Как относится вторая половинка к вашей (моей ) АА-ной жизни?
Она (он) тоже алкоголик и участвует в жизни АА. У нас взаимопонимание. [ 10 ]
 [12,99%]    (Avacada, cyp, Cheburashka, Манки, Ёлка, Нео, Ильяс, , tonika_007, FatCat)
Она (он) алкоголик, но никак с АА не контактирует, но и не мешает мне. [ 14 ]
 [18,18%]    (Yuliako, nickminsk, Yash@, Ulia7262, Rita, Золушка, lelik, черепашка, piayvka, Nadezhda_I, ИщyщаЯ, Бастинда, Мэри, Хрюндик)
Она (он) не алкоголик, относится с пониманием, идет на компромиссы где-то, в чем-то. [ 13 ]
 [16,88%]    (Бумбараш, korovina, дядя андрей, Мартовский, MilenAmi, Порыв Ветра, RingoStarr, all ex, leonmaster, Ilmar, Дига, Кибоко, Борисычч)
Она (он) не алкоголик, не понимает и препятствует общению с АА. [ 4 ]
 [5,19%]    (trezviy_alkash, Salameara, Mike62, Ёлочка)
Она (он) не алкоголик, не мешает и не препятствует, живет по принципу "чем бы не тешилось, лишь бы не пил (-а)". [ 13 ]
 [16,88%]    (Геннадьевна, Сергий, Юка, Филин, Багира2, Татьян@, korrlenn, Catrin, bingusir, ЮляФ, маргаритка, НатаЧиж, Gromozeka)
Она (он) вообще не знает, что я контактирую с АА. [ 5 ]
 [6,49%]    (Овен, Аngelika, Insomnia, Tiramisu, Lenchik)
Она (он) имеет мнение "горбатого могила исправит", так как я продолжаю бухать и в АА. [ 0 ]
 [0,00%]     
Одинок, второй половинки нет. [ 10 ]
 [12,99%]    (гаспар1, СВВ, ВНЕзависимости, Cвет, Shoar1972, Иринка76, Кот Бегемот, Грешник, alfa-iren, AndyШ)
Не голосовали:  [ 8 ]
 [10,39%]    (ЕМЕЛЯ, Анаско, tera, izpod, Bob Cooper, Puer, Andreyko, Инсайт)
Всего голосов: 77 (из 138 участников)
Интересно у кого как в семье реагируют на ваше участие или идентификацию с АА.
Если кратко, то моя жена вначале весьма скептически относилась ко всяким родам организациям, помогающим алкоголикам, в том числе и к АА.
Но я особо её и не грузил своими измышлениями (да и сейчас не гружу). Со временем отношение поменялось со скептического до простого принятия того факта, что я анонимный алкоголик. Во многом этому способствовали те изменения в жизни и личных взаимоотношениях, которые произошли со мной с тех пор, как я трезв.
А как у вас, дорогой друг? smile.gif



Спустя 2 минуты, 11 секунд (2.11.2014 - 14:38) Татьян@ написал(а):
Она (он) не алкоголик, относится с пониманием, идет на компромиссы где-то, в чем-то.

Она (он) не алкоголик, не мешает и не препятствует, живет по принципу "чем бы не тешилось, лишь бы не пил (-а)".

Не вижу принципиальной разницы-мне подходят оба.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (2.11.2014 - 14:41) Ilmar написал(а):
Татьян@
Цитата
Не вижу принципиальной разницы-мне подходят оба.

где компромисс, там более не мешает, где "не тешилось" - больше равнодушия ко всему этому... biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 9 секунд Ilmar написал(а):
сильно тапками не бейте, захотелось опроса - тему выдумывал на ходу, хотя и интересно. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 38 секунд (2.11.2014 - 14:44) Татьян@ написал(а):
Цитата (Ilmar @ 2.11.2014 - 15:41 )
где компромисс, там более не мешает, где "не тешилось" - больше равнодушия ко всему этому.

Масло масляное. короче-мне не мешает, идет на компомиссы, но и я иду. Выходные стараюсь проводить вместе, на группу хожу на буднях.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (2.11.2014 - 14:48) PutnikD написал(а):
А у нас многие женщины жалуются, что с мужьями скандалы, против они.
Но не слышал такого ни разу, чтобы жена (подруга) не отпускала на АА biggrin.gif

Спустя 5 минут, 50 секунд (2.11.2014 - 14:53) leonmaster написал(а):
ответил за сегодняшний день...
был бы опросник скажем с год назад...)))
я п тады ВСЁ написал что про них))) (любимых)))) думаю...

Спустя 5 минут, 17 секунд (2.11.2014 - 14:59) Catrin написал(а):
Раньше мой муж препятствовал, мешал... Потом смирился с тем, что я в АА. Сейчас до сих пор АА не признает, алкоголиков не понимает, но дома выпивать перестал вообще. С друзьями на рыбалке может немного выпить, но невменяемого от алкоголя я его за всю свою жизнь не видела никогда.
Поэтому я проголосовала так, как проголосовала...
Моя трезвость и улучшение отношений способствовали тому, что он смирился с АА в моей жизни. Но в меру!

Спустя 6 минут, 39 секунд (2.11.2014 - 15:05) Капитошка написал(а):
Он алкоголик, но против моего контакта с АА, потому что ревнивый, и говорит что одни мужики там у вас biggrin.gif уверен что нашу семью разрушило АА-это не так, хотя я ему и говорила как есть-после того, как я увидела его акету(1.5 года назад) на сайте знакомств, на двух!то потеряла всяческое доверие к нему и интерес, всё, ничего не могу поделать теперь, АА не причём, благодаря АА я наоборот пыталась понять и простить его, я это сделала, но любовь прошла.

Спустя 7 минут, 55 секунд (2.11.2014 - 15:13) Rita написал(а):
Мой сейчас со мной в Рязани на 22летии разанских АА, но ведёт здесь внеААшную жизнь, в настоящий момент гуляет где-то, а я на Большом собрании.
Вобщем, не препятствует.
Хотя и не считает меня алкоголичкой, но привык уже идти со мной на компромиссы.

Спустя 3 минуты, 24 секунды (2.11.2014 - 15:17) Catrin написал(а):
Ilmar
Не равнодушие, а больше "не понимает", потому что сам не алкоголик. Поэтому скорее "чем бы не тешилось..."
Видит, что мне это помогает, ну значит пусть будет, хотя как это работает и что мне это дает, он не понимает. Сам же не алкоголик... Я так же отношусь к его увлечению рыбалкой, уже 22 года "понимаю". biggrin.gif Он же настоящий мужик, у него должны быть мужские хобби. Я никогда не препятствовала. smile.gif

Спустя 50 секунд (2.11.2014 - 15:17) Ёлка написал(а):
У меня,как все знают,муж из АА.

Тоже выздоравливает,8 лет вместе мы.

Спустя 43 минуты, 35 секунд (2.11.2014 - 16:01) Cheburashka написал(а):
Долго думала между 1 и 2. Выбрала 1, потому что муж иногда ходит на собрания, посещает форумы, любит АА-шек, всегда рад принять их дома. Правда на его трезвости это никак не сказывается biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (2.11.2014 - 16:04) RingoStarr написал(а):
Мои не мешают, поддерживают, иногда действуют по принципу "чем бы дитя не тешилось", иногда завидуют biggrin.gif

Спустя 8 минут, 56 секунд (2.11.2014 - 16:13) Ulia7262 написал(а):
Цитата (Rita @ 2.11.2014 - 16:13 )
Мой сейчас со мной в Рязани на 22летии разанских АА, но ведёт здесь внеААшную жизнь, в настоящий момент гуляет где-то, а я на Большом собрании.
Вобщем, не препятствует.
Хотя и не считает меня алкоголичкой, но привык уже идти со мной на компромиссы.

Rita, как под копировку smile.gif
Мы на следующей неделе собираемся на двадцатилетие Тольяттинской группы. Говорит, что участия принимать не будет, пойдет по городу гулять.

Спустя 1 час, 6 минут, 30 секунд (2.11.2014 - 17:20) Порыв Ветра написал(а):
Жена давно в Ал-Аноне, отношения сейчас прекрасные. Иногда бывают споры, кто сегодня на группу идёт, а кто дома с детьми останется. smile.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 39 секунд (2.11.2014 - 18:39) MilenAmi написал(а):
Мой первый муж грозился сжечь мои книжки)) Относился негативно, но - больше - только на словах выражал недовольство, я всё-равно ходила на собрания.
Теперь же друг мой с большим пониманием относится, иногда говорит, что мне пора уже на собрания, потому что после них у меня хорошее настроение. biggrin.gif

Спустя 2 часа, 8 минут, 44 секунды (2.11.2014 - 20:48) Багира2 написал(а):
Она (он) не алкоголик, не мешает и не препятствует, живет по принципу "чем бы не тешилось, лишь бы не пил (-а)".

Я выбрала это. Но не совсем так, как написано. Я вышла замуж на пятом году трезвости. Мой муж только от меня узнал, что такое алкоголизм на самом деле, и что такое АА. Говорит: - Ради бога, если тебе надо, ходи куда хочешь. А мне это неинтересно. smile.gif

Спустя 8 минут, 30 секунд (2.11.2014 - 20:56) leonmaster написал(а):
летом увлёкся реалом... работа, дети, отдых и т.п. мероприятия... на собрания махнул рукой... мне реально комфортно было... особенно на душе...
супруга как то задала вопрос - как давно ты был на собрании, как часто ты посещаешь их вообще...
... я задумался и полез в глубины души своей... а тама на самом деле не всё было в порядке... хорошо со стороны видней оно и мне супруга своим вопросом подсказала...
само собой не зарекаюсь на всю жизнь ходить, но сегодня три раза в неделю посещаю... она два...
тем более хожу я на новую, недавно созданную группу... я там нужен, мне там нужно...

пять собраний в семью в неделю.
другие достатки в семью типа служение, работа по проге и т.д. в ту же "кошёлку"...

у меня так.

Спустя 4 часа, 57 минут, 37 секунд (3.11.2014 - 01:54) nickminsk написал(а):
бывшая жена никак не препятствовала. вариант 3. поощряла скорее и не задавала вопросов.
теперешняя жена из наших, но ааевцев непереваривает. ибо насмотрелась на лядство и пр., как люди чешут про рост духовный, а сами... в общем, она туда ни ногой) но меня не кусает по этому поводу прямо, только косвенно.

Спустя 1 час, 21 минуту, 28 секунд (3.11.2014 - 03:16) СВВ написал(а):
Нет второй половинки. До сегодня были два раза отношения, когда я стала АА.С первым прожила 3,5г.Здесь он Шурик.Пришёл за мной в АА, группу вместе открывали.
Второй постепенно смирился.Хотя я ине знаю точно, что у него в голове, т.к. встречались только когда он пьяный. ph34r.gif


Спустя 6 часов, 58 минут, 4 секунды (3.11.2014 - 10:14) trezviy_alkash написал(а):
Иногда валидность опроса зависит еще и от качества его (опроса) составления.
На такие тонкие вопросы, касающиеся отношений, создать качественный опрос, не имея четкой цели (заказа) просто невозможно. Для этого пришлось бы сформулировать около полумиллиона вариантов ответов, в каждом учитывая определенный нюанс, который для большинства будет незначительным, а для одного конкретного человека будет ключевым.
Это я просто так, заметил со стороны (ну, плюс, имею опыт подобных работ). smile.gif

А, может, я все это написал для того, что бы заведомо оправдать почему я ответил "Она (он) не алкоголик, не понимает и препятствует общению с АА."...
biggrin.gif
Это наиболее близкий к моей ситуации вариант ответа. Но он, к сожалению, не отражает сути того, что происходит в семье. Этим ответом, получается, я скривил душой немного, сдвинув вектор оценки в негативную сторону от того, что реально существует. А потому что нет такого варианта ответа: "Она (он) не алкоголик, пытается понять (чаще - не получается) и периодически препятствует общению с АА, полагая что АА "крадет" меня у семьи".
И даже если предложенный вариант отражает достаточно точно мою оценку ситуации, то это совершенно не значит, что ситуация такая по факту. У супруги будет совершенно иная точка зрения. А истина - где то посередине. wink.gif

Спустя 11 часов, 25 минут, 24 секунды (3.11.2014 - 21:39) nickminsk написал(а):
Цитата (trezviy_alkash @ 3.11.2014 - 08:14 )
полагая что АА "крадет" меня у семьи

Леша, так оно и есть )))

Спустя 1 час, 48 минут, 57 секунд (3.11.2014 - 23:28) дядя андрей написал(а):
Цитата (nickminsk @ 3.11.2014 - 23:39 )
[QUOTE=trezviy_alkash,3.11.2014 - 08:14,1552177]полагая что АА "крадет" меня у семьи

Леша, так оно и есть )))





Если приехать с кого либо форума и трещать целый день, как вам было там классно и хорошо, а потом завалиться спать и при этом даже не спросить жену, мужа каково ей было в одиночестве, что произошло, отстраниться от человека. показать свою незаинтересованость, то естественно кому такое АА понравиться.

Те вторые половинки, которые действительно поддерживают прибывание в АА, действительно жертвуют своими интересами ради любви и им надо быть благодарными.

Спустя 6 часов, 51 минуту, 44 секунды (4.11.2014 - 06:20) Catrin написал(а):
дядя андрей
Ты прав. rolleyes.gif
Я еще думаю, что если постоянно ставить АА в системе приоритетов на первое место, то нет ничего удивительного и странного, что семья со временем разрушается.
У меня очень долго с моей системой приоритетов были заморочки, она выстраивалась в моей душе в процессе 11 шага.
Понимание что и как, что и насколько важно на разных этапах моего выздоровления, приходило ко мне во время утренней молитвы и медитации. Потому что терять что-то из-за АА (так же как раньше из-за алкоголизма) я не хочу...
И сейчас у меня так:
1. Бог.
2. Муж.
3. Дочь и родители.
4. АА.
5. Все остальные люди.
И в моей душе появилось ощущение гармонии.

Спустя 1 час, 2 минуты, 3 секунды (4.11.2014 - 07:22) черепашка написал(а):
Мой муж вначале был настроен крайне скептически,потом успокоился,когда увидел,что ему это ничем не грозит.На АА-шные мероприятия отпускает легко.Но в АА категорически себя не видит,пьет и это доставляет ему удовольствие.
Вот только понять не могу:летом пьет больше ,чем зимой.Поэтому теряюсь иногда-алкоголик он или нет.

Спустя 21 минуту, 20 секунд (4.11.2014 - 07:43) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 4.11.2014 - 00:28 )
Если приехать с кого либо форума и трещать целый день, как вам было там классно и хорошо, а потом завалиться спать и при этом даже не спросить жену, мужа каково ей было в одиночестве, что произошло, отстраниться от человека. показать свою незаинтересованость, то естественно кому такое АА понравиться.

Согласен с тобой, дядько! wink.gif

Спустя 2 дня, 7 часов, 3 минуты, 1 секунду (6.11.2014 - 14:46) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (PutnikD @ 2.11.2014 - 15:48 )
Но не слышал такого ни разу, чтобы жена (подруга) не отпускала на АА

гыыы)) я б не пустила)))
хотя саму пускают, но я не хожу именно потому, чтобы небыло повода куда-то отпустить свою "половинку"))))

вместе сходила бы, но он ни в какую (был пару раз - достали богом... sad.gif )
одной как-то и не хочется - лучше дома поваляться...
че пить-то если дома не бухают? unsure.gif

АА надо было когда жила в ... пипец где в общем - скандалы, разборки, пьянки... а как тишь да гладь че бухать?
мабыть я не алкоголик? да и он тоже? biggrin.gif

Спустя 2 часа, 13 минут, 17 секунд (6.11.2014 - 16:59) Mike62 написал(а):
- Мужики собираются на АА, а один говорит "меня жена не пускает".
Ему говорят: "А ты когда будешь собираться, подойди к жене сзади потрогай её и скажи "Да ну эту попу", и иди на АА.
Мужик вечером подходит к жене, трогает её и думает "Да ну это АА".

Спустя 5 часов, 21 минуту, 45 секунд (6.11.2014 - 22:21) Инсайт написал(а):
Она (он) тоже алкоголик и участвует в жизни АА. У нас взаимопонимание.

Могла бы выбрать этот пункт. Не совсем подходит. Тоже в АА, но увы, взаимопонимание не всегда бывает. Я дольше в АА и опытнее(муж не прошел полностью шаги и не умеет их применять во всех делах), но в семье это лучше не проявлять. wink.gif Поняла одно- нельзя ни в коем случае пытаться спонсировать вторую половинку. cool.gif

Спустя 3 часа, 38 минут, 13 секунд (7.11.2014 - 01:59) nickminsk написал(а):
Цитата (Инсайт @ 6.11.2014 - 20:21 )
но в семье это лучше не проявлять

что именно не проявлять в семье?

Спустя 4 часа, 25 минут, 58 секунд (7.11.2014 - 06:25) leonmaster написал(а):
мда-а-а..... семейных в АА мало...

Спустя 5 часов, 42 минуты, 42 секунды (7.11.2014 - 12:08) Инсайт написал(а):
Цитата (nickminsk @ 7.11.2014 - 03:59 )
Цитата (Инсайт @ 6.11.2014 - 20:21 )
но в семье это лучше не проявлять

что именно не проявлять в семье?

Что я в АА опытнее. biggrin.gif Не вмешиваться в выздоровление второй половинки, не вести себя как соза.

Спустя 2 минуты, 58 секунд (7.11.2014 - 12:11) Ilmar написал(а):
Инсайт
Цитата
Не вмешиваться в выздоровление второй половинки, не вести себя как соза.

а в болезни вмешиваться? вести получается как соза треба?...

Спустя 1 час, 17 минут, 44 секунды (7.11.2014 - 13:29) Инсайт написал(а):
Ilmar
Я так понимаю, что у тебя жена не из АА, так что вряд ли ты опытно понимаешь, что такое когда оба в АА . cool.gif
Я в общем-то не собираюсь здесь обсуждать подробности своей семейной жизни, это слишком личное.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (7.11.2014 - 13:30) Ilmar написал(а):
Инсайт
Цитата
так что вряд ли ты опытно понимаешь, что такое когда оба в АА .

оба в АА это скорее хуже, чем когда один лишь там?

Спустя 6 минут, 7 секунд (7.11.2014 - 13:36) Инсайт написал(а):
Ilmar
Не хуже и не лучше, просто по-другому, свои особенности.

Спустя 46 минут, 25 секунд (7.11.2014 - 14:22) мышь написал(а):
Мой муж не считает меня алкоголиком.
Поэтому.он не понимает что я делаю на этом форуме.

Спустя 3 часа, 47 минут, 31 секунду (7.11.2014 - 18:10) Gromozeka написал(а):
Жена рада, что не пью. Не препятствует и готова поступиться какими-то интересами делами лишь бы сходил на группу. Лишь бы не пил. Погимание короче. И слава богу )

Спустя 3 часа, 16 минут, 23 секунды (7.11.2014 - 21:26) Anna@ написал(а):
Мой алкоголиком себя не считает.
Как впрочем и меня smile.gif

Но с тех пор как я не пью, тоже ни глотка не выпил.
Все серьезней проникается идеями трезвости.

Не голосую, так как не считаю себя в полной мере в АА, не хожу на реальные группы, не шагаю.
(Но душой я в АА smile.gif )

Спустя 1 час, 9 минут, 42 секунды (7.11.2014 - 22:36) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (leonmaster @ 7.11.2014 - 07:25 )
семейных в АА мало...

Но мы - в тельняшках! biggrin.gif
wink.gif