фих тебя знает . что тогда

я так просто перестал на теже грабли наступать .

Спустя 2 часа, 27 минут, 29 секунд (23.12.2014 - 20:19) tonika_007 написал(а):
Сейчас когда злость прошла я поняла что просто забухал с землячкой...у меня не запьёшь у меня это жёстко... ну и это его не извиняет... он получил по полной... до сих пор головные боли ... и на гору уже в начале месяца.... там будет видно... я ему благодарна нам вместе было хорошо... но измена она и алкоголиков измена...пьяный трезвый..


_____________
Иногда думаешь ,вот оно счастье!!!!А нет ,опять опыт.
user posted image