ну что же... пожалуй приступлю.
приступил то я пару недель назад, взял блокнот и "накатал" повесть в одной главе))) по самый второй шаг, потом пришли клиенты и я отложил её... продолжил на днях. "накатал"))) по самый половину четвёртого шага, пришли клиенты и я отложил её...)))
сейчас лежат мои записи в авто (забыл рюкзак с документами своими вчера вечером забрать домой) и мне лень идти и забирать... но схожу... а для начала попробую скрыть ото всех эту запись... так сказать до часа"Х".
сразу оговорюсь - я ещё и аптечный наркоман (что нередкость в нААших рядах), поэтому прошу прощения если вольно или невольно расскажу и об этом.
рассказывать всю свою жизнь нет смысла и коротко не умею, поэтому опишу единичный случай из своей жизни...
Как то мой пс.терапевт предложил мне сплавиться по рекам/озёрам соседней области в группе с людьми, которые подобно мне испытывают проблемы в жизни, различные проблемы. прогулка длинною в 11 дней для меня была возможностью выскочить из ежедневно-запойного употребления для "разрешения" моих, личных жизненных проблем.
напившись как следует, так сказать про запас, для удаления страха перед поездкой я не спал всю ночь мучаясь от похмелья и мыслей о предстоящем... добрёл до вокзала... огромный рюкзак с новыми неведомыми для меня вещами походными был реально неподъёмен... руки дрожали, ноги...
ужаснулся садясь в вагон... - со мной сел бывший мед.брат из платной (моей так сказать личной, ежедневной, любимой) наркологии... он привозил лекарства и систему, я готовил алкоголь, капались, бухали, куролесили... вобщем то за то он и оказался бывшим.
на его попытки раскрутить меня я отвечал отказом. как бы плохо мне не было я твёрдо решил не пить...
было тяжко все четыре с половиной часа поездки, но по приезду на место встречи и встречи с группой меня реально попустило... всю дорогу, а это ещё часов шесть-восемь, пытался читать какую то газету, вслушиваясь в разговоры... с вниманием рассматривал человека, про которого мне рассказывал пс.терапевт, человека алкоголика, который перестал пить, тоже пс.терапевта.., рассматривал вспоминая рассказы и разные незнакомые для меня слова - сухой запой, срыв... мне было интересно - красивый мужчина, весёлый, приветливый, умный... но всё ж какой то не такой..., не такой и всё тут.
первые два дня прошли на одном прекрасном порыве... соблазн появился на третий день, я продолжал как обычно спать по два-три часа в сутки.., а один из путешествующих рассказывая о бессонице своей, рассказывал и то, чем её лечит - слова были знакомые, родные, приятные.., слюна возникала сама по себе и не только во рту, а и в голове...
и опять с одной стороны моё желание УБРАТЬ из своей жизни ЭТО, с другой стороны стеснение признать что НЕ МОГУ жить без этого меня подвигло на молчание, на не способность некую попросить мед.препаратов.
через пару дней он ушёл с очередной стоянки, как потом он пояснил причину ухода - таблетки закончились слишком быстро, а появившись принёс с собой алкоголь..., самый мой на то время любимый алкоголь, именно тот алкоголь который мне нравился и по своим вкусовым качествам и по действию своему... он предложил мне... светило солнышко, середина дня, настроение бодрое и я отказался... отказался легко, без напряжения, лишь автоматом отметив для себя где он спрятал бутылку... несколько раз в течении дня я сопровождал его к бутылке, радуясь за себя и свои успехи... я начал верить что ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ... он ещё пару раз уходил из лагеря в ближайшие дни... уже не предлагая мне... я лишь сопровождал его к схорону и наблюдал его состояние... пить мне уже не хотелось совсем... жизнь расцветала яркими красками, меня уже не пугало просыпаться ночью, к утру костёр был готов, лагерь убран, я вымыт и улыбнувшийся... я радовался жизни, ребятам и своим успехам... почему то за эти несколько дней ко мне иногда подходил мой врач и предлагал поговорить, я отнекивался, да о чём собственно, всё хорошо... я не видел ВОЗРАСТАЮЩЕГО напряжения, а он видел.
... но был вечер и были посиделки у костра и были шутливые слова от моих однолодочниц о моей лени, слабости и неумелости... спорить не стал... послонялся по лагерю... вспомнилось всё.., всё что произошло... блин, да как я мог стерпеть такое... (что-что... а накрутить себя я умел в полсекунды) и я взорвался, взрыв был такой могучей силы что.... но внешне я сохранил спокойствие... подошёл к своему пс.терапевту и сказал что хочу уйти со сплава... он сказал самые замечательные слова в моей жизни - Я УВАЖАЮ ТВОЁ РЕШЕНИЕ... вот так просто...
с лютой ненавистью и страхом быть разоблачённым в уходе, я пытался поспать хоть пару часов... я боялся этих людей и люто ненавидел.
моё мышление алкоголика, тоннельное мышление было запущено и оставалось только ждать пока наступит финал...
без единой копейки денег (дорога обратная была оплачена, зная себя денег принципиально с собой не взял) пустился под утро в обратное путешествие вполне налегке, выбросив ненужные мне уже вещи просто в реку. природное умение выживать в любой ситуации - и на этот раз я легко обошёлся с полутысячей км в один световой день. подъезжая к своему городу я уже твёрдо знал что сначала бар и потом сразу домой... дойдя до бара смело взял себе пиво (неограниченный, регулярно гасимый кредит) и тотчас написал смс-ку супруге - мол если соскучилась и хочешь увидеть, то бери деньги и приходи в бар... через несколько минут она была уже на месте, а через пару недель я стоял под окнами роддома - родилась дочь... ещё одна дочь... одни дочери...
через год умерла средняя, она умерла на тридцать первый день моего запоя, в 11 лет, 1 месяц и 1 день, ровно через тридцать один день после нашего (тридцать шесть лет разницы...) дня рождения...
через несколько месяцев умер отец... был уже декабрь и я не понимал что в запое уже почти полгода...
у меня на аватарке написано - всё будет хорошо... эти слова я говорил ему... а он был в коме...
я похоронил самых близких для меня людей... мать, отец, дочь... и если родители в какой то мере это норма, то дочь... это против естественных законов природы, это как будто земля закрутилась вспять... мне повезло что в те моменты я был пьян... мне не повезло, что я алкоголик и не мог, не умел останавливаться...
я перестал выходить на улицу, пил в квартире родителей, иногда пробовал вернуться к супруге и опять уходил...
последний раз нашёл спиртное примерно 4 февраля... возможно несколькими днями раньше, возможно несколькими позже... точка отсчёта взята мною уже в ребцентре примерно. оплатила его сестра приехавшая то ли похоронить, то ли спасти... получилось спасла. жив я был, но плохо был жив... белозелёная кожа, чёрный язык, страх, чувство вины и БЕЗЫСХОДНОСТЬ...
попал в ребцентр, терапия по тетрадке о четырёх шагах... да, нет, да, нет... мне говорили - надо писать подробно, а я только и мог написать да или нет... ну мог ещё придумать чонить чтобы отстали...

... тут мне просто напросто вспомнилось - моя средняя дочь родилась с наследственным заболеваниям. все эти годы я и моя бывшая супруга носили в себе эту боль - отчего, почему... но НИ РАЗУ ни я ни она не обвинили друг друга... я по сей день думаю - так сложились гены.
и вот зная про себя и своё пьянство, злоупотребление лекарственными препаратами мы решаем с супругой (она решила, а я под страхом остаться одному согласился) завести совместного ребёнка... почему то у меня из ГАИшных материалов в голове: надо НЕ ПИТЬ 14 суток... в принципе это может и достижимо... но как ЭТО совместить с женскими факторами возможности завести ребёнка... практически непреодолимая задача для алкоголика... я высчитывал всё вплоть до полудня... сложно было нереально, не пью не пью и тут бац, какой нибудь просчёт с моей стороны или с супругиной... кто бывал, то поймёт о чём я...

спать я не мог, физические боли перемешивались со страхами... холодный, железный пояс каждую ночь так сильно сдавливал живот, что только кипяток и помогал... сахар... я долго пил вообще чай без сахара, не мог насыпать в кружку... руки., они отказывались повиноваться...
однако постепенно всё налаживалось, по сантиметру отодвигал сахарницу от стакана, по окончании двух месяцев расстояние было почти в два метра... я просто наблюдал за собой, наблюдал со стороны...
на 11-ый день моего пребывания в центре меня спросили:
- на собрание Анонимных Алкоголиков хочешь съездить... я даже не услышал куда, я просто понял - город, люди, воля, я жив...
- хочу.
первое собрание... театр для одного зрителя.
- да какие они алкоголики - первая мысль и она же единственная почти до окончания собрания - за деньги моей сестры набрали актёров и те сидят о чём то бухтят, вообще не знамо о чём.
- и вторая - он всё знает про меня, знает, знает, только рассказывает как будто это происходило с ним... человек рассказывал о своих клятвах бросить пить на могиле родителей и что тут же ехал в город и начинал пить... я начинал прямо на кладбище, поклялся и начинал пить... я не мог вынести одиночества и боли.
через неделю:
- поедешь?
- да. с одним лишь желанием - опять проспать пять часов подряд... ведь в тот раз я спал... спал подряд пять часов... это всё чего я хотел и понял...
через два месяца мне был поставлен выбор - или сестра ещё оплачивает или я выметаюсь... я очень боялся вернуться, более всего в этой жизни я хотел что-бы она продолжалась как на экране, а я мог бы просто наблюдать со стороны...
бросив сумку (осторожненько поставив.., с огромным страхом и чувством вины) дома я пошёл на своё первое собрание... там мне подарили малюсенькую брошюрку... а на следующее утро она мне помогла не сойти с ума... легче было повеситься и пожалуй так бы и поступил, но взял её в руки и первое что мне попалось.., в общем там было опять написано обо мне и что всё БУДЕТ хорошо.
хорошо было, но было только два часа в сутки..... и двадцать два часа плохо...
я хотел пить, хотел пить уже безо всякой физики тела, хотел пить по любому поводу... выскакивал на балкон, головой в пол, кулаками в стены и всё что мог произнести это - бозебозебозебозе (я не мог выучить той молитвы которую читали на собраниях, не мог, память отказывалась запоминать слова, а произнося единственное лёгкое слово Боже, я так часто его повторял, что оно сливалось в одно целое - бозебозебозебозе...)
два часа Чудо происходило, и двадцать два часа я хотел пить... лишь порой забывая об этом, отвлекаясь, чему то удивляясь или радуясь...
пить я хотел, хотел два года и два месяца... причины находились практически не выходя из дома: супруга, семейные отношения, окружение супруги, её родители, сестра... но я не пил. было страшно, просто и тупо страшно. я до сих пор не знаю почему остался/стал трезв... вернее знаю))) но Это личное)))
я продолжал ежедневно ходить на собрания, это было под номером ОДИН в моей жизни...
первый мой форум в моём городе, я в числе активных (новичок ить) организаторов, и я хочу пить, сильно хочу, уезжаю с форума домой, уезжаю из дома, путь твёрдо лежит в аптеку, а попадаю на форум, подхожу к кучке людей:
- плохо, спрашивает один из них.
- плохо.
- хочешь помогу.
- хочу.
- надо два час свободного времени лист бумаги и ручка, найдёшь?
- да.
моё первое знакомство с четвёртым шагом (фишка моего наставника, так он "ловит" себе подспонсорных) через полтора часа я смотрю на листок бумаги и улыбаюсь:
- так это я сам..?
- ну да, твоим почерком написано.
к тому времени считалось что у меня есть наставник. я попросил человека, он не отказал.
ньюанс в том, что я хотел от шагов - признания окружающих как о прошедшем шаги (о них так много велось разговоров), медаль/орден за шаги, почёт/славу/уважение... ньюанс ещё и в том, что Он знал об этом и работа по проге с первым наставником так и не началась.
я начал звонить тому человеку, который мне помог на форуме, постепенно всё чаще и чаще... потом попросил помочь мне по программе, рассказал о договорённости с первым... разрулилось очень легко и первый наставник сказал мне СПАСИБО... я был в шоке, спасибо.., мне..?
я ему дал отставку, а он мне спасибо... такие вот люди в АА... хорошие, ставящие своё Я на последнее место.

честно говоря я на листочках в блокнотике написал уже по аж но самый четвёртый шаг... но понимаю, что даже если попытаюсь переписывать сюда, то всё равно буду писать заново... я меняюсь каждый день и каждый день приносит новый взгляд на себя, новое вдохновение...
мои мытарства по группам продолжались, то на одну начинал ходить , то на вторую... то в одной мне было плохо, то во второй находил недостатки и неудобных мне людей. с алкоголем в первом шаге разобрался достаточно быстро. а со второй половиной шага и не думал даже разбираться, не понимал про что это и всё тут... какие-то намётки в этом плане были, но полной, ясной картины в голове так и не сложилось...
как то позже наставник сказал: ты всё время был зациклен на своих отношениях с супругой, девяносто процентов времени мы тратили на разговоры об этом... мне важно было одно - не пить. и ещё... я это помню, хорошо помню, на всю жизнь запомнил.., было задание прописать своё дно, без всяких намёков как и про что и сколько писанины.., просто ДНО... однажды на работе я взял ручку, листок и... окунулся туда... я писал не думая, не вспоминая, слово, слово, слово... очнулся, когда остановился... остановился и прочитал свои слова, обрывочные слова своего дна... боюсь и ненавижу... ненавижу и боюсь... боль... страх... ненависть... ни о какой потери контроля я и не думал, моей основной задачей было разобраться с алкоголем... кто же знал, что я профукал значительную часть первого в первом... я действительно не понимал о чём речь, но мне было ужасно плохо от моего непития и я вынужден, просто вынужден был приступить ко второму...

во втором шаге искренне пытался найти Силу. уговаривал себя, заставлял, обманывал, шёл на компромисы и купи/продай... ничего не нашёл... выручили слова из БК - с почти детской верой... это про братьев Райт... уцепился за эти слова. решил как есть ну так и хорошо, главное - не пить.

третий шаг, я проходил его и в малой группе по чтению БК и с наставником... вроде и торжественная обстановка, а мне как то просто хотелось быть как все (это в малой группе) и не испортить торжественность своему наставнику (это с наставником)... почём я знал, что слово не воробей, вылетит не поймаешь))) так как то... главным для меня было не пить.


мой четвёртый шаг... только сейчас я понимаю, начинаю понимать что ничего проще программы не приходилось делать - просто надо жить...
тогда же я был заморочен премудростями - а кто и как сделал, а как правильней, а красивей и надёжней, а вдруг не так... вообщем нахватался опыта самого разного от самых разных людей, три раза начинал и оставлял как неподъёмную ношу... просто в тот момент дело уже подошло к разводу с супругой, у меня появилось свободное время, много свободного времени и огромное ЖЕЛАНИЕ не пить... я не мог пить, а пить ХОТЕЛ...
я не пил уже почти два года и всё это время хотел пить...

тут мне почему то опять или снова хочется сделать отступление... это про шаги и прогу... моё мнение об этом в принципе не менялось, но менялось и меняется моё мнение об этом ДЛЯ других людей... по началу я искренне удивлялся - ходят на собрания, но по шагам не идут... неужели им не понятно... а на самом деле это мне было не понятно. не мог понять что силой и уговорами ничего не сдвинуть с места... есть удивительное множество людей которым и не нужна программа, одним просто не нужна, а другим нужна но не им. Показательным в этом плане для меня был недавнишний разговор с С. он соседом, он алкоголик старого расклада, много лет знал где можно остановиться, пробовал, не пил полтора года, сознательно запил, пил с десяток лет, остановился когда понял что ХОЧЕТ НЕ ПИТЬ... так вот стояли мы с ним на балконе за жизнь разговаривая... вот его слова - да, тебе надо было пойти по шагам, ты бы иначе обязательно запил... и потом добавил - когда я захочу изменить свою жизнь я тоже пойду...

обиды в четвёртом (а я к тому времени повинился перед наставником, что чересчур много ЗНАЮ о четвёртом) прописал легко... старых у меня раз два и обчёлся, наставник сказал - у тебя в сегодняшнем дне столько косяков, что все СВОИ недостатки ты в нём и увидишь... поэтому принял решение искать недостатки, а не прописывать детство и юность свою.

про сексуальные отношения - был поражён, просто писал, писал, а потом остановился, вернулся к своим первым якобы отношениям и вздрогнул - один единственный случай наложил отпечаток на всю мою оставшуюся жизнь...

страхи... тут мне вообще было просто и понятно. скажем страх высоты (и такой ради интереса прописал). всё оказалось доступно к исполнению, что бы не испытывать страха по жизни как такового. скажем я не лезу туда где могу оступиться, сорваться, где может голова закружиться, есть ещё такая штука - в телевизоре частенько показывают удивительные кадры с высоты, но как бы глазами моими вниз... раньше закрывал глаза, неприятно было, теперь рассматриваю красивые виды внизу, стараюсь рассмотреть всё как можно подробней... это из простого, но был случай - лето, отпуск, самолёт... страх начал накрывать сразу как только заработали двигатели, этот звук и вибрация..., они были более чем ужасны... и я понял.., неважно что я понял, важно что я стал делать, я стал молиться и разговаривать с ВС, я просил сил и здравомыслия пилоту, благодарил наземные службы за подготовленный самолёт, просил себе сил для того чтобы поддержать супругу и не показать страха своей маленькой доченьке, не предать своего страха им... меньше минуты длилось действо, а когда закончилось я... я улыбался. кстати))) просто пожалел денег прыгнуть с огромной горы на параплане... страха не было, было стремление познать новое., денег было не очень много)))
но параплан был позже... а когда закончил четвёртый шаг я недоумевал - я по прежнему хотел пить... и ведь делал то всё по честному, искренне, для себя родного...
выходов было только два или пить или продолжать не пить, а для этого мне надо было продолжать шаги...

оказалось что пятый я сдал "автоматом" в процессе четвёртого шага...
деваться было некуда и я позвонил наставнику с просьбой в очередной раз встретиться со мной и дать мне задание по шестому... вообщем то в процессе нашей совместной работы у нас так сложились отношения - встречаемся, читаем, получаю задание, когда готов (я сам это решаю) встречаемся, рассказываю в двух словах, получаю новое задание (следующий шаг).
прочитали, получил задание на две недели...

да-да мой шестой длился аж три недели... я скрупулёзно записывал все свои недостатки/корябки в блокнотик... весёлым было начало - пришёл на работу разложился программно записывать недостатки и... поднимаю глаза, по улице проходит девушка, ничо такая, опускаю глаза, записываю - похоть, поднимаю глаза, тоже ничего себе, но ток ноги..., опускаю, записываю - осуждение, поднимаю, записываю, заходят, выходят, записываю... всё бы и ничего и весело, но... бунт произошёл на третий день, взрыв, бомба, ядерная и атомная, но обе внутри меня, выплеск наружу... какой там было записывать недостатки... лишь спустя несколько часов по памяти их восстанавливал... шестой шаг был у меня переломным, развод с супругой отложен в суде на обдумывание, живём толи врозь, толи вместе... врозь к тому времени мне было удобней и проще, внешних раздражителей раз, два и обчёлся... чувства непонятные были, немного ревности, немного гордыни, месть и.... вероятно это называется взаимным притяжением...
шестой для меня был удивительным шагом, в нём я увидел всего себя таковым как есть, в нём я начал готовиться к своим изменениям, я по честному выполнял задание наставника... я не просто хотел не пить (а пить ещё и ещё хотел), я уже захотел жить, я уже знал ЧТО мне надо делать для этого, я уже начал расставаться со своими самыми завуалированными страхами... примерно именно в это время мне как говорится "провалилась" вторая половина первого шага... я реально признал всё.
много могу говорить о шестом, он полон жизни и возрождения меня из пепла, тлена, страха, неведения.., из бездействия к действиям...
это действительно так, это шаг отделяющий мальчика от мужа...

и теперь вновь у меня не было выбора, или я изменю всё что мешает мне во мне жить или ... или... теперь я могу сказать иное чем прежде или я буду жить хреново.., пить не могу и НЕ ХОЧУ... жить хочу и могу, но хреново. последний раз я хотел пить в два года и два месяца своего непития... далее началось то, что я для себя назвал трезвостью.

седьмой шаг.., он учит меня как засунуть своё Я в последнее место... очень, очень тяжело было смолчать, просто тупо смолчать там, где невозможно, нереально, неправильно было смолчать, смерти подобно было смолчать.., но смолчать, не ответить, не отреагировать, не повестись на поводу своих страхов... я не могу подобрать иного сейчас слова. поэтому его и напишу - КАЙФ... оплата моего молчания, не ответа, нереакции... я поражался - я всего лишь не отреагировал, повёл себя немного иначе и... я оказываюсь на высоте, я прав, меня благодарят за моё молчание, меня слушают когда я говорю и мне доверяют когда я молчу... я смог наступить себе на "горло", на свою гордыню, на свои амбиции, на страхи, на многое и многое.., но я получил взамен нечто большее - спокойствие и доверие... я всё чаще и чаще обращаюсь к ВС ( я употребляю слово Господи) с благодарностью, мои молитвы давно уже ежедневны...

сломанная челюсть в итоге меня приводит в больницу, перспектива месяц, я похудел примерно на 10 процентов, я пишу восьмой... пишу то, что мне может повредить в будущем, людей с которыми я по каким то причинам прекратил общаться...

опять отступление... моя умершая дочь... мои слова ей... я не мог жить с этим и не жить не мог - у меня ещё есть дочери... на девяти месяцах непития я больше не мог носить с собой свою боль... я начал писать письмо... несколько страниц - не то, несколько страниц ещё - опять не про то, ещё - не то, ещё - нет, нет, нет... больше я не мог, состояние было... я не смогу описать состояние безумия, боли, беспомощности... я порвал последние исписанные листы (обратная сторона товарных чеков, я работаю продавцом) и поехал... и она и ВС знали что именно я хотел сказать, я сказал все свои слова любви, уже сказал в своих попытках написать... мне оставалось только выть... и я выл, стонал, плакал, захлёбывался на могиле... потом я поехал домой... внутри было пусто... было непривычно пусто... боль оставила меня... я спросил на весвало - что это со мной, мне ответили ДП... так я познакомился с ДП...

я внимательно осмотрел свои мат.долги, вписал все.
основной моей задачей в восьмом максимально обезопасить свою трезвость, найти понимание и примирение с людьми с которыми мне так или иначе возможно придётся пересечься по жизни... и моя задача ОТКРЫТО смотреть им в глаза... это всё.
написав материальные долги я вижу что могу разобраться с ними за пару лет и принимаю решение позволить семье отдых.
мы уезжаем на море, кругом "всё включено", круглосуточно... алкоголя много, очень много, более чем много... а мне нет нужды и желания. через несколько дней меня знает весь отель (с моей семьёй это не удивительно), я выигрываю конкурс "мистер отеля" мне дарят бутылку дорогого вина, я спокойно везу его домой... я везу не вино, а "медаль".



девятый... удивительно лёгкий шаг, реально лёгкий. мне легко было говорить людям слова... тут я был немного удивлён - ВС так распорядилась, что в назначенное время люди подходили ко мне и давали мне шанс, возможность приносить мои извинения, возмещать то что не сделал раньше или плохо сделал... мне очень важно было поговорить со своим крестником, я видел его лишь раз, лет двадцать назад, по пьяни, во время крещения... я разговаривал с ним, рассказывал о себе, о еого отце и нашей дружбе, о том почему я так жил и поступал, я просил его обратиться ко мне в случае необходимости и я сказал - мой дом - твой дом, мой хлеб - твой хлеб... мы тепло расставались... однако с той поры он ещё ни разу не позвонил, но сейчас я общаюсь уже с его отцом, а сам парнишка молодой и у него другая жизнь, молодая)))
я рассказывал о том что сделал, что предстоит сделать, я советовался, этот шаг действительно тяжело одному решать как поступить... очень тяжело, много человеческих факторов и мелочей могут сыграть свою порой ненужную роль... тут необходим совет. однако есть и много пустяшных случаев, которые отравляли мне жизнь - я пообещал одной женщине за кое какие мои домыслы сломать ногу... заява в милицию, суд, пересуд, наказание, необщение, избегать сложно, но приходится (женщина бывший наставник супруги)... и вдруг - она здоровается со мной, здоровается и улыбается и мимолётом я ловлю её глаза своими... мой звёздный час - я готов встать на колени посреди улицы, я ей благодарен, я благодарен за всё что было и произошло, да я не сумел иначе в то время, но сегодня я благодарю её и приношу вои самые искренние извинения по поводу случившегося... когда я рассказал об этом наставнику он сказал (а он знал всю эту историю подлинно, он помнил как я орал и клялся что уж если не сломаю ногу, то уж извинений каких либо от меня она уж точно не получит за содеянное))) и ещё каждый мой девятый шаг предполагает дальнейшие отношения на новой основе, я каждого прошу обращаться ко мне и в радости и в печали. и ещё мои родители... всяко бывало и думал много и говорил порой... слова несусветные обвинения, непонимания.., я сделал себе тату. на самом видном месте - многие спрашивают - это что (серп и молот и звёздочка советские)..? отвечаю - у меня было счастливое детство... я встречаю понимание многих - это моя благодарность моим родителям, мой девятый... папе и маме...

супер шаг что бы жить счастливо это десятый... мой огромный недостаток недоговорённость, он была практически основой моей жизни.
сейчас я не позволяю носить себе в себе негативные чувства, как только мне становится плохо (кстати эмоциональная боль по силе РАВНА физической и находятся они обе в одной точке мозга, одной и той же точке) я исправляюсь... поначалу мне не удавалось "отловить" момент раздражения на работе... приходилось мозгами останавливаться и спрашивать себя в чём дело, почему я так себя веду, откуда во мне высокомерие и непринятие людей.., они ведь пришли ко мне за помощью и более того они принесли не только свои вопросы/печали они принесли и денежные знаки... мне удалось, мне удалось буквально за пару недель встать на новые рельсы... в это практически невозможно поверить, но сейчас КАЖДЫЙ мой клиент уходит с хорошим настроением, с позитивом, со словами благодарности и пожеланиями самыми расчудесными... но, начинаю я, я первый желаю им помочь, я первый говорю - здоровья вам, я улыбаюсь и выслушиваю то, что они мне принесли... порой мой напарник говорит - тебе опять принесли шоколадку/чай/деньги/спасибо... я улыбаюсь, он недоумевает... мне это само пришло - вместо исправлений я изначально веду себя как человек, просто человек, оно ведь так просто...
были конечно и вопросы... были и будут.
но самым Чудесным было то, что написано в БК... обещагия 10 шага... наставник читал, а я сидел и слушал... я медленно очень медленно слушал и благодарил ВС за всё то, что со мной произошло, все, все обещания сбылись... я не ожидал Чуда, а оно пришло.
сегодня я жив, я не хочу пить примерно с марта 2014 года...
11-ый... я попробовал делать как мне рассказывал наставник... попробовал и отложил в сторону... за почти три года у меня сложился свой механизм планирования... это тот шаг где мне впервые))) предлагается заглянуть в своё будущее, а оно у меня без страха и упрёка.
спасибо если прочитали до этих строк. написал как умел, честно и искренне.
многие помнят каковым я пришёл на Весвало... если попробовать найти мои темы... вообщем изменения есть и они ПРОДОЛЖАЮТСЯ.





Спустя 4 часа, 40 минут, 49 секунд (19.11.2014 - 05:23) ktu написал(а):
Спасибо, Лёня smile.gif

Спустя 2 часа, 20 минут, 1 секунду (19.11.2014 - 07:43) Капитан Немо написал(а):
leonmaster Спасибо.После такой истории,думаешь)))А алкаголик ли я ohmy.gif
smile.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (19.11.2014 - 07:46) Amplitur написал(а):
Прочитал полностью , спасибо :-) Я все ещё хочу выпить , попробовать один напиток спиртной ,навязчивая идея sad.gif

Спустя 15 минут, 17 секунд (19.11.2014 - 08:01) Маргинал написал(а):
Спасибо!leonmaster

Спустя 14 минут, 12 секунд (19.11.2014 - 08:15) Jesse написал(а):
Спасибо тебе большое! Очень вдохновляет..

Спустя 24 минуты, 57 секунд (19.11.2014 - 08:40) leonmaster написал(а):
да это Вам всем спасибо...
Вы мне спасли жизнь... я помню каждый час своего, бывало круглосуточного, сидения на сайте.
и это... поймите, я сейчас не нарываюсь на комплимент, но...
ответьте мне по честному - на что хоть похож мой рассказ... хоть похож на спикерское...

Спустя 1 минуту, 24 секунды (19.11.2014 - 08:42) lelik написал(а):
leonmaster
Леня,спасибо.
Почему то плачу.
У меня к тебе вопрос.
Что для тебя доверие к ВС,к Богу,после потери дочери.
Вопрос для меня не праздный,можно в личку,если здесь не по теме.

Спустя 2 минуты, 4 секунды (19.11.2014 - 08:44) leonmaster написал(а):
Спортсмен
я там сказал про своего соседа... он после полутора лет в АА потом ещё десяток лет пил...
так вот скажу честно его слова - он не жалеет о том, что пил ещё столько лет...
тут каждый сам себе решает...
хочешь спрошу у него почему он остановился..? и в личку потом коротенько отпишу.

Спустя 23 минуты, 11 секунд (19.11.2014 - 09:07) leonmaster написал(а):
lelik
особая тема...
мне впервые о Боге (именно так была названа ВС) рассказал пс.терапевт...
он мне говорил слова о Боге... много говорил... я слушал, но не слышал...
спустя несколько недель он развёл руками (уникальный случай) и сказал - я сделал всё что мог.., теперь тебе на Плоску (это пс.больница в нашем городе)...
было время я радостно рассказывал на собраниях о том, что доверил ВС всё и вся и даже жизнь и здоровье младшенькой доченьки... я так себе это понимал представлял - сказал слова и Он всё понял и согласился со мной...

скажу коротко - это мне Бог доверил жизнь, здоровье и воспитание моих дочерей, я взрослый мужчина.
а моё доверие..? оно не похоже на контроль.., но и не похоже на авось...

если чот конкретное твоё, то пожалуйста спроси в личке...




Спустя 8 минут, 47 секунд leonmaster написал(а):
Цитата
lelik
особая тема...

я вспомнил... пс.терапевт сказал - гораздо легче умереть в одинадцать лет, чем в семнадцать... не бери на себя греха, не обрекай её на мучения...
это жесткач для родителя... но это правда... теперь это моя правда.

я много думал об этом... и я БЛАГОДАРЕН Богу за то, что она ушла в одинадцать, а не в семнадцать...
и это не слова... эти слова благодарности я каждый день говорю рано утром...

Спустя 14 секунд (19.11.2014 - 09:07) Amplitur написал(а):
leonmaster
Спроси и напиши в личку :-) Да желание выпить у меня есть но сегодня я не буду пить .

Спустя 8 секунд (19.11.2014 - 09:07) trezviy_alkash написал(а):
leonmaster
Леня, именно благодаря (из-за, ради) таким людям как ты мне каждый день хочется зайти на Весвало!

СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!

Спустя 2 минуты, 1 секунду (19.11.2014 - 09:09) leonmaster написал(а):
Спортсмен
ок.trezviy_alkash
тебе Лёшк спасибо...))) ты такой живой))))

Спустя 12 минут, 5 секунд (19.11.2014 - 09:21) RingoStarr написал(а):
leonmaster
Спасибо Леня! Я рад, что знаком с тобой лично smile.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (19.11.2014 - 09:23) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (leonmaster @ 19.11.2014 - 09:09 )
ты такой живой))))

Куда мне до тебя, Лёня! В тебе жизнь - просто ФОНТАНИРУЕТ!
И тебе не спрятать это не скрыть под внешним "штилем"!
wink.gif smile.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (19.11.2014 - 09:25) Amplitur написал(а):
У меня состояние , что я замёрз и время остановилось , жизнь тоже .

Спустя 7 минут, 40 секунд (19.11.2014 - 09:33) lelik написал(а):
leonmaster
Спасибо.
Цитата (leonmaster @ 19.11.2014 - 08:40 )
хоть похож на спикерское...

Ну я его именно спикерским восприняла smile.gif

Спустя 12 минут, 50 секунд (19.11.2014 - 09:46) leonmaster написал(а):
Спортсмен
я стоял на балконе, звонок. С.сосд звонит, шутит что бы раньше выходил на работу, лёд с машины надо убирать.... уже заморозки...
я спросил, я попросил разрешения отписать это на весвало, его слова отписать...

он сказал - я почувствовал запах земли, я медленно но уверенно сползал туда... туда. а ещё мама, я должен был ей помочь (старенькая, маленькая женщина)... я знал что мне ничто не поможет (а он прошёл всё что можно в вопросах остановки)... Я ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ он сказал. я не знал как жить без алкоголя, а они знали и я знал что они ЭТО ЗНАЮТ И УМЕЮТ... его не пугала жизнь без алкоголя, он знал что ОНИ УМЕЮТ ЖИТЬ без алкоголя... и они научат его...
он научился на мой взгляд...
и ещё он сказал - пусть включат мозги, МОЗГИ и подумают, посмотрят КУДА они катятся.., по честному посмотрят.



Спустя 34 секунды leonmaster написал(а):
побёг на работу, спасибо всем. вечром продолжу))))

Спустя 2 часа, 14 минут, 51 секунду (19.11.2014 - 12:01) Багира2 написал(а):
Лень, ты прямо какой-то полубог! И написал триллер. Если бы меня так крючило поначалу, ни за что бы пить бросать не стала.

Я и в АА пришла, потому что уже дозрела и хотела не пить. Только не знала, как это сделать технически. И трезвой жизни не боялась. Только не знала, как ей живут.
Вот и пришла, чтобы научили.


Я бы ни дня не выдержала такого, как у тебя.

Все-таки куда менее травматично бросать пить самому, автономно, чем с подачи родных и близких.

Спустя 11 минут, 57 секунд (19.11.2014 - 12:12) Ilmar написал(а):
нет желания читать, признаюсь... smile.gif Верю всем написАвшим, присоединяюсь к спасибочкам! smile.gif

Спустя 12 минут, 33 секунды (19.11.2014 - 12:25) Манки написал(а):
Спасибо тебе, Лёнь! Огромное спасибо!

Спустя 4 часа, 14 минут, 47 секунд (19.11.2014 - 16:40) Margarita написал(а):
Спасибо Леня! Очень здорово написал. Очень искренне! Ты можешь быть писателем. Сюжет захватывает!
Лень, я считаю, что это обязательно должны читать другие. И не только на весвало. Это может дать надежду многим....
Я искренне рада за тебя, твою супругу и детей.
Жуть как боюсь преждевременной смерти моих двоих сыновей! Молюсь за них ежедневно, особенно молилась, читая твою историю! Мне ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!

Спустя 1 час, 35 минут, 27 секунд (19.11.2014 - 18:15) leonmaster написал(а):
Багира2
Цитата
куда менее травматично бросать пить самому, автономно, чем с подачи родных и близких.

согласен))) возможно я не совсем точно и корректно рассказал о том что и как происходило... не сдохнуть хотел именно я)))... но мне также не хотелось причинять боль своим сестре и старшей дочери... поэтому после мучений, капельниц, скорых я таки согласился на ребцентр...

Спустя 1 час, 21 минуту, 16 секунд (19.11.2014 - 19:37) НатаЧиж написал(а):
Я почему-то думала,что ты так легко протрезвел.
Прочитав ,поняла,что познакомилась с тобой,когда у тебя погасло желание пить.
Читала и думала,а смогла бы я так трезветь?Пожалуй что нет.!
Ты такой светлый человек!А ещё, как женщина ,скажу,что у тебя очень сильное мужское начало.Такая притягательная сила! smile.gif
Лёня,спасибо что поделился!Я рада,что знаю тебя лично!
А ещё я знаю,что ты всегда придёшь на помощь!

user posted image

Спустя 30 минут, 31 секунду (19.11.2014 - 20:07) leonmaster написал(а):
блин...))) хоть бы спросили шонить... ради приличия так сказать...
(ну надож мне поумничать влико мудро))))))

спасибо не мне друзья, ВС спасибо (теперь верю), Вам спасибо, спасибо тем кого уже нет с нами, спасибо... мне очень захотелось сказать сейчас (слёзы) мама... спасибо...

блин... опять плачу..... но я с Вами.

Спустя 6 минут, 33 секунды (19.11.2014 - 20:14) Margarita написал(а):
leonmaster
Что стало РЕШАЮЩИМ фактором в твоем желании прекратить пить?

Спустя 37 секунд (19.11.2014 - 20:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
leonmaster
Спасибо,Лёня!

Спустя 1 минуту, 14 секунд (19.11.2014 - 20:15) Drakon написал(а):
leonmaster
Спасибо за опыт,Лёня! smile.gif

Спустя 1 минуту (19.11.2014 - 20:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Рад что есть опыт тех, кто помог тебе изложить свой опыт.
Уж он то ,думаю,точно так же поможет другим. smile.gif

Спустя 45 минут, 40 секунд (19.11.2014 - 21:02) leonmaster написал(а):
вот)))) tongue.gif
вам всем)))) Рита задала вопрос, поэтому не стану распинаться в благодарностях Вам всем)))) (спасибо Вам, большое, реально каждый из Вас мне спас жизнь)
Margarita
Цитата
РЕШАЮЩИМ фактором

как бы так програмно ответить..? типа я не знаю что тебе делать надо, но послушай мой опыт..)))


честно говоря мыслей много и то и это...
а пожалуй а и на самом деле не знаю... я просто ходил на собрания... оно само собой как то сложилось...
решения как такового не было... но пришёл я не бросать, а пришёл НЕ ПИТЬ.


Спустя 3 минуты, 43 секунды (19.11.2014 - 21:06) Margarita написал(а):
leonmaster
Ты же ХОТЕЛ пить! Долго хотел! Почему не пошел и не напился?!!! 2 ГОДА ты ХОТЕЛ!!!! ПОЧЕМУ не выпил?

Спустя 3 минуты, 5 секунд (19.11.2014 - 21:09) leonmaster написал(а):
побегу доченьку зубы чистить)))
потом до поздней ночи буду вариться в собственном удовольствии )))

Спустя 12 минут, 13 секунд (19.11.2014 - 21:21) Таник написал(а):
Леня спасибо! Лешка прав, я с ним полностью согласна!побольше бы таких как ты на Весвало!Чувствуется дух АА!

Спустя 1 час, 34 минуты, 50 секунд (19.11.2014 - 22:56) Ягуар написал(а):
leonmaster спасибо огромное за спикерское..... ну прям то что мне сейчас необходимо. ...

Спустя 11 минут, 15 секунд (19.11.2014 - 23:07) leonmaster написал(а):
Цитата
2 ГОДА ты ХОТЕЛ!!!! ПОЧЕМУ не выпил?

а два месяца...?)))
два и два..)))
выехал из дома.., злоба и обида давят так, что только и... убить бы кого...
я в растерянности... мне некому сказать как оно всё хреново, некому...
набираю номер и без предисловий говорю - назови мне хоть одну причину по которой я не смогу выпить...
так же без предисловий мне отвечают, коротко и в точку, самую больную точку... откуда анонимные всё знают про меня... на выбор мне предлагают несколько мест где я прям сейчас смогу найти поддержку...

дома бунт и дрязги.., иду на группу... там вообще капец... шёл без денег, знал что не можно их брать с собой в таком состоянии... ухожу прям во время первого часа... иду пить... зашёл на работу (у меня ключи) выгреб кассу, магазин, новые цены, напитки, рассчитываю до утра, пять бутылок, домой, пакет звенит, мне стыдно, пофиг, наливаю, стою... стою смотрю... стою.... а так ли я хочу нажраться..? а может нет... а всё ли так плохо... а если не пить, не пить... НЕ пить, НЕ ПИТЬ... выливаю в раковину... наутро голова свежая, козлов на группе нет, в семье мир... я не знаю почему не выпил... ВС..? может и так...

иду пить... пить иду... и думаю - и чо теперь всё сначала (срок моего непития сначала)..? а фиг вам всем... я копил, копил, по денёчку, по часику копил и тут вот на ровном месте... не... перетерплю...

я не знаю как ответить... таких вот случаев у меня десятки а то и сотня... я не знаю...
меня поддерживали... сливы на группе не приветствуются, а меня терпели...
я приходил на работу и говорил напарнику - хочу... не могу работать хочу... а он... он как то умел успокоить меня, выслушать, плюнуть на то, что я должен работать и сказать - иди отдохни, поспи.

а ещё я бросать курить надумал, как то так захотелось пить, что пока ехал в магазин выкурил пять сигарет... голова так разболелась (множественные ЧМП) что и пить уже не надо стало...

я не знаю как и почему... я просто НЕ МОГ ПИТЬ и это правда.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (19.11.2014 - 23:10) Анаско написал(а):
Цитата (Таник @ 19.11.2014 - 21:21 )
Леня спасибо! Лешка прав, я с ним полностью согласна!побольше бы таких как ты на Весвало!Чувствуется дух АА!

Да и это правда!!!СПАСИБО!!! user posted image

Спустя 5 минут, 33 секунды (19.11.2014 - 23:15) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (leonmaster @ 19.11.2014 - 22:07 )
я не знаю как и почему... я просто НЕ МОГ ПИТЬ и это правда.

Знаешь.Лёнь,один из недавно срывавшихся сказал,в переписке,что " что даже выпив я неполучаю ничего,кроме сожаления,потому что я уже не тот....."
здается мне,что rolleyes.gif и ты не тот уже тоже

Спустя 3 минуты (19.11.2014 - 23:18) leonmaster написал(а):
всё))) я наелся славы и благодарностей))))
спасибо Вам большое за поддержку и за письма в личку.
я понятия не имею что отвечать на вопросы...

КСТАТИ, Рита, спасибо огромное за вопросы, а то порой сижу на спикерском и гадаю что бы такого спросить у спикера чтобы помочь нам всем не сидеть в тишине. да... бывает и такое)))

сейчас по традиции можна и пофлудить... (тьфу... небось тему в спикерские уже перенесли, а тама сурьёзно...)
простите, больше не буду))))



Спустя 2 минуты, 16 секунд leonmaster написал(а):
ох... ты меня с каким мной сравниваешь сейчас..?

Спустя 2 минуты, 5 секунд (19.11.2014 - 23:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (leonmaster @ 19.11.2014 - 22:18 )
ох... ты меня с каким мной сравниваешь сейчас.

с тем,который только пришел на Весвало



Спустя 1 минуту, 12 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
о котором ты написал в своем спикерском.....который с Саней принимал весваловцев в Бресте....

Спустя 5 минут, 43 секунды (19.11.2014 - 23:26) leonmaster написал(а):
ох))) пришёл одним, принимал другим, сейчас опять немного другой... странно всё это))) программой попахивает)))
Сань.., а ты вообще собирашься в РБ..? вона Оксанка в Лиду приедет...



Спустя 32 секунды leonmaster написал(а):
я к тому что мы договаривались рукопожатиться)))

Спустя 5 минут, 28 секунд (19.11.2014 - 23:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (leonmaster @ 19.11.2014 - 22:26 )
Сань.., а ты вообще собирашься в РБ..

боюсь даже и предполагать...
с нашей ситуацией в стране... unsure.gif
Цитата (leonmaster @ 19.11.2014 - 22:26 )
ох))) пришёл одним, принимал другим, сейчас опять немного другой... странно всё это))

да,Лёнь,нет ничего постояннее происходящих в нас перемен.
притом перемен с прогрессом, а не с регрессом smile.gif
Цитата (leonmaster @ 19.11.2014 - 22:26 )
я к тому что мы договаривались рукопожатиться)))

ну это уже даже само собой разумеется rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 13 секунд (19.11.2014 - 23:44) leonmaster написал(а):
как то будет, Сань...
спасибо тебе.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (19.11.2014 - 23:48) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (leonmaster @ 19.11.2014 - 22:44 )
спасибо тебе.

Спасибо и тебе smile.gif Большое! rolleyes.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 27 секунд (20.11.2014 - 00:52) Margarita написал(а):
leonmaster
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Ох, молодцы вы, ребята! smile.gif



Спустя 57 секунд Margarita написал(а):
leonmaster
А можно я твой пост про то, как ты не мог пить в свою тему про предстывные состояния перетащу?

Спустя 3 минуты, 39 секунд (20.11.2014 - 00:56) leonmaster написал(а):
м-м-мдаааа)))) я то думал где же мне ещё поболтать))) во не додумался))))
само собой переправляй. спасибо тебе. я там смс всем написал, она и тебе причитается))))

Спустя 6 минут (20.11.2014 - 01:02) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Margarita
rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 59 секунд (20.11.2014 - 01:10) Margarita написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 20.11.2014 - 01:02 )
Margarita
rolleyes.gif

smile.gif

Спустя 3 часа, 21 минуту, 7 секунд (20.11.2014 - 04:31) AIDA написал(а):
leonmaster
спасибо большое за опыт, за откровение!!!

Спустя 4 часа, 35 минут, 24 секунды (20.11.2014 - 09:06) leonmaster написал(а):
жаль программа анонимная))) (это ещё как понимать и с какой стороны смотреть)))))
я назвал бы имена людей которые меня от стакана прям "оттаскивали"... и тут на весвало несколько таких есть...
знаете почему мне еще НЕ ПРИШЛОСЬ ВЫПИТЬ...? знаете..? а просто я открытый... я не стеснялся сказать что и как у меня на душе... часто неправильно всё понимал, ошибался... но не таскал это всё сам в ОДИНОЧКУ... я делился, я просил, я искал...

Спустя 1 час, 23 минуты, 12 секунд (20.11.2014 - 10:29) Margarita написал(а):
Цитата (leonmaster @ 20.11.2014 - 09:06 )
я не таскал это всё сам в ОДИНОЧКУ... я делился, я просил, я искал...

Вот это мотивация! Вот это активность!
Я считаю, многих убивает - пассивность.

Спустя 1 час, 14 минут, 59 секунд (20.11.2014 - 11:44) Яшерка написал(а):
что то так мне больно стало. сижу. реву.

Спустя 1 час, 27 минут, 42 секунды (20.11.2014 - 13:12) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Яшерка @ 20.11.2014 - 11:44 )
что то так мне больно стало. сижу. реву.

Слезы - это нормальная реакция. Это очищение от того, что долгое время тягостно "крутило" душу, но от чего неведомо было как избавиться. И боль - всего лишь дополнительное подтверждение того, что от чего то, очень глубоко засевшего в тебе, ты избавилась.
smile.gif

Спустя 4 дня, 3 часа, 47 минут, 31 секунду (24.11.2014 - 17:00) OSTAP написал(а):
СпасиБо, Леонид!
Ты табак куришь на сегодня?
Принимаешь ли какие-нибудь медицинские препараты на сегодня или с периодичностью?
Что для тебя на сегодня воля Б-га???

Спустя 17 часов, 20 минут, 8 секунд (25.11.2014 - 10:20) Хрюндик написал(а):
Спасибо wink.gif

Спустя 1 день, 36 минут, 44 секунды (26.11.2014 - 10:56) fishman написал(а):
Спасибо Леня! Многое отозвалось внутри! Еще одно чудо АА! Спасибо за откровение!

Спустя 8 часов, 32 минуты, 19 секунд (26.11.2014 - 19:29) leonmaster написал(а):
Цитата
Ты табак куришь на сегодня?

есть такое дело.., недавно начал... причин несколько... причины есть, поэтому и начал.
много лет назад курил много лет подряд Беломор-канал... так сказать назад к истокам (как тама бэйсик то бэйсик))))
Цитата
Что для тебя на сегодня воля Б-га???

мне повезло что было пару дней на разумывание над вопросами.
кстати))) спасибо большое за вопросы о СЕГОДНЯШНЕЙ жизни...
а то вроде все слёзы льют о том что откровенно рассказал о том как бухал и никого не тронуло)))) что я таки не запил)))
спасибо, Василий.
Воля Бога... скажу как я это вижу на сегодняшний день (я меняюсь, моё видение меняется, мои размышления меняются...)
Моя воля полностью в 10-ом шаге - хочу косячу, хочу исправляю, не хочу - хожу с раздражением внутрях, могу позвонить, могу помочь, а могу не делать этого... всё сам, аки пахарь этакий)))
Воля бога.. она в 11-ом... молюсь (честно молюсь, как могу искренне, порой с сигаретой в зубах на балконе, иногда на глазах у дочки и супруги.. по разному...) узнать Его Волю, как могу исполняю... вроде получается...
Цитата
Принимаешь ли какие-нибудь медицинские препараты на сегодня или с периодичностью?

а вот здесь косяк... вот за этот вопрос особое спасибо...
я пойду покурю и попробую написать как можно короче что и как происходило и происходит со мной...
попробую написать...
ну а для нетерпеливых скажу сразу - я апетечный наркоман, я НЕ В СОСТОЯНИИ КОНТРОЛИРОВАТЬ УПОТРЕБЛЕНИЕ ЛЮБЫХ!!! медецинских препаратов... я хотел, пробовал, не получается... нет и всё тут... косяк у меня здесь.
хтя... я пожалуй попозже в журнале напишу чутка про это... не буду засорять тему и форум АА.

Спустя 31 минуту, 12 секунд (26.11.2014 - 20:00) leonmaster написал(а):
всем... всем огромное спасибо...
надеюсь что мне удалось донести то, что хотелось...
особое спасибо новичкам... Вам родные мои ОСОБОЕ спасибо..

Спустя 8 дней, 23 часа, 19 минут, 23 секунды (5.12.2014 - 19:19) VETA написал(а):
leonmaster
Я все еще читаю...отпишусь smile.gif

Спустя 9 минут, 46 секунд (5.12.2014 - 19:29) leonmaster написал(а):
VETA
твоя очередь))) я как и говорил - откатался))))

Спустя 1 час, 26 минут, 39 секунд (5.12.2014 - 20:56) VETA написал(а):
leonmaster
Леня, пожалей, мой результат программы пока не дает отписаться -кушаем часто laugh.gif

Спустя 6 минут, 52 секунды (5.12.2014 - 21:03) leonmaster написал(а):
сижу дурак дураком улыбаюсь... спасибо.

Спустя 1 час, 11 минут, 33 секунды (5.12.2014 - 22:14) Рыська написал(а):
Благодарю тебя smile.gif

Спустя 1 день, 16 минут, 6 секунд (6.12.2014 - 22:30) Western написал(а):
Спасибо,
только про 11-й шаг ничо я не понял...[читал только первую страницу, мно всего]

Спустя 9 часов, 27 минут, 50 секунд (7.12.2014 - 07:58) leonmaster написал(а):
Western
когда писал 11-ый был в процессе опробования))))
там немного в журнале в комментах (после спикерского) добавил...
не бойся многобуквия))) Войну и Мир не уместить в одну страницу)))

Спустя 2 месяца, 17 дней, 22 часа, 50 минут, 23 секунды (25.02.2015 - 06:48) ДарьяМ написал(а):
Спасибо!!! Благодаря тебе у меня снова душевный подъем, очень помог мне! Теперь буду разбираться, что я делаю не так! Ты на самом деле мужественный, добрый, открытый человек! smile.gif тоже хочу так, но не получается... rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 27 минут, 32 секунды (25.02.2015 - 09:16) leonmaster написал(а):
спасибо тебе конечно... за добрые, воодушевляющие, окрыляющие (поверь, это именно так) слова...
просто я вспоминаю каким я вышел из последнего запоя.., а потом с ребцентра...
состояния эти похожи, но всёж немного разные...
с запоя - физическое состояние - сдохнуть легче...
с ребцентра - душевное состояние - сдохнуть необходимо...
у меня НЕ БЫЛО НИ ЕДИНОГО ШАНСА... ни единого...
вариантов, входов, выходов много... шанса не было...
я просто трус и хотел остаться живым...

а насчёт того, что возможно ты что то делаешь не так...
да всё ты делаешь так как надо...
тут и надо то одно - ЧЕСТНОСТЬ...
ну как в программе - перед собой, Богом и другим человеком.

Спустя 1 час, 46 минут, 18 секунд (25.02.2015 - 11:02) ДарьяМ написал(а):
Нет,нет, это тебе спасибо! Вернул меня в программу! Соо мной что-то не то начало происходить. Ведь у меня тоже это последний шанс, и трезвая я просто не могла жить!сходила с ума, безумие. И тяга была постоянная уже в группе но без шагов полтора года,и сейчас периодически становлюсь нееуправляемой, боюсь...И дурка,и лечения,и кодировки..Но, вот дефект мой- куда-то меня постоянно несет от программы в сторону, пока опомнюсь..эх. С твоей помощью поняла (снова) -та самая Честность!!! Спасибо!!! Только бы не свернуть!

Спустя 7 часов, 42 минуты, 50 секунд (25.02.2015 - 18:45) leonmaster написал(а):
ДарьяМ
одно из моих сегодняшних убеждений - программу не можно пройти правильно или неправильно, программу можно пройти честно или не пройти вовсе...
я очень мало и очень плохо делал то, что советовал, на основании своего опыта, мой наставник...
но я так сильно хотел жить, остаться живым что я делал честно...

Спустя 10 минут, 40 секунд (25.02.2015 - 18:56) Скобарь я написал(а):
Цитата (leonmaster @ 25.02.2015 - 18:45 )
программу можно пройти честно или не пройти вовсе...

Уважаю Братка ! Мыслишь,как я. Или я мыслю ,как ты. user posted image

Спустя 1 час, 7 минут, 55 секунд (25.02.2015 - 20:04) trezviy_alkash написал(а):
Скобарь я, а что это у тебя со "счетчиком"?... Только сейчас обратил внимание.
Пошел на второй круг счета? wink.gif

Это как в старом автомобильном счетчике - есть предел. И когда доходит до 999 999 - счет начинается снова с "нуля". biggrin.gif

Спустя 5 минут (25.02.2015 - 20:09) Скобарь я написал(а):
Цитата (trezviy_alkash @ 25.02.2015 - 20:04 )
счет начинается снова с "нуля"

как то уже не радует сильно меня мой счётчик. user posted image

Спустя 23 минуты, 56 секунд (25.02.2015 - 20:33) Western написал(а):
leonmaster
вот про честность в прохождении шагов - это конечно сила.

Я вот вопрос хочу задать тебе Леня, ты с старшей дочерью как общаешься?где она вообще живет, вы видитесь?помогаешь ей?не пошла ли она по твоим стопам алкоголика-наркомана?
Я чего спрашиваю, моя дочь без меня выросла, только до 2 класса, и то смутно помнит. Потом виделись пару раз, в 6-м или 7-м, в 9-м классе когда она была. В 9-м уже в компании на НГ "дринк" пробовала, а может и раньше..и что покрепче...



Спустя 1 минуту, 52 секунды Western написал(а):
Дочери то моей известно, что я в Анонимных Алкоголиках..

Спустя 58 минут, 49 секунд (25.02.2015 - 21:31) ДарьяМ написал(а):
Ленямастер- спасибо за честность ( за обе) smile.gif Сегодня начала с честности с собой-видеть свои откоряки. smile.gif полегчало!

Спустя 1 час, 7 минут, 31 секунду (25.02.2015 - 22:39) leonmaster написал(а):
Western
вообще это очень долгий ответ...
у меня, прежде всего, с её мамой очень, очень хорошие, доверительные отношения...
и были и есть...
у моей супруги нормальные отношения с мамой моей старшей доченьки...
не были, но стали...
со старшей дочерью самые искренние отношения у меня. она меня вытаскивала из последнего запоя... она помнит всё.
было раз она приходила ко мне за советом и поплакаться насчёт якобы (или не якобы.. не знаю) зависимости своего молодого человека (интересный факт... не правда ли... дочь алкоголика находит себе... ну не знаю... парень очень хороший он.., нравится мне... искренний и общительный) в тот раз мы долго и много разговаривали... она поступила именно так как мы обсудили... с тех пор в их отношениях всё стало лучше...
по простым, ежедневным делам мы не особо советуемся, так за жизнь несколько раз в неделю разговариваем, в основном по телефону... иногда она на работу ко мне приезжает, иногда к нам в гости домой, подолгу и интересно разговариваем все вместе, было что просили её оставаться с младшенькой, когда не могли её с собой брать...
я ей очень сильно благодарен, она порой мне такие слова говорит, что голова кругом идёт и приятно очень приятно осознавать себя мужчиной, отцом и слышать об этом...
ну это то, что имею... а сомнения у меня были... я с родной сестрой своей советовался - что мол, да как... и это мне мол не нравится в наших с дочерью отношениях и то, да и вот здесь хочется улучшить... на что она мне однажды сказала и потом несколько раз повторяла, пока до меня не дошло по нормальному))) - она сказал - К. уже взрослая, ты ей не нужен постоянно, у неё сейчас абсолютно иные увлечения, она тебя любит, если не о чем говорить, то посто скажи как мол дела, у меня всё хорошо, проще будь сказала, естественней...
действительно не сразу в это поверил, применил.., но))) получилось и она оказалась права...моя доченька старшая взрослая уже, выросла... и я ей нужен лишь иногда, в каких то особых случаях, а так я ей папа... просто папа который всегда, в любой момент готов оказать любую требуемую помощь...
да и ещё... програмные штучки... именно штучки, а не инструменты я ей дарю... рассказываю о них, о том как учусь общаться с людьми и она как губка))) впитывает их в себя, применяет и благодарит...
так как то... или ты не про это спросил... ты ж знаешь))) меня порой заносит)))

Спустя 8 часов, 41 минуту, 31 секунду (26.02.2015 - 07:21) Western написал(а):
leonmaster
спасибо.
Вот второй вопрос: до АА - я осознавал свою вспыльчивость и "затемнение сознания" в некоторые моменты злобы или раздражения. И понимал что бухой могу натворить "делов". Поэтому в свое время обратился к психиатрам, проходил лечение, чтоб справка была. Правда меня выгнали из психбольницы, за нарушение режима - я выпил там одеколон. Но справку дали, что проходил лечение. То со справкой я себя, такой непредсказуемый, "уверенней чувствовал" типа на случай ЧП, чтоб не посадили за "косяк" какой.
То вопрос к тебе Леня: ты проходил лечения у психиатров? А то читал, ты с топором иногда разгуливал. Если стесняешься, то можешь не отвечать.

Спустя 1 час, 52 минуты, 1 секунду (26.02.2015 - 09:13) leonmaster написал(а):
))) а я уж и не помню, писал ли в спикерском про это...
но знаешь, Володь... после того как пс.терапевт!!! (прикинь каково мне сейчас это удивительное писать) впервые заговорил со мной о Боге он, спустя несколько посещений моих его, ... ну тут прям как в БК))), он... я прям вижу то сейчас, он стоит в нескольких метрах от меня, руки опущены, джинсы, свитер... он сказал - я сделал всё что можно...
тебе теперь надо обратиться на Плоску (это название района где находится психиатрическая больница).
и я действительно обратился... на улице Мицкевича (центр города) находился диспансер этой больницы (сейчас поликлиникой переименован) туда я и пошёл... мне не было ни стыдно, ни горько... у меня не было другого выхода - я сходил с ума... таблетки, обычное снотворное и успокоительные в купе с алкоголем уже не давали мне успокоения...
мне поставили диагноз - шизофрения (далее ещё какие то слова, аж два предложения) и направили на амбулаторное лечение... транквилизаторы вернули мне меня и моё чудесное расположение духа, мне казалось что я выздровел...
оказалось что можно было только две недели их принимать... особые рецепты, мне было не по силам, несмотря на все мои широкие связи, доставать... мне немного удалось выписать за большие деньги, но это тоже было окончаемо...
пришлось ещё полгода ждать... полгода ждать и пить, мечтая о транквилизаторах... потом память моя путается... единственно помню что во время похорон дочери они у меня были... но я давно уже не мог контролировать кол-во таблеток... я закидывал каждые несколько часов... это было уже во время первого месяца моего последнего запоя...

шизофреник, т.е. психически НЕнормальный... да это про меня и это я...
диагноз никто не отменял...
я сейчас посещаю ту поликлинику, с которой начал... два раза в неделю. мне удалось договориться с заведующей разместить там нашу большую визитницу... состоялся короткий, но откровенный разговор с ней... она была немного удивлена тем что я шизофреник, её пациент, тем что я аптечный наркоман, тем что выгляжу я нормально, вполне адекватен...
иногда, когда она в кабинете (стол с визитками прям напротив кабинета) и мне видно что кабинет открыт, я захожу здороваюсь с ней, бывает брошюрки заношу ей для распостранения на её, личное, усмотрение...

так как то... да и на группах все знают что я псих))) в смысле у меня диагноз.
так как то... да и на группах все знают что я псих))) в смысле порой я в злобе своей и нах мог послать и броситься (не единичный случай, многие помнят) на человека...
так как то... да и на группах и дома все знают что я псих))) но моё осознание того что я псих на сегодняшний день не даёт мне права проявлять свою болезнь в той мере в каковой это людям становится заметно... как то Боженька мне даёт возможность этого не делать...
что будет завтра не знаю... просто знаю что один из основателей АА в нашем городе закончил свой жизненный путь в той, моей, больнице на Плоске...

кстати...))) когда я иногда говорю что я шизофреник люди думают что я шучу... а говорю я не для отмазки каких то своих действий, а для того чтобы другим было легче про себя думать и говорить...
так как то... ты про это спрашивал..? спасибо тебе огромное за вопросы. мне полезно выговариваться... как нормальному, обычному шизофренику))) который бросил пить и действительно хочет помочь (я не про тебя сейчас))) другим ненормальным или нормальным людям.

Спустя 13 минут, 9 секунд (26.02.2015 - 09:26) гошан написал(а):
приду с лыжню почитаю! заранее Лёня СПАСИБО !!!!!!!!!!!! user posted image

Спустя 1 минуту, 15 секунд (26.02.2015 - 09:27) leonmaster написал(а):
а у нас зима началась... и тут же и закончилась... будем ждать следующей)))

Спустя 1 час, 41 минуту, 30 секунд (26.02.2015 - 11:08) trezviy_alkash написал(а):
Спасибо, Лёня!

Уже некоторое время воспринимаю шизофрению как спасительный остров моего сознания. laugh.gif
Мне вообще вполне комфортно с ее "лайтовой" частью. biggrin.gif
Лишь бы ее "темная сторона" не пробудилась. ph34r.gif

Спустя 4 часа, 47 секунд (26.02.2015 - 15:09) Western написал(а):
leonmaster
спасибо.

за дочь, которой сейчас нет рядом с тобой, душа которой на небесах - соболезную, не измеримое это...

твою доченьку забрала болезнь, а у меня грех на душе - разрешил супруге избавиться от беременности (прервать на маленьком сроке) , убил невинное дитя, дал согласие. но сейчас не об этом речь...
---
Я здесь, на сайте АА, для того - чтоб те, кто ищет решение своей проблемы алкоголизма, мог увидеть, что есть выход. И получить помощь и поддержку.

Еще есть вопрос, об честности, одинаков ли ты в АА?, типа на собрании группы АА в реале в своем городе, на Форумах АА, в служении, и здесь, на сайте, в разных темах, смс и на открытых/закрытых собраниях АА. И в быту, в социуме? Все ли ситуации одинаково проговариваешь?,... или где-то бывает:
"прожекторы!...сцена!...микрофон!...мотор! ...поехали! "...и понеслась ) biggrin.gif

---
это и не вопрос, а так, размышления...



Спустя 7 минут, 49 секунд Western написал(а):
еще может просьба будет к тебе.посмотрю что сейчас напишешь.может в личку напишу просьбу.а может и так здесь разберёмся, не любитель я "личек", ...только с девушками разве)

Всего тебе доброго, Лёня.

Спустя 8 часов, 1 минуту, 41 секунду (26.02.2015 - 23:11) leonmaster написал(а):
Володь, сейчас я твёрдо убеждён и сегодня рассказывал об этом в реале новичку... - Бог дал мне ПРАВО на ошибку...
Он не накажет меня... и уж тем паче если я осознал что был неправ... признал, поговорил об этом с другим человеком, помог кому нибудь в чём либо... не можно винить себя... и я и ты, мы Божьи создания, но мы ещё малые дети и мы учимся... всего лишь учимся поступать по Божески... не вини себя, брат... не имеем мы права себя винить...

Цитата
"прожекторы!...сцена!...микрофон!...мотор! ...поехали! "...и понеслась )

несомненно мне это нравится... несомненно... я это чувствую, мне этого хочется...
это именно тот драйв которого я искал при помощи алкоголя...
сейчас алкоголя нет... а драйв нужен... сегодня нужен...

но вопрос о честности...я могу рассказать об ОТКРЫТОСТИ... я открыт, вот каков есть, таков и есть... здесь вот на мне пятно, это я "плюнул" в человека... и здесь грязь, это я осудил человека... а этот оборванный кусочек - это я обругал человека... вопрос лишь в том надо ли чтобы эти пятна и грязь видели все...? или для того чтобы не таскать годами всё это за собой мне достаточно признать это, обсудить, наметить пути улучшения и делать то, что наметил...

я везде одинаков... что на сайте, что на форумах, что в семье... но у меня РАЗНОЕ настроение бывает, абсолютно разное... и то, что сегодня мне видится правильным через неделю меня может взбесить...
порой меня злит или обижает нечто... конечно такое бывает и я всего человек и моя реакция на нечто вполне может быть мною непредвиденная...
и ещё... сегодня я таков как есть... вчера был иным... год назад абсолютно иным... и я могу лишь предполагать каким буду завтра...
сказать что я честен был вчера...? могу.., если только если вопрос касается того что можно ПЕРЕПРОВЕРИТЬ но и то, только с учётом износа, усушки, утруски...

я когда попал на форум и начал общаться с кем то (по моему это был дедтанкист) в одно мгновение осознал что придётся быть правдивым (о честности речи не было)... я ж не знал))) что то что я пишу можно самому в переписке и прочитать позже... а на то время моя память любая, долгосрочная и краткосрочная отказывались служить мне... и мне пришлось писать правдиво о себе... я ж привык приукрашивать всё... а тут получилось вроде как надолго пришёл... и потом могут подловить...
так как то... на прострастный вопрос могу только так же ответить... когда вроде как обо всём, то зачастую это ни о чём)))

Спустя 8 часов, 46 минут, 40 секунд (27.02.2015 - 07:58) Western написал(а):
спасибо.
вроди как складываются пазлы.



Спустя 6 минут, 59 секунд Western написал(а):
где нибудь в журнале можно будет продолжить.

Спустя 10 месяцев, 5 часов, 39 минут, 45 секунд (27.12.2015 - 13:37) Western написал(а):
Цитата (leonmaster @ 26.02.2015 - 23:11 )
и ещё... сегодня я таков как есть... вчера был иным... год назад абсолютно иным... и я могу лишь предполагать каким буду завтра...

привет.
счас как дела?

Спустя 27 минут, 23 секунды (27.12.2015 - 14:05) korrlenn написал(а):
и где Лёня, я соскучилась по нашим письмам rolleyes.gif

Спустя 19 часов, 17 минут, 44 секунды (28.12.2015 - 09:22) leonmaster написал(а):
Володе Вестерну спасибо.., он в журнал написал... а я едучи в Минск с телефона как раз и глянул, а на главной видно что мне коммент... так бывает... Володя очень добрый и внимательный, благодаря именно ему моя супруга нашла наставницу. Любля Вас. А едем мы с доченькой в цирк... Когда у меня спрашивают - сколько у тебя дочерей, я немного смущаясь (одно из проявлений гордости) говорю - пять! Но всё моё как бы высокомерие)) разбивается о быт и нехватку сил и времени... Скучаю Леночка тоже... Вот Варвара поползёт полегче станет... Мужики, детей лучше до 50-ти заводить)))

Спустя 1 день, 1 час, 7 минут, 1 секунду (29.12.2015 - 10:29) Николай85 написал(а):
Спасибо за опытleonmaster


_____________
я не тот у кого проблемы с алкоголем. я тот у кого решением всех проблем являлся алкоголь.