Чтобы не запить мне нужно не допускать разгула эмоций.Чтобы не жрать-мне нужно проживать эмоции,а не копить.
Я вообще плоховато уже соображаю,что с этими эмоциями делать.
Еще и не закурить стараюсь user posted image



Спустя 3 часов, 21 минут, 4 секунд (28.10.2008 - 05:59) ТАЯ написал(а):
жестко ты навалилась на трезвость - по всем каналам. biggrin.gif
Можно делать все, кроме употребления - орать, плакать, смеяться и прочие эмоции не прятать, а именно проживать - то есть реагировать адекватно чувствам. smile.gif как в первые дни трезвости...вспомнишь?

Спустя 3 часов, 19 минут, 33 секунд (28.10.2008 - 09:19) Crazy написал(а):
Цитата (САВА @ 28.10.2008 - 02:38)
не запить

Цитата (САВА @ 28.10.2008 - 02:38)
не жрать

Цитата (САВА @ 28.10.2008 - 02:38)
не закурить


Осталось нимб трансплантировать biggrin.gif
Я в первую очередь расслабился,перестал париться.Эмоции остались,но негатива стало меньше,а позитив помягше и потеплее.В понятия не втыкаюсь,а на установках не циклюсь - имею их ввиду.Так потихоньку,вроде и налаживается.Главный девиз:"Фудзияму будем двигать по частям..." smile.gif

Спустя 1 часов, 48 минут, 49 секунд (28.10.2008 - 11:07) Nickov написал(а):
САВА
Есть в книжке "Жить трезвыми" глава "Первым делом главное". Я был вчера на группе там как раз эта тема была. В разделе литературы ссылка не неё есть.
Так вот, остается определится что для тебя главное.
Не пить, Не давать волю эмоциям или Не жрать, а может просто Не курить? wink.gif

Спустя 1 часов, 50 минут, 33 секунд (28.10.2008 - 12:58) САВА написал(а):
Цитата
Так вот, остается определится что для тебя главное.

Безусловно не пить,поэтому я здесь .Нажрусь-так по-любому закушу и покурю.Я не об этом немного...
Вот муж не работает-мне гневаться и гнать его нах,или же причины гнева искать и мириться с ситуацией.
Аренду подняли-переубеждать что не правы или валить?Меня именно вилки достали.Смирения с ситуациями в помине нет -есть недоумение sad.gif Где причины искать в себе,а где действовать не парясь,вот тут я путаюсь. user posted image

Спустя 13 минут, 21 секунд (28.10.2008 - 13:11) FatCat написал(а):
Цитата (САВА @ 28.10.2008 - 01:38)
Чтобы не запить мне нужно не допускать разгула эмоций.

Чтобы не запить, нужны все 12 шагов.
А про эмоции в 4-7 и немножко в 10-11.

Спустя 2 минут, 58 секунд (28.10.2008 - 13:14) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
  Где причины искать в себе,а где действовать не парясь,вот тут я путаюсь.


Если я начинаю париться по таким вопросам как поступить в той или иной ситуации, то ответ приходит сам собой - "Ну что Димочка дорогой ты мой!!!!! хочешь сделать ПРАВИЛЬНО, поступить ПРАВИЛЬНО, подумать ПРАВИЛЬНО". И для меня эта правильность оказалась хорошим тормозом на пути реальной жизни со всеми плюсами и минусами. Я перекрывал кислород себе поступая правильно(т.е. по моим представлениям и общественным) и не воспринимая свой опыт. Я ругал себя - как же так я поступаю правильно, я постпуаю как все - только у меня ни хрена не получалось. На сегодня я ошибаюсь, я эксперементирую, я учусь на своем опыте и на чужом с осознонанием того, что больше Г.... чем положено сверху я не сьем.
Короче говоря я стал каким то неправильным для самого себя и что же, как то потихоньку пошёл процесс и кой-чего стало получаться.

И самое главное чему научили анонизменные - "Будь проще, воспринимай усе как есть, делай хорошие вещи и для себя и для других и не бойся ошибаться, Дядьку всё подкорректирует"





Спустя 4 минут, 28 секунд (28.10.2008 - 13:19) Фенечка написал(а):
Дима ДДТ
Цитата
И самое главное чему научили анонизменные - "Будь проще, воспринимай усе как есть, делай хорошие вещи и для себя и для других и не бойся ошибаться, Дядьку всё подкорректирует"

Дим, какой Дядька-то у тебя добрый, вот бы мне такого! smile.gif)

Спустя 16 минут, 55 секунд (28.10.2008 - 13:36) tyapka написал(а):
Цитата (САВА @ 28.10.2008 - 11:58)
Меня именно вилки достали.Смирения с ситуациями в помине нет -есть недоумение :( Где причины искать в себе,а где действовать не парясь,вот тут я путаюсь.

САВА, про себя скажу:..я поняла, что на 6м месяце эмоции не тяну -и самоустранилась, т.е. все болезненные вилки выкинула из жизни (ушла, отказать, не разговаривать)..ага..все хорошо, меня никто не напрягает, живи-радуйся -и..все эти вилки так проросли из подсознания, что сейчас к году - довели до черти-чего...не решенная-не проясненная окончательно ДЛЯ СЕБЯ ситуация такой и останется. Надо...(сижу, вот, разбираюсь потихоньку..)

А чего у тебя способы-то все оральные? :) выпить+закурить+сожрать...эхм..есть другие органы чувств - вот прикинь, если кожей заняться-какая поверхность для самоуспокоения;)? А любимые килограммчики в сауне попарить после пробежечки? А глазки-ушки концертиком(фильмой, спектаклем...я уж про книжко молчу :) побаловать..

Спустя 5 секунд (28.10.2008 - 13:36) Дима ДДТ написал(а):
Фенечка
Цитата
Дим, какой Дядька-то у тебя добрый, вот бы мне такого! )


Это осознание приходит с практикой - "я брал вазелин и шел на интергруппу и после этих практических шагов по бессилию перед анонизменными, удалению ими же у меня того biggrin.gif , что тяготило меня до прихода интергруппу, избавление недостатков(амбиций, гордыни и т.д.) ими же анонизменными".
Вот Дядьку после всего этого священодействия tongue.gif tongue.gif tongue.gif дает спокойствие и восприятие по многим вопросам типа работы, отношений с близкими и родными, отношения с внешним миром и т.д. и т.п.

Вообщем чем больше имеют tongue.gif tongue.gif тем больше получаешь biggrin.gif biggrin.gif и в моральным смысле и в материальном, а главное начинаешь находиться в мире с самим собой!!!!!!!!!!!!!1

Спустя 1 часов, 9 минут, 55 секунд (28.10.2008 - 14:46) Фенечка написал(а):
Дима ДДТ
Цитата
Вообщем чем больше имеют  тем больше получаешь  и в моральным смысле и в материальном, а главное начинаешь находиться в мире с самим собой!!!!!!!!!!!!!1

Ты хочешь сказать: если ЭТО неизбежно, расслабься и получи удовольствие?
Думаешь стоит для пущего выздоровления записаться в Интергруппу? smile.gif)

Спустя 2 часов, 12 минут, 25 секунд (28.10.2008 - 16:58) Дима ДДТ написал(а):
Фенечка
Цитата
Ты хочешь сказать: если ЭТО неизбежно, расслабься и получи удовольствие?
Думаешь стоит для пущего выздоровления записаться в Интергруппу? )


В интергруппу не обязательно biggrin.gif есть и другие виды служения(работают три грани нашего треугольника - единство, выздоровление, служение 2-е или 1-а не работают).
Просто я хотел сказать, что меня анонимные научили - "если есть проблема, то иди в "другую" сторону", не бросайся всеми силами на решение той или иной проблемы, т.е. не надо самому усё рулить. А под "другой" стороной я понимаю, что нужно сделать что-то не для себя родимого,любимого, ласкового, нежного, умного, творчески одаренного и т.д. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif - служение, прощение, поддержка и т.п.

Спустя 2 часов, 1 минут, 30 секунд (28.10.2008 - 19:00) Alc написал(а):
Цитата (САВА @ 27.10.2008 - 22:38)
Чтобы не запить мне нужно не допускать разгула эмоций.Чтобы не жрать-мне нужно проживать эмоции,а не копить.
Я вообще плоховато уже соображаю,что с этими эмоциями делать.
Еще и не закурить стараюсь  user posted image

Пока психика не достаточно окрепла, от наиболее опасных эмоций я стараюсь отстраняться. Это нелегко поначалу, но со временем у меня выработался какой-никакой навык и, например, от сильной обиды или злости я стараюсь отстраняться в самом начале - когда она только замелькала на горизонте. Как отстраняться? Переключаться мыслями, взглядом, телом и вообще всем самим собой на что-нибудь другое - чем тотальнее переключаешься, тем эффективнее результат.

Если не успел - лови подачу... но паниковать никогда не нужно, даже если все внутри уже просто раздирается от ненависти. В этом случае я изо всех сил стараюсь сохранить крупицы здравомыслия и молюсь богу.

Если и этот этап уже упущен и крышу понесло, то остается только молиться - неистово и тотально.

Спустя 6 минут, 33 секунд (28.10.2008 - 19:06) Шая написал(а):
Alc
Цитата
Пока психика не достаточно окрепла, от наиболее опасных эмоций я стараюсь отстраняться.

А существует ли какой либо тест на крепость психики?
Я тоже почему-то часто себя ловлю на том, что вот психика моя окрепнет,,,нервные клетки востановятся, и заживу я полноценной жизнью!
Без нервозов и психозов...
Это наивно?
unsure.gif

Спустя 51 минут, 7 секунд (28.10.2008 - 19:57) Фенечка написал(а):
Шая
Цитата
Это наивно?

Думаю, что нет. Просто потом иммунитет что ли вырабатывается, или мудрость появляется. Помнишь стихи:
...И я познаю мудрость и печаль,
Свой тайный смысл доверят мне предметы,
Природа, прислонясь к моим плечам,
Объявит свои детские секреты...

Спустя 9 минут, 57 секунд (28.10.2008 - 20:07) Шая написал(а):
Фенечка
Спасибо,
Просто меня опять же смущае то что люди мспытывают те-же эмоции и потрясения что и я, на достаточно приличном сроке трезвости...
Тут вот твоя мысль про иммунитет уже действует на меня успокоительно...
Потому что я надеюсь, с приобретением трезвости реагировать на вещи не так больно и мучительно как сейчас...
Во всяком случае хотелось бы хоть слегка приодеть эту свою оголённость...

Спустя 39 минут, 47 секунд (28.10.2008 - 20:47) Фенечка написал(а):
Шая
Да брось ты, не стесняйся, у тебя красивая фигура smile.gif)
Если серьезно, на первом годе, Саш, боль еще будет, но с каждым разом все слабее. Более толстой кожицей обрастешь, все само будет отскакивать.
А стихи то понравились? Для меня они были когда-то потрясением.
...О, одиночество, как твой характер крут,
Посверкивая циркулем железным, как холодно ты замыкаешь круг,
Не внемля увереньям бесполезным...
* Это прямо про мое питие ночью на кухне за шторами, когда ребенок спит.
Теперь все только в воспоминаниях, дочь выросла, очень жаль пропитого времени, не знала выхода тогда.
У тебя все получится, верь!

Спустя 50 минут, 43 секунд (28.10.2008 - 21:38) Шая написал(а):
Фенечка
Цитата
А стихи то понравились? Для меня они были когда-то потрясением.
...О, одиночество, как твой характер крут,
Посверкивая циркулем железным, как холодно ты замыкаешь круг,
Не внемля увереньям бесполезным...


Ну конечно-же понравились...
Стихи в своё время меня обогощали не только духовно но и финансово...
Я подходил (в бродяжничестве своём) к людям не со стандартной прозьбой - Я не местный, помогите на билет...
Я подходил к отдыхающим и произносил... Позвольте люди добрые прочесть ВАМ стихи бездомного поэта, коим я являюсь? и получив добро начинал со страстью и выражением декламировать...

Побесимся?
Пока я не ушёл...
Повеситься...
Как это хорошо!!!

Успех был потрясающий, люди рыдали и запихивали мне в карманы пухлые пачки заграничных купюр...
Я пытался отказаться...
Какой там!!!
biggrin.gif


Спустя 14 минут, 25 секунд (28.10.2008 - 21:52) САВА написал(а):
Дима ДДТспасибо,нащупала вроде!Да,я изо всех ребячьих сил пытаюсь поступать ,думать и чувствовать "правильно" .А я не знаю как мне надо жить.Просто не пить-маловато.А какая должна быть семья у меня?А сколько весить-идеально для меня?
Спасибо всем откликнувшимся!



Спустя 6 минут, 7 секунд САВА написал(а):
Цитата
А чего у тебя способы-то все оральные? smile.gif выпить+закурить+сожрать...эхм..есть другие органы чувств - вот прикинь, если кожей заняться-какая поверхность для самоуспокоения;)? А любимые килограммчики в сауне попарить после пробежечки? А глазки-ушки концертиком(фильмой, спектаклем...я уж про книжко молчу smile.gif побаловать..

Да всего навалом!И даже танец живота!А ума нетути! user posted image

Спустя 38 минут, 39 секунд (28.10.2008 - 22:31) Фенечка написал(а):
Шая
Цитата
Побесимся?
Пока я не ушёл...
Повеситься...
Как это хорошо!!!

Успех был потрясающий, люди рыдали и запихивали мне в карманы пухлые пачки заграничных купюр...
Я пытался отказаться...
Какой там!!!

Я тебе про классиков толкую, а ты про свой успех...

Спустя 6 минут, 3 секунд (28.10.2008 - 22:37) Багира2 написал(а):
Может, у меня нет таких вопросов и раздумий и непоняток, потому что я вообще не парюсь по поводу того, что и как делать? Я просто живу и радуюсь. Как божья коровка... biggrin.gif

Спустя 1 часов, 25 минут, 53 секунд (29.10.2008 - 00:03) Alc написал(а):
Цитата (Шая @ 28.10.2008 - 15:06)
Alc
Цитата
Пока психика не достаточно окрепла, от наиболее опасных эмоций я стараюсь отстраняться.

А существует ли какой либо тест на крепость психики?
Я тоже почему-то часто себя ловлю на том, что вот психика моя окрепнет,,,нервные клетки востановятся, и заживу я полноценной жизнью!
Без нервозов и психозов...
Это наивно?
unsure.gif

мне кажется, что не существует, точно так же, как и не существует стандартного набора испытаний для каждого алкоголика в том числе и эмоциональных...

хотя может у психологов или психиатров есть какие-то стандарты... не знаю

насчет надежд - все в руках высшей силы... и немножко в наших

Спустя 10 минут, 21 секунд (29.10.2008 - 00:13) Sir написал(а):
Цитата (САВА @ 28.10.2008 - 11:58)
Я не об этом немного...
Вот муж не работает-мне гневаться и гнать его нах,или же причины гнева искать и мириться с ситуацией.
Аренду подняли-переубеждать что не правы или валить?Меня именно вилки достали.Смирения с ситуациями в помине нет -есть недоумение sad.gif Где причины искать в себе,а где действовать не парясь,вот тут я путаюсь.

Во. Ты, стало быть, мучаешься, когда выбор у тебя появляется?

Спустя 28 минут, 9 секунд (29.10.2008 - 00:41) САВА написал(а):
SirДа.А если несколько вариантов,то и вовсе в ступоре.

Спустя 9 минут, 40 секунд (29.10.2008 - 00:51) САВА написал(а):
действовать как в пьяной жизни-идти к пьянке.А в трезвости-ориентиров недостаточно.Надо как все?Или не как все?а как там вообще все?
Психолог предлагает какие-то радикальные меры:если похудела на 20кг,а жизнью недовольна-разведись с мужем!Нифигасе!конструктивно:(
А стройной быть хоца,и мужа люблю,и бухать не желаю боле,и курить.

Спустя 46 минут, 4 секунд (29.10.2008 - 01:37) Olegg написал(а):
САВА
Мне тоже нелегко. Я часа 2 в день на телефонах. Проговариваю. Советуюсь.
Опять проговариваю. Все страхи-ощущения-мысли.

Спустя 2 часов, 7 минут, 53 секунд (29.10.2008 - 03:45) САВА написал(а):
[quote]Olegg[/quote
[quote]Проговариваю. Советуюсь.[/quote]
а я здесь проговариваю и советуюсь.Реальную помощь получаю когда просто читаю темы.Не все мне пригодится так же как на группе,возьму только то,что мне понравится и отброшу остальное.
user posted image

Спустя 15 минут, 6 секунд (29.10.2008 - 04:00) Шая написал(а):
Фенечка
Цитата
Я тебе про классиков толкую, а ты про свой успех...

Да тут не про успех разговор...
А про то, как бомж Шая милостыню просил, чтобы залиться и забыть о том что он уже как больше года не может выбраться из этого жуткого, и смертельного болота, в которое его загнал алкоголь,
Успех на помойке вещь далеко не радостная поверь мне Фенечка...
sad.gif


Спустя 9 часов, 48 минут, 23 секунд (29.10.2008 - 13:48) Фенечка написал(а):
Шая
Цитата
Успех на помойке вещь далеко не радостная поверь мне Фенечка...

Шая, боюсь уже сказать тебе на весь свет какую-нибудь банальность, но ты ведь сейчас далеко не на помойке: почти три месяца в рот ни-ни, работаешь, женат, крыша над головой, компьютер, интернет, МЫ все опять же...
Это уже не бомж Шая, а Анонимный брат Саша, как Я его понимаю. smile.gif)
Считаю, тебе надо избавляться от негативного мышления, т.е. от старых установок.

Спустя 1 часов, 21 минут, 59 секунд (29.10.2008 - 15:10) Шая написал(а):
Фенечка

Цитата
Считаю, тебе надо избавляться от негативного мышления.

Как это не поэтично, и избито...
Увы я опечален...
sad.gif

Спустя 8 минут, 21 секунд (29.10.2008 - 15:19) Sir написал(а):
Цитата (САВА @ 28.10.2008 - 23:41)
SirДа.А если несколько вариантов,то и вовсе в ступоре.

А какие у тебя есть способы делать выбор?
Ведь есть же какие-то свои?

Спустя 1 часов, 41 минут, 16 секунд (29.10.2008 - 17:00) САВА написал(а):
Цитата
А какие у тебя есть способы делать выбор?
Ведь есть же какие-то свои?

А как же: например,жалиться на ситуацию и ничего не делать;или понаделать и потом жалиться.
А если серьезно,то когда дело касается близких тебе людей или важных решений(что,практически одно и то же),то вся решимость куда-то испаряется.
Моя ситуация тянется около года,а я все не могу нащупать решения хожу вокруг да около.
Это омерзительно.Даже мне понятно что никто за меня не примет решения.
Достало так,что тошнит и от ситуации и от себя самой.Стали портится отношения с людьми.В общем-лажа user posted image

Спустя 2 часов, 32 минут, 27 секунд (29.10.2008 - 19:32) Фенечка написал(а):
Шая
Цитата
Цитата
Считаю, тебе надо избавляться от негативного мышления.


Как это не поэтично, и избито...
Увы я опечален...

Я знала, что тебе это не понравится, ведь это труд, и немалый, я бы даже сказала - черновая неблагодарная работа, которую трудно оценить со стороны. Но это тоже творчество, поверь... Думаю, Шая, как художник, ты меня поймешь. Чтобы написать икону, нужно сначала доску подготовить, отлевкасить ее, краски растереть, да помолиться-попоститься, чтобы Бог дал вдохновение и силы.

Спустя 5 минут, 13 секунд (29.10.2008 - 19:38) Sir написал(а):
Цитата (САВА @ 29.10.2008 - 16:00)
Моя ситуация тянется около года,а я все не могу нащупать решения хожу вокруг да около.

Ну какие-то варианты ведь есть?
Если плюсы и минусы каждого решения рассмотреть?
Я, например, часто так решаю: представляю (в подробностях), что уже сделала это и прислушиваюсь, как я себя ощущаю - спокойно или нет.
И так перебираю разные варианты.

А иногда помогает такой прием замечательный - я объявляю мораторий на принятие решения на ___ дней. То бишь у меня есть какие-то мысли, что нужно выбрать и в какую сторону пойти, но я мечусь. Никак не могу определиться. И тогда я себе говорю: "Ок. Я решу это через месяц. А этот месяц я даже не буду думать о том, что мне нужно что-то решить".
Как правило, ситуация сама разрешается, когда я перестаю усиленно мусолить ее в голове и дергаться (не до конца) то в одну, то в другую сторону.

Спустя 7 часов, 17 минут, 42 секунд (30.10.2008 - 02:55) дядя андрей написал(а):
обратись к высшей силе вспомни про третий шаг помогает

Спустя 8 часов, 50 минут, 12 секунд (30.10.2008 - 11:46) Шая написал(а):
Фенечка
wub.gif