[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Понятия "группа" и "собрание"
Sir
Цитата (Энни @ 24.10.2008 - 11:15)
ЧУДО из чудес и знак Божественного промысла.

Ну... вот, допустим, я неверующая. Для меня это что? smile.gif
Я это к чему? К тому, что каждому свое. Кому-то божественный промысел, кому-то еще что-то.


Цитата (Прот @ 24.10.2008 - 10:51)
или у нас разное представление о том, как работает группа АА и что на ней происходит.
Возможно.
Лично для меня огромная разница между понятиями "группа" и "собрание". И я знаю, как работает и группа, и собрание.

К сожалению, я постоянно сталкиваюсь с тем, что все меньше и меньше людей понимают суть этих слов, и понятие "группа" уже давно подменено понятием "собрание" sad.gif


Ну и по поводу трезвости: для меня это штука абсолютная. Ну как воздух что ли. Не будет воздуха, не будет жизни.
Но и жизнь, например, в какой-нибудь одиночке у вонючей параши мне мало интересна, даже если там будет воздух, которым в принципе можно дышать.



Спустя 18 минут, 59 секунд (24.10.2008 - 11:41) Прот написал(а):
Цитата (Sir @ 24.10.2008 - 13:22)



Цитата (Прот @ 24.10.2008 - 10:51)
или у нас разное представление о том, как работает группа АА и что на ней происходит.
Возможно.
Лично для меня огромная разница между понятиями "группа" и "собрание". И я знаю, как работает и группа, и собрание.

К сожалению, я постоянно сталкиваюсь с тем, что все меньше и меньше людей понимают суть этих слов, и понятие "группа" уже давно подменено понятием "собрание" sad.gif.

Мне без разницы: группа или собрание. В Москве, куда я хожу в сообщество, в подавляющем большинстве случаев я слышу слово - группа.
Наверное, так сложилось.
Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что я и раньше знал твою точку зрения по этому вопросу.
Я не столь строго подхожу к этому, на что имею право.

Цитата (Sir @ 24.10.2008 - 13:22)

Ну и по поводу трезвости: для меня это штука абсолютная. Ну как воздух что ли. Не будет воздуха, не будет жизни.
Но и жизнь, например, в какой-нибудь одиночке у вонючей параши мне мало интересна, даже если там будет воздух, которым в принципе можно дышать.

Sir, кто ж про такие ужосы говорит?
Трезвость - это да, главное. Выздоравливаем потихоньку.
И никакой, сорри, "...вонючей параши...".
Боже упаси!

Спустя 5 минут, 32 секунды (24.10.2008 - 11:47) Sir написал(а):
Цитата (Прот @ 24.10.2008 - 12:41)
Мне без разницы: группа или собрание. В Москве, куда я хожу в сообщество, в подавляющем большинстве случаев я слышу слово - группа.

Угу. Я именно об этом и говорю - даже те, кто давно в АА, не видят разницы sad.gif
И поэтому не могут передать этих знаний новичкам.
И это уже как снежный ком идет. Все меньше и меньше % остающихся и трезвеющих в АА. Все больше наплевательского отношения к новичкам.

Шлепнут в конце собрания новичка по плечу, гаркнут в ухо: "Ты, главное, ходи!!!" и разбежались все. Вот и вся так называемая группа с ее таинством sad.gif

Спустя 11 часов, 26 минут, 8 секунд (24.10.2008 - 23:13) селя написал(а):
Цитата (Sir @ 24.10.2008 - 12:22)
К сожалению, я постоянно сталкиваюсь с тем, что все меньше и меньше людей понимают суть этих слов, и понятие "группа" уже давно подменено понятием "собрание"

А где можно прочитать о различии группы и собрания? Дай ссылочку плизз. smile.gif

Спустя 16 минут, 8 секунд (24.10.2008 - 23:29) Алена* написал(а):
karry
Привет! Я первый раз делала 5-й шаг батюшке из нашего прихода.. Я его до этого не знала толком.. Но вот приперло - я попросила его выслушать, два часа слушал, вникал, поправлял, спрашивал.. А потом отпустил грехи.. От меня разом все и ушло.. Не бойся их грузить, они выбрали свой путь - служения.. Если есть возможность рассказать батюшке - руки в ноги, и удачи! wink.gif




Спустя 5 минут, 11 секунд Алена* написал(а):
Цитата (селя @ 25.10.2008 - 01:13)
Цитата (Sir @ 24.10.2008 - 12:22)
К сожалению, я постоянно сталкиваюсь с тем, что все меньше и меньше людей понимают суть этих слов, и понятие "группа" уже давно подменено понятием "собрание"

А где можно прочитать о различии группы и собрания? Дай ссылочку плизз. smile.gif

А зачем ссылочку? В яндекс забей.. wink.gif
Что такое группа? Это некое количество людей, имеющих общие точки соприкосновения.. smile.gif
Что такое собрание? Это когда люди собираются вместе, и что-то обсуждают..
Группа - это я и ты, и Вася Пупкин, и 24 часа в сутки мы группа..
А вот на собрании мы можем встретиться, а можем и нет (например если я не приду).. wink.gif

Спустя 29 минут, 30 секунд (24.10.2008 - 23:59) Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 25.10.2008 - 00:34)
Группа - это я и ты, и Вася Пупкин, и 24 часа в сутки мы группа..
А вот на собрании мы можем встретиться, а можем и нет (например если я не приду)..

А еще на собрание нашей группы может прийти незнакомый человек - забрести на огонек. Посидеть, попить чайку, потрепаться smile.gif

И он будет нашем гостем. Гостем нашей группы.
Если я прихожу на собрание группы "Доверие" или какой-то другой группы в Киеве, например, или Минске, то я только гость этой группы. А не член ее.
Хотя я и являюсь членом АА, безусловно. Но моя родная группа - она в Москве (и в и-нете еще smile.gif)

селя, вспомни, например 5-ю Традицию - у каждой группы есть лишь одна цель...
У группы - не у собрания.
К сожалению, сейчас в Москве (за другие города не могу, естественно, говорить) произошла подмена этих понятий.

Люди ходят "на группы" - они приходят, смотрят в пустоту час, сидя рядом с малознакомыми людьми (большинство из которых им по барабану), слушают (или спят), иногда "проговаривают" проблему или делятся опытом по заданной теме, потом встают по колокольчику, перекуривают и уходят.

Я знаю, что в других городах (в Киеве, в частности) ситуация намного лучше - люди после собраний общаются, у них есть общие интересы, они контактируют друг с другом вне собраний, в курсе как правило друг дружьей жизни. Вот там понятие "группа" еще не умерло.

У нас же в Москве подавляющее большинство "групп" - это просто помещения, где собираются раз в несколько дней 10-30 малоинтересных друг другу людей sad.gif

Спустя 11 минут, 16 секунд (25.10.2008 - 00:10) селя написал(а):
Алёна,Сир спасибо. Так я в принципе и думал. К сожалению у нас также как в Москве. sad.gif

Спустя 2 часа, 28 минут, 29 секунд (25.10.2008 - 02:38) ashma написал(а):
Цитата (Sir @ 24.10.2008 - 13:47)
{Все больше наплевательского отношения к новичкам.

Ко мне было такое отношение, и только благодоря Золушке(спасибо тебе Оля за это, и еще большое спасибо, что не вытираешь мне сопли )я как то начал втягиваться в аа , а так есть я нет меня, ты ходи и усе будет нормуль, может оно и хорошо, но лично я нуждался в поддержке, особенно в начале..., которой не было}


Братцы ВЫ мои и сестры! А ведь больной вопрос! Новичок нуждается во внимании это закон. Но многие говорят: " Отдай все на волю ВС и все устроится!" ?? Но ведь мы - АА и есть проявление этой самой ВС!!!
Хотя бы спросить новичка, чем ему помочь, что ему надо? Какие у него вопросы?
Так нет же - пришел человек, посидел, ушел, а ему во след - захочет трезветь придет, а нет, значит так богу угодно! Не правильно это. Начхательство это типа - я протрезвел, а остальное по фиг!

Спустя 9 часов, 14 минут, 4 секунды (25.10.2008 - 11:52) Sir написал(а):
Цитата (ashma @ 25.10.2008 - 03:38)
Братцы ВЫ мои и сестры! А ведь больной вопрос! Новичок нуждается во внимании это закон. Но многие говорят: " Отдай все на волю ВС и все устроится!" ??

Согласна с тобой полностью!
Многие на волю ВС и поиск работы отдают. У нас есть один такой товарищ, уже несколько лет не работает. "Работы нет, но я не переживаю - на все воля ВС. Если судьба - то будет у меня работа". Пусть ВС за него факсы рассылает с резюме и на собеседование ходит biggrin.gif

Видимо, это какое-то особенное понимание ВС - щас оно с небес ВС это спустится и начнет чай новичку наливать и объяснять про то, что такое АА (в рамках собрания, согласись, это сделать очень сложно) и какая есть литература, и какие есть рекомендации и т.д.



Спустя 11 минут, 25 секунд Sir написал(а):
Цитата (Изя @ 25.10.2008 - 10:16)
"Изя, всегда называй вещи своими именами. Ты , Изя, не представляешь себе, сколько бед случилось от того, что люди стремятся одним словом назвать предметы или действия, которые по природе своей имеют совсем другое название!"

Какие мудрые слова!

Спустя 3 часа, 12 минут, 37 секунд (25.10.2008 - 15:05) Кудя написал(а):
Цитата (Sir @ 25.10.2008 - 10:52)
Цитата (ashma @ 25.10.2008 - 03:38)
Братцы ВЫ мои и сестры! А ведь больной вопрос! Новичок нуждается во внимании это закон. Но многие говорят: " Отдай все на волю ВС и все устроится!" ??

.......
Видимо, это какое-то особенное понимание ВС - щас оно с небес ВС это спустится и начнет чай новичку наливать и объяснять про то, что такое АА (в рамках собрания, согласись, это сделать очень сложно) и какая есть литература, и какие есть рекомендации и т.д.

Я уже неоднократно писал, что не стоит за новичка думать и предугадывать его желания и реакции, силком в рай тащить с полной уверенностью в том, что именно так следует поступать и он обязательно рассчитывает именно на это и, даже если не будет счастлив от этого, то наверняка это его не расстроит.
Я на своем первом собрании, хоть это и было в помещении стационара, чувствовал себя неловко в присутствии новых людей, и последнее, о чём местал, это то, чтобы кто-то приставал ко мне с каким бы то ни было откровением и навязчивой доброжелательностью. Похоже чувствовал себя и на своём первом участии в интергруппе, которая собралась во время моего лечения на территории больницы. Масса совершенно незнакомых людей и я среди них с ещё не оформившимся сознанием того, что я тоже алкоголик. Совершенно не хотелось ни с кем особо откровенничать и лучше всего чувствовал себя находясь в сторонке и наблюдая за всем со стороны.
Будучи в Англии, на своем первом митинге у нас с другом спросили, что будем пить. Потом показали, где что есть и плиз, заваривай себе что хочешь и с чем хочешь.
На следующем мы пришли чуть пораньше. Конечно, познакомились и поздоровались со всеми. Кто спросил, откуда мы, ибо для них нет особой разницы в славянских языках. Кто более активно, кто менее, а кто и вовсе, пробовали с нами разговаривать.
Но наверняка чувствовалось участие этих людей и доброжелательность.
И это все, как мне кажется, нужно дать новому на группе.
Излишняя навязчивость может отпугнуть не хуже, чем полное отчуждение или пытливый взгляд из-подо лба.
Удач.

Спустя 2 часа, 51 минуту, 7 секунд (25.10.2008 - 17:56) kalitih написал(а):
Я первый месяц молчал на группе,а после собрания сразу уходил.Дикий был.Я то про себя думал что я общительный,контактный но без стакана не получалось.Пришлось учиться по ходу.Я рад что мне никто не навязывал общения.когда оттаял то сам начал искать общения и нашёл.

Спустя 6 часов, 6 минут, 48 секунд (26.10.2008 - 00:03) Sir написал(а):
Цитата (Кудя @ 25.10.2008 - 16:05)
Излишняя навязчивость может отпугнуть не хуже, чем полное отчуждение или пытливый взгляд из-подо лба.

Я говорю не о навязчивости, а о том, что на большинстве собраний у новичков нет возможности (при его желании) остаться после и поболтать с кем-то в неформальной обстановке.
Например: у нас на "Сретенке" после собрания есть традиция пить чай, курить, трещать за жизнь. Новичков никто не насилует. Хотят - остаются пить чай с нами (им предлагают это), нет - уходят, никто не хватает их за лацканы пиджаков и не тащит насильно.

Спустя 19 минут, 19 секунд (26.10.2008 - 00:22) Кудя написал(а):
Цитата (Sir @ 25.10.2008 - 23:03)
Цитата (Кудя @ 25.10.2008 - 16:05)
Излишняя навязчивость может отпугнуть не хуже, чем полное отчуждение или пытливый взгляд из-подо лба.

Я говорю не о навязчивости, а о том, что на большинстве собраний у новичков нет возможности (при его желании) остаться после и поболтать с кем-то в неформальной обстановке.
Например: у нас на "Сретенке" после собрания есть традиция пить чай, курить, трещать за жизнь. Новичков никто не насилует. Хотят - остаются пить чай с нами (им предлагают это), нет - уходят,....

Значит всё не так трагично, и нет смысла раздирать лацканы и рыдать, что новенькие беспризорничают. Или должны быть особые условия для разговора с ними? Или при чае, или перекуривая на свежем воздухе. Какая разница?
У меня создалось впечатление, что ситуация выглядит примерно так: закрытая дверь, у двери толпится народ. Кто поопытнее - ближе к ним. И вот дверь распахивается, сркатые несутся стулья поудобнее занимать, отталкивая новеньких локтями, и никому до них дела нету. Они разворачиваются, уходят, а срокатые им вслед, за руки взявшись, молтву о душевном покое декламируют.
user posted image
А если и удалось поприсутствовать на собрании кому-то, то после заключительный слов сценария собрания он остается один на один со сквозняком, созданным по делам своим насущным несущимися срокатыми аашками

Спустя 5 минут, 42 секунды (26.10.2008 - 00:28) skinboy написал(а):
Был я на исповеди раза три от силы за всё время, и то уже не помню когда в последний раз. Исповедь - вещь очень сильная, такое чувство как будто камень с души свалился. Ещё помню это замечательное чувство которое возникает сразу же после исповеди. Некое ощущение. Надо бы ещё раз испытать. Дай Бог не последний. smile.gif

Спустя 10 минут, 29 секунд (26.10.2008 - 00:38) Sir написал(а):
Кудя, я вообще не поняла, что ты хотел сказать.
У тебя все в порядке?

Спустя 19 минут, 32 секунды (26.10.2008 - 00:58) Кудя написал(а):
Цитата (Sir @ 25.10.2008 - 23:38)
Кудя, я вообще не поняла, что ты хотел сказать.
У тебя все в порядке?

Да кажется давал цитаты, к чему мои слова относились.
В смысле, не взваливаем на себя полномочий и знаний ВС, что надо новичку и чего он ждет от нас.
Если смысл не особо понятен - не обессудь, Светик, старею и языком уже не так ворочаю по-русски.
А так у меня по старому, грех жаловаться, бывало хуже user posted image
Ладно, проехали тему

Спустя 8 минут, 37 секунд (26.10.2008 - 01:07) Sir написал(а):
Цитата (Кудя @ 26.10.2008 - 01:58)
не взваливаем на себя полномочий и знаний ВС, что надо новичку и чего он ждет от нас.

Ну и молодцы!
Мы тоже.
Пользуемся тока человечьими инструментами исключительно smile.gif

Спустя 2 дня, 21 час, 31 минуту, 57 секунд (28.10.2008 - 22:38) Прот написал(а):
Цитата (Sir @ 24.10.2008 - 13:47)
Цитата (Прот @ 24.10.2008 - 12:41)
Мне без разницы: группа или собрание. В Москве, куда я хожу в сообщество, в подавляющем большинстве случаев я слышу слово - группа.

Угу. Я именно об этом и говорю - даже те, кто давно в АА, не видят разницы sad.gif
И поэтому не могут передать этих знаний новичкам.

А может и нет разницы? Или эта разница надуманна? Я знаю: "Ходи на группу, где сегодня группа, хорошо группа прошла и т. д." Да даже "групповая терапия" - и то понятно. А Собрание? Что это? Какие-такие коннотации несёт в себе это слово? У меня лично вспывает какой-нибудь комсомольский или партийный лидер, проводящий соответствующее мероприятие.
Есть, конечно, "спикерский митинг", если только в этом значении.
А так, сегодня один костяк группы, завтра уже другой, помниться об этом даже в традициях проговаривалось в книге "12Х12", если мне память не изменяет.
А то особые знания, которые передаются новичкам, про значения слов "группа", "собрание". Не слишком ли сложно?
Мне важно на группу ходить, а остальное прийдёт в своё время...

Цитата (Sir @ 24.10.2008 - 13:47)

И это уже как снежный ком идет. Все меньше и меньше % остающихся и трезвеющих в АА. Все больше наплевательского отношения к новичкам.
Шлепнут  в конце собрания новичка по плечу, гаркнут в ухо: "Ты, главное, ходи!!!" и разбежались все.

И эти разговоры мне знакомы. И здесь не могу согласиться.
По-моему и остающихся и трезвеющих не больше и не меньше, чем было раньше.
Со мной особо никто не нянчился, но я остался в сообществе, а с кем-то носились как с писанной торбой, а он ушёл, закодировался и поплёвывает.
Все очень разные, я уже говорил:"Как, с какими мерками подходить?"
Нет критериев, а те, которые предлагаю, во многом надуманные.
А старичок, если он не отдаёт ничего, то я ему не завидую.
Только и старички разные, один если и не пьёт просто много лет, то и это немалый пост, да и подвиг даже для алкоголика и его пример - это уже очень хорошо.
Кто-то поталантливей и поартистичней, у него есть подспонсорные, а то и не один.
Сегодня вот был на группе "Лоза". Её сечас небезызвестный Женя М. с друзьями раскручивает и что не друг, так всё больше старичок. У Жени, Бог даст, в декабре двадцать лет будет, а чел скромно так ведёт группу и проблемами своими делится. И на "Лозе", кстати, ждут новичков.
Так что всё идёт своим чередом, всё нормально.

Цитата (Sir @ 24.10.2008 - 13:47)

Вот и вся так называемая группа с ее таинством sad.gif

И тем не менее таинство на группе АА происходит.
Примеров тому множество. Бог действительно помогает.
Просто как это обьяснить? Это же личный опыт.
Здесь можно верить, а можно пытаться искать логическое, рациональное обьяснение.
Мне проще верить.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (28.10.2008 - 22:42) veb написал(а):
Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 00:38)
И тем не менее таинство на группе АА происходит.
Примеров тому множество. Бог действительно помогает.

+500
тока не на всех групах одинаково , иногда у меня шиза активируется после посиделок

Спустя 21 минуту, 45 секунд (28.10.2008 - 23:04) Прот написал(а):
Цитата (KREST @ 29.10.2008 - 00:42)
Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 00:38)
И тем не менее таинство на группе АА происходит.
Примеров тому множество. Бог действительно помогает.

+500
тока не на всех групах одинаково , иногда у меня шиза активируется после посиделок

Конечно, все группы разные.
Так и хорошо это.
А если меня колбасит после группы или шиза какая, так и это неплохо.
Что-то высветилось, что проработать надо.
Как раз группа и даёт возможность такую: что-то выяснить, увидеть, да и разобраться с этим в конце концов. Чтобы в реальной жизни быть во всеоружии.
Одним словом - масса возможностей для личностного роста smile.gif .
Впрочем иногда и просто потусоваться можно.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (28.10.2008 - 23:05) Sir написал(а):
Цитата (Прот @ 28.10.2008 - 23:38)
А может и нет разницы?

В этой темке в самом начале я писала про разницу smile.gif

Ну а про Женю Эм... а он тут при чем со своими 20-ю годами?
У меня наставник тоже ему ровестница, они вместе начинали, и че? Не въехала biggrin.gif

Про "Лозу" пока не хочу комментировать. Надеюсь, выйдут из подполья, но идея, с которой группу создавали, меня не порадовала.
Хотя, возможно, у меня была ошибочная информация. Очень бы хотелось, чтобы это было так.

Спустя 22 минуты, 21 секунду (28.10.2008 - 23:28) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 24.10.2008 - 09:22)
Лично для меня огромная разница между понятиями "группа" и "собрание". И я знаю, как работает и группа, и собрание.

Sir
В принципе, с тобой согласна. Только получается, что у новичка нет группы - альтернативы нет, приходится ходить на собрание.

Спустя 7 минут, 28 секунд (28.10.2008 - 23:35) Прот написал(а):
Цитата (Sir @ 29.10.2008 - 01:05)
Цитата (Прот @ 28.10.2008 - 23:38)
А может и нет разницы?

В этой темке в самом начале я писала про разницу smile.gif

Собственно, сколько людей, столько и мнений.
Сам видел как костяки групп менялись.
И будут меняться.
И нечего страшного в этом нет, а иначе, кстати, и до сектанства можно дойти. Нет, нельзя, традиции спасут smile.gif


Цитата (Sir @ 29.10.2008 - 01:05)

Ну а про Женю Эм... а он тут при чем со своими 20-ю годами?
У меня наставник тоже ему ровестница, они вместе начинали, и че? Не въехала biggrin.gif

Поясню.
У меня пример Жени, да и не только его, вызывает и оптимизм и веру в то, что не всё в нашем, российском АА так, как ты пишешь:
Цитата

... даже те, кто давно в АА, не видят разницы
И поэтому не могут передать этих знаний новичкам.
И это уже как снежный ком идет. Все меньше и меньше % остающихся и трезвеющих в АА. Все больше наплевательского отношения к новичкам...

Ну а что у тебя такой срокатый наставник, что ж, можно только порадоваться.


Цитата (Sir @ 29.10.2008 - 01:05)

Про "Лозу" пока не хочу комментировать. Надеюсь, выйдут из подполья, но идея, с которой группу создавали, меня не порадовала.
Хотя, возможно, у меня была ошибочная информация. Очень бы хотелось, чтобы это было так.

Мне, правда, очень понравилась группа, а там уж как Богу будет угодно.
Молодцы старички, респект!

Спустя 34 минуты, 25 секунд (29.10.2008 - 00:10) Алена* написал(а):
Прот
Есть разница и большая.. Ты в любое время можешь попросить помощи группы - даже ночью.. А вот помощи собрания ты даже просить не можешь, на собрании нет обратной связи! smile.gif
В Америке вместо собрания используют слово митинг - "идти на митинг"..

Спустя 7 минут, 38 секунд (29.10.2008 - 00:17) Sir написал(а):
Цитата (leHa @ 29.10.2008 - 00:28)
Только получается, что у новичка нет группы - альтернативы нет, приходится ходить на собрание.

Ну, собственно, мне в самом начале повезло - мне достались очень хорошие "старшие товарищи", тут на "Весвало".
Они и посоветовали - походить, посмотреть, выбрать свою группу, к ней и прибиться.

Первые две меня не вштырили. Третья легла на душу. Там и прижилась. Каждый день (повезло, собрания были ежедневно) ездила полтора часа до нее и полтора обратно. Но ездила с радостью. Думаю, в том числе и благодаря тому, что было ощущение своего дома, осталась трезвая.

Новичкам тоже стараюсь теперь передать этот опыт.

Спустя 45 минут, 58 секунд (29.10.2008 - 01:03) Прот написал(а):
Цитата (Алена* @ 29.10.2008 - 02:10)
Прот
Есть разница и большая.. Ты в любое время можешь попросить помощи группы - даже ночью.. А вот помощи собрания ты даже просить не можешь, на собрании нет обратной связи!  smile.gif
В Америке вместо собрания используют слово митинг - "идти на митинг"..
 


Ну как я могу попросить помощи группы ночью?
Если, конечно, это не группа Весвало. Весвало в данном случае - счастливое исключение. Ну иногда бывают марафоны.
Видимо ты имела ввиду телефонную терапию?
На мой взгляд это разные вещи. Да, я могу позвонить кому-нибудь из АА даже ночью, если мне плохо. Но эти люди ходят на разные группы, просто я общаюсь в АА с теми, к кому испытываю симпатию, слава Богу, что в АА таких большинство.
Да, действительно говорят: собрание группы и этим всё сказано.
Я не знаю, почему Sir так драматизирует ситуацию:
Цитата

селя, вспомни, например 5-ю Традицию - у каждой группы есть лишь одна цель...
У группы - не у собрания.
К сожалению, сейчас в Москве (за другие города не могу, естественно, говорить) произошла подмена этих понятий.

Люди ходят "на группы" - они приходят, смотрят в пустоту час, сидя рядом с малознакомыми людьми (большинство из которых им по барабану), слушают (или спят), иногда "проговаривают" проблему или делятся опытом по заданной теме, потом встают по колокольчику, перекуривают и уходят.

   

Я прихожу на группу АА за трезвостью, прихожу, чтобы выздоравливать, те же, кто занимаются служением, занимаются именно служением и опять же для себя, сегодня одним предоставлена честь послужить, завтра на их место прийдут другие. Они дружат? Помогают друг другу? Очень хорошо! Но причём здесь понятие группы АА? Всё сообщество так живет вне привязки к конкретной группе. А что, с анонимными из других групп дружить и помогать им нельзя? А как с АН? С созависимымии?
Может быть речь идёт о церковной общине?
Вообщем не знаю.
Может и...
Цитата

"У нас же в Москве подавляющее большинство "групп" - это просто помещения, где собираются раз в несколько
дней 10-30 малоинтересных друг другу людей "  

Уверен, что всё не так печально.
Я знаю, что на группе АА присутствует Бог, есть некая духовная атмосфера.
На любой, это для меня главное.
Поэтому любая группа АА на которую я прихожу, для меня - группа АА.
И людей я вижу своим взглядом и мне они на московских группах АА почему-то видятся и душевней и милее. Мы разные и видим разное.
Но это нормально. Так и должно быть.

Спустя 4 минуты, 37 секунд (29.10.2008 - 01:08) Алена* написал(а):
Прот
Ну и телефонную терапию, и этот форум.. А также..
Когда я легла на операции мне группа собирала деньги (надо было платить врачам, у меня денег не было).. Когда я была в срыве ребята-девчата из группы круглосуточно передавали меня по телефону, держали пока с утра не приехали и не отвезли в больницу.. Группа навещала меня в больнице.. Много могу писать - но суть такая... wink.gif

Спустя 15 минут, 13 секунд (29.10.2008 - 01:23) Прот написал(а):
Цитата (Алена* @ 29.10.2008 - 03:08)
Прот
Ну и телефонную терапию, и этот форум.. А также..
Когда я легла на операции мне группа собирала деньги (надо было платить врачам, у меня денег не было).. Когда я была в срыве ребята-девчата из группы круглосуточно передавали меня по телефону, держали пока с утра не приехали и не отвезли в больницу.. Группа навещала меня в больнице.. Много могу писать - но суть такая...  wink.gif

Вот. Речь в твоём примере идёт о Весвало. Респект тем, кто откликнулся и помог. Я вижу, что Sir хотела бы видеть такой группу "Сретенка". По сути в этом не было бы ничего страшного, если бы в её позиции, имхо, не сквозила идея позиционирования себя(тех, кого она включает в состав своей группы АА) как чего-то более стоящего, чем другие. Мы - да, группа АА, а вы - просто какое-то там собрание, понимаешь smile.gif .
Я делаю такие выводы по оценке, которую Sir даёт части московского сообщества АА, которое называет "...подавляющее большинство "групп..." и т. д. Я её уже цитировал.
Интересно, что она на это ответит?

Спустя 6 часов, 2 минуты, 34 секунды (29.10.2008 - 07:26) Фенечка написал(а):
Sir
Согласна с Протом.
Цитата
Уверен, что всё не так печально.
Я знаю, что на группе АА присутствует Бог, есть некая духовная атмосфера.
На любой, это для меня главное.
Поэтому любая группа АА на которую я прихожу, для меня - группа АА.
И людей я вижу своим взглядом и мне они на московских группах АА почему-то видятся и душевней и милее. Мы разные и видим разное.

Свет, а на каких группах, кроме Сретенки, ты была за последние, скажем три-четыре месяца? И как часто ходишь? По-моему не очень корректно в Инете давать кому-либо СВОИ нелестные оценки. Как считаешь? А мне например Сретенка не очень понравилась, похоже на элитный клуб ИМХО, но я бы не стала об этом писать, если бы вопрос так не стоял.

Касательно новичков согласна, маловато работы с ними, но мне год назад повезло - нашлись добрые люди, за что им и сегодня моя благодарность.

Спустя 32 минуты, 40 секунд (29.10.2008 - 07:58) Sir написал(а):
Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 02:23)
если бы в её позиции, имхо, не сквозила идея позиционирования себя

Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 02:03)
Я не знаю, почему Sir так драматизирует ситуацию:

Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 02:23)
которую Sir даёт

Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 02:23)
Интересно, что она на это ответит?

Хватит кормить мое тщеславие. У тебя все посты уже про меня.
Не будем спорить, я совершенно с тобой согласна smile.gif
Так?

Спустя 8 минут, 35 секунд (29.10.2008 - 08:07) Sir написал(а):
Фенечка
Что ж ты так меня не любишь-то biggrin.gif

Спустя 32 минуты, 26 секунд (29.10.2008 - 08:39) Фенечка написал(а):
Sir
Да нет, Свет, почему, - ты иногда говоришь очень умные вещи. И я открыто поддерживаю тебя здесь, на Форуме. Но сегодня - за ДЕРЖАВУ обидно.
А то, что за правду "спасибо" не говорят - это я знала всегда.

Спустя 20 минут, 53 секунды (29.10.2008 - 09:00) Дима ДДТ написал(а):
Интересное кино получается!!!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif правильно, что у нас называется ходить на группу, потому что чисто на словах разделение понятий собрания и группы не могут произойти, потому что условием называться группой(чисто формальной стороной явл. условия 2,3 алкаша и непринадлежность к какой либо организации) является выполнение пятой традиции, а обычно это зачастую делается на собрании группы. Я не могу отнести одиночные инициативы членов группы по донесению идей, т.к. на мой взгляд это не выполнение 5-й традиции всей группой.
Еще пять лет назад мне в уши вливала Вера Г. смысл разницы в собрании и группы, но это лишь были красивые слова без ёпыта. А мне нравиться, что в АА деляться ЁПЫТОМ и я быстрее бы понял разницу между собранием и группой, если бы мне показали это на практике, а не на словах.
Да на гр. "У очага" был опыт собираться костяком в полевых условиях 2-а периода времени(2-а раза группа лишалась помещения). Я этому радовался, что какие мы молодцы!!!!!!!!! не дали группе исчезнуть. Сейчас я на эту ситуацию смотрю по другому, да ни фига это была не группа АА, а группа единомышлеников собиралась, хоть и проводили собрания по всем правилам и т.д. и т.п. Потому что, группа выполняет пятую традицию и я осознал, что чай, плюшки, празднование день рождения и т.п. это атрибуты группы, но не основное. А то уже у меня складывается впечатление, что у нас группы АА, претендующие на духовное совершенство,а не на прогресс.

Спустя 7 минут, 15 секунд (29.10.2008 - 09:07) Sir написал(а):
Цитата (Фенечка @ 29.10.2008 - 09:39)
Но сегодня - за ДЕРЖАВУ обидно.

Мне тоже обидно.
Поэтому и пишу. Хочу, чтобы стало лучше - чтобы новичков оставалось больше. Чтобы они ходили на собрания не из-под палки, а по желанию. Чтобы ААшка на вопрос: "Ты из какой группы?", мог сразу ответить, например: "С Альтернативы".
Мало какие группы могут этим похвалиться (кстати, Альтернатива может, при всем том, что про нее многие говорят, что она неправильная smile.gif)
Обычно люди начинают перечислять на собрания каких групп они ходят. А какая их родная, сказать не могут.
Проверь сама, поопрашивай народ.

А насчет Сретенки я тебе хочу предложить прийти в понедельник - по понедельникам меня там не бывает, это во-первых, во-вторых там темы хорошие, часто из Красной Книги. Ну и ведущие замечательные - Таня, Никита (который "Ходячий больной").
Думаю, тебе понравится, и ты изменишь свое мнение, которое частично сложилось, подозреваю, из-за твоего отношения ко мне!



Спустя 2 минут, 59 секунд Sir написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 29.10.2008 - 10:00)
Еще пять лет назад мне в уши вливала Верка-Сердючка смысл разницы в собрании и группы, но это лишь были красивые слова без ёпыта.

Ты чего-то совсем разошелся...
У нее было 14-15 лет опыта, когда она тебе это говорила (это если просто посчитать) А ты 5 лет назад был... э.... дай на счетчик посмотрю на твой... ага, полгода.
У кого опыт-то все-таки? biggrin.gif

Спустя 9 минут, 28 секунд (29.10.2008 - 09:17) Прот написал(а):
Цитата (Sir @ 29.10.2008 - 09:58)
Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 02:23)
если бы в её позиции, имхо, не сквозила идея позиционирования себя

Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 02:03)
Я не знаю, почему Sir так драматизирует ситуацию:

Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 02:23)
которую Sir даёт

Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 02:23)
Интересно, что она на это ответит?

Хватит кормить мое тщеславие. У тебя все посты уже про меня.
Не будем спорить, я совершенно с тобой согласна smile.gif
Так?

Sir, ну ведь и правда, за державу то обидно! smile.gif
Пытался дать обьективный имхо анализ твоей оценке ситуации с московским АА.
Ничего личного.
Опять же обьективности ради могу сказать, что в реале ты не такая категоричная, я бы даже сказал совсем другая.
Специфика инета, что поделать...
Да и Фенечка, хотя она и сама за себя ответит, хорошо к тебе относится.
Сколько читал её посты, никакой нелюбви к тебе не замечал с её стороны.
Думаю, Sir, что твоё служение на Весвало накладывает отпечаток на восприятие чужих постов, но и тут, видимо, трудно что-то поделать.
Поэтому просто респект тебе за то, что тянешь многое.
А если что и резко получается в твой адрес, так это не со зла, а по дружбе, потому как " друг - это не тот кто мёдом мажет, а кто правду скажет".
Засим оставляю, по твоему пожеланию, персону твою в покое...
Встретимся в реале, поболтаем, посмеёмся, потому как я понял, что ты до сих пор не догадалась, кто там за ником Прот с тобой в виртуале беседует.
И это хорошо.

Спустя 18 минут, 14 секунд (29.10.2008 - 09:35) Дима ДДТ написал(а):
Sir
Цитата
Ты чего-то совсем разошелся...
У нее было 14-15 лет опыта, когда она тебе это говорила (это если просто посчитать) А ты 5 лет назад был... э.... дай на счетчик посмотрю на твой... ага, полгода.
У кого опыт-то все-таки?


У неё конечно опыт ия в этом не сомневаюсь. Я ей благодарен за большой опыт, которыйя получил при нвентаризации гр. "Фили":P tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Спустя 3 минуты, 37 секунд (29.10.2008 - 09:39) Sir написал(а):
Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 10:17)
ну ведь и правда, за державу то обидно!

Дык и мне обидно. Почему ты думаешь, что тебе обиднее, чем мне? biggrin.gif

Я стараюсь и реально что-то делать. Это не просто трындеж ради трындежа.
В свое время Мик сказал замечательную фразу о том, что он старается не выступать с критикой и предложениями, если не может продолжить это фразой: "И прошу поручить это мне".
Я это восприняла, как руководство к действию.


Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 10:17)
что ты до сих пор не догадалась, кто там за ником Прот с тобой в виртуале беседует.

А, это прикол такой? Если тебе от этих игрищ хорошо делается, пусть так. Тогда подольше и не раскрывайся, интрига вон какая!
Мне не жалко - у меня дома два мужика, я уже в курсе, что мужчины чаще всего только в форме игры воспринимают жизнь laugh.gif



Спустя 1 минут, 32 секунд Sir написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 29.10.2008 - 10:35)
сердючкой она стала после того, как типа сделали инвентаризацию на гр. "Фили" - для меня это был Бальшой ёпыт

Какие-то ты по Фрейду описки (или это приписки, скорее, бо специально - я про слово "ёпыт") делаешь, Дим.

Ты тоже принимал участие в инвентаризации группы "Фили"? Поделись опытом, интересно, как это бывает в реале.

Спустя 7 минут, 15 секунд (29.10.2008 - 09:46) ULY-BU написал(а):
Дима ДДТ
Цитата
я быстрее бы понял разницу между собранием и группой,

Для меня разница очевидна между собранием группы и самой группой.
Группа это 2-3- человека и т.д, у меня как то сложилось в опыте, что сначала нас было 8 человек, которые решили, что городу надо еще одна группа, решили значит надо делать, из 8 человек, которые очень хотели - осталось 3, которые реально и стали костяком новой группы, что они делали.
1. Нашли помещение / первые 4 месяца на дому собирались/
2. Составляли расписание собраний, чтобы не так как у других было. laugh.gif, скажем так изюминку свою искали.
3. ходили 3 раза в неделю на собрания новой образовавшейся группы.
к нам подтягивались, со временем нас дали помещение католики, и началась работа по 5 Традиции, более осмысленная, более целенаправленная.
Купили телефон, давали и даем объявления в газеты, вешаем на столбах, приходят новички. Слава Богу.
Недавно мне новичок сказала, что так мало ходят на собрания, и что нет новичков. Пришлось объяснять, что для того чтобы новички пришли на собрание группы, надо что то делать, надо работать по 5 традиции вместе.
Для меня разница существенная. И еще я не голосую на рабочем собрании другой группы АА в нашем городе ибо являюсь членом другой группы людей, которые проводят собрания группы АА.
Дим, чего непонятно то?
Здесь у нас на есть несколько видов собраний, которые проводит группа АА " Весвало"
1. Открытое
2. Закрытое / переписка/
3. Спикерские собрания
4. Рабочее собрание
и можно еще найти, все это виды собраний, которые проводит группа АА.

Я вот честно не знаю до сих пор сама, как лучше, одно знаю, как внутри подсказывает. Новички разные приходят, один вот как я болтает с первого собрания группы, второй молчит год, но ходит и при этом трезвый остается, причем есть в опыте, что молчит на собрании редко говорит, а за чаем на кухне рассказывает... Трезвый и слава Богу.
Мы все разные, меня вона поддевали в начали, месяца 3 было, когда сказали, что разбирайся со своей гордыней, я и слова то такого толком не знала, так по долгу службы слышала, ну так полезла искать. а что это такое, интересно стало, что это такое чего у меня есть, о том, что я не знаю.
Элементарно чай предложить, в перекуре, если курит поговорить, опять если на контакт пойдет, вместе до автобуса дойти...

Дим, и еще я тебя очень прошу, давай без кличек, моя наставница очень добрый и душевный человек, а если тебя колбасит от нее, может есть смысл в себе покопаться то? В АА так, что не нравиться в себя... wink.gif

Спустя 5 минут, 5 секунд (29.10.2008 - 09:51) Дима ДДТ написал(а):
Sir
Цитата
Ты тоже принимал участие в инвентаризации группы "Фили"? Поделись опытом, интересно, как это бывает в реале.


Ты знаешь это для меня это больше опыт в области - "Да не воссоздай себе кумира" и на практике было немного сделано по инвентаризации. По поводу инвентаризации я думаю с тобой может поделиться гр. "Рехавит" они это делали не так давно.

По поводу Фрейда даже интересно становится наверное нужно всё таки почитать.

Спустя 15 минут, 51 секунду (29.10.2008 - 10:07) ULY-BU написал(а):
Дима ДДТ
У всех разное понятие о глупости. Поговорим при встречи.

Спустя 4 минуты, 24 секунды (29.10.2008 - 10:11) Прот написал(а):
Цитата (Sir @ 29.10.2008 - 11:39)
Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 10:17)
ну ведь и правда, за державу то обидно!

Дык и мне обидно. Почему ты думаешь, что тебе обиднее, чем мне? biggrin.gif

Я так не думаю.

Цитата (Sir @ 29.10.2008 - 11:39)

Я стараюсь и реально что-то делать. Это не просто трындеж ради трындежа.
В свое время Мик сказал замечательную фразу о том, что он старается не выступать с критикой и предложениями, если не может продолжить это фразой: "И прошу поручить это мне".
Я это восприняла, как руководство к действию.

Так и я реально что-то делаю.
Иначе и не стал бы ничего говорить.
Возможно, масштабы нашей деятельности несоизмеримы(я больше по части мытья полов специализируюсь), но и я вношу свою скромную лепту, поэтому и даю себе право на анализ, надеюсь обьективный.
А то, что мы поддерживаем, а не критикуем, я не далее как в субботу зачитывал, так что помню. Только у кого ещё в нашей беседе больше критики - это вопрос спорный имхо.

Цитата (Sir @ 29.10.2008 - 11:39)

Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 10:17)
что ты до сих пор не догадалась, кто там за ником Прот с тобой в виртуале беседует.

А, это прикол такой? Если тебе от этих игрищ хорошо делается, пусть так. Тогда подольше и не раскрывайся, интрига вон какая!
Мне не жалко - у меня дома два мужика, я уже в курсе, что мужчины чаще всего только в форме игры воспринимают жизнь laugh.gif

Какие там игры!
Анонимность в данном случае помогает получить несколько иную обратную связь, не искажённую авторитетом(уж какой он этот авторитет - плохой или хороший - дело десятое) собеседника. Многие вещи раскрываются по-новому, очень полезный и интересный опыт...
Понятно, что рано или поздно это кончится, но всему своё время.

Спустя 15 секунд (29.10.2008 - 10:12) Фенечка написал(а):
Цитата
Думаю, Sir, что твоё служение на Весвало накладывает отпечаток на восприятие чужих постов, но и тут, видимо, трудно что-то поделать.
Поэтому просто респект тебе за то, что тянешь многое.
А если что и резко получается в твой адрес, так это не со зла, а по дружбе, потому как " друг - это не тот кто мёдом мажет, а кто правду скажет".

Двумя руками "за".
Спасибо, Свет, за приглашение, но реально, сейчас сижу больная у компа. Температура.

Спустя 10 минут, 8 секунд (29.10.2008 - 10:22) Sir написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 29.10.2008 - 10:51)
знаешь это для меня это больше опыт в области - "Да не воссоздай себе кумира" и на практике было немного сделано по инвентаризации. По поводу инвентаризации я думаю с тобой может поделиться гр. "Рехавит" они это делали не так давно

То есть ты в этом участия не принимал, но об этом че-то говоришь?
Получается та же болтовня, что и про спикерский "беременной" девочки, за которую ты типа переживаешь, да?

Цитата (Дима ДДТ @ 29.10.2008 - 10:51)
Ну люблю я Верку Сердючку

А по-моему чистой воды зависть. Прет из всех щелей, извините.
Я эти фишечки анонимные тоже уже видела много раз, вслух слова любви говорятся, типа "мы тут всех любим", а за глаза сплошные гадости и сплетни. Плавали.


Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 11:11)
Только у кого ещё в нашей беседе больше критики - это вопрос спорный имхо.

Я тебя лично вообще не критиковала.
Критиковала сложившуюся ситуацию. А ты влез и начал меня по косточкам разбирать, что Сир-де то говорила, Сир-де так считает, Сир-де тут трет за свою исключительность...

И конкретных людей я не критиковала.
Ну разве что Диму ДДТ, ну дак пусть он врать перестает и устраивать тут балаган. Сколько еще раз надо попросить его перестать называть Веру Веркой-Сердючкой? Ведь уже много раз просили, нет, уперся и долбит. Специально. Духовно вырос, видать.

Спустя 8 минут, 6 секунд (29.10.2008 - 10:30) Sir написал(а):
Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 11:11)
Многие вещи раскрываются по-новому, очень полезный и интересный опыт...

Я предпочитаю, чтобы люди знали, с кем имеют дело и не скрываю себя. И в виртуале, и в реале.
Таким образом считаю, что проявляю уважение к собеседнику - не скрываясь за никами, и не играя в игру "угадай, кто я".
Да и не боюсь за свои слова ответить.

А то, что некоторым я не по нутру - ну так я привыкла уже, кажется к этому smile.gif Меня наставник учила, что заметные люди и получают больше пинков и плевков от окружающих, это закон. Я поэтому стараюсь спокойнее к этому относиться. Иногда даже стараюсь негатив этот превратить в позитив: "Раз замечают, значит есть за что" smile.gif

Спустя 27 секунд (29.10.2008 - 10:30) Дима ДДТ написал(а):
ULY-BU
Цитата
Дим, и еще я тебя очень прошу, давай без кличек, моя наставница очень добрый и душевный человек, а если тебя колбасит от нее, может есть смысл в себе покопаться то? В АА так, что не нравиться в себя...


Ульяна, я наверное действительно разошелся и наши с Верой приятельские отношения вытащил наружу зря!!!!!(Мы друг с другом так общаемся и нормально без обид)

Разницу между группой и собранием я понимаю.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (29.10.2008 - 10:32) Sir написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 29.10.2008 - 11:30)
Ульяна, я наверное действительно разошелся и наши с Верой приятельские отношения вытащил наружу зря!!!!!

Дим, ты можешь чего угодно вытаскивать, но тебя несколько раз попросили не называть ее Веркой-Сердючкой. Нафига ты упорно продолжаешь это делать?
Пытаешься таким образом похвалиться, что с "небожителями", мол, на короткой ноге? Фиии... Не комильфо biggrin.gif

Спустя 57 секунд (29.10.2008 - 10:33) ULY-BU написал(а):
Дима ДДТ
дим ты можешь пройти и удалить, свои приятельские отношения, согласен, я так иногда делаю... laugh.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (29.10.2008 - 10:35) ULY-BU написал(а):
Sir
Цитата
Меня наставник учила, что заметные люди и получают больше пинков и плевков от окружающих, это закон. Я поэтому стараюсь спокойнее к этому относиться. Иногда даже стараюсь негатив этот превратить в позитив: "Раз замечают, значит есть за что" smile.gif

Светуль, я вот часто задаю себе вопрос, ну почему Бог мне именно ее в наставницы послал. Сейчас побольше броней обрастаю, вот недавно узнала, что я оказываться в АА давно. только у меня срыв был... laugh.gif

Спустя 35 секунд (29.10.2008 - 10:36) Алена* написал(а):
Sir,ULY-BU, девчат не спорьте - это бесполезно.. ИМХО..


Спустя 4 минуты, 1 секунду (29.10.2008 - 10:40) Дима ДДТ написал(а):
Sir
Цитата
То есть ты в этом участия не принимал, но об этом че-то говоришь?
Получается та же болтовня, что и про спикерский "беременной" девочки, за которую ты типа переживаешь, да?


А чтой-то ты так бурно реагируешь на мои слова?????????!!!!!!!!!!!
А картина маслом такова - Делали инвентаризацию гр. "Фили" не помню по чьей инициативе, но при полной поддержке Веры Г. Были напечатаны вопросы из 3-х блоков(стандартная форма - спасибо Леше Л. он их дал). Результат всей этой инвентаризации:
1) Разгоовор в основном заходил - какие чашки, плошки, поварешки и плюшки покупать на группу
2) Были сорваны старые плакаты с нашими лозунгами, цитатами из БК. ну и так далее.
3) Стало ходить меньше народу на группу(собрание)

А делали инвентаризацию Ваш покорный слуга Дима ДДТ и Вера Г.

И еще мне понравилась твоя фраза - далеко пойдешь?
Ну уж куда дальше то - И.О. Предсдеателя РСО, Предсдеатель Московской Интергруппы и еще по мелочи biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Так что на своей шкуре и не понаслышке обретаю опыт!!!!!!!!!!!!!!!!!


_____________
Воин без меча - это то же самое, что воин с мечом, но только без меча.
ULY-BU
Дима ДДТ
1) Разгоовор в основном заходил - какие чашки, плошки, поварешки и плюшки покупать на группу
2) Были сорваны старые плакаты с нашими лозунгами, цитатами из БК. ну и так далее.

так, что группе надо, что болит, о том и говорим... Это ж 2 традиция, групповое сознание е мое.. laugh.gif



Спустя 1 секунду (29.10.2008 - 10:43) Sir написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 29.10.2008 - 11:40)
еще мне понравилась твоя фраза - далеко пойдешь?
Ну уж куда дальше то - И.О. Предсдеателя РСО, Предсдеатель Московской Интергруппы и еще по мелочи

Во-во. Я об этом и говорю sad.gif

Спустя 1 час, 18 минут, 17 секунд (29.10.2008 - 12:02) Прот написал(а):
Цитата (Sir @ 29.10.2008 - 12:30)
Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 11:11)
Многие вещи раскрываются по-новому, очень полезный и интересный опыт...

Я предпочитаю, чтобы люди знали, с кем имеют дело и не скрываю себя. И в виртуале, и в реале.
Таким образом считаю, что проявляю уважение к собеседнику - не скрываясь за никами, и не играя в игру "угадай, кто я".
Да и не боюсь за свои слова ответить.

А то, что некоторым я не по нутру - ну так я привыкла уже, кажется к этому smile.gif Меня наставник учила, что заметные люди и получают больше пинков и плевков от окружающих, это закон. Я поэтому стараюсь спокойнее к этому относиться. Иногда даже стараюсь негатив этот превратить в позитив: "Раз замечают, значит есть за что" smile.gif

Эх, Света, Света...
Это ж надо было так переиначить...
Уже надеялся ,что всё, мы закончили.

Если ты думаешь, что я там от чего-то скрываюсь или чего-то боюсь, то ошибаешься.
Я за свои слова отвечаю.
Но мёдом мазать не буду, извини, буду теперь просто молчать.
Так мудрее, наверное.
А кто я? Те, с кем я общаюсь в "личке" на Весвало, знают кто я в реальности. Это не секрет вовсе. А то, что ты не знаешь, так мне почему-то думается, что на самом деле тебе это и не особо интересно, тебе с твоей загруженностью и других дел хватает.



Спустя 1 час, 11 минут, 14 секунд (29.10.2008 - 13:13) Sir написал(а):
Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 13:02)
А то, что ты не знаешь

Я же сказала, что если тебе если тебе нравится быть инкогнито, имеешь полное право.
Я тут как-то давно одного человека назвала его именем, а не ником.
Он мне указал (и правильно сделал), что я неправа. Я согласилась, подчистила за собой. И поэтому если теперь сам человек не раскрывает тут свою анонимность, я общаюсь с ним, как с ником. Если люди имени своего тут не раскрывают нигде, то и я не в праве этого делать.

Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 13:02)
что на самом деле тебе это и не особо интересно, тебе с твоей загруженностью и других дел хватает.

Ты меня включишь в твой список людей в 4-м Шаге?

Я не потому не прошу тебя публично говорить кто ты, что мне наплевать, а потому что я тут много чего знаю по долгу "службы" и привыкла "не видеть" многого (например, вторые и третьи ники людей и т.д.).
Я считаю, что не должна пользоваться этой информацией в личных целях. Люди имеют право на анонимность. В том виде, в каком они сами себе это представляют.

Спустя 23 минуты, 20 секунд (29.10.2008 - 13:36) Кудя написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.10.2008 - 23:10)
Прот
Есть разница и большая.. Ты в любое время можешь попросить помощи группы - даже ночью..
.......

Опять 25 :-)))
Может это уже неисправимо - всё разложить по полочкам и поддать точнейшим определениям?
Я участвую в собраниях всех групп в нашем городе. Или хожу на все группы. Их 6.
Ко мне вечером звонит товарищ, которых тоже старается с разным успехом посещать все группы.
Я еде поздно вечером и мы разговариваем, вернее, я его слушаю.
Какая группа в данном случае помогала этому знакомому?
Да никакая - он обратился ко мне - к Куде алкоголику.
И я тоже за помощью обращаюсь не к группе, а к конкретному человеку, и относит ли он себя к какой-то группе, или нет, мне в общем без разницы.
А если уж сложилась устойчивая в личностном и количественном плане группа - так это уже группа друзей "на гражданке"б предпочитающая посещать собрания определённой группы АА, или ходить на эту группу.
Это моё мнение, и мой опыт.
Удач.
....
Мне никогда никто не внушал знаний относительно различий в этих понятиях, мне тоже никогда не приходило в голову это делать, знаю только, что где 2 алкоголика собираются вместе с целью сохранения трезвости - это группа АА.
Удач :-)))

Спустя 1 минуту, 21 секунду (29.10.2008 - 13:37) Прот написал(а):
Цитата (Sir @ 29.10.2008 - 15:13)

Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 13:02)
что на самом деле тебе это и не особо интересно, тебе с твоей загруженностью и других дел хватает.

Ты меня включишь в твой список людей в 4-м Шаге?

Я не потому не прошу тебя публично говорить кто ты, что мне наплевать, а потому что я тут много чего знаю по долгу "службы" и привыкла "не видеть" многого (например, вторые и третьи ники людей и т.д.).
Я считаю, что не должна пользоваться этой информацией в личных целях. Люди имеют право на анонимность. В том виде, в каком они сами себе это представляют.

Свет, я тебе позвоню, но попозже smile.gif . Вот, могу даже так. Всё проще, чем ты, наверное, думаешь.
Ну у меня-то ник один, разве нет?
Да и вообще я не часто на Весвало активен, что-то вот последнее время какой-то порыв был.

Какой ещё список 4 шага?
У нас с тобой в реале хорошие отношения имхо.
А 4 и 5 шаг я делал лет восемь назад и больше не собираюсь.

Спустя 4 минуты, 43 секунды (29.10.2008 - 13:42) Sir написал(а):
Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 14:37)
Ну у меня-то ник один, разве нет?

У тебя один. На этом форуме.

Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 14:37)
Какой ещё список 4 шага?

Ну говорят, шо надо ж освежать шаги-то иногда. Или ты считаешь, что нужно раз и навсегда их сделать? Ну в частности 4-й, к примеру - я уже несколько раз слышала, что надо 1 раз навеки его сделать.
Ты тоже так считаешь? Или нет?

Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 14:37)
У нас с тобой в реале хорошие отношения имхо.

А тут что ли плохие???
Я думала, что мы просто обсуждаем про "группы" и "собрания". Для меня разговор о разнице в понятиях совершенно не повод с кем-то портить отношения.
Вот когда Дима ДДТ начинает фигню всякую говорить, тады даааа... так и хочется ему что-нибудь мерзкое написать, грешна, каюсь biggrin.gif


Спустя 10 минут, 44 секунды (29.10.2008 - 13:53) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Sir @ 29.10.2008 - 15:42)
Ну говорят, шо надо ж освежать шаги-то иногда.

Я пишу 4-й сейчас, пришёл к необходимости освежить. Наверное, с 7-м и 10-м были проблемы в последнее время smile.gif

Спустя 8 минут, 28 секунд (29.10.2008 - 14:01) Прот написал(а):
Цитата (Sir @ 29.10.2008 - 15:42)

Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 14:37)
Ну у меня-то ник один, разве нет?

У тебя один. На этом форуме.

А мы разве не об этом форуме говорим? smile.gif
Или ты имела ввиду что-то другое? Я, видимо, не понял. Или понял?
Цитата (Sir @ 29.10.2008 - 15:42)

Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 14:37)
Какой ещё список 4 шага?

Ну говорят, шо надо ж освежать шаги-то иногда. Или ты считаешь, что нужно раз и навсегда их сделать? Ну в частности 4-й, к примеру - я уже несколько раз слышала, что надо 1 раз навеки его сделать.
Ты тоже так считаешь? Или нет?

Я считаю, что один раз, как рекомендуют наши классики.
А так, сама ведь видишь массу примеров, когда анонимные неоднократно 4 и 5 шаги делают. Каждый сам решает. По мне, так лучше потом десятым шагом заниматься.

Цитата (Sir @ 29.10.2008 - 15:42)

Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 14:37)
У нас с тобой в реале хорошие отношения имхо.

А тут что ли плохие???

Я надеюсь на хорошие.
Я вообще, извиняюсь за нескромность, по натуре миротворец cool.gif

Цитата (Sir @ 29.10.2008 - 15:42)

Я думала, что мы просто обсуждаем про "группы" и "собрания". Для меня разговор о разнице в понятиях совершенно не повод с кем-то портить отношения.
Вот когда Дима ДДТ начинает фигню всякую говорить, тады даааа... так и хочется ему что-нибудь мерзкое написать, грешна, каюсь  biggrin.gif

Так и обсуждали же.
Если я кого задел в этом споре, например, тебя, то сожалею, не хотел.
Свет, ведь как всё просто, разве нет?



Спустя 9 минут, 44 секунды (29.10.2008 - 14:11) Sir написал(а):
Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 15:01)
Или понял?

Я не знаю, понял ты или нет biggrin.gif
Да, Прот, у тебя один ник. Созналась же!

Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 15:01)
Я считаю, что один раз, как рекомендуют наши классики.

Да. Логично. В общем, скорее, видимо, речь идет о 10-м.
Хотя... ну допустим 4-5 сделала.
А потом через 2 года, цум байшпиль, начинается группа по изучению БК, я заново список составляю (ну чтобы в равных условиях быть с согруппниками, которые не делали еще 4-5), и нахожу чего-то новое. Об чем нужно и 5-й сделать.
Это что - неправильно/недостаточно сделанный 4-й в свое время?
Или это можно назвать типа 10-м? А как же тогда "признать перед ... природу..."?

Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 15:01)
Если я кого задел в этом споре, например, тебя, то сожалею, не хотел.
Да ничего ты меня не задел, перестань, кожа у меня толстая, крепкая, аки у кабана. Тока шо без щетины biggrin.gif
По-моему, нормально общаемся вполне себе.

Иногда эмоционально излишне объяснять начинаю, так это потому что руками махать в и-нете не могу - так обычно вся экспрессия в жестикуляцию уходит (ты видел), а речь спокойнее.
Ведь не секрет, что до 70% информации передается невербально. Вот и пытаюсь компенсировать.

Спустя 49 минут, 4 секунды (29.10.2008 - 15:00) Прот написал(а):
Цитата (Sir @ 29.10.2008 - 16:11)


Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 15:01)
Я считаю, что один раз, как рекомендуют наши классики.

Да. Логично. В общем, скорее, видимо, речь идет о 10-м.
Хотя... ну допустим 4-5 сделала.
А потом через 2 года, цум байшпиль, начинается группа по изучению БК, я заново список составляю (ну чтобы в равных условиях быть с согруппниками, которые не делали еще 4-5), и нахожу чего-то новое. Об чем нужно и 5-й сделать.
Это что - неправильно/недостаточно сделанный 4-й в свое время?
Или это можно назвать типа 10-м? А как же тогда "признать перед ... природу..."?

Я начал писать четвёртый, когда где-то девять месяцев было трезвости.
Может и рановато, но желание было большое. Писал я его долго, точно уже и не вспомню сколько, но не меньше, чем полгода. Вот было время не сахар.
Зато вспомнилось многое, уж ключевые вещи на сто процентов.
Ну и после пятого был действительно кайф, как многие говорят, где-то недели две. Это когда всех любишь и всё просто и ясно и непонятно, почему же все люди и всегда так не живут. А потом это, действительно, уходит куда-то.
На БК я ходил, но когда мы ушли на 4-5 шаги, то я их не стал делать, а потом что-то там случилось и мы БК не закончили по независящим от нас причинам.
Но я не напрягался как раз из-за того, что уже 4-5 делал раньше. А так БК -это классный опыт. Это тогда было, когда БК вёл Лёша Л. еще на "Рубиконе" в семнашке. Лёшу просто послушать здорово, а уж как он БК вёл, у него там своя метода была, всякие закладочки, пометочки и т. д.
В принципе почему бы и не прописать ещё раз? Если по всей жизни, то это имхо ближе к 4-5 шагу, уверен.
Те же спикерские, чем не вариант 5 шага?
Думаю, что не стоит так уж щепетильно к этому подходить.
Я вот десятый никогда не прописывал. А на анализе своих поступков я и так слишком заморочен. И ошибки свои всегда рад признать, потому что знаю, если этого не сделать, то потом только хуже будет.
Так почему не покаятся?

Спустя 1 час, 23 минуты, 29 секунд (29.10.2008 - 16:24) Дима ДДТ написал(а):
Sir
Цитата
Вот когда Дима ДДТ начинает фигню всякую говорить, тады даааа... так и хочется ему что-нибудь мерзкое написать, грешна, каюсь 



А ты напиши не стесняйся, если уж сказала А, то не бойся и скажи Б. Яже нестрашный и не сьем тебя.Просто солнышко моё!!!!!! если ты наезжаешь и называешь мои слова фигней то будет добра - напиши что хотела написать.Или чем то я тебя оскрбил ненароком?

Спустя 13 минут, 19 секунд (29.10.2008 - 16:37) Sir написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 29.10.2008 - 17:24)
А ты напиши не стесняйся

Дык и написала уже smile.gif

Могу еще пример привести - ты тут Веру виноватишь, я так поняла, за инвентаризацию группы, мол из-за нее стали меньше ходить на собрания и прочее, однако в списке делавших инвентаризацию я и твое имя увидела. Подозреваю, что и другие члены группы к этому имели отношение какое-то.
Или "во всем виноват Чубайс"? biggrin.gif




Спустя 1 минут, 27 секунд Sir написал(а):
Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 16:00)
Те же спикерские, чем не вариант 5 шага?

Для меня 5-й Шаг - это не просто публично страшилки рассказать свои группе людей.
Мне была важна т.н. "обратная связь" - взгляд и оценка со стороны, причем человеком, который мне близок по духу.

Спустя 22 минуты, 7 секунд (29.10.2008 - 16:59) Дима ДДТ написал(а):
Sir
маленькая тебе просьба на будущее,посмотри внимательно за своими выражениями - просто уже не первый раз наезд с твоей стороны. И заметь я не пишу, что ты фигней страдаешь, и не пишу что хочется назвать тебя дурой. Так что еще раз огромная просьба - будь внимательнее к своим выраженьям в мою сторону.
По поводу инвентаризации - я был тогда лопоухий малчик, который слушался авторитетов и в принципе, если людей стало меньше ходить то это ответственность группы и никакая Вера иникакой Дима не могут отвадить людей от группы,силенок маловато.
Вот так то.

Спустя 8 минут, 55 секунд (29.10.2008 - 17:08) Sir написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 29.10.2008 - 17:59)
маленькая тебе просьба на будущее,посмотри внимательно за своими выражениями - просто уже не первый раз наезд с твоей стороны

Сам же попросил высказаться biggrin.gif
Посмотри свой пост выше.
А теперь вон как, наоборот значит не надо. Ты определись уж.


ЗЫ: Насчет "фигни". Согласна, извини, слишком грубо выразилась.
Но я не знаю, как еще назвать твои фантазии, выдаваемые за реальность.
Например, тот же самый случай, который ты "осудил" - мол, спикерила девочка с пузом десятитимесячная, пороху не нюхавшая. Ведь не так все было-то.
Как это назвать? Хорошо, назову неправдой.

И когда ты сообщил, что конкретного опыта я своего тут по поводу отношений не писала - я сразу в ответ три ссылки дала, где был этот опыт. Это тоже как назвать? Ок. Назову тоже неправдой smile.gif

Так больше нравится?

Спустя 2 часа, 9 минут, 27 секунд (29.10.2008 - 19:17) Guest написал(а):
Sir
[Sir
Цитата
Сам же попросил высказаться 
Посмотри свой пост выше.
А теперь вон как, наоборот значит не надо. Ты определись уж.


ЗЫ: Насчет "фигни". Согласна, извини, слишком грубо выразилась.
Но я не знаю, как еще назвать твои фантазии, выдаваемые за реальность.
Например, тот же самый случай, который ты "осудил" - мол, спикерила девочка с пузом десятитимесячная, пороху не нюхавшая. Ведь не так все было-то.
Как это назвать? Хорошо, назову неправдой.

И когда ты сообщил, что конкретного опыта я своего тут по поводу отношений не писала - я сразу в ответ три ссылки дала, где был этот опыт. Это тоже как назвать? Ок. Назову тоже неправдой

Так больше нравится?


Спасибо Тетенька за науку, за то что правильно объяснила сирому и убогому алкоголику, как надо правильно выздоравливать и воспринимать чужие высокодуховные слова. И если у Вас будут еще мудрые слова или изречения я первый в очереди biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif как сильно страждущий и верный Димитрий.

Слава богу, что в реале всё-таки на группе и даже на курилке чувствуешь себя в большей безопасности, чем за компом(единство наверное более ощущается).

Неизменно искренно Ваш, Дмитрий ДДТ

Спустя 25 минут, 45 секунд (29.10.2008 - 19:43) Фенечка написал(а):
Дима ДДТ
Цитата
Слава богу, что в реале всё-таки на группе и даже на курилке чувствуешь себя в большей безопасности, чем за компом(единство наверное более ощущается).

biggrin.gif biggrin.gif Сочувствую... бывает... и без вазелина лучше не ходить.

Спустя 1 час, 44 минуты, 7 секунд (29.10.2008 - 21:27) Sir написал(а):
Цитата (Guest @ 29.10.2008 - 20:17)
И если у Вас будут еще мудрые слова или изречения я первый в очереди    как сильно страждущий и верный Димитрий.

Хорошо, дорогой! Я буду твоим внутренним голосом - буду тебя беречь и заботиться о тебе wub.gif

Спустя 13 часов, 34 минуты, 3 секунды (30.10.2008 - 11:01) Прот написал(а):
Цитата (Sir @ 29.10.2008 - 18:37)


Цитата (Прот @ 29.10.2008 - 16:00)
Те же спикерские, чем не вариант 5 шага?

Для меня 5-й Шаг - это не просто публично страшилки рассказать свои группе людей.
Мне была важна т.н. "обратная связь" - взгляд и оценка со стороны, причем человеком, который мне близок по духу.

Обычно ведь после спикерского дают обратные связи.
Но согласен, что пятый шаг вещь всё-таки достаточно интимная, если рассказываешь что-то очень личное, то важно и более чем, кто сидит напротив. Из того, что я рассказал в пятом шаге человеку (а еще и Богу и себе), я далеко не всё открою на спикерском или на группе АА.
Есть вещи, которые не стоит говорить всем имхо, для этого есть близкие друзья, спонсор или священник. Да и обратная связь здесь будет доверительней и, наверняка, более глубокая и продуманная.

Видишь, как сразу много тем затрагивается и об открытости и о доверии. Одно тянет другое, да и понятно почему: ведь всё связано.


_____________
Исцелившаяся алкоголичка
Здесь расположена полная версия этой страницы.