Я долго думал, пытаясь определить - что же такое большие деньги, но так и не нашел объяснения. Здесь я попытаюсь стрнуктурировать все что у меня есть в голове. Это пойдет, в первую очередь, мне на пользу.

Бумажные деньги. Достаточно ограниченные ресурсы, почему...
Потому что бумажные деньги - это, в первую очередь бумажки, ограниченного достоинста, устанавливающие эквивалент, например, золоту (и т.п.) в данном географическом местоположении. :-)
Когда-то, я познал что такое бумажные деньги в виде что-то типа: нужно - "напечатал". Достаточно ограничены в потенциальных возможностях. Представьте как купить тачку за миллион баксов бумажными деньгами. Во-первых тащить тяжело, во вторых пересчитывать запаришься :-). Итого бумажные деньги - это средство просто жизни в социуме.

Электронные деньги. Счета в финансовых структурах. Это уже более реальные возможности. Можно перевести точную крупную сумму. Так же можно потерять и приобрести на скачках курсов валют. Тоже понятие достаточно условное. Сейчас они есть - потом нет. А дальше что?

В итоге остается бизнес - это то - где есть постоянный оборот средств. Один бизнес - то же что и электронные деньги - не подфортило и остался ни с чем. С точки зрения гарантий надо число бизнесов - бесконечно.

То есть получается, что деньги - это громадная условность.
Дальше что я напишу лучше воспринимать как работу подсознания или дословно.
Т.к. эта условность работает и отнимает жизни многих людей практически полностью, то действительно, некая разумная энергия имеет место быть. Надо попробовать поработать! Например в соседнем топике писали - с добротой и любовью относиться к бумажным деньгам. Но я выяснил уже - что бумажные деньги имеют наименьшую ценность и лично меня не интересуют. Что до энергии денег - это стало для меня новой и полезной инфой для дальнейшей экспериментальной деятельности. Среди языческих богов (духов) есть только боги общей направленности благосостояния, к примеру богиня плодородия. Замечу, что моя родная и моя личная религия не какое-нибудь христианство всплывшее относительно недавно не понятно откуда и зачем, а язычество - такое какое я лично сам вижу, а не принимаю на веру. Так вот какое-то время назад спросил я у богини плодородия - что дальше в денежной плоскости делать. Получил ответ - делай тут делай там, постепенно финансовые ручейки увеличатся и будут множится будет лучше, а порядок сумм будет возрастать. Опять же нет предела, нет полной финансовой свободы. Нет сразу и много. :-)

А есть ли финансовая свобода вообще? Если посмотреть на распространенные взгляды, то кроме бизнесов есть вот что:
богатые родители, богатый муж, удача, выигрыш. Если честно, то это не смешно даже. Паразитировать на себе никто не даст. А психически уязвимых людей готовых дать на себе паразитировать нет в числе богатых. Ну про выигрыш - это уже игромания.

Финансовая свобода - понятие условное как и само понятие деньги.

Залезая глубже в духовность - видно, что чем больше финансовые возможности, тем больше энергии, тем более огромна она у человека, у конкретного "богатого" человека (а не паразита какого-нибудь). Такая огромная энергия может быть, только если она нашла место в этом мире, в системе земли, людей. Если есть огромная энергия, но человек не умиротворен и не нашел общего языка с миром - то эта же огромная энергия его убьет. Если он еще жив - значит все таки место есть. :-)

Так что же получается - если делать логический вывод: действительно делать потихоньку что делается и не парится о деньгах - об условности... Легко сказать, да труднее сделать. :-)

PS: По язычеству и АА: Общался я и с силой, которая покровительствует анонимным алкоголикам. Сказали мне - что типа: не парься, работай по шагам, будь с такими же как ты. Что сила эта - самодостаточна (достаточно ее одной что меня, алкаша на все случаи), проведет через жизнь - все остальное обеспечит как надо. Но тут опять же, легко сказать, да "хочу все знать и уметь". :-)

Если у кого есть варианты взгляда на Большие Деньги, поделитесь, плз.



Спустя 48 минут, 25 секунд (25.10.2008 - 17:42) FatCat написал(а):
Я трижды в жизни круто менял направление; фактически, меняя даже не профессию, а род деятельности. И каждый раз я довольно быстро выходил на одинаковые деньги: примерно в 3-4 раза выше, чем мои повседневные потребности без шика.

Для меня большие деньги - это те деньги, получая которые я перестаю напрягаться в поисках бОльших. И лимитированы они моей умиротворенностью. Я сыт, одет, крыша над головой есть, дети не голодают - что еще нужно для спокойной старости! laugh.gif

Спустя 2 минут, 41 секунд (25.10.2008 - 17:44) Transformer написал(а):
12 шагов помогли не искать максимум (еще, еще, еще!)?



Спустя 2 минут, 36 секунд Transformer написал(а):
У меня проблема есть в том, что я уже туда впрягся (в бизнес) и надо мне чтобы не парится очень много. Есть большие долги, есть жестко прорисованные в мозгу амбиции. Т.е. обычная работа, даже с высокой зарплатой мне погоду не сделает. Да и работать на работе я разучился. К хорошему быстро привыкаешь. :-)



Спустя 4 минут, 52 секунд Transformer написал(а):
Долги - это не просто долги - это внешние оборотные средства. Они гасятся потихоньку. Но иногда хочется лимонов 10 баксов поднять, все отдать, все купить, всех нанять с запасом и совсем отдыхать :-)

Спустя 48 минут, 40 секунд (25.10.2008 - 18:33) Кибоко написал(а):
Transformer
Цитата
все отдать, все купить, всех нанять с запасом и совсем отдыхать :-)

Так вот ты к чему! Наличие "больших денег" бывает у людей с широкими горизонтами мышления. Ну и удача... Где-то читал, что в старине слово "бог" означало удачу. Богатый - удачливый.

Спустя 12 минут, 9 секунд (25.10.2008 - 18:45) FatCat написал(а):
Цитата (Transformer @ 25.10.2008 - 17:49)
Долги - это не просто долги - это внешние оборотные средства

Цитата (Transformer @ 25.10.2008 - 17:44)
12 шагов помогли не искать максимум (еще, еще, еще!)?

12 шагов помогли не жить в долг.
Привычка к долгам осталась, но во времена собственного бизнеса научился быть сам себе кредитором: формируется антикризисный своп средств, из которого в исключительных обстоятельствах можно одолжиться.


Цитата (Transformer @ 25.10.2008 - 17:47)
Да и работать на работе я разучился. К хорошему быстро привыкаешь. :-)

Я около 10 лет жил независимым частником на полных законных основаниях. А потом политика государства изменилась, и мой бизнес стал... уголовно наказуемым... И я так охотно научился работать на работе, что сам себе удивился. laugh.gif

Спустя 11 минут, 43 секунд (25.10.2008 - 18:57) Transformer написал(а):
Цитата (FatCat @ 25.10.2008 - 14:45)
[QUOTE=Transformer,25.10.2008 - 17:49]
12 шагов помогли не жить в долг.
Привычка к долгам осталась, но во времена собственного бизнеса научился быть сам себе кредитором: формируется антикризисный своп средств, из которого в исключительных обстоятельствах можно одолжиться.

На свои деньги серьезный бизнес создать не выйдет. Нужен всегда резерв. Бизнес - это долго. Финансы просто так лежать не могут - поэтому много желающих свои деньги выдать в оборот. Либо ограничется своими возможностями и вести мелкую торговлю - либо шагать по ступенькам за счет сторонних финансов. У меня такой взгляд на вещи. Мой личный. Если можешь - приведи пример - что ты имел ввиду на свои личные деньги? Помоему - если у меня, при нормальном ежемесячном проценте прибыли - можно брать сторонние деньги в оборот под меньший процент - это нормально. Все отдается.

Но если говорить о моем нынешнем положении - то оно рискованное. Так сложилось, что расчет прибыли не совпал с реальностью и сроки затянулись и какая-то полоса невезух. Ожидалось все хоть немного проще, как всегда :-)

Спустя 18 часов, 53 минут, 4 секунд (26.10.2008 - 13:50) alles написал(а):
В начале взрослой жихзни в голове была идея "больших денег" в образе такого рантье сидящего на мешках с золотом и живущим на проценты.
Однако за 14 лет работы в фиансовых сферах различных предприятий, я почему то не встретил ни одного "набоба". Люди создающие "большой бизнес" становятся рабами этого бизнеса. Да они реально управляют большим капиталлом, но этот капитал только формально принадлежит им. Как правило владельцами его является большое колличество людей "доверивших" милионеру заботу о своих деньгах.
После сворачивания бизнеса у его руководителя как правило в его кармане остаётся не больше 5% от всего капиталла компании.
Вообще я не завидую милионерам - они обречены вечно работать.
Ну а киношные сказки про жирных и бездельных рантье - это только сказка или внешний блеск какпитала

Спустя 2 часов, 54 минут, 13 секунд (26.10.2008 - 16:44) Transformer написал(а):
Да, пока так, оно, блин, кажется и есть.

Спустя 5 секунд (26.10.2008 - 16:44) Енот написал(а):
Цитата (FatCat @ 25.10.2008 - 17:42)
Для меня большие деньги - это те деньги, получая которые я перестаю напрягаться в поисках

Это ты понимаешь - пока получаешь, а рухнет твоя фирма - от кого получать будешь?
Большие деньги - это те , которые тебе позволяют говорить и жить - как ты хочешь.

Спустя 1 часов, 46 минут, 7 секунд (26.10.2008 - 18:30) FatCat написал(а):
Цитата (Енот @ 26.10.2008 - 16:44)
Большие деньги - это те , которые тебе позволяют говорить и жить - как ты хочешь.

Когда у меня были большие деньги (все же в 93-м была вторая в Москве по величине медфирма в кармане), я был рабом этих денег стократ больше, чем сейчас подчинен своему работодателю.
Для меня уход из бизнеса был не потерей свободы, а наоборот, увеличением моей свободы.

Спустя 1 часов, 31 минут, 47 секунд (26.10.2008 - 20:02) Кибоко написал(а):
FatCat
Ух ты... Да, надо подумать, пока ещё далеко не заплыл... Спосиба smile.gif

Спустя 19 минут, 42 секунд (26.10.2008 - 20:22) Drodro написал(а):
Цитата
Для меня уход из бизнеса был не потерей свободы, а наоборот, увеличением моей свободы.


Согласна на все 100.
Я в своё время отказалась занимать руководящую должность,которая сулила много чего.Перешла в другое подразделение..(паралельное)) на меньшие деньги и не пожалела.
Больше ответственности-меньше личной свободы..ИМХО

Спустя 4 часов, 28 минут, 17 секунд (27.10.2008 - 00:50) Transformer написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.10.2008 - 14:30)
Цитата (Енот @ 26.10.2008 - 16:44)
Большие деньги - это те , которые тебе позволяют говорить и жить - как ты хочешь.

Когда у меня были большие деньги (все же в 93-м была вторая в Москве по величине медфирма в кармане), я был рабом этих денег стократ больше, чем сейчас подчинен своему работодателю.
Для меня уход из бизнеса был не потерей свободы, а наоборот, увеличением моей свободы.

Да. Я тоже чувствую - что деваться мне некуда и работать надо и делать надо. Много людей зависят от меня, соответственно я завишу от людей. Но! Если оставить заботы и запары - то по сути вовсе неплохо. Бабки всегда есть, перспективы бесконечные, непредсказуемое развитие - интересно. Если не париться ответственностью - а относиться пофигистически, но таки работать - то отлично вообще!

Спустя 7 минут, 37 секунд (27.10.2008 - 00:58) Алена* написал(а):
Я по приходу в АА забила на один проект, который мог мне принести миллионы (реально!).. Забила потому, что поняла что меня просто убьют за такие деньги.. А уж свободы бы мне тогда точно не видать было бы.. ph34r.gif
И я сейчас рада что тогда я это сделала - смогла остановиться вовремя.. blink.gif Спасибо ребята из АА тогда поддержали сильно.. smile.gif

Спустя 11 часов, 31 минут, 33 секунд (27.10.2008 - 12:29) Transformer написал(а):
Цитата (Алена* @ 26.10.2008 - 20:58)
Я по приходу в АА забила на один проект, который мог мне принести миллионы (реально!).. Забила потому, что поняла что меня просто убьют за такие деньги.. А уж свободы бы мне тогда точно не видать было бы.. ph34r.gif
И я сейчас рада что тогда я это сделала - смогла остановиться вовремя.. blink.gif Спасибо ребята из АА тогда поддержали сильно.. smile.gif

А мне наоборот скучно без приключений. А от скуки - точно запью. :-)

Спустя 6 минут, 31 секунд (27.10.2008 - 12:36) Енот написал(а):
Цитата (Transformer @ 25.10.2008 - 16:53)
Но я выяснил уже - что бумажные деньги имеют наименьшую ценность и лично меня не интересуют.

Ага. Особенно сейчас, когда во всем мире в кэш уходят.

Спустя 5 часов, 40 минут, 8 секунд (27.10.2008 - 18:16) Алена* написал(а):
Цитата (Transformer @ 27.10.2008 - 12:29)
Цитата (Алена* @ 26.10.2008 - 20:58)
Я по приходу в АА забила на один проект, который мог мне принести миллионы (реально!).. Забила потому, что поняла что меня просто убьют за такие деньги.. А уж свободы бы мне тогда точно не видать было бы..  ph34r.gif
И я сейчас рада что тогда я это сделала - смогла остановиться вовремя..  blink.gif Спасибо ребята из АА тогда поддержали сильно..  smile.gif

А мне наоборот скучно без приключений. А от скуки - точно запью. :-)

А на больших деньгах вообще упиться можно "до метр на два".. blink.gif