Всем привет!)
Давно хотела создать какую-нибудь темку, может почаще буду вылезать на сайт, а то совсем всё забросила, что сказывается на состоянии, не сильно, но чувствуется.
В общем тема про Новый Год.
Мои много буковок
Трезвым новый год у меня был только в детстве......
С 13 лет у меня Новый Год - это стол и много-много алкоголя.... Из развлечений максимум пьяная прогулка ночью за добавкой..... Пишу всё это и так грустно....
В общем в преддверии этого Нового Года у меня такие ощущения -
мне как и раньше хочется праздника, вернее есть привычное чувство ожидания чего-то....Наверно я еще дитё smile.gif
Я 7 лет в браке и почти все 7 лет мы встречаем Новый Год дома, сейчас в моём доме никто не пьет, спасибо ВС за такой подарок! Следовательно вокруг меня никто пить не будет. Ко мне в гости собирается подруга, она выпивает, НО знает, что если приедет ко мне, то НГ у нее будет трезвым.
Мне в свою очередь хочется придумать какие-то развлечения, занятия, не только же кушать ночью и ТВ смотреть.... Я попыталась в процесс придумывания , чем же нам заняться вовлечь мужа...
На что мне было сказано, что он тупо спать ляжет...
И вот что я на себе почувствовала - я на него обиделась...
Причем, как бы это объяснить...
Он не АА, не пьет он из-за меня, правда говорит, что трезвость ему нравиться, но я в свое время сказала, что с пьющим человеком жить не буду, тк сама слечу.
И вот получается, что он если бы на НГ был бы алкоголь, был бы радостен и весел, а так как алкоголя нет, то нужно спать лечь, потому что скучно....
А я хочу встретить НГ на позитиве, и так в жизни в последнее время много хлопот и проблем, у меня много надежд связано с наступающим годом и хотелось бы не вползти в 2015 в грустном настроении, а войти с улыбкой и душпоком....


Сорри за сумбур...

Как вы отмечаете свои трезвые праздники?) И что планируете на этот НГ? Спасибо.



Спустя 32 минуты, 34 секунды (11.12.2014 - 01:09) cyp написал(а):
Причуда
Хорошая игра - крокодил (или пантомима, по разному называют).
Можно поиграть в мафию.
Есть ещё игра, когда человек садится на стул спиной к другим участникам. Ему прикрепляют на спину табличку. Например, "туалет". И задают вопросы по типу:
- Ты ходишь туда один или с другом? и т.д.
Правда, я не помню, как эта игра называется.
Можно сделать шарики с пожеланиями или предсказаниями.
У нас анонимные в прошлом году сделали настоящий утренник biggrin.gif . Переоделись в Деда Мороза и Снегурочку, ставили всех на стульчик, слушали песенки и стихи, дарили смешные подарки. Весело смотрится здоровый сорокапятилетний детина на стульчике biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 10 часов, 2 минуты, 48 секунд (11.12.2014 - 11:12) Причуда написал(а):
cyp
Привет! Спасибо тебе большое!
Мне очень понравилась идея с крокодилом и с пожеланиями))
Вообще столько позитива)
Я вчера с мужем разговаривала , на сколько я поняла из своего выше сбивчивого повествования( перечитав ) -
меня обижает то, что я пытаюсь с энтузиазмом вести трезвую жизнь, пытаюсь с воодушевлением придумывать и организовывать наш досуг, а муж не разделяет моего трезвого энтузиазма, говорит, что жизнь в трезвости рутина, что трезвые люди не умеют расслабляться ( я вчера ему говорила, что устала, мало сил и энергии, заканчивается позитив, что хочу хотя бы в Новый год расслабиться и порадоваться, на что мне было сказано, что без алкоголя не расслабишься) , слово кривое - расслабление - скорее переключиться и подзарядиться хорошими эмоциями ( то, что хотела я). В общем тема скорее не про новогодний досуг...
Когда я в унынии, когда силы на исходе -я ищу помощи у мужа, но не прямой помощи, а скорее энергитической - предлагаю ему куда-нибудь съездить, что-нибудь сделать - кажется, мне бы было бы достаточно простого встречного порыва в сторону совместных действий, а ему скучно....И я еще больше поникаю... Пример с Новогодней ночью очень хорошо показывает наше не взаимодействие.......
Его изменить я не могу, в этом отношении я бессильна...
Моя обида на него, на то, что он не отвечает мне на мой энтузиазм так, как я бы хотела - тоже глупости , тк является моими ожиданиями, не подконтрольными мне моментами...
Вывод - я истощилась эмоционально и энергетически, где подзарядиться?
Только от ВС и на группах... На которых я месяца 4ре бываю крайне редко...
Самое интересное, что когда бываю на группах - это супер, такой заряд, а потом я опять выпадаю в работу и повседневность... Не могу себя понудить........А надо......
Спасибо всем, кто читал:)

Спустя 18 минут, 50 секунд (11.12.2014 - 11:31) cyp написал(а):
Цитата (Причуда @ 11.12.2014 - 11:12 )
что трезвые люди не умеют расслабляться

Никогда в своей жизни не проводила НГ так весело, как в компании трезвых анонимных алкоголиков.

Спустя 10 минут, 12 секунд (11.12.2014 - 11:41) Причуда написал(а):
Цитата (cyp @ 11.12.2014 - 11:31 )

Никогда в своей жизни не проводила НГ так весело, как в компании трезвых анонимных алкоголиков.

Я обязательно хочу посетить какое-нибудь Новогоднее мероприятие Аашек, просто почему-то меня тревожит сама ночь с 31го на 1е, в выходные то я найду куда смотаться))
Вообще конечно создавать темы это не моё smile.gif
Мало того, что сегодня только 11е число, так я еще и заранее гоняю)
Хотя отписалась по состоянию сюда и стало легче, нужно отпустить, а ВС сделает так, как будет нужно)))

Спустя 4 минуты, 32 секунды (11.12.2014 - 11:45) cyp написал(а):
Цитата (Причуда @ 11.12.2014 - 11:12 )
Только от ВС и на группах... На которых я месяца 4ре бываю крайне редко...

И я месяца 4 практически не бываю на группах. Вчера появилась возможность сходить, но я заснула. unsure.gif Устала просто сильно



Спустя 1 минуту, 48 секунд cyp написал(а):
Цитата (Причуда @ 11.12.2014 - 11:41 )
просто почему-то меня тревожит сама ночь с 31го на 1е, в выходные то я найду куда смотаться))

У нас ААшки саму Новогоднюю ночь проводили вместе. Некоторые приходили с супругами. Я отмечала с мамой и детьми дома, часа в 2 новогодней ночи ехала к нААшим

Спустя 1 минуту, 12 секунд (11.12.2014 - 11:47) Danet написал(а):
НГ обычно грустно проходит...Никогда его особо не праздновал но напивался всегда. Напившись особо не грустил...Как буду этот НГ хз. Пить не буду точно, посижу погрущю, подумаю...Да я вообще праздники не люблю, что с меня взять. Хотя вот есть вариант купить себе какую то крутую игрушку, я заработал и заслужил за этот год...Буду игратся пока не надоест и не до грусти будет smile.gif

Спустя 9 минут, 13 секунд (11.12.2014 - 11:56) Причуда написал(а):
Цитата (cyp @ 11.12.2014 - 11:44 )

И я месяца 4 практически не бываю на группах. Вчера появилась возможность сходить, но я заснула.  unsure.gif Устала просто сильно

Ну вот такая же фигня, у меня вечно то понос, то золотуха...
Вчера могла поехать на группу, раньше с работы освободилась, заехала домой на часок и все, хрен я куда поехала, то настолько насыщенные дни, что забываешь про группы.. Качели прям какие-то smile.gif
Просто по первой я спокойно относилась к своим пропускам, а сейчас такое ощущение, что у меня чувство вины развивается blink.gif
Особенно когда я появляюсь на своей домашней группе и меня прям начинают зомбировать.... Тебе плохо, потому что не ходишь, не шагаешь... - Да ребят, мне не плохо, всё в порядке... - Тебе плохо, потому что не ходишь, не шагаешь...
Тут уже по не воле начинаешь сомневаться - плохо тебе или хорошо)))
И ведь, самое главное, как я воспринимаю помощь со стороны - в штыки... Пускай не сильно, пускай не обороняюсь, но не проваливается в меня, отторжение.......Вот это не хорошо....
А еще у меня обычно в декабре начинался запой до середины марта связанный с депресняком smile.gif Может организм требует привычного?))) tongue.gif Но не получит cool.gif



Спустя 5 минут, 6 секунд Причуда написал(а):
Цитата (Danet @ 11.12.2014 - 11:47 )
НГ обычно грустно проходит...Никогда его особо не праздновал но напивался всегда. Напившись особо не грустил...Как буду этот НГ хз. Пить не буду точно, посижу погрущю, подумаю...Да я вообще праздники не люблю, что с меня взять. Хотя вот есть вариант купить себе какую то крутую игрушку, я заработал и заслужил за этот год...Буду игратся пока не надоест и не до грусти будет smile.gif

Привет! Поздравляю тебя с месяцем!!!
Вот и у меня так же - всё всегда грустно, а хочется как в детстве! У меня же первый трезвый Новый год за 14 лет!!!)))))))))
Я не верю в пословицы и поговорки, но почему-то перед Новым годом в голове такая фраза :
Как новый год встретишь - так его и проведешь...
Я хочу спокойно, тепло, радостно и чуть-чуть мечтательно rolleyes.gif
Ни смотря на то, что сейчас происходит вокруг меня в моей жизни...)

Спустя 1 минуту, 37 секунд (11.12.2014 - 11:57) Ilmar написал(а):
У нас НГ сугубо семейный праздник, в родственном семейном кругу. Мирно и весело. Алкоголик кажется я один, никто, по крайней мере не афиширует. biggrin.gif

Спустя 53 секунды (11.12.2014 - 11:58) Danet написал(а):
Цитата (Причуда @ 11.12.2014 - 11:56 )
Как новый год встретишь - так его и проведешь...


Меня за 10 минут до этого НГ укусил пес возле магазина где я покупал бухло.
Из за этого не пил около 2 месяцев, мозг начал работать, попросил помощи и очень грубо говоря этот год я был трезвым. Так, что какое то чудо нового года оно есть biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (11.12.2014 - 12:00) Cheburashka написал(а):
Будем отмечать: я, дочка, муж, мама. Подруга с крестником приедет. У неё муж алк пьющий, ей за столом на НГ всегда хреново.
Готовить будем каждый своё. Дочка будет делать Оливье. Пить детское шампанское, глинтвейн и молочные коктейли.
Конкурсы будут: фанты, танцы и рисунки.
Прогуляемся к елке. Если я буду в настроении, то поедем в центр на машинке. Хлопушки, бенгальские огни и купили огромный салют. Ну и ёлка, конечно rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 30 секунд (11.12.2014 - 12:07) Тетянка написал(а):
Цитата (Danet @ 11.12.2014 - 11:58 )
Цитата (Причуда @ 11.12.2014 - 11:56 )
Как новый год встретишь - так его и проведешь...


Меня за 10 минут до этого НГ укусил пес возле магазина где я покупал бухло.
Из за этого не пил около 2 месяцев, мозг начал работать, попросил помощи и очень грубо говоря этот год я был трезвым. Так, что какое то чудо нового года оно есть biggrin.gif

[quote]
Понравилось про чудо Нового года!Прикольно!А у меня лет 7 назад тоже было "чудо", когда я накануне оказалась под лавкой возле маминого подъезда - отказали ноги.И тоже, о чудо, тот Новый год я встретила трезво в кровати на отходняках. А так зима вместе с ее праздниками вызывала и вызывает только грусть....и ожидание апреля.

Спустя 30 минут, 2 секунды (11.12.2014 - 12:37) Mike62 написал(а):
Я первый трезвый новый год проводил на группе Выбор, Москва, там католическая церковь, в общем, романтика.
Чай, кофе, потанцуем...

Спустя 12 минут, 14 секунд (11.12.2014 - 12:49) сур написал(а):
Люблю устраивать танцы на НГ. Три трезвых НГ и все с танцами. Первый НГ я отмечала с мамой и дочкой. Дочку уложила спать около часа. И танцевала одна )))
Мне не было скучно или грустно. Потому что в этот НГ я смогла подарить ощущение чуда своей дочке

Спустя 55 минут, 51 секунду (11.12.2014 - 13:45) Причуда написал(а):
Цитата (Danet @ 11.12.2014 - 11:58 )
Меня за 10 минут до этого НГ укусил пес возле магазина где я покупал бухло.
Из за этого не пил около 2 месяцев, мозг начал работать, попросил помощи и очень грубо говоря этот год я был трезвым. Так, что какое то чудо нового года оно есть biggrin.gif

Danet
Да уж, точно новогоднее Чудо!)))
Знаешь, я после твоего поста задумалась... Ведь у меня тоже случилось не большое чудо, я была в жутком эмоциональном состоянии, как раз за три месяца до моего днища, но душа хотела переворота и тепла, в не понятных порывах я не перестала пить, НО тк я начала наконец-то задумываться о своей семье и внутренней атмосфере в ней, я , ни смотря ни на что ( финансовые трудности, обиды и т.д. ) решила ввести традицию - что мы дарим друг другу подарки, потому что в последние годы, мы дарили подарки только дочке, а на себя и других забивали, тупо садились за стол и пили. Так вот в прошлый новый год каждый подарил друг другу по подарку, условие было - не спрашивать одаряемого что бы ему хотелось, а именно сделать сюрприз . И действительно - этот год прошел в нашей семье значительно теплее, не говоря уже о всеобщей трезвости)
Cheburashka
Кстати о глинтвейнах и молочных коктейлях - я уже пару рецептиков припасла smile.gif
Гулять в город вряд ли выберемся после боя курантов, а вот выйти во двор хлопушки повзрывать и бенгальские огни пожечь я очень надеюсь!))))))
Тетянка
Цитата
А так зима вместе с ее праздниками вызывала и вызывает только грусть....и ожидание апреля.

Вот у меня раньше всегда в зиму депресняк, но не полезно это, поэтому я старательно ищу то, чему можно и нужно радоваться smile.gif
Mike62
Цитата
Я первый трезвый новый год проводил на группе Выбор, Москва, там католическая церковь, в общем, романтика.
Чай, кофе, потанцуем...

Было бы конечно здорово, но для меня НГ - семейный праздник, группы после основной ночи - выходных много будет)
сур
Цитата
Мне не было скучно или грустно. Потому что в этот НГ я смогла подарить ощущение чуда своей дочке

Какие замечательные слова! Моей дочке 6 лет, я тоже думаю сфокусироваться больше на ней - хочу разрешить ей в 00-00 с нами посидеть, куранты, все дела smile.gif И хочу взять её с собой огни пожечь - для неё это будет праздник!))))) И конечно подарки с утра)))

Спустя 29 минут, 1 секунду (11.12.2014 - 14:14) Mike62 написал(а):
А группа Выбор - это и есть семья biggrin.gif

Спустя 10 минут, 10 секунд (11.12.2014 - 14:24) Причуда написал(а):
Mike62
Вот как у меня всегда происходит!
Сейчас звонил мне В. с нашей Чудо Балашихи, говорит, что в субботу будет по моему после группы рабочка, на которой будет разбираться вопрос о проведении в нашем помещении Нового Года!!!!
Позвонила мужу, сказала об этом, что хочу 00-00 дома, а в 1-00 уехать на Чудо Балашихи, он не сказал нет, а это значит, что если Бог даст - у меня будет самый необычный НГ !!!))))))))))))))))))))))))))

Спустя 4 минуты, 17 секунд (11.12.2014 - 14:28) Татьян@ написал(а):
Цитата (Причуда @ 11.12.2014 - 14:24 )
а в 1-00 уехать на Чудо Балашихи, он не сказал нет,

Так возьми его с собой-обычно это открытое мероприятие!
Я вообще попросила 31 сделать группу открытой, что бы с мужем придти. все согласились)

Спустя 6 минут, 43 секунды (11.12.2014 - 14:35) Причуда написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 11.12.2014 - 14:28 )
Цитата (Причуда @ 11.12.2014 - 14:24 )
а в 1-00 уехать на Чудо Балашихи, он не сказал нет,

Так возьми его с собой-обычно это открытое мероприятие!
Я вообще попросила 31 сделать группу открытой, что бы с мужем придти. все согласились)

Я по ходу коряво написала - одна я не поеду, я имела в виду, что он поедет со мной и на это он не сказал нет!))))
Просто я не поеду без него одна это точно, а вот поедет ли он со мной - поживем увидим!))))

Спустя 58 секунд (11.12.2014 - 14:36) Margarita написал(а):
Причуда
Москвичи празднуют новогоднюю ночь с 31 на 1 в Клубе Луначарского м. Ботанический сад. Можно Вместе с супругами, и подругу можешь прихватить. Я лично отмечала так несколько раз. И выступления и дискотека и еда. Очень весело. Кто-то с самого начала там, кто-то подъезжает в течение ночи. Подробности на группе Московские Начинающие. Они же организаторы. Это там где офис.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (11.12.2014 - 14:38) Насти написал(а):
Это будет мой первый трезвый н.г. (Очень на это надеюсь) прошлый я не помню:((( стол как всегда с новыми блюдами! Танцы! И гулять хочу пойти! Купила себе детского шампанского;)) я, когда не пью в пьющей компании, злюсь! Вот как это в себе перебороть......

Спустя 1 минуту, 25 секунд (11.12.2014 - 14:39) Спортсмен написал(а):
У меня НГ не будет , так как 1 января мне на работу с утра , грустить не буду , за то Рождество я дома , этот праздник для меня важнее :-)

Спустя 28 минут, 58 секунд (11.12.2014 - 15:08) Причуда написал(а):
Margarita
Спасибо большое за информацию, буду иметь в виду!)))
Насти
Цитата
я, когда не пью в пьющей компании, злюсь! Вот как это в себе перебороть......

Я до сих пор стороной обхожу пьющие компании, сначала боялась за свою реакцию, потом поняла, что мне не интересно в пьющем окружении...... Лично для меня не безопасно быть рядом с употребляющим человеком...
Спортсмен
Работа 1 января... Молодец. будешь трудиться для тех, кто будет отдыхать - специфика работы. А что будешь на Рождество делать?

Спустя 2 минуты, 20 секунд (11.12.2014 - 15:10) Спортсмен написал(а):
Причуда
Пойдём в церковь , накроем стол ,алкоголя естественно не будет , покатаемся на машине по городу , ещё все в впереди придумаю :-)

Спустя 1 час, 27 минут, 36 секунд (11.12.2014 - 16:38) НатаЧиж написал(а):
Я не люблю НГ.
Я не понимаю этот праздник.
Я бы просто легла спать,но дочь ждёт праздника.
Куплю разных экзотических фруктов,дорогих сыров и сладостей.

Спустя 5 минут, 30 секунд (11.12.2014 - 16:44) Спортсмен написал(а):
НатаЧиж. Я тоже его не пойму в чем сють праздника , да для детей он праздник :-)

Спустя 17 минут, 24 секунды (11.12.2014 - 17:01) Причуда написал(а):
НатаЧиж
Спортсмен
А я ребенок в душе ( да и не только наверно) и ооооочень хочу праздника tongue.gif
Хотя откровенно - сама не знаю как это бывает - взрослый трезвый Новый Год smile.gif
Вот поэтому наверно жду с трепетом и не терпением tongue.gif

Спустя 4 минуты, 16 секунд (11.12.2014 - 17:05) Спортсмен написал(а):
Причуда
Я 2 раза справлял трезвый но не за столом мне обжирание и сидеть смотреть телек не по мне , мы на тур базу ездили и катались на лыжах ночью , прикольно было :-)

Спустя 53 минуты, 49 секунд (11.12.2014 - 17:59) Инсайт написал(а):
Раньше я ходила на наши ААевске праздники, на гр. Выбор и на НГ в ДК Луначарского была. В Луначарского мне больше нравилось, хоть и дольше ехать. Было весело, тем более, что там дискотека, а я люблю танцевать.
Но это давно было, а теперь не знаю.
После замужества отмечала НГ с мужем и свекровью (до ее смерти) у ТВ и стола с едой. Было скучно, но приходилось терпеть ради мужа, т.к. он не хотел на ААевский праздник.
А сейчас я хожу в храм и у меня пост на НГ. Но 31 декабря я уже наряжала елку к Рождеству. Готовила что-то вкусное из рыбы. А ночью на литургию в храм. Было как-то по особенному тепло и душевно. А утром-днем 1 января я люблю прогуляться в парке. rolleyes.gif 1 января как-то особенно приятно гулять и чувствовать себя трезвой. wink.gif Еще люблю Ежедневные размышления на 1 января перечитывать. wink.gif
Вот такой разнообразный опыт.
Но хочу заметить, что как алкоголичку меня бывает подколбашивает и слегка несет в преддверии НГ, несмотря на годы трезвости. Тем более и первый запой у меня был именно в новогоднюю ночь. Так что накануне НГ хожу на группы немного по чаще, чем обычно.

Спустя 53 секунды (11.12.2014 - 18:00) НатаЧиж написал(а):
Цитата
А я ребенок в душе ( да и не только наверно) и ооооочень хочу праздника

Я ,когда хочу праздника,сама его устраиваю.
Мне важно внутреннее состояние,а не календарная дата.
Цитата
взрослый трезвый Новый Год

Цитата
я ребенок в душе

Трезвый взрослый человек с душою ребёнка хочет НГ!!!
Так без проблем! smile.gif

Спустя 1 час, 28 минут, 21 секунду (11.12.2014 - 19:28) cyp написал(а):
Цитата (Причуда @ 11.12.2014 - 13:45 )
хочу разрешить ей в 00-00 с нами посидеть

Я ей с самого первого года это разрешаю!

Спустя 1 час, 12 минут, 23 секунды (11.12.2014 - 20:41) Причуда написал(а):
Спортсмен
Цитата
Я 2 раза справлял трезвый но не за столом мне обжирание и сидеть смотреть телек не по мне , мы на тур базу ездили и катались на лыжах ночью , прикольно было :-)

На лыжах очень круто! Я возьму на заметку, но не на саму ночь, а на каникулы новогодние, ночью никогда не каталась))
Инсайт
Цитата
Но хочу заметить, что как алкоголичку меня бывает подколбашивает и слегка несет в преддверии НГ, несмотря на годы трезвости. Тем более и первый запой у меня был именно в новогоднюю ночь. Так что накануне НГ хожу на группы немного по чаще, чем обычно.

Спасибо тебе за такой разнообразный опыт! Я ,читая, прямо представила тихое-тихое утро 1 января, зимний парк......Супер!
А на счет "подколбашивает", да, я писала выше - у меня ранее в декабре запой до марта начинался, последние 7 лет стабильно.........Я каждый раз себе повторяю, как хорошо, что я сейчас трезвая!
НатаЧиж
Цитата
Трезвый взрослый человек с душою ребёнка хочет НГ!!!
Так без проблем! smile.gif

Спасибо тебе большое, я прям разУлыбалась biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Часто пишу криво, но от души)))
сур
Цитата
Я ей с самого первого года это разрешаю!

Я сейчас себя деспотом почувствовала tongue.gif У нас как-то очень сильно заведено с самого рождения понятие график и мы очень стараемся от него не отходить, хотя с каждым новым взрослым годом график и суровость сдвигается... )))

Еще такая вещь со мной произошла - мне предложили поучаствовать в проведении праздника на нашей группе - меня главное заманить - и вот я уже строю планы и ищу сценарии biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 54 минуты, 29 секунд (11.12.2014 - 21:35) Татьян@ написал(а):
Цитата (Причуда @ 11.12.2014 - 20:41 )
мне предложили поучаствовать в проведении праздника на нашей группе

Это самое лучшее! Когда сама что-то делаешь-праздник лучше чувствуется!

Спустя 1 час, 21 минуту, 56 секунд (11.12.2014 - 22:57) cyp написал(а):
Цитата (Насти @ 11.12.2014 - 14:38 )
я, когда не пью в пьющей компании, злюсь!

НЕ иди в пьющую компанию!

Спустя 38 минут, 4 секунды (11.12.2014 - 23:35) Насти написал(а):

cyp

Ну это сложновато-то, во первых коллеги обидятся, во-вторых не могу же я друзьям семьи отказать, те более мужья уже договорились, ну а третье от родственников куда деться;)

Спустя 3 минуты (11.12.2014 - 23:38) гаспар1 написал(а):
Насти

тогда иди
сиди и злись трезвая
а потом срывай зло на близких

сиди и давись слюнями каждый раз когда всем налили а тебе нет

laugh.gif
laugh.gif laugh.gif

а фигле - праздник же
надо поддержать членов семьи злобством
нервяками
и раздражением wink.gif

Спустя 3 минуты, 15 секунд (11.12.2014 - 23:41) Жанна* написал(а):
Типа "Как встретить Новый год, чтобы его пережить"... dry.gif

Спустя 1 час, 12 минут, 54 секунды (12.12.2014 - 00:54) cyp написал(а):
Насти
Всегда можно избежать пьющей компании.
Я свой первый трезвый НГ отмечала дома. Мои домашние - не алкоголики. Ради меня они отказались от шампанского на НГ. И целый год ради меня в доме не было никакого алкоголя, чтобы меня не соблазнять. Я алкоголичка. Для меня не пить - это муки ацкие. Для них, неалкоголиков, - сущий пустяк. На второй НГ они уже спросили, можно ли они выпьют по бокалу, не будет ли это меня соблазнять или смущать. Я засмеялась и сказала, что они могут пить сколько хотят, потому что к тому моменту моя проблема пьянства исчезла и я обрела устойчивую трезвость благодаря работе по синей книге со спонсором.
Так почему ты, больная смертельной неизличимой болезнью, должна идти на компромис с пьющими людьми. Почему они, если настолько тебе близки, не пойдут тебе на встречу?
Если вернуться к моему первому трезвому НГ. Перед самым НГ вечером мне позвонил один мой собрат. Говорил, что будет встречать НГ в кругу пьющих друзей, волновался по этому поводу, потому что у самого трезвости было с гулькин нос. Я ему предложила встретить НГ со мной и моей семьёй и не ехать в пьющие компании. Жалко было парня и на тот момент я была убеждена, что в моём доме он, как и я, остался бы трезвым. Но он всё равно поехал в пьющую компанию, в которую собирался. И к вечеру следующего дня уже звонил мне пьяный в хлам и что-то бессвязно бормотал.
Так что будь осторожна. Никакие договоры и друзья семьи не стоят твоей смерти. Ведь алкоголика ждёт неминуемая страшная смерть от алкоголя в лучшем случае. В худшем - алкогольное слабоумие. Хорошо, если будет кому менять тебе памперсы и кормить с ложечки. Будет ли это делать твой муж и друзья вашей семьи, а тем более коллеги?
Это не страшилки на ночь. Это реальность.

Спустя 14 минут, 57 секунд (12.12.2014 - 01:09) Июлиана написал(а):
Насти
Тебе не надо пить детское шампанское. Мозг помнит кайф от первой рюмки. Не пей детское шампанское, не пей минералку из рюмки, не трогай бутылки руками (даже пустые). И не чокайся. Воспитай в себе неприятие этого процесса. Иначе скатишься, поверь мне - опыт.

Спустя 18 минут, 52 секунды (12.12.2014 - 01:28) Июлиана написал(а):
Причуда
Пиши сценарий (хочешь, помогу?). С костюмами, ролями, играми. Обязательно сделай всем подарки, любовно заверни каждый и напиши поздравления от Деда Мороза. Намекни родне-друзьям, что "по традиции" все друг другу подарки должны сделать и под ёлку положить, а открыть их только после боя курантов. Побери шутливую музыку. Есть такая игра - чтение мыслей. Нужно подготовиться - сделать нарезку музыки (нарезка музыки онлайн набери, там легко) - только смешные фразы из песен (н-р, "Нравится мне, как ты голая по квартире ходишь и меня заводишь..") Условия игры: объявляешь, что погадаешь - узнаешь мысли присутствующих. Желающий "погадать" садится на стульчик и одевает "волшебную шляпу" (любая шапка подойдёт), а ты в это время включаешь трек со своей первой нарезкой, и звучит: "Нравится мне, как ты голая по квартире ходишь..." Очень весело. А песен с такими "штучками" у нас пруд пруди..



Спустя 5 минут, 32 секунды Июлиана написал(а):
Цитата (Причуда @ 11.12.2014 - 18:01 )
НатаЧиж
Спортсмен
А я ребенок в душе ( да и не только наверно) и ооооочень хочу праздника tongue.gif
Хотя откровенно - сама не знаю как это бывает - взрослый трезвый Новый Год smile.gif
Вот поэтому наверно жду с трепетом и не терпением tongue.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif Покажи здесь хоть одного взрослого... Анекдот есть по этому поводу. "Мальчик, кем ты хочешь быть , когда вырастешь?" "Я хочу быть алкоголиком!" "Ну уж нет, мальчик - что-нибудь одно!"

Спустя 11 часов, 2 минуты, 51 секунду (12.12.2014 - 12:31) cyp написал(а):
Цитата (Причуда @ 11.12.2014 - 20:41 )
У нас как-то очень сильно заведено с самого рождения понятие график и мы очень стараемся от него не отходить

Один денёчек в году можно чуть-чуть отойти smile.gif ...

Спустя 1 час, 1 минуту, 44 секунды (12.12.2014 - 13:33) Инсайт написал(а):
Цитата (cyp @ 12.12.2014 - 01:54 )
Мои домашние - не алкоголики. Ради меня они отказались от шампанского на НГ. И целый год ради меня в доме не было никакого алкоголя, чтобы меня не соблазнять.

Далеко не у всех такие родственники понимающие. У меня то вообще тоже алкоголики, первые полгода моей трезвости они тоже решили завязать (без групп), но на НГ развязали по полной. Брат уговаривал выпить. Мать просто сама пила.
У моего мужа(алкоголика) мать не алкоголичка, но она всегда выпивала вино и шампанское дома, у нее сначала день рождения в декабре, а потом НГ. Провоцировала и без праздника, уж не знаю, осознанно или нет. Он остался трезвым.
Увы, но не всякого алкоголика оберегают и понимают, бывает, что наоборот провоцируют, как осознанно, так и бессознательно. Но это вовсе не означает, что алкоголик должен сорваться и оправдать свою пьянку поведением родных. Моя трезвость нужна мне и если я это понимаю и дорожу своей трезвостью, если не отношусь к алкоголю самонадеянно, то могу остаться трезвой даже в самых неблагоприятных обстоятельствах. Таков мой опыт. Бог видит мои истинные мотивы и если я вынуждена быть среди пьющих по необходимости, а не для того что бы тягу гонять, то Он меня убережет.

Спустя 25 минут, 43 секунды (12.12.2014 - 13:58) Инсайт написал(а):
Цитата (Насти @ 12.12.2014 - 00:35 )
cyp

Ну это сложновато-то, во первых коллеги обидятся, во-вторых не могу же я друзьям семьи отказать, те более мужья уже договорились, ну а третье от родственников куда деться;)

Отказать можно кому угодно. Они то быстро откажут в общении и откажутся от тебя, если будешь дальше пить. wink.gif
Сама себе честно признайся, есть ли у тебя возможность не быть в пьющей компании в этот НГ? или в угоду близким ты рискнешь трезвостью?
Если ты в безвыходном положении, и что бы ты не говорила и не делала у тебя дома будут пить, то сходи на группу 31 декабря и положись на свою ВС. Не заигрывай с алкоголем, пей лучше чай, чем пусть даже безалкогольное шампанское. Можно случайно перепутать рюмки, а еще бывает так, что специально переставляют. Знаю такие случаи. Вообще новогодняя ночь длинная, на столе уже непойми что и можно, к примеру, случайно вместо апельсинового сока выпить алкогольный коктейль, или кофе с коньяком вместо просто кофе. Всю ночь надо четко отслеживать, что ты пьешь. Как тут выше написали, не брать в руки бутылки. Да, я сейчас могу спокойно быть на празднике среди пьющих, но у меня опыт. Хотя мне последние годы просто не интересны посиделки с выпивкой и я очень редко на них бываю.
Если же есть шанс быть среди трезвых, то воспользуйся им, приложи все усилия для этого. На маленьком сроке трезвости опасно быть на НГ среди пьющих.
Вспомнилось еще, что в первый год трезвости у нас на работе отмечали НГ прямо в рабочее время, потому я уйти не могла. Пила сок. Почему-то коллеги не заметили, что это сок и думали, что я пью вино.)) хотя до этого на чьем-то ДР они заметили, что не пью. А тут вот видно они и представить не могли, что на новогодней вечеринке можно не пить. biggrin.gif Но при всем том у меня ужасно заболела голова где-то через час, так что даже таблетки не помогали. С трудом высидев положенное время, я с радостью ушла домой.

Спустя 8 минут, 25 секунд (12.12.2014 - 14:07) cyp написал(а):
Цитата (Инсайт @ 12.12.2014 - 13:58 )
Вспомнилось еще, что в первый год трезвости у нас на работе отмечали НГ прямо в рабочее время, потому я уйти не могла.

У меня на работе все праздники отмечали прямо на работе. И первый год мне усиленно предлагали с ними выпить. Через год уже успокоились и поняли, что это бесполезно. Один раз желание было настолько сильным, что я чуть не согласилась. Уже рука тянулась ph34r.gif Я быстро почитала молитву: "Боже, помоги мне сегодня остаться трезвой", - и убежала работать.
Конечно, по началу было сложно. Я постоянно висела на телефоне со своими ААшными товарищами.

Спустя 1 час, 35 минут, 21 секунду (12.12.2014 - 15:42) Насти написал(а):
Инсайт
Ну, вот буду тебе новогоднюю ночь названивать:))))
А по поводу подмены стаканов и т.д., у наших это есть помню в один из н.г в бокал с соком и мартини подливали водку! Вот им радость и веселье было, когда девочка мало пьющая накачалась! Вот уроды!
Ради меня никто пить не бросит, поэтому мне надо самой с этим разбираться! А вот я тут задумалась, детское шампанское, это же с детства ребенка к бутылке приобщают! Ну почему не наливать лимонад из обычной бутылки??? А потом удивляемся!

Спустя 31 минуту, 3 секунды (12.12.2014 - 16:13) Причуда написал(а):
Всем привет! Спасибо всем, кто пишет в этой темке:)
Июлиана Спасибо тебе за предложение помощи, я с радостью соглашусь на нее, но пока еще не представляю, чем ты мне сможешь виртуально помочь, потому что завтра на встрече с анонимными будем решать, что же будем делать ,и я буду понимать какой объем работ и что от меня требуется)

На счет трезвости в пьющей компании, я уже где-то писала, но повторюсь , был у меня некоторый опыт -
так случилось, что Бог подарил мне семью, которая перестала пить вместе со мной - это реально нереальный подарок, потому что я бы одна вряд ли бы выкарабкалась, я имею в виду, если бы дома пили...
И еще один огромный подарок моего Бога - вокруг меня никто не пил, я не попадала в такие компании и т.д.
За исключением отпуска - мы поехали к бабушке мужа в деревню , денег на альтернативный отдых не было, тем более туда приезжала в то же время крестная мужа, которую мы видим раз в два года, поэтому я, скрипя сердцем согласилась туда ехать. Скрипя, потому что в деревне делать не чего и мы там всегда пили бабушкин самогон.....Мега-запойный отпуск... + Крестная пьет ( выпивает ).... В общем я так боялась туда ехать, что сразу же при встрече с Крестной рассказала ей про себя, про АА - тем самым выставив свои границы... Это помогло конечно, но не сильно - помогло в том, что за 1,5 недели, при мне пили всего 4ре дня ( два по два)... Кстати, к слову, у меня было менее 4х месяцев трезвости и пройдены 3 Шага к моменту поездки, иначе, я не поехала бы ни под каким условием.
Первые два дня были очень сложные - муж не программный, его вынуждали попить пива, обвиняли меня в том, что я его заставляю не пить, я не знала куда себя деть....Сидеть за столом было не возможно.... Я писала 4ку в свободное время и по утрам молилась среди грядок smile.gif Каждый вечер ждала звонка спонсора ( из-за роуминга она мне звонила)...
Следующие два дня были веселые - муж не сидел за столом, а я сидела и общалась, мне стало по фиг, в один из моментов, когда кое-кто перебрал и начал устраивать пьяные закидоны, я, смотря на это со стороны, благодарила Бога за то, что я не пью! Но, ссоры с мужем конечно не давали мне покоя - его начало злить, что я могу спокойно сидеть за столом с пьющими...
В общем был дурдом - после этого опыта я поняла, что мне совершенно не интересно с выпивающими людьми, не зависимо от того, на сколько долго я их не видела.... И решила для себя, что отдых только с трезвыми людьми.
После этого случая, опять же Бог не сводил меня в одно время и в одном месте больше с пьющими людьми, за исключением последней моей работы - у нас очень часто отмечают всяко-разно на работе, но люди знают, что я не пью и не лезут, хотя их частые праздники меня раздражают - я не хочу выпивать, просто когда у них отмечания - день не рабочий, можно собираться и домой ехать, меня всегда мысль посещает : Знала бы я что вы пить будите, вообще бы не приезжала, лучше б дома дела поделала... smile.gif
Итог : мне не интересно в компании, в которой будут пить и не безопасно, не смотря на опыт и срок трезвости ( на мой взгляд достаточно скромный ). Вот)

Спустя 3 часа, 35 минут, 22 секунды (12.12.2014 - 19:49) Rita написал(а):
Цитата (Насти @ 11.12.2014 - 23:35 )
Ну это сложновато-то, во первых коллеги обидятся, во-вторых не могу же я друзьям семьи отказать, те более мужья уже договорились, ну а третье от родственников куда деться;)


прям даже завидую...
никаких друзей нет, родственников тоже..
все новые года у нас в семье абсолютно трезвые, потому что мы вдвоем никогда не пьем..
я люблю пить только одна..
А друзей нет, потому что за 22 года пьянки всех друзей юности растеряли (и даже не из-за пьянки, а просто уехали в 28 лет в москву из сибири).
Новых не приобрели.
Да я и не нуждаюсь в друзьях.
У меня все силы уходят на пьянку, детей и работу.

Этот новый год будем встречать в дороге - в поезде или машине - едем за 2 тыс км к родителям в гости.

Спустя 4 часа, 6 минут, 13 секунд (12.12.2014 - 23:55) Июлиана написал(а):
Цитата
я люблю пить только одна..
А друзей нет, потому что за 22 года пьянки всех друзей юности растеряли

М-да... Знакомая история...
Я на трудоголизе 6 лет просидела. Закочилось всё банально и даже не знаю, как так случилось, что начала пить. Да ещё и как! После стольких лет воздержания-то! laugh.gif
Сейчас вот по-другому чувствую Спасибо программе!

Спустя 14 часов, 14 минут, 43 секунды (13.12.2014 - 14:10) Margarita написал(а):
Вот и ВЫБОР подоспел: Празднование Нового года

Спустя 6 часов, 36 минут, 35 секунд (13.12.2014 - 20:46) metalist написал(а):
Я не заморачиваюсь как-то rolleyes.gif до НГ ещё 18 дней! Знаю,что встречу НГ и знаю,что это будет весело...

Спустя 4 часа, 1 минуту, 11 секунд (14.12.2014 - 00:47) Причуда написал(а):
У нас будет вот такой праздник !!!!!!!!!!!!
Празднование Нового Года в г. Балашиха!!!

Спустя 14 часов, 12 минут, 53 секунды (14.12.2014 - 15:00) Margarita написал(а):
Причуда
Классно! rolleyes.gif



Спустя 6 минут, 24 секунды Margarita написал(а):
Я как-то уже переросла праздники. Мне праздник - лишние хлопоты. Я детям делаю праздник. Единственное, что греет - люблю дарить подарки. Без повода не всегда подаришь... Такая вот я.
Ещё, правда, греет, что каникулы в новый год. И можно отдохнуть и заняться чем-то для души. И дела доделать недоделанные.
Когда бросила пить, ещё долго праздники оставались для меня особенными днями, я научилась их отмечать в трезвости и детям и себе. проблем с этим нет.
Но, чем больше происходит движение в зрелость, тем меньше они имеют значение. Зато значимость повседневной жизни повышается. Праздником может стать обычный день, если есть соответствующее НАСТРОЕНИЕ.
Вообще, исторически, праздники созданы государством для снятия негативного напряжение в народе по отношению к правительству. Напились, сняли стресс, довольны. Накопилось, опять праздник, опять напились, побузили... всё хорошо, всех любят. Именно поэтому отменённые праздники обязательно заменяются новыми.
Мне не приятно, осознавая это, участвовать в этом. В этих правительственных манипуляциях. И чувствовать себя марионеткой в чьих-то руках.

Спустя 7 часов, 7 минут, 38 секунд (14.12.2014 - 22:08) metalist написал(а):
Margarita
Цитата
Мне не приятно, осознавая это, участвовать в этом. В этих правительственных манипуляциях. И чувствовать себя марионеткой в чьих-то руках.

Переезжай жить в Беларусь! rolleyes.gif У нас праздники отменили,новые не ввели sad.gif Да и не гуляем мы по стока,скока у вас гуляют ph34r.gif у нас работящие все...и негатива на правительство нету biggrin.gif

Спустя 11 минут, 23 секунды (14.12.2014 - 22:19) Margarita написал(а):
metalist
user posted image
Цитата
и негатива на правительство нету

У вас низя rolleyes.gif
Цитата
У нас праздники отменили,новые не ввели

А НГ разве у вас не отмечают? blink.gif



Спустя 1 минуту, 16 секунд Margarita написал(а):
Цитата
Переезжай жить в Беларусь

К тебе на голову свалюся... гы
user posted image

Спустя 10 минут, 46 секунд (14.12.2014 - 22:30) Татьян@ написал(а):
Цитата (Margarita @ 14.12.2014 - 15:00 )
Я как-то уже переросла праздники. Мне праздник - лишние хлопоты.

Мне печально читать об этом(
Я праздники люблю! Не все-1 мая и 7 ноября-нет, причем с детства.
А НГ и Рождество-ДА!
И, мне все нравится, и суета предновогодняя, и огоньки, и ожидание..

Спустя 15 часов, 21 минуту, 41 секунду (15.12.2014 - 13:52) Margarita написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 14.12.2014 - 22:30 )
Мне печально читать об этом(

Мне это нормально.
Это же не что-то от чего я отказалась. Просто мне ТАК гармонично сейчас.

Спустя 3 часа, 29 минут, 35 секунд (15.12.2014 - 17:21) Причуда написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 14.12.2014 - 22:30 )
Я праздники люблю! Не все-1 мая и 7 ноября-нет, причем с детства.
А НГ и Рождество-ДА!
И, мне все нравится, и суета предновогодняя, и огоньки, и ожидание..

Вот и я с таким же настроем думаю о праздниках!)))
В общем на рабочем собрании было решено доверить мне и Ирине Divergent культурную часть придумать и провести:)
Столько задумок!))))))))))
А самое интересное, что мой муж сам взял на себя инициативу - привезти домашний кинотеатр ( для караоке и дискотеки ), сам будет диджействовать !!!))) Супер!!! Я от него даже не ожидала) Он даже на собраниях обычно молчит)))) В общем я вся в приготовлениях и предвкушении, столько дел!!!)))))))))

Спустя 8 минут, 8 секунд (15.12.2014 - 17:29) Margarita написал(а):
Причуда
user posted image

Спустя 6 дней, 6 часов, 1 минуту, 58 секунд (21.12.2014 - 23:31) cyp написал(а):
Нашла ещё одну игру, в которую никогда не играла.
Игра в фамилии. Например: «Если Элла Фицджеральд выйдет замуж за Филиппа Киркорова, то ее фамилия будет...» Надо будет кому-нибудь предложить поиграть.

Спустя 17 минут, 1 секунду (21.12.2014 - 23:48) Причуда написал(а):
Цитата (cyp @ 21.12.2014 - 23:31 )
Нашла ещё одну игру, в которую никогда не играла.
Игра в фамилии. Например: «Если Элла Фицджеральд выйдет замуж за Филиппа Киркорова, то ее фамилия будет...» Надо будет кому-нибудь предложить поиграть.

Спасибо за идею, но не очень понятно)
Ты бы сама что ответила?)

Спустя 37 минут, 39 секунд (22.12.2014 - 00:26) НикSid написал(а):
Да, НГ,...загруз пополной, я вот пока сидел, читал,...все думал,...сильны в нас традиции, и привычки,...как ни крути, а праздник душе и телу нужон,... я скорее всего дома буду один,...вернее в скайпе или на весле,..со своими,... пробовал пристроиться к какой либо компании,...но как то неособо удачно,...куда то я не хочу, куда то меня не хотят,...ну ни чего,...главное не пытаться самому рулить, Господь все расставит по местам,...и именно так как и должно быть.....

Спустя 7 минут, 14 секунд (22.12.2014 - 00:33) Ilmar написал(а):
Встречайте как встречали (естественно, будучи трезвы душой и телом)...Если не нравится, по опыту прошлых НГ, меняем программу, смело и легко... smile.gif Может покатаюсь ночью, переодевшись в деда мороза, может в баню, может и то и другое. А может чё новое будет - год то все-таки Новый. smile.gif

Спустя 1 час, 51 минуту, 1 секунду (22.12.2014 - 02:24) Причуда написал(а):
Цитата (Ilmar @ 22.12.2014 - 00:33 )
Встречайте как встречали (естественно, будучи трезвы душой и телом)

ВС распорядилась за нас - мы служим-организовываем-проводим на празднике : Новогоднее Чудо в Балашихе.
Первый трезвый НГ, тем более столько ответственности) Я счастлива!

Спустя 8 часов, 25 минут, 14 секунд (22.12.2014 - 10:49) cyp написал(а):
Цитата (Причуда @ 21.12.2014 - 23:48 )
Ты бы сама что ответила?)

Фицжеркир biggrin.gif

Спустя 7 часов, 32 минуты, 38 секунд (22.12.2014 - 18:22) Причуда написал(а):
Киркоральд smile.gif Фицжекорова smile.gif Прикольно)
Уважаемые алкоголики!
Поделитесь конкурсами, может вам когда-то доводилось участвовать в интересных конкурсах, которые вам запомнились, или доводилось наблюдать за другими ?
Буду рада любой помощи. Благодарю!)

Спустя 4 дня, 5 часов, 2 минуты, 16 секунд (26.12.2014 - 23:24) VETA написал(а):
Причуда
Прикол: ты называешь каждому участнику конкурса на ушко животное, потом все беруться за руки и ты объявляешь, что то чье животное назовешь должен присесть, задача двух окружающих держащих за руки удержать от приседания,но все дело в том что всем было скозаноодно животное "кот", яобсмеялась, когда все рухнули на пол и начали кричать- так кот жеуменя, удобно идетям и взрослым совместно...



Спустя 7 минут, 21 секунду VETA написал(а):
Причуда
Желательно за каждый конкурс, серьезный, маленький приз,например, магнитик, у кого больше призиков- суперприз в конце))), например,фигурку козы или мылко или свечу в форме козы.
А конкурсы: лучшее исполнение ламбады, например, лучший костюм,лучшаяприческа, напоминающая козу)))...


_____________
Льюис Кэрролл " Алиса в стране Чудес "
— На что мне безумцы? — сказала Алиса.
— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не
в своём уме — и ты, и я.
— Откуда вы знаете, что я не в своём уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своём, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась? — глава VI
*******************************
Моё первое СПИКЕРСКОЕ :)
Мои стихи)