Читаю тут одну книгу не имеющую отношения к программе АА Токсичные родители - ссылка на книгу
Ой как она мне вовремя и в тему. Работаю в общем ... с удивлением и удовольствием. Вещи которые поверхностно были задеты в 4 м сейчас потребовали генеральной уборки.
Занялась со вчерашнего дня на вопросом "Установки , полученные в родительской семье" почитав материал я начала выявлять их у себя.
Убеждения: правда всегда одна
текст из книги на тему
Если мы хотим найти смысл в хаосе семейной системы «той самой» семьи, нам необходимо в первую очередь обратить внимание на убеждения, характерные для семьи, особенно на те, которые определяют стиль взаимодействия родителей с детьми и способ поведения, которое ожидают от детей. Например, в одной семье может царить убеждение о том, что чувства ребёнка имеют важность, в то время как в другой семье дети считаются «вторым сортом». Эти убеждения формируют наше поведение, суждения и восприятия и имеют огромную силу. Они разделяют «хорошо» и «плохо», «справедливо» и «несправедливо». Они определяют наши отношения, моральные ценности, воспитание и сексуальность, они обусловливают выбор профессии, нашу этику и состояние наших финансов. Они также формируют наше поведение внутри семьи.

Зрелые и дружелюбно настроенные родители будут поддерживать убеждения, которые гарантируют, что чувства и нужды всех членов семьи будут учитываться, предоставляя тем самым твёрдый фундамент для последующего развития ребёнка. Такими убеждениями могут быть: «дети имеют право на несогласие», «причинять заведомый вред ребёнку – плохо», «детям необоходимо чувствовать, что они могут совершать ошибки».

С другой стороны, «те самые» родители привержены эгоистичным и эгоцентричным убеждениям, таким как «дети должны уважать родителей всегда», «есть два способа действовать: мой и ошибочный», «дети хороши, когда спят лицом к стенке». Такие убеждения удобряют почву токсичного родительства.

Те, кого я называю «неадекватными родителями», отрицают любую внеположенную по отношению к их системе убеждений реальность. Вместо того, чтобы меняться, адаптируясь, они прячутся внутри деформированной картины мира, с помощью которой они могли бы защищать свои убеждения. К сожалению, ребёнку не хватает способности различать между реальностью и её деформированным отражением, и когда дети «тех самых» родителей вырастают, они несут в свою взрослую жизнь, не рассуждая и не подвергая сомнению, деформированную картину мира своих родителей.

Есть два типа убеждений: гласные и негласные. Первые проявляются или высказываются в открытую. Они на виду, они экстериоризированы. Их можно услышать, они часто появляются в виде советов, выраженные в терминах «ты должен», «тебе надо бы», «надо полагать». Эти убеждения, выраженные открыто, предоставляют нам возможность бороться с чем-то осязаемым, когда мы становимся взрослыми. Даже если они стали частью нас, они были выражены в словах, что облегчает нам их анализ и, возможно, мы сможем отказаться от них в пользу более конструктивных и полезных в нашей жизни.

Например, родительское убеждение о недопустимости развода может удерживать дочь в деструктивном браке. Но дочь может вступить в конфронтацию с этим убеждением, спрося себя, что именно «плохо» в разводе, и ответ на этот вопрос может привести её к отверганию родительского убеждения.

Однако, трудно отвергнуть убеждения, о существовании которых мы даже не знаем. Может случиться, что в родительской семье действовали негласные убеждения относительно многих аспектов отношения к жизни, потому что такие убеждения находятся под порогом сознания. Они имплицитно содержались в том, как отец обращался с матерью, или как оба родителя обращались с ребёнком, и стали существенной частью того, чему мы научились у наших родителей.

Трудно себе представить, чтобы семья, собравшись за столом во время ужина, начала бы обсуждать такие темы, как «женщины – люди второго сорта», «дети должны приносить себя в жертву родителям», «природа ребёнка греховна», «дети должны всегда оставаться слабыми и неадаптированными, чтобы родители могли чувствовать себя важными и незаменимыми». Даже когда члены семьи понимают, что именно такими убеждениями они руководствуются в жизни, довольно невероятно, что они открыто это признают. Тем не менее, подобные негласные убеждения - негативные, токсичные, господствующие во многих семьях, действуют как яд, разрушающий жизни детей.


Например установка "разводиться нельзя, надо любой ценой сохранять семью"
привела к тому что я 13 лет прожила с психически больным человеком.
Убеждение "ты должна быть самой лучшей и тогда наша семья будет благополучна" заставила меня пахать 13 лет не жалея себя, оставив сына на произвол свекрови чтобы моя семья была благополучна. Чуствую что их множество но затрудняюсь в их определении. За два дня смогла выявить у себя только 3 -4 усвоеных установки.

Я не преследую цель рекламы этой книги здесь мне интересно какие у Вас гласные и негласные установки были усвоены в семье...
Пс. Если тема не соотвествует теме курилки можно ее в обо всем перенести, на усмортение модераторов...



Спустя 8 минут, 10 секунд (7.11.2014 - 14:20) Овен написал(а):
Жалко, я не слушала в свое время прекрасные советы мамы , сейчас жалею. Надо прислушиваться к советам тех кто пожил, а мудрость полученная с жизнью расставит кто был прав. В основном они всегда правы.

Спустя 3 минуты, 15 секунд (7.11.2014 - 14:23) Cleopatra написал(а):
Установка "родители всегда правы" тоже есть у меня -
Не могут быть всегда правы псих больная женщина и алкоголик.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (7.11.2014 - 14:27) Овен написал(а):
Не имелись в виду трезвые здоровые родители, бывают разные случаи конечно.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (7.11.2014 - 14:28) Багира2 написал(а):
Все у меня было - в гласной форме. Ты должна, ты обязана... Но мне удалось не поддаваться в полной мере этим установкам. У меня была мудрая бабушка. smile.gif И фиг она кого слушалась, и кому в рот смотрела.

Я в нее пошла.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (7.11.2014 - 14:29) Cleopatra написал(а):
Багира2
Молодец, у меня генератором нездоровых установок в семье именно бабушка (в которую я пошла) и была. Теперь я их в своей семье штампую...
Утром начала говорить с сыном о том что многое из незыблемых "истин" в нешей семейке Адамс типа:
"родители всегда правы", "ты виноват в том что мы чуствуем злость и разочарование", "мнение родителей важнее твоих чувств", "родители всегда все белают для твого блага" - Хрень полная давай пересматривать чтобы ты не жил в этом невыносимом напряжении.
Мы больные люди, отвественность за свои чуства мы должны брать на себя, ради блага насилие к личности беспомощного маленького сына не применяется...
blink.gif ... У ребенка челюсть подвисла..

Спустя 6 минут, 58 секунд (7.11.2014 - 14:36) Багира2 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 7.11.2014 - 15:29 )
"ты виноват в том что мы чуствуем злость и разочарование",

На сына я могу и рявкнуть от живых эмоций, сказать, что я на него обиделась могу только в шутливой форме. Если косяк серьезный - сперва наору, потом разбираем по полочкам. smile.gif

Ребенок должен знать, что у людей есть эмоции, и они имеют на них право. smile.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (7.11.2014 - 14:38) Cleopatra написал(а):
Багира2
А мы перекладываем на ребенка вину за это.. "ТЫ заставляешь меня чувствовать это".
А я как взрослый человек сама как г.. в проруби под влиянием монстра ребенка "эмоционирую". Хотя сама должна нести отвественность за свои же чувства.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (7.11.2014 - 14:41) Ёлка написал(а):
Мне всегда с детства внушали-типа не быть эгоисткой,не думать ТОЛЬКО о себе,а еще и об окружающих..

Папа всегда говорил-не стремись быть как все,имей свое мнение,учись думать сама...и приводил пример-типа что все с крыши прыгать побегут,а и ты за ними...ну понятно о чем.

С детства меня учили родители уважать других,но это у меня не получилось,мне было раньше всегда плевать на всех,как это ни грустно,но это правда....я стала безумным алкоголиком.

И еще родители такую установку мне дали,что всё тайное становиться явным...типа запомни это на всю жизнь.

Вот так у меня. rolleyes.gif

Спустя 30 минут, 24 секунды (7.11.2014 - 15:12) PutnikD написал(а):
Копаться в установках, полученных от родителей для меня гиблое дело, тонуть начинаю, как в болоте.
Лучше просто их уничтожить.

Спустя 18 минут, 49 секунд (7.11.2014 - 15:30) Капитошка написал(а):
Подробности не помню, росла как сорняк в поле biggrin.gif знаю одно, что бабка ,что мама были у меня очень терпимые и смиренные, ну видимо издержки мусульманского воспитания, а СССР эти религиозные особенности убрал, и поэтому я выросла такая biggrin.gif ни то ни сё biggrin.gif

Спустя 20 минут, 59 секунд (7.11.2014 - 15:51) мышь написал(а):
Мои родители никогда не спрашивали моего мнения.
Ещё было "надо"...
До 18 лет я это считала нормой

Спустя 33 минуты, 45 секунд (7.11.2014 - 16:25) Danet написал(а):
Ну пожалуй одной из главных установок было то что пить это плохо, что пить нельзя. Ты же хочешь быть таким как дед по папиной линии, а не по маминой. Правда дед по отцовской линии был глухим, контуженым под берлином занудой, а дед по маминой веселым бухающим пасечников, иногда бегающий с топором за теми кто ему не нравился...Так что пример изначально был не очень, хотя были и другие smile.gif Ну может я потому так долго и убеждал себя что я не алкоголик...а то алкоголиком быть низя )) Хотя как то об этом не думал.

Спустя 24 минуты, 33 секунды (7.11.2014 - 16:50) Юка написал(а):
Цитата (Danet @ 7.11.2014 - 18:25 )
дед по маминой веселым бухающим пасечников, иногда бегающий с топором за теми кто ему не нравился...

и мой дед такой был biggrin.gif только тракторист, а не пасечник...классный он был rolleyes.gif его установка "мри душа неделю, царствуй день" до сих пор во мне сидит

Спустя 8 минут, 42 секунды (7.11.2014 - 16:58) Ilmar написал(а):
Пока сидите на шее родителей, извольте прислушиваться к их мнению. Не нравится - сваливайте в самостоятельное плавание.

Спустя 1 час, 44 минуты, 10 секунд (7.11.2014 - 18:43) cyp написал(а):
Cleopatra
Я тоже эту книгу читаю biggrin.gif




Спустя 7 минут, 48 секунд cyp написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 7.11.2014 - 15:12 )
Занялась со вчерашнего дня на вопросом "Установки , полученные в родительской семье" почитав материал я начала выявлять их у себя.

Я вчера навыявлялась, что чуть не плакала. Так мне себя было жалко. Пол ночи читала. А потом получила люлей от мужа...

Спустя 20 минут, 8 секунд (7.11.2014 - 19:03) Инсайт написал(а):
Некоторые такие убеждения я прописывала в 4 шаге, но не скажу, что полностью от них избавилась. Можно и тут написать все установки, но в чем смысл, если просто расковырять прошлое? Это может быть опасно. Или нам предлагается поработать по этой книге? wink.gif

Спустя 28 минут, 58 секунд (7.11.2014 - 19:32) артем написал(а):
Мне мама вообще никогда никаких установок не давала.
А отчим говорил: "Я тебе не родной отец, поэтому не могу тебе навязывать своё мнение в роли отца. Единственное, что я тебя прошу, это прежде чем что-то сказать поставь себя на место того, кому ты хочешь сказать и послушай себя" Я запомнил эти слова, но я их не слышал.
И ещё он мне говорил: "Я не хочу тебя учить жизни, но если хочешь узнать жизнь, слушай Высоцкого."

Спустя 5 минут, 33 секунды (7.11.2014 - 19:37) cyp написал(а):
Цитата (артем @ 7.11.2014 - 20:32 )
слушай Высоцкого.

Ты слушаешь Высоцкого?

Спустя 2 минуты, 34 секунды (7.11.2014 - 19:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
хорошая тема,полезная

Спустя 1 минуту, 16 секунд (7.11.2014 - 19:41) Багира2 написал(а):
Цитата (артем @ 7.11.2014 - 20:32 )
И ещё он мне говорил: "Я не хочу тебя учить жизни, но если хочешь узнать жизнь, слушай Высоцкого."

user posted image

Мой сын, которому в понедельник стукнет 15 лет, Высоцкого слушает постоянно. И очень любит. smile.gif

Спустя 2 минуты, 11 секунд (7.11.2014 - 19:43) артем написал(а):
cyp
Да, слушаю. С 1978 года. В том году мне магнитофон купили.

Спустя 11 минут, 7 секунд (7.11.2014 - 19:54) мультяшка написал(а):
А мне Цой нрависа smile.gif
"Жизнь стоит того,что бы жить,а любовь стоит того,что бы ждать..."
Круть крутячая))
А родителям моим было на меня с..ть с высокой горки,за что я не сказано благодарна))

Спустя 2 минуты, 47 секунд (7.11.2014 - 19:57) cyp написал(а):
Цитата (артем @ 7.11.2014 - 20:43 )
Да, слушаю.

А я не могу его слушать. Мне на уши давит. Читать могу, а слушать - нет.
...Приду домой. Закрою двери.
Оставлю обувь у дверей.
Залезу в ванну. Кран открою
И просто смою этот день...




Спустя 2 минуты, 7 секунд cyp написал(а):
А у меня мать контролёр и манипулятор. Она меня всё-таки убедила, что я дерьмо (простите за мой французский).
Отсюда и неуверенность в себе, и самообвинение и много чего ещё.

Спустя 5 минут, 34 секунды (7.11.2014 - 20:03) мышь написал(а):
Цитата (cyp @ 7.11.2014 - 20:57 )
у меня мать контролёр и манипулятор.

У меня ещё и диктатор.!
Пила.чтобы было море по колено.До сих пор комплексов куча.ну я работаю над собой.

Спустя 7 минут, 39 секунд (7.11.2014 - 20:10) Cleopatra написал(а):
cyp
wink.gif

Инсайт
Мне просто интересно что другие в себе увидят (может и я у себя тоже увижу)




Спустя 3 минуты, 39 секунд Cleopatra написал(а):
артем
Это не про то, что говорили поучая. А про скрытые негласные установки.
Типа
"быть другим, отличным от нас - преступление"
"У детей не может быть своего мнения" "женщина - второй сорт"
Они не словами а делами и реакцией закладываются.

Спустя 43 секунды (7.11.2014 - 20:11) Татьян@ написал(а):
Сильнее установок, которые озвучены и произнесены-негласные. Вот от них то тяжелее всего избавляться.
У нас была "Не выносить сор из избы". Очень навредила мне в первом браке..

Спустя 7 минут, 10 секунд (7.11.2014 - 20:18) Cleopatra написал(а):
Татьян@
Во.. Наконец то smile.gif

Спустя 4 минуты (7.11.2014 - 20:22) Татьян@ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 7.11.2014 - 21:18 )
Во.. Наконец то

Чего наконецто?))

Спустя 4 минуты, 30 секунд (7.11.2014 - 20:27) артем написал(а):
Cleopatra
Катя, я понял про что тема. Но мне вообще установок не давали. Вот об этом я и написал, только другими словами.

Спустя 24 секунды (7.11.2014 - 20:27) cyp написал(а):
Цитата (мышь @ 7.11.2014 - 21:03 )
У меня ещё и диктатор.!

аналогично

Спустя 53 секунды (7.11.2014 - 20:28) Cleopatra написал(а):
Татьян@
...Кто то понял smile.gif
артем
Так не бывает ... Каждый человек имеет стойкие убеждения которые передает детям.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (7.11.2014 - 20:29) артем написал(а):
Cleopatra
Значит бывает. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (7.11.2014 - 20:30) Cleopatra написал(а):
артем
Мне тоже было сложно увидеть.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (7.11.2014 - 20:33) артем написал(а):
Cleopatra
Может ты и права. Может я не вижу. А если вдруг была установка и я её увижу, то что тогда? Мне станет от этого легче?

Спустя 25 секунд (7.11.2014 - 20:33) cyp написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 7.11.2014 - 21:28 )
...Кто то понял

Я поняла, как та собака, только сказать не могу biggrin.gif
"Что соседи подумают" - это установка? Т.е. зависимость от оценки другими людьми. Задолбалась я выводить это из своей жизни. И переубеждать своего ребёнка (там тоже бабушка приложилась к воспитанию)

Спустя 2 минуты, 44 секунды (7.11.2014 - 20:36) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (cyp @ 7.11.2014 - 20:57 )
А у меня мать контролёр и манипулятор. Она меня всё-таки убедила, что я дерьмо (простите за мой французский).
Отсюда и неуверенность в себе, и самообвинение и много чего ещё.

Цитата (мышь @ 7.11.2014 - 21:03 )
У меня ещё и диктатор.!
Пила.чтобы было море по колено.До сих пор комплексов куча.ну я работаю над собой.

про меня...

Цитата (Cleopatra @ 7.11.2014 - 21:10 )
Это не про то, что говорили поучая. А про скрытые негласные установки.
Типа
"быть другим, отличным от нас - преступление"
"У детей не может быть своего мнения" "женщина - второй сорт"
Они не словами а делами и реакцией закладываются.

вот! а сразу низзя было это сказать?))

а то я прочла первую страницу и сижу туплю..
вспоминать начинаю, а ниче не вспоминается - как блоказа какая-то...
и чувствую - начну силой вспоминать - вспомню, только лучше от этого не станет...

зы. книгу читать начла - целую стр.прочла)))
зыы. мамашу только что прямым текстом на йух послала по тел. да так громко что видимо все соседи слышали ибо достали пипец как! опять внесла в черный список dry.gif

установка одна "ты дерьмо никчемное. я все знаю как надо - ты не знаешь ничего и слушать тебя нечего, все равно ничего умного не скажешь!"

в принципе на 99% это действует и до сих пор, т.е. она себя так и продолжает вести не смотря на то, что я год как уже с ней не живу. правда иногда проскальзывает удивление типа "как это я без нее живу и не только не накосячила, но и вроде как потиху из .опы вылезаю")))))))

Спустя 39 секунд (7.11.2014 - 20:37) Cheburashka написал(а):
Cleopatra
Катя, тут я не помощник, но так, чисто для статистики rolleyes.gif
Ср@ла я на все установки с небоскреба. И делать это я начала давно.
Есть обратная сторона медали. У меня нет НИКАКИХ установок. То есть я вообще не знаю что мне делать. Творю че хочу tongue.gif
Семья была достаточно жёсткая, трудолюбивая, образованная. Дедушка похоже алк, бабушка очень сильная неэмоциональная и недавящая созависимая. Две дочки. Обе разведенки. Родители умерли. Дочки сразу персобачились. Зависть сёстры к моей маме. Сестра забрала все наследство.
Мне в принципе по барабану.
Я за то теперь поняла почему людей иногда от меня шпилит. Я обладают странным свойством: ср@ть всем на головы, умудряясь при этом выглядеть милой laugh.gif
Видать из семьи пошло. Надо подправить.
Мать конечно пыталась меня выучить ит.д. Что хочу сказать. Я никогда никого не слушала и делала че в голову тюкнет biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (7.11.2014 - 20:39) cyp написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 7.11.2014 - 21:36 )
зы. книгу читать начла - целую стр.прочла)))

Я на 56 уже )

Спустя 1 минуту, 41 секунду (7.11.2014 - 20:41) Cleopatra написал(а):
артем
То что я увидела мне очень помогло в двух концах - попустило внутри и перестало быть ведомым скрытым мотивом в отношении детей.

cyp
А у меня откуда то установка что я грязная, сексуальная извращенка которая не должна испытывать сексуальных чуств. И почему то мама задним фоном маячит.



Спустя 1 минуту, 30 секунд Cleopatra написал(а):
Cheburashka
Я тоже думала "всех проработала, простила, новую жизнь начала"
Хрена там smile.gif)) это был побег от глубокой работы smile.gif
Щас временно "отменила" прощение к родителям. Гребу дальше...

Спустя 1 минуту, 26 секунд (7.11.2014 - 20:42) Новембер написал(а):
Я не понмю сейчас конкретно, но это все то, что вязано со "стыдно","нельзя","заткнись","должна" и тому подобное и все, что из этого вытекает.Но я блин всю жизнь с этим боролась и сопротивлялась))Меня жестоко наказывали, за не подчинение, но не смотря на это все это сыграло свою роль.И я все тоже самое применяла в своей семье, а особенно со старшим сыном.Родители поступая таким образом, оберегают свои чувства.У меня получилось немного поработать с установками в ВДА, прописав их и индетифицировать себя таким образом ,со своими детьми.

С дочкой у меня отношения лучше, она может расстроить маму, злиться на нее, с ней я вобще не употребляю этих ужаснейших слов , как стыд и вина.На орать тоже могу, но объясняю почему -не из -за нее, не она виновата, а я разозлилась на то -то и то-то.Она болтушка и может рассказать ,как у нас например скандалили дома, ну или еще что нибудь "ужасное", чего не могла говорить я.Первая реакция моя, ее замолчать..но затыкаюсь сама.Не обременяю ее ни какими семейными тайнами, что бы не носила в себе этого тяжкого груза
.А сын , очень зажатый..он привык делать все, что бы родители не ворчали.Но и с ним ,кое что уже получается..Сегодня мне уже нравиться когда он со мной спорит ))

Спустя 2 минуты, 3 секунды (7.11.2014 - 20:44) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (артем @ 7.11.2014 - 20:33 )
. А если вдруг была установка и я её увижу, то что тогда? Мне станет от этого легче?

кто то вумнячий сказонул:
тот кто управляет своим прошлым --управляет и своим будущим (настоящим само собой)

Спустя 15 секунд (7.11.2014 - 20:45) Инсайт написал(а):
Цитата (артем @ 7.11.2014 - 22:27 )
Cleopatra
Катя, я понял про что тема. Но мне вообще установок не давали. Вот об этом я и написал, только другими словами.

Установки можно давать еще и примером своей жизни. Вот моя мама все время измученная с работы с тяжелыми сумками шла и этот образ у меня запечатлелся, как образ женщины в браке. ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (7.11.2014 - 20:46) cyp написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 7.11.2014 - 21:41 )
что я грязная, сексуальная извращенка которая не должна испытывать сексуальных чуств.

И такое есть.
Помню, когда я была подростком лет 14, пошла в соседний двор (подружилась я там с другими подростками). Мать меня там нашла, тащила домой, мол, я должна гулять только в своём дворе, и кричала, что я проститутка, на всю улицу. Хотя секс у меня случился только спустя 4 года.

Спустя 54 секунды (7.11.2014 - 20:47) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 7.11.2014 - 20:41 )
Я тоже думала "всех проработала, простила, новую жизнь начала"

Като,ты чего,а как жишь "шаги"? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (7.11.2014 - 20:48) Татьян@ написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 7.11.2014 - 21:37 )
Ср@ла я на все установки с небоскреба.

Это у меня в юности было. Я думала что полностью свободна-а по сути, делала -"только не как они". Т.е. другая сторона медали-отталкивалась то все равно от этих же убеждений. И делала, поучаеся больше по форме-бунт, хиппи-дети цветов, а подлые установочки сидели...
Т.е. , если я говорила, что мне плевать, что подумают соседи. и ходила в тако виде. что они чуть не крестились, но ведь по сути я их эпатировала и мне нужна была их реакция . пусть и негативная...

Спустя 14 секунд (7.11.2014 - 20:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 7.11.2014 - 20:37 )
Я за то теперь поняла почему людей иногда от меня шпилит.

респект,миссис Че!

Спустя 40 секунд (7.11.2014 - 20:49) Новембер написал(а):
Cleopatra

Кать, может тебя стыдили этим в детсве?
Ну например мои соседки разлюбимейшие, считали меня б...ю))Ставили меня в пример(плохой конечно же)своим дочкам, со мной не разрешали гулять и дружить.Особенно когда рассказала соседской девочке, от куда на самом деле появляются дети, что их не достают из живота , а из другого места laugh.gif

Еще есть популярнейшая установка"принесеш в подоле".Убью))

Я все это прописывала, нашла много причин.

Cheburashka

Дело тут не в обвинение кого-то или не прощении.Для меня это пройденый путь уже, у меня нет претензий к родителям, но у меня есть установки и механизмы, которые работают просто сами по себе.Потому, что втюханы и я езжу по ним как по рельсам.И на сегодня мне важно , не применять все это мной наезженое дерьмо , детям.Для этого я хочу себя лучше понять .Это работает.

Спустя 16 секунд (7.11.2014 - 20:49) Cleopatra написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
А как насчет не придираться к чужой духовной жизни? Всему свое время.
Инсайт
А моя мама пока папа бухал в мастерской ремонтировала чужие шубы чтобы нас прокормить.
cyp
Я эпизода не помню .. Вспомнить бы rolleyes.gif

Спустя 26 секунд (7.11.2014 - 20:50) cyp написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.11.2014 - 21:48 )
Это у меня в юности было. Я думала что полностью свободна-а по сути, делала -"только не как они". Т.е. другая сторона медали-отталкивалась то все равно от этих же убеждений. И делала, поучаеся больше по форме-бунт, хиппи-дети цветов, а подлые установочки сидели...
Т.е. , если я говорила, что мне плевать, что подумают соседи. и ходила в тако виде. что они чуть не крестились, но ведь по сути я их эпатировала и мне нужна была их реакция . пусть и негативная...

Вот!!! И я тоже в подростковом возрасте так бунтовала. Только этот бунт оказался бунтом на коленях

Спустя 32 секунды (7.11.2014 - 20:50) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.11.2014 - 21:48 )
Это у меня в юности было. Я думала что полностью свободна-а по сути, делала -"только не как они". Т.е. другая сторона медали-отталкивалась то все равно от этих же убеждений. И делала, поучаеся больше по форме-бунт, хиппи-дети цветов, а подлые установочки сидели...
Т.е. , если я говорила, что мне плевать, что подумают соседи. и ходила в тако виде. что они чуть не крестились, но ведь по сути я их эпатировала и мне нужна была их реакция . пусть и негативная...

Аналогично.

Но, спасибо бабушке, благодаря ей, я эти установочки во взрослом состоянии быстро перебила-переменила. Потому как установок было два комплекта, и было из чего выбирать. smile.gif

Спустя 51 секунду (7.11.2014 - 20:51) cyp написал(а):
Цитата (Новембер @ 7.11.2014 - 21:49 )
что их не достают из живота

Я говорю своей, что детей достают из живота. И я совсем не вру. Она сама видит шрамы. У меня же кесарево biggrin.gif

Спустя 25 секунд (7.11.2014 - 20:52) Cleopatra написал(а):
Новембер
Незнаю... У меня это убеждение было задолго до того как вообще мальчики интересоваться начали.
О грязи всего связанного с половой жизнью и с моей самоидентификацией как девочки.
Ты когда нибудь видела подростков которые среднего непонятного пола?
Вот я такая была до 19 лет где то..

Спустя 26 секунд (7.11.2014 - 20:52) cyp написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 7.11.2014 - 21:49 )
Я эпизода не помню .. Вспомнить бы

Я помню множество эпизодов. Иногда думаю, как бы их забыть biggrin.gif

Спустя 9 секунд (7.11.2014 - 20:52) артем написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 7.11.2014 - 23:39 )
попустило внутри

Но меня внутри ничего не держит. Чего мне искать, чтобы попустило? Я как алкоголик всегда любил себе найти проблем, чтобы лишний раз напиться.
Значит в меня плохо вдалбливали установки, раз они не вдолбились. Или их не вдалбливали вообще.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (7.11.2014 - 20:53) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 7.11.2014 - 20:49 )
А как насчет не придираться к чужой духовной жизни?

Кать,и в мыслях не было даже.
Ты ж знаешь как я тебя уважаю rolleyes.gif
интересуюсь на полном серьезе.
Спасибо за темку smile.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (7.11.2014 - 20:55) cyp написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 7.11.2014 - 21:52 )
Ты когда нибудь видела подростков которые среднего непонятного пола?
Вот я такая была до 19 лет где то..

Я где-то до 23-х. Пока не забеременнела. Поняла, наверное, в конце концов, что я женского пола biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 38 секунд (7.11.2014 - 20:55) артем написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 7.11.2014 - 23:44 )
тот кто управляет своим прошлым --управляет и своим будущим (настоящим само собой)

Мне нравится моё настоящее! rolleyes.gif

Спустя 19 секунд (7.11.2014 - 20:56) Bullet45 написал(а):
а я сейчас подумала, что вообще то у меня очень даже неплохие родители и счастливое детство...но не научили их любить...но установки были в принципе все правильные...и ошибались они при воспитании, и мы ошибаемся...нет идеальных родителей...и как хорошо, что я живу от них отдельно)))

Спустя 53 секунды (7.11.2014 - 20:56) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (артем @ 7.11.2014 - 20:55 )
Мне нравится моё настоящее!

по ходу неплохо управляешь прошлым smile.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (7.11.2014 - 20:59) Gromozeka написал(а):
А мне в семье никаких установок не привили. Я сам себя опустил и убедил себя, что я "авно". Теперь расхлебываю, исправляю и наверстываю упущенное... надо еще детям как-то правильно все донести

Спустя 43 секунды (7.11.2014 - 21:00) Новембер написал(а):
cyp

Ну своей я тоже могу привести , такие же неопровержимые доказательства biggrin.gif

А моя мама просто -напросто была акушер -гинекологом и у нас было много книг, на эту кхе..деликатную тему.Вот я и просветила))

Cleopatra

Тут могут быть другие причины..отвержение себя как женщины.Не знаю, может стоит со специалистом все таки разобрать?

Спустя 1 минуту, 14 секунд (7.11.2014 - 21:01) гаспар1 написал(а):
читал тему . читал
ниче не помню из убеждений
а ведь было ж че то
но это че то я по ходу пропил .


Спустя 6 минут, 29 секунд (7.11.2014 - 21:08) артем написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 7.11.2014 - 23:56 )
по ходу неплохо управляешь прошлым

Я не управляю прошлым, так же как не управляю настоящим и будущим.
Моё настоящее помогло мне увидеть прошлое и не делать установок на будущее. rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 59 секунд артем написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 8.11.2014 - 00:01 )
читал тему . читал
ниче не помню из убеждений

Похоже, что из убеждений помнят только женщины. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 27 секунд (7.11.2014 - 21:10) Инсайт написал(а):
Цитата (Новембер @ 7.11.2014 - 22:49 )

Еще есть популярнейшая установка"принесеш в подоле".Убью))


У меня в семье было: Принесешь в подоле - будешь жить в нищете.

Детей у меня так и нет. dry.gif Богатства тоже. dry.gif

Как женщину я всегда себя ощущала без проблем (в смысле сексуальности), а вот как мать так и не смогла ощутить. sad.gif

Спустя 6 минут, 27 секунд (7.11.2014 - 21:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
артем
меня давно уже не удивляет то,как по разному ,разными словами,терминами ,с разных точек вИдения,восприятия каждый отдельный индивидуум может говорить об одном и том же biggrin.gif
Цитата (артем @ 7.11.2014 - 21:08 )
Моё настоящее помогло мне увидеть прошлое и не делать установок на будущее.

rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 36 секунд (7.11.2014 - 21:18) Bullet45 написал(а):
про подол тоже было)))

Спустя 1 минуту, 24 секунды (7.11.2014 - 21:20) Cheburashka написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 7.11.2014 - 21:41 )
Я тоже думала "всех проработала, простила, новую жизнь начала"
Хрена там )) это был побег от глубокой работы
Щас временно "отменила" прощение к родителям. Гребу дальше...

В моём 4 шаге не было родителей или родственников. Их не за что прощать. Я многое поняла и приняла. Чисто по логике. Там много чего: время, ообщество, страхи тех времён, типы личности мамы, папы, дедушки и бабушки. Я никого не прощала, потому что как-то сразу узрила в корень. Винить Гитлера, общество, СССР, перестройку или президента как-то смешно biggrin.gif

Спустя 22 секунды (7.11.2014 - 21:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (артем @ 7.11.2014 - 21:08 )
Я ... управляю прошлым, так же как ... управляю настоящим и будущим.

это если опустив отрицание частицей "не" прочесть
smile.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (7.11.2014 - 21:22) артем написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 8.11.2014 - 00:17 )
меня давно уже не удивляет

Меня тоже. rolleyes.gif
Не могу сказать, что давно, но уже не удевляет.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (7.11.2014 - 21:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 7.11.2014 - 21:20 )
Их не за что прощать.

по сути,прощение мы впускаем в душу,а не кого то прощаем
Великодушно там,или низкодуховно biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 32 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (артем @ 7.11.2014 - 21:22 )
Меня тоже.
Не могу сказать, что давно, но уже не удевляет.

а меня еще и радует.
тем что помогает более широко видеть,воспринимать мир ,а значит и себя,ну и других.
Помогая этим помогать себе ну и другим rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (7.11.2014 - 21:27) Cleopatra написал(а):
Новембер
Можно и без специалиста - с Богом разобраться. Мне кажется это проекция матери на меня.

Спустя 6 минут, 58 секунд (7.11.2014 - 21:34) Cheburashka написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.11.2014 - 21:48 )
другая сторона медали-отталкивалась то все равно от этих же убеждений.

Все верно smile.gif
Только мама принимала то, что я металлистка. И даже купила мне косуху rolleyes.gif
Она вообще стойко переживала мои закидоны, пережила мою ненависть к учёбе, мои два дебильных замужества и даже мою жизнь с пьющим алкоголиком biggrin.gif
-------
Я нашла установку! Всегда работай, отвечай за себя и свой выбор!
Мне она нравится. Жаль, что я её приняла так поздно smile.gif



Спустя 1 минуту, 8 секунд Cheburashka написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 7.11.2014 - 21:49 )
респект,миссис Че!

Ты не поверишь! Мне и это нравится biggrin.gif
Но подкорректировать надо wink.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (7.11.2014 - 21:35) Лыгарь написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 7.11.2014 - 14:12 )
почитав материал я начала выявлять их у себя.


Тока , эта , не беритесь читать медицинску энциклопедию . )))

Спустя 1 минуту, 4 секунды (7.11.2014 - 21:36) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Новембер @ 7.11.2014 - 21:42 )
Она болтушка и может рассказать ,как у нас например скандалили дома, ну или еще что нибудь "ужасное", чего не могла говорить я.Первая реакция моя, ее замолчать..но затыкаюсь сама.Не обременяю ее ни какими семейными тайнами, что бы не носила в себе этого тяжкого груза

если бы мой ребенок меньше болтал бы он бы до сих пор был бы дома... (сколько "бы")))))
все "обвинения" меня опекой идет с его слов и слов бабки, которая кстати отнекивалась в суде но на это начхали!
как же он жалеет о том. что не молчал... зато теперь на всю жизнь запомнит о том, можно ли "выносить сор из избы" особенно если не знаешь о последствиях.
теперь он о них знает... думаю никогда больше он ничего и никому не скажет... хотя я и не учила, просто популярно объяснила - не повторял бы слова бабки был бы дома. а так почти каждый вечер звонит (пару часов назад звонил) и плачет что его вдетдоме обижают... а что я? я ж его не спасу оттуда - полгода еще как минимум парится там будет... и того полтора года срока отмотает... благодаря своему языку и науке бабки... детская зона с волчьими законами

Спустя 37 секунд (7.11.2014 - 21:37) Cleopatra написал(а):
Лыгарь
Не возьмусь, мне медицинского колледжа и мед спец школы хватило wink.gif

Спустя 14 секунд (7.11.2014 - 21:37) Nadezhda_I написал(а):
Я уже родителям всё простила и, очень надеюсь, со всеми комплексами в себе разобралась.
В школе вот меня - независимую гнобили. Раньше ведь школа занималась воспитанием. Чтобы я была такая, как все. Молчала в тряпочку на все учительские закидоны, как овца. Но, нет. Не на ту напали. У меня было обостренное чувство справедивости - сражалась с вредными училками до последнего патрона.smile.gif Хорошие меня понимали и не дергали. В результате мне пообещали, что дадут такую характеристику, с которой только с тюрьму возьмут.
Нормальные, нет?!
При всем этом я училась на 4 и 5. Не прогуливала уроки, участвовала во всяческих внеклассных обязательных мероприятиях и т.д. Меня таскали на школьные олимпиады и спортивные соревнования "за честь школы".
В результате дали отличную характеристику. Я удивилась лицемерию: зачем было врать?!
Ну, а мама помню говорила: после школы только в ВУЗ (нельзя было не поступить). И: вот будет тебе 18 лет, делай, что хочешь. Ну, я честно дождалась 18 и...потом стала делать, что хочу.smile.gif))

Спустя 2 минуты, 28 секунд (7.11.2014 - 21:39) Cleopatra написал(а):
Nadezhda_I
У меня у подруги сейчас дочка 14 летняя 1 в 1 такая же.

Спустя 37 секунд (7.11.2014 - 21:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 7.11.2014 - 21:34 )
Ты не поверишь!

а почему, ты так в этом моем неверии уверена?
Цитата (Cheburashka @ 7.11.2014 - 21:34 )
Но подкорректировать надо

об том и речь
Чем глубже познаешь себя ,свое прошлое,тем счастливее может стать будущее и настоящее.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (7.11.2014 - 21:42) Nadezhda_I написал(а):
Cleopatra
Значит, все повторяется в этом мире. smile.gif

Спустя 12 секунд (7.11.2014 - 21:42) Иринка76 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 7.11.2014 - 22:01 )
ниче не помню из убеждений
а ведь было ж че то
но это че то я по ходу пропил .

А вот в этом плюс алкоголизма.. rolleyes.gif у меня тоже иногда такое ощущение, что кой -какие установки-весьма мучительные и неприятные, впитанные т. ск с молоком матери, смыло с моей души мощной волной алкоголя))

Спустя 53 секунды (7.11.2014 - 21:43) Cheburashka написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 7.11.2014 - 22:25 )
по сути,прощение мы впускаем в душу,а не кого то прощаем
Великодушно там,или низкодуховно

По сути мне некого прощать, потому что и обвинять некого. Я всегда их любила wink.gif
Они всегда жили в моей душе. И моей души хватит ещё на 10 таких семей rolleyes.gif
Я понимаю, есть такие вещи, которые другим не понять wink.gif
Разобрала - увидела, логическую цепочку выстроила и дальше себе люблю rolleyes.gif

Спустя 46 секунд (7.11.2014 - 21:44) Новембер написал(а):
ИщyщаЯ

Если бы дома не происходило того, что происходило-этого бы не было.Не вали на ребенка, за собой надо смотреть.

Бедное дитя, жестокий опыт в его жизни.

Спустя 1 минуту, 51 секунду (7.11.2014 - 21:46) Лыгарь написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 7.11.2014 - 21:37 )
Не возьмусь,


От блин , нэ вгадав з кныжкой . )))

Спустя 31 секунду (7.11.2014 - 21:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 7.11.2014 - 21:42 )
Значит, все повторяется в этом мире

да.
Можно немало схожих с родителями и родственниками случаев, ситуаций найти ну точь в точь,через много лет smile.gif

Спустя 13 секунд (7.11.2014 - 21:46) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (cyp @ 7.11.2014 - 21:46 )
Помню, когда я была подростком лет 14, пошла в соседний двор (подружилась я там с другими подростками). Мать меня там нашла, тащила домой, мол, я должна гулять только в своём дворе, и кричала, что я проститутка, на всю улицу. Хотя секс у меня случился только спустя 4 года.

а моя меня как-то с женщиной застукала)))
ууууу лет 10 плешь проедала)))) и до сих пор бывает вспоминает.
как-то мужа хотела против настроить. рассказала ему, а он грит - я в курсах и мне пофиг - к женщинам не ревную))))
так и обломалась biggrin.gif

Цитата (Иринка76 @ 7.11.2014 - 22:42 )
у меня тоже иногда такое ощущение, что кой -какие установки-весьма мучительные и неприятные, впитанные т. ск с молоком матери, смыло с моей души мощной волной алкоголя))

м.б. я стараюсь сра.ь на все и всех. по большей части получается...
до этого года ни одного седого волоса небыло!
да и сейчас вроде как нет, но я мелирование делала - теперь мерещатся)))
Цитата (Новембер @ 7.11.2014 - 22:44 )
Если бы дома не происходило того, что происходило-этого бы не было.Не вали на ребенка, за собой надо смотреть.

ребенок должен был думать и понимать что говорит и делает. он из плохих условий попал в ужаснейшие. теперь есть что сравнивать! теперь будет знать!
конечно жалко дурачка, но я делаю все возможное чтоб спасти его - а ему наука на будущее (как слушать бабку и не слушать мать)

Спустя 2 минуты, 45 секунд (7.11.2014 - 21:49) Cheburashka написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 7.11.2014 - 22:40 )
об том и речь
Чем глубже познаешь себя ,свое прошлое,тем счастливее может стать будущее и настоящее.

Ты не понял, я не собираюсь меняться. Я собираюсь врать biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 59 секунд (7.11.2014 - 21:53) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 7.11.2014 - 21:43 )
По сути мне некого прощать, потому что и обвинять некого

понятно.
Кроме себя,канеш.
Я так о себе думаю.
Цитата (Cheburashka @ 7.11.2014 - 21:43 )
Разобрала - увидела, логическую цепочку выстроила

выработала себе представление.
Логика здесь нри причем.
Мы же не логикой пользуемся когда спрашиваем как пройти на такую то улицу, то бишь обрести предтсавление о дороге,пути. а представлением,пространственным.
Так птички ориентируютсмя при перелетах,кстати
Но я тебя понял.
Просто уточнил

Спустя 57 секунд (7.11.2014 - 21:54) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (артем @ 7.11.2014 - 22:08 )
Похоже, что из убеждений помнят только женщины.

Цитата (Bullet45 @ 7.11.2014 - 22:18 )
про подол тоже было)))

удивительно, но у меня такого небыло...
правда когда я забеременела в 23 она меня долго и нудно уговаривала сделать аборт, пока не подпоила и не отвела за ручку в п-ку за направлением, а потом тоже поддатую на аборт. поэтому заморозка мну и не взяла практически...
через 7 лет она меня уговорить не смогла. слава богу

Спустя 39 секунд (7.11.2014 - 21:55) Cheburashka написал(а):
Я очень благодарна сейчас моей дочери, что она не смолчала тогда, с психологом. А раньше приняла за предательство. Бедная моя девочка. Ведь ко мне из школы приходили. И даже пришлось отдать ребёнка отцу на время. Потом я из-за этого огребла ещё biggrin.gif
Долго пришлось доказывать папе и бабушке, что самостоятельная и не нуждаюсь в их ,,услугах,,.
Ничего. За то пришлось стать трезвой, самостоятельной и ни в чем не нуждаться rolleyes.gif
Все что не делается - все к лучшему. Иначе ребёнок бы так и чах со мной ещё долго cool.gif

Спустя 2 минуты, 5 секунд (7.11.2014 - 21:57) cyp написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 7.11.2014 - 22:46 )
ребенок должен был думать и понимать что говорит и делает.

Ребёнок должен быть ребёнком. Читая эту книгу ("Токсичные родители"), я вижу некоторые свои ошибки как матери.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (7.11.2014 - 21:58) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 7.11.2014 - 21:49 )
Ты не понял, я не собираюсь меняться. Я собираюсь врать

да я же не о тебе говорил,а о применении знаний
Понял я тебя,понял.
Спасибо за откровенность smile.gif

Спустя 49 секунд (7.11.2014 - 21:59) Cleopatra написал(а):
cyp
Оооо, я тоже развернулась по отношению к детям на 180 градусов за два дня

Спустя 1 минуту, 29 секунд (7.11.2014 - 22:01) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 7.11.2014 - 22:55 )
Долго пришлось доказывать папе и бабушке, что самостоятельная и не нуждаюсь в их ,,услугах,,.
Ничего. За то пришлось стать трезвой, самостоятельной и ни в чем не нуждаться
Все что не делается - все к лучшему. Иначе ребёнок бы так и чах со мной ещё долго

согласна. многое изменилось именно благодаря этой ситуации...
может оно и к лучшему...

а доказывать действительно пришлось долго и неизвестно сколько еще придется



Спустя 1 минуту, 7 секунд ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (cyp @ 7.11.2014 - 22:57 )
Ребёнок должен быть ребёнком. Читая эту книгу ("Токсичные родители"), я вижу некоторые свои ошибки как матери.

вот прям сча пойду лягу и начну ее читать.

дело в том, что ребенок говорил не то как было и не то как видела происходящее я, а то как видела все это бабка и внушала ему - говори так и так а то не дам то-то

Спустя 58 секунд (7.11.2014 - 22:02) Cheburashka написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 7.11.2014 - 22:53 )
Мы же не логикой пользуемся когда спрашиваем как пройти на такую то улицу, то бишь обрести предтсавление о дороге

Да, когда я спрашиваю, то я пользуюсь этикой: мило улыбаюсь и любезно обращаюсь wink.gif
А вот когда я слушаю маршрут и следую по нему, то пользуюсь своей невеликой логикой wink.gif
-------
Я не могу создать свою систему, моей логики не хватает на это. Я использовала чужую систему. А для того, чтобы любить и принимать мне этики хватает моей, чужая не нужна wink.gif
Я хотела узнать причины и следствия, это логика, я их узнала. Большего мне не требуется.
Вообще программа 12 шагов - это логика в чистом виде. Там ни прощением, ни добротой, ни раскаянием и не пахнет для меня. Как использовать эту систему каждый для себя решает сам.
Я использую по тому назначению, что надо мне. Люди меня в данном случае мало волнуют cool.gif

Спустя 2 минуты, 49 секунд (7.11.2014 - 22:04) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 7.11.2014 - 22:59 )
Оооо, я тоже развернулась по отношению к детям на 180 градусов за два дня

я никогда не заставляла реьенка что-то делать. у него полная свобода всегда бла. мне все всегда твердили что я слишком много позволяю, ничего практически не запрещаю и ваще он очень разбалованный... а разве бывают разбалованные дети у алкашей? (такой риторический вопрос)))



Спустя 2 минуты, 2 секунды ИщyщаЯ написал(а):
это наверное от того, что как Татьяна говорит я делаю все "наоборот"))
мне ничего не позволяли и все запрещали, вот я и стараюсь чтобы ребенок не был бы также обижен судьбой как и я...
хотя муж тоже мне периодически высказывает, что я слишком много его балую и иду у него на поводу...
правда не в упрек, а так - поучительно, типа "неправильно ты это делаешь, и я так делать не буду и не проси")))

Спустя 33 секунды (7.11.2014 - 22:05) Bullet45 написал(а):
Света, ребёнок в детском доме только по твоей вине и по вине твоих сожителей тогдашних...он ребёнок...ты совсем не понимаешь?? я в ужасе от тебя((((

Спустя 34 секунды (7.11.2014 - 22:05) Cleopatra написал(а):
ИщyщаЯ
Не выставление ребенку границ дозволенного это тоже не норма.

Спустя 17 секунд (7.11.2014 - 22:06) Татьян@ написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 7.11.2014 - 22:46 )
ребенок должен был думать и понимать что говорит и делает. он из плохих условий попал в ужаснейшие. теперь есть что сравнивать! теперь будет знать!
конечно жалко дурачка, но я делаю все возможное чтоб спасти его - а ему наука на будущее (как слушать бабку и не слушать мать)

Это ты такие выводы из всего слелала? Охереть... ph34r.gif

Спустя 48 секунд (7.11.2014 - 22:07) Cleopatra написал(а):
Bullet45
Давайте не будем, скажем что мы просто не допились до то изъятия, а вот кому то менее повезло.

Спустя 16 секунд (7.11.2014 - 22:07) Bullet45 написал(а):
хотя муж тоже мне периодически высказывает, что
я слишком много его балую и иду у него на поводу...
правда не в упрек, а так - поучительно, типа
"неправильно ты это делаешь, и я так делать не
буду и не проси")))

это правильно...у ребёнка должны быть определённые правила...у ребёнка должен быть родитель...

Спустя 2 минуты, 11 секунд (7.11.2014 - 22:09) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 7.11.2014 - 22:02 )
Я не могу создать свою систему, моей логики не хватает на это. Я использовала чужую систему. А для того, чтобы любить и принимать мне этики хватает моей, чужая не нужна
Я хотела узнать причины и следствия, это логика, я их узнала. Большего мне не требуется.
Вообще программа 12 шагов - это логика в чистом виде. Там ни прощением, ни добротой, ни раскаянием и не пахнет для меня. Как использовать эту систему каждый для себя решает сам.

дык и я о том
Цитата (Cheburashka @ 7.11.2014 - 22:02 )
Люди меня в данном случае мало волнуют

цинично канеш...... но как искренне!

Спустя 8 секунд (7.11.2014 - 22:09) Татьян@ написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 7.11.2014 - 23:07 )
хотя муж тоже мне периодически высказывает, что
я слишком много его балую и иду у него на поводу.

Мужа балуешь?)

Спустя 32 секунды (7.11.2014 - 22:10) Cheburashka написал(а):
Cleopatra
Я начала эту книгу читать со вчерашнего дня smile.gif
Есть пару моментов, которые мне не нравятся во мне, как в родителе. Но я про них знаю. И это не семейные установки, а мои собственные перекосы, порожденные моим типом личности, социальной средой и алкоголизмом smile.gif
Будет алгоритм действий приемлимый - дочитаю и применю. Нет - значит не моё wink.gif

Спустя 6 секунд (7.11.2014 - 22:10) ИщyщаЯ написал(а):
Bullet45
у меня НИКОГДА небыло никаких сожителей wink.gif
я начала жить прошлой осенью с его отцом а моя мать была против в следстиве чего и сдала ребенка в детдом. она так и сказала тогда - я ребенка сдам и ты его бросишь стобы ребенка забрать. но она не угадала!

Цитата (Cleopatra @ 7.11.2014 - 23:05 )
Не выставление ребенку границ дозволенного это тоже не норма.

знаю. поэтому книжку про воспитание купила)) обучаюсь rolleyes.gif

Цитата (Татьян@ @ 7.11.2014 - 23:06 )
Это ты такие выводы из всего слелала? Охереть...

я сделала выводы?
датышо!
никаких я выводов вообще не делала! это мое мнение с момента его незаконного изъятия по настоящее время.
и я вижу что Бог все-таки желает чтобы я наказала виновных. именно поэтому он не вернул нам ребенка сейчас и дал мне полгода на месть biggrin.gif

Спустя 17 секунд (7.11.2014 - 22:10) Bullet45 написал(а):
всякого бывает...но бывает, что люди осознают и расскаиваются, а бывает вот такое(((( и я не понимаю, толи человек полосатый настолько, толи это уродство моральное...

Спустя 3 минуты, 39 секунд (7.11.2014 - 22:14) Cheburashka написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 7.11.2014 - 23:05 )
Не выставление ребенку границ дозволенного это тоже не норма.

Долго искала золотую середину. То передавлю, то попустительством займусь. Умаялась. Че взять с болезной biggrin.gif
Сложно, интересно, ответственности много smile.gif

Спустя 41 секунду (7.11.2014 - 22:14) Bullet45 написал(а):
у меня НИКОГДА небыло никаких сожителей


я как раз твоих маму, братьев и других родственников имею ввиду...мне все равно сколько у тебя было сожителей...я просто вахуе, Свет...тебя волнует, чтобы кто не подумал о твоей беспорядочной половой жизни и тебе абсолютно все равно, что происходит с детенышем...у меня нет слов((((

Спустя 54 секунды (7.11.2014 - 22:15) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 7.11.2014 - 23:09 )
Мужа балуешь?)

ребенка! biggrin.gif


Спустя 48 секунд (7.11.2014 - 22:16) Cleopatra написал(а):
У моего малого опять выраженое антисоциальное поведение началось.
Дереться, плюется и писает намеренно мимо унитаза. Пошла вытерла - убивать теперь что ли?

БМ месяц как его отвергать начал. Не мое говорит.. Не приходит, не звонит, денег не дает...
Раньше я бы эти "кризисы" пару раз по сраке бы решила. Теперь Арт- терапию пытаюсь дома устраивать, говорить от чуствах.. Объяснять
Совсем с ума сошла biggrin.gif я не я прямо...
Все, я спать - выстегивает уже wink.gif

Спустя 4 минуты, 35 секунд (7.11.2014 - 22:21) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 7.11.2014 - 23:14 )
тебе абсолютно все равно, что происходит с детенышем...

мне все равно?
а ты не знаешь почему я через день ежжу в детдом. чуть ни ежедневно звоню директору чтобы хоть как-то обустроить жизнь ребенка ТАМ?
вот его пару дней назад (по моей просьбе) перевели с одной квартиры в другую но походу стало только хуже((

мне директор дд говорит - вы слишком сильно балуете ребенка - я запрещу вам его посещать! и слишком много его защищаете!..
ну так извините квартиры разновозрастные. воспитателям срать на детей (большей части) и 16 летние измываются над малыми - это ж пипец.
но ладно, меня уже уговорили написать-таки в администрацию президента. говорят тогда разберутся - кто прав а кто не очень!

Спустя 18 секунд (7.11.2014 - 22:21) Cheburashka написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 7.11.2014 - 23:09 )
цинично канеш...... но как искренне!

Программа 12 шагов - это программа действий. Там не про людей cool.gif
Если цинизм состоит в том, чтобы становиться взрослой, брать на себя ответственность и расти - то да, я такой и хочу быть rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 20 секунд (7.11.2014 - 22:25) Bullet45 написал(а):
Свет, ты говоришь, что ребёнок виноват сам в том, что его забрали...ты себя слышишь??

Спустя 2 минуты, 40 секунд (7.11.2014 - 22:28) Cheburashka написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 7.11.2014 - 23:10 )
толи это

Марина, это беда. Не все виноваты в том, что они такие, какие есть.
Я бояка, хилячка и не приспособлена к жизни. Это такая совокупность причин, что их изучать можно всю жизнь.
Главное в том, что я хочу меняться. Вот такое ИМХО smile.gif
Цитата (Bullet45 @ 7.11.2014 - 23:14 )
у меня нет слов((((

Не виноваты мы в том, что мы такие. Мы виноваты, если знаем и не меняемся. Я верю в Свету rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (7.11.2014 - 22:30) Новембер написал(а):
Границы нужны конечно и правила, иначе -это вседозволенность, хаос и безпредел.Это когда нет четких"нет" и "да",когда нет доверия и чувства защищенности.Вобщем жизнь на стреме-страх.

Для меня хорошей установкой, стали заправленные постели...)Когда дома пили,не до порядка было и если я проснувшись утром видела их заправленными, я ощущала себя защищенной.И сейчас первым делом после пробуждения,я провожу сию процедуру.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (7.11.2014 - 22:32) Bullet45 написал(а):
а у меня для всех вещей есть своё место...не до фанатизма...но я практически всегда знаю, где что лежит...наверно, тоже из детства...

Спустя 2 минуты, 43 секунды (7.11.2014 - 22:35) ИщyщаЯ написал(а):
Конечно слышу. И по факту так оно и есть.
Он теперь раскаиваетсЯ. Но поезд то ушел... увы...
Зато наука на всю жизнь "как доверять чужим тетям и дядям".
Надеюсь дойдет!
Потому что еще одного подобного фокуса я не выдержу. Я плюну на все нажрусь и сдохну. Зае.ало все!
Но сейчас есть шанс доказать что я не верблюд и я им воспользуюсь !
Пьянство родитлей не повод для изьятия ребенка!
Пьет пол страны.
Надо чтобы ко всему почему родители забили на детей.
А у меня такого никогда небыло.
Но изза моей обостренной любви к справедливости все остальное просто подстроили. Им нужен был только факт употребления. Остальное все дорисовали.
Был бы человек а статья найдется))

Спустя 52 секунды (7.11.2014 - 22:36) Cheburashka написал(а):
А я вообще за бардак втык даю всем huh.gif
И у всех есть обязанности по дому. Я не домработница cool.gif

Спустя 6 минут, 42 секунды (7.11.2014 - 22:43) Bullet45 написал(а):
и я))) сына сбежал к бабушке после 2х дней мытья посуды (я руку порезала и мне нельзя было), его там цалуют в попу и ничего делать не заставляют))))

Спустя 2 минуты, 58 секунд (7.11.2014 - 22:46) trezviy_alkash написал(а):
Если уж и заниматься столь глубокой психологией своего поведения, то пусть этим занимаются профессионалы. А в одиночку это получиться в большинстве случаев то, чем сейчас занимаешься ты, Cleopatra: ищешь (и успешно находишь) виноватых в допущенных тобой ошибках.

Почитала бы для кругозора и не лазила бы так глубоко "в одиночку". huh.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (7.11.2014 - 22:49) Cheburashka написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 7.11.2014 - 23:43 )
и я))) сына сбежал к бабушке после 2х дней мытья посуды (я руку порезала и мне нельзя было), его там цалуют в попу и ничего делать не заставляют))))

Ты про меня написала только что?
У малой обязанности - один раз в день посуда и раз в неделю - убрать комнату.
Рвётся к папе и бабушке - сил нет.
Тут ещё по здоровью попустительством занялась. На голову села rolleyes.gif
Пришлось об,яснить политику партии cool.gif
Деньги - утром, стулья...
Тьфу... Уборка и уроки вперёд. Завтра - к бабушке!

Спустя 4 минуты, 57 секунд (7.11.2014 - 22:54) ИщyщаЯ написал(а):
Хаос - признак гениальности biggrin.gif
Кажись Энштейн сказал))



Спустя 3 минуты, 39 секунд ИщyщаЯ написал(а):
Ненавижу посуду мыть.
Но она мне и не мешает.
Зато башня из немытой посуды раздражает мужа.
Ну кому ненравится тот и устраняет ясен пень)))
Я готовлю он моет. Разделение труда однако))
Ребенок с 3х лет просился мыть посуду. Бабка не давала... простынет.. разобьет... маленький...
Тьфу бля! Слов нет...

Спустя 1 минуту, 51 секунду (7.11.2014 - 22:56) Bullet45 написал(а):
я на гениальность не претендую))) мне приятно в порядке дома находится))
Чеба, комнату он каждый день убирает...косметически))) ещё в обязанностях у него - чистить картошку...

Спустя 12 минут, 4 секунды (7.11.2014 - 23:08) ИщyщаЯ написал(а):
Ужасное слово - обязанность!
Рядом с ним всегда должны быть ПРАВА!!!





Спустя 1 минуту, 52 секунды ИщyщаЯ написал(а):
Я еще года два назад убрала из своего лексикона слово должен и обязан.
Я заменила их на слово НАДО.

Жить стало легче. Мне.



Спустя 1 минуту, 27 секунд ИщyщаЯ написал(а):
Ну или констатпция факта "мне бы хотелось" "я была бы очень рада" и т.д.

Спустя 6 минут, 13 секунд (7.11.2014 - 23:14) Cheburashka написал(а):
Дык если в комнате каждый день не убирать вещи - там бардак будет rolleyes.gif
Есть ещё одна установка. Из семьи, нашла!Ура!
Дома не должно быть бардака. И уборка 1 раз в неделю. Мне вроде тоже нравится. Пусть будет rolleyes.gif



Спустя 5 минут, 50 секунд Cheburashka написал(а):
На счёт обязанностей. Чем взрослее человек - тем больше у него обязанностей. И тем больше прав.
Можно как угодно выбивать себе права, но без обязательств их не получить.
Хочешь быть взрослым - бери себе ответственность и получай права. Нет ответственности - нет прав.
На ребенке хорошо видна поговорка: ,,Сделал дело - гуляй смело!"
Мудрость вековая! И работает!
Главное - не пережать. Ребёнок должен иметь право выбора: делать или нет. Сделал - имеешь права. Нет - значит права не такие, как если бы сделал. Можно обсудить и поговорить. Можно отложить и поощрить. Но логическая цепочка ДОЛЖНА работать. smile.gif

Спустя 13 минут, 26 секунд (7.11.2014 - 23:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 7.11.2014 - 23:14 )
Можно как угодно выбивать себе права, но без обязательств их не получить.

да уж,точно.
Хочешь иметь больше прав--получи больше и обязанностей.

Спустя 38 минут, 3 секунды (8.11.2014 - 00:06) cyp написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 7.11.2014 - 23:10 )
Я начала эту книгу читать со вчерашнего дня

Кто-то подбросил нам всем эту книгу ))) Я тоже со вчерашнего )



Спустя 4 минуты, 7 секунд cyp написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 7.11.2014 - 23:54 )
Хаос - признак гениальности
Кажись Энштейн сказал))

Я гений!!! biggrin.gif

Спустя 58 минут, 3 секунды (8.11.2014 - 01:04) nickminsk написал(а):
надо отметиться ибо тема интересная и потом найти легко будет)
у меня вокруг столько установок - моих (ну с этими я кое-как разбираюсь), жены, ее родственников ну и т.д.

Спустя 28 минут, 50 секунд (8.11.2014 - 01:33) cyp написал(а):
Цитата (nickminsk @ 8.11.2014 - 02:04 )
у меня вокруг столько установок - моих (ну с этими я кое-как разбираюсь), жены, ее родственников ну и т.д.

а твоих родителей?

Спустя 1 час, 2 минуты, 53 секунды (8.11.2014 - 02:35) cyp написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 7.11.2014 - 15:12 )
«дети должны уважать родителей всегда», «есть два способа действовать: мой и ошибочный»,

Дочитала до этого. Вот эти установки моей матери. Фразу её хорошо запомнила. Наверное, она её повторяла неоднократно: "Моё говно мне ещё говорить что-то будет" biggrin.gif



Спустя 6 минут, 18 секунд cyp написал(а):
"всегда проводи рождество дома" и "не перечь родителям" - тоже были. biggrin.gif
интересно читать. многое про себя нахожу и свои взаимоотношения с родственниками



Спустя 2 минуты cyp написал(а):
и "никогда не переставай во мне нуждаться", кажется, тоже подходит

Спустя 27 минут, 54 секунды (8.11.2014 - 03:03) cyp написал(а):
итак. страница 80. как всё заморочено - голова кругом wacko.gif

Спустя 1 час, 2 минуты, 38 секунд (8.11.2014 - 04:06) Юка написал(а):
ИщyщаЯ
Круто ты все завернула, т.е он еще и сам виноват за то что в дет.доме оказался? Жесть

Спустя 2 часа, 8 минут, 30 секунд (8.11.2014 - 06:14) leonmaster написал(а):
у меня каким то образом (ну даааа,, просто каким то образом)))) получается с детьми...
без напряжек, без указаний, без потворства...
не читал я умных книжек... просто само собой получается...
хтя... у меня только девочки... может с ними всё само собой получается))))

если к вопросу подойти более серьёзно, то могу сказать - вокруг меня всегда толпа детей.
....
опять не то.... хочется сказать простыми, доступными словами то, что не получится сказать ни на ста страницах, ни на тысяче... пожалуй выкручусь)) таким "макаром" - я играю с детьми... ИГРАЮ.


Спустя 24 минуты, 28 секунд (8.11.2014 - 06:39) leonmaster написал(а):
несколько лет назад я заменил слово нельзя на слово НЕ МОЖНО...
объяснений в этой замене положительных множество можно найти, а можно просто заменить...
эффект я увидел не сразу... но, когда увидел и сравнил с прежним... мда-а-а

Спустя 1 час, 42 минуты, 53 секунды (8.11.2014 - 08:22) Cleopatra написал(а):
cyp
Меня на 80 й и глюкнуло smile.gif
Про себя нынешнюю не так уж много увидела - все таки с шагами многое само поменялось, но вот своего старшего сына увидела как на ладони.

Спустя 1 час, 17 минут, 41 секунду (8.11.2014 - 09:39) Гость_ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (cyp @ 8.11.2014 - 03:35 )
"всегда проводи рождество дома".

только про НГ)))
я и сама теперь так считаю. а в полпервого можно валить на все 4 стороны)))

правда теперь у меня установка немного другая.
проводи НГ там, где хочешь провести год rolleyes.gif

Цитата (Юка @ 8.11.2014 - 05:06 )
Круто ты все завернула, т.е он еще и сам виноват за то что в дет.доме оказался? Жесть

во всяком случае моей вины в этом мизер - даже практически нет.

Спустя 7 минут, 32 секунды (8.11.2014 - 09:47) ИщyщаЯ написал(а):
Суд расставил точки над и.

Его забрали не изза бухалова. Это был предлог.
Основная причина - мне начхать на ребенка. Я кидала его одного. Не смотрела за ним. Ходил оборванный и т.д...
Три свидетеля - все из моих врагов. Т е те кого я строю последние годы все наврали и пожалйста результат.
А нужно было всего лишь факт употреба медиками зафиксировать. А дельше все голословные утверждния.Т.ск.достоверные показания должностных лиц недоверять которым у суда нет оснований.

Спустя 1 час, 40 минут, 21 секунду (8.11.2014 - 11:27) Татьян@ написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 8.11.2014 - 10:47 )
Его забрали не изза бухалова. Это был предлог.

ohmy.gif
Света, ты себе можешь как хочешь это объяснять, но навешивать на МАЛЕНЬКОГО!!! ребенка такой груз ответственности и комплекс вины, от которого он в жизни не отмоется-преступление! (имхо)

Спустя 1 час, 17 минут, 30 секунд (8.11.2014 - 12:45) Cheburashka написал(а):
Подумала. Есть никоторые установки. Да.
Правда я сейчас так не считаю. Но они были лет 11-5 назад.
1. Женщине с ребенком сложно или пратически невозможно нормально выйти замуж (мама никогда этого мне не говрила, но увы, сама всю жизнь прожила одна, негласно вероятно цепанула я, да и в семье отца ребенка "помогли" smile.gif )
2. Если не будешь усердно работать - то ничего не получишь и никому не нужна. Да и если будешь - все равно будешь середнячком. Эта установка еще в школе вероятно повлияла на мой выбор "положения" на учебу. Учебу я потом сама догнала за год буквально и поступила в ВУЗ. Затем долго тусовалась в неформальной среде.
Как-то так cool.gif

Спустя 31 минуту, 19 секунд (8.11.2014 - 13:16) Cleopatra написал(а):
Cheburashka
Насчет "никому не нужна с детьми" - в точку.
"Плохонький, да свой" "бьет значит любит"

Спустя 6 минут, 54 секунды (8.11.2014 - 13:23) Cheburashka написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 8.11.2014 - 14:16 )
Насчет "никому не нужна с детьми" - в точку.
"Плохонький, да свой" "бьет значит любит"

Не, не. У меня мама очень самодостаточная и сильная. Когда родители умерли, ей конечно досталось в 90-е. У меня не про то, что надо мужика терпеть плохонького установка была. А про то, что я должна буду одна жить и все тянуть на себе. Что ДОЛЖНА быть самостоятельная и сильная. И что никто мне не поможет.
А про то, что никому не нужна - так мне прямо в глаза бабка мужа говорила, когда мы ссорились и они меня всей семьей травили, а муж не защищал. Типа:"Думаешь ты с ребенком кому-нибудь нужна будешь? Думаешь чужой мужик будет ребенка любить?" unsure.gif
______
Может я огорчаюсь, что мать не стукнула кулаком по столу и не сказал мне:"Собирай манатки и уходи?" huh.gif Она всегда придерживалась правила, что каждый должен сам выбирасть свою жизнь. С ней так же родители поступали unsure.gif
С другой стороны - я и ттак инфантилльная. Побило меня - и правильно. Что нас не убивает - делает нас сильнее biggrin.gif

Спустя 5 минут, 28 секунд (8.11.2014 - 13:29) Cleopatra написал(а):
Cheburashka
У меня мама тоже тянула, но она тянула все на себе не как лидер а как жертва.

Спустя 1 час, 47 минут, 57 секунд (8.11.2014 - 15:16) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Гость_ИщyщаЯ @ 8.11.2014 - 10:39 )
проводи НГ там, где хочешь провести год

Хорошая установка. Надо взять на примету. wink.gif
Спасибо! smile.gif

Спустя 1 минуту, 30 секунд (8.11.2014 - 15:18) Cheburashka написал(а):
Cleopatra
Мне трудно было быть самостоятельной, может быть потому, что я понимаю, что я не такая сильная, как моя мать? cool.gif
Хотя мама говорит, что я мудрее. Она слишком открытая и прямолинейная smile.gif
_______
Когда умерла ее мама, были проблемы в семье. Мы с мамумлей вдвоем остались. До сих пор помню, как я пыталась подрабатывать. Как тянула на стипендию. А со степухи ехала на рынок и покупала макароны, консервы, масло растительное. Меня мама не просила, я сама.
Ребята удивлялись и не понимали меня. Те, кто учился на бесплатном, пропивали степендии. Или тратили на свои прихоти. Потом жить стало попроще. И я тоже стала пропивать. Вот так sad.gif

Спустя 49 секунд (8.11.2014 - 15:19) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (leonmaster @ 8.11.2014 - 07:14 )
у меня каким то образом получается с детьми...
без напряжек, без указаний, без потворства...



leonmaster, чисто взгляд со стороны.
Дык, когда с любовью (как у тебя и происходит!), тогда - без напряжек. wink.gif
Мне бы так... smile.gif

Спустя 1 час, 41 минуту, 43 секунды (8.11.2014 - 17:01) madamX написал(а):
приветик всем!
второй день читаю твое темку , Cleopatra, спасибо большое!
Установочка моей мамочки- если с првым мужем, доченька, не повезло !!! то уже вообще не повезет! замуж можно больше не выходить! biggrin.gif

она вообще у меня красавица по негативу!
Какой сон бы не приснился - все... это или к покойнику, или к болезни или еще к какой-нибудь ерунде!
вспомнила, аж улыбнуло )))- Да кто тебя замуж такую возьмет? Кому ты нужна!

Спустя 8 минут, 33 секунды (8.11.2014 - 17:09) Cleopatra написал(а):
madamX
Не за что smile.gif я ее эгоистически создала чтобы вашими семейными установочками воспользоваться
smile.gif)) хе - хе- хе

Спустя 10 минут, 34 секунды (8.11.2014 - 17:20) Catrin написал(а):
Cleopatra
Не поняла... Ты зачем-то пользуешься чужими семейными установками?..

Спустя 2 минуты, 1 секунду (8.11.2014 - 17:22) Cleopatra написал(а):
Catrin
Своих мало нашла, вот прошу людей поделиться может и у меня откликнется. Много чего откликнулось уже..
Да и тема интересная smile.gif редко кто задумывается над гласными и негласными семейными установками ..

Вот вспомнила еще "после развода бывшие супруги продолжают жить одним хозяйством"
У меня дед с бабкой развелись но квартирный вопрос их держал вместе.
Родоки разводились аж три раза и все вместе проживали.

Спустя 12 минут, 4 секунды (8.11.2014 - 17:34) Catrin написал(а):
Cleopatra
Согласна, тема интересная. Здесь как-то все в основном о негативных установках пишут, а у меня другие... С которыми мне тоже сложно жить.
Даже не знаю писать или нет. Потому что такие установки (с противоположной модальностью) не уберегли меня от алкоголизма, да и вообще трудностей в жизни.
Ну, например... "Ты особенная", "ты необычный ребенок, с детства взрослая", "ты родилась на Пасху, это неспроста", "ты достойна всего самого лучшего"... "Ты не можешь ошибаться... "Ты мудрый ребенок..."
И это все у меня от мамы, она меня с детства идеализировала.

Вот только когда я выросла, я поняла что такая же как все, вот облом-то... biggrin.gif
А мама до сих пор принять не может, что у меня алкоголизм. Это никак не укладывается в ее идеальное представление обо мне.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (8.11.2014 - 17:37) Cleopatra написал(а):
Catrin
Не то, что нам говорили. Мне тоже много хорошего говорили.
Что делами внушали. И что из делами внушенного помешало поступить правильно в личной жизни.
В первом посте свернутый отрывок об этом- написано про что тема

Спустя 4 минуты, 4 секунды (8.11.2014 - 17:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Пешите-пешите.
Интересно.
Правда.
Как то еще не созрел писать о себе,видать....

Спустя 58 секунд (8.11.2014 - 17:42) Catrin написал(а):
Cleopatra
Мне правильно поступать вроде бы ничего не мешает. Жертвой себя по жизни не чувствую.
Живу для любви... Чувствую себя Женщиной. Как-то так...

Спустя 1 минуту, 5 секунд (8.11.2014 - 17:43) Cleopatra написал(а):
Catrin
Рада за тебя, мне мещает wink.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (8.11.2014 - 17:46) Catrin написал(а):
Что делами внушали?..
Мне очень не нравилось как живут мои родители в браке, отец алкоголик, педантичный, придирается к мелочам, черствый, очень закрытый...
Много чего... Я с самого детства знала, что так как они, я жить не хочу.
Я выбрала себе мужа, прямопротивоположного моему отцу.
Пример жизни моих родителей для меня антипример, если так можно сказать...

Спустя 5 минут, 52 секунды (8.11.2014 - 17:52) Юка написал(а):
Catrin
Цитата (Catrin @ 8.11.2014 - 19:46 )
Пример жизни моих родителей для меня антипример, если так можно сказать...

и у меня так же...все делала с молодости по принципу наоборот...кстате, мама не пьет моя, а муж у нее алкоголик...дык я на них глядючи, решила, что алком в семье быть выгоднее, чем непьющим biggrin.gif но конечно запила я не из-за мамы.. сейчас, когда возвращается здравомыслие, я уже умею отличать зерна от плевел и не все что от мамы идет отбрасываю есть у нее и положительный опыт smile.gif

Спустя 8 минут, 16 секунд (8.11.2014 - 18:00) Catrin написал(а):
Юка
Что значит наоборот... В моем случае, я для себя знала, что жертвой семейной жизни я не хочу быть, я не буду как мама терпеть агрессию от мужа и сразу перед свадьбой ему об этом сказала. Я же особенная! biggrin.gif
Если только разойдусь, сразу найдется куча мужчин, желающих за счастье взять меня в жены, я никогда не буду одна. Я же особенная! biggrin.gif
Что-то типа того...
Короче, самооценка у меня всегда зашкаливала, благодаря маме. Не знаю уже, хорошо это или плохо. Наверное, все таки больше хорошо... Хотя сложно в жизни порой бывает.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (8.11.2014 - 18:03) Новембер написал(а):
Catrin

Такие установки, типа "положительные"-тоже токсичны.Из них вытекает завышеная самооценка ,страх ошибиться, ожидание от себя многого и от других соответсвенно.

Еще популярно тыкать детей :"вот ты весь в своего папашу, мамашу"-не важно, навязывая тем самым ребенку,качества абсолютно другого человека и соответсвенно относясь к нему так же.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (8.11.2014 - 18:05) Catrin написал(а):
Новембер
Да... Да... С этим сложно жить.
На самом то деле все по другому, и такому ребенку по жизни много приходится, как говорится, обламываться...
Вроде внешне все хорошо, а в душе все-равно может быть плохо, потому что этого всегда недостаточно. Хроническая неудовлетворенность собой, перфекционизм, амбиции, завышенные цели по жизни, чувство вины и прочие "прелести"...
По сути, у меня так и было, но сейчас потихоньку прихожу к принятию себя реальной, обычной, и что я как все. И счастья в моей жизни стало больше и трезвость пришла. smile.gif

Спустя 39 минут, 36 секунд (8.11.2014 - 18:45) Catrin написал(а):
А может я родилась со всем этим, не знаю... я помню, что всегда хотела отличаться от других и это мне мешало.
Например, в первом классе когда учительница попросила составить задачу по примеру 2+3=5, дети начали активно поднимать руки и рассказывать задачи про яблоки, груши и машинки... Меня лично это не устраивало, я хотела придумать задачу про что-нибудь особенное, эдакое, не как у всех... И пока я думала, все уже получили свои пятерки, а я осталась ни с чем. biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 33 секунды (8.11.2014 - 19:06) Cleopatra написал(а):
Меня не ценили за просто так, ценили за что-то.
Я всегда была обязана быть вундеркиндом и гордостью семьи (компенсируя неполноценность матери как личности и алкоголизм и гульки отца) к счастью мне удавалось. IQ выше нормы был и я очень талантливый человек (живопись, поэзия, танцы, абсольтно все могу сделать своими руками дома)
Другого способа быть принятой ими и обеспечивать атмосферу "у нас все великолепно" не было...
Сорвало башню у меня в 17 лет...

Спустя 47 минут, 2 секунды (8.11.2014 - 19:53) Catrin написал(а):
Cleopatra
Мне тяжело было справляться со своей жизнью и в 29 лет я открыла для себя "целительную" силу алкоголя. Алкоголь был для меня как способ ее облегчить и "решить" внутриличностные проблемы, помогал жить, принимать решения, действовать, ничего не бояться, давал энергию...
Короче, много чего давал... Пока саму жизнь не стал отбирать.

Спустя 4 минуты, 8 секунд (8.11.2014 - 19:58) Cleopatra написал(а):
Catrin
С 17 лет прикладывалась ...

Спустя 1 минуту, 57 секунд (8.11.2014 - 19:59) Catrin написал(а):
Cleopatra
А тебе что давал алкоголь?

Спустя 1 минуту, 50 секунд (8.11.2014 - 20:01) артем написал(а):
Цитата (Новембер @ 8.11.2014 - 21:03 )
Такие установки, типа "положительные"-тоже токсичны

Читаю и не пойму. "положительные" установки, "отрицательные" установки. Все они выходят токсичными.
Понял из темы одно, что какими бы установки не были, все они приносят вред. user posted image
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 8.11.2014 - 20:41 )
Как то еще не созрел писать о себе,видать....

А чего писать? Если и были установки, то наверняка они мне только мешали жить.

Спустя 21 минуту, 16 секунд (8.11.2014 - 20:23) Catrin написал(а):
Ну да... Любые установки во вред.
Они искажают реальность и ограничивают.

Спустя 5 минут, 45 секунд (8.11.2014 - 20:28) Cleopatra написал(а):
Catrin
Убирал ненужную на тот момент совесть. Давал забвение и чуство удовлетворения.

Спустя 10 минут, 18 секунд (8.11.2014 - 20:39) артем написал(а):
Catrin
Вот я в начале темы писал, что не было у меня установок от родителей. А Катя говорит, что не может быть. Зачем их искать, если их нет, ну или я думаю, что их нет? Зачем? Чтобы кто-то ещё больше обижался и обвинял свою маму? Гнобил себя за то, что не правильно воспитывал детей?
У меня всё хорошо! Были чудесные родители и есть прекрасный сын! Какими бы ни ни были, чтобы не говорили, какие бы установки не давали, они мои родные и не желали мне зла, даже если и причиняли вред.

Спустя 11 минут, 58 секунд (8.11.2014 - 20:51) Cheburashka написал(а):
Цитата (артем @ 8.11.2014 - 21:39 )
Какими бы ни ни были, чтобы не говорили, какие бы установки не давали, они мои родные и не желали мне зла, даже если и причиняли вред.

Я тоже так про своих думаю.
Есть одно но, точнее два:
1. Узнать, чтобы не тянуть своим детям
2. Узнать, чтобы отбросить то, что мешает жить
rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 2 секунды (8.11.2014 - 20:57) артем написал(а):
Цитата (Catrin @ 8.11.2014 - 23:23 )
. Любые установки во вред.
Они искажают реальность и ограничивают.

Пока была жива мама, я искал в ней то, что меня сделало таким. Я обвинял её за то, что она ушла от папы. Я обвинял её за то, что она не остановила меня, когда я, уже тогда в своём запое, бросил институт. И много ещё чего.
Сегодня я с удовольствием принял бы её с любыми установками и крепко обнял. Обнял и попросил бы прощения за то, как перемывал ей косточки, как искал в ней недостатки, которых во мне в сотню раз больше, чем у неё.
Я есть такой, какой я есть. И мамины установки здесь абсолютно ни при чём. не она сделала меня таким, я сам стал таким.

Спустя 4 минуты, 37 секунд (8.11.2014 - 21:01) Catrin написал(а):
Сегодня дочку замучила вопросами...
- А какие у тебя обиды на меня?
- А какие у тебя установки из детства?..
Она думала-думала, а потом говорит: "Мама, а ты мне можешь какие-нибудь нормальные вопросы задавать?".. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (8.11.2014 - 21:02) артем написал(а):
Цитата (Catrin @ 9.11.2014 - 00:00 )
- А какие у тебя установки из детства?..
Она думала-думала, а потом говорит: "Мама, а ты мне можешь какие-нибудь нормальные вопросы задавать?"..

Вот! И я о том же! rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 29 секунд (8.11.2014 - 21:06) Cleopatra написал(а):
Я когда со своим начала с сыном на эту тему разговаривать он очень заинтересованно беседовал.
Наверное потому что я говорила о вещах которые ярко увидела в нашей семье, которые его давно уже душат ...да и сам он в АН ходит ему такие темы не чужды ..
Я ребенка не спрашивала - я говорила простым языком о тех которые сама четко вижу.

Спустя 46 секунд (8.11.2014 - 21:07) артем написал(а):
Catrin
Детям не до наших установок. Не известно, как они их воспримут. Так как я хочу или с точностью наоборот.

Спустя 9 минут (8.11.2014 - 21:16) Catrin написал(а):
Cleopatra
Я со своей давно очень многие наши темы обсуждаю. И эту затеяла...
Если она не заинтересовалась, значит ничего у нее не болит.
То, о чем болит, она сама говорит. Если тему подкинуть - не остановишь... По ее страхам мы с ней первые два дня беседовали, как она приехала. И выявляли, и записывали, и обсуждали, и рисовали...
А однажды она мне звонила с Москвы, а я была на группе.. Так она почти потребовала от меня, чтобы я включила громкую связь, так как ей высказаться надо. biggrin.gif вот наглежь...
У нас с ней хороший психологический контакт, мы обо всем можем разговаривать.

Спустя 47 секунд (8.11.2014 - 21:17) дядя андрей написал(а):
Может пора взрослеть и опираться на опыт, включая и своих родителей. Если в их жизни были примеры, которые можно с успехом применить в жизни, то почему бы не применять, если же теория расходилась с практикой, то нафига такая теория? Я, как родитель несу ответственность за детей пока они не оперились, и именно моя задача поставить их на крыло и выпустить из гнезда, а не привязывать к себе. как единственную личность, которая еще в состоянии выслушивать мои нравоучения, и поднимать свою планку за счет этого.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (8.11.2014 - 21:18) артем написал(а):
Cleopatra
Кать, извини, что я немного по-другому смотрю на тему. Может потому, что у меня с сыном не было проблем. А может я чего-то не понимаю. Но я с удовольствием читаю и размышляю. Спасибо тебе! rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 6 секунд (8.11.2014 - 21:21) Cleopatra написал(а):
артем
Возможно тебе просто это не надо сейчас.
Мне надо. У меня сын выздоравливает от наркомании и всплыло пару моментов во мне которые требовали такого материала.

Спустя 31 минуту, 39 секунд (8.11.2014 - 21:52) ШИКО написал(а):
На всякий случай, в тему детей и родителей.
Дети, как правило, отражают наши отношения не с нашими собственными родителями, а с партнерами. Видишь у ребенка невроз - ищи то, что не выяснено и не сбалансировано между его родителями.

Спустя 12 минут, 4 секунды (8.11.2014 - 22:04) Cleopatra написал(а):
У моего малого процесс переживания утраты отца сейчас.
БМ впал по осени (как обычно) в фазу ненависти.
У него мания - "ребенок этот не его, я исчадие Ада" месяц уже не звонит сыну и не появляется.
У ребенка стадия Гнева и поиска виноватого. Сегодня швырялись в меня вещами и орали "ты виновата в том что я потерял отца, вы вечно ругались и он ушел"
Пришлось объяснять в сотый раз про болезнь, про то что папа вернется как только пройдет приступ, что мама тут не виновата, он тоже сам не виноват. Весело у меня ..

Спустя 1 минуту, 41 секунду (8.11.2014 - 22:06) Рыська написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 8.11.2014 - 18:22 )
Вот вспомнила еще "после развода бывшие супруги продолжают жить одним хозяйством"
У меня дед с бабкой развелись но квартирный вопрос их держал вместе.
Родоки разводились аж три раза и все вместе проживали.

ой кошмар....
читаю и себя узнаю, узнаю, узнаю...
особенно в личных/семейных отношениях...
И "кому ты нужна"(в общем и целом) и "женщина с детьми никому не нужна"(а я как раз развожусь с двумя детьми)
с одной стороны мороз по коже и паника - страхи выплывают. А с другой - умиротворение - тараканы-то не уникальны)) у многих смотрю такие же)))

Спустя 13 минут, 18 секунд (8.11.2014 - 22:19) Catrin написал(а):
ШИКО
Абсолютно согласна с тобой. Мне было очень тяжело выслушивать жалобы мамы на папу, это порождало во мне внутренний конфликт. В глубине души я любила их обоих, но мама никак не понимала за что я могу любить отца...
Да просто за то, что он мне родной отец, не смотря на то что он алкоголик.
А мама искала у меня поддержки в своих конфликтах с отцом. Я ее поддерживала, чтобы ей стало легче, но мне при этом становилось очень плохо... Я тогда уже активно пила, она не знала, жили мы на расстоянии.
Короче, до невроза все это действительно может довести, если продолжается всю жизнь. Я не рада, что они живут вместе, мучают друг друга и меня... Пока я не отпустили всю эту ситуацию и им сказала об этом.
Что я не могу нести этот груз, что они сами выбрали друг друга и должны сами разбираться со своими отношениями. А я устала. Мне мои личные отношения с мужем не приносили столько боли, сколько отношения между моими родителями.
Ребенок - он целое, в нем и мать и отец. В этом во всем мне помогло разобраться АА и этот сайт.



Спустя 9 минут, 8 секунд Catrin написал(а):
Кстати, когда я отпустили эту ситуацию, сказала маме чтобы она больше мне не жаловалась, а жаловалась своим подружкам, что она меня этим травмирует всю жизнь.. У них вроде бы стало лучше. Или я просто не знаю, но я точно поняла что в их ситуации я бессильна что-либо изменить. А может она наконец-то поняла что нельзя сваливать на ребенка все свои проблемы, а это было с детства. И нельзя ребенку абсолютно все говорить...

Спустя 1 минуту, 43 секунды (8.11.2014 - 22:21) Cleopatra написал(а):
Catrin
В этой книге как раз есть про такие случаи злоупотребления ребенком, когда родитель сваливает на ребенка непосильную ношу жалуясь ему на второго родителя.
Там рассматривают много видов Абьюса (англ. насилие, злоупотребление, издевательство, некорректное обращение) даже инцест есть.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (8.11.2014 - 22:23) Catrin написал(а):
Cleopatra
Интересно, конечно... Но я уже от этого освободилась, само пришло.
Мне бы эту книгу раньше было прочитать...
Со своей дочерью я себя так не веду. Мы с мужем - это ее опора, мы вместе.
И я вижу что ей от этого хорошо, спокойно. Ну и авторитет у отца в семье - это тоже важно для того, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо. И от меня много зависит, от моего отношения...
Но это я в последнее время стала такая умная. biggrin.gif раньше я такая не была, много упущено.

Спустя 2 минуты, 19 секунд (8.11.2014 - 22:25) Cleopatra написал(а):
Catrin
У меня тоже многое было до "переварено" но много и нового я увидела.
Тоже многое изменилось во мне но периодами новые пласты для работы видны становятся, по мере готовности видеть ..

Я с сожалению не могу сказать "папа прав" когда папа очевидно калечит или совершает Абьюз над ребенком, соучастницей быть не хочу - моя обязанность защитить и оградить.
А вот когда поступает хорошо - тогда прав да..
У нас отец двуликий Янус... sad.gif Установка "папа всегда прав и все решает" в нашей семье может сыграть фатальную роль. Я ее не поддерживаю .

Спустя 12 минут, 33 секунды (8.11.2014 - 22:37) ШИКО написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 8.11.2014 - 22:04 )
У моего малого процесс переживания утраты отца сейчас.
БМ впал по осени (как обычно) в фазу ненависти.
У него мания - "ребенок этот не его, я исчадие Ада" месяц уже не звонит сыну и не появляется.
У ребенка стадия Гнева и поиска виноватого. Сегодня швырялись в меня вещами и орали "ты виновата в том что я потерял отца, вы вечно ругались и он ушел"
Пришлось объяснять в сотый раз про болезнь, про то что папа вернется как только пройдет приступ, что мама тут не виновата, он тоже сам не виноват. Весело у меня ..

Малой примет это всё только тогда, когда это примет мать и у неё ни в одном уголке души не будет ни капли претензии к тому человеку, который был и остается на всю жизнь отцом её ребенка. Только так.

Спустя 6 минут, 47 секунд (8.11.2014 - 22:44) Cleopatra написал(а):
ШИКО
У меня гнев сейчас на него. Я хоть и работаю с этим вопросом но у меня гнев.
(Непросто быть объектом в отношениях с пограничником, в стадии ненависти, человек творит такие вещи что не убить его за это - подвиг, про спокойствие я уже молчу)
И спокойствия от себя я не жду, как нельзя ждать бесчувствия от человека которому периодически вгоняют иголки под ногти.

Пс. Не надо ставить мне условия - станешь святой тогда малой успокоиться. (Очень не профессионально) я не стану святой...
Это его личная утрата и он ее сам переживет. Я не являюсь причиной этого, от меня ничего кроме грамотной помощи в проживании не зависит.

Спустя 1 час, 11 минут, 46 секунд (8.11.2014 - 23:56) cyp написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 8.11.2014 - 14:16 )
"бьет значит любит"

Вот такой установки у меня никогда не было. Скорее всего была обратная. Мужчина, который ударил женщину, - это не мужчина. Я бы с таким не жила ни за что, и подруг своих, которых мужья иногда колошматили, уговаривала уходить от них. Или подавать в милицию. Хотя одно другому не мешает. Мужчина, который ударил женщину и почувствовал свою безнаказанность, будет это совершать снова и снова.



Спустя 2 минуты, 21 секунду cyp написал(а):
Цитата (Catrin @ 8.11.2014 - 20:53 )
Мне тяжело было справляться со своей жизнью и в 29 лет я открыла для себя "целительную" силу алкоголя.

Цитата (Cleopatra @ 8.11.2014 - 20:58 )
С 17 лет прикладывалась ...

Я с 13-14 лет. Короче, с 1 сентября восьмого класса. Мне сейчас 29 biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 41 секунду cyp написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 8.11.2014 - 23:04 )
У моего малого процесс переживания утраты отца сейчас.

Моя мне последнюю неделю постоянно про папаню говорит. Убеждает, чтобы мы помирились. Я, как могла, объяснила, что мы не ссорились, а просто расстались, что у меня другой муж.



Спустя 5 минут, 57 секунд cyp написал(а):
А на счёт книги. До 90-й стр дочитала. Уже задания начала выполнять. Есть там такое, что "мои родители ответственны за то, что..." Не могу его выполнить. Не могу обвинить своих родителей ни в чём, не могу переложить ответственность за какие-то неудачи в своей жизни на них. Да, мы можем поругаться. Но перелаживать ответственность - это как-то слишком серьёзно. И вдруг все эпизоды, которые были такими красочными в первой части книги, куда-то исчезли.

Спустя 7 часов, 40 минут, 15 секунд (9.11.2014 - 07:36) Catrin написал(а):
cyp
Я книгу не читала, но в процессе своего выздоровления в АА я пришла к принятию своих родителей со всеми их эмоциональными сложностями, пришла к пониманию того, что они сами больны и травмированы с детства (я знаю факты их детства), что ими так же двигали страхи и много еще чего...
И пришла к пониманию того, что я не должна нести чужой груз ошибок и эмоциональных проблем. К понимаю того, где мое, а где не мое... И что у каждого своя жизнь и своя ответственность за свою собственную жизнь.
И мне от этого всего стало намного лучше и спокойнее.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (9.11.2014 - 07:38) leonmaster написал(а):
долгое время я не мог разобраться с чувствами своими по отношению к родителям...
вроде и люблю и благодарен, а вроде как и ИХ КОСЯК)))) то что я стал тем кем стал..., жил так как жил...
ПАРАДОКС..))) сваливал вину на родителей... это они виноваты во всём и вся...
чушь..! криминальная чушь..! чушь только потому, что это МОЯ ЖИЗНЬ И Я ЗА НЕЁ В ОТВЕТЕ...
с другой стороны..))) конечно легче ПРОДОЛЖАТЬ косячить и ПРОДОЛЖАТЬ валить вину на других...
4-ый в ход пора пускать))))

я даже не мог предположить что татуировка сделанная мною по велению души будет для меня НАХОДКОЙ, моей БЛАГОДАРНОСТЬЮ родителям моим... на вопрос откуда такая индивидуальность на моём теле гордо и с благодарностью к родителям отвечаю - У МЕНЯ БЫЛО СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО... и даже идиот понимает, что мои родители мною любимы, почитаемы, уважаемы...

всего три принципа жизненных претворяю в жизнь)))
помогать слабым (возраст, образование, интелект, то сё, просьба о помощи)
любить равных
уважать старших

Спустя 1 минуту, 9 секунд (9.11.2014 - 07:39) Cleopatra написал(а):
cyp
Это не перекладывание с больной головы на здоровую.
Ответственность это не вина. Во всех эпизодах когда мы были маленькими
Ответственность лежала на них. Это просто констатация факта а не обвинение.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (9.11.2014 - 07:43) Catrin написал(а):
Cleopatra
Согласна, это не обвинение, а передача ответственности тому кому она на самом деле принадлежит. Кстати, по Берту Хеллингеру (а Шико имеет в этом опыт), это происходит в виде моделирования ситуации отдавания в виде чего-то материального, на раскрытых ладонях. Я давно была, но помню что там было такое.

Спустя 28 секунд (9.11.2014 - 07:43) Cleopatra написал(а):
Catrin
Да, абсолютно верно. Не должна была нести непосильное не свое.
А твой вклад тогда был в том, что ты не могла честно в лицо об этом сказать родителям.
Увидела свой вклад, осознала губительное действие на тебя - исправила.
Видение свое вклада ведь не отменяет вклад взрослого и не снимает с него отвественности за Абьюз.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (9.11.2014 - 07:45) Catrin написал(а):
Cleopatra
Да... Да...

Спустя 24 минуты, 26 секунд (9.11.2014 - 08:09) ai-chan3 написал(а):
Главное убеждение ,полученное в детстве- Ты плохая, но можешь стать хорошей, а не хочешь.
Еще: Злое лицо - это плохо .Не знаю как раскрыть , нельзя иметь "плохие " чувства что ли?
Вот еще: стесняться -это плохо и стыдно) )~

Спустя 2 минуты, 37 секунд (9.11.2014 - 08:12) Catrin написал(а):
Может немного не в тему, но захотелось поделиться... smile.gif

— Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
— Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы — 853.
— Ой, мамочки... Это когда же очередь дойдет?
— Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
— Я — во имя любви. А вы?
— А я — во имя детей. Дети — это мое все!
— А вы что в качестве жертвы принесли?
— Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек — не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе — ничего.
— Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями... Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось... У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но... Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет... Говорит, что привык ко мне... А мне его жалко! Плачет же! Так и живем...
Распахивается дверь, раздается голос: «№ 852, проходите!».
— Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут?

№ 853 сжимается в комочек и ждет вызова.

Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит № 852.
— Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
— Нет... Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.
— А как? А почему? Почему не сразу?
— Ох, милочка, они меня спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает... Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?

Из двери кабинета доносится: «Следующий! № 853!». — Ой, теперь я... Господи, вы меня совсем из колеи выбили... Это что ж??? Ай, ладно!

— Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?
— Отношения...
— Понятно... Ну, показывайте.
— Вот... Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.
— Ради чего вы ими жертвуете?
— Ради сохранения семьи...
— Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?
— Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.
— А вы что?
— Ну что я? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.
— Так вы эти новые отношения — в жертву?
— Да... Чтобы семью сохранить.
— Чью? Вы ж сами говорите, у мужа — другая женщина. У вас — другой мужчина. Где ж тут семья?
— Ну и что? По паспорту-то мы — все еще женаты! Значит, семья.
— То есть вас все устраивает?
— Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!
— Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?
— Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение... В общем, мне не жалко!
— Ну, если вам не жалко, тогда нам — тем более. Давайте вашу жертву.

— А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?
— Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое... Мы вам про настоящее покажем. Включаем, смотрите.
— Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу? Да вранье! Я за собой ухаживаю.
— Ну, это ваша душа таким образом на внешности проецируется.
— Что, вот так? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие...
— Так всегда выглядят люди, если душа плачет...
— А это что за мальчик? Славненький какой... Смотрите, как он ко мне прижимается!
— Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.
— Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!
— А в душе — ребенок. И прижимается, как к мамочке...
— Да он и в жизни так! Прислоняется. Тянется!
— Значит, не вы к нему, а он к вам?
— Ну, я с детства усвоила — женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!
— Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?
— Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране... Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!
— Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится... Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?

— А будущее? Почему вы мне будущее не показали?
— А его у вас нет. При таком настоящем — сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе — в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота...
— Но что же мне делать? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить?
— А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.
— Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!
— Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?
— Нет... Не готова. Мне надо подумать.
— Конечно, конечно. Мы даем время на раздумья.
— А советы вы даете?
— Охотно и с удовольствием.
— Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж... ну, вырос, что ли?
— Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.
— Да? Вы думаете, поможет?
— Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что — вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся — милости просим!
— Я подумаю...

№ 853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения.

№ 854, обмирая от волнения, заходит в кабинет. — Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы мамочка не огорчалась.

Дверь закрывается. По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности — все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву... (с)

Спустя 1 час, 14 минут, 23 секунды (9.11.2014 - 09:26) Юка написал(а):
Catrin
ты там спрашивала, как это наоборот, ну вот для примера-мама всю жизнь работает, до сих пор хоть и на пенсии-я дома сижу, мама говорит, что жизнь-это не праздник и хиханьки, а тяжелый труд, я стараюсь жить легко, мама рано замуж вышла-я позно, мама созивисимая-ее муж алкоголик, у меня наоборот (не скажу что муж соз, но алкаш в семье точно я), мама считает что главное это высшее образование, отучила меня насильно, говорила "ты мне потом спасибо скажешь"..я не дня не работала по специальности..до сих пор считаю, что зря потратили деньги, время, нервы..своей дочери я такую установку точно не дам-хочет учиться чем смогу помогу, нет-полно хороших профессий и без высшей математики...еще ее установка хуже нет мужа зануды, а я за зануду замуж вышла и не жалею, ее-мужчина должен быть красивым и душой компании, мое-мужчина должен быть надежным, ее-если мужчина хоть раз женщину ударит, надо бежать от него сразу, такой мужчина будет бить жену всегда, я не убежала (в первый год семейной жизни 3 драки у нас было) и не жалею...у нее 3-е детей, я всю жизнь говорила у меня больше одного не будет, всю любовь ему отдам, эту анти-установку, слава Богу, я отбросила, женщина не должна материально зависить от мужа-ее, мое-мужчина обеспечивает семью..ну и в быту полно, но это мелочи...так что я ни в чем маму не могу упрекнуть, ее установкам я не следовала, все что имею-это мое личное smile.gif



Спустя 8 минут, 6 секунд Юка написал(а):
но я не говорю, что не зависима от маминых установок...антиустановки-это тоже зависимость, слава Богу, что следуя им ничего плохого кроме алкоголизма (но это я думаю было предопредлено) хотя и его я себе на пользу повернула, не произошло...а могла бы быть несчастлива в браке, или всю жизнь битая ходить, или не решится на второго ребенка назло маме, проституткой могла бы стать, например...просто я любимчик Бога, Он меня спас, несмотря на мою дурость

Спустя 2 минуты, 40 секунд (9.11.2014 - 09:29) Рыська написал(а):
Catrin
до костей пробрало... утащу себе.

Спустя 59 минут, 41 секунду (9.11.2014 - 10:29) Catrin написал(а):
Юка
Ага, понятно... Все так хорошо описала. rolleyes.gif

Рыська
Я рада, что тебе пригодилось. rolleyes.gif

Спустя 23 минуты, 50 секунд (9.11.2014 - 10:53) ШИКО написал(а):
Cleopatra
Цитата

Пс. Не надо ставить мне условия - станешь святой тогда малой успокоиться. (Очень не профессионально) я не стану святой...

Я здесь не пишу как профессионал. Вчера с мобильного мне проще было выделить цитату и короткую фразу, наверное, она прозвучала несколько категорично.
Мой опыт принятия непростого отца (я нахожу много сходства с описанными тобой ситуациями; агрессия, пограничные состояния, уму непостижимые поступки относительно меня и мамы...) был таков: все мои проблемы "из детства" ушли в тот момент, когда мама приняла папу целиком и полностью.
Я билась как рыба об лед и пыталась что-то делать с установками из детства, я то выкорчевывала, то истерила в плане "это ты во всем виновата, что нашла мне такого папашу", а потом у меня опустились руки и я поняла, что занимаюсь всю жизнь решением одной задачи: прошу мою маму принять свой выбор много лет назад как лучший на тот момент, несущий свои задачи и все такое... что меня уже не касается...

Когда я ей это сказала, мне было много лет, я уже сама работала с чужими травмами, поэтому я и пишу об этом: у мам гораздо больше возможностей в исцелении детских неврозов и подобных состояний, чем у психологов и педагогов, которые работают непосредственно с ребенком. Дети несут в душе родительские травмы, и первая из них всегда одна: противоречия и претензии одного родителя к другому.

Спустя 48 минут, 33 секунды (9.11.2014 - 11:41) Cleopatra написал(а):
ШИКО
Мне сложно неуязвляться при необходимости постоянного контакта и принять все насилие (вербальное, эмоциональное и финансовое) которому я продолжаю подвергаться.
Но.. Свою сторону улицы я мету усерднее дворника потому что знаю как это влияет не моих детей. Для меня принятие гвоздя с которого я не могу встать - нереально на данный момент.

Тут есть тут область мне не подвластная - личный внутренний мир моего ребенка - это вне компетенции и если он со своей задачей не справиться сам - тут ничего не поделаю я..

Спустя 2 минуты, 9 секунд (9.11.2014 - 11:43) Cheburashka написал(а):
Моя малая вчера поехала к отцу и бабушке. Как же приятно ей было говорить: отдохни там хорошенько и повеселись rolleyes.gif
Господи, почти три года. А сколько истерик, ненависти, злости и криков пришлось пережить моей девочке. Спасибо за все АА и моей ВС smile.gif
Правда для этого мне пришлось научиться не оправдываться, не объяснять, не играть в созовские игры и устранить БМ из моей жизни вообще. Никакой выгоды, никаких ожиданий, никаких договоренностей.
Очень помогла фраза:"Пшел на й@х" unsure.gif

Спустя 1 час, 39 секунд (9.11.2014 - 12:44) Cleopatra написал(а):
Cheburashka
Я стремлюсь к полной материальной автономии. Но к сожалению не получается.
Я и так тяну сама расходов на большую сумму (счета, продленка частная, ипотека, питание, одежда)

Спустя 7 минут, 26 секунд (9.11.2014 - 12:51) Cheburashka написал(а):
Cleopatra
Катя, я все понимаю. Вероятно для тебя так сейчас нужно и важно.
Я в свое время решила от много отказаться, в итоге получаю 200 долларов в месяц от отца и все.
Из платных штук у нас с ребенком только бассейн - 1 раз в неделю. Мне так лучше.
Все остальные кружки и факультативы: танцы, дизайн, английский и математика - бесплатно и при школе после занятий. Пользуюсь тем, что есть, на большее не замахиваюсь. И так люди живут. И я живу.
А так все тоже: кредит, питание, одежда, лекрства. Еще надо иногда ребенка сводить в кино, на выставку, в музей. Правда счета за квартиру я не плачу.

Спустя 13 минут, 42 секунды (9.11.2014 - 13:05) Cleopatra написал(а):
Cheburashka
Если бы не этот кредит я бы тоже ни в чем не нуждалась.
Но как я считаю - если бы было все идеально не было бы почва для роста и решения задач.
Так что и это решиться со временем.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (9.11.2014 - 13:08) Новембер написал(а):
ШИКО

На психодрамме мы много разбирали детство, ну так само получалось собственно..)Так или иначе выходили на родителей, бабушек, дедушек..Что интересно, нам детям получалось отпускать, прощать отношение к себе непосредственно родителей.Да , там были свои ньюансы.., но самое страшное оказалось на самом деле именно, срачки между родителями, ихние конфликты между собой, вражда между ними.Это влияло больше всего и приносило , больше травм.

Спустя 58 секунд (9.11.2014 - 13:09) Рыська написал(а):
Cleopatra
Цитата (Cleopatra @ 9.11.2014 - 13:44 )
Я стремлюсь к полной материальной автономии. Но к сожалению не получается.

а алиментов у вас там не предусмотрено разве? я так из твоих постов поняла, что вроде ты их не получаешь - что захотел то дал... unsure.gif

Цитата (Cheburashka @ 9.11.2014 - 12:43 )
Никакой выгоды, никаких ожиданий, никаких договоренностей.

Ага. Мне очень помогает твоя эта установка wub.gif Я её со всех сторон рассмотрела и решила ,что она очень удобная. Да, сначала дискомфорт есть - приходится ужимать свои хотелки. Но Когда искренне соглашаешься иметь лишь то, что тебе положено по закону/совести или на что сама способна заработать - так легко становится...

Спустя 9 секунд (9.11.2014 - 13:09) ШИКО написал(а):
Cleopatra
Цитата
ШИКО
Мне сложно неуязвляться при необходимости постоянного контакта и принять все насилие (вербальное, эмоциональное и финансовое) которому я продолжаю подвергаться.
Но.. Свою сторону улицы я мету усерднее дворника потому что знаю как это влияет не моих детей. Для меня принятие гвоздя с которого я не могу встать - нереально на данный момент.

Та ну не хватало ещё - принимать гвоздь, то есть, насилие. Принимать можно только природу гвоздя - он острый и сделан для определенного вида работы. В моих силах решить, буду ли я той доской, на которой он отрабатывает свои травмы, или выйду из игры. Выход вместе с ребенком - задача ещё та... И здесь:
Цитата
Тут есть тут область мне не подвластная - личный внутренний мир моего ребенка - это вне компетенции и если он со своей задачей не справиться сам - тут ничего не поделаю я..

ты права.

Спустя 3 минуты, 45 секунд (9.11.2014 - 13:12) Рыська написал(а):
Цитата (ШИКО @ 9.11.2014 - 11:53 )
Я билась как рыба об лед и пыталась что-то делать с установками из детства, я то выкорчевывала, то истерила в плане "это ты во всем виновата, что нашла мне такого папашу", а потом у меня опустились руки и я поняла, что занимаюсь всю жизнь решением одной задачи: прошу мою маму принять свой выбор много лет назад как лучший на тот момент, несущий свои задачи и все такое... что меня уже не касается...

Когда я ей это сказала, мне было много лет, я уже сама работала с чужими травмами, поэтому я и пишу об этом: у мам гораздо больше возможностей в исцелении детских неврозов и подобных состояний, чем у психологов и педагогов, которые работают непосредственно с ребенком. Дети несут в душе родительские травмы, и первая из них всегда одна: противоречия и претензии одного родителя к другому.

То есть, для того, чтобы мои дети были здоровы психически и духовно, мне надо принять своего мужа - их отца - таким как он есть? Принять, простить, понять?

А чтобы самой выздоравливать, жить полной и цельной жизнью мне надо простить родителей? У них там тоже ппц что творится ph34r.gif

Спустя 3 минуты, 27 секунд (9.11.2014 - 13:16) Cleopatra написал(а):
Рыська
Вот я решила через пару месяцев в суд подать на невыполнение моих условий по алиментам (они большую сумму на школы заплатили в начале года пока юридически может отмахаться)

ШИКО
Не быть доской - надо мужества набраться я вижу свои косяки wink.gif
Я позволила его маме материально участвовать (она знает чем пахнет сыночке неуплата) и в принципе деньги то мне дают, но ... По условиям развода вся сумма должна переводиться на мой счет в мое распоряжение - а на деле все наоборот.

Спустя 28 минут, 56 секунд (9.11.2014 - 13:45) Cheburashka написал(а):
Cleopatra
Я понимаю, поверь. У меня все же мужчина рядом. Хоть он и пьет, но как о человеке я не могу сказать ни одного плохого слова. Всегда знаю, что ни я ни ребенок с голоду не помрут.
А можно узнать сколько кредит составляет? Сильно много?
Я плачу где-то около 100 долларов в месяц. Квартирка двушка - это по-вашему однокомнатная. На большее не потянула просто.
Цитата (Рыська @ 9.11.2014 - 14:09 )
так легко становится...

Ты не представляешь через какой ад, смоделированный своими руками, мне пришлось пройти. Они должны, они будут, я заставлю!!! Ты же отец! Как ты так можешь поступать с собственной дочкой? А-а-а-а-а user posted image
А вот так, могут и все! Могут и будут. Основная фишка была - заставить меня не строить квартиру! И по-жизни чувствовать вину и обязанность за то, что они дают для дочки. Тут парадокс: делают для детей, а обязанной себя чувствовать должна мать biggrin.gif
Все! Теперь мне ничего не должны! И я могу относиться к людям, как добрая медсестра в дурдоме user posted image



Спустя 6 минут, 5 секунд Cheburashka написал(а):
Цитата (Рыська @ 9.11.2014 - 14:12 )
То есть, для того, чтобы мои дети были здоровы психически и духовно, мне надо принять своего мужа - их отца - таким как он есть? Принять, простить, понять?

Поверь, если я смогла это сделать, то и у тебя получится.
Я никогда не смогу передать другому человеку на словах всю ту боль, что я причиняла своему ребенку, поливая помоями ее отца и бабушку! А ведь я была уже трезва. А ведь я все понимала. Боже, как моя девочка пугалась, врала, защищала своих любимых людей. Как я их ненавидела! Как мне было обидно и больно, что их, таких козлов - любят. А мне, которая из кожи вон лезет: работает, строит, тянет, проходит все болезни, учебу и детские подростковые сложности - не досталось не то, что любви, а даже обычного человеческого принятия матери.
-----
Да, на сегодняшний день я могу сказать - я приняла отца ребенка smile.gif

Спустя 4 минуты, 25 секунд (9.11.2014 - 13:49) ШИКО написал(а):
Цитата
То есть, для того, чтобы мои дети были здоровы психически и духовно, мне надо принять своего мужа - их отца - таким как он есть? Принять, простить, понять?

Просто принять. Понять - это если он сам захочет и откроется, прощать - это не из человеческой жизни вообще. Нет у меня никаких прав прощать человека, я могу с принятием отнестись к его поступкам - это минимум и максимум принятия.
Цитата
А чтобы самой выздоравливать, жить полной и цельной жизнью мне надо простить родителей? У них там тоже ппц что творится

Опять только принять. Прощение по отношению к родителям - это попытка сначала их судить. Вот это "ппц что творится" - это всегда только моя оценка чужой жизни. Творится не у меня, у них - значит, они с этим согласны, значит, это их путь решения собственных задач и мне там делать нечего. Ну, если я, конечно, претендую на статус взрослого.
Взрослая позиция по отношению к родителям - отсутствие каких-либо претензий; пока у меня есть претензии - я остаюсь ребенком.

Спустя 2 часа, 37 минут, 46 секунд (9.11.2014 - 16:27) yamaik написал(а):
Всем всего.
Только по прошествии многих лет пришло понимание возможности сочетания переданного-навязанного мне семьёй (родителями и др. родственниками) их жизненного опыта с их же призывами думать самому и делать самому. Остальное малозначимое для меня.

Спустя 37 минут, 53 секунды (9.11.2014 - 17:05) Cleopatra написал(а):
Cheburashka
Около 500 долларов кредит плюс в среднем около ста долларов коммунальные.

Спустя 40 минут, 4 секунды (9.11.2014 - 17:45) Cheburashka написал(а):
Cleopatra
Тяжело.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (9.11.2014 - 17:49) Cleopatra написал(а):
Cheburashka
Зато своя новая трехкомнатная квартира .. За аренду такой ровно столько же бы я в нашем районе и отдавала.
Тут весь вопрос у меня упирается только в деньги.

Спустя 5 минут, 37 секунд (9.11.2014 - 17:55) Cheburashka написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 9.11.2014 - 18:49 )
Тут весь вопрос у меня упирается только в деньги.

Ты знаешь достаточно беларусов на этом сайте. И могла заметить, что у нас тут у всех практически вопрос упирается в деньги. Мне ли не понять? smile.gif

Спустя 2 минуты, 6 секунд (9.11.2014 - 17:57) Cleopatra написал(а):
Cheburashka
smile.gif и не только у Белоруссов
Вообще то мне грех жаловаться. Потому что столько в одиночку тянуть- не всякая женщина сможет. И не у всех есть способность и возможности.

Спустя 13 минут, 29 секунд (9.11.2014 - 18:10) Cheburashka написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 9.11.2014 - 18:57 )
Потому что столько в одиночку тянуть- не всякая женщина сможет. И не у всех есть способность и возможности.

Полностью с тобой согласна. У нас женщина одинокая с двумя детьми - это вообще героиня.
Нормальную зар. плату среднестатистическая женщина получить без связей и поддержки не может в принципе. Тут или пахать, как лошадь или экономить каждую копейку или находить обеспеченного мужчину.
Опять же - все от женщины зависит. Есть и с тремя детьми - красотки и умницы. А есть и с одним не справляются wink.gif
Я одно время работала в школе видела, как к некотрым семьям приходят соц. педы, составляют акты. Дети постарше воруют в магазинах. Матери вечно нет дома.
А есть молодцы! И деток тащат и спортом занимаются smile.gif
В общем я мужчину бы нашла smile.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 43 секунды (9.11.2014 - 19:18) Cleopatra написал(а):
Cheburashka
Шас прилетел гонец (старший сын) с требованием посадить младшего (отцовство на которого БМ оспаривает месяц уже не общался с ребенком отказал в алиментах) с ним в такси и отправить к БМ.
На требование чтобы звонил мне напрямую ответили что "со мной не отчем разговарить, тест на отцовство оплатит он от меня нужна только подпись" (при этотм посредником выступает сын 14 лет абстинент с неполным месяцем чистоты)
На мой ответ что анализ только через суд, все обращения за ребенком ко мне лично - видимо там такого газу поддали что мой же старший начал на меня давить..
Был сынок обласкан, убежден в том что ненадо лезть на чужие ветряные мельницы (отвественность за их решение лежит на БМ - у кого в голове рождается хрень тот и несет за нее отвественность), я ему четко дала сыну понять что через него больше никакие вопросы решать не буду - охренел совсем такую ношу пацану навешивать. И никаких результатов БМ не поимел.

Спустя 43 минуты, 41 секунду (9.11.2014 - 20:02) Cheburashka написал(а):
Cleopatra
О-хо-хо, тяжко то как!
-----
Хорошо, что есть здравомыслие - не оправдываться, не объяснять, не вступать в полемику.
Я понмю, как тяжело было объяснять-рассказывать. Как горела надежда, что человек поймет. И все будет замечательно. А когда поверишь, доверишь, расслабишься - тут тебе хренась сзади. Упреки, контроль, обвинения, угрозы sad.gif А у меня отец ребенка психически здоров. И классный мужик, я ничего не скажу. Может это приступ жесткого контроллера просто у него так выражался?
Не стало лучше. Не будет. И это надо принять, смириться и идти дальше unsure.gif

Спустя 20 минут, 48 секунд (9.11.2014 - 20:22) Cleopatra написал(а):
Cheburashka
Не вступаю. Даже не раздражаюсь.
Считаю не приемлемым отдавать ребенка человеку не считающему себя отцом этого ребенка.
Постороннему человеку. Мало ли что ...

Спустя 18 минут, 45 секунд (9.11.2014 - 20:41) Татьян@ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 9.11.2014 - 20:18 )
Шас прилетел гонец (старший сын) с требованием посадить младшего (отцовство на которого БМ оспаривает месяц уже не общался с ребенком отказал в алиментах) с ним в такси и отправить к БМ.

Даа-очень тяжело. Бедные дети . Сочуствую.
Катя, я , конечно понимаю всю материальную сторону-квартира, работа, но продолжаю придерживаться мнения, что детей-для здоровья их психики нужно изолировать-т.е уехать подальше. Да и тебе лучше его не видеть.

Спустя 1 минуту, 20 секунд (9.11.2014 - 20:42) Cleopatra написал(а):
Татьян@
Нипалучица sad.gif нужно юридически доказать его деструктивное влияние на детей. Запрет на встречи должен быть хорошо мотивирован и законен.
В случае если он подаст в суд на установление отцовства на почве этого дела я смогу потом продолжить тяжбу. И желательно чтобы отцовство было подтверждено в судебном порядке, чтобы не было повода вякать более.
Эмоциональное насилие практически недоказуемо .. Хитрый гад он у нас.

Спустя 33 минуты, 55 секунд (9.11.2014 - 21:16) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 9.11.2014 - 21:41 )
Катя, я , конечно понимаю всю материальную сторону-квартира, работа, но продолжаю придерживаться мнения, что детей-для здоровья их психики нужно изолировать-т.е уехать подальше. Да и тебе лучше его не видеть.

Я сто раз ей это говорила. Кому, на фиг, нужно материальное благополучие, если вся семья после такого "папеньки" со съехавшей крышей останется?

Спустя 1 минуту, 2 секунды (9.11.2014 - 21:17) Татьян@ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 9.11.2014 - 21:42 )
нужно юридически доказать его деструктивное влияние на детей.

А подтверженного диагноза не достаточно?

Спустя 4 минуты (9.11.2014 - 21:21) Cleopatra написал(а):
Татьян@
Не знаю, надо проконсультироваться.

Спустя 4 часа, 50 минут, 5 секунд (10.11.2014 - 02:11) madamX написал(а):
Цитата (Инсайт @ 7.11.2014 - 19:45 )
Вот моя мама все время измученная с работы с тяжелыми сумками шла


а еще постоянные ген.уборки дома с мытьем люстр, окон, пртотирание посуды в сервантах... и вечная суета по хозяйству dry.gif
mad.gif

Спустя 5 часов, 32 минуты, 30 секунд (10.11.2014 - 07:44) Cleopatra написал(а):
madamX
У меня в родном доме поддержание порядка было в норме, без фанатизма.
Зато в семье БМ мама патологическая чистюля (у нее невроз хронический и на этом фоне моет,чистит,стирает)
Мне тоже старалась привить такое же отношение. Я переняла золотую середину от нее.
Но могу и забить на не сделанное, если устала или есть дела поважнее, чувства вины и компульсивного желания сделать не испытываю.

Спустя 12 минут, 31 секунду (10.11.2014 - 07:56) Cheburashka написал(а):
Я в трезвости нашла баланс чистоты и порядка и забивания.
В семье бабушки-дедуэшки был перегиб с чистотой и дальше ползло.
Когда я употребляла, то делала то, что должно, как тяжкую ношу или просто, как досадную обязанность.
Сейчас шах-мах, тпрабах. Вроде делаю больше, а умтаю меньше. Начала печь на новой квартире. Больше стираю вручную, потому что у меня и дочки появилось больше нежных делекатных вещей. Больше разнообразия в одежде, обуви. То все отнимает время, но я не замечаю. Ещё успеваю учить английский и уроки дизайна сейчас прохожу.
Как-то все по-другому rolleyes.gif
Может я откинула установку, что надо упорно, усердно и до усталости провальной трудиться? Мне перестало быть тяжко cool.gif

Спустя 36 минут, 59 секунд (10.11.2014 - 08:33) Cleopatra написал(а):
Cheburashka
Скорее всего так. Напрягает же.

Спустя 3 часа, 24 минуты, 40 секунд (10.11.2014 - 11:58) Cleopatra написал(а):
Как все таки действенна групповая работа:
Доску из под зада убрала полностью. Послала на юх и БМ и маму.
Отказалась от материальной помощи при условии что и они тоже не будут нас беспокоить.
Не хотят как надо - вообще не будут. Тчк.

Спустя 2 минуты, 20 секунд (10.11.2014 - 12:00) Татьян@ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 10.11.2014 - 12:58 )
Доску из под зада убрала полностью.

huh.gif
Какую доску??

Спустя 4 минуты, 13 секунд (10.11.2014 - 12:05) Cleopatra написал(а):
Татьян@
В которой был гвоздь.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (10.11.2014 - 12:07) Татьян@ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 10.11.2014 - 13:05 )
В которой был гвоздь.

biggrin.gif
Но это же не первый раз? Дай Бог, что бы помогло, но думаю-что они привыкли уже к таким играм((

З.Ы. Зайди ко мне в жур-адрес свой чиркани! (И мой запиши))

Спустя 44 секунды (10.11.2014 - 12:07) Cleopatra написал(а):
Татьян@
К такому развороту они готовы не были.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (10.11.2014 - 12:09) Татьян@ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 10.11.2014 - 13:07 )
К такому развороту они готовы не были.

Ты хочешь сказать-что ТАКИХ условий не ставила?
Если впервые-тогда может и встряхнет..

Спустя 6 минут, 35 секунд (10.11.2014 - 12:15) Cleopatra написал(а):
Татьян@
Чтобы поставить такие условия мне требовалось думать не о себе, честно это озвучить, отказаться от выгод и перерасти страх.
Я смогла smile.gif (темка какая полезная - установка "дети должны приноситься в жертву деструктивному родителю" преодолена)

Спустя 45 минут, 49 секунд (10.11.2014 - 13:01) Catrin написал(а):
Cleopatra
А ты не хочешь вернуться в Россию?

Спустя 6 минут, 27 секунд (10.11.2014 - 13:08) Cheburashka написал(а):
Cleopatra
Дай Бог тебе мужества, Катюша smile.gif
Женщине одной трудно, особенно с двумя детками. Но ты сильная и умная.
Кста, по опыту. Алименты когда устаканятся, то все равно будут помогать. Просто уже мало, без попреков и от сердца чистого.
Мне теперь бабушка ребёнка то талончик возьмёт к врачу, то косметичку дитю купит, то домашних яблок, соков, свеклы передаст. Доче очень нужны домашние продукты.
Хуже не стало. Стало спокойно rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 54 секунды (10.11.2014 - 13:17) Cleopatra написал(а):
Catrin
Цитата
А ты не хочешь вернуться в Россию?

Нет, я люблю ту страну в которой сейчас живу.

Cheburashka
Цитата
Алименты когда устаканятся, то все равно будут помогать.

Я на эту тему не парилась. Прорвемся не в первый раз (год уже ни копейки в мой бюджет напрямую) они сами сделали так что я могу отстегнуться от этого канала манипуляций. "Лучше один ужасный конец чем ужас без конца."

Мне главное было им озвучить что:
"Тараканы производяться не в моей голове, не я являюсь причиной их образования и размножения, я не могу их контролировать и я не могу их излечить" (свекровь другого мнения - она считает что если я подпишу согласие на тест ДНК без суда то все проблем решу и мой сын перестанет страдать) Хрена там - это не первый таракан за мою жизнь....
Следовательно я не несу за них отвественность и устранение от меня не должно зависеть и отражаться на моих детях.
Отвественность лежит на Хозяине тараканов и средства (психиатр, лекартсва, психотерапия а так же право подать на меня в суд - в его распоряжении)
Вуа ля...

Спустя 12 минут, 48 секунд (10.11.2014 - 13:30) Cheburashka написал(а):
Cleopatra
Я имею в виду помощь, как выражение любви. Ну... Все равно мою дочку будут любить. Никуда не денутся. И мне лучше из этих оотношений уйти. Вот я и ушла smile.gif
А если не будут, то тем лучше wink.gif
-------
Я же писала, что меня шантажировали тем, что отберут ребёнка? БМ прямо в лицо говорил:,,Ну ты же понимаешь, что ты не можешь нормально воспитать и вырастить ребёнка?,, В общем сами созики, самим в жизни подпорки нужны. И из меня такую же дурочку пытались сделать wink.gif И ещё ж ребёнку пытались это доказать.
Ребёнок ща, как шелковый. Я ей сказала же, чтобы она уходила. Только сказала: поговори с папой, пусть он подает в суд, я не против. Я тебя передам вместе с твоими вещами, всеми болезнями, учебой, интересами (ее интересы из всей семьи разделяю только я. Все остальные недостаточно молоды, в т.ч. душой rolleyes.gif )
Выпишу из квартиры, прописывайся в том доме, какой любишь. И буду платить алименты. Я не шибко зарабатываю biggrin.gif А нам останутся коньки, кино, выставки, театры и любовь rolleyes.gif
Поговорила она с папой. Папа сказал, что подумает. До сих пор думает, видать. Только и шантаж, и дебош закончились.
Чтоб со здоровьем у моих девочек получше бы.
Сейчас я могу сказать -я счастливая женщина rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 36 секунд (10.11.2014 - 13:33) Cleopatra написал(а):
Cheburashka
Ты меня вдохновила эти последние пару дней- спасибо... wink.gif

Спустя 14 минут, 24 секунды (10.11.2014 - 13:47) Cheburashka написал(а):
Cleopatra
Катя, я уже боюсь! biggrin.gif
У тебя же все не так, как у меня unsure.gif
-------
Знаешь.... Мне тоже было страшно. И ты меня тоже вдохновляла rolleyes.gif
У меня в жизни вроде ничего особо не поменялось-то. А я чувствую себя самостоятельной. Типа ёжик маленький, но мощный-мощный rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 31 секунду (10.11.2014 - 13:51) Cleopatra написал(а):
Cheburashka
Цитата
Типа ёжик маленький, но мощный-мощный

Я сейчас тоже себя так чуствую.
Сейчас шла к малому в школу и говорила "Боже я очень хочу полагаться только на Тебя, не на больных людей наполняющих всю мою жизнь насилием и фантомными кошмарами, освободи меня от них и сделай тай чтобы я могла жить день-за-днем с Тобой вместе"
Блин мне пора становиться Богословом сборник "молитв своими словами" выпустить... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (10.11.2014 - 13:52) Манки написал(а):
Cheburashka
Cleopatra
Мое огромное вам спасибо! user posted image

Спустя 2 минуты, 49 секунд (10.11.2014 - 13:55) Cleopatra написал(а):
ШИКО
Цитата
В моих силах решить, буду ли я той доской, на которой он отрабатывает свои травмы, или выйду из игры. Выход вместе с ребенком - задача ещё та...

Вот за эту фразу ШИКО огромное спасибо.





Спустя 1 минуту, 28 секунд Cleopatra написал(а):
Багира2
Цитата
Я сто раз ей это говорила. Кому, на фиг, нужно материальное благополучие, если вся семья после такого "папеньки" со съехавшей крышей останется?


За пендель вовремя мерси
Татьян@
Цитата
Катя, я , конечно понимаю всю материальную сторону-квартира, работа, но продолжаю придерживаться мнения, что детей-для здоровья их психики нужно изолировать

И вам мадам

Кого еще забыла - и Вам тоже..

Спустя 2 минуты, 46 секунд (10.11.2014 - 13:58) Cheburashka написал(а):
Блин, девочки, я плачу, е-мое.
Ну че я такая эмоциональная? user posted image
------
А у нас сегодня на работе пожар был. И всех в обед эвакуировпли. Я обиделась и решила, что сегодня работать больше не буду biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (10.11.2014 - 14:00) Cleopatra написал(а):
Cheburashka
Отдохни в свое удовольствие..
Пореви .. полезно. Обнимаю Целуваю...

Спустя 3 минуты, 37 секунд (10.11.2014 - 14:03) Cheburashka написал(а):
user posted image

Спустя 9 минут, 17 секунд (10.11.2014 - 14:13) Капитошка написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 10.11.2014 - 14:58 )
я плачу

user posted image
я тоже часто плачу и от радости тоже, от всего)))

Спустя 49 минут, 3 секунды (10.11.2014 - 15:02) Татьян@ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 10.11.2014 - 14:55 )
И вам мадам

А это слово прошу ко мне не применять)))
Мадам (фр. madame, произносится [maˈdam], «моя госпожа»), хотя, ежели госпожа....))) biggrin.gif

Спустя 13 минут, 49 секунд (10.11.2014 - 15:15) Cleopatra написал(а):
Татьян@
Ну мадемуазель tongue.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (10.11.2014 - 15:17) Татьян@ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 10.11.2014 - 16:15 )
Ну мадемуазель

Ужо лучшее)))

Спустя 1 час, 1 минуту, 48 секунд (10.11.2014 - 16:18) St. Aureus написал(а):
Cleopatra
Вот и еще один ненужный кусок отваливается от тебя...
Помнишь, Микеланджело, говорил: "Задача скульптора состоит в том, чтобы взять глыбу мрамора и отсечь с нее все лишнее."
Тока не забывай, Кто скульптор; и в чем твое участие, а то ведь и отсебятины наваять можно smile.gif biggrin.gif

Спустя 8 минут (10.11.2014 - 16:26) Cleopatra написал(а):
St. Aureus
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
В итоге будет максимально близкое к идеалу меня..
user posted image
Ну этот кусок был нужен раньше как способ выживания в хаосе деструктивных отношений.. сейчас он свою роль отработал и я дала его отсечь...

Спустя 5 минут, 42 секунды (10.11.2014 - 16:32) St. Aureus написал(а):
Cleopatra
smile.gif
А огнетушитель тебе зачем? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (10.11.2014 - 16:34) Cleopatra написал(а):
St. Aureus
Незваным гостям по хлебалу - очень эффективно.
Да и по технике безопасности помещений вроде как положено wink.gif
у нас это называется fire fighting equipment (оборудование для пожартушения) и подлежит проверке раз в полгода biggrin.gif

Спустя 17 часов, 49 минут, 19 секунд (11.11.2014 - 10:24) VETA написал(а):
Cleopatra
У меня всемье сильная фиксация на деньгах, соответственно убеждения ,что человек имеющий их большее количество -бог, а без денег можно и не подходить со своими нематериальными ценностями. Соответсвенно яблоко от яблони недалеко упало, я заметила, что один из главных моих страхов остаться без бабла, как ни работай, засело крепко.Как говориццо деньги ради денег (моя мать все время теряет при инфляциях там разных энное кол-во денег, а в жизни мало чего позволяет себе), не удивляюсь, что я игроманка.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (11.11.2014 - 10:27) Cleopatra написал(а):
VETA
biggrin.gif Спасибо.. по поводу отношения к деньгам я сегодня подумаю...

Спустя 1 день, 3 часа, 2 минуты, 5 секунд (12.11.2014 - 13:29) VETA написал(а):
Cleopatra
Цитата
по поводу отношения к деньгам я сегодня подумаю...

Ето у нас, у вас может не было, но как писал один замечательный человек к деньгам и к сексу отношение у людей всегда неадекватное smile.gif

Спустя 9 минут, 39 секунд (12.11.2014 - 13:38) Cleopatra написал(а):
VETA
biggrin.gif
Вчера думала, во что надумала.
Установка на нищенское прозябяние у меня. Деньги - это то, чего вечно не хватало. Вечное сравнение мамы нас с другими семьями, вот той цепочку купили и т.п

Нет установки что деньги это не цель а средство, и должны быть результатом собственного труда. Отсюда нездоровое полагание в этом плане на других линчостей. Ну и раньше способы получить деньги не трудясь тоже присуствовали.
(Помогло кстати перестать ожидать помоши от семьи БМ и так булками задвигала в поисках подработки - энергичненько так)

Спустя 1 час, 14 минут, 25 секунд (12.11.2014 - 14:53) VETA написал(а):
Cleopatra
Цитата
Нет установки что деньги это не цель а средство,

Это очень похоже на мое...Только я считаю что это именно установка, что будут деньги и все купится и любовь и ДП и здоровье...

Спустя 3 минуты, 42 секунды (12.11.2014 - 14:56) Cleopatra написал(а):
VETA
Цитата
что будут деньги и все купится и любовь и ДП и здоровье...

Получается что деньги на месте ВС - Идол другими словами.

Спустя 11 минут, 12 секунд (12.11.2014 - 15:08) VETA написал(а):
Cleopatra
Цитата
Получается что деньги на месте ВС - Идол другими словами.

Ну точнее не скажешь rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 10 минут, 21 секунду (12.11.2014 - 17:18) nickminsk написал(а):
вот об установках чисто мужских: мужчины не плачут

Спустя 1 час, 50 минут, 44 секунды (12.11.2014 - 19:09) nickminsk написал(а):
о. еще одно: девочек обижать нельзя.

Спустя 6 часов, 58 минут, 19 секунд (13.11.2014 - 02:07) St. Aureus написал(а):
nickminsk

Цитата
вот об установках чисто мужских: мужчины не плачут
о. еще одно: девочек обижать нельзя.

Спустя 8 часов, 46 минут, 50 секунд (13.11.2014 - 10:54) Catrin написал(а):
St. Aureus
Хорошая ссылка. Там еще и справа интересно было почитать... rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 52 секунды (13.11.2014 - 11:04) Капитошка написал(а):
Цитата (nickminsk @ 12.11.2014 - 20:09 )
девочек обижать нельзя.

и девочки ведь тоже в этом уверены biggrin.gif и обижающий девочек мальчик, всегда будет плохим biggrin.gif

Спустя 33 минуты, 32 секунды (13.11.2014 - 11:37) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (VETA @ 12.11.2014 - 15:53 )
Только я считаю что это именно установка, что будут деньги и все купится и любовь и ДП и здоровье...

и я так считаю!
ибо у нас в нашей семейке Адамс как только появлялись деньги и до их растраты все друг с другом дружили...
а еще когда небыло денег 99% скандалов происходило из-за них.. (из-за еды - делили ее например unsure.gif , из-за того, что купить в первую очередь и проч.)
вся жизнь в скандалах из-за денег. такое ощущение еслибы их было вдоволь никто бы и не ругался бы вовсе - ходил бы тратил деньги на себя любимого и на других ваще забил бы)))
в этом у меня любовь понимается - дай жизни ближнему своему - отстань от него!
хотя сейчас потиху понимать начнаю что не в деньгах счастье (возможно)
ибо и муж мой по-ходу в таки же условиях воспитывался - для него ваще катастрофа трезвому без денег остаться - этож кошмар!)))) именно трезвому как-то без денег страшно... ему, мне лично пофигу - есть-нет по-барабану...
я не парюсь - не будет ваще денег - пойду посуду насобираю и сдам на инет и хлебушек)))
причем золото и телефоны в ломбард не пойдут. я лучше посуду пособираю biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 34 секунды ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Капитошка @ 13.11.2014 - 12:04 )
и девочки ведь тоже в этом увереныи обижающий девочек мальчик, всегда будет плохим

интересно, а мальчиков обижать можно? так? biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 12 секунд ИщyщаЯ написал(а):
понравилось из ссылки "Слезки высохнут очень быстро, а колечко останется."
только у меня ребенок по-ходу такой... директор дд мне об этом втолковывает который месяц, а я все не верю.. или не хочу((( dry.gif
потиху стала замечать, что может в чем-то она и права...

Спустя 3 часа, 41 минуту, 27 секунд (13.11.2014 - 15:19) VETA написал(а):
ИщyщаЯ
Цитата
интересно, а мальчиков обижать можно? так?

Девочкам - можно biggrin.gif

Спустя 3 часа, 3 минуты, 16 секунд (13.11.2014 - 18:22) nickminsk написал(а):
Цитата (VETA @ 13.11.2014 - 13:19 )
евочкам - можно

твой мальчик, видно, в восторге

Спустя 12 часов, 16 минут, 43 секунды (14.11.2014 - 06:39) nickminsk написал(а):
странно как-то читать долготрезвых, спонсирующих, которые этого не знали раньше.

Спустя 3 дня, 11 часов, 43 минуты, 52 секунды (17.11.2014 - 18:23) nickminsk написал(а):
да уж....к сожалению, интересная и важная жизненная тема (как и "как улучшить отношения в трезвости") заглохла, а всякую фигню по стосорок страниц обсуждают...

Спустя 4 дня, 22 часа, 20 минут, 11 секунд (22.11.2014 - 16:43) nickminsk написал(а):
вот понравилось про другие убеждения
http://charter97.org/ru/news/2014/11/21/127362/

Спустя 9 минут, 5 секунд (22.11.2014 - 16:52) Cleopatra написал(а):
Мерси smile.gif

Спустя 9 часов, 29 минут, 36 секунд (23.11.2014 - 02:21) nickminsk написал(а):
еще из женских: "ты же девочка!" (поэтому должно быть чисто опрятно и т.д.), родители всегда правы (было уже вроде),

Спустя 3 часа, 5 минут, 54 секунды (23.11.2014 - 05:27) helga написал(а):
Никого обижать нельзя- ни девочек, ни мальчиков ( кстати, они ранимее- доказано психологами)

Мне очень понравилась тема, не всё прочитала- обязательно вернусь и прочитаю.

Спасибо за тему!


_____________
в условиях нехватки данных
наш мозг придумывает сам
врагов картину мира бога
и мнение других людей
******************
Если бы в одно прекрасное утро мы обнаружили, что отныне все люди - одной нации, одной веры и одной расы, то еще до обеда мы бы изобрели новые предубеждения.
© Джордж Эйкен
******************
Жить так, как вы хотите — это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
******************
Я отвечаю за то что пишу, но не отвечаю за то что вы читаете
******************
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=123741000000...0&t1=&t2=&fid=4