уже несколько месяцев у меня вызывают вопросы два вопроса)))
(простите за аламбур)
один из них - подарки от города принимающей стороне...
как это происходит у нас (меня не заботит то как это делают у нас, это сложилось именно так и я вполне это принимаю) один человек не согласовывая с остальными покупает подарок и дарит его (не обязательно сам)... выходя на сцену дарит. позже собирают деньги. как это может происходить вам не надо описывать)))
непонятно почему я начал отказываться от сдачи денег...
в голове себе "раскрутил" объяснялки так - подарки от всех для всех это всё моё, но колхозное))), ни раз задавался вопросом где "оседают" дары это два. три - мне намного приятней подарить человеку лично и получить от человека лично знак внимания (и нечего меня пынять))) я обычный живой человек и мне приятны подарки и уважение и внимание и дарить я ещё больше люблю, чем получать...
вообщем немного запутанная история.... со мной она запутаннная, так как я решился выйти поперёк "течения"...
с радость и смирением приму ваши советы и вопросы (как завсегда запутанно изложил свою историю)))
но тема мне интересна и уверен не только мне)))) (знаю-знаю))))



Спустя 11 минут, 29 секунд (10.10.2014 - 07:46) Мартовский написал(а):
leonmaster

Я уж не знаю где как , но когда я куда-то еду и речь заходит о подарках принимающей стороне - мы скидываемся на подарок ( только те кто едет - в экипаже или просто компанией ) и нигде никаких денег не собираем. Было несколько случаев когда ехал один - тогда просто покупал на свои и дарил от себя.

Спустя 7 минут, 11 секунд (10.10.2014 - 07:53) дядя андрей написал(а):
leonmaster


Давай уже распутывай свою тему! Ты деньги что ли зажимаешь, на подарки, которые кто то дарит не соглосовав с группой? Так не парься, жлобство, прикротое всякими логическими выводами и ссылками на традиции, очень распрастраннено в АА. Что делают с подарками7 Не которые съедают, выпивают. не которые просто лежат. иногда без дела. Почему тебя волнует это?

Спустя 5 минут, 32 секунды (10.10.2014 - 07:59) leonmaster написал(а):
лично оно понятно)))
экипажем тоже)))
от города у нас не дарят, но все экипажи (каждый из экипажа), а экипажей много и некоторые даже не очень знакомы друг с другом, через других людей знакомы, ставится перед выбором - сдавать, не сдавать.
и ещё... поймите меня правильно - никакого осуждения нет у меня... есть только вопросы и большинство из них к себе самому... прежде всего к себе, если я правильно поступаю, то почему мне помнится о том, что ... об этом помнится))), значит меня это задевает, значит решение моё не совсем корректное, не совсем верное...

как то мне похоже вся моя тема на некий "вынос сора из избы"....



Спустя 1 минуту, 7 секунд leonmaster написал(а):
Цитата
Ты деньги что ли зажимаешь, на подарки, которые кто то дарит не соглосовав с группой?

пожалуй это одна из точек))) моих болевых...




Спустя 1 минуту, 21 секунду leonmaster написал(а):
тут есть ещё одна точка моя больная - мне не очень нравится что одни и те жи люди выходят на сцену с подарками...



Спустя 1 минуту, 10 секунд leonmaster написал(а):
с хорошими своими мотивами я и сам "с усам"))) разберусь, мне бы с гнильём своим разобраться....

Спустя 4 минуты, 3 секунды (10.10.2014 - 08:03) дядя андрей написал(а):
Цитата
если я правильно поступаю, то почему мне помнится о том, что ... об этом помнится))), значит меня это задевает, значит решение моё не совсем корректное, не совсем верное...



Если задевает ищи в себе. Купи в следующий раз подарок лично от себя и подари сам, пусть он будет полезным и не валяется без дела. считаешь , что другие делают ни так сделай сам.

Спустя 19 минут, 22 секунды (10.10.2014 - 08:22) leonmaster написал(а):
дядя андрей
делаю))) сам делаю...
возможно не хочется, что бы меня лично похвалили))) или остальные поступали бы так как я...
внимательно "ковыряюсь" в своих чувствах... чот есть во мне от чего мне необходимо избавиться...



Спустя 56 секунд leonmaster написал(а):
Цитата
возможно не хочется,

возможно Мне хочется)))) опечатка)))



Спустя 6 минут, 35 секунд leonmaster написал(а):
было время я покупал от себя на мой взгляд значимые подарки и выходил сам на сцену (сдавая деньги на общие подарки или не сдавая уже)))... но тогда это была необходимость... я хотел научиться смотреть людям в глаза, большому кол-ву людей, не бояться выступить, не бояться выйти на сцену... но спустя несколько раз почувствовал что мне это уж очень больно нравится, так сказать чересчур нравится и я последний раз покупал подарок уж просто что бы погреть гордыньку и повыпендриваться...



Спустя 2 минуты, 37 секунд leonmaster написал(а):
у всех всё всегда хорошо))) у одного меня вопросы к жизни в АА)))



Спустя 3 минуты, 53 секунды leonmaster написал(а):
этта... я поевезу в поликлинику дченьку, потом на работу...
искренне надеюсь что поможете мне "наковырять" бяки мои...
с радостью от них буду избавляться...
и ещё))) мне вчера одна сестра сказала... вообщем многим эти мои потуги помогают разобраться в самих себе... так сказать не вынося на всеообщее обозрение))) читать - ЗА МОЙ СЧЁТ)))) чему я благодарен...
я за всё благодарен.)))

Спустя 2 минуты, 35 секунд (10.10.2014 - 08:25) дядя андрей написал(а):
А сколько в принципе в единицах денег вы сбрасываетесь? Стоит ли эта сумма мысли, что тебя хотят надурить, или не считаются с тобой. А такая мысль, или похожая у тебя есть.

по ситуаци, Почему заранее нельзя группе подобрать подарки? Вы делаете это на ходу, что бы тоже выглядеть достойно.

вы похожи с тем человеком. Ты стараешся выглядеть достойно сам, а он имидж группы поднимает, но потом за это приференции требует в виде компенсации.



Спустя 1 минуту, 58 секунд дядя андрей написал(а):
Цитата
у всех всё всегда хорошо))) у одного меня вопросы к жизни в АА)))



Может это как хобби, главное чтоб не оторвало от жизни. Удачи в сегодняшнем дне.

Спустя 13 минут, 35 секунд (10.10.2014 - 08:38) PutnikD написал(а):
leonmaster

Как то мне все это напомнило привычный уклад в коллективах в социуме. На группе мы только на дрова скидывались, на выезды общие, только те кто хотел и мог, я не кидал, так как не собирался ехать.
Когда то на родительском собрании я отказался скидываться на какой то там подарок, кому то, в честь чего то, а по сути на материальную помощь учителю и администрации школы. . Подвергся уничижительным взглядам со стороны других родителей, но не сдался biggrin.gif Но мне это легко было, так как я эту "кухню" отлично знал, довелось поработать учителем.
В АА, увы, не встречался с подобным ни на одной из групп sad.gif

Спустя 8 минут, 33 секунды (10.10.2014 - 08:47) cyp написал(а):
Меня так наоборот радует, когда подарок покупает кто-то другой. Я с радостью сдам деньги. Потому что это снимает с меня вопросы по типу: что подарить и где это взять? Помню, мы ехали на какой-то форум одним экипажем, поэтому всем экипажем и пришлось шататься по магазинам в поисках "того, не знаю чего"... Жесть. Я не люблю выбирать подарки. У меня это редко безболезненно получается.
И вообще... Подарки на форум? А что говорится у нас в Традициях по этому поводу? Где-нибудь вообще можно почитать про подарки на форумы?

Спустя 57 секунд (10.10.2014 - 08:48) Cheburashka написал(а):
Цитата (leonmaster @ 10.10.2014 - 08:34 )
с радость и смирением приму ваши советы и вопросы (как завсегда запутанно изложил свою историю)))

Чтоб это было самой большой проблемой в твоей жизни, Лёня laugh.gif
-------
А вообще - не парься cool.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (10.10.2014 - 08:49) дядя андрей написал(а):
Цитата

Цитата
возможно не хочется,

возможно Мне хочется)))) опечатка)))



На фига писал столько? Есть кнопка редактировать.

Спустя 4 минуты, 19 секунд (10.10.2014 - 08:53) Cheburashka написал(а):
Цитата (leonmaster @ 10.10.2014 - 08:59 )
тут есть ещё одна точка моя больная - мне не очень нравится что одни и те жи люди выходят на сцену с подарками...

Лёня!
Купи гитару, сложи песню на 3 аккорда, выйди на сцену в малиновых штанах и сиреневом свитере, потому что холодно и нет времени переодеться. Провой её (желательно в самом начале концерта) как можно более гнусавым голосом и...
Все!!! Запомнят только тебя! И будут называть Чебурашкой laugh.gif

Спустя 47 секунд (10.10.2014 - 08:54) дядя андрей написал(а):
Цитата
А что говорится у нас в Традициях по этому поводу?



13 традиция говорит : Делайте приятное и оно вернется.



Спустя 3 минуты, 1 секунду (10.10.2014 - 08:57) Cheburashka написал(а):
Цитата (leonmaster @ 10.10.2014 - 09:22 )
у всех всё всегда хорошо))) у одного меня вопросы к жизни в АА)))

Хрен с два у всех все хорошо. Мне выдали неправильную чёрную лошадь с редкими тоненькими полосочками cool.gif
Столько всего - не до АА wink.gif

Спустя 13 минут, 21 секунду (10.10.2014 - 09:10) Вальтрон написал(а):
Цитата (leonmaster @ 10.10.2014 - 08:59 )
тут есть ещё одна точка моя больная - мне не очень нравится что одни и те жи люди выходят на сцену с подарками...

Ну да... ты скидываешься, а им аплодисменты и популярность.
...
Мне это напомнило ситуацию в школе, когда скидываются все, а в почёте учителя именно те, кто этот подарок вручает. И детям активных родителей скидки, и родителям "уважение-благодарность" от учителя, а остальным.... как были серые мыши, так и остались smile.gif



Спустя 1 минуту, 18 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 10.10.2014 - 09:53 )
Запомнят только тебя! И будут называть Чебурашкой

biggrin.gif

Спустя 28 минут, 27 секунд (10.10.2014 - 09:39) Mike62 написал(а):
Опять сборы денег в АА, как скажет моя мама.

Спустя 5 минут, 44 секунды (10.10.2014 - 09:44) дядя андрей написал(а):
Цитата
Опять сборы денег в АА, как скажет моя мама.



За счет доверчивых алкоголиков адепты себе квартиры покупают. Ужас! biggrin.gif

Спустя 1 час, 18 минут, 27 секунд (10.10.2014 - 11:03) Дима ДДТ написал(а):
Леня это простая зависть на мой взгляд, не парься просто прими, что она у тебя есть. Пока паришься ты ее не принимаешь поэтому вопрос и не решается.

Спустя 11 минут, 27 секунд (10.10.2014 - 11:14) trezviy_alkash написал(а):
Мне кажется, Леня, тебе стоит хотя бы один раз выйти на сцену вместе с теми, кто "обычно" выходит от имени твоей домашней группы (города) и решение придет сразу - надо было тебе это или нет (запара это была тщеславная или что-то иное).
wink.gif



Спустя 1 минуту, 28 секунд trezviy_alkash написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 10.10.2014 - 10:44 )
За счет доверчивых алкоголиков адепты себе квартиры покупают.

Да-да-да-да-да!
Я, вот, всего не полных 2 года как в АА, а уже 5 лет живу в новой квартире!
laugh.gif

Спустя 4 часа, 30 минут, 39 секунд (10.10.2014 - 15:45) гаспар1 написал(а):
дарили мы бывало от имени группы

рашалось это на рабочке

а чаще - был междусобойчик тех кто поехал
вот они то и скидывались

заранее .


Спустя 1 час, 56 минут, 4 секунды (10.10.2014 - 17:41) leonmaster написал(а):
Андрей (который дядя))) высказал вполне удобоваримую вещь для меня.
своим экипажем (авто, купе вагона, иные "разделители"))) скинуться и попросить того, кому это надо/можно/хочется/пофиг и т.д. подарить... если уж упёрлось мне так в этом вопросе)))

но всё же мне как то все эти пробирки, брошки, тарелки, статуэтки и др. не очень нужные в АА вещи претят... к примеру у меня возник вопрос не только по поводу их происхождения, а также и по поводу их хранения...

вполне разумно не тратить деньги на неразумные вещи... имею сам лично на это мнение и возможность...

меж прочим Чеба мне подарила бутылочку с напитком)))) своими руками изготовленную... знаете как приятно было... но этож ЛИЧНО, без принципов)))


Спустя 35 минут, 55 секунд (10.10.2014 - 18:17) гаспар1 написал(а):
Цитата (leonmaster @ 10.10.2014 - 19:41 )
но всё же мне как то все эти пробирки, брошки, тарелки, статуэтки и др. не очень нужные в АА вещи претят... к примеру у меня возник вопрос не только по поводу их происхождения, а также и по поводу их хранения...


+10000000

Спустя 11 минут, 2 секунды (10.10.2014 - 18:28) Лыгарь написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 10.10.2014 - 08:53 )
жлобство, прикротое всякими логическими выводами и ссылками на традиции, очень распрастраннено в АА.


Шо поробыш .., здравомыслие , оно такое , могёт и как жлопство выглядеть . )))

Да . Я - жлоб . )))

Спустя 28 минут, 25 секунд (10.10.2014 - 18:56) leonmaster написал(а):
))) оно и понятно, неприкрытое жлобство Лёни, выставленное напоказ...)))
на мой взгляд во мне это несколько иначе... каждый волен трактовать меня и мои поиски по разному, по своему....
но мне не просто интересно, я ищу ту знаменитую серединку, которую в некоторых вопросах уже нашёл...

как то будет... - хорошие слова, уже прошёл их)))
ищу иное объяснение своей жизни)))

Спустя 22 минуты, 40 секунд (10.10.2014 - 19:19) cyp написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 10.10.2014 - 09:54 )
13 традиция говорит : Делайте приятное и оно вернется.

Да, 13-я традиция существует, мы ею занимались biggrin.gif

Спустя 10 часов, 33 минуты, 17 секунд (11.10.2014 - 05:52) Western написал(а):
leonmaster
лет 7-8 назад, а то и раньше, народ поболее на Форумы ездил. АВТОБУСАММИ ЦЕЛЫМИ. С Беларуси, Прибалтики, других регионов...и вот уже после праздников незнали, куда этих всевозможных игрушечных верблюдов, спасательные круги, дельфинов, птиц статуэтки, посуду, и т.п.-куда девать?захламились, капец, этими подарками.
То в один год попросили ничего не дарить, не везти. Лучший подарок - ваш приезд, чтобы пришедший к нам новичек мог ощутить Единство АА. Единственно, что наиболее приемлемо, это литература АА, брошюры - для новичков или в наркологию, чтоб раздать.
В этом году к нам с Беларуси никто не приехал...но ниче, мож на следующий год...

Спустя 18 минут, 57 секунд (11.10.2014 - 06:11) leonmaster написал(а):
Володь.., твой подарок мне памятен и НУЖЕН...
и опыт твой НУЖЕН. пожалуй ты верно всё написал. так оно и дОлжно быть.
... пока писал во мне жлобство возникло - БК для меня достаточно дорогой подарок.., а с учётом частоты моих поездок на форумы просто неподъёмный... мгновенно затосковал я...
(пишу именно то как это происходит во мне сейчас) но...))) купе/авто/шайка-лейка и..))) вполне подъёмный вариант ЛЮБАЯ книжка ...

и вот что интересно:
1. книга лучший подарок.
2. да даже не буду рассуждать и про себя и про новичков и про поддержку офисов и про расспространение идей АА...
книга лучший подарок.

и что интересно ей всегда самое главное место что на группе, что дома, что в иных местах...

Спустя 16 минут, 23 секунды (11.10.2014 - 06:28) helga написал(а):
покупала сама на свои, выходила, вручала от группы и от себя.
Дорогие подарки не покупала. Исходила из своих возможностей.
Ещё выходила с творческим поздравлением в театральном костюме причём по ходу ешё трёх девочек нарядила ( две - из другого города были) и подключила к подтанцовке
Однажды швабру купили с Котей, мне по дороге задали вопрос- зачем, что у них- швабры нет?
Мне нравится дарить с юмором, с творческим подходом, а не просто так.
Помню до сих пор подарок Антоши из Казани, который он в Уфу привёз- мягкая игрушка верблюда- он стоял у нас в группе, когда я на него смотрела на собраниях- вспоминала с благодарностью, что один человек из Казани в Уфе на юбилее всё-таки был! smile.gif

Спустя 4 минуты, 38 секунд (11.10.2014 - 06:32) leonmaster написал(а):
helga
принято, швабра вполне приемлемый вариант.
полезно, недорого, с юмором.
спасибо)))

Спустя 12 минут, 51 секунду (11.10.2014 - 06:45) Cheburashka написал(а):
Цитата (leonmaster @ 11.10.2014 - 07:32 )
швабра вполне приемлемый вариант.

Э... Ну если лично мне - то швабра очень нужна smile.gif
А на группу верблюда лучше по-моему. ну есть у нас швабра.
___________
а вообще чашки-тарелки-вилки-ложки-сахарницы-конфетницы всегда нужны smile.gif
Я одну ложечку групповую как-то на крышу уронила. Лежит, не достать biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 14 секунд (11.10.2014 - 06:49) helga написал(а):
Ещё в образе Пиратки я дарила пиратский сундучок для сбора денег- 7 традиции

Cheburashka, дарёному коню в зубы не смотрят! laugh.gif



Спустя 1 минуту, 1 секунду helga написал(а):
От группы мы дарили чайники и т.п.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (11.10.2014 - 06:54) leonmaster написал(а):
группы зачастую хранят свои вещи в переносных))) коробочках... помещения то не принадлежат группе... наркология, помещения религиозные, арендованные почасово...
у нас так. ежели "обрасти" большим количеством хозяйства... "жирком")))).... то и...
у всех оно по разному... в том то и часть вопроса...

Танюшк,))) ежели таки доеду до Минска, в гости званые, жданые, то привезу веник (шваброй дома сам пользуюсь, она мне самому нужна)

Спустя 8 минут, 8 секунд (11.10.2014 - 07:02) vovak написал(а):
Когда-то давно на рабочем собрании решили что подарки от группы "Монолит" покупаются за счет группы.
Вопрос что дарить ложится на "плечи" тех кто едет на форум.
По возможности звоним на группу и спрашиваем что им купить.

Спустя 6 минут, 29 секунд (11.10.2014 - 07:08) helga написал(а):
А, ещё- колокольчик из Москвы в Барселону привозили...вспомнила.

leonmaster

Ну раз хранить вам подарки негде- тогда тортиков вам пожелаю!

Ешьте тортиков побольше и добрее будьте, люди!



Спустя 3 минуты, 11 секунд helga написал(а):
А вот идея появилась- небольшой пароочиститель- и места мало занимает, и всё очищает...и от негативного мышления, и от недостатков- тоже!Проверено! biggrin.gif

Спустя 2 часа, 6 минут, 30 секунд (11.10.2014 - 09:15) nickminsk написал(а):
Цитата (cyp @ 10.10.2014 - 06:47 )
Где-нибудь вообще можно почитать про подарки на форумы

в Америке, например, на каких-то группах существует традиция дарить спикеру подарок.
а вообще, читая такие высказывания, невольно появляется мысль в очередной раз насколько легко можно все свести к маразму

Спустя 17 дней, 21 час, 27 минут, 22 секунды (29.10.2014 - 06:42) leonmaster написал(а):
купил в Орше БК.
в принципе себе купил)))
но увидев какую то искренность собравшихся вышли с ребятами и подарили книжку.
глядишь и пригодится))) а ещё магнитик им "всучил")))) люблю магнитики...
как то будет, как то научусь...
на сегодня разобрался в одном - ежели меня никто не тянет "за воротник", то сам я с радостью дарю))))

Спустя 14 часов, 49 минут, 9 секунд (29.10.2014 - 21:31) all ex написал(а):
Цитата (leonmaster @ 29.10.2014 - 07:42 )
вышли с ребятами и подарили книжку.

Книга - лучший подарок! (с) biggrin.gif
А если серьёзно, то мы уже давно пришли к тому, что на всяких тусовках АА самым уместным подарком
будет набор литературы АА.
С тех пор, готовясь к очередной поездке на форум АА, выделяем из своих запасов
такой комплект (БК, ЖК, 12х12) и передаём тем, кто едет на форум с просьбой вручить от имени
нашего региона.

P.S. Ну а если кто хочет сделать подарок от себя лично - это его право.

Спустя 7 часов, 43 минуты, 50 секунд (30.10.2014 - 05:15) leonmaster написал(а):
Цитата
такой комплект (БК, ЖК, 12х12) и передаём тем, кто едет на форум с просьбой вручить от имени
нашего региона.


как вариант... вполне разумно... сижу обмозговываюю...
ну что же... схожу на заседание интергруппы нашего города и внесу предложение...
тут ещё один плюс (помимо нужности и корректности самого подарка) я вижу - у нас в городе есть определённая сумма денег именно для пятой традиции, оставшаяся и отложенная с конференции нашей ежегодгой.

таким образом отпадает вопрос ОБЯЗАТЕЛЬНОГО сбора денег с едущих на форум (буду честен и знаю как тяжело некоторым из нас даётся сам финансовый вопрос поездки... оно ведь видно... порой ох как тяжело.... а тут ещё и эта, пускай и незначительная сумма, но именно она как "камень преткновения")


Цитата
от имени
нашего региона.

в двух словах скажи как вы решили вопрос - кто оплачивает, из чьего кошелька..?

Спустя 14 часов, 56 минут, 40 секунд (30.10.2014 - 20:12) all ex написал(а):
Цитата (leonmaster @ 30.10.2014 - 06:15 )
в двух словах скажи как вы решили вопрос - кто оплачивает, из чьего кошелька..?

У нас уже давно существует своя структура обслуживания - Совет Обслуживания.
Финансируют его деятельность группы АА региона.
Он занимается кроме всего прочего и литерарурой, т.е. у нас всегда есть определённый запас
литературы для распространения. Запас этот, по мере расходования, пополняется.
Заведует этой литературой библиотекарь - как бы литературный комитет в одном лице. biggrin.gif
Если кому надо книги - обращаются к нему.
Вот из этого запаса и выделяется комплект литературы на подарок.
Отсюда же - комплект литературы для вновь образовавшейся группы, тоже в подарок.
В общем получается, что платим мы все - Анонимные Алкоголики нашего региона.


_____________
я не тот у кого проблемы с алкоголем. я тот у кого решением всех проблем являлся алкоголь.