Всем привет! Очень надеюсь на понимание и помощь. Я выздоравливающая алкоголичка . На первых сроках трезвости угораздило влюбиться в алкоголика. Познакомились на реабилитации . Я пошла по пути выздоровления, а у него периодические срывы. Идти на собрания и начать работать по программе он так и не решился. Вероятно не хватает смелости быть честным. Вместе мы 1 год и три месяца. Я жду малыша. 40-я неделя. 2 месяца назад он согласился закодироваться, я успокоилась, начала доверять , появилась надежда, что он "доростет" до АА . Но несколько дней назад, поехал к себе ( он из другого города) и срыв... Я в шоке... Просто не понимаю, как дальше быть ? С одной стороны - моя трезвость, что превыше всего , а с другой любимый человек и семья. Это понятно, что трезвость - это главное , но я не могу и не хочу его бросать. Я помню себя, если бы мои родные отвернулись от меня , не факт, что сегодня я была бы трезвой. Возможно у вас есть опыт в подобных ситуациях. Как поступить , отпустить ситуацию и бросить любимого на едине с болезнью или продолжать прощать и бороться за трезвость? Очень нужна помощь!



Спустя 15 минут, 9 секунд (12.11.2014 - 12:06) Лыгарь написал(а):
Цитата (Krasa @ 12.11.2014 - 11:51 )
Как поступить , отпустить ситуацию и бросить любимого на едине с болезнью или продолжать прощать и бороться за трезвость? Очень нужна помощь!


Шо для меня , в переводе , означает - "Примите заместо меня решение , распорядитесь моей жизнью" . )

А посему - без комментариев . )

Спустя 37 секунд (12.11.2014 - 12:07) Майк написал(а):
Цитата (Krasa @ 12.11.2014 - 12:51 )
Возможно у вас есть опыт в подобных ситуациях.


Привет smile.gif

В АлАноне такого опыта сколько угодно: http://alanon.su

Спустя 10 минут, 54 секунды (12.11.2014 - 12:18) Krasa написал(а):
Майк
В АлАноне люди независимые, а я сама больная, подозреваю, что их опыт немного другой.



Спустя 1 минуту, 47 секунд Krasa написал(а):
Лыгарь
Не надо сарказма, я не прошу принимать за меня решения, я спрашиваю об опыте.

Спустя 31 секунду (12.11.2014 - 12:18) Mike62 написал(а):
У меня тетя была очень хорошая, когда дядя в 59 лет уже не вставал от цирроза печени, она ему в постель водку носила.
Вот это любовь.

Спустя 18 минут, 25 секунд (12.11.2014 - 12:37) Иринка76 написал(а):
Цитата (Krasa @ 12.11.2014 - 12:51 )
Как поступить , отпустить ситуацию и бросить любимого на едине с болезнью или продолжать прощать и бороться за трезвость?

Думаю, ситуацию отпустить-это не значит бросить человека... всё, что ты можешь сделать для его протрезвления- быть рядом с ним вместе с будущим малышом при условии, что он будет трезв. А мужество и силы тебе пригодятся скоро и без пьющего алка рядом.

Спустя 3 минуты, 54 секунды (12.11.2014 - 12:41) NikkaLe написал(а):
Цитата (Krasa @ 12.11.2014 - 12:51 )
Я помню себя, если бы мои родные отвернулись от меня , не факт, что сегодня я была бы трезвой

У меня так же. Мои родственники видимо интуитивно чувствовали, как помочь. Меня не бросили, не отпустили в вольное плаванье. Спасибо им.

Если есть силы, помоги. Но я думаю, это трудно..ох как трудно.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (12.11.2014 - 12:42) MilenAmi написал(а):
Krasa, привет!

Цитата (Krasa @ 12.11.2014 - 13:18 )
В АлАноне люди независимые, а я сама больная, подозреваю, что их опыт немного другой.
- я бы не стала заранее отказываться от этого опыта, т.к. и там достаточно зависимых людей, да даже и от независимых есть что взять из опыта, т.к. в роли зависимого выступает другой человек в данном случае. И вопросы, которые ты задаёшь, на мой взгляд, имеют отношение к созависимости.
Молодец, что написала, что ищешь выход. Желаю тебе заботиться в первую очередь о себе и будущем малыше, а мужчина - это важно, но он уже взрослый дядя, и сам должен свои проблемы решать, а малыш маленький, ему нужна здоровая счастливая мама (это не значит, что счастливая только рядом с тем мужчиной, это значит - мама, которая умеет оставаться спокойной, крепко стоять на ногах, чтобы ни случилось, и как бы не огорчали близкие... Знаю, что это не просто, но стремиться к этому можно).

Мой опыт:
Я встречалась с мужчиной из анонимных, который точно так же не хотел цепляться за трезвость, и периодически уходил в запои. Сначала это скрывалось, но я чувствовала, что происходит что-то не то, а потом он стал приезжать ко мне пьяным, и отказывался уезжать, и "умирал" и просил водки купить. Много чего было. Отношения длились чуть больше года. Так вот. Сначала я очень боялась его потерять, естественно, читала лекции про то, что на собрания надо ходить и т.п. Велась на его манипуляции, верила в оправдания, испытывала чувство сострадания, жалости, страха за него и за наши отношения, которые были серьёзными, мы говорили о создании семьи. Но запои увеличивались, я становилась всё несчастнее и издёрганнее. Стала сама пить больше. Один раз с ним месяц квасила - только бы не видеть, что он пьёт.
И тогда я подумала - блин... а ведь ничего не меняется.. где мой здравый смысл???? С огромным трудом стала устанавливать границы (несмотря на то, что давно в программе была - начинала с ВДА, тема зависимости, созависимости мне была хорошо знакома), у меня было ощущение, что во мне живут два человека - один цепляется за эти отношения, а второй хочет ВЫЖИТЬ. Мне помогали (выслушивали, поддерживали) люди, которым я доверяла, потому что со стороны виднее всякие завихрения мозгов, а я явно была не в себе от этого всего. Так вот - сначала условие было - не приходить, когда пьян, далее - не звонить, когда пьян и уже потом - не писать по электронке, когда пьян. Мне пришлось его поставить в игнор, чтобы не получать пьяные письма с угрозами и шантажами. Я старалась не встречаться с ним. Условие продолжения отношений было - его трезвость, иначе он тянул меня за собой. Он не смог выполнить это условие. Это было больше трёх лет назад. Мне было очень больно, очень. Но я понимала, что это единственный способ сохранить и защитить себя и свою семью (у меня ребёнок).
Сейчас я счастлива уже около двух лет в других отношениях, с мужчиной, у которого нет зависимости.

Как тебе поступать - твоя интуиция подскажет, потому что она не врёт. Не ври себе. Самое главное - безопасность твоя, твоего ребёнка. Ты можешь своим примером помогать, но не тащить, не тянуть, не советовать. И границы - это важно. Свои границы безопасности. Сначала сама - а потом уже он и его проблемы. Будь здорова и счастлива.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (12.11.2014 - 12:43) Danet написал(а):
Krasa
А как ты боротся хочешь? Не то что бы я там каверзный вопрос задал...Просто я сам пытался помочь...Вот что конкретно ты будешь делать? Я максимум чего добился это раздражать человека до такой степени что мы почти не разговариваем...И начать доказывать что я раздражаю его потому что алкоголик он и т.п...ну и так за придурка считает уже с секты...Если он не хочет я хз...не придумал я ничего и переосмыслил все это, перестал прикапыватся к людям вообще.

Спустя 9 минут, 37 секунд (12.11.2014 - 12:53) Cheburashka написал(а):
Krasa
Бороться за трезвость мужчины - это как? ohmy.gif
То есть я с саблей наперевес против зелёного змия, а он со своей болезнью против меня? huh.gif
Не, я так не играю dry.gif
Че делать? Не знаю. Я ничего не делаю rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 39 секунд (12.11.2014 - 12:58) gortenziy написал(а):
Krasa
Cheburashka
Девочки, а ваши пьющие мужья не опасны для здоровья окружающих? Я о том , что не агрессивны ли они когда выпьют? У меня просто вот моего папу любить пьющего не получилось, он в пьяном состоянии был совершенно другим человеком, который мог нанести не поправимый ущерб здоровью членом семьи. Мы вынуждены были с ним расстаться.

Спустя 5 минут, 26 секунд (12.11.2014 - 13:04) Krasa написал(а):
MilenAmi
Границы я уже давно выставила, я всегда ему говорю, что наши дальнейшие отношения возможны только при условии его трезвости. Вот он себя и оправдывает," я же уехал, ты меня не видела и не слышала и т. д. " , но доверия то уже нет, а вот этого он и не понимает! Сейчас как нагадивший котенок просит прощения, " это было в последний раз" , но я то знаю, что не в последний...

Спустя 6 минут, 15 секунд (12.11.2014 - 13:10) MilenAmi написал(а):
Цитата (Krasa @ 12.11.2014 - 14:04 )
просит прощения, " это было в последний раз" , но я то знаю, что не в последний...
у меня так тоже было. Знала, что не в последний, и была права всегда. Верить в это не хотелось. Можно стоп-тайм сделать на время. Пока в себе разобраться, а хочешь ли ты жить на этой пороховой бочке. Гарантий дать не может никто (я про трезвость), а вот начать действовать, а не оправдываться - это уже шаги. Не знаю, я перестала верить ему, и это всё убило. Было больно, но я не жалею. Скажу больше - Слава Богу, что наши пути разошлись. Как будет у тебя - не знаю. Есть и счастливые итоги (у нас на группе слышала опыты такие), но - во всех случаях - на первом месте собственная трезвость и безопасность. Если тебя это выводит из равновесия, заставляет нервничать - можно предпринять что-либо для
того, чтобы этого не было. Я доверяла Высшей Силе, что то, что будет - так лучше для меня. И это оказалось правдой.

Спустя 46 секунд (12.11.2014 - 13:11) Рыська написал(а):
Krasa
Цитата (Krasa @ 12.11.2014 - 13:18 )
В АлАноне люди независимые, а я сама больная, подозреваю, что их опыт немного другой.

такой же опыт.такой же smile.gif и зависимых там хватает.

Я сама так же в начале трезвости стала встречаться с нААшим, срывником. В какой-то момент даже нацепила на себя нимб спасателя, мол ,со мной-то он точно протрезвеет. Чудо, что сама трезва. ВС берегла - детишек посылала smile.gif Благодаря Ал-Анону(кстати, в большей степени именно по ссылке Майка) стала пересматривать свою жизнь, свои установки, менять мышление... Недавно уехала от мужа. НЕ для того, чтоб его наказать. А просто что бы жить. Что бы суметь дать детям максимально лучшее, что могу.
Свернутый текст
Кстати, отсутствие подпитки со стороны Ал-Анона ослабляет мои позиции и я уже начинаю путаться в своих намерениях и желаниях dry.gif

Спустя 6 секунд (12.11.2014 - 13:11) Krasa написал(а):
Danet
Бороться наверное не совсем верное и подходящее слово для данного случая. Я сама уже наборолась... В моем случае я стараюсь ненавязчиво рассказывать о тех изменениях в моей жизни, которые происходят благодаря программе, включаю спикирские ( уже не убегает в соседнюю комнату), делюсь впечатлениями после групп , говорю, что когда обращаешься к Богу - Он помогает ... В общем стараюсь как то заинтересовать его программой. Я прекрасно помню себя и сколько у меня было отрицания, пока не пришла в АА .

Спустя 3 минуты, 57 секунд (12.11.2014 - 13:15) MilenAmi написал(а):
Krasa, и ещё. Я когда пришла на группу, спрашивать опыта у алкоголиков: "Как мне строить отношения с употребляющим алкоголиком из анонимных", мне ответили так, что я держалась за эти слова, как за соломинку, и это мне помогло: "Строй отношения с самой собой, и все остальные отношения построятся сами".

Спустя 15 минут, 38 секунд (12.11.2014 - 13:31) Рыська написал(а):
Цитата (Krasa @ 12.11.2014 - 14:04 )
, но доверия то уже нет, а вот этого он и не понимает! Сейчас как нагадивший котенок просит прощения, " это было в последний раз" , но я то знаю, что не в последний...

эх... как я тебя понимаю sad.gif

Спустя 45 секунд (12.11.2014 - 13:31) NikkaLe написал(а):
даааа....ал-анон подтянулся)))))
Теперь мужику точно не помочь..

Спустя 55 секунд (12.11.2014 - 13:32) Danet написал(а):
Цитата (Krasa @ 12.11.2014 - 14:11 )
В общем стараюсь как то заинтересовать его программой


Ну я тоже старался. Потом понял что люди даже слушать не хотят. Они в принципе не хотят бросать бухать. Для них это проблема но не насколько большая что бы отказаться от лучшего друга...Да мало ли у кого что в голове. Кто то просто не верит что такое возможно. Старатся заинтерисовать это хорошо, только не надо делать это своей одержимостью...Я так понял пока алкоголик сам не захочет фиг что поможет.
А позавчера сам напился. А вчера понял что я вообще в самом первом шаге накосячил. Слегка так накосячил, совсем чуточку но из за этой чуточки я спустя 5 месяцев оказался в той же точке где был, в моем случаи это в обнимку с унитазом. Слишком уже у меня красочные воспоминания с этим связаны...А я тоже других лечил. Долечился.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (12.11.2014 - 13:33) metalist написал(а):
NikkaLe
Цитата
даааа....ал-анон подтянулся)))))Теперь мужику точно не помочь..

Лестное у тебя представление...об Ал-Аноне biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 49 секунд (12.11.2014 - 13:35) НикSid написал(а):
Krasa
Краса, красавица, у меня есть как раз обратный опыт,...я на месте твоего мужа,...разница только в том, что моя бывшая супруга не из нААших,....и ни о какой помощи, с ее стороны, и речи не шло, а скорее наоборот, ей почему то хотелось, что бы я скорее исдох окончательно...
И я сейчас не уверен, что бы было со мной , если бы я тогда, 3 года назад, не ушел ,... (мы были вместе 25 лет и нажили 3 детишек,...2 сыночка и лапочка дочка.)
Но единственно в чем я уверен,... человеку надо помочь, если он сам того хочет, и воспринимает,..тем более, что твой человек, в курсе,...что выход есть,.. весь вопрос, а он ему нужен, выход то этот,...

Спустя 3 минуты, 49 секунд (12.11.2014 - 13:39) MilenAmi написал(а):
Цитата (Krasa @ 12.11.2014 - 12:51 )
моя трезвость, что превыше всего

Сама знаешь ответ на свой вопрос.
Цитата (Krasa @ 12.11.2014 - 14:04 )
он себя и оправдывает," я же уехал, ты меня не видела и не слышала и т. д. " , но доверия то уже нет, а вот этого он и не понимает!

Я за открытость и честность в отношениях. Обычно прямо говорю, что чувствую, что меня не устраивает, чего боюсь. Т.е. "Эта ситуация с твоими срывами продолжается уже давно, и моё доверие к тебе исчезает с каждым разом всё больше и больше. Я очень не хочу терять отношения с тобой, но понимаю, что без твоей трезвости они не возможны. Для того, чтобы спокойно родить и кормить, и, вообще, жить, мне нужен рядом мужчина, которому можно доверять, который будет моей защитой и опорой. Я не знаю, что мне делать, ты уже взрослый, сам несёшь ответственность."... я бы как-то так сказала, и предложила какую-то форму отношений (я о границах), которая бы меня устраивала на данный момент, которая может быть временной, но необходимой мерой. Это как вариант из других возможных.
И да -
Цитата (НикSid @ 12.11.2014 - 14:35 )
человеку надо помочь, если он сам того хочет, и воспринимает,..тем более, что твой человек, в курсе,...что выход есть,.. весь вопрос, а он ему нужен, выход то этот


Спустя 11 минут, 11 секунд (12.11.2014 - 13:50) NikkaLe написал(а):
Цитата (metalist @ 12.11.2014 - 14:33 )
Лестное у тебя представление...об Ал-Аноне

Нормальное у меня представление, своё..))

А вообще, терпение на всё это хватит только у матери..жена не потянет. Хотя бывают исключения и жены своих мужей вытаскивают.


Спустя 1 час, 10 минут, 33 секунды (12.11.2014 - 15:01) Овен написал(а):
Может он еще не выпил свою бочку, т.е, ему комфортно пить?

Спустя 3 минуты, 17 секунд (12.11.2014 - 15:04) VETA написал(а):
Krasa
Цитата
2 месяца назад он согласился закодироваться, я успокоилась, начала доверять , появилась надежда, что он "доростет" до АА .

На основании кодировки у тебя появились какие-то ожидания от мужа blink.gif Так это твои ожидания. по моему твой муж сделал то что и сделал почти каждый алкоголик после кодировки - выпил. А ты что то еще не совсем сама понимаешь, итог, работай над собой и все наладится и ответ сама дашь smile.gif

Спустя 1 минуту, 1 секунду (12.11.2014 - 15:05) Овен написал(а):
Просто мне поначалу трезвости все казались алкоголиками и мне всех хотелось посадить на трезвость.

Спустя 8 минут, 4 секунды (12.11.2014 - 15:13) Krasa написал(а):
MilenAmi
В том то и дело, что я говорю о том , что со мной происходит !!! Да он и сам все чувствует. Говорит, что хочет завязать, но сам. ДЛЯ МЕНЯ И ТАК БЫЛО НЕОЖИДАННО, ЧТО РЕШИЛ ЗАКОДИРОВАЛСЯ, НАДЕЯЛСЯ, ЧТО МОЖНО БЫТЬ ЧИСТЫМ, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ ДЛЯ ЭТОГО. Ничего не вышло, впрочем как и у меня. Я 3 раза кодировалась. Теперь я знаю , что выход есть, но как ему это объяснить , не заставляя и не навязывая. И возможно ли это вообще?!

Спустя 9 минут, 2 секунды (12.11.2014 - 15:22) MilenAmi написал(а):
Krasa
Рассказать - возможно, а заставить действовать человека без его желания - нет. Не в твоей власти скорость его духовного развития, восприятия той или иной информации. Человек может услышать, а может услышать то же самое от кого-то другого через несколько лет. Есть такая штука, как готовность. Если у него нет готовности и желания, искреннего желания, трезветь, то все твои даже самые правильные действия ему не помогут. Все сам, сам человек делает. Ты не можешь за него трезветь, только за себя. Мне кажется, ты все правильно делаешь, просто слишком много ответственности не своей на себя взваливаешь, и от этого тяжело.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (12.11.2014 - 15:25) Nebo написал(а):
Krasa

К сожалению, пока он сам не примет решение- никто не примет... Тяжелый конечно выбор, при том что ты беремена... Но я считаю что есть вещи которые важнее-важного... я стараюсь сейчас как раз заводить отношения с людьми, у которых нет таких проблем- иначе меня затянуло бы в водоворот... Либо я совсем не соза....вид пьяного человека во мне сейчас вызывает иные чувства.... Он же взрослый мальчек... Все знает про себя... Свои мозги ты ему не прикрутишь... Наверное, когда он потеряет тебя с ребенком -может это и будет толчком поменятся... А иначе так ибудешь тянуть груз, который тебе может оказатся не по силам....

Не знаю сложно принять решение, но я отстранилась на время и занялась бы своим положением... У вас же ребенок скоро будет ... И если ему это нужно он примет свое решение....а так он и будет тихушничать и нервы вам выносить....

Спустя 11 секунд (12.11.2014 - 15:26) MilenAmi написал(а):
Krasa
Мне нравится твоя подпись внизу. К этой ситуации тоже прекрасно подходит. smile.gif

Спустя 5 минут, 37 секунд (12.11.2014 - 15:31) NikkaLe написал(а):
Krasa
Ты хочешь помочь себе или мужу? Если себе, то это Ал-Анон. Если мужу, то прямо противоположными
методами ты придешь к нужному результату.
Но это трудно, не быстро, нужно много сил, любви и терпения. На меня потратили три года...
Цитата (Krasa @ 12.11.2014 - 16:13 )
не заставляя и не навязывая. И возможно ли это вообще?!

Меня заставляли и мне навязывали , но не программу. А принять тот кошмар в котором я живу. И я сдалась и захотела...

Спустя 27 минут, 2 секунды (12.11.2014 - 15:58) izpod написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 12.11.2014 - 16:31 )
И я сдалась и захотела...

user posted image

Спустя 42 минуты, 54 секунды (12.11.2014 - 16:41) homka777 написал(а):
привет
я Игорь алкаш
мне очень часто приходится обьяснять созикам что такое алкоголизм
в книге АА можно прочитать о двух основных симптомах алкоголизма
умственная одержимость(одержимость ума) веществом
и феномен тяги(нестандартная реакция организма,физическая алергия,потеря контроля)
человек закодировался,и чё?,что стало с умственной одержимостью? рассосалась?
у Васи прошла одержимость потому что я,Игорь так захотел!!!!
я чё факир?волшебник? шаман?с какого перепугу она ,эта одержимость должна рассосаться?

Спустя 1 час, 11 минут, 27 секунд (12.11.2014 - 17:53) Krasa написал(а):
Ладно ребята, всем спасибо. Буду выздоравливать, а остальное , как бог даст.


_____________
Я оттолкнулась от ДНА !!!
У моей ВС нет для меня ответа "НЕТ"! Есть ответы - "ДА", "ДА, НО ЧУТЬ ПОЗЖЕ" и есть ответ "У МЕНЯ ЕСТЬ ДЛЯ ТЕБЯ КОЕ ЧТО ПОЛУЧШЕ"!!!