Ходил на группы АА, даже пытался по программе что-то сделать, но без спонсора - сам. Имея огромную лень - завязал сперва делать шаги, а потом и вообще перестал ходить на группы. Не пил тогда полгода и подумал что сам справлюсь - без АА. Не тут то было, уже через месяц без групп, в декабре прошлого года сорвался и до сих пор не могу выйти. Только бросаю пить, отхожу неделю и бац - снова запой на недельку. Сейчас вот уже на феназепам подсел, после запоя его глушу в большом количестве, чтобы хоть сколько то поспать, а после этого транка голова вообще не варит, в таком состоянии снова запить можно. И ничто не останавливает, ничто, последними своими запоями выгнали с работа, несколько недель там не был. Все уже отвернулись от меня, так плохо, а хоть бы что продолжаю пить. На группу между запоями ходил, но что-то в этот раз я не могу зацепиться за программу. Здоровье уже на грани, одной ногой в могиле и всё приходит мысль что сейчас нужно выпить и идёшь пить не думая о последствиях.
С групп звонили, говорят приходи и спонсора нашли - работай и выздоравливай, а я придурок вообще уже веру в своё выздоровление потерял, думаю уже никогда не остановлюсь в этом sad.gif



Спустя 7 минут, 11 секунд (3.11.2014 - 11:03) мышь написал(а):
Привет! Рада.что нас нашёл. Будь здесь и может все изменится к лучшему!
Алкоголику нельзя быть одному. Сломаться можно очень быстро!

Спустя 25 секунд (3.11.2014 - 11:04) Багира2 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2014 - 10:56 )
Имея огромную лень - завязал сперва делать шаги, а потом и вообще перестал ходить на группы. Не пил тогда полгода и подумал что сам справлюсь - без АА.

Вот в этом и вся проблема. А остальное - лирика.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (3.11.2014 - 11:05) Anna@ написал(а):
Игорь В.

Игорь, привет!
Все поправимо, и все будет хорошо.
Выход ты уже видишь сам.
Звонят, зовут на группы, предлагают спонсора...
Просто принимай помощь и действуй smile.gif

Приходи чаще сюда, мы всегда поддержим.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (3.11.2014 - 11:07) Mike62 написал(а):
Везёт же, мне спонсора никто никогда не предлагал и не подыскивал.

Спустя 6 минут, 47 секунд (3.11.2014 - 11:14) рипванвинкль написал(а):
Мне помогло тогда, когда я сам разобрался - почему так со мной "ошиблись", кто, и с какими целями...
Могила всем кто допился знакома...
Истинная правда - если не ты сам, то никто...
Никакие няни и спонсоры(доноры) не помогут - всех обводят бесы в алке...

Спустя 6 минут, 32 секунды (3.11.2014 - 11:21) Ёлка написал(а):
Привет!

Может,вернешься на группы для начала? rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 42 секунды (3.11.2014 - 11:23) Лыгарь написал(а):
Цитата (мышь @ 3.11.2014 - 10:03 )
Будь здесь и может все изменится к лучшему!


Гы , можыт и изменица , а можыт и нет .

Да , круглосуточное , бэзпрерывное , сидение за кампутиром - гарантирует абсолютную трезвость .., по причине смерти од голоду . )))

Спустя 9 минут, 11 секунд (3.11.2014 - 11:33) Игорь В. написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.11.2014 - 11:04 )
Вот в этом и вся проблема. А остальное - лирика.

Вот это точно моя проблема. Тысячу раз уже думал об этом - ну зачем остановился? Теперь обратно зацепиться так мало шансов. На группу то пойду, работать со спонсором начну, но поможет мне это ещё раз? Вот эти страхи мне не дают покоя. кажется что уже выхода нет sad.gif

Спустя 2 минуты, 11 секунд (3.11.2014 - 11:35) Иринка76 написал(а):
Мне кажется поможет изоляция от алко- идеально бы, конечно, реб. центр. Ну а так, что тебе нового можно сказать, всё знаешь. Рот-то тебе мы тут не зашьём..((

Спустя 16 секунд (3.11.2014 - 11:35) PutnikD написал(а):
Игорь В.
Тоже бросил АА где то через пол года. Потом не думая пил без просыху два с половиной года, может больше.
Не знаю как, случайно, зашел на свою старую группу АА, приняли и поддержали.
Вот сейчас хожу по новой. Только все немного по другому, нет эйфории, подход прагматичнее чтоли стал, не знаю как объяснить.
Со спонсорам я не определился, но сейчас меня это и не волнует, пока во всяком случае.
Удачи smile.gif

Спустя 18 секунд (3.11.2014 - 11:35) Anna@ написал(а):
Игорь В.

С похмелья все кажется безвыходным.
Оптимизм потом пробьется, когда трезвость будет.
Сам знаешь smile.gif

Спустя 3 минуты, 42 секунды (3.11.2014 - 11:39) К.И.Н написал(а):
Игорь В.
привет сам в программе больше года и не всё сразу получалось,сейчас вроде налаживается ,чего и тебе желаю.Будь с нами и не грузись

Спустя 5 минут, 2 секунды (3.11.2014 - 11:44) Порыв Ветра написал(а):
У меня было такое, после неоднократных срывов в АА у меня опускались руки и не было ни какой надежды, я был уверен в своей полной безнадёжности. Меня спасло служение, но сначала я стал членом одной из групп на которую чаще всего ходил. Заявив о членстве в группе я взял на себя ответственность за эту группу, отныне я не просто ходил на неё когда хотел, а лично как и другие члены этой группы отвечал за то откроются ли сегодня её двери, есть ли на столе чай и конфеты, есть ли лит-ра, приходят и остаются ли новички на этой группе и т.д. В два месяца трезвости мне посчастливилось стать казначеем на группе и зам. ПГ в КО, а это уже другая, более серьёзная ответственность. Примерно в это же время у меня появился наставник. Ну вообщем и пошло поехало... Только когда сложились воедино все три стороны нашего треугольника "Единство - группа, служение, исцеление - наставник" у меня снова появился шанс выжить и начать выздоравливать.



Спустя 2 минуты, 46 секунд Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2014 - 11:33 )
кажется что уже выхода нет

Даже если вас проглотили, у вас как минимум есть два выхода. wink.gif

Спустя 6 минут, 49 секунд (3.11.2014 - 11:51) Игорь В. написал(а):
Цитата (рипванвинкль @ 3.11.2014 - 11:14 )
Мне помогло тогда, когда я сам разобрался - почему так со мной "ошиблись", кто, и с какими целями...

Как разобрался? Что для этого делал? Любую помощь бы уже принять. На группы ведь ходил уже не раз, но нет, пару раз схожу, пока нахожусь там - мне хорошо, но наступает другой день и я с утра бегу пить, как будто и не было групп. Может быть нужно усердно начать заниматься по программе, по максимуму ходить на группы, принять там служение, ходить в церковь, исповедь, причастие, да к наркологу сходить и колме пропить пару месяцев на всякий случаю Я ведь ничего этого не делаю, если за что-то берусь - то тут же бросаю. А видимо таких безнадёжных алкашей нужно комплексно выводить.

Спустя 8 минут, 23 секунды (3.11.2014 - 11:59) Спортсмен написал(а):
Игорь В.
Обратись к своей ВС или Богу, молись и кайся, проси понять и простить и будет тебе ответ, далее (литургия):-)

Спустя 31 минуту, 47 секунд (3.11.2014 - 12:31) trezviy_alkash написал(а):
Привет, Игорь В.!

Меня зовут Алексей. Я - алкоголик из Минска. wink.gif

Цитата (Игорь В. @ 3.11.2014 - 10:56 )
уже веру в своё выздоровление потерял, думаю уже никогда не остановлюсь в этом

Поздравляю! Силу выздоровления обрести можно только полностью капитулировав! У меня именно так и произошло: когда совершенно перестал верить в возможность выздороветь и уже "присматривал" варианты легкой наживы (что бы моя семья -супруга и двое малолетних детей - могла бы хотя бы полгода протянуть и не побираться по вокзалам после моего "безвременного ухода) - вот тогда я только во мне и нашлись силы попробовать Программу АА "на последок". И, знаешь, вошла в меня Программа как родная!
biggrin.gif

Так что, теперь точно - иди на группу!
wink.gif


Спустя 2 часа, 17 минут, 10 секунд (3.11.2014 - 14:48) Поработитель написал(а):
Игорь В.

Привет тезка!
Я тоже бросал группу и шаги, бросил спонсора, еще и обиделся на него, за то, что не поддержал меня.
А теперь благодарен ему, за то, что не стал мне сопли утирать.
Только когда сам захотел стать трезвым любой ценой, начало получаться.
Когда я понял, что трезвость нужна только мне, не группе, не доброму спонсору, ни родным и даже не жене,
ВС вернуло здравомыслие.
Все получится, надо только сильно захотеть smile.gif

Спустя 33 минуты, 5 секунд (3.11.2014 - 15:21) НикSid написал(а):
Привет Игорь!!!! Я Николай аконаффт!!!

У меня две новости, для тебя, и обе хорошие,...
1. У тебя нет срывов,...у тебя продолжение употребления,...
2. Ты в надежных руках ААйцев,....ты дома.
А все эти выкрутасы, и поиски “своего пути" приводят к одному,...ну ты знаешь и без меня,...мой опыт и только,....

Спустя 1 час, 13 минут, 48 секунд (3.11.2014 - 16:35) Багира2 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2014 - 11:33 )
Цитата (Багира2 @ 3.11.2014 - 11:04 )
Вот в этом и вся проблема. А остальное - лирика.

Вот это точно моя проблема. Тысячу раз уже думал об этом - ну зачем остановился? Теперь обратно зацепиться так мало шансов. На группу то пойду, работать со спонсором начну, но поможет мне это ещё раз? Вот эти страхи мне не дают покоя. кажется что уже выхода нет sad.gif

Поможет. smile.gif Я полтора года кувыркалась, пока трезвость не наступила.


Цитата (Игорь В. @ 3.11.2014 - 11:51 )
Может быть нужно усердно начать заниматься по программе, по максимуму ходить на группы, принять там служение, ходить в церковь, исповедь, причастие, да к наркологу сходить и колме пропить пару месяцев на всякий случай

Да. smile.gif

Насчет церкви не знаю - я неверующая.

А все остальное мне прекрасно помогло. Особенно регулярное хождение и служение.

Спустя 50 минут, 13 секунд (3.11.2014 - 17:25) гаспар1 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2014 - 12:51 )
А видимо таких безнадёжных алкашей нужно комплексно выводить.


ни че припрет
жить захочешь сразу и зашагаешь и спонсора со служнием найдешь

я точно знаю
я в АА с осени 1998г счетчик смотри сам .


Спустя 2 часа, 47 минут, 44 секунды (3.11.2014 - 20:13) Кибоко написал(а):
Игорь В., привет из Кузбасса от Влада (меня :-) )
В моём случае остановить безумие смог, скорее всего, инстинкт самосохранения - жить захотелось. При чем захотел жить сильнее, чем сдохнуть от водки. Сдохнуть тоже хотел, но, видимо, не очень-то хотел :-) Перспектива позорной смерти мне явно не нравилась. Пришлось капитулировать сначала перед женой, а потом уж сознаться в своем бессилии перед отравой, водкой.
Не могу давать советы. В 2007г. Просто начал жить так, как все выздоравливающик алкаши живут :-) Плюнул на супер-мега-экстра индивидуальность свою, стал КАК ВСЕ.

Спустя 10 минут (3.11.2014 - 20:23) Lexa Grek написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2014 - 11:51 )
Может быть нужно усердно начать заниматься по программе, по максимуму ходить на группы, принять там служение, ходить в церковь, исповедь, причастие, да к наркологу

Игорь, пробуи все , не от ходя от АА , это даст мозгу действие как бы трезвость станет на первое место! wink.gif

Спустя 13 минут, 26 секунд (3.11.2014 - 20:36) helga написал(а):
Игорь В.

Привет,мне помогло АА. Трезвости Тебе ДЕНЬ ЗА ДНЁМ! Не пей ТОЛЬКО СЕГОДНЯ,

Спустя 1 час, 45 минут, 19 секунд (3.11.2014 - 22:22) Western написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2014 - 10:56 )
Ходил на группы АА, даже пытался по программе что-то сделать, но без спонсора - сам. Имея огромную лень - завязал сперва делать шаги, а потом и вообще перестал ходить на группы. Не пил тогда полгода и подумал что сам справлюсь - без АА. Не тут то было, уже через месяц без групп, в декабре прошлого года сорвался и до сих пор не могу выйти. Только бросаю пить, отхожу неделю и бац - снова запой на недельку. Сейчас вот уже на феназепам подсел, после запоя его глушу в большом количестве, чтобы хоть сколько то поспать, а после этого транка голова вообще не варит, в таком состоянии снова запить можно. И ничто не останавливает, ничто, последними своими запоями выгнали с работа, несколько недель там не был. Все уже отвернулись от меня, так плохо, а хоть бы что продолжаю пить. На группу между запоями ходил, но что-то в этот раз я не могу зацепиться за программу. Здоровье уже на грани, одной ногой в могиле и всё приходит мысль что сейчас нужно выпить и идёшь пить не думая о последствиях.
С групп звонили, говорят приходи и спонсора нашли - работай и выздоравливай, а я придурок вообще уже веру в своё выздоровление потерял, думаю уже никогда не остановлюсь в этом

ХОДИ НА ГРУППЫ АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ, больше нечего тебе сказать, Игорь.............

Спустя 12 часов, 19 минут, 9 секунд (4.11.2014 - 10:41) Игорь В. написал(а):
На группу пока нет сил идти, после феназепама ещё долбит, но вот за Колме в аптеку пойду. Сейчас первое время буду его пить, пока на группах, программах самое начало. Было уже такое сразу после запоя начал со спонсором работать и сорвался через два дня работы. Мне нужен костыль на пару месяцев, а потом уже лучше бывает. Потом уже сам выбираешь - пить или не пить.

Спустя 22 минуты, 7 секунд (4.11.2014 - 11:03) Кибоко написал(а):
ИгорьВ, потом сам выбираешь - пить или не пить... Можно бесконечно долго выбирать! А можно раззззз и всё - НЕ ПИТЬ. Меня спонсор один раз предупредил: любой срыв может быть последним в твоей жизни. Трудно не согласиться. Тысячи алкоголиков остаются трезвыми без срывов :-)

Спустя 2 минуты, 56 секунд (4.11.2014 - 11:06) Артверблюд написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 3.11.2014 - 12:44 )
Только когда сложились воедино все три стороны нашего треугольника "Единство - группа, служение, исцеление - наставник" у меня снова появился шанс выжить и начать выздоравливать.

Ага! Ключевые слова "только когда". И не как иначе. И мой опыт трезвости это так же подтверждает и приходит понимание, что АА так устроено и не как иначе. Не только брать, но и отдавать. Или трезвости не будет. Я сейчас задумался, повспоминал. АА моего города около 20 лет, сейчас три группы. Много людей приходило к нам, возможно не одна тысяча, а трезвыми живут достойный срок не более сотни человек и практически все они что-то делали по служению. И нет больше ни каких других секретов трезвости в АА... wink.gif

Спустя 9 минут, 42 секунды (4.11.2014 - 11:16) Кибоко написал(а):
Артверблюд, спасибо за "секрет"! Ну, правда спасибо. Служение на группе и вообще людям - залог выздоровления от эгоцентризма :-D

Спустя 2 минуты, 38 секунд (4.11.2014 - 11:18) гаспар1 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 4.11.2014 - 11:41 )
На группу пока нет сил идти,


а за бухлом побежал бы wink.gif

Цитата (Игорь В. @ 4.11.2014 - 11:41 )
Мне нужен костыль на пару месяцев, а потом уже лучше бывает. Потом уже сам выбираешь - пить или не пить.


да ты чё blink.gif blink.gif

user posted image

я так 10 лет ходил по АА и пил

пока не @лся мордой об асфальт со всей дури .
а как получил лопатой по башке -так сразу и пить захотелось бросить (не на бла бла , а на деле )
так сразу и протрезвел .

Спустя 5 минут, 37 секунд (4.11.2014 - 11:24) Артверблюд написал(а):
Кибоко
Цитата
залог выздоровления от эгоцентризма :-D

Ага! А там уж и трезвость рядом. Не тебе ли уж знать, Владлен? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 36 секунд (4.11.2014 - 11:26) Спортсмен написал(а):
Вообще надо ,или мордой обо свальт или как то покалечить себя во всех планах и тогда доходит что пить не надо :-)

Спустя 3 минуты, 28 секунд (4.11.2014 - 11:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (Спортсмен @ 4.11.2014 - 12:26 )
Вообще надо ,или мордой обо свальт или как то покалечить себя во всех планах


это образное выражение wink.gif

типа как

записанное черными чернилами
laugh.gif laugh.gif

Спустя 5 минут, 59 секунд (4.11.2014 - 11:35) Спортсмен написал(а):
А кто не достиг дна тот ещё не алкашь,надо полностью погрузиьтся в эту клоаку ну а там всплывешь значит а АА а нет к Господу:-)

Спустя 14 минут, 54 секунды (4.11.2014 - 11:50) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 4.11.2014 - 10:41 )
Потом уже сам выбираешь - пить или не пить.

Оооооо... Наше путешествие по темным закоулкам больного сознания еще в самом разгаре, я смотрю...
huh.gif

Спустя 28 секунд (4.11.2014 - 11:50) integres написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2014 - 10:56 )
Ходил на группы АА, даже пытался по программе что-то сделать, но без спонсора - сам. Имея огромную лень - завязал сперва делать шаги, а потом и вообще перестал ходить на группы. Не пил тогда полгода и подумал что сам справлюсь - без АА. Не тут то было, уже через месяц без групп, в декабре прошлого года сорвался и до сих пор не могу выйти. Только бросаю пить, отхожу неделю и бац - снова запой на недельку. Сейчас вот уже на феназепам подсел, после запоя его глушу в большом количестве, чтобы хоть сколько то поспать, а после этого транка голова вообще не варит, в таком состоянии снова запить можно. И ничто не останавливает, ничто, последними своими запоями выгнали с работа, несколько недель там не был. Все уже отвернулись от меня, так плохо, а хоть бы что продолжаю пить. На группу между запоями ходил, но что-то в этот раз я не могу зацепиться за программу. Здоровье уже на грани, одной ногой в могиле и всё приходит мысль что сейчас нужно выпить и идёшь пить не думая о последствиях.
С групп звонили, говорят приходи и спонсора нашли - работай и выздоравливай, а я придурок вообще уже веру в своё выздоровление потерял, думаю уже никогда не остановлюсь в этом sad.gif

я например когда только начинал ходить на группу услышал там одну фразу- просто тупо ходи на группы. пьяный ходи. трезвый ходи. с бодуна ходи. можешь не работать по программе, не класть в шляпу, не делать ничего, но тупо таскай на собрания свою жопу и ты увидишь что голова потом последует за ней. что я и делал. сейчас и по программе работаю и после 4 срывов находясь уже в АА я трезвый 11 месяцев, это мой рекорд, я в кодировке столько трезвым не был.
так что мой тебе совет брат- помолись, попроси чтоб ВС даровала тебе трезвость и в любом состоянии ходи на группу. а что с работы выгнали и отвернулись все это нормально, большенство из нас это тоже пережили в том числе и я. это твоё дно, коснись его оттолкнись и плыви с нами к свободе

Спустя 2 минуты, 21 секунду (4.11.2014 - 11:53) Спортсмен написал(а):
Надо или уже пить или уж не пить, да алкоголь и в умеренных дозах вреден ,пусть он качестве но это тоже самое что качественный героин.

Спустя 4 минуты, 2 секунды (4.11.2014 - 11:57) integres написал(а):
Цитата (Спортсмен @ 4.11.2014 - 11:26 )
Вообще надо ,или мордой обо свальт или как то покалечить себя во всех планах и тогда доходит что пить не надо :-)

чушь полная! я знаю людей которые отморозили ноги по пьянке и все равно пьют. если ты настоящий алкоголик то ты будешь пить не смотря ни на что, для алкаша это нормально.
единственный выход молиться и посещать собрания

Спустя 4 минуты, 47 секунд (4.11.2014 - 12:02) Спортсмен написал(а):
integres
Я знаю которые отморозили и перестали, а сам я молюсь и прошу помощи у Бога, далее (Литургия)

Спустя 7 минут, 23 секунды (4.11.2014 - 12:09) integres написал(а):
Цитата (Спортсмен @ 4.11.2014 - 12:02 )
integres
Я знаю которые отморозили и перестали, а сам я молюсь и прошу помощи у Бога, далее (Литургия)

тоесть по твоему что бы бросить пить нужно отморозить ноги или сломать позвоночник? может проще сразу сдохнуть и бросить так) biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 36 секунд integres написал(а):
у каждого дно своё, главное его почувствовать

Спустя 3 минуты, 11 секунд (4.11.2014 - 12:12) Спортсмен написал(а):
integres
Мы и так сдохнем и трезвые, ломать конечно не обязательно у каждого своё дно, у меня было когда белку словил и босиком ночью по улице бегал и искал спасителя.



Спустя 1 минуту, 48 секунд Спортсмен написал(а):
integres
Почувствовать до но надо ещё суметь от него оттолкнутся и начать всплывать и желательно без обратных погружений.

Спустя 7 минут, 34 секунды (4.11.2014 - 12:20) integres написал(а):
Цитата (Спортсмен @ 4.11.2014 - 12:12 )
integres
Мы и так сдохнем и трезвые, ломать конечно не обязательно у каждого своё дно, у меня было когда белку словил и босиком ночью по улице бегал и искал спасителя.



Спустя 1 минуту, 48 секунд Спортсмен написал(а):
integres
Почувствовать до но надо ещё суметь от него оттолкнутся и начать всплывать и желательно без обратных погружений.

у меня несколько раз белка была, ко мне и женщина без глаз приходила и я весь репертуар кабзона из батареи выслушивал и много еще интересного было. а дно моё это все в купе и белка и проблемы со здоровьем и развод с женой и три неудачных кодировке и т п и тп я чувствовал себя загнаным в угол, я обоссанный в блевтине ползал перед иконами и просил бога что б он забрал меня. вот дно моё




Спустя 1 минуту, 37 секунд integres написал(а):
Цитата (integres @ 4.11.2014 - 12:18 )
Почувствовать до но надо ещё суметь от него оттолкнутся и начать всплывать и желательно без обратных погружений.



у меня 4 срыва в АА уже и из каждого я опыт приобрёл. сейчас у меня больше ходов неосталось... трезвый сегодня

Спустя 1 минуту, 49 секунд (4.11.2014 - 12:21) Спортсмен написал(а):
integres
Выход есть,алкомышление:-)

Спустя 5 минут, 37 секунд (4.11.2014 - 12:27) integres написал(а):
Цитата (Спортсмен @ 4.11.2014 - 12:21 )
Выход есть,алкомышление:-)

это точно smile.gif при срыве первые мысли- в этот раз будет по другому... я научился пить умеренно... никто не узнает... я не пью но травки то курнуть можно.... вот мои мысли перед различными срывами)) - яркий пример алкогольного мышления

Спустя 18 минут, 39 секунд (4.11.2014 - 12:46) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Спортсмен @ 4.11.2014 - 11:26 )
или как то покалечить себя во всех планах и тогда доходит что пить не надо

Т.е., описанное Игорь В., с твоей точки зрения, Спортсмен, еще не является его дном, так? smile.gif
Я вообще в последнее время вижу, что не обязательно бомжевать, что бы почувствовать целебную силу АА. На группе, которую я считаю своей домашней, один из нынешних алкашей (не пьет уже 2 года) приехал на "мерине" - в салоне кожа и лакированная приборная доска из натурального дерева. Но хреново ему было так, что он выл как белуга от немочи!
Сейчас много молодых приходят - семьи нет, потому что и обзавестись еще не успели; с работы никто не выгонял; друзья вокруг продолжают культивировать важность присутствия алкоголя в моменты отдыха и т.д. Но они почему то пришли и, самое главное, остались!
Это то, что я вижу в близком окружении.
При этом, есть, конечно, и те, кто на группу в свое время пришел фактически из подвалов...
И что-то я не увидел четкой закономерности, что та или иная группа (если делить сообщество по каким то признакам) имеет больше или меньше шансов на выздоровление. Нет такой статистики. И не потому что - никто не считал, а потому, что - она ничего не показывает. Трезвыми остаются те, кто действительно смог нарыть в своем дерьме хоть частичку честности.
smile.gif

Спустя 7 минут, 58 секунд (4.11.2014 - 12:54) Спортсмен написал(а):
trezviy_alkash
А мне в наркологии сказали врачи- " не переживай у нас тут и профессора и директора" :-)

Спустя 1 час, 56 минут, 56 секунд (4.11.2014 - 14:51) Игорь В. написал(а):
Цитата (trezviy_alkash @ 4.11.2014 - 11:50 )
Цитата (Игорь В. @ 4.11.2014 - 10:41 )
Потом уже сам выбираешь - пить или не пить.

Оооооо... Наше путешествие по темным закоулкам больного сознания еще в самом разгаре, я смотрю...
huh.gif

Я не это имел ввиду. Тогда можешь хоть что-то понимать, сейчас же я неконтрролируем

Спустя 2 часа, 33 минуты, 56 секунд (4.11.2014 - 17:25) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Спортсмен @ 4.11.2014 - 12:54 )
А мне в наркологии сказали врачи- " не переживай у нас тут и профессора и директора" :-)

Ну, и?...
Если я тебя правильно понял, ты ратуешь за то, что алкоголику, что бы начать "качественно" выздоравливать (поверить в силу АА или просто заиметь готовность к выздоровлению), необходимо "мордой в асфальт".
Я же тебе говорю о том, что это совершенно не показатель, и выздоравливают не те, кто уже успел "мордой в асфальт", а те, кто наконец то нашел в себе силы быть честным перед самим собой (в первую очередь).
А что для этого человеку понадобилось - "мордой в асфальт" или публичное порицание перед жителями дома - это уже вопрос лишь глубины дна для каждого отдельного алкоголика. И не более того.

Цитата (Игорь В. @ 4.11.2014 - 14:51 )
Я не это имел ввиду. Тогда можешь хоть что-то понимать, сейчас же я неконтрролируем

Поэтому тебе и "подсказывают" - беги на группы. Для начала.
А ты продолжаешь "размышлять", пребывая в своей "неконтролируемости". Такие "размышления" (лично у меня было именно так) приводят только к одному выводы - пить. В том или ином контексте - не важно. Суть лишь в том, что башка алкоголика в "болезном состоянии" разведет его же как Алиса Буратину.
Вот это я имею ввиду.

Спустя 6 минут, 50 секунд (4.11.2014 - 17:31) Спортсмен написал(а):
trezviy_alkash
Да я говорю что алкаши разные по статусу бывают и все:-)

Спустя 18 часов, 18 минут, 21 секунду (5.11.2014 - 11:50) Ulia7262 написал(а):
Цитата (trezviy_alkash @ 4.11.2014 - 17:25 )
А ты продолжаешь "размышлять", пребывая в своей "неконтролируемости". Такие "размышления" (лично у меня было именно так) приводят только к одному выводы - пить.

А у меня такие размышления приводили к выводу - пить только потому, что сами по себе эти размышления являются торгом.




Спустя 2 минуты, 17 секунд Ulia7262 написал(а):


Цитата (integres @ 4.11.2014 - 12:27 )
я не пью но травки то курнуть можно....


Ровно как и безалкогольного пивка biggrin.gif

Спустя 27 минут, 30 секунд (5.11.2014 - 12:17) гаспар1 написал(а):
Цитата
я не пью но травки то курнуть можно....


да всё можно .
токо - оно мне надо !?

Спустя 10 минут, 52 секунды (5.11.2014 - 12:28) fishman написал(а):
гаспар1

Был у меня период - и трава и синька, такой вынос мозга. Кодировался, потом на траву прыгал.
Как крыша не поехала, до сих пор не ведаю. Страшный компотик...
Игорь В.

Я так брат думаю, не допил ты еще... На своем опыте убеждение... Не скрутила тебя синька еще... Одного желаю - в живых остаться. Меня Дом надежды на горе остановил.
Да еще, в АА почти все из безнадежных, те кому медики не помогли...
Большую книгу прочти, - мне она кайф бухать поломала... С меня писана...
Давай, держись там, за воздух...

Спустя 4 часа, 20 минут, 9 секунд (5.11.2014 - 16:48) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (integres @ 4.11.2014 - 12:27 )
я не пью но травки то курнуть можно....

Бред. Для меня, по крайней мере.
Я каждый раз переходил на травку, когда трезвость начинала становиться невыносимой (а происходило это очень быстро). В итоге именно травка и приводила меня, как преданного Бахусу алкаша, к стакану.
Ну и смысл в травке тогда?!... dry.gif

Мне сегодня в трезвости Вера дает больше, чем когда либо давали травка и алкоголь вместе взятые.
Как один нААш собрат говорит: мне употреблять стало НЕВЫГОДНО!
biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 38 секунд (5.11.2014 - 16:52) гаспар1 написал(а):
Цитата (fishman @ 5.11.2014 - 13:28 )
Был у меня период - и трава и синька, такой вынос мозга. Кодировался, потом на траву прыгал.
Как крыша не поехала, до сих пор не ведаю. Страшный компотик...


и у меня был

Спустя 2 часа, 53 минуты, 32 секунды (5.11.2014 - 19:45) Алехандро написал(а):
Мне тоже спонсоров навязывали, говорили много чего, до сих пор не пойму как вообще мысль в голову пришла со спонсором-наставником шаги по книге попробовать. Вообще если бы мне тогда сильно навязывали что-то послал бы про себя данное сообщество подальше.



Спустя 4 минуты, 38 секунд Алехандро написал(а):
Старался или не старался тогда не давать обещаний себе и другим и как-то пошло дело само даже с интересом.

Спустя 1 день, 1 час, 58 минут, 13 секунд (6.11.2014 - 21:44) Игорь В. написал(а):
Цитата (fishman @ 5.11.2014 - 12:28 )
Большую книгу прочти, - мне она кайф бухать поломала...

Раза три читал я БК и продолжал пить. Вот сегодня наконец-то начал по ней заниматься, а не просто читать. Наставник дал первое задание. Будем работать по программе, иначе мне не выжить.

Спустя 1 час, 36 минут, 50 секунд (6.11.2014 - 23:20) trezviy_alkash написал(а):
Игорь В., в добрый путь!
wink.gif

Спустя 2 месяца, 14 часов, 35 минут, 14 секунд (7.01.2015 - 13:56) Игорь В. написал(а):
Два месяца я занимался по Большой книге , выполнял все задания спонсора, служу на группе, ходил туда три раза в неделю, постоянно звонил спонсору, писал ему отчет на почту о наблюдениях своего бессилия, нечестности, эгоизма. Много дополнительно литературы АА прочитал. Даже библию начал по две главы ежедневно читать. Молился днем и вечером. И на тебе, ничего не предвещало и я ушёл в стопор на новый год. Шестого января лёг в токсиколокию, сейчас вот только вышел из неё - и так дерьмого на душе. Ну всё делал как положено. Мог бы уж Бог дать мне трезвость в этот праздник. Теперь я окончательно потерял веру в программу и не знаю как мне жить дальше..

Спустя 4 минуты, 10 секунд (7.01.2015 - 14:00) Rita написал(а):
Игорь В.
я тут много раз от людей слышала, что после срыва трезвость легче дается и устойчивей она

Спустя 9 минут, 32 секунды (7.01.2015 - 14:09) гаспар1 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 7.01.2015 - 14:56 )
Два месяца я занимался по Большой книге , выполнял все задания спонсора, служу на группе, ходил туда три раза в неделю, постоянно звонил спонсору, писал ему отчет на почту о наблюдениях своего бессилия, нечестности, эгоизма. Много дополнительно литературы АА прочитал. Даже библию начал по две главы ежедневно читать. Молился днем и вечером.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

не тем занимался значит

какие нафиг задания - какие отчеты
blink.gif

нету этого в АА

главный вопрос

как ты стал применять в повседневной жизни то о чём молился и что прочитал ?

Спустя 2 минуты, 32 секунды (7.01.2015 - 14:12) Поработитель написал(а):
Игорь В.

Не отчаивайся, всему свое время нужно.
Для меня трезвость это дар Божий, нужно только верить)

Спустя 2 минуты, 7 секунд (7.01.2015 - 14:14) Mike62 написал(а):
Так Новый Год! Всё прощается.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (7.01.2015 - 14:15) RingoStarr написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 7.01.2015 - 12:56 )
Ну всё делал как положено. Мог бы уж Бог дать мне трезвость в этот праздник. 
А как жеш... Это бог виноват, не сподобился, сцуко, трезвости дать... rolleyes.gif
...Ты ж все как положено делал, а он саботажник, тебя подставил... biggrin.gif

Спустя 5 минут, 40 секунд (7.01.2015 - 14:21) Mike62 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 7.01.2015 - 14:56 )
Ну всё делал как положено.

Ходят слухи, что 100 человек взяли БК, сделали как так написано и 100 человек выздоровело.

Спустя 3 минуты, 11 секунд (7.01.2015 - 14:24) НикSid написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 7.01.2015 - 14:15 )
А как жеш... Это бог виноват, не сподобился, сцуко, трезвости дать...
...Ты ж все как положено делал, а он саботажник, тебя подставил...


А тут еще эта алкомафия, в купе с бывшими женами, неурожай риса в Банглодешь, сосед пи...ст музыку громко включает, баба егошняя фифа недое...я,...
Ну и далее согласно утвержденного списка,...

Спустя 4 минуты, 37 секунд (7.01.2015 - 14:29) Mike62 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 7.01.2015 - 14:56 )
Теперь я окончательно потерял веру в программу и не знаю как мне жить дальше..

Надо пробовать без спонсора. Спонсоры только выкачивают энергию.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (7.01.2015 - 14:33) RingoStarr написал(а):
Цитата (Mike62 @ 7.01.2015 - 13:29 )
Спонсоры только выкачивают энергию.

... Майк, это ты своим опытом поделился? У тебя уже выкачали? biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 8 секунд (7.01.2015 - 14:54) Игорь В. написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 7.01.2015 - 14:33 )
Цитата (Mike62 @ 7.01.2015 - 13:29 )
Спонсоры только выкачивают энергию.


Без спонсора я уже пробовал, сравлся чаще

Спустя 5 минут, 7 секунд (7.01.2015 - 14:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2014 - 09:56 )
а я придурок вообще уже веру в своё выздоровление потерял, думаю уже никогда не остановлюсь в этом

ну вот с этого,думаю,с обезвреживания этой вот мысли,по сути посмертного себе диагноза,и полезно начать,вернее продолжить,раз ты уже начал.
Дело в том.что у алкоголизма довольно сильная инерция и нужно долго побывать на собраниях...
если интересно и еще актуально,то можно продолжить..
Ты как?



Спустя 2 минуты, 5 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 3.11.2014 - 09:56 )
. Имея огромную лень - завязал сперва делать шаги, а потом и вообще перестал ходить на группы. Не пил тогда полгода и подумал что сам справлюсь - без АА.

как знакомо!!!! smile.gif

Спустя 9 минут, 52 секунды (7.01.2015 - 15:09) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 7.01.2015 - 13:56 )
Ну всё делал как положено.

А как положено? По каким критериям ты определил это?

Цитата (Игорь В. @ 7.01.2015 - 13:56 )
Мог бы уж Бог дать мне трезвость в этот праздник.

Так это ОН ТЕБЕ СТАКАН В РУКУ ВЛОЖИЛ?! Ах, ты ж посмотри - какой подленький Бог оказался то! biggrin.gif

Цитата (Игорь В. @ 7.01.2015 - 13:56 )
...Теперь я окончательно потерял веру в программу и не знаю как мне жить дальше..

Это ты сейчас что этим заранее оправдать хочешь?




Спустя 6 минут, 17 секунд trezviy_alkash написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 7.01.2015 - 14:09 )
какие нафиг задания - какие отчеты
blink.gif

нету этого в АА

Андрей, вот что ты все НАВЯЗЫВАЕШЬ свой метод?! Ну получается у тебя без заданий и спонсора - ну поделись этой радостью! Что ты постоянно пытаешься показать, что все остальные выздоравливают не правильно, не так как ты?!
Ты еще сейчас Игорю скажи, что вообще париться не надо - плыви по течению и не слушай никаких спонсоров! Так он (Игорь), не дай Бог, с того света тебе привет через полгода передаст!

Игорь В., в одном гаспар1 однозначно прав:
Цитата (гаспар1 @ 7.01.2015 - 14:09 )
как ты стал применять в повседневной жизни то о чём молился и что прочитал ?


Спустя 4 минуты, 20 секунд (7.01.2015 - 15:13) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (trezviy_alkash @ 7.01.2015 - 14:09 )
Игорь В., в одном гаспар1 однозначно прав:
Цитата (гаспар1 @ 7.01.2015 - 14:09 )
как ты стал применять в повседневной жизни то о чём молился и что прочитал ?

biggrin.gif
это ли важно так,вначале?
Важно одно--продолжать участие в процессе.Быть просто рядом с теми кто уже это прошел и проходит
Многие лекарства не дают эффекта пока их не будут употреблять длительное время.
Алкоголизм нуждается в особо длительном употреблении.

Лекарства. rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 38 секунд (7.01.2015 - 15:18) trezviy_alkash написал(а):
А вообще, Игорь В., не отчаивайся. Вспомни - как протекала твоя жизнь, когда ты даже не пытался ничего предпринять. Сравни это с тем периодом, когда ты уже начал предпринимать хоть какие то самостоятельные попытки завязать (или - начать употреблять контролируемо). И сравни с тем, что ты имеешь, когда хотя бы пытаешься применять принципы, предлагаемые Программой, в своей жизни.
Мне эти сравнения помогают даже в самых тяжелых случаях.
У меня и без АА были длительные срока ремиссии. Но итогом их всегда были срывы. И самое главное - не жизнь там была, а ад кромешный (да еще на трезвую!).
Теперь если меня начинает выносить - я знаю что мне делать. И не возникает мысли выпить - ни в новый год, ни на похоронах, ни на день победы.
Бог не просто трезвость принес в подарочном мешке (как Дед Мороз подарки), а здравомыслие вернул.
И здравомыслие, и покой в душе, и попытки в различных ситуациях искать иные решения (а не вести себя так, как я это делал в употреблении) - все это (и не только это) в совокупности и дает мне трезвость.

Упасть - не западло. Вот, не подняться - вот это каюк уже однозначно.
Реши для себя - в чем тебе (как ты видишь) судьба твоя уготована: в том, что бы падать и ныть, или в том, что бы подниматься и идти далее.

Спустя 20 минут, 39 секунд (7.01.2015 - 15:38) Игорь В. написал(а):
А как положено? По каким критериям ты определил это?

Исключительно что спонсор говорил, все по бк. был на тот момент 4 шаг и молитва по злобе. Служение брал, в своей жизни старался быть честным и не эгоистичным. Всё это требовало от меня невероятных усилий. Я не могу иметь кучу спонсируемых на тот момент. Это в мои два месяца было достаточно, по крайней мере это достаточно тем, кто рядом меня окружает. А что тогда нудно мне? Может программа - это не мой путь?

Спустя 4 минуты, 2 секунды (7.01.2015 - 15:42) гаспар1 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 7.01.2015 - 16:38 )
Исключительно что спонсор говорил, все по бк.


а кто такой спонсор blink.gif blink.gif blink.gif

Цитата (гаспар1 @ 7.01.2015 - 15:09 )
главный вопрос

как ты стал применять в повседневной жизни то о чём молился и что прочитал ?

Спустя 6 минут, 9 секунд (7.01.2015 - 15:48) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (trezviy_alkash @ 7.01.2015 - 14:18 )
Упасть - не западло. Вот, не подняться - вот это каюк уже однозначно.

ну насколько я понял,ТС и просит помощи,просит помочь встать.Я так понял Игорь В.?




Спустя 2 минуты, 33 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 7.01.2015 - 14:38 )
А как положено? По каким критериям ты определил это?

как положен?...
это ты сам определиться уж должен,что тебе нужно,что подходит,что непосильно,как,догадываюсь ,от предыдущего спонсорства,думаю,и помогшего тебе уйти от напряга в употребу...

Спустя 15 минут, 48 секунд (7.01.2015 - 16:04) Игорь В. написал(а):
как ты стал применять в повседневной жизни то о чём молился и что прочитал ?


Ну а как можно принимать всё это в жизнь? На каком этапе был, на такой и принимал. Был честен, помогал другим алкоголиком тем, чем могу тогда - своим скудным опытом. Нужно было сразу 12 шаг что ли делать? Вы бы лучше не стебались и так состояние ужасное, а посоветовали что делать сейчас и что делать потом. Продолжить идти к пятому шагу со спрнсором? Может на исповедь сходить,очень хочу трезвости.



Спустя 2 минуты, 23 секунды Игорь В. написал(а):
как положен?...
это ты сам определиться уж должен,что тебе нужно,что подходит,что непосильно,как,догадываюсь ,от предыдущего спонсорства,думаю,и помогшего тебе уйти от напряга в употребу...


А уже сам не знаю как положенно, я всё перепробовал и мне ничего не помогло. Остаётся только каждое утро в церковь ходить на службу и просить Бога о трезвости

Спустя 4 минуты, 50 секунд (7.01.2015 - 16:09) гаспар1 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 7.01.2015 - 17:02 )
Ну а как можно принимать всё это в жизнь?


просто взять и применить

Цитата (Игорь В. @ 7.01.2015 - 17:02 )
помогал другим алкоголиком


в твоей жизни одни алкоголики !?



Цитата (Игорь В. @ 7.01.2015 - 17:02 )
Вы бы лучше не стебались и так состояние ужасное, а посоветовали что делать сейчас и что делать потом.


советов тут не дают

я бежал на собрания
служил
шаги
спонсор
и общение с другим ААшками
до собрания
после
группа АА это же люди
есть же тел . интернет

применяй первый шаг
он кстати не зря со слова МЫ начинаеться - то есть не в одиночку .

а в повседневной жизни
Цитата (Игорь В. @ 7.01.2015 - 17:02 )
Нужно было сразу 12 шаг что ли делать?

да
и применять эти принципы во всех наших делах.

с любовью и без предубеждений .





Спустя 2 минуты, 2 секунды гаспар1 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 7.01.2015 - 17:04 )
Остаётся только каждое утро в церковь ходить на службу и просить Бога о трезвости


а кроме просьб - разве ниче не надо делать blink.gif blink.gif

помочь дома
убраться
улыбнуться соседям
и тд и тп .

программа действий
а не молитв и чтения БК

Спустя 3 минуты, 28 секунд (7.01.2015 - 16:13) К.И.Н написал(а):
Привет Игорь В.
Ты прими сам факт что ты алкоголик ,а всё остальное придёт к тебе,ты поймёшь что на самом деле трезвость это твоё желание не пить ,а не желание других!!! Тогда помощь ,молитвы и спонсор и т д будут в радость и опорой для тебя!!! С рождеством и удачи тебе!!! biggrin.gif

Спустя 2 часа, 43 секунды (7.01.2015 - 18:13) Stas_C написал(а):
Цитата (Поработитель @ 3.11.2014 - 14:48 )
Игорь В.
Только когда сам захотел стать трезвым любой ценой, начало получаться.

О! Вот это точно, это-моё. Каждый раз когда ты бросаешь неудачно ты оставляешь себе эту лазейку с самого начала. Прокрути все сначала в голове и ты поймешь, что ты и не бросал ни разу по-настоящему.

Спустя 2 часа, 41 минуту, 16 секунд (7.01.2015 - 20:55) azazello написал(а):
Соглашусь, пожалуй, с предыдущим участником. Когда я "бросал", то никогда ничего не делал для этого. Я только думал, что бросаю, а оказалось, что я просто так думаю. Мне в голову не приходило, что свои намерения нужно подкреплять делами. Кроме этого, иногда мой больной мозг подсказывал, что может быть и сам брошу. Этим самым оставлял "приоткрытой калиточку". Поскольку больные мысли доминировали над здоровыми результата долго ждать не приходилось. 8 лет кувыркался. Нужны действия. Какие? На собрании можно услышать. Лучше всего от спонсора или, мне больше нравится Наставник.
Удачи! tongue.gif

Спустя 1 час, 24 минуты, 9 секунд (7.01.2015 - 22:19) trezviy_alkash написал(а):
Вставлю свои "пять копеек".
Мне повезло, наверное, и с первого посещения собрания АА я остался трезвым.
Хотя, до того были жуткие запои с перерывами на "передышку" или более продолжительными периодами, которые можно было бы определить как ремиссии.
Собственно, и на собрание я пришел прямо с "шестимесячного стакана".
Чудо! Не иначе.
Но после периода эйфории стало поднакрывать.
В магазин не тянуло, но жизнь опять стала вилами у горла.
Вот тогда мне на группе всунули (по другому не скажешь) служение. Причем, сразу - ответственное (казначеем). У нас на группе казначей еще и за чай-кофе-печеньки отвечает. Я казначеем был три месяца и могу сказать совершенно четко - на протяжении этих 3-х месяцев большую половину мне реально совершенно не хотелось идти на группу. Но не мог неидти, потому что собратьям нечего будет вкусить и нечем будет запить. А это для меня на тот момент было конкретным западло.
Это со временем я понял, что никто вообще не парился о наличии кофе-чай-печеньков. biggrin.gif
Но это помогло мне пережить сложный момент и мысли об употреблении были заменены другими, связанными с ответственностью.

Когда я сообразил, что в служении есть реальная польза, стал сам напрашиваться. Буквально месяц посидел на группе без служения (после казначейства) - и почувствовал, что чего то не хватает.
Так как все служения были уже распределены, предложил за всеми чашки после собрания мыть. Сперва все отнеслись с юмором, но уже на первой неделе все стали благодарить и говорить, что это здорово придумано. Дали мне чашки помыть всего месяц, а потом "забрали" это служение у меня. Причем, желающих оказалось так много, что стали распределять это служение по дням недели.
Ох, мое тщеславие тут пообтесалось - мама не горюй! Я ж был главным за чашки (и контролировал их чистоту!), а тут на тебе - КТО-ТО БУДЕТ ЧАШКИ МЫТЬ ВМЕСТО МЕНЯ И Я НЕ БУДУ ЗНАТЬ НА СКОЛЬКО ХОРОШО ОНИ ПОМЫТЫ! laugh.gif

Потом - ведение собраний, распространение листовок, буклетов, визиток.
Наладил отношения с участком милиции на своем районе и по договоренности с ними повесил у них информационный стенд об АА.
И пошло-поехало - об употреблении, как бы плохо мне не было, думать уже просто не было времени. biggrin.gif

Параллельно применял "то, о чем прочел" и что слышал из опыта других на собраниях.
Немного там, немного тут - потихоньку собирал фундамент своей трезвости.
wink.gif

Ну, это мой путь такой. У тебя, Игорь В., может быть совсем иной. Тебе выбирать. smile.gif




Спустя 5 минут, 38 секунд trezviy_alkash написал(а):
Игорь В., а ты бы еще книгу "Жить трезвым" почитал бы. Прикупи себе - ой как не помешает она! wink.gif
Там, в ней, практические советы даны. Правда, счастья и свободу они вряд ли принесут тебе, но инструмент "как не забухать" при себе иметь будешь.

P.S. Предостерегу на всякий случай (хоть Гаспар верно отметил - советов не дают) - не вздумай решить, что эта книга решит все твои проблемы! Она всего лишь - как "техника безопасности": расскажет как не совать два пальца в розетку и что может быть если всунешь. А, вот, как не наткнуться на оголенный провод и уметь хотя бы пытаться распознать места, где он лежит - это уже БК и собственная практика.
wink.gif

Спустя 10 часов, 32 минуты (8.01.2015 - 08:51) Stas_C написал(а):
Мой совет, хотя кто я, чтобы их давать, но осмелюсь, выйди из депрессии. Потом выйди из этого состояния "то ли пью то ли не пью" и потом давай, всё сам, никто не поможет, всем в каком то смысле всё равно, у каждого ведь еще и свой алкоголизм имеется. Я то подозреваю, что и Богу всё равно, он же дал тебе свободу воли не зря. Так что давай, братан.

Спустя 2 часа, 12 минут, 8 секунд (8.01.2015 - 11:03) Nikola написал(а):
Игорь В.
В программе есть период ДО первого шага. Так сказать переходной период. "Возложивший руку на плуг и оглядывающийся назад...". Ничего, продолжай ходить на собрания и молиться. Попробуй непосредственно обратиться к Богу. Но не с целью избавления, а с целью показать причину твоих срывов. Ибо молитва твоя услышана и Бог тебе дал средство(АА). Твоя проблема в неумении воспользоваться средством. Причина может быть банальна, но требуется ее осознание. Тогда все пойдет как по маслу

Спустя 26 минут, 28 секунд (8.01.2015 - 11:29) Игорь В. написал(а):
Nikola, возможно ты и прав. Всё что я делал для АА и 12 шагов, я делал скрепя зубами через не хочу.Как же мне научиться делать это с любовью? Я и сейчас АА считаю фанатиками, вот им помогает, а у меня слишком много других дел, мне не до программы.

Спустя 10 секунд (8.01.2015 - 11:29) tonika_007 написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 7.01.2015 - 13:04 )
А уже сам не знаю как положенно, я всё перепробовал и мне ничего не помогло. Остаётся только каждое утро в церковь ходить на службу и просить Бога о трезвости

Вот вот я тоже начинаю думать что что то нужно с утра и каждый день... можно благодарности прописывать..можно ежедневные размышления... но тут кампания нужна ..что бы вместе...

Спустя 7 минут, 32 секунды (8.01.2015 - 11:37) pechora написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 8.01.2015 - 11:29 )
Я и сейчас АА считаю фанатиками, вот им помогает, а у меня слишком много других дел, мне не до программы.

Интересно, тонущий(и осознающий, что он тонет, что белый зверёк уже оскалил пасть) с фанатизмом цепляется за протянутую руку, за соломинку АА.. или так между делом? cool.gif

Спустя 11 минут, 1 секунду (8.01.2015 - 11:48) Nikola написал(а):
Первым делом главное.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (8.01.2015 - 11:49) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.01.2015 - 11:48 )
Первым делом главное.

О йес, Никола))
Чем проще идея - тем она эффективней..

Спустя 4 минуты, 10 секунд (8.01.2015 - 11:53) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 8.01.2015 - 11:29 )
Всё что я делал для АА и 12 шагов, я делал скрепя зубами через не хочу.

Смотри, пишешь, что делал что-то для АА и для 12 шагов.
И не хотел этого.


Цитата (Игорь В. @ 8.01.2015 - 11:29 )
.Как же мне научиться делать это с любовью?

Может определить, что ты хочешь научится делать? Конкретно.
И для кого?



Спустя 3 минуты, 8 секунд ЛеженЪ написал(а):
Ну до чего же счетчик у меня красивый сегодня...

Спустя 2 минуты, 58 секунд (8.01.2015 - 11:56) pechora написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 8.01.2015 - 11:29 )
Как же мне научиться делать это с любовью?

Можно посмотреть худ. фильм "Побег из Шоушенка", там мужик с любовью к свободе, по канализационной трубе полз полкилометра..
Граф Монте К., с любовью скалу гвоздем царапал.. двадцать лет..
Любовь она повсюду.. smile.gif



Спустя 51 секунду pechora написал(а):
Цитата (ЛеженЪ @ 8.01.2015 - 11:53 )
Ну до чего же счетчик у меня красивый сегодня...

Вау! cool.gif Поздравляю! smile.gif

Спустя 7 минут, 14 секунд (8.01.2015 - 12:03) Игорь В. написал(а):
Ладно, простите меня все если что. Я тут поговорил со спонсором, оказалось я последние несколько дней не молился с самого утра на коленях, а молился когда вспомню - днём ли вечером. Было такое отношение, а наплевать когда молиться - в этом моя ошибка. Я перестал наблюдать за собой, в общем всё что что, вело к тому, к чему привело. На счёт Бога я зря. Он мне не обязан ничем.
Как протрезвею, продолжу работу по программе, и правильно сказал Гаспар, не нужно мусолить книгу, нужно делать то, что там написано.
Всем спасибо

Спустя 34 секунды (8.01.2015 - 12:04) Element написал(а):
ЛеженЪ
Заборище))
Поздравляю!

Спустя 15 минут, 54 секунды (8.01.2015 - 12:20) pechora написал(а):
Цитата (Игорь В. @ 8.01.2015 - 12:03 )
На счёт Бога я зря. Он мне не обязан ничем.

Он уже дал мне все, что нужно.
Свободу выбора.
Когда-то, в юности, я выбрал болезнь..
И в этой болезни, забыл об этой свободе.
И чуть не умер в алкогольном забытье..
"Умирая во сне - я часто кричу о Любви.." (с)
АА мне показало, на примере многих людей, что у меня есть другой выбор, кроме болезни ведущей к смерти(не только физической).
Сообщество АА дало мне простые и понятные рекомендации, как развернуться (сделать новый выбор (шаги 1-3)) и следовать по пути моего нового выбора.

Спустя 2 дня, 12 часов, 40 секунд (11.01.2015 - 00:21) al написал(а):
Ой ёй. Не молился на коленях с утра..... И с этого запил. Интересная трактовка. У тебя, приятель, спонсор в своем уме?

Спустя 2 часа, 51 минуту, 21 секунду (11.01.2015 - 03:12) Palitra написал(а):
Может мой опыт подойдет?
Я ваще не понимал как это работает.
Особо не понимаю и щас.
Твое состояние оч знакомо.
Я протрезвел.. Ногами.
Моя голова в этом не усаствовала.
Я никак не мог тормознуть. Все как у тебя. Спонсора нет.
Но я начал ходить на все группы. Только сегодня.
Не быть гозу. Ну хоть стараться им не быть.
Служить начал сразу на группе. Мыл чашки, полы. Сам. Никто не заставлял. Это тоже лечит.
Для меня процесс трезвления в аа с точки зрения логики не понять.
Надо делать. Тупо делать.
Я и сам уливился, что протрезвел. Надо же.
После трех лет трезвости немного стал понимать как это работает. И то чуток.

Спустя 8 часов, 14 минут, 56 секунд (11.01.2015 - 11:27) Stas_C написал(а):
Цитата (al @ 11.01.2015 - 00:21 )
Ой ёй. Не молился на коленях с утра..... И с этого запил. Интересная трактовка. У тебя, приятель, спонсор в своем уме?

Я согласен, что то тут не то, я понимаю спонсируемого, депрессия страшная вещь, во что угодно поверишь, но спонсор, что то не туда действительно. Я Вам скажу, может быть это грубо, похмельная депрессия лечится очень просто, купил шесть пива и сел за комп. Для этого не надо делать вид, что бросаешь. Мне кажется надо делать все на трезвую голову и осознанно, или наоборот как Palitra, идти на группу и делать все по алгоритму. Но молится на коленях или нет, я не думаю, что это так существенно. Вот тут такой вопрос возникает, а всегда ли спонсор прав, не может ли он искалечить и так надорванную психику. Ну пусть даже спонсор 10 лет скажем не пьет, это не означает, что он может вылечить или даже помочь. Вы может скажете, что это гордыня, но я бы десять раз подумал, прежде чем попросить кого то быть спонсором. Я считаю, что я - сам свой спонсор. Хотя конечно, если я вижу родственную душу, я хочу сблизится, но чтобы вот так спонсор и спонсируемый и потом стоять на коленях?

Спустя 8 минут, 37 секунд (11.01.2015 - 11:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (Stas_C @ 11.01.2015 - 12:27 )
Вот тут такой вопрос возникает, а всегда ли спонсор прав, не может ли он искалечить и так надорванную психику.


ответ есть в литературе АА
книга "Жить Трезвыми"гл 11

http://aadubna.narod.ru/gt/gt11.htm

Спустя 1 час, 54 минуты, 11 секунд (11.01.2015 - 13:30) Palitra написал(а):
для меня лучший спонсор - это коллективный спонсор. а таких для меня очень много. тут послушал, там подсмотрел. сям прочитал.
а на счет молитвы.
может кому и помогает. вот мне щас помогает. но для этого, чтобы мне иногда молитва помогала нужно было многим вещам произойти. хотя я молился всегда. с детства.
поэтому автору мой совет: делать! вера это акт. экшн. то есть быть все время в процессе. то есть быть на группе. между группами на связи с аашками. это может быть спонсер или просто собрат. или хотя бы весвало. скайп группы. поначалу я в скайпе сидел. группы живой не было. потом появилась.
тут знания не нужны. трезвость не придет как наука. это результат действий. больше похоже на мышцу. накачал. как мышца растет? качать надо. так и трезвость. действуя.
и изо всех сил. серьезно. полумеры фигня. так не канает. как с раком бороться. не меньше. болезнь уж сильно тяжелая. синька.
короче у меня лично как 41 год был. бресткая крепость. причем не погибнуть, а еще и выжить.
кругом немцы были как бы. окружили. забучие пески. не то слово. вилы. гестапо с овчарками. окружили.
у меня так было. только с напряжением всех сил я протрезвел.
потому что я алкаш!
наверно получилось невозможное. протрезвел. такие как я умирают 100 процентов.
а я вот трезвый.
только действиями. тут хоть замолись. вера без действия ничто.
утром встал, помолился и вперед. можно здесь открытое собрание, группа по переписке, скайпгруппы, зволнки аашкам, помощь новичкам, какое-то служение, выезды в нарношу. всегда живая группа. всегда. я и щас больше любого нашего новичка хожу на свою группу. у меня так было.
потому что меня накрывала цунами тяги. пить так хотелось, аж на стенку лез. такая у меня тяга была. меня тресло несколько месяцев без алкоголя. спать нормально не мог пару лет наверно. я до такой степени алкаш.
только так.

Спустя 2 часа, 17 минут, 21 секунду (11.01.2015 - 15:47) Stas_C написал(а):
гаспар1

Прочитал. У меня нет сомнений, что среднестатистически идея наставничества является правильной, но думаю наставника надо выбирать аккуратно. В частности там сказано "он также не обладает достаточной квалификацией, чтобы давать религиозные, юридические, житейские советы или рекомендации в области психиатрии". А тут как раз дан религиозный совет, как мне кажется набожного человека.

Спустя 21 минуту, 2 секунды (11.01.2015 - 16:08) ИванАА написал(а):
а есть ограничение на количество спонсоров? и может ли быть у спонсора больше одного наставника?

или как у сидхов, мастер и ученик только .

Спустя 2 минуты, 16 секунд (11.01.2015 - 16:10) гаспар1 написал(а):
Цитата (ИванАА @ 11.01.2015 - 17:08 )
а есть ограничение на количество спонсоров? и может ли быть у спонсора больше одного наставника?

или как у сидхов, мастер и ученик только .



Цитата (Stas_C @ 11.01.2015 - 12:27 )
ответ есть в литературе АА
книга "Жить Трезвыми"гл 11

http://aadubna.narod.ru/gt/gt11.htm


Спустя 7 минут, 10 секунд (11.01.2015 - 16:17) ИванАА написал(а):
прочитал. реклама на сайте по ссылке замучила только. часть экрана закрывает не прочитать.

суть проста, наставника выбирать дело тонкое. ответа на может быть у спонсора больше одно ученика там нет.

Спустя 7 часов, 26 минут, 2 секунды (11.01.2015 - 23:43) гаспар1 написал(а):
Цитата (ИванАА @ 11.01.2015 - 17:17 )
ответа на может быть у спонсора больше одно ученика там нет.


laugh.gif laugh.gif laugh.gif

бедолага .


Спустя 1 день, 10 часов, 18 минут, 44 секунды (13.01.2015 - 10:02) Palitra написал(а):
Стас, зря ты.
Мы все разные. В аа. И это хорошо. Каждый как может сам трезвеет и живет.
Здесь не общество ангелов.
Трезвые алкоголики.
Раньше я тоже парился. А щас меня волнует больше мое.
Я прихожу на группу и там что то получаю. Или отдаю.
Люди другие призодят, тоже что то получают. Куда-то движутся. Куда это их дело. Не мое.
Я четко уяснил, что в аа принципы важны, а не личности.

Спустя 58 минут, 27 секунд (13.01.2015 - 11:01) Stas_C написал(а):
Palitra. Согласен. Удалил пост. Иван, извините. Если Вам так легче, нет вопросов. Хоть на голове стойте, главное - трезвость.

Спустя 6 часов, 9 минут, 8 секунд (13.01.2015 - 17:10) Palitra написал(а):
Цитата
главное - трезвость.

главное у меня-моя трезвость! только за нее я в ответе.
я лично аа рассматриваю типа школы.
в классе разные люди были. с кем-то общался, с кем-то нет. получали знания. кто-то учился, кто-то нет.
собрание аа это урок. в класс я ходил не ради феди или пети. а ради все таки математики и прочего. потому как если бы ради пети и феди, то я бы не ходил, нафик в школу biggrin.gif
так и в аа. я хожу за трезвостью, а не ради пети или феди. да, приятно если есть и петя и федя, если они приятные к тому же люди. нет, нет проблем. я посижу и с грубиянами и придурками, да хоть с кем.
пришел, подзарядился, ушел.
так же у меня и с новичками. показал, подсказал. а все остальное сам. прогулял, сорвался? не мои проблемы. ты ходишь на аа для своей трезвости, не моей. я за своей хожу.
как-то типа тово.
поэтому кто, че там на группе и тем более в аа меня ваще не колышет. кто как выздоравливает, это его дело.
кто-то отличник, кто-то двоешник, кто-то троешник. я же не лез к отличнику в школе или двоешнику с распросами, тем более претензией к его учебе. так же.
и у меня свои оценки.
и в жизнь я ухожу свою и живу своей жизнью. и в аа люди живут своей жизнью и пусть живут.


Спустя 2 минуты, 22 секунды (13.01.2015 - 17:12) Орешник написал(а):
Цитата (Stas_C @ 11.01.2015 - 15:47 )
А тут как раз дан религиозный совет, как мне кажется набожного человека.

)))
Дружище, если наставник и давал совет, а не рассказывал свой опыт, то отнюдь не религиозный )))
Хотя, быть набожным, в Духовной программе, где слово Бог на каждой странице, согласись, совсем не страшно )))
Мне кажется тут дело и не в Боге совсем, а в том, на что сам ТС и отвечает:
Цитата (Игорь В. @ 8.01.2015 - 12:03 )
Я перестал наблюдать за собой, в общем всё то что, вело к тому