Здравствуйте. Две недели моей трезвости и я сейчас занимаюсь по программе с наставником. Вот такого рода вопрос:
Каждую ночь я вижу как я напиваюсь. Раньше в моменты сухости я тоже видел алко сны, но не каждый раз. Сейчас нет такой ночи, в которой я бы не напивался. Я не вижу других снов, только одни запои. Причём просыпаясь и отключаясь снова, я вижу продолжение. Меня это стало пугать. Я знаю что такие сны не редкость среди алкоголиков, но ведь не каждую ночь. Скажите, может я что-то делаю не так? Может всё ещё не сделан первый шаг и я не хочу отпускать алкоголь из соей жизни? Хотя сейчас со спонсором делаем именно первый шаг по книге. Я как-то спрашивал ещё раньше одного анонимного собрата, так вот он мне сказал что частые сны такого рода - предвестники срыва. Меня это пугает. Только начал можно сказать нормально жить и уже срыв? Кстати сильного желания выпить нет, но это возможно из-за работы по программе и частого посещения групп АА. Поделитесь пожалуйста своим опытом в этом деле.



Спустя 9 минут, 11 секунд (17.11.2014 - 09:00) Stas_C написал(а):
Пройдет, будет все реже и реже а потом уйдет совсем. А может сны показываюит что-то, ты уверен, что ты бросил или оставил себе лазейку "может быть когда-нибудь я все же...."?

Спустя 34 секунды (17.11.2014 - 09:00) Поработитель написал(а):
Игорь В.

Привет! То что ты работаешь с наставником, это очень хорошо.
Мозг перестал получать допинг "удовольствия", вот тебя и разводит во сне.
Это всего лишь сны, ничего плохого они не несут, тем более как предвестники срыва.
Мне раньше тоже снились такие сны, со временем перестали, видимо когда организм очищается от алкогольной дряни все приходит в норму, сон в том числе.

Спустя 5 минут, 9 секунд (17.11.2014 - 09:05) Korasu написал(а):
Игорь В. Не парься Поработитель Прав, через сны проявляются твои переживания, страхи и алкоголизм играет на них чтоб выбить тебя из колеи... прими это как должное, как обратная связь о том что всё делаешь правильно. Чем дольше не будешь подкармливать алкоголизм тем слабее он будет и реже подобные сны

Спустя 2 минуты, 32 секунды (17.11.2014 - 09:08) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 17.11.2014 - 09:50 )
Каждую ночь я вижу как я напиваюсь.

Мне то же с некоторой периодичностью снятся такие сны. Причем, на столько яркие и реалистичные, что не всегда проснувшись я в состоянии четко определить, что это был всего лишь сон.
Можно как угодно это объяснять, но я понял одно: важно - просто не заморачиваться на них и не тянуть в реальную жизнь свои страхи из снов.
Всегда радовался, что это только сны и "шагал" дальше. wink.gif

Спустя 8 минут, 29 секунд (17.11.2014 - 09:16) Игорь В. написал(а):
Цитата (Stas_C @ 17.11.2014 - 10:00 )
ты уверен, что ты бросил или оставил себе лазейку "может быть когда-нибудь я все же...."?

Вообще стараюсь не думать об том, что больше никогда не буду пить. В противном случаем меня накрывает уныние и депрессия. Стараюсь не пить только сегодня. Но не исключено что подсознательно где-то внутри больной мозг притаил себе лазейку для нового срыва. Но для этого я и занимаюсь по программе иначе бы я уже был бы пьян.



Спустя 4 минуты, 10 секунд Игорь В. написал(а):
Цитата (trezviy_alkash @ 17.11.2014 - 10:08 )
на столько яркие и реалистичные, что не всегда проснувшись я в состоянии четко определить, что это был всего лишь сон.

Вот самое хорошее как мне кажется, что я не испытал удовольствие от такого сна, а рассматриваю такие сны как кошмары. Просыпаюсь и радуюсь что не в реале так. Это значит что обратно возвращаться не хочу и сон всего лишь проявление страха сорваться. Ну ничего, поработаем по страхам и будет лучше smile.gif

Спустя 27 минут, 55 секунд (17.11.2014 - 09:44) Загадочная написал(а):
У меня также были такие сны и даже очень часто и как здорово ,когда просыпаешься и понимаешь ,что это просто сон .Потом сны стали все реже и реже и на сегодня где то раз в полгода может быть ,но не в таких красках как раньше .

Спустя 3 минуты, 54 секунды (17.11.2014 - 09:48) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 17.11.2014 - 10:16 )
Ну ничего, поработаем по страхам и будет лучше

"Вегной догогой идете, товагисчи!"
biggrin.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 32 секунды (17.11.2014 - 10:56) Багира2 написал(а):
Игорь В.
Мне и сейчас нет-нет, да и приснится. Раз в полгода-год.

Отношусь философски - это просто, потому что я алкоголик. smile.gif

Заметила связь этих снов с плохим физическим самочувствием или плохим настроением. Мой компьютер в голове подкидывает привычный способ избавления от неприятных ощущений. smile.gif

Спустя 19 минут, 6 секунд (17.11.2014 - 11:15) Danet написал(а):
Да нормально это, как мне тут сказали. Правда мне каждый день не снилось.

Спустя 7 минут, 29 секунд (17.11.2014 - 11:22) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.11.2014 - 11:56 )
Заметила связь этих снов с плохим физическим самочувствием или плохим настроением.

Абсолютно аналогично! smile.gif

Спустя 50 минут, 23 секунды (17.11.2014 - 12:13) Инсайт написал(а):
Игорь В.
Я не придаю особого значения таким снам. По началу они часто были, а сейчас уже давно не снилось.
Ты книжку Жить трезвыми не читаешь? Там много простых практических советов. Вот о снах:

" Полезно отметить еще одно любопытное явление, возникающее после того, как мы бросаем пить. Спустя долгое время после того, как мы отучили себя от бутылки, очень многие из нас бывают сильно ошарашены, проснувшись утром или посреди ночи оттого, что только что во сне пили спиртное с ощущением всех мельчайших подробностей. Не каждому приходилось видеть такие сны. Однако с ними столкнулось вполне достаточное количество людей, чтобы мы могли с уверенностью сказать, что это нормальное и безвредное явление. В А.А. не занимаются интерпретацией сновидений, поэтому мы не станем говорить об их скрытом смысле, если таковой имеется, о чем утверждают психоаналитики и другие профессиональные толкователи. Мы можем только сообщить, что такие сны могут появляться время от времени, и им не стоит удивляться. Одним из самых распространенных является сон, в котором человек обнаруживает себя напившимся и приходит от этого в ужас, хотя и не помнит, чтобы он пил. Мы можем даже проснуться в ознобе, "трясучке" и с другими симптомами похмельной лихорадки - не имея, конечно, во рту ни капли спиртного уже в течение нескольких месяцев. Это был всего-навсего кошмарный сон. Это может грянуть как гром среди ясного неба спустя очень много времени после нашей последней выпивки. Может быть, это даже хорошо, что нас потряс и сделал несчастными один лишь вид выпивки, пусть даже во сне. Может быть, это означает, что идея о вреде спиртного действительно проникла в нас до мозга костей. Трезвость предпочтительнее даже во сне. Прелесть трезвого сна, когда он к нам приходит, в истинном удовольствии при пробуждении - никакого похмелья, никаких забот по поводу того, что мы могли натворить перед тем, как "вырубились". Вместо этого мы встречаем день свежими, полными надежд, с чувством благодарности. "





Спустя 4 часа, 53 секунды (17.11.2014 - 16:14) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 17.11.2014 - 09:50 )
он мне сказал что частые сны такого рода - предвестники срыва. Меня это пугает.

Привет! А мне анонимный собрат с сказал, что такие сны ни о чем не говорят. Если большую часть жизни я пила, то вряд ли мне будет сниться большой театр.
Не нужно заниматься толкованием сновидений и пугать себя.
Прими, что так бывает и продолжай работать.
Удачи! smile.gif

Спустя 2 часа, 27 минут, 48 секунд (17.11.2014 - 18:41) Багира2 написал(а):
Цитата (ЛеженЪ @ 17.11.2014 - 17:14 )
Если большую часть жизни я пила, то вряд ли мне будет сниться большой театр.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 52 минуты, 25 секунд (17.11.2014 - 19:34) penoisol написал(а):
Ваще забей, на двух неделях еще алк не весь вышел из организма и не переживай во сне бухай на здоровье разрешаю laugh.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (17.11.2014 - 19:35) Причуда написал(а):
А мне два раза всего лишь снились сны про употребление - первый раз мне приснилось что я пью пиво, я так испугалась во сне.....Но проснувшись не придала этому значение. А второй раз, совсем недавно, на днях мне ни с того, ни с сего приснилось, что кто-то мне дал очень много наркотиков, я взяла спокойно, спокойно употребила, во сне думала, как странно, что я себя не ругаю, что мне не страшно и как бы сделать так, чтобы муж не узнал........ Проснулась без страха, но в полной непонятке от своей реакции во сне.....До сих пор не могу понять к чему все это, вернее как так - почему даже мысли не было о страхе... о последствиях... во сне я задавала себе вопросы, но именно во сне мне было всё равно.....Вот это грустно...

Спустя 3 дня, 1 час, 8 минут, 8 секунд (20.11.2014 - 20:43) Хрюндик написал(а):
Привет wink.gif У меня были такие сны)) Потом всё реже и реже. Отношение к ним тоже постепенно менялось. Ты главное не паникуй -все пройдет smile.gif

Спустя 27 минут, 11 секунд (20.11.2014 - 21:10) Максим86 написал(а):
Бывают даже не сны, а бред какой-то, просыпаешься и не понимаешь трезвый ты или пьяный и где ты blink.gif

Спустя 7 минут, 11 секунд (20.11.2014 - 21:17) гаспар1 написал(а):
сколько лет то пили
а тут раз - трезвый
организма в недоумении

тельце то помнит wink.gif

ниче страшного в это нет
это проходит

Спустя 14 минут, 57 секунд (20.11.2014 - 21:32) Максим86 написал(а):
проходит, через месяц уже норм даже, вот как бы сегодня уснуть,не представляю rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 15 секунд (20.11.2014 - 21:34) Порыв Ветра написал(а):
Во сне пить не пил, но собирался... благо вовремя просыпался, не иначе ВС помогает. rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 30 секунд (20.11.2014 - 21:45) Угрюмый написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 17.11.2014 - 09:50 )
Каждую ночь я вижу как я напиваюсь.

Привет. Это нормальное явление. Мне такие сны до сих пор снятся раза два, три в месяц.
Цитата (Игорь В. @ 17.11.2014 - 09:50 )
Я как-то спрашивал ещё раньше одного анонимного собрата, так вот он мне сказал что частые сны такого рода - предвестники срыва. Меня это пугает. Только начал можно сказать нормально жить и уже срыв?

Не забивай себе голову ерундой. Если снятся сны эротического характера, это не говорит о том что обязательно тебя поимеет начальник за какой-либо косяк на работе. Верно?
Цитата (Игорь В. @ 17.11.2014 - 10:16 )
Вообще стараюсь не думать об том, что больше никогда не буду пить.

А ты не старайся не думать. Мне по сей день помогает оставаться быть трезвым- Только сегодня. Только сегодня я останусь трезвым. Только сегодня я не буду срываться и ничто мне не помешает прожить сегодняшний день трезвым. А завтра будет завтра. Не обращал внимания на то что во всех универсамах идя за хлебом ты обязательно пройдёшь мимо алкоголя? Не знаю почему но так почти везде! Они специально что-ли так отделы ставят? Бывали такие моменты когда я приходил в магазин за продуктами и проходя алкогольные ряды останавливался там, меня посещало желание взять флакончик какой нибудь гадости, но стоя там и ловя себя на этой мысли я говорил себе- не сейчас! Сначала надо взять хлеба а уж потом посмотрим! И дойдя до хлебного отдела брал спокойно хлеб и уходил на кассу говоря себе- Позже я сюда вернусь, минут через двадцать. А через двадцать минут у меня как правило другие заботы, не относящиеся к алкоголю. А так сегодня трезвый уже почти четыре года wink.gif

Спустя 11 часов, 22 минуты, 39 секунд (21.11.2014 - 09:08) Игорь В. написал(а):
Всем спасибо за опыт. Так и продолжает каждую ночь снится пьянка, но я к ней стал спокойно относиться. Просыпаясь, сразу же забываю про то, что снилось и живу трезвый только сегодня smile.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 40 секунд (21.11.2014 - 10:12) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 21.11.2014 - 10:08 )
трезвый только сегодня


user posted image

wink.gif biggrin.gif