Скажите люди кто писал 4ый шаг, что там надо писать?
Мне кажется что уже готова к тому чтоб бесстрашно и глубоко оценить себя с нравственной точки зрения. smile.gif



Спустя 1 часов, 30 минут, 51 секунд (26.10.2008 - 11:38) ТАЯ написал(а):
Есть методички (вопросы) специальные для анализа.
Вообще-то 4 пишут после 1-2-3,, ты писала их? или устно все? Писать - понятнее получается для себя.
И еще - не рекомендуют 4-й делать до года. А что спонсор говорит твой?

Спустя 6 минут, 59 секунд (26.10.2008 - 11:45) митенька написал(а):
роза
Не торопись!!!имхо При желании ,до сих пор мог список пополнять!!! Память интересная штука,мне кажеться она нас иногда, оберегает!!!

Спустя 5 секунд (26.10.2008 - 11:45) Серго написал(а):
роза
Сходи сюда.


Спустя 1 часов, 6 минут, 30 секунд (26.10.2008 - 12:52) Sir написал(а):
роза
С 1-2-3 все нормуль?
Методички это не АА. На мой взгляд, тебе психотерапия и какая-либо еще профессиоальная врачебная помощь (в плане борьбы с алкоголизмом), кроме АА не требуется.

Посему мой совет (щас кто-нибудь может ввернуть "мы не даем советы", но я дам biggrin.gif) - делай классическим способом. По БК.
Желательно с кем-то, у кого есть этот опыт. Или ищи группу по БК.
Инсайт в курсе, кстати, по группе по БК.
Ну и я, думаю, где-то через месяц очередную попробую начать.


Цитата (ТАЯ @ 26.10.2008 - 10:38)
И еще - не рекомендуют 4-й делать до года.

Правда что ли??? ohmy.gif
Я первый раз это слышу. Вот что сексом нельзя заниматься во время написания 4-го, уже слышала. А такого еще нет.

Спустя 39 минут, 24 секунд (26.10.2008 - 13:31) Любаша написал(а):
Цитата (Sir @ 26.10.2008 - 12:52)
Вот что сексом нельзя заниматься во время написания 4-го, уже слышала

сексом до года и во время 4 шага - нельзя.
4 шаг до года - нельзя.
Стало быть воздержание перманентно расширяется и на "после года" biggrin.gif

Спустя 3 минут, 23 секунд (26.10.2008 - 13:35) Sir написал(а):
Цитата (Любаша @ 26.10.2008 - 12:31)
Стало быть воздержание перманентно расширяется и на "после года"

Предлагаю выход: подготовку к 4-му начать за некоторое время до года. Ну там присматриваться, принюхиваться.
И как год бэмкнет, сразу раз-раз-раз и за 1-2 дня его живенько так и написать.

Тока вот слышала, что нехорошо 4-й написанный оставлять без 5-го надолго.

Спустя 4 минут, 6 секунд (26.10.2008 - 13:39) ТАЯ написал(а):
У нас на группе парень есть - так он очень любит повторять: я кроме 1 шага никак по программе не работаю...А трезвый уже больше 8 лет.

Но...для девочек это как раз не характерно.
Делая кое-как получишь кое-что.
Это хорошая поговорочка.
Только надо помнить, что алкоголизм - болезнь смертельная, неизлечимая, и хроническая laugh.gif wink.gif

Спустя 5 минут, 30 секунд (26.10.2008 - 13:44) Sir написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 26.10.2008 - 12:39)
У нас на группе парень есть - так он очень любит повторять: я кроме 1 шага никак по программе не работаю

Я вообще по программе не работаю.
Я ей пользуюсь. Для меня программа стала набором понятных и доступных инструментов, которые я по мере необходимости беру в руки и пользую smile.gif

Этому я научилась у своего мужа в том числе. Который трезвый 12-й год.

Спустя 9 минут, 20 секунд (26.10.2008 - 13:54) ТАЯ написал(а):
Цитата (Sir @ 26.10.2008 - 16:14)
Я вообще по программе не работаю.
Я ей пользуюсь. Для меня программа стала набором понятных и доступных инструментов, которые я по мере необходимости беру в руки и пользую smile.gif


Ничего не имею против...
Я лично с программой и с этими инструментами и живу, и работаю smile.gif
Тут недавно услышала что в одном ребцентре за 28 дней с пациентами 9 шагов письменно проходят. Ужаснулась. Даешь пятилетку за год?

Спустя 5 минут, 51 секунд (26.10.2008 - 13:59) Любаша написал(а):
Я писала сначала по вопросникам. Много-много вопросов. В связи с чем в голове моей настал полный туман и чувство глубокого внутреннего НЕудовлетворения. И я это на несколько месяцев задвинула.

Через 9 месяцев поняла, что надо с этим шагом покончить. Возникло острое желание наконец сделать 4 шаг. Взяла БК, место про 4 шаг, и по ней написала: свои страхи, на кого и за что обиды, на кого за что злоба (гнев). Причины обид и злобы.

Потом постмотрела на это всё и расширила:
- я оценила свои отношения с Богом (в том числе свою церковную жизнь, своё "личное благочестие");
- свои отношения с людьми (тут как раз перечислены обиды, к кому вражда, зависть, сплетни, потом конкретно оценила мои отношения с каждым из близких, особенно детей);
- отношения с собой;
- отношения с животными, растениями;
- отдельно мои страхи.

Что касается критериев оценки моего личного благочестия (церковной жизни), они были отнюдь не формальны (не с точки зрения - правильно/неправильно). Я оценивала эту сторону своей жизни с точки зрения наличия/отсутствия у меня в ней лжи. То есть, чтО я здесь делаю честно, а в чём лгу. В дальнейшем я приняла решение избегать тех действий, которые не были продиктованы моей честностью. То есть избегать фарисейства, лицемерия.

Всё это я написала за один вечер и наутро поехала к человеку, с которым договорилась о 5 шаге.

Позже я ещё вернулась к 4 шагу "в сексе". Оценила свои отношения с мужиками, начиная с дет. сада. Особенно - мои ошибки в отношениях с мужем.

Я люблю 4 шаг. Он вносит ясность. Для меня особенно - когда я пишу.

Совет не торопиться я отвергаю. Для меня критерием того, что пора приступить к Шагу, является моё сильное желание делать его, а не внешние рекомендации.
До начала 4 шага у меня был страх перед ним. Я и этот страх оценила - откуда он да почему.

Спустя 2 минут, 39 секунд (26.10.2008 - 14:02) Любаша написал(а):
Цитата (Sir @ 26.10.2008 - 13:35)
И как год бэмкнет, сразу раз-раз-раз и за 1-2 дня его живенько так и написать.

Ну в принципе можно все шаги в год бэмкнуть. А до того ничё не делать, а то вдруг что не так

Спустя 14 секунд (26.10.2008 - 14:02) FatCat написал(а):
Цитата (Любаша @ 26.10.2008 - 13:31)
4 шаг до года - нальзя

Можно ссылку на источник информации?
Доктор Боб поехал возмещать ущерб на второй день трезвости. Он делал 9-й шаг без 4-го?

Спустя 4 минут, 12 секунд (26.10.2008 - 14:07) Любаша написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.10.2008 - 14:02)
ссылку на источник информации

это не ко мне вопрос. Я таких рекомендаций не придерживаюсь.
Вот сюда спрашивай:
Цитата (ТАЯ @ 26.10.2008 - 11:38)
не рекомендуют 4-й делать до года



Спустя 10 минут, 30 секунд (26.10.2008 - 14:17) alles написал(а):
Давать оценку своим действиям можно каждый день и без разницы в каком состоянии это делается. Главное уши прочистить перед этим и прислушатся что люди о тебе и о твоей жизни говорят. Вот в этом у меня идея "4 шага". А остальное - требуха РЦ и психологические разводилова.

Ну а если уши заложены - то тут можно и методичку с вопросником взять и пописать что то... - зрительное восприятие пусть работает. Ну а уж для слепых и глухих - у меня нет рекомендаций. laugh.gif
Ну а для большего эффекта можно взять шаманский бубен и каждый день заместо секса нарезать по нескольку кругов вокруг книги "Анонимные Алкоголики", открытой на разделах "Программа в действии" и "За работу" (по нескольку кругов над каждой страницей, внимательно читая что там написано и не забывая про бубен)

Спустя 11 минут, 35 секунд (26.10.2008 - 14:29) Любаша написал(а):
ещё по поводу методичек.
Я пару раз участвовала в малых группах, где люди работали по вопросникам.
Моё мнение такое, что вопросы, которые там даны - это то, что "работало" для автора методички. Это ему помогло и он переложил в форму вопросов. Но совершенно не факт, что это полезно для меня. С какой стати мне помогут сделать шаг ответы на вопросы, которые автор задавал СЕБЕ.

Особенно меня раздражают как раз вопросы к 3 и 4 шагам. К 3 шагу даются вопросы, которые прямо и тупо навязывают определённые отношения с ВС и вполне определённую ВС. Что всегда категорически не совпадало с моим личным опытом и пониманием (в лоб бы дала составителям этих вопросов, богословы хреновы!).
А вопросы к 4 шагу лично у меня вызывали отвращение к оному - ну такая заумь и такой туман. Причём в 4 шаге мне предлагается оценить СВОЮ жизнь. А получается, что я движусь путями оценки жизни АВТОРА методички.
Не, ну я понимаю, что кто-то с авторами может глобално совпадать.
Наверное я до уровня этих методичек не доросла - мне как бы попроще, за пару часов набросать и всё biggrin.gif

Вот ещё интересно - а как пишут 9 шаг?

Спустя 9 минут, 14 секунд (26.10.2008 - 14:38) ТАЯ написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.10.2008 - 16:32)
Цитата (Любаша @ 26.10.2008 - 13:31)
4 шаг до года - нальзя

Можно ссылку на источник информации?
Доктор Боб поехал возмещать ущерб на второй день трезвости. Он делал 9-й шаг без 4-го?

Ссылку нельзя. Это люди рекомендуют, они мне ссылок не давали. Со мной после таких рекомендаций все в порядке. Это мой опыт.
Я, между прочим и 12 шаг начала в свое время делать после первого, а не после 11-го.
И вообще, для меня 12 шагов как ноты в музыке. Если играть до, ре, ми, фа и так далее по порядку - то это не музыка, это гамма называется.

А еще мне кажется - если Роза спрашивает опыт других, то надо опыт и давать, а не спорить - чья рекомендация круче и где кто ссылки оставляет. Понятно, что ссылки могут быть на литературу АА или на личный опыт.

Спустя 4 минут, 19 секунд (26.10.2008 - 14:42) Sir написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 26.10.2008 - 12:54)
Тут недавно услышала что в одном ребцентре за 28 дней с пациентами 9 шагов письменно проходят. Ужаснулась. Даешь пятилетку за год?

9-й Шаг, находясь в РЦ, сомнительно.
А вот 8 Шагов - почему бы и нет? Конечно, не все такой темп выдержат, при этом реально что-то делая, но кто-то и сдюжит.
Тем более, это ведь ты в РЦ всю дорогу лежишь - а не на работу ходишь, детьми занимаешься и все такое прочее.
Трезвей себе и шагай - вполне можно! smile.gif

Спустя 29 секунд (26.10.2008 - 14:43) FatCat написал(а):
Цитата (Любаша @ 26.10.2008 - 14:07)
Вот сюда спрашивай

Для меня большая разница между "не рекомендуют" в исходном тексте и "нельзя" в твоем пересказе.

Спустя 1 минут, 32 секунд (26.10.2008 - 14:44) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.10.2008 - 13:02)
Доктор Боб поехал возмещать ущерб на второй день трезвости. Он делал 9-й шаг без 4-го?

Кстати, очень многие "мифы" стало легче развенчивать, почитав эту книгу, и как ни странно, "АА врослеет".

Спустя 39 минут, 25 секунд (26.10.2008 - 15:24) Алена* написал(а):
Та же известная КЭТИ из Америки, на которую в Москве сильно ориентируются сделала первые 5 шагов за 2 дня.. В первые 2 дня по приходу в АА.. Это она мне лично рассказывала.. wink.gif
Роза! Писать надо чтобы понять что тобой руководило в тех или иных случаях.. Это видно только на бумаге.. В мозгу сложно выстраивать все причинные связи.. wink.gif А делать 4-й надо тогда, когда считаешь себя готовой.. smile.gif
ИМХО.

Спустя 51 минут, 2 секунд (26.10.2008 - 16:15) Кудя написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 26.10.2008 - 11:38)
Цитата (FatCat @ 26.10.2008 - 16:32)
Цитата (Любаша @ 26.10.2008 - 13:31)
4 шаг до года - нальзя

Можно ссылку на источник информации?
Доктор Боб поехал возмещать ущерб на второй день трезвости. Он делал 9-й шаг без 4-го?

Ссылку нельзя. Это люди рекомендуют, они мне ссылок не давали. Со мной после таких рекомендаций все в порядке. Это мой опыт.
.....
А еще мне кажется - если Роза спрашивает опыт других, то надо опыт и давать, а не спорить - чья рекомендация круче и где кто ссылки оставляет. Понятно, что ссылки могут быть на литературу АА или на личный опыт.

Мой 4-й, и это моя оценка уже с перспективы какого-то периода трезвения, во всяком случае обширный его фронт, происходил в РЦ. А был я там немногим более 2-х месяцев. Сейчас курс лечения длится 1,5 месяца.
Приняв решения сдаться в РЦ совершил 1 - 3 шаги, ничего еще не подозревая об их существовании.
А работа по 4-му выглядела так: ряд важных жизненных областей, и вопросы по каждой из них. Как в плане негатива, так и в плане позитива. Плюс влияние употребления на каждую из этих областей. Плюс реляция личная проблема-употребление.
Ну и слава Богу и вам на сегодняшний день у меня тоже все в порядке

Спустя 53 минут, 27 секунд (26.10.2008 - 17:08) роза написал(а):
Ребята Большое спасибо за отклики, мне это очень важно.

Спустя 30 минут, 40 секунд (26.10.2008 - 17:39) Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 26.10.2008 - 14:24)
В первые 2 дня по приходу в АА..

Не, я слышала другую версию. Что она в АА еще култыхалась очень долго, срывалась и т.д.
А потом, когда приперло уже, то села и первые 3 сделала прямо за 1 вечер.

Спустя 7 минут, 2 секунд (26.10.2008 - 17:46) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 26.10.2008 - 14:44)
и как ни странно, "АА врослеет"

Вот ужо на днях сяду верстать, в процессе и прочитаю. biggrin.gif

Спустя 4 часов, 52 минут, 16 секунд (26.10.2008 - 22:38) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 26.10.2008 - 17:39)
Цитата (Алена* @ 26.10.2008 - 14:24)
В первые 2 дня по приходу в АА..

Не, я слышала другую версию. Что она в АА еще култыхалась очень долго, срывалась и т.д.
А потом, когда приперло уже, то села и первые 3 сделала прямо за 1 вечер.

Когда я с ней на шашлыках была, она говорила что бултыхалась до 9-го шага, а пять сделала во второй день.. Я это лично от нее слышала, и не только я.. wink.gif

Спустя 5 дней, 15 часов, 21 минут, 43 секунд (1.11.2008 - 14:00) Секретный Физик написал(а):
Чудовищно медленно пишеться в этот раз 4-й, сопротивление большое. 7 лет назад написал влёт.

Спустя 1 минут, 2 секунд (1.11.2008 - 14:01) Lili M написал(а):
А зачем тебе щас 4 Шаг? Ты еще не все недостатки в прошлом выявил?

Спустя 6 минут, 33 секунд (1.11.2008 - 14:07) FatCat написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 1.11.2008 - 13:00)
7 лет назад написал влёт

ИМХО, проще и правильней 7*365 раз 10-й шаг, чем 2-й раз 4-й. laugh.gif

Спустя 1 минут, 55 секунд (1.11.2008 - 14:09) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Lili M @ 1.11.2008 - 14:01)
А зачем тебе щас 4 Шаг? Ты еще не все недостатки в прошлом выявил?

Они обострились smile.gif

Спустя 2 минут, 27 секунд (1.11.2008 - 14:12) Секретный Физик написал(а):
Цитата (FatCat @ 1.11.2008 - 14:07)
[ИМХО, проще и правильней 7*365 раз 10-й шаг, чем 2-й раз 4-й. laugh.gif

Я раньше тоже так считал, да и поступал, но что-то сломалось. В книжке "Пришли к убеждению" мне нравятся только две маленькие истории. Смысл одной - человек искал Бога, а пришёл к 4-у Шагу smile.gif

Спустя 1 дней, 8 часов, 3 минут, 52 секунд (2.11.2008 - 22:16) валькирия написал(а):
Цитата
. А что спонсор говорит твой?

тая, а если спонсора нет?


_____________
Трезво и счастливо живу, чего и Вам желаю.