Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 десятого до 22:00 одиннадцатого октября (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

САМООБЛАДАНИЕ

Если кто-то обидел нас и нам больно, то это тоже указывает на дефект.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 103
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 91

Поездка на работу дает мне время для самоанализа. Так, однажды, в такой поездке я начал анализировать свой прогресс в трезвости и не получил удовольствия от того, что увидел. Я надеялся, что в ходе рабочего дня эти тревожные мысли забудутся, но по мере того как одна неприятность следовала за другой, моя досада только усиливалась, а внутренне напряжение нарастало.

Я уединился в столовой, и спросил себя, как мне наилучшим образом использовать остаток дня. В прошлом, когда что-то происходило не так, как хотелось мне, я инстинктивно "рвался в бой". Но за то короткое время, что я в Программе АА, я уже научился тому, как отступить и взглянуть на себя со стороны. Я признал, что, хотя я и не тот, каким бы мне хотелось быть, но, тем не менее, уже научился не реагировать, как прежде. Старые модели поведения приносили и мне, и людям лишь огорчения и боль. Я вернулся на рабочее место с настроением сделать этот день полезным и поблагодарил Бога за данный мне сегодня шанс духовно расти.




Спустя 9 часов, 5 минут, 58 секунд (11.10.2014 - 05:58) Palitra написал(а):
Привет всем, Саша алкоголег.
На рабочем месте я ваще-то работаю.
В столовой я кушаю.
Ах да, самоанализ.
Самоанализ. Пойду тогда могет по самоанализирую:-), если не с кем?:-)))
Сегодня трезв.

Спустя 1 час, 1 минуту, 31 секунду (11.10.2014 - 07:00) Mike62 написал(а):
Поездки раздражают.
Это указывает на дефект правительства Москвы.
Руководители Москвы и неспособны наладить дорожное движение и застраивают Москву в своих корыстных интересах.
Даёшь повышение стоимости бензина в 10 раз!

Миш, трезвый.

Спустя 33 минуты, 6 секунд (11.10.2014 - 07:33) helga написал(а):
Привет, Хельга- алкоголик. Прошу Бога научить меня не реагировать на хамство. Повторяю себе заповедь Апостола Павла:"Отойди от зла и сотвори благо".
Я знаю, что если бы относилась к себе с большей любовью, то не попадала бы в такие ситуации, когда толстокожие хамы прут как на танках на меня. Я не всегда успеваю вспорхнуть в воздушное пространство, чтобы танки по мне не прокатились
Мой недостаток- слишком серьёзно и с открытым сердцем воспринимаю всех подряд людей.А таких- только с юморком надо в целях своей психической безопасности! biggrin.gif
От некоторых лучше отойти подальше- не надо рядом с ними просто находиться.
А уж если оказалась в одной лодке с такими, то мозг-то мне включать нужно- принимать, что -вот, больные, как и я- алкоголики, но только воспитаны мы по-разному.




Спустя 1 минуту, 45 секунд helga написал(а):

Они ж стараются, учат меня, учат...а я опять в те же сети ловчия попадаю! laugh.gif

Спустя 1 час, 48 минут, 57 секунд (11.10.2014 - 09:22) yamaik написал(а):
Цитата
время для самоанализа

Меня раздражали дороги, правительство, цены и пробки,
Но я оставался спокоен, терпел, но приполз на работу.
Потом на работе работал четыре часа до обеда
И уединившись в столовой задал себе сотню вопросов..
Самоанализ - это хорошо!
И взрослые знают, и дети - он пользу нескт всем на свете.
Самоанализ - это не игра!

Вот так весь обед я продумал о том как верней до заката
Дела мне свои переделать, не впав в раздраженье и ересь,
Забыв про тревожные мысли и помня, что я алкоголик.
Двенадцать шагов и Программа - мой мост в светоносное завтра.
Самоанализ - это хорошо!
И взрослые знают, и дети - он пользу нескт всем на свете.
Самоанализ - это не игра!

Улучшив свое настроенье, вернулся к рабочему месту,
Работу свою я закончил, не сразу ушел, задержался,
Коллегам помог. Только после в трамвае поехал до дома,
Места уступая бездомным, бездетным и малоимущим.
Самоанализ - это хорошо!
И взрослые знают, и дети - он пользу нескт всем на свете.
Самоанализ - это не игра!

Спустя 3 часа, 34 минуты, 29 секунд (11.10.2014 - 12:56) независимый написал(а):
Всем привет, Виталий алкоголик. У меня самоанализ идёт вместе с угрызением совести, как только совесть начинает осуждать за что-то , тут же и самоанализ начинает работать, а зачем, а почему, а ведь можно же было как-то по другому, и т. д. Наверно это очень большой дар, что человек может анализировать и сам себя исправлять. Но правда иногда бывает, когда не успеваешь переключиться от осуждения совести к самоанализу, и вот тут совесть уводит меня к жалости к себе, потом в уныние, дальше одиночество и полное отчаяние. Получается что-бы мне не спускаться по этой цепочке, мне нужно самообладание, которое скорее всего основывается на силе духа. Выход один, мне нужно духовно расти. Спасибо сегодня не пью.

Спустя 4 часа, 42 минуты, 10 секунд (11.10.2014 - 17:39) igorus написал(а):
Здесь Игорь алкоголик. Как медленно меняются стереотипы поведения, как часто из за них бывают перепады настроения. Вот начальник покритиковал и сразу настроение в ноль. Что это - страх быть плохим, не правым, не любимым, да еще потерять работу. Как бы я не молился, они все равно возникают. А еще возможна вспышка гнева на критику и самооправдание. Типа -сам дурак. Все пониманию, анализирую, но исправить стереотипы не всегда получается и из за этого страдаю. Будем дальше анализировать и исправлять. Всем удачи и трезвости.

Спустя 3 часа, 2 минуты, 48 секунд (11.10.2014 - 20:41) Schatz написал(а):
Привет,Оля,алкоголичка.Молитва-благодарность,и получается отключить обиду ,и даже,не реагировать получилось.Объективное видение ситуации.Принятие,как есть.Благословенный дар-самоанализ.Вместе с осознанием и ясным видением того урона,что был причинён,в том числе и себе(как человеку,которого превращала в бездушный овощ,в просто кусок мяса),вместе с осознанием,как нужно и важно восполнить себе,в том числе сохраняя с благодарностью дары ожившие,не растерянные и прося о восстановлении утерянных и избавления от мерзкого.Вместе с очищающей болью ,которая полностью ,при всей милостивой дозированности для меня(чтобы не померла,видимо) -боль моих жертв,придло осознанное,ясное видение,факт,который благодарнго констатировать,о том,сколько не утерянно прекрасного человека во мне,сколько дарено- заложено в меня свыше и моими ,данными с выше,воспитателями.Сразу вспомнилось,как даже думать не сквернословя,и очень красивым и правильным русским - это как дышать,в нашей семье так всегда было(до взлётного начала моей"карьеры"алкогольной-и у меня было маральное право называться членом этой духовной,прекрасной ,во всех проявлениях,семьи),как любовь,любовь к прекрасному,чтению,письму красивому и верному,к творчеству ,уению,прививалась,рождалась и укоренялась-любя и интересно.Вспомнился случай,когда при мне(19 летней)человек один,не из злобы,а по привычке(у него это было только на работе),не в мой адрес(ибо и не за что было и человек этот -мужчина),но выругался на политику учреждения отборным матом,и не от обиды,но от шока и в "офиге"я зарыдала горько,так душно-больно мне было слышать такие"речи".Он потом извинялся не единожды, и удивлялся такой реакции на мат,но благодарил моих родителей за такое редкое воспитание,(а я благодарила Бога за моих родителей и воспитателей,что воспитали меня дикой,в каком-то смысле,наивной ,"дурой").Сейчас ,анализируя себя в ситуациях где мат плюс тупой оговор в мой адрес,где кроме причинённого мной урона ,благодарно-отмечаю,что хоть сколько-то я достойяна называаться человеком,не сморя на то,что я натворила,благодарно полюбилось мне себя душу живую,человека,волей и милостью Бога,ВС я есть ,и я прекрасное творение его и нравлюсь себе,и духом жива,и становлюсь человеком ,и что процесс эволюции стал очевиден и ощутим уже даже при сухой трезвости,но во всю пошёл при осознанной,и стало видно сколько не утерянно из прекрасного,сколько вернулось,и сколько избавлений от кошмарного в себе я нахожу,какая пропасть безмерная между человеком и овощем(тем более,который даже не осознаёт,что его ,как человека нет,но,даже благодарно осознавая всё это и то,что даже уже будучи овощем,я осознавала,что овощ(сначала мне было стыдно и больно,затем не всё равно,но ,ибо о жизни для себя я и не подозоревала ,чётко осознавая,что доживать мне овощем,понимая,что вокруг люди,а я овощ) во мне укрепилось осознание,что меня от достойного бытия человека до овоща (хоть и осознающего),или до совсем уже "мёртвого"овоща отделяет одна стопка всего.И как важно ,развиваться,идти,чувствовать,благодарить,беречь главное и душевный покой всячески,и в частности,не реагируя на чужие косяки никак :ни чувством обиды,ни страхом,(разрушающими):отвечая только перед Богом,проверять чиста ли совесть,замечая свои косяки и радуясь,если обливают грязью несправедливо,ни как не отвечая ,ибо это можно только теша гордыню,и благодарить за дар видеть в людях только прекрасноее,что позволяет жить,не впуская негатив,и видеть в каждой ситуации урок и предельно внимательно заниматься только самоанализом.Молится-благодарить.Развиваться,исправлять,возмещать.Это не пафос.мне важно жить,а не существовать.Потому важна каждая деталь.На сегодня вот так.Что будет завтра не знаю.Благодарю,сегодня я трезвая.


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)