Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня, я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 второго до 22:00 третьего октября (мск). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:


ПОКОЙ ПОСЛЕ БУРИ

Один человек, испытавший это на себе, однажды назвал боль пробным камнем духовного роста. Мы, члены АА, вполне согласны с этим...

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 106
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 93-94

Когда мне "срывает крышу" в эмоциональных водоворотах, я вспоминаю, что процесс духовного роста часто весьма болезнен. Мое развитие в Программе АА научило меня, что я должен прожить внутренние изменения, какими бы болезненными они ни были, потому что именно они ведут меня от себялюбия к бескорыстию. Если я хочу быть спокойным, то должен ПЕРЕШАГНУТЬ эмоциональные расстройства и следующие за ними "похмелья" и быть благодарным за продолжающийся духовный рост.




Спустя 19 минут, 11 секунд (3.10.2014 - 09:51) Mike62 написал(а):
Ребенок кричит, может зубы режутся, а я не пью, какой я молодец.
Щас ему помажем гелем дёсны.

Миш, не пью, слава десятому шагу вовеки laugh.gif

Спустя 1 час, 40 минут, 31 секунду (3.10.2014 - 11:31) мышь написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 3.10.2014 - 10:32 )
Когда мне "срывает крышу

Цитата (АндрейТ @ 3.10.2014 - 10:32 )
я вспоминаю

Ничего не вспоминаю.
Поэтому я все необходимые суждения написала в блокноте и читаю когда плющит мозги.
Помогает.но не всегда с первого прочтения.
Трезвая .благодаря ВС и Вам!

Спустя 2 минуты, 42 секунды (3.10.2014 - 11:34) Цикунита деля написал(а):
Цитата
Если я хочу быть спокойным, то должен ПЕРЕШАГНУТЬ эмоциональные расстройства и следующие за ними "похмелья" и быть благодарным за продолжающийся духовный рост.


Ну, очень для меня сложно пока...Я вообще расстройства эмоциональные переношу тяжело...А про похмелья (любые) вообще молчу... unsure.gif
Очень надеюсь, что со временем научусь избегать ситуаций, вызывающих "похмелья" и смогу ПЕРЕШАГИВАТЬ через любые расстройства с наименьшими для себя потерями...

Алёна. Трезвая сегодня, благодаря всем вам!

Спустя 15 минут, 31 секунду (3.10.2014 - 11:49) platon написал(а):
Саша алкоголик
Привет.
Больно когда неправильно:)

Спустя 6 часов, 38 минут, 39 секунд (3.10.2014 - 18:28) Schatz написал(а):
Оля алкоголик.Привет всем.Сейчас как раз испытываю покой после тяжелой эмоциональной бури.И,в кои-то веки почувствовала,что такое не сорваться,когда на грани срыва,как справится,когда вот уже всё-не выдержу,рекомендации испытала на себе,что делать,чего ни в коем случае не стоит делать и что всё в пользу,оказывается,главное-главное сохранить-трезвость и веру,нынче благодарю за осознания,что пришли в следствии эмоционального расстройства.Не скажу,что не нарываюсь своей реакцией на ситуации,своим отношением к ним, на новые обиды или на новый эмоциональный шок(вот,злости как-то нет,думаю,меня это убило бы мигом),но сейчас уже легче,с новым отношением.И потихоньку получается.С миру по нитке,как говориться, учиться жить здорово,с помощью ВС.Без срывов.Благодарю.Очень помогло выражение:Вами управляет тот,кто вас злит:в моём случае обижает.Не реагировать стараюсь.Хоть и жёстко порой очень персонажи наезжают ,с оговорами,одним отборным матом,так такие ведь которых и не знаешь и не задолжал никак(ведь,первое,что ищу ,когда Так ненавистно обижают-это какой-либо долг) ,но угрожают даже,наезжают жёстко-унизительно.Что дальше будет не знаю,но сейчас трезва-жива осталась.Благодарю.Искренне от всей души благодарю.Вы мне нужны ,ребята,очень.Жизненно-важно.

Спустя 21 минуту, 25 секунд (3.10.2014 - 18:49) PutnikD написал(а):
На группе сегодня тоже этот отрывок читали.
Потом по кругу умничали, кто как свои эмоции обуздывает. "Умничали" в том смысле , что говорили, как они думают или им кажется надо поступать.
ИМХО эмоции надо испытывать, лучше жить сердцем (по сердцу), чем умом, разумом. Сказал, что я не машина и даже испытывать негативные эмоции лучше чем ничего не чувствовать. Тем более задавленные эмоции никуда не исчезают, а лежат, прогрессируют и ждут своего часа, почти как алкоголизм.
Хотя, конечно, с точки зрения духовного роста лучше быть как камень. Помнится КК писал, что так будет восстанавливаться энергия человека. Но я то обычный чел и скопленные, сжатые эмоции обязательно приводили меня к очередному срыву.
Покой может быть только после бури, главное не быть этой бурей.

П.с. не отлегло еще от собрания, вот и сюда написал, сумбурно получилось, прям как в моей голове sad.gif

Спустя 3 минуты, 39 секунд (3.10.2014 - 18:53) мариам написал(а):
всю жизнь я прожила не зная что такое боль!! потом пришел момент который кинул меня в пучину этого чувства и тогда в начале этого падения мне казалось сильнее боли не будет......Боже как я ошибалась!! скоро 5 месяцев осознанной трезвости и каждую ночь я боюсь засыпать потому что знаю завтра будет больнее! именно в этот период я узнала что такое БОЛЬНО! потому что каждый день новый день показывает новую грань моего падения моего дна - как будто страница за страницей я читаю свою жизнь заново и другими глазами , мне вообще не удается узнать ту женщину которая совершала все эти поступки...... я била себя так что сломала себе нос, я каталась по полу и кричала -Боже !! кто я???-сегодня я эмбрион абортированный на асфальт, но все равно и минуты из сегодняшней жизни я не отдам за годы той прошлой жизни. сегодня я знаю--БОЛЬ -СИМВОЛ РОСТА! БЛАГОДАРЯ БОГУ И ВАМ РОДНЫЕ И ЛЮБИМЫЕ Я СЕГОДНЯ ТРЕЗВАЯ

Спустя 10 часов, 57 минут, 33 секунды (4.10.2014 - 05:51) Яшерка написал(а):
с детства мне мама говорила" не плачь...ты громко смеешься...что ты себе позволяешь..." потом муж"ты мама... ты жена... ты молода и не можешь себе позволить...теперь.ты старше и умнее, и не можешь себе позволить..."
испытывая эмоции, которые я не могла выразить, приносящие мне боль, я заглушала их...
сейчас я дала себе право страдать, плакать, смеяться, гневаться, материться, быть слабой, в общем , быть живой.
быть живой это больно. как будто без кожи. алкоголь хорошо анестезировал боль.
теперь, когда испытываю эмоции, я помню о том, что учусь быть живой, и переносить все осознанно.
Галина, алкоголик.
Сегодня трезвая, благодаря Богу и Вам.

Спустя 29 минут, 40 секунд (4.10.2014 - 06:20) leonmaster написал(а):
в десятом написано что страха нет но нет и бравады...
нечто подобное и я испытываю. иногда сознательно, чаще уже интуитивно "выметаю" свою сторону и... никогда не думал что кайф чистоты в душе мне заменит алкоголь.
стрёмных ситуаций не стало меньше, я иначе стал себя вести))))
Лёня, алкоголик, Брест, время утреннее)))

Спустя 4 минуты, 31 секунду (4.10.2014 - 06:25) pechora написал(а):
Привет) Андрей, алкоголик.
Древний такой образ вспомнился, по названию темы:
Лодка. Море. Шторм. Все в панике. Учитель спит.
Разбудили Учителя.
Он успокоил бурю.
Преобразовал энергию страха в энергию покоя.. и, как следствие, в энергию радости избавления от страха smile.gif.
В контексте этого образа, программа Анонимных Алкоголиков - это процесс пробуждения внутреннего Учителя, способного успокоить эмоциональные(внутренние) штормы, преобразовать энергию разрушения в созидательную энергию.

Спасибо)




_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)