У меня взрослый сын, ему 17 лет. Я очень виновата перед ним. До 7 лет носила его на руках,голоса на него не повысила,потом алкоголь сделал свое дело,превратил меня в монстра. Потом появился отчим...Нет мне прощения,я очень хочу, чтобы он меня простил. Видимо обида за испорченнон детство слишком велика. Я его очень люблю,всегда любила,но от меня материнской любви он не видел,особенно когда родились дочки. Он со мной не общается,на вопросы отвечает грубо. Как будто меня нет. Посоветуйте,что мне делать,как наладить с ним отношения. Мой сын вырос очень хорошим парнем,сама удивляюсь. Я его потеряла?!:(



Спустя 3 минуты, 28 секунд (18.10.2014 - 13:11) Татьян@ написал(а):
Цитата (Аngelika @ 18.10.2014 - 14:08 )
. Я его потеряла?!:(

уверена, что нет
Цитата (Аngelika @ 18.10.2014 - 14:08 )
Посоветуйте,что мне делать,

Трезвая:
4 дня
Оставаться трезвой, заниматься собой, видя перемены в тебе, он со временем готов будет к диалогу.

Спустя 4 минуты, 40 секунд (18.10.2014 - 13:16) Новембер написал(а):
Привет!
Моему сыну тоже 17 и у меня есть дочь.Нaчнешь меняться сама-изменятся и ваши отношения.
От того,что ты будешь себя гнобить-они точно лучше не станут.

Цитата (Аngelika @ 18.10.2014 - 13:08 )
но от меня материнской любви он не видел


Ну так начни ему ее дарить.Я у сына попросила прощения,сказала,что ранее по другому поступать не могла ,да и не умела.
Дети любят честность по отношению к ним.Нужно уметь признавать свои ошибки и по мере возможности их исправлять.

Спустя 1 час, 51 минуту, 32 секунды (18.10.2014 - 15:07) Овен написал(а):
А какие отношения у него с отчимом?

Спустя 7 минут, 42 секунды (18.10.2014 - 15:15) дядя андрей написал(а):
А почему он должен относиться к тебе по другому? Потому что ты просто этого хочешь? Что бы обида переросла в любовь, необходимо многое поменять в себе. а не в другом. Начни с себя и не хоти что то от другого.

Спустя 19 минут, 29 секунд (18.10.2014 - 15:35) Ilmar написал(а):
Аngelika
Цитата
Я его очень люблю,всегда любила,но от меня материнской любви он не видел,особенно когда родились дочки.

То есть ты любила, но своей особенной невидимой любовью?

Спустя 11 минут, 56 секунд (18.10.2014 - 15:46) Багира2 написал(а):
Цитата (Аngelika @ 18.10.2014 - 15:08 )
Посоветуйте,что мне делать

Трезветь. Он элементарно тебе не доверяет, зная, что в любой момент ты можешь превратиться в невнятную субстанцию с запахом перегара.

Спустя 5 минут, 54 секунды (18.10.2014 - 15:52) НикSid написал(а):
Привет, я Николай алконаффт[
b]Аngelika[/b] Да не гноби ты себя сердешную!!!!
Подписываюсь под всем, что сказано выше, будешь трезвая, будет все,...а нет ну,...так все и будет катится по наклонной,...слезы, обиды, расскаивания, новые отчимы,...старые отношения, ну и пр.
А любитъ он тебя будет всегда, это выше нас, это инстинкт, говорю из своего опыта, а вот любишь ли ты его, это тебе самой надо разобраться.....
Если любишь чадо свое, ноги в руки и трезвей,....
У меня моих 3, 25лет, 14 и 7 годиков " и в рот меня....чих пых" как говорит Шура Каретный, если у меня когда то были лучше отношения с детыми, чем в трезвости,....

Спустя 29 минут, 30 секунд (18.10.2014 - 16:22) helga написал(а):
Просто сделай ему девятый шаг, скажи ему всю правду как есть и попроси прощения.

Спустя 1 час, 29 минут, 40 секунд (18.10.2014 - 17:52) НатаЧиж написал(а):
Цитата
Посоветуйте,что мне делать,как наладить с ним отношения.

Мне пришлось сначала протрезветь,потом пройти шаги и только после этого у меня стали нормальные отношения с дочерью.
Ты не пьёшь 4 дня и уже хочешь каких-то новых отношений с сыном.Доверие детей пропивается быстро,а возвращается трудно и долго.Но оно того стоит!

Спустя 16 минут, 19 секунд (18.10.2014 - 18:08) Rita написал(а):
Аngelika
А что за проблемы у сына с отчимом? Не сдружились они?
У меня сын тоже очень холодный был. Даже хамски вел себя. Сейчас ему 20 лет. Недавно сказал: "Мама, я тебе не говорил, но я сильно вас люблю, и тебя, и папу".
Ни с того, ни с сего, вот просто утром проснулся, позвал меня и сказал это.
А я на себя грешила, загоняла себя в чувство вины, что я плохая мать. А у сына просто был растянувшийся подростковый период, когда семья на три девятом месте.

Спустя 26 минут, 28 секунд (18.10.2014 - 18:34) Cheburashka написал(а):
Цитата (Аngelika @ 18.10.2014 - 14:08 )
Посоветуйте,что мне делать,как наладить с ним отношения

Трезветь, 12 шагов cool.gif
Это мой путь, я другого не знаю.

Спустя 21 минуту, 20 секунд (18.10.2014 - 18:56) PutnikD написал(а):
17 лет, совсем взрослый smile.gif
У меня были проблемы с сыном, когда он был в таком возрасте. Были и конфликты, но это нужно, пуповину надо разорвать.
Я сам в 17 лет уехал учиться в другой город и больше с родителями не жил.
И мой сын сейчас живет, учится и работает в другом городе. После его отъезда все проблемы и обиды ушли, осталась только любовь к сыну и его любовь к отцу. Он приезжает и есть огромная радость от этого, даже помогать старается, чем может, практически каждый день мы общаемся в скайпе.
Самостоятельная жизнь заставила его посмотреть на многие вещи по другому, пришло понимание.

17 лет ИМХО, не тот возраст, когда должны быть близкие и теплые отношения с родителями. Может у девочек по другому, но парень должен становиться самодостаточным, мужчиной, а это процесс болезненный.

Спустя 6 минут, 37 секунд (18.10.2014 - 19:02) Rita написал(а):
PutnikD
+1000

Спустя 24 минуты, 26 секунд (18.10.2014 - 19:27) PutnikD написал(а):
Rita

Спасибо, но тяжело, скучаю очень, не могу привыкнуть и наверное не смогу.
Хотя глядя на парней, которые остались частью своих родителей, понимаю, что не хочу такой участи для своего сына. Да и он сам уже к таким относится как к недоделанным.

Да отлепится сын от отца и матери своих... smile.gif

На группе добило выступление одной мамочки, что ее сын (26 лет) уже не отпрашивается погулять, а просто говорит, что пойдет на столько то и куда blink.gif

Спустя 2 часа, 5 минут, 42 секунды (18.10.2014 - 21:32) Аngelika написал(а):
Я думала об этом,рассказать,больна алкоголизмом,что стану другой,убью в себе этого монстра,что алкоголь не давал проявлять материнские чувства,которые были задаАлены. жестокостью. Я обязательно с ним поговорю.



Спустя 2 минуты, 56 секунд Аngelika написал(а):
Цитата
А какие отношения у него с отчимом?

Отношений никаких. Мой второй муж начал его воспитывать не зная как общаться с детьми,я сына защищала,он его унижал,что тот ничего не может,он не понимал,что я его воспитывала сама,что его отец не принимал участия. Сейчас сын его игнорирует,а когда ругаемся,он меня успокаивал и говорил,что без него (мужа) жить будет лучше.



Спустя 3 минуты, 4 секунды Аngelika написал(а):
Цитата
То есть ты любила, но своей особенной невидимой любовью?

Любила,заботилась,но что то не давало проявлять свои чувства, я часто плакала в подушку. Было и прощения просила, и плакала.



Спустя 1 минуту, 46 секунд Аngelika написал(а):
Цитата
Трезветь, 12 шагов
Это мой путь, я другого не знаю.

Чебурашка,я в пути)



Спустя 7 минут Аngelika написал(а):
Я слишком предвзято к нему отношусь,это еще мое алкогольное поведение,не могу справиться с раздражением к нему... Он очень похож на своего отца,моего первого мужа,который причинил мне много боли.... Может поэтому я так к нему отношусь,я не хочу так, в глубине души думаю по другому,но что то не дает мне открыть свои чувства. Спасибо всем огромное, почитала всех,немного полегче стало. Знаю,главное трезветь, менять себя,а потом даст Бог сын поймет меня и простит)

Спустя 27 минут, 33 секунды (18.10.2014 - 22:00) дядя андрей написал(а):
Цитата
Спасибо всем огромное, почитала всех,немного полегче стало. Знаю,главное трезветь, менять себя,а потом даст Бог сын поймет меня и простит)



Все так.

Спустя 1 день, 11 часов, 15 минут, 54 секунды (20.10.2014 - 09:16) Еразим написал(а):
Сыну в сентябре исполнилось 18 лет. До этого момента я исправно платил в общем то довольно неплохие алименты.
А вот сейчас стал перед выбором. Платить дальше или нет? В принципе с финансовой точки зрения для меня это не обременительно, но вот в плане его взросления и становления характера это может быть не очень хорошо. Учебу я ему буду пока что оплачивать, ну может что то из одежды помогу купить, а остальное пусть сам. А вы как думаете?

Спустя 5 минут, 25 секунд (20.10.2014 - 09:21) Багира2 написал(а):
Еразим
А ты как хочешь? По совести, но разумно, или по закону? smile.gif

Спустя 7 минут, 42 секунды (20.10.2014 - 09:29) Еразим написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.10.2014 - 10:21 )
А ты как хочешь? По совести, но разумно, или по закону?

По совести конечно, если бы по закону то я бы и не стал это тему поднимать. Просто я думаю когда человек сам всего добивается это лучше.

Спустя 24 минуты, 53 секунды (20.10.2014 - 09:54) Багира2 написал(а):
Цитата (Еразим @ 20.10.2014 - 11:29 )
Цитата (Багира2 @ 20.10.2014 - 10:21 )
А ты как хочешь? По совести, но разумно, или по закону?

По совести конечно, если бы по закону то я бы и не стал это тему поднимать. Просто я думаю когда человек сам всего добивается это лучше.

Конечно. Только и помощь в разумных пределах тоже лишней не будет. Всякое в жизни случается. smile.gif

Спустя 30 минут, 4 секунды (20.10.2014 - 10:24) Еразим написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.10.2014 - 10:54 )
Только и помощь в разумных пределах тоже лишней не будет. Всякое в жизни случается.

Именно ПОМОЩЬ, если что случится, а не халявные деньги smile.gif


_____________
Уже поздно возвращаться назад, чтобы все правильно начать, но еще не поздно устремиться вперед, чтобы правильно закончить.