Нужно ли, и если, да, то как скрывать unsure.gif приход в АА от детй-подростков.
Старалась скрывать свою проблему с алкоголем от ребенка. Как объяснить мой приход в АА?



Спустя 4 минут, 0 секунд (28.10.2008 - 00:20) leHa написал(а):
настя
Ты думаешь, он не понимает, что у мамы проблемы с алкоголем?
Моему сыну 11. На тот момент как я бросила пить, ему было 10. Он все видел и понимал, как бы я ни шифровалась. И я знаю, что когда сын станет старше, мне предстоит серьезный разговор с ним. ведь он ничего не забыл. я хочу, чтобы он меня понял и простил, не смотря на то, что он меня любит безусловно.

Спустя 10 минут, 23 секунд (28.10.2008 - 00:31) роза написал(а):
настя
солидарна с Леной, моей дочери 10, все мои пьянки она видела, ее радует что мама трезвая, и она по любому понимает что АА для меня как врач, и в том что алкоголизм это болезнь она не сомневается, поскольку и я , и отец старались обьяснить.
мне не стыдно перед дочерью сейчас, было-бы хуже наверно изворачиватся и скрывать очевидное.

Спустя 10 минут, 11 секунд (28.10.2008 - 00:41) настя написал(а):
10 и 11 лет, еще дети и если нужно будет что- то объяснять, то потом. Что делать с подростком 16-17 лет, ведь потребует обяснение сдесь и сейчас.
Я просто не хочу никому ничего объяснять и говорить, может я не права?

Спустя 4 минут, 43 секунд (28.10.2008 - 00:46) leHa написал(а):
Цитата (настя @ 27.10.2008 - 20:41)
Что делать с подростком 16-17 лет, ведь потребует обяснение сдесь и сейчас.

Что ты боишься? Когда пила не боялась, а поговорить с сыном честно, попытаться объяснить все как есть страшно? Ты считаешь, что ходить в АА, для того, чтобы остаться трезвой, более стыдно, чем пить?

Спустя 3 минут, 24 секунд (28.10.2008 - 00:49) nikasneg написал(а):
каждый человек имеет право на личную часть жизни про которую можно близким и не знать.точно такое же право имеют и твои дети.если прочувствуешь потом -скажешь.....мойопыт показал-что было лучше что мои родители не сразу узнали про мое пребывание в аа-узналось позже-уже трезвости было несколько месяцев-причем я по программе работала и происходили важные перемены в отношениях-поэтому все воспринялось без эксцессов-результат положительный ведь никто уже оспорить не мог.

Спустя 1 минут, 35 секунд (28.10.2008 - 00:51) настя написал(а):
Конечно не стыдно. Просто ребенок думает, что у меня нет большой проблемы с алк., а сдесь придется сказать, что больна. Если будет получаться, может скрывать, что лечусь?

Спустя 8 минут, 2 секунд (28.10.2008 - 00:59) митенька написал(а):
Найти слова,всегда можно!!!

Спустя 20 минут, 57 секунд (28.10.2008 - 01:20) leHa написал(а):
Цитата (настя @ 27.10.2008 - 20:51)
Просто ребенок думает, что у меня нет большой проблемы с алк.,

Откуда ты знаешь, он сам тебе сказал?
В конце концов, если и так, можно сказать, что посещаешь психолога.
Я говорила так бывшей свекрови, когда ребенка ей оставляла. Она вообще не знала о моих проблемах с алкоголем, да ей и не надо знать.

Спустя 5 минут, 5 секунд (28.10.2008 - 01:25) FatCat написал(а):
Цитата (настя @ 27.10.2008 - 23:41)
Что делать с подростком 16-17 лет, ведь потребует обяснение сдесь и сейчас.

Объяснение "у меня там друзья" не покатит? wink.gif

Спустя 47 минут, 45 секунд (28.10.2008 - 02:13) Sir написал(а):
Цитата (настя @ 27.10.2008 - 23:41)
Я просто не хочу никому ничего объяснять и говорить, может я не права?

Раскрытие своей анонимности дело сугубо добровольное.
Нет такого обязательства рассказывать всем о том, куда ты ходишь и что делаешь.
Я говорила первое время, что хожу лечиться. Просто лечиться. Не уточняла даже от чего.
Хотя, думаю, многие догадывались.

Думаю, что когда/если придет время сказать, ты сама поймешь, что уже можно.
Пока главная задача у тебя не пить.
А то щас скажешь, они сразу начнут ожидать и требовать резких перемен в лучшую сторону.
Или наоборот шуганутся, что секта. У меня друг один меня постоянно убеждал: "Ты смотри, главное ничего не подписывай там! Никаких бумаг! А то сама не заметишь, как квартиру отберут" (квартиры у меня тогда не было, ничего не было, но все равно его это все пугало страшно smile.gif)

Спустя 11 часов, 17 минут, 21 секунд (28.10.2008 - 13:30) Димон написал(а):
НАСТЯ

16-17 лет это уже не ребенок, мне себя в этом возрасте даже вспоминать страшно (такая бурная жизнь). Я бы признал перед ним свои проблемы, но говорить об АА не стал бы, подростки довольно жестоки и если что могут этим уколоть, а это может помешать выздоровлению. Будет результат, более стабилььная трезвость тогда и решишь.

Спустя 13 минут, 17 секунд (28.10.2008 - 13:43) ECV написал(а):
У меня 20 летняя дочь, почитав про АА она вынесла свой вердикт - секта.
Но я ей объяснила что у меня проблема с алкоголем, и от того что я буду посещать собрания никому хуже не будет. А если мне нравиться с людьми которые собираются там , то я имею право ходить.
Она не считает меня алкоголиком, но приняла это как мой "бзик".
Сейчас она вместе со мной гордится очень большим для меня сроком в 100 дней.

Спустя 1 минут, 45 секунд (28.10.2008 - 13:45) роза написал(а):
ECV
Цитата
большим для меня сроком в 100 дней.

Поздравляю!!!!красивая циферка!!! user posted image

Спустя 5 минут, 10 секунд (28.10.2008 - 13:50) настя написал(а):
Цитата (ECV @ 28.10.2008 - 13:43)
Сейчас она вместе со мной гордится очень большим для меня сроком в 100 дней.

какая ты молодец!!! Моя дочь мне кажется не готов к такому признанию. Дума ю буду пока скрывать - это мое личное пространство.

Спустя 43 минут, 59 секунд (28.10.2008 - 14:34) ECV написал(а):
Конечно делай как тебе комфортно.

Спустя 7 часов, 58 минут, 16 секунд (28.10.2008 - 22:32) Багира2 написал(а):
У меня этот вопрос не стоит. Ребенку 9. Он в курсе того, что я хожу на группы, он был пару раз вместе со мной. Знает, чем мы там занимаемся. Очень гордится тем, что у него мама умная и не пьет "вредный яд". biggrin.gif

Спустя 17 минут, 32 секунд (28.10.2008 - 22:50) Артверблюд написал(а):
В моей жизни есть лишь один человечек,который не помнит меня пьяным,это моя внучка. Но среди других ее родственников есть люди пьющие и по мере ее взросления (сейчас ей 13 лет) я вижу в ней все большее понимание в моей жизни в АА. Разговариваю с ней по этой теме как со взрослой,беру ее на наши праздники,она знает многих моих друзей из АА. Когда я у компа,подходит,заглядывает и говорит:"Ты опять со своими!?"

Спустя 40 минут, 41 секунд (28.10.2008 - 23:31) *svetlana* написал(а):
настя
Моему старшему 17,а младшему 7,старший по моему
догадивается,но пока ничего не говорит,маленкий
доволен,что мама трезвая,я это хорошо чувствую.
Мне гораздо стыднее было им в глаза с похмелья
смотреть.Пусть я сама признаюсь им,что алкашка,
чем чужие люди скажут.Я хожу на группу 3 раза
в неделю,а старший с братом сидит и даже уроки
делает.

Спустя 16 минут, 14 секунд (28.10.2008 - 23:47) куна написал(а):
Удивляет то,что дети взрослые,а проблемы не видели.Мой меня даже по бутылке пива вычислял.Куда хожу особо не интересовался,но первое время еще выбегал посмотреть.А если не сказать,так все одно не скрыть.Рано или поздно узнают.Всегда убеждаюсь,что все тайное,рано или поздно,становится явным.

Спустя 47 минут, 18 секунд (29.10.2008 - 00:34) Секретный Физик написал(а):
У меня по всей комнате раскиданы программные книжки, брошюры и прочая сопутствующая литература. Дочь (13 лет) ещё ни разу не поинтересовалась, что это такое и зачем мне это надо. Всё, что делает папик, является правильным smile.gif

Спустя 7 минут, 1 секунд (29.10.2008 - 00:41) митенька написал(а):
У нашего,в группе,дочке лет 6-7 было ,спросили кто такой алкоголик? Так она так бодренько: -это мой папа,он не пьёт!!! laugh.gif

Спустя 6 минут, 2 секунд (29.10.2008 - 00:47) куна написал(а):
митенька- biggrin.gif

Спустя 1 часов, 3 минут, 1 секунд (29.10.2008 - 01:50) Olegg написал(а):
Я дочери в прошлом году рассказал почему она с бабушкой живет. Ей 16 сейчас.

Спустя 33 минут, 53 секунд (29.10.2008 - 02:24) Ри написал(а):
Я выздоравливала в Москве на группах. А дочь жила с бабушкой в Вологде. Потом в 1999 мама умерла и я переехала в Вологду к дочке и папе (моему)... И я не скрывала от дочери своей принадлежности к АА и если было нужно - рассказывала о своем опыте. Она ездила со мной, когда я отправлялась к друзьям по АА и многие из них для нее стали хорошими знакомыми... Когда я переехала - ей было 10 лет. Сейчас ей 20 и я вижу результат того, что я не скрывала и не врала, того, что не навязывая многое рассказывала. Я очень загружена и на группы почти не вырываюсь. Но когда мне плохо - именно дочка отправляет меня на группу, берет на себя часть моих дел. Она стала для меня огромной поддержкой и у нас очень хорошее взаимопонимание. Хотя... когда я переехала - была тьма обвинений, что я ее бросила и вообще...
А еще - она теперь сама помогает и рассказывает об АА женщинам на работе, у кого пьют мужья. И еще - не пьет, причем как-то сознательно... Она просто знает и понимает в чем проблема таких людей, как мы. Мне кажется было бы катастрофой, если бы я не смогла ей все честно объяснить...

Спустя 9 часов, 31 минут, 2 секунд (29.10.2008 - 11:55) Багира2 написал(а):
Цитата (Ри @ 28.10.2008 - 22:24)
А еще - она теперь сама помогает и рассказывает об АА женщинам на работе, у кого пьют мужья. И еще - не пьет, причем как-то сознательно... Она просто знает и понимает в чем проблема таких людей, как мы. Мне кажется было бы катастрофой, если бы я не смогла ей все честно объяснить...


--------------------


Вот это и есть самая очевидная польза от информированности детей.

Спустя 2 часов, 49 минут, 48 секунд (29.10.2008 - 14:45) alles написал(а):
Вообще интересная такая философия жизни.
Если я периодически посещаю туалет - то мне вроде как и не стыдно и не неудобно перед другими.
Но если я пошёл на группу или свидание...- мне почему то как то не посебе и всем стараюсь наврать wink.gif
А в чем разница?

Спустя 1 часов, 31 минут, 13 секунд (29.10.2008 - 16:16) Sir написал(а):
Цитата (Ри @ 29.10.2008 - 01:24)
Сейчас ей 20

Ксюхе 20??????? blink.gif
Блин, мне казалось, что ей лет 17 максимум.

Спустя 4 минут, 58 секунд (29.10.2008 - 16:21) Латмира написал(а):
Цитата (настя @ 28.10.2008 - 00:41)
Что делать с подростком 16-17 лет, ведь потребует обяснение сдесь и сейчас.
Я просто не хочу никому ничего объяснять и говорить, может я не права?

У меня дочка 16 лет, когда я пила, она кричала мне в лицо - посмотри на себя, ты же алкоголичка!

Я 3 раза в неделю посещаю собрания, на вопрос дочери ответила, что еду на встречу с АА, потому, что я алкоголик. У дочки ступор, как так, сама себя обзываю? Я ей говорю, что пьющим алкоголиком быть позорно, а непьющим почетно biggrin.gif

Она все поняла, хочет сходить на открытое собрание. Я так думаю, что интересовалась в интернете про алкоголиков, потому, что недавно выдала:"Я теперь знаю, что с тобой происходит. Например, я сегодня решила худеть, а зашла в магазин, не удержалась и купила булочку, хотя не хочу ее есть, а потом переживаю по этому поводу." Сказала, что мной гордиться. Это многого стоит.

Сказала, что перестала нервничать, когда я иду на собрание, а так думала, что я там найду собутыльника.

Дети они умные, понимают все. biggrin.gif

Спустя 19 минут, 41 секунд (29.10.2008 - 16:41) Латмира написал(а):
Хочу добавить, что друзья наших детей тоже в курсе, не потому, что наши дети болтают, просто это трудно скрыть, следовательно и их родители знают.

Я думаю эта информация может и их успокоить, а может, наоборот напугать blink.gif .

Не знаю, у меня вот так получилось.

Спустя 3 минут, 35 секунд (29.10.2008 - 16:44) Багира2 написал(а):
Цитата (Латмира @ 29.10.2008 - 12:21)
Дети они умные, понимают все. 

Причем, гораздо больше, чем мы думаем.

Мне анонимная сестра недавно рассказала о разговоре со своим сыном. Напал на нее приступ раскаяния и стала она вспоминать, что говорила, делала в пьяном виде, как на сына орала и шлепала. Его спрашивает, помнишь, мол. А он улыбается и отвечает -"Не, мам, ничего не помню". Он ей сказал потом, что знает, что это не вина ее. а беда и он ее любит. Мальчику сейчас 15, а когда она бросила 12 было.
Все они понимают и прощать лучше, чем мы - такие взрослые и опытные умеют. Они еще не испорчены общественой моралью и искусственными ценностями - они сердцем думают.

Спустя 5 минут, 47 секунд (29.10.2008 - 16:50) Латмира написал(а):
Цитата (Багира2 @ 29.10.2008 - 16:44)
Дети они умные, Все они понимают и прощать лучше, чем мы - такие взрослые и опытные умеют. Они еще не испорчены общественой моралью и искусственными ценностями - они сердцем думают.

+100!

Я никогда не считаю детей глупее нас, взрослых, может у них просто опыта бывает маловато, но это проходит biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 2 часов, 44 минут, 28 секунд Латмира написал(а):
Багира2

Моя иладшая, когда была маленькая, мне сказала: " А я раньше была дядькой, у меня был щит и я на коне мечом махала - раз, раз" и показывает как она махала. Я вообще удивилась, откуда она такие слова знает - щит, меч...и фильмы мы такие не смотрели в то время. Начала ей говорить, она рассплакалась и говорит: "Было так, было.." До сих пор не знаю, что и думать. blink.gif Сейчас не помнит, смеется.

А твой, наверное, врачем был biggrin.gif

Спустя 2 часов, 48 минут, 19 секунд (29.10.2008 - 19:38) Багира2 написал(а):
Латмира
Кто ж это знает! У детей иногда действительно что-то такое проскальзывает - из прошлых жизней. Так интересно и загадочно.

Спустя 3 часов, 51 минут, 58 секунд (29.10.2008 - 23:30) Ри написал(а):
Ксюхе 20???????
Блин, мне казалось, что ей лет 17 максимум.

Свет, ну преврала я чуть-чуть. Ксюха мне уже всыпала... Но простила!
Ей скоро 19 будет. Но не 17 - точно!

Спустя 9 минут, 58 секунд (29.10.2008 - 23:40) Sir написал(а):
Ри
Значит, молодо выглядит wink.gif Это хорошо!
У меня было ощущение, что у них с нашей Санькой год всего разницы, а вот оказывается два. Запомню.

Спустя 1 дней, 22 часов, 38 минут, 22 секунд (31.10.2008 - 22:19) настя написал(а):
картинку для аватара мне помогала выбирать дочь(16 лет) она все поняла ни слова не сказала и ни о чем не спросила, просто кажется нежнее стала ко мне относиться и не ноет, что занимаю ее комп.

Спустя 31 минут, 48 секунд (31.10.2008 - 22:51) дядя андрей написал(а):
моя семья готова была чтобы я куда угодно ходил и что угодно делал только бы трезвый был потомучто боролись за меня только не знали как кодировался много раз ремисия была год потом два потом опять срыв когда в программу пришел както просто принял что алкоголик и родные мои приняли наверное потомучто правда дочери моей 18 как то на группу созависимых ее привел понравилось там тоже по 12 шагам работают так и ходим вместе