Всем всего.
Считается, что внутренние ресурсы человека - физические, биологические, психологические и всякие другие - гораздо больше, чем сам человек о них думает. В различных ситуациях отдельными индивидуумами вытворяется такое, о чем они и в снах не мечтали. Возник у меня вопрос, уважаемые.
Каким образом вы определяете границу между тем, что "я могу сделать сам" и "это выше моих сил"? В какоймомент и как вы чувствуете, что настала пора обратиться за помощью?Атакже подвижна ли эта граница ?То есть увеличивается ваша сила со временем и отпадает нужда в содействии со стороны и вы можете сами делать больше? Или наоборот, постоянно находясь подчьей-то заботой, все меньше полагаетесь на собственные возможности?

Речь, разумеется, не только об употреблении и связанных с ним проблемах, а и об обычных жизненных ситуациях.

Спасибо, Михаил и алкоголик.



Спустя 14 минут, 6 секунд (10.10.2014 - 09:59) Вальтрон написал(а):
Цитата (yamaik @ 10.10.2014 - 10:44 )
что "я могу сделать сам" и "это выше моих сил"? В какоймомент и как вы чувствуете, что настала пора обратиться за помощью?Атакже подвижна ли эта граница ?То есть увеличивается ваша сила со временем и отпадает нужда в содействии со стороны и вы можете сами делать больше?

В первую очередь этом вопросе необходима честность, искреннее желание и готовность меняться.
Правда (честность) на каждый день она тоже разная.. правда всегда меняется. Сегодня она у меня одна, а завтра другая.. и в зависимости от этого, я делаю или не делаю честно, то, что могу или не могу.
....
На сегодня, бывает такое, что я что то не могу, и я как бы уже всё испробовал... но я делаю еще одну попытку, и чуть больше стараюсь, и оп, оказывается получилось, оказывается смог.
Так что, всё зависит от того, насколько честно мне это надо.. мотивация..

Спустя 8 минут, 57 секунд (10.10.2014 - 10:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Думаю.что можно по другому еще те у выразить.
О собственной степени самодостаточности.
У меня самого много чего не достает.
Я ж просто человек smile.gif
В том числе недоставало и сил.энергии.смелости.решительности самому обратиться за помощью по пртблеме своего алкашизму.
Как то думал все пронесет.
Смогу сам.
Но порой доброе слово,умение выслушать.похлопывание по плечу.подставленное (хоть для слез.хоть для поддержки,опоры) плечо .помогают чему то там включиться внутри.дополнить недостающее.
Но это крайности.
Такая поддержка и помощь .процесс т ск.происходят везде.
На работе.на собрании,в семье.
Тут важно еще и другое--быть готовым.открытым к принятию нужной помощи.
Часто меня как то с сожалением ,без упреков и нравоучений .аключало т ск к размышлению чьето замечание.типа мол вроде и не дурак.не идиот.а до такого сам себя довел.
Имеется ввиду алкоголизм и его сопуттствующие.
Теперь канеш сам бываю первым возле того.кому нужно плечо.Особенно для того чтобы поплакать....

Спустя 28 минут, 54 секунды (10.10.2014 - 10:36) Маргинал написал(а):
Мой опыт таков. Так называемое "пере-поручение" , то есть то обстоятельство что ситуацию разруливаешь не ты- на мой взгляд заключается в следующем - "перепоручив" какое то обстоятельство так называемой ВС , ты просто смотришь на эту ситуёвину со стороны- трезвым, холодным взором так сказать, именно поэтому приходит наиболее оптимальное решение- без суеты, страха и лишней самоуверенности. Вот и всё- так что самовнушение и психология рулит, но это мой личный опыт. Кому то помогает дяденька с неба- я по крайней мере его не слышал, и, (слава яйцам) беседы с ним не вёл-).

Цитата (yamaik @ 10.10.2014 - 11:44 )
Или наоборот, постоянно находясь подчьей-то заботой, все меньше полагаетесь на собственные возможности?

А на это счет у меня , опять же, опыт таков- всегда делать всё самому. Иначе привыкаешь и разучиваешься даже мыслить. Это , к примеру, вот человек, у которого была травма ног, и он во время реабилитации передвигается какое- то время на инвалидной коляске, но, не пытается из неё вылезти и сделать хоть пару шажочков, в итоге он привыкает, ноги вообще атрофируются, и весь остаток жизни он гоняет в коляске. А ведь мог бы просто по выздоровлению делать некие гимнастические упражнения , но перемещаться всё таки самостоятельно.
П.С Хотя, если мне лень - я перепоручаю делать рутинную работу кому-нибудь другому, по-возможности. Так как у меня всегда находятся занятия и поважнее.-) Духовно-нравственный рост там, и всё такое-)

Спустя 20 минут, 30 секунд (10.10.2014 - 10:57) Багира2 написал(а):
Я обычно думаю и взвешиваю: могу - не могу, нужна рещервная пара рук - не нужна. Прикидываю все возможные варианты. А потом уже действую.

Спустя 13 минут, 46 секунд (10.10.2014 - 11:11) Elfgard написал(а):
Я не думаю об этом. Не попадал в непосильные ситуации. Если ситуация таковой кажется, все равно откуда-то берется ровно столько сил, сколько нужно - не шучу, проверено.

Спустя 7 минут, 56 секунд (10.10.2014 - 11:19) yamaik написал(а):
Багира2
Цитата
рещервная пара рук

smile.gif С руками не всегда, но обычно просто. Я не совсем руки имел ввиду.
Цитата
Прикидываю все возможные варианты.

Скорее вопрос в том, как ты прикидываешь? Что является основным критерием оценки собственных сил? Как понимаешь, что помощь нужна? Этоже наверное не автоматически происходит. Иначе стопор и торможение в развитии. Еще раз, речь не о руках, но коль речь о них зашла, то не может - и не должен, на мой взгляд, человек жить с мыслью, что он неможет поднять больше 20, например, килограмм. Такой подход никогда не даст ему развить свой физический потенциал. Но руки прочь smile.gif Где граница терпения? Горя? Радрсти, наконец? "Господи, помоги! Сейчас лопну от смеха". И вот всего такого, где не нужноодному рояль без лифта на десятый.

Спустя 11 минут, 18 секунд (10.10.2014 - 11:30) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (yamaik @ 10.10.2014 - 10:44 )
Считается, что внутренние ресурсы человека

Я давно уже перестал париться по этому поводу, потому что понял: если они и есть, то их обнаружение и успешное использование лежит через долгий и не легкий путь дисциплинированного поиска и методичного практического развития. А это не по мне. Я хочу, как истинный алкаш, что бы оно у меня сразу проявилось (фокус-покус эдакий) и мне стало халявно-кайфово-легко.
biggrin.gif

А по поводу мозга (долгое время культивировалась тема, что люди используют всего 5-10% всех его возможностей) наука уже заговорила об обратном. Мол, в целом, как бы, оно так, и люди не используют возможности мозга на все 100%, но:
1. это далеко не такой порядок цифер, как предполагалось ранее, а все гораздо прозаичнее - около 60-80% используется человеком.
2. Оставшиеся 20-40% - это объективный запас каких то возможностей мозга человека, который человек не в состоянии использовать одновременно с используемыми 60-80%, иначе бы он просто свихнулся или помер бы. Суть в том, что если я сейчас использую какой то условный перечень возможностей своего мозга и это составляет 60-80% всех его возможностей, то это говорит лишь о том, что в следующее мгновение я возможно буду использовать как раз нечто из тех возможностей, которые вошли в 20-40% неиспользованных мгновение назад, но при этом отпадет необходимость использовать какие то возможности, используемые мозгом мгновение назад в рамках тех самых 60-80%. И по итогу, в своей "сумме", мозг все равно будет использовать около 60-80%.
3. Возможности мозга проявляются только тогда, когда эти возможности постоянно "дрессируются". Т.е., сегодня мой мозг способен сделать то-то и то-то в таком то объеме и не более того. Для того, что бы увеличить спектр возможностей моего мозга и объем их выполнения, мне придеться тренировать свой мозг различными инструментами дисциплинированного, методического и практического развития. Когда я начну получать какие то новые возможности своего мозга - только тогда они и станут этими самыми возможностями. (а мозг как и прежде все равно будет использовать всего 60-80% Этих возможностей, но в своем объеме это уже будет больше, чем до начала "дрессировки").

Ну, и т.д.

wink.gif




Спустя 1 минуту, 3 секунды trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 10.10.2014 - 10:59 )
В первую очередь этом вопросе необходима честность, искреннее желание и готовность меняться.

Во-во!!!
user posted image

Спустя 2 минуты, 19 секунд (10.10.2014 - 11:32) Cheburashka написал(а):
Цитата (yamaik @ 10.10.2014 - 10:44 )
Каким образом вы определяете границу между тем, что "я могу сделать сам" и "это выше моих сил"?

От анализа внутренних страхов и физического самочувствия wink.gif
Цитата (yamaik @ 10.10.2014 - 10:44 )
В какоймомент и как вы чувствуете, что настала пора обратиться за помощью?

Если есть страх и нет смирения, то проговариваю, накидываю варианты, ищу поддержку. Стараюсь делать по чуть-чуть. В общем ищу выход.
Если совсем затык, то проговариваю проблему и ставлю ,,в очередь,,! Одна задача там стоит уже всю мою трезвость. Пытаюсь решить - опять 25. Но страхи уходят:-)
Цитата (yamaik @ 10.10.2014 - 10:44 )
Атакже подвижна ли эта граница ?То есть увеличивается ваша сила со временем и отпадает нужда в содействии со стороны и вы можете сами делать больше?

Да. Все больше rolleyes.gif
А бесполезных туловодвижений - все меньше, что тоже немаловажно rolleyes.gif

Спустя 24 секунды (10.10.2014 - 11:33) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (yamaik @ 10.10.2014 - 12:19 )
Что является основным критерием оценки собственных сил?

У меня это - мой опыт. Сидя дома на диване и размышляя о том, смогу ли я самостоятельно справиться или надо кого-то попросить, я никогда не смогу сформировать адекватное решение. Единственное, к чему я могу прийти, так это уверенность, что мне не просто нужна помощь, а кто-то все это должен сделать за меня! laugh.gif

Спустя 5 минут, 32 секунды (10.10.2014 - 11:38) Punshun написал(а):
yamaik
Цитата
Что является основным критерием оценки собственных сил? Как понимаешь, что помощь нужна? Этоже наверное не автоматически происходит. Иначе стопор и торможение в развитии.

По мере возвращения здравомыслия, всё это приходит.
Если говорить только о себе,то у меня с этим проблем не было,понимание что я могу изменить, а с чем мне надо смириться, было у меня всегда в трезвом виде, а вот как только в организм попадал алкоголь,тогда я себя "героем" чувствовал, в результате наживал себе проблемы.
А вот начиная со второго года трезвости, я начал замечать, что вот мне даётся всё, что мне хотелось,по мере моей готовности принять это, адекватно.То есть проще говоря, мне даётся тогда,когда я к этому готов.И так продолжается до сих пор.Если я не своевольничую конечно!



Спустя 1 минуту, 11 секунд Punshun написал(а):
А прошу я только то, что изложено в тексте молитвы АА.
Остальное я просто хочу, и никогда об этом не прошу.Когда я готов,оно ко мне приходит само по себе.

Спустя 11 минут, 11 секунд (10.10.2014 - 11:49) Ulia7262 написал(а):
Я все препоручаю, вообще все. Ну и делаю действия, которые должна делать в сложившейся ситуации в течении всего дня.
А Бог увидит, если я где-то не справляюсь и поможет, я же препоручила rolleyes.gif
У меня такая система вроде как. В идеале она работает (ну когда все сделано от сердца и по порядку biggrin.gif ).

Спустя 5 минут, 42 секунды (10.10.2014 - 11:55) Вальтрон написал(а):
Цитата (yamaik @ 10.10.2014 - 12:19 )
Скорее вопрос в том, как ты прикидываешь? Что является основным критерием оценки собственных сил? Как понимаешь, что помощь нужна? Этоже наверное не автоматически происходит. Иначе стопор и торможение в развитии.

Проинвентаризировавшись, можно получить ответы на свои вопросы.. получить навык и обзор себя.
Там и будет видно, где я на шару хочу проехаться, где ленюсь, а где путаю лень с действительной необходимостью некоторый период ничего не делать. и т.д.
Я всегда говорил, что разовую помощь и совет на весвало и не только можно получить всегда.
Но не лучше ли опереться на собственные силы и быть внутренне руководимым, чтоб быть уверенным и уже самостоятельным..

Спустя 5 минут, 6 секунд (10.10.2014 - 12:00) Алехандро написал(а):
Привет. Я алкоголик и ничего не понял.



Спустя 1 минуту, 34 секунды Алехандро написал(а):
Про первый шаг чтоли базар?

Спустя 4 минуты, 36 секунд (10.10.2014 - 12:05) yamaik написал(а):
Вальтрон
Цитата
В первую очередь этом вопросе необходима честность,
Оно конечно да. Как без этого? Но ведь происходят и честные ошибки в рценке. Думаешь, усе уже, не могу, а на самом деле ошибаешься. Коротких примеров сейчас не нахожу, на память толь рассказ "Давление" от Гарриссона пришел. Но это на любителя. В нем такая ситуация неплохо описываетмя. Даже специально сейчс перечитал.

Спустя 2 минуты, 47 секунд (10.10.2014 - 12:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 10.10.2014 - 10:57 )
Я обычно думаю и взвешиваю: могу - не могу, нужна рещервная пара рук - не нужна

Я так понял что не только о руках речь.

Спустя 3 минуты, 43 секунды (10.10.2014 - 12:11) Вальтрон написал(а):
Цитата (yamaik @ 10.10.2014 - 13:05 )
Но ведь происходят и честные ошибки в оценке. Думаешь, усе уже, не могу, а на самом деле ошибаешься.

Вот и хорошо. smile.gif
Если дальше за собой наблюдать и оставаться трезвым, то можно расти и взрослеть smile.gif

Спустя 2 часа, 46 минут, 25 секунд (10.10.2014 - 14:58) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Алехандро @ 10.10.2014 - 13:00 )
Привет. Я алкоголик и ничего не понял...

...Про первый шаг чтоли базар?


user posted image user posted image

Спустя 31 минуту, 16 секунд (10.10.2014 - 15:29) Danet написал(а):
Спасибо за тему. Хотел создать подобную тему, а то мне кажется я немного еду крышей. В обратном я не убедился, зато знаю что я такой не один biggrin.gif

Спустя 2 часа, 1 минуту, 56 секунд (10.10.2014 - 17:31) гаспар1 написал(а):
Цитата (yamaik @ 10.10.2014 - 11:44 )
Каким образом вы определяете границу между тем, что "я могу сделать сам" и "это выше моих сил"?


оно само .

как то

И еще — мы перестали бороться с чем-либо или с кем-либо, даже с алкоголем. Ибо к этому времени к нам уже вернулось здравомыслие. Алкоголь редко будет интересовать нас. Если возникнет искушение, мы отшатнемся от него как от огня. Мы будем подходить к жизни с разумных и реалистических позиций. У нас само собой появится новое отношение к алкоголю, которое не потребует от нас специальных усилий. Оно просто придет. В этом заключено чудо. Мы больше не боремся и не избегаем соблазнов. Мы ощущаем себя как бы вне сферы действия этих проблем и чувствуем безопасность и защиту. Мы больше не даем зароков, проблема ушла сама. Она больше не существует для нас. В нас нет самоуверенности, но нет и страха. Таков наш опыт. Таково наше состояние до тех пор, пока мы поддерживаем духовность.

чистая правда - отвечаю .

Спустя 31 минуту, 36 секунд (10.10.2014 - 18:02) Багира2 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.10.2014 - 14:07 )
Цитата (Багира2 @ 10.10.2014 - 10:57 )
Я обычно думаю и взвешиваю: могу - не могу, нужна рещервная пара рук - не нужна

Я так понял что не только о руках речь.

Естественно. Руки помощи в широком смысле этого слова. smile.gif

Спустя 9 минут, 35 секунд (10.10.2014 - 18:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 10.10.2014 - 18:02 )
Естественно. Руки помощи в широком смысле этого слова.

аха,понятненько.
прочел уже и у ТС об этом,хорошая темка(потирает щупальцы smile.gif )
Смотрю там,выше, и те кто живут с"Богом" поняли о чем речь с точки зрения материализма .
\Это радует rolleyes.gif

Спустя 5 часов, 7 минут, 18 секунд (10.10.2014 - 23:19) all ex написал(а):
Цитата (yamaik @ 10.10.2014 - 10:44 )
Каким образом вы определяете границу между тем, что "я могу сделать сам" и "это выше моих сил"?

Это - опыт. Иногда свой собственный, иногда -опыт других.
А опыт - такая вещь, которая имеет обыкновение приходить сразу после того, как был нужен. biggrin.gif
Поэтому иногда - методом проб и ошибок. Но со временем - всё реже.
Ооопытный уже. biggrin.gif


_____________
Есть и другие миры, кроме этого.
----------------------
Монстры совсем не то, чем кажутся.